Психоэмоциональные особенности познавательной деятельности школьников в условиях коррекционного и компенсирующего обучения: Общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Деткова, Ирина Владимировна

  • Деткова, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 215
Деткова, Ирина Владимировна. Психоэмоциональные особенности познавательной деятельности школьников в условиях коррекционного и компенсирующего обучения: Общеобразовательной школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Деткова, Ирина Владимировна

Введение

Глава I Теоретический анализ исследований психологических особенностей развития учащихся младшего школьного возраста компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения

1.1.Психологические особенности развития младшего школьника в возрастной норме и детей со специальными нуждами и ЗПР

1.2. Познавательной деятельности учащихся КРО и ККО 25 1.3.Эмоционально-личностная сфера детей со специальными нуждами и ЗПР

1.4.Влияние эмоциональных состояний на познавательную деятельность

Выводы по главе

Глава II Методы и организация исследования

2.1 Гипотеза исследования, основные понятия и переменные

2.2. Характеристика базы исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Методы обработки и анализа информации 83 2.5 Этапы и организация исследования 84 Выводы по главе

Глава III Экспериментальное исследование психоэмоциональных состояний и познавательной активности учащихся

3.1 Психоэмоциональные особенности познавательной деятельности

ККО, КРО и ВН

3.2. Проведения тренинга эмоциональных состояний в ВН, ККО, КРО

3.3. Динамика психоэмоциональных компонентов деятельности и личности в результате тренинга

3.4. Обсуждение результатов 112 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психоэмоциональные особенности познавательной деятельности школьников в условиях коррекционного и компенсирующего обучения: Общеобразовательной школы»

В последние годы общеобразовательные школы увеличили прием детей соматически ослабленных, нездоровых, инфантильных, испытывающих трудности в обучении и адаптации к школе. На современном этапе возрос интерес исследователей к психологическим особенностям познавательной деятельности младшего школьника компенсирующего и коррекционного обучения, который обусловлен объективными предпосылками: прослеживается отчетливая тенденция к увеличению детей с задержкой психического развития (ЗПР), с пограничными психическими расстройствами, детей соматически ослабленных, детей с дезадаптацией, в том числе и со «школьной дезадаптацией».

В середине столетия выделяли среди учащихся массовых школ 10% детей с такими нарушениями (Kalverboer A.F.), уже через 10-15 лет их количество возросло до 15% (Belezza F.S.), в 1990/91 гг. количество обучающихся с ЗПР составляло 16,8%, в 1992/93 - 32,6%, в настоящее время не менее 50% имеют ЗПР различной этиологии среди неуспевающих учащихся (Власова Т.А., Ульенкова У.В.).

Большое значение сегодня приобретает коррекционно-развиваюший аспект в образовании. В настоящее время социальная адаптация детей с проблемами в развитии осуществляется в классах компенсирующего (ККО) и коррекционно-развивающёго (КРО) обучения. Современный принцип государственной политики в области образования предусматривает «общедоступность и адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки воспитанников».

Необходимость создания оптимальных условий для учащихся младших классов разного уровня подготовленности все возрастает, т.к. именно этот возраст является «решающим в процессе становления фундаментальных ведущих образований личности» (Вайнер М.Э.). Этот возраст также благоприятен для эффективной компенсации и коррекции познавательной деятельности младших школьников. Важным направлением психологической помощи учащимся ККО, КРО и возрастной нормы (ВН) является психологическая коррекция познавательной деятельности.

Однако при построении психологической коррекционной программы не всегда учитывается психоэмоциональный компонент личности, т.е. коррекция либо ограничивается воздействием на познавательные процессы, либо является смешанной, что не всегда эффективно.

Актуальность проблемы возрастает также в связи с неэффективной коррекционной работой, которая чаще носит характер тренировки нарушенного познавательного процесса: нарушена память, тренируем память и т.д. Это подтверждается в исследованиях Вайнер М.Э., Новиковой Г.Р., Шалимова В.Ф.

Влияние эмоций на эффективность мыслительной деятельности учащихся и повышение ее творческого содержания исследовано в работах Богоявленской Д.Б., Васильева И.А., Виноградова Ю.Е., Джексона П., Гецельса И., Клочко В.Е., Кочелаевой Н.В, Поплужного B.JI. и др.

Специальных исследований, направленных на выявление воздействий эмоциональных состояний, таких как тревожность, страхи на познавательную деятельность в ККО и КРО не проводилось. Значимость исследований для работы специалистов в ККО и КРО возрастает и в связи с тем, что одним из важных критериев психического здоровья является эмоциональное благополучие учащихся (Божович Л.И., Выготский JI.C., Запорожец А.В., Лебединский В.В., Рубинштейн С.Л. и др.).

Оценивая степень разработанности проблемы психоэмоциональных особенностей учащихся компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения, мы обнаружили, что, несмотря на более чем десятилетний опыт внедрения компенсирующего обучения (1992г.) и коррекционно-развивающего обучения (1993г.) не разработано эффективного подхода к проблеме развития и коррекции эмоциональных состояний. Проблема эмоционального развития младших школьников- интересовала, психологов, дефектологов и педагогов, а коррекция и эмоциональное развитие ребенка сегодня является актуальным (Вайнер М.Э., Крюкова С.В., Слободняк Н.П., Хухлаева О.В. и др.). Можно согласиться с тем, что для эффективной коррекции в ККО и КРО необходимо более глубокое изучение психоэмоциональных особенностей данной группы детей. Без понимания механизмов изменений познавательной деятельности учащихся под воздействием психокоррекции, без достаточно полного системного описания психологических особенностей младших школьников ККО невозможно эффективно развивать ребенка в зоне ближайшего развития. Недостаточно продуманная психокоррекция может спровоцировать у ребенка нервно-психические расстройства, эмоциональный срыв. Описанные в литературе частные случаи влияния эмоций на познавательные процессы не дают понимания эмоциональных состояний, таких как тревожность и страхи в познавательной деятельности. Тема нашего исследования: «Психоэмоциональные особенности познавательной деятельности школьников в условиях коррекционного и компенсирующего обучения (общеобразовательной школы)» была выбрана исходя из теоретического анализа и запросов практики.

•ч

Цель - исследование взаимосвязи тревожности, страха и познавательной деятельности у учащихся ККО и КРО и ВН. Для достижения этой- цели в исследовании решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ исследований по проблеме.

2. Разработать диагностическое исследование по изучению психоэмоциональных особенностей личности учащихся.

3. Организовать и провести психокоррекционную работу.

4. Изучить влияния психокоррекции на эмоциональное состояние учащихся.

5. Выявление типологических особенностей учащихся ККО и КРО.

Объектом диссертационного исследования выступили психоэмоциональные особенности личности учащихся в группе компенсирующего, коррекционно-развивающего обучения и возрастной нормы младшего школьного возраста.

Предметом диссертационного исследования являются психоэмоциональные особенности познавательной деятельности (тревожность и страхи, самооценка и т.п.) учащихся ККО, КРО и ВН.

Гипотеза. Познавательная деятельность школьника связана с психоэмоциональными состояниями, такими как тревожность, страхи, самооценка. Психокоррекция эмоциональных состояний способствует повышению эффективности познавательной деятельности учащихся при проведении научно обоснованной программы.

Методологической основой исследования является концепция Л.С. Выготского о социальной ситуации развития, отражающей единство внешнего и внутреннего, мотивации и среды, объединяющей эмоциональную и когнитивную сферу в единую развивающую систему. Основополагающим положением в исследовании стал системный анализ^взаимодействия аффекта и интеллекта, взаимообуславливающий единство психики (Л.С.Выготский, . А.Р.Лурия). Исходным теоретическим основанием для экспериментального изучения стала теория, в которой непатологические формы отклонений психического развития связаны с недостаточной сформированностью психоэмоциональной сферы (Б.Ц.Бадмаев, Л.И. Божович, Е.Ю. Балашова, И.И.Мамайчук, A.M.Прихожан, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Цветкова и др).

Методы сбора информации: диагностические методы (тестирование, наблюдение, проективные методы, анкетирование, беседы с родителями, учащимися, педагогами). Тестовые методики: «Шкала явной тревожности CMAS», «ДДЧ», методика "Кактус", методики изучения школьной мотивации, самооценки по методике Дембо-Рубинштейн, изучение словесно-логического мышления (модифицированная методика Амтхауэра Р., детский вариант); изучение познавательной потребности; исследование памяти, с помощью методики «10 слов», исследование концентрации и устойчивости внимания (тест Бурдона).

Методы обработки: критерий параметрический (t-критерий Стьюдента), корреляционный анализ, 2-факторный дисперсионный анализ.

Этапы и организация исследования: Первый этап - изучение исследований по проблеме и проведение диагностического исследования. В марте 2002 года проводилось пилотажное исследование с целью апробации диагностического материала и уточнения гипотезы. Констатирующий эксперимент проходил в октябре 2002 года в экспериментальной и контрольной группе. На втором этапе анализированы различные направления и методы коррекционной работы. Третий этап - применение коррекционной программы «Тренинг эмоциональных состояний» в ККО, КРО и ВН. Формирующий эксперимент проводился с ноября 2002г. по март 2003г. Четвертый этап - контрольное диагностическое исследование, по методикам констатирующего этапа эксперимента. На пятом этапе анализировались полученные данные, обсуждались результаты, на основании которых делались выводы.

Характеристики базы исследования: Исследование проводилось г четырех школах г. Майкопа Республики Адыгея: СОШ № 3, 6, 7 и НОШ № 30. в течение 2002-2003 гг. Выборка состояла из 11 классов - 174 учащихс; вторых классов. Из них 4 класса ВН - 105 учащихся, 4 класса ККО - 40, класса КРО - 29. Были сформированы две группы экспериментальная (86) i контрольная - 88.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором.

Установлено, что такие эмоциональные состояния, как страхи, высокий уровень тревожности оказывают отрицательное влияние, снижая показатели концентрации внимания, уменьшают объем памяти, снижают продуктивность словесно-логического мышления, отрицательно влияют на успеваемость. Выявлено, что низкая тревожность и «небоязнь» (отсутствие страхов) может отрицательно влиять на учебную мотивацию, познавательные процессы, успеваемость, снижая показатели познавательной деятельности у детей с ЗПР. Психокоррекционная программа «Тренинг эмоциональных состояний» оказалась эффективна для всех групп, классов. Под воздействием психокоррекции в экспериментальной группе выделяются и целенаправленно изменяются психоэмоциональные состояния, которые повышают показатели познавательной деятельности, в контрольной группе такое изменение не осуществляется.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены особенности эмоциональных состояний учащихся (высокий уровень тревожности, страхи), влияющие на познавательную деятельность в младшем школьном возрасте;

-раскрыты и описаны особенности взаимосвязи тревожности, страха, самооценки и познавательной деятельности учащихся (мышление, память, внимание) в системе в ККО, КРО и ВН;

- обоснована необходимость психокоррекции эмоциональных состояний

• как важного компонента оказания психологической помощи учащимся ККО, КРО для эффективности познавательной деятельности;

- разработана и апробирована психокоррекционная программа, влияющая на успеваемость учащихся ККО и КРО и улучшение познавательной деятельности - «Тренинг эмоциональных состояний».

- в работе получены новые данные о влиянии психоэмоциональных состояний учащихся на особенности познавательной деятельности младшего школьного возраста, такие как критичность и продуктивность мышления, концентрация внимания, объем памяти, а также мотивацию учебной деятельности.

Практическая значимость: Разработанная программа «Тренинг эмоциональных состояний» прошла апробацию в школах г. Майкопа на разных классах: традиционном, компенсирующем и коррекционном, показала эффективность ее использования и может быть рекомендована для применения в начальной школе. Теоретические положения исследования вошли в материалы повышения квалификации и учебы учителей, работающих по системе традиционного обучения, на городских методических объединениях. Программа «Тренинг эмоциональных состояний» представлена на городские педагогические чтения «Здоровье сберегающие технологии». Коррекционная программа «Тренинг эмоциональных состояний» входит в курс «Аспекты психологической коррекции агрессивного поведения», изучаемый студентами 5 курса отделения «Социальная педагогика» Адыгейского государственного университета

Теоретическая значимость работы состоит в том: что полученные в исследовании теоретические положения свидетельствуют о влиянии эмоциональных состояний на особенности познавательной деятельности учащихся в системе ККО, КРО и ВН. Выявленные закономерности углубляют и уточняют научное представление о психоэмоциональных особенностях познавательной деятельности младшего школьника ККО, КРО и ВН, позволяют расширить представление о закономерностях психического развития и значение адекватных для конкретного возраста психокоррекционных программ по изменению показателей познавательной деятельности учащихся. При наличии определенных строго продуманных условий у всех детей можно развивать способность к обучению.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе коррекционного обучения необходимо опираться на психоэмоциональную сферу личности, которая играет особую роль оказывая влияние на развитие познавательной деятельности, в зависимости от того, в какой системе обучения находится школьник.

2. Психокоррекционная программа «Тренинг эмоциональных состояний», позволяет эффективно развивать познавательную деятельность и личность учащихся начальной школы в целом, универсально в ВН, ККО и КРО.

3. Тренинг эмоциональных состояний можно использовать как первичный компонент коррекционно-реабилитационной программы для детей ККО, КРО и ВН, так как он значительно снижает уровень тревожности, повышает учебную мотивацию, влияет на позитивное изменение своего Я, самооценку, развивает способность к эмпатии и изменяет отношение к сверстникам.

4. Низкий уровень тревожности у детей ВН и КРО может снижать школьную успеваемость, мотивацию к учебной деятельности, познавательную деятельность. Для учащихся классов ВН и КРО необходим оптимальный уровень тревожности.

5. Изменение эмоциональной сферы учащихся ККО и КРО требует специального построения психокоррекционных программ. Психокоррекция эмоциональных состояний школьников в КРО должна проходить в форме директивно-когнитивного тренинга, т.к. у них наиболее сохранна когнитивная структура личности, а в ККО психокоррекция должна быть направлена на функциональную дифференциацию эмоциональной и когнитивной сфер.

Надежность и достоверность данных обеспечивается достаточно объемной выборкой (174 человека), применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата, получением большого количества эмпирического материала, его качественным и количественным анализом с использованием математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

1. В процессе проведения экспериментальной работы в трех школах г.Майкопа, обсуждении результатов на педагогических советах, курсах повышения квалификации учителей начальной школы и методических семинарах города.

2. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях в Майкопе, Ростове-на-Дону ( 2001,2002, 2003).

3. В докладах и сообщениях на кафедре психологии МГОУ и кафедрах психологии и педагогики Адыгейского государственного университета (2000, 2001, 2002, 2003).

4. Результаты исследования вошли в лекционные материалы и программу курса « Аспекты психологической коррекции агрессивного поведения» АГУ (2002,2003).

5. Основные положения диссертации нашли отражение в 3 публикациях автора.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (170 наименований) и приложения. Работа иллюстрирована графиками, схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Деткова, Ирина Владимировна

Выводы по главе:

Подводя итоги исследования мы считаем, возможность сформулировать следующие основные выводы:

1. Доказана и уточнена исходная гипотеза о связи эмоциональных состояний и качестве познавательной деятельности. Высокий уровень тревожности у младшего школьника ККО снижает результаты познавательной деятельности, т.к. тревожность выступает в роли мотивирующего состояния, нарушающего память, мышление, внимание.

2. Тревожность и страхи связаны между собой, и высокие показатели оказывают негативное влияние на познавательную деятельности учащиеся классов возрастной нормы, компенсирующего и коррекционно-развиваюшего.

3. В результате коррекции выявлено, что при уменьшении страхов и стабилизации тревожности значимо увеличиваются показатели словесно-логического мышления, улучшается устойчивость внимания, стабилизируются самооценка в ВН и КРО. В ККО значимо изменяются параметры страха (уменьшаются), увеличиваются показатели словесно-логического мышления, памяти, школьной успеваемости и учебной мотивации. Исходная гипотеза доказана.

4. Выявлено, что дети возрастной нормы отличаются от ККО и КРО более высоким развитием познавательной деятельности и стабильными эмоциями. У детей со специальными нуждами структуры диффузно-аморфные, а в КРО -высокий уровень эмоциональной сферы, т.о. неуспехи в познавательной деятельности определяются эмоциональностью.

5. Высокая эмоциональность детей в классах КРО и ККО является фоном, на котором развивается тревожность, страхи и агрессия.

6. Способствовать развитию психоэмоциональной сферы учащихся ККО и КРО может когнитивно-директивный тренинг.

7. Предложенный тренинг эмоциональных состояний может быть рекомендован психологам для работы с учащимися разных типов классов в целях улучшения эмоциональной сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена актуальной теме психокоррекции эмоциональной сферы и познавательной деятельности учащихся в системе ККО и КРО. Проанализирована литература по проблеме познавательной активности учащихся со специальными нуждами и задержкой психического развития в ходе которой поставлена проблема изучения психоэмоциональных особенностей личности и их взаимосвязей состояний: тревожности, страхов, а также самооценки и агрессивности.

Проверке и уточнению подвергалась гипотеза о том, что познавательная деятельность связана с такими психоэмоциональными состояниями, как тревожность, страх и самооценка. Психокоррекция психоэмоциональных состояний способствует повышению эффективности познавательной деятельности младших школьников разных классов общеобразовательных школы.

Проблема решалась в проведении констатирующего и формирующего эксперимента, участниками, которого выступили 174 учащихся (И классов) школ г. Майкопа, из них 4 класса возрастной нормы, 4 компенсирующего обучения и 3 класса коррекционно-развивающего обучения.

В качестве основных характеристик предмета и зависимыми переменными исследования выбраны такие особенности познавательной деятельности, как мышление, память, свойства внимания: устойчивость и концентрация, школьная мотивация, познавательная потребность.

Объектом исследования выступили психоэмоциональные состояния личности учащихся ВН, ККО и КРО: тревожность, страх, агрессия, застенчивость, неадекватная самооценка. В качестве основных характеристик и независимых переменных выбраны такие психоэмоциональные особенности, как самооценка, тревожность, страхи, агрессивность, статус в группе и экспертная характеристика поведения учащихся и т.п.

В соответствии с выбранными переменными, объектом и предметом исследования, сформированной гипотезой, целями и задачами было проведено исследование. Цель исследование взаимосвязи тревожности, страха и познавательной деятельности у учащихся ККО и КРО и ВН. Задачи исследования решались следующие: сравнительный анализ исследований, проведение диагностического исследования, организация и проведение психокоррекционных занятий, изучение влияния психокоррекции, проверка гипотезы, выявление типов учащихся ККО и КРО. Производился выбор методов сбора и обработки результатов исследования, методов воздействия и трениннговых программ для проведения исследования. Проводилась разработка процедуры и организации исследования констатирующего и формирующего этапов. Были сформированы экспериментальная и контрольная группы учащихся, обучающихся а разных классах. В качестве методов выступили: диагностические методы (тестирование, наблюдение, проективные методы, анкетирование, беседы с родителями, учащимися, педагогами). Тестовые методики: «Шкала явной тревожности CMAS», «ДДЧ», методика "Кактус", методики изучения школьной мотивации, самооценки по методике Дембо-Рубинштейн, изучение словесно-логического мышления (модифицированная методика Амтхауэра Р., детский вариант); изучение познавательной потребности; исследование памяти, с помощью методики «10 слов», исследование концентрации и устойчивости внимания (тест Бурдона).

Данные, полученные в исследовании обрабатывались с помощью методов математической статистики: критерий параметрический (t-критерия Стьюдента), корреляционный анализ, 2-факторный дисперсионный анализ. Осуществлялся качественный анализ матриц взаимосвязи признаков, строились структуры взаимосвязи признаков, проводился их сравнительный - анализ. В результате выявлено, что очень высокая и повышенная тревожность характерна для 33% учащихся вторых классов, 51% испытывают типичные и нетипичные страхи, а агрессивное поведение свойственно лишь 9,8% школьников. Рассматривая зависимые переменные, обнаружили, у 1/3 учащихся низкий уровень развития словесно-логического мышления. Как показал анализ, больше тревожных детей обучается в ВН и ККО, страхам наиболее подвержены учащиеся ККО и ВН, а вот агрессивное поведение чаще встречается у детей из ККО и КРО. Следовательно, группой риска в отношении тревожности, страхов и агрессии выступают учащиеся ККО, в отношении тревожности и страхов - ВН. Низкие результаты словесно-логического мышления выявлены у детей ККО (58,6%) и КРО (45%). Из группы высоко тревожных детей были выделены три группы с высоким, средним и низким уровнем словесно-логического мышления. Характерно, что в третью группу с низким уровнем словесно-логического мышления входят 56,6% учащиеся ККО и КРО, а в первой группе с высоким уровнем словесно-логического мышления выявлены только учащиеся ВН. Для выявления психологических особенностей у детей с нормальным уровнем тревожности также были выделены три типологические группы. Группы различаются только по уровню развития словесно-логического мышления и концентрации внимания (в 1-й группе).

По результатам диагностики и анализа данных получена достоверная позитивная корреляционная связь между тревожностью и школьной мотивацией у учащихся всей выборки. Тревожность может влиять как в зону оптимума, так и в зону риска на познавательную деятельность через школьную мотивацию. Школьная мотивация положительно коррелирует с мышлением, памятью, концентрацией внимания, школьной успеваемостью, социальным статусом и познавательной потребностью для учащихся всех групп. Страхи отрицательно коррелируют с концентрацией внимания.

Констатированы различия корреляции взаимосвязей в классах ВН, ККО и КРО. Полученные структуры корреляции дают нам понимание влияния психоэмоциональных особенностей на познавательную деятельность учащихся этих классов. На основании полученных данных в классах ВН, исходя из нашей гипотезы, обнаружено влияние тревожности на познавательную и учебную деятельность.

Тревожность позволяет говорить о том, что значимое позитивное корреляционное связь тревожность со школьной мотивацией и страхами. Рассматривая цепочку взаимосвязей у детей ВН, мы видим, что тревожность и страхи оказывают влияние на другие переменные и в целом на познавательную деятельность. Высокий уровень тревожности у детей возрастной нормы оказывает влияние на показатели познавательных процессов. При снижении страхов у учащихся данной категории свойства внимания улучшаются, повышая результативность учебной деятельности. Отрицательная корреляционная связь между тревожностью и мышлением у учащихся ККО позволяет сделать вывод о том, что, снижая уровень тревожности, мы позитивно влияем на развитие словесно-логического мышления. Этот феномен в ККО можно объяснить следующем образом, успеваемость учащихся зависит от оптимального уровня тревожности, который позволяет им нормально работать на уроках, запоминать, делать выводы. Естественно-формирующий эксперимент, проведенный в ВН, ККО и КРО дает нам возможность на основании сравнительных результатов при помощи t - критерия Стьюдента утверждать, что под воздействием психокоррекции произошли более значимые изменения в экспериментальной группе. Показатели мышления, устойчивости внимания, тревожности и самооценки стали по уровню выше. При этом, под воздействием психокоррекции, снизились показатели тревожности, самооценка стала более адекватной в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, в которой тревожность несколько возросла.

Итак, можно считать, что исходная гипотеза доказана: Познавательная деятельность школьников связана с психоэмоциональными состояниями, такими как тревожность, страхи, самооценка. Психоэмоциональные особенности учащихся оказывают влияние на эффективность познавательной деятельности в разных классах. Снижение эффективности познавательной деятельности объясняется разрушением целостности и единства эмоциональной сферы личности и появлением тревожности, страхов, агрессивности. Психокоррекция психоэмоциональной сферы личности может эффективно улучшать качество познавательной деятельности. В КРО необходимо восстанавливать целостность эмоциональной деятельности, реабилитировать ее во всей полноте проявлений в школе. А в ККО нужно восстанавливать функциональную специфику познавательной и эмоциональной сфер в структуре школьной деятельности учащихся. Технологически это означает необходимость проведения в КРО содержательного тренинга в директивно-познавательной форме, а в ККО последовательной сменой психоэмоционального и познавательного характера.

В целом исследование показало универсальную эффективность нашей трениннговой программы для воздействия на учащихся ВН, ККО и КРО.

Во всех трех типах классов тренинг приводил к статистически значимым улучшениям параметров познавательной деятельности: улучшались показатели памяти, мышления, внимания, помимо этого значительно изменялись показатели психоэмоциональной сферы: снизилась тревожность и агрессия, уменьшилось количество страхов, более адекватной становилась самооценка, снижался уровень застенчивости.

Полученные в исследовании данные убедительно доказывают, что дети с нарушениями психоэмоциональной сфере встречаются в разных классах, что затрудняет процесс обучения их в школе.

У учащихся, обучавшихся в классах ВН, ККО и КРО имевшее нормальное развитие памяти, мышления, внимания. Но работа психических процессов блокируется психоэмоциональными нарушениями, что вызывает трудности учения.

Для работы с учащимися разных классов в школе необходим психолог, который разрабатывая психокоррекционные программы эмоциональных состояний может снизить влияние тревожности, страхов, агрессии на учебную деятельность.

Проведение тренинга эмоциональных состояний может значительно улучшить показатели познавательной деятельности учащихся разных типов классов и снять проблемы, затрудняющие овладение знаниями.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты позволяют сформировать ряд рекомендаций для повышения эффективности познавательной деятельности учащихся компенсирующего и коррекционного, а также традиционного обучения необходимо: а) в связи с неоднородностью учащихся в ККО и КРО, в которых трудности в обучении и адаптации, могут быть обусловлены как «недостатками внимания, эмоционально-волевой регуляции, самоконтроля, низким уровнем учебной мотивации и общей познавательной пассивностью, так и недоразвитием отдельных психических процессов, негрубыми недостатками речи, моторики в виде недостаточной координации движений, двигательной расторможенностью, низкой работоспособностью, ограниченным запасом знаний и представлений об окружающем мире, несформированностью операциональных компонентов учебно-познавательной деятельности» [138, с. 136]) мы считаем необходимым проведение психокоррекционных занятий, тренингов направленных на развитие эмоциональной сферы; б) осуществление психокоррекционных занятий по развитию эмоциональной сферы проводить с учетом психологических особенностей познавательной деятельности учащихся; в) в период психокоррекционных занятий необходимо обращать внимание на учащихся, как с высоким уровнем тревожности, так и с ее низким уровнем для осуществления дифференцированного воздействия на школьников.

Психологические особенности учащихся ККО, КРО и ВН второго класса можно представить в виде сравнительной таблицы (табл.1). В ней представлена типология учащихся вторых классов общеобразовательной школы полученных по ряду признаков, чаще встречающихся у данных классов. В основу типологии учащихся положены основные для данной выборки «частные » группы признаков.

ККО

КРО

ВН

Особенности познавательной деятельности

Эмоциональная сфера

Особенности развития личности

Снижение динамики умственной работоспособности. Снижение концентрации внимания. Устойчивость внимания и объем памяти в пределах нормы. Словесно-логическое мышление в пределах средних показателей.

Неустойчивость эмоции (эмоциональная незрелость). Характерен чаще нормальный уровень тревожности. Страхи чаше не связаны с учебной деятельностью и лишь несколько выше нормы. Характерны астенические состояния.

Самооценка чаще завышенная. Познавательная потребность снижена. Учебная мотивация не достаточно сформирована. Не самостоятельны, безынициативны. Неуверенность.

Нарушение динамки умственной работоспособности. Снижение уровня развития словесно-логического мышления. Преобладает наглядно-образное мышление. Низкий уровень концентрации внимания, снижена устойчивость внимания. Снижение объема памяти.

Медлительность и застревание в деятельности. Нарушение моторики.

Двигательная расторможен ность. Эмоциональная незрелость. Боязливы. страхи чаще связаны с окружающим миром. Проявляются раздражительность и агрессивность.

Психические процессы в норме. Несколько снижена концентрация внимания. Средний \ровень умственной работоспособности.

Личностная незрелость. Самооценка чаше завышенная.

Безынициативны. не самостоятельны. Учебная мотивация и познавательная потребность снижена.

Наблюдается несколько повышенная тревожность. Эмоционально стабильны. Страхи чаше связаны с учебной деятельностью.

Самооценка чаше адекватная или несколько завышенная. Учебная мотивация и познавательная потребность в норме.

Программа «Тренинг эмоциональных состояний» направлено на реализацию психологической коррекции и реабилитации детей со специальным нуждами младшего школьного возраста, которая, как нам кажется, должна осуществляться в трех направлениях: они представлены в следующей таблице.

Психокоррекционные блоки

Блоки Цели и задачи Методы и формы работы

Эмоции и чувства Развитие эмоциональной сферы, регуляции поведения, предупреждение и снижение высокой тревожности и страхов. Метод конгруэнтной коммуникации. арттсрапия. сказкотерапия. игровая терапия, метод социальной терапии, поведенческого тренинга, танцтерапия. Групповые формы работы.

Когнитивный блок Развитие познавательных процессов: восприятия, памяти, мышления. Коррекция внимания и развитие наблюдательности. Игровые и коррекциейные методы. Индивидуальные и групповые формы работы.

Творчество Развитие воображения и творческого мышления. Активизация способностей Игровые и коррекционные методы. метод арттсрапии. Групповые формы.

Использование перечисленных блоков отличается по форме проведения тренинга. Так в ККО - тренинг предполагает поэтапное применение заданий по блокам в форме «слоенного пирога». В КРО директивно-когнитивный метод проведения психоэмоционального тренинга, который предполагает подбор заданий для когнитивной сферы и эмоциональной как обучение управления собой. Использование рекомендаций в практике деятельности психологов может дать положительный эффект изменения познавательной деятельности у учащихся, обучающихся в разных типах классов общеобразовательной школы.