Психофизиологическая адаптация студентов-бакалавров младших и старших курсов с учетом их ценностных ориентаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Мезенцева, Ольга Александровна

  • Мезенцева, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 166
Мезенцева, Ольга Александровна. Психофизиологическая адаптация студентов-бакалавров младших и старших курсов с учетом их ценностных ориентаций: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мезенцева, Ольга Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические аспекты влияния ценностных ориентаций студентов на психофизиологическую адаптацию к учебе в вузе

1.1.Понятие психофизиологической адаптации и критериев ее оценки

1.2. Факторы, определяющие процесс адаптации бакалавров младших и старших курсов к обучению в вузе

1.3. Ценностные ориентации бакалавров младших и старших курсов и их отражение в процессах адаптации

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Методы оценки физического развития, работоспособности и уровня здоровья студентов-бакалавров младших и старших курсов

2.3. Оценки состояния систем кровообращения и регуляции

2.4. Регистрация показателей оценки центральной нервной системы и психоэмоционального состояния студентов

2.5. Методики исследования ценностных ориентаций

2.6. Статистическая обработка полученных данных

Глава III. Анализ результатов собственных исследований

3.1. Результаты контроля физического развития и состояния здоровья студентов бакалавриата младших и старших курсов

3.2. Анализ функционального состояния систем кровообращения и регуляции студентов бакалавриата младших и старших курсов

3.3. Психоэмоциональное состояние и состояние показателей центральной нервной системы студентов бакалавриата младших и старших курсов

3.4. Сравнительный анализ ценностных ориентаций студентов бакалавриата младших и старших курсов

3.5.Оценка взаимосвязи жизненных ценностей и показателей

психофизиологической адаптации студентов-бакалавров

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая адаптация студентов-бакалавров младших и старших курсов с учетом их ценностных ориентаций»

Введение

!

Актуальность исследования

Исследования адаптации человека приобретают в последнее время особую актуальность в связи с увеличением факторов, усиливающих динамичность взаимодействия человека и окружающей его среды, что обусловливает повышенные требования к адаптационным механизмам.

Эффективность адаптации определяет успешность деятельности человека и сохранение его физического, психического здоровья. С этим связано особое внимание, которое уделяется разработке всевозможных аспектов адаптации человека (С.В. Штак (2004); В.И. Медведев (2010); Г.М. Зараковский (2010)).

Теоретические и экспериментальные материалы, представленные в литературе свидетельствуют о том, что проблема сохранения и укрепления здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса должна решаться с учетом анализа как медико-биологических, так и психолого-педагогических подходов фундаментальных и прикладных аспектов социально-биологических и психолого-физиологических адаптации, обусловленной и фило- и онтогенетическими механизмами (Э.А. Житницкая (2010)). Проблему выявления закономерностей психофизиологической адаптации к условиям образовательной среды изучали JI.A. Варич (2004); О.В. Байгужина (2008); H.A. Литвинова (2008); Л.М. Статуева (2008); И.А. Якубовская (2008); А.П. Исаев (2009); О.Г. Литовченко (2009); Ю.В. Кацнельсон (2009); В.И. Лупандин (2010); Е.В. Васина (2010); Л.К. Будук-оол (2011);О.Г. Кондратьева (2010); В.П. Мальцев (2011); О.А. Комарова (2012) и др.

Обоснование способов профилактики дезадаптивных функциональных состояний, вызываемых напряженной умственной деятельностью, в своих работах дали A.C. Казанцева (2002); В.П. Пароваева (2005); А.Т. Арутюнов (2006); Л.П. Середенко (2007); Н.Ф. Кушнерова (2007); Т.В. Попова, О.Г. Коурова (2008);

О.В. Якубенко (2009); O.A. Кожевникова (2009); М.М. Безруких (2010); С.Н. Карякина (2010); Ш.Б. Жангелова (2010); О.С. Глазачев (2011) и др.

Достаточно глубоко изучены вопросы адаптации студентов в зависимости от условий обучения (JI.A. Варич (2004); C.B. Васильева (2000); Г.М. Зараковский (2009); Г.Б. Степанова (2009); E.H. Ковтун (2011); А.Б. Кокин (2012); O.A. Комарова (2012)).

Изучение психофизиологической адаптации студентов к обучению показало, что адаптация к обучению в ВУЗе осуществляется на основе активности самого студента и зависит от его взаимодействии с окружающей средой (Л.А. Варич (2004), O.A. Комарова (2012), Е.А. Челнокова (2012)), а также от личностных и психофизиологических особенностей человека, что определяет его психосоциальную адаптацию (В.П. Пароваева (2005);0.в. Байгужина (2008); М.М. Безруких (2010)). При этом до сих пор неясно, какова роль этих факторов в процессах адаптации студенческой молодежи. В частности, практически не изучено влияние на процессы адаптации таких личностных особенностей, как уровень саморегуляции личности, наличие мотиваций высокого уровня и ценностных ориентаций, социальных установок. Имеются единичные исследования, направленные на изучение данного вопроса.

Так, адаптации студентов к условиям обучения в вузе в связи с их ценностными ориентациями посвящена работа Е.И. Огаревой (2010), но в данном исследовании не делается акцент на психофизиологической адаптации, а проводится комплексное исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и адаптации социальной и психологической.

Актуальность данной проблемы еще более возрастает в связи с переходом Российской Федерации на двухуровневую систему высшего образования, которая предусматривает уже на ступени бакалавра увеличение доли самостоятельной работы, интерактивных методов обучения, что позволяет прогнозировать осложнение процесса адаптации и, следовательно, необходимость изучения данного явления.

Объект исследования — адаптация студентов-бакалавров Орловского государственного университета.

Предмет исследования - психофизиологическое состояние и ценностные ориентации студентов в динамике обучения по программам бакалавриата.

Цель - провести сравнительный анализ показателей психофизиологической адаптации студентов младших и старших курсов в процессе освоения образовательных программ бакалавриата с учетом их ценностных ориентации.

Задачи:

1) Провести сравнительные исследования показателей физического развития, работоспособности и уровня здоровья студентов-бакалавров младших и старших курсов;

2) Провести сравнительные исследования состояния систем кровообращения и регуляции студентов младших и старших курсов;

3) Провести сравнительный анализ состояния центральной нервной системы и психоэмоционального состояния студентов младших и старших курсов;

4) Выявить взаимосвязь показателей физического развития, работоспособности, уровня здоровья, состояния систем кровообращения, регуляции, состояния центральной нервной системы и психоэмоционального состояния студентов младших и старших курсов с их ценностными ориентациями.

Гипотеза исследования. Процесс психофизиологической адаптации студентов-бакалавров определяется не только условиями и содержанием образовательных программ бакалавриата, но и в определенной степени их ценностными ориентациями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические представления о биологических, биосоциальных основах адаптации человека Н.К. Анохина (1972), H.A. Агаджаняна (2002), И.А. Аршавского (1982), В.И. Медведева (2010), положения о механизмах адаптации, в том числе к учебной, спортивной деятельности Ф.Б. Березина (1988), А.П. Спицина (1999), JI.K. Будук-оол (2011), C.B. Васильевой (2000), о влиянии индивидуальных психофизиологических, личностных особенностей на процессы

адаптации Н.В.Литвиновой (2008), Л.Л Панченко (2004), И.А.Беляева (2010), В.П. Казначева (1986), В. С. Мерлина (1986) и роли механизмов психофизиологической регуляции в обеспечении адаптивных процессов Р.М.Баевского (1989),Э.М. Казина (2002).

Для решения поставленных в работе задач использовался комплекс методов -теоретического анализа проблемы исследования, а также качественного и количественного анализа эмпирических данных, обработка и интерпретация результатов психодиагностик, корреляционный анализ показателей ценностных ориентаций с показателями психофизиологической адаптации. В работе использовался комплекс антропометрических, физиометрических, психофизических методов и методов математической статистики.

Методики исследования.

1. Антропометрические и физиометрические:

- экспресс-метод Г.Л. Апанасенко для оценки уровня физического

(соматического) здоровья;

- гарвардский степ-тест для определения работоспособности;

- метод Короткова для регистрации АД.

метод вариационной кардиоинтервалографии P.M. Баевского с использованием диагностического комплекса «Варикард»;

- теппинг-тест для оценки состояния ЦНС (силы, подвижности нервных

процессов);

2. Психофизические:

- методика Гамильтона для определения психоэмоционального

состояния;

- методика Спилбергера-Ханина для выявления уровня тревожности;

- методика Рокича для оценки ценностных ориентаций;

- многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» для изучения адаптивных возможностей индивида на основе оценки некоторых социально-психологических и психофизиологических характеристик, отражающих интегральные особенности социального и психического развития.

3.Методы математической статистики. Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью программного обеспечения «Вю81а1 2009» - интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки медико-биологических исследований. Для оценки тесноты связи между изучаемыми показателями использовался метод ранговой корреляции Спирмена.

При проведении статистического анализа уровней здоровья студентов-бакалавров

2

использовался критерий % при уровне значимости 0,05. При сравнении 2-х средних использовали ^критерий Стыодента при уровне достоверности р<0,05.

База исследования. Настоящее исследование было выполнено на базе лаборатории динамики здоровья и адаптивности человека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» -государственное учебное заведение федерального подчинения.

Контингент испытуемых: 80 студентов первого курса и 80 студентов четвертого курса факультета естественных наук. Всего было обследовано 160 практически здоровых человек, в возрасте 18-22 лет, в том числе 40 юношей и 120 девушек. При этом количество обследуемых включало 20 юношей и 60 девушек на первом и четвертом курсах.

Исследования проводились с апреля 2010 года по апрель 2014 года с письменного согласия студентов на участие в обследовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Освоение образовательных программ бакалавриата сопровождается изменениями показателей физического здоровья и степени напряженности систем регуляции сердечного ритма, наиболее выраженными у большинства студентов старших курсов.

2. Процесс психофизиологической адаптации студентов к обучению по программам бакалавриата характеризуется изменениями показателей психоэмоционального состояния, нарастающими к старшему курсу.

3. Показатели психофизиологической адаптации имеют определенные корреляционные связи с жизненными ценностями студентов, что оказывает влияние на успешность адаптации.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в работе данные позволяют уточнить имеющиеся в литературе знания о механизмах адаптации человека к социальным условиям и, в частности, к психофизиологической адаптации студентов к обучению в вузе. Выявленное влияние ценностных ориентаций на успешность процесса адаптации к учебной деятельности и динамику психофизиологических показателей студентов-бакалавров в определенной степени объясняет ухудшение параметров психоэмоционального состояния и систем регуляции при освоении образовательных программ бакалавриата и позволяет использовать эти данные при организации воспитательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые описан комплекс изменений, сопровождающих процесс психофизиологической адаптации студентов-бакалавров при освоении образовательных программ бакалавриата от младшего к старшему курсу.

В работе впервые проведено исследование ценностных ориентаций и их взаимосвязь с процессом адаптации студентов к учебной деятельности. Выявлено, что к концу обучения у большинства студентов-бакалавров происходит изменение системы жизненных ценностей: преобладающие на первом курсе ценности самореализации заменяются на ценности личной жизни.

Установлено, что смена ценностных ориентаций сопровождается снижением уровня физического здоровья, усилением напряженности механизмов регуляции сердечного ритма, появлением признаков депрессивных состояний и усилением ситуативной тревожности.

Показано, что ориентация на ценности саморазвития способствует более успешной адаптации студентов к обучению в вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использовать полученный комплекс психофизиологических

показателей для оценки физиологического регулирования и значения тех или иных физиологических сдвигов в адаптации студентов к учебной деятельности при проведении профилактических медицинских осмотров.

Полученные результаты могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в вузе, ориентируя кураторов и преподавателей на формирование у студентов ценностей, связанных с самореализацией, социальным ростом.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Физиологические основы организации труда», «Психофизиологический тренинг», «Валеология», а также при проведении семинарских занятий по указанным дисциплинам и подготовке выпускных квалификационных работ.

Структура работы.

Работа включает введение, три главы, заключение и список литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы. Определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, выдвигается гипотеза исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты влияния ценностных ориентаций студентов на психофизиологическую адаптацию к учебе в вузе» рассматривается понятие о психофизиологической адаптации и критериях ее оценки; факторы, определяющие процесс адаптации бакалавров младших и старших курсов к обучению в вузе; изучаются теоретические аспекты особенностей ценностных ориентаций бакалавров младших и старших курсов и их отражение в показателях жизнедеятельности.

Во второй главе «Материал и методы исследования» приводится характеристика студентов Орловского ВУЗа; поясняются методы оценки физического развития студентов-бакалавров младших и старших курсов, их работоспособности и уровня здоровья; оценки состояния систем кровообращения и регуляции; регистрация показателей оценки центральной нервной системы и психоэмоционального состояния студентов.

В третьей главе «Анализ результатов собственных исследований»

«

проводится сравнительный анализ результатов контроля физического развития и состояния здоровья студентов бакалавриата младших и старших курсов; анализ функционального состояния систем кровообращения и регуляции студентов бакалавриата младших и старших курсов; психоэмоциональное состояние и состояние показателей центральной нервной системы студентов бакалавриата младших и старших курсов; сравнительный анализ ценностных ориентаций оценки образа жизни студентов бакалавриата младших и старших курсов; проявление ценностных ориентаций в цене адаптации студентов-бакалавров.

Список литературы состоит из 132 источников.

Глава I. Теоретические аспекты влияния ценностных ориентаций студентов на психофизиологическую адаптацию к учебе в вузе 1.1. Понятие психофизиологической адаптации и критериев ее оценки

Современные представления об адаптации разработаны в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, в частности, П.К. Анохина (1978)[9], P.M. Баевского(1989)[17], В.П. Казначеева (1980)[44], Ф.З. Меерсона (1981,1986)[60,61], H.A. Агаджаняна (2002)[3], Г.Л. Селье (1960)[92] и других.

Так, с точки зрения основателя теории адаптационных реакций Г.Селье, адаптация - непрерывный системный процесс, состоящий из взаимосвязи неспецифических приспособительных реакций, благодаря которым формируется относительно стабильное состояние организма, и определяются индивидуальные адаптивные возможности.

Согласно П.К. Анохину (1978), адаптация представляет процесс формирования новой функциональной системы, обеспечивающей приспособительный эффект [9].

В.П. Казначеев (1980) рассматривает адаптацию как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем организма в неадекватных условиях среды [44].

PatriciaWallis [124] отмечает, что адаптация отличается значительным вовлечением физиологических резервов организма, перестройкой функциональных систем человека.

Leo В. Hendry [116] говорит о том, что стресс, возникающий в начале студенческой жизни, запускает процесс адаптации организма.

L.Rooijen [115] указывает на то, что быстрее и легче адаптируются студенты, которые в меньшей степени подвержены депрессивным настроениям, одиночеству и больше удовлетворены своей жизнью в целом, складывающимися межличностными отношениями.

Canter D., Nanke L. [107] так трактуют проявления адаптационных процессов: «физиологическая сторона проявляется в изменении ряда функций, в первую очередь вегетативных и двигательных, а психическая сторона состояний определяется в виде переживаний и чувств».

В целом анализ литературы, посвященной понятию «Адаптация», говорит о том, что большинство авторов рассматривают адаптацию как процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды (И.А. Беляев, 2010) [20].

При этом среди зарубежных авторов преобладает точка зрения, что адаптация студентов является в большей степени физиологической реакцией, которая в меньшей степени определяется социальными факторами. В качестве психических факторов ими в большинстве случаев указываются эмоции и чувства.

Большинство авторов, начиная с Г. Селье, различают в процессе адаптации 3 стадии. На первой стадии происходит мобилизация компенсаторных, защитных и приспособительных механизмов в организме. Это выражается в гиперфункции многих систем организма; в мобилизации органов и физиологических систем, которые реагируют на воздействие чрезвычайного фактора. Также у субъекта активируется поведенческая деятельность, и он стремится сам узнать о факторе и последствиях его действия. На этой стадии организм создает все условия для поддержания его до стадии резистентности. Происходит активация нервной и эндокринной систем. В связи с этим уровень гормонов и нейромедиаторов в крови и других жидкостях повышается. При этом активируются катаболические процессы. В тканях и клетках происходит увеличение содержания ряда веществ (цитокинов, пептидов, нуклеотидов и других), которые катализируют различные процессы (гликолиз, протеолиз, липолиз).

На второй стадии формируется устойчивость организма к действию неблагоприятного фактора. Происходит увеличение мощности и надёжности функций органов и физиологических систем, обеспечивающих адаптацию.

Происходит дополнительное энергетическое и пластическое обеспечение клеток доминирующих систем.

Последняя стадия (стадия истощения) не является обязательной. Если эта ' стадия развивается, то происходящие процессы могут привести к развитию болезни и даже к гибели организма.

В исследовании Leo В. Hendry [116], L.Rooijen [115] говорится, что в стадии адаптации первоначальную нагрузку получают регуляторные механизмы студента, за счет работы которых происходит приспособление физиологических реакций и метаболизма к увеличивающимся нагрузкам.

Таким образом, можно сделать вывод, что чем чаще данные механизмы . получают нагрузку, тем легче происходит процесс адаптации. В качестве примеров многие авторы приводят спортсменов: люди, активно занимающиеся каким-либо видом спорта, постоянно испытывающие дополнительные нагрузки, легче проходят процесс адаптации при поступлении в высшее учебное заведение [107,115,116,30].

Несмотря на общность подходов к сущности адаптации в литературе отсутствует единство в трактовке вопроса о видах и формах адаптации. Согласно , C.B. Штак условно можно выделить три формы адаптации человека к изменяющимся условиям среды [102]:

1) Социальную;

2) Биологическую;

3) Психологическую.

А.Г. Маклаков (2001) в своих исследованиях рассматривает 3 уровня адаптации: физиологический, психический и социальный. Одновременно он подчеркивает, что существуют определенные психические и физиологические механизмы, которые обеспечивают процесс адаптации на этих трех уровнях [56].

Эти три уровня адаптации взаимосвязаны и определяют функциональное состояние всех систем организма. Морозов (2010) [64] также указывает на необходимость при рассмотрении проблем адаптации человека выделять три уровня:

1) Социальный

2) Психический;

3)Физиологический

A.B. Морозов (2010) говорит о психической и психофизиологической адаптации как об отдельных видах, [64]

Назначение психической адаптации, по Ф.Б. Березину (1988) [22], состоит в том, чтобы оптимизировать взаимодействие человека с окружением и установить адекватное соответствие между психическими и физиологическими характеристиками.

В силу этого исследователь предпочитает говорить о психофизиологической адаптации и выделяет следующие уровни психической адаптации:

1) Психологический;

2) Психофизиологический

3) Социально-психологический.

Paul Byrne [125], говорит о том, что физиологическая адаптация — это совокупность физиологических реакций, позволяющих организму приспосабливаться к изменениям внешней среды, обеспечивая сохранение относительного постоянства.

Обобщая основные положения трудов В.И. Медведева (2010) [58], Ф.Б. Березина (1988) [22], B.C. Аршавского (1982) [12], Г.М. Зараковского (1999) [40], Л.А. Китаева-Смык (2009) [46], Е.Ю. Коржовой (2011) [51], В.В. Ротенберга (1984) [90], Е.К. Завьяловой (1998) [38] можно сделать выводы о том, что:

1) Адаптация — целостный, системный процесс, который характеризует взаимодействие человека с природной и социальной средой;

2) Механизм, который определяет уровень развития процесса адаптации основан на диалектическом противоречии различных уровней иерархии (индивид / вид, особь / популяция, человек / общество, этнос / человечество);

3) Цель, связанная с ведущей потребностью - системообразующий фактор, который регулирует и организует процесс адаптации;

4) Особенности процесса адаптации определяются уровнем личностного развития человека, которое характеризуется совершенством механизмов личностной регуляции деятельности и поведения;

5) Выживаемость человека и общий уровень здоровья являются критериями адаптированности;

6) Адаптация человека в современных условиях имеет определенную временную динамику, этапы которой связаны с психологическими изменениями, которые проявляются как на всех уровнях функционального состояния организма. [9]. Анализ существующих определений позволили выделить несколько основных моментов, отражающих сущность адаптации:

- адаптация - это приспособляемость;

- на успешность адаптации оказывают влияние личность человека, его качества характера, ближайшее окружение;

- в процессе адаптации задействуются три уровня: психологический, физиологический, социальный.

В результате, согласно проведенному анализу, можно дать общее определение адаптации.

Под адаптацией понимается способность человека к приспособлению изменяющейся физической и социальной среде, благодаря которой человек не пребывает постоянно в состоянии внутреннего дискомфорта и стресса.

Как уже говорилось выше, Березин Ф.Б. [22] отмечает, что эффективность психической адаптации нельзя рассматривать независимо от того, какие физиологические сдвиги влекут за собой напряженность ее механизмов, сохранение эффективности при рассогласовании в системе человек - среда или возникновение нарушений психической адаптации.

Такой подход обусловливает целесообразность выделения психофизиологической адаптации как неотъемлемого и относительно самостоятельного аспекта психической адаптации в широком смысле этого понятия. Соответственно проблема психофизиологической адаптации возникает в

связи с влиянием, которое психическая адаптация может оказывать на физиологическую.

Успешность психофизиологической адаптации зависит от характеристик окружающей среды и самого человека. Чем сложнее окружающая среда, тем труднее проходит процесс адаптации. Психофизиологическая адаптация имеет определенную продолжительность, а значит, свое начало и конец. Начало психофизиологической адаптации лежит в рамках деятельности того или иного человека [30].

В силу того, что психофизиологической адаптация - процесс, протекающий в ходе изменения факторов внешней среды и изменений самого человека, момент ее окончания определить достаточно сложно.

При определении сроков психофизиологической адаптации могут быть использованы различные количественные показатели, которые характеризуют отдельные стороны адаптации. Так, в качестве объективных показателей можно выделить такие, как уровень и стабильность количественных показателей обучения (выполнение норм и требований, качество обучения, отсутствие нарушений в ритме работы, психологическая устойчивость в процессе деятельности, уровень дисциплины и т.п.); в качестве субъективных показателей — уровень удовлетворенности от деятельности ее условий, коллектива и т.д.

Психофизиологическая адаптация предполагает, что наряду с изменением психодиагностических характеристик происходят и физиологические изменения, которые затрагивают такие параметры, как частота сердечных сокращений, артериальное давление, ЭСК, ЭЭГ, кожно-гальваническая активность [60,61].

Также оценивается степень удовлетворенности окружающей средой в целом и ее отдельных компонентов, степень психоэмоционального состояния, характер взаимоотношений с товарищами, уровень удовлетворения жизненных ценностей и т.д.

Hyatt, Jon-Philippe [114] говорит о том, что физиологическая адаптация может быть определена через анализ вегетативной системы, в данном случае анализируются слуховые и зрительные реакции на раздражители.

При оценке исследований российских и зарубежных авторов можно отметить, что российские авторы также исследуют физиологические . характеристики, однако, в российских исследованиях превалируют оценки сердечно-сосудистой системы [43,73, 75]

Комплексная оценка нейродинамических морфомётрических, психологических характеристик и показателей вегетативной регуляции сердечнососудистой системы студентов рассмотрены в работе Е.И. Огаревой [73].

Показано, что у студентов физического факультета отмечается изменение баланса вегетативной системы в сторону преобладания парасимпатических , влияний на сердечный ритм. Одновременно регистрируется снижение мышечного и костного компонентов массы тела, повышается функциональная подвижность и сила нервных процессов. Особенно выражены эти изменения у студентов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта [73].