Психофизиологическая проблема в свете современного понимания природы идеального тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Щитов, Николай Георгиевич

  • Щитов, Николай Георгиевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 180
Щитов, Николай Георгиевич. Психофизиологическая проблема в свете современного понимания природы идеального: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 1984. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Щитов, Николай Георгиевич

Введение

Глава I. Проблемы взаимосвязи психических и физиологических процессов в свете диалектико-мате-риалистического понимания природы идеального.

§ I. Диалектико-материалистическое понимание. природы идеального

§ 2. Проблема связи психических и физиологических процессов в медико-биологических науках (философско-методологический аспект).

Глава П. Критика метафизических концепций взаимосвязи психических и физиологических процессов

§ I. Критика редукционистского подхода к психофизиологической проблеме.

§ 2. Критика антиредукционистского подхода к психофизиологической проблеме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая проблема в свете современного понимания природы идеального»

Актуальность исследования. В настоящее время исследование философских проблем современного естествознания приобретает все большую актуальность. Одной из них является психофизиологическая проблема - проблема взаимосвязи психических процессов с их материальным субстратом - мозгом. Ее решение имеет большое теоретическое и практическое значение. Обобщение результатов исследования в этой области представляет существенный интерес для диалектического материализма, так как в данной проблеме конкретизируется общефилософское положение о .том, что психические процессы являются функцией особым образом организованной материи, "изучение деятельности мозга - одна из сложнейших проблем современной науки, - отмечает И.Т.Фролов. - Она непосредственно связана с общим решением вопроса о соотношении биологического и социального в развитии человека и определением . путей и методов активного влияния на интзллзктуальную деятельность, сознание и психику человека. Решвние проблемы взаимосвя- . зи психических процессов с физиологическими позволит обогатить содержанием одну из центральных философских категорий - категорию идеального, а такке внесет значительный вклад в развитие теории отражения. Результаты познания конкретных механизмов взаимосвязи психики и мозга найдут широкое практическое применение в медицине, нейробиологии, кибернетике при решении проблем моделирования человеческого мышления и поиска путей управления'им,-исследовании информационных процессов в самоорганизующихся системах и т.д. Не случайно в советской философской литературе подчеркивается, что "поиски в этой сфере (психофизиологической проб

И.Т.Фролов. Перспективы человека. М., Политиздат,1983,с.219. леме - Н.Щ.) дадут, по-видимому, самые впечатляющие научные результаты в "век биологии"1 \

Философский аспект психофизиологической проблемы, непосредственно связанный с основным вопросом философии, является предметом острых мировоззренческих дискуссий, областью конфронтации материализма и идеализма. В связи с этим в современных условиях, "когда идет поистине глобальная борьба двух идеологий"^), необходимо не только выработать позитивное решение данной проблемы, но и дать критический анализ идеалистических концепций, ложно истолковывающих вопрос о взаимосвязи психики и мозга.

Степень разработанности проблемы. В советской философской литературе вопрос о взаимосвязи психических процессов с физиологическими рассматривается в различных аспектах, так как психофизиологическая проблема чрезвычайно многогранна. Ее соотношение с такими философскими категориями как идеальное, материальное, отражение, общенаучным понятием информации выявляется в работах А.В.Брушлинского, Ф.И.Георгиева, Д.И.Дубровского, А.М.Коршунова, В.В.Мантатова, И .С .Нарского, В.В.Орлова, Ю.В.Орфеева, П.В.Симонова, С.Н.Смирнова, А.Г.Спиркина, В.С.Тюхтина, И.Т.Фролова, Г.Х.Шингарова, М.Г.Ярошевского и других авторов. Связь естественнонаучной методологии с общенаучной при решении психофизиологической проблемы исследуется в трудах П.К.Анохина, Н.А. Бернштейна, Н.П.Бехтеревой, Н.Н.Брагиной, П.В.Бундзена, Ю.Л.Го-голицина, П.В.Симонова, В.М.Смирнова, Н.И.Чуприковой и др. Советских философов объединяет диалектико-материалистическое понимание природы Ццеального, что является основой плодотворных дис

И.Т.Фролов. Перспективы человека. М.Политиздат,1983,с.219.

К.У.Черненко. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М.,Политиздат,1983,с.29. куссий по данному вопросу.

В зарубежной литературе единство философско-методологиче-ского подхода к психофизиологической проблеме отсутствует.Связь психических явлений с физиологическими рассматривается как с материалистических (Д.Армстронг, Г.Барлоу, Д.Биндра, М.Бунте,Дж. Корнман, Дж.Марголис, П.Милнер, Т.Нагель, Дж.Смарт, Дж.Шаффер, Дж.Эделмен и др.), так и с идеалистических позиций (Дж.Белофф, Ч.Гонортон, С.Коген, Э.Полтен, К.Поппер, Ч.Тарт, Дж.Эклс и др.)* На Западе в настоящее время существует ряд авторов, взгляды которых на данную проблему близки к диалектико-материалистическим.' Среди них - Дн.Марголис, Р.Сперри, сторонники функционального подхода к взаимосвязи психики и мозга - Д.Деннетт, Д.Хофстадтер, ПЛерчланд, П.СЛерчланд и др. Однако в рамках материалистического направления преобладает редукционизм, представители которого сводят психические процессы к физиологическим ("психонев-ральный монизм']) или к физическим ("научный материализм"). Среди идеалистических подходов к психофизиологической проблеме преобладает ориентация в духе радикального антиредукционизма.

Несмотря на большое количество работ, посвященных отдельным аспектам психофизиологической проблемы, специальных исследований, касающихся влияния понимания природы идеального на решение вопроса о взаимосвязи психических процессов с физиологическими, недостаточно. Этим определяется необходимость и актуальность разработки поставленных в диссертации целей и задач.

Цель работы. Выявить роль диалектико-материалистического понимания природы идеального при решении психофизиологической проблемы; критически проанализировать новые современные метафизические подходы (как материалистические, так и идеалистические) к решению психофизиологической проблемы.

Основные задачи исследования

1. Доказать, что различные варианты решения проблемы взаимосвязи психических и физиологических процессов определяются различным пониманием природы идеального.

2. Проанализировать диалектико-материалистическое понимание природы идеального в тех аспектах, которые существенно используются при решении психофизиологической проблемы; доказать, что решение проблемы взаимосвязи психических и физиологических процессов возможно только на основе диалектико-материалистического понимания природы идеального.

3. Проанализировать концепции идеального, лежащие в основе редукционистского и антиредукционистского подходов к решению психофизиологической проблемы.

4-. Выявить сущность редукционистского подхода к решению психофизиологической проблемы; показать трудности, возникающие перед данным подходом.

5. Выявить сущность антиредукционистского подхода к решению психофизиологической проблемы; доказать его несостоятельность.

Научная новизна и основные выводы диссертации

I. В диссертации показано, что решение психофизиологической проблемы возможно только при применений комплексной методологии исследования, сочетающей в себе как опосредованный (объективный), так и непосредственный (самонаблюдение) подходы. Выявлена недостаточность чисто объективного подхода (поведенческого} условно-рефлекторного, электрофизиологического, нейрохимического и т.д.) к решению психофизиологической проблемы, заключающаяся в том, что данный подход позволяет изучать взаимосвязь психических процессов с физиологическими только опосредованно (через поведение, условно-рефлекторную деятельность и т.д.), в то время как нахождение точных нейрофизиологических коррелятов психических процессов требует непосредственного наблюдения данного психического процесса (интроспекции). Новым является доказательство того, что абсолютизация чисто объективного подхода при решении психофизиологической проблемы фактически приводит к элиминации психических процессов и отрицанию научного статуса психофизиологической проблемы.

2. Выявлена методологическая роль информационного подхода к решению психофизиологической проблемы, заключающаяся в рассмотрении психических процессов как информации, а нейрофизиологических процессов - в качестве носителя данной информации. Показано, что применение информационного подхода в сочетании с комплексной методологией исследования позволило авторскому коллективу под руководством академика Н.П.Бехтеревой открыть конкретные нейрофизиологические механизмы кодирования и декодирования речи. Новизна заключается в выявлении основных методологических предпосылок данного открытия (в литературе отмечается значение только информационного подхода).

3. Вскрыта существенная зависимость постановки и решения психофизиологической проблемы от трактовки природы идеального,заключающаяся в том, что концепции природы идеального составляют методологические основания для решения психофизиологической проблемы и определяют в настоящее время существование двух основных вариантов решения психофизиологической проблемы - диалектико-материа-листического и метафизического (последний включает в себя как материалистическую, так и идеалистическую разновидности, т.е.редукционизм и антиредукционизм).

4. Установлено, что редукционистский вариант• решения психофизиологической проблемы определяется немарксистским материалистическим пониманием прйроды идеального, - в основе которого лежит полное сведение идеального к материальному. Показано, что метафизический характер данных концепций проявляется в: а) абсолютизации принципа генетической преемственности идеального с материальным;' б) в отрицании принципа качественной несводимости идеального к материальному. В рамках редукционистского варианта решения психофизиологической проблемы выявлены два основных направления: а) отожествление психических процессов с физическими (в концепциях сторонников "научного материализма"); б) отождествление психических процессов с определенными группами нейрофизиологических процессов (в концепциях М.Бунге, Д.Бивдры, П.Милнера и др.).

5. Установлено, что метафизический характер антиредукционистской интерпретации взаимосвязи психических и физиологических процессов проявляется: а) в абсолютизации принципа качественной несводимости идеального к материальному; б) в отрицании принципа генетической преемственности идеального и материального. Новым является демонстрация того, что не существует принципиального . различия мезду объективно-идеалистическим и дуалистическим подходом к психофизиологической проблеме, так как в рамках данных подходов полагается независимое от мозга существование психических процессов, якобы управляющих нейрофизиологическими процессами. На основании этого в диссертации объективно-идеалистический и дуалистический варианты рассмотрения психофизиологической проблемы относятся к. одному направлению - крайнему антиредукционизму.4

6. В рамках антиредукционистского подхода выделены два основные направления - агностическое, утверждающее, что взаимосвязь медцу психическими и физиологическими процессами принципиально непознаваема (концепции Д&.Белоффа, К.Поппера, Ч.Тарта) и направление, признающее возможность познания механизмов этой взаимосвязи. Показано, что ненаучное решение психофизиологической проблемы последним направлением заключается в познании механизмов воздействия психических процессов, существующих независимо от мозга, на физиологические, а такке поиск областей мозга, где происходят "контакт" меццу психическими и физиологически!,® процессами, с выявлением особенностей .морфо-физиологической структуры данных областей, позволяющих установить этот контакт. В диссертации доказывается несостоятельность антиредукционистского подхода, заключающаяся в ориентации науки на поиск несуществующих механизмов воздействия психики на мозг и областей,где это взаимодействие происходит.

Обоснование структуры диссертации. Структура диссертации, определяется ее целью и задачами. Первая глава "Проблема взаимосвязи психических и физиологических процессов в свете диалектико-ма-териалистического понимания природы идеального" состоит из двух параграфов. В первом параграфе первой главы "Диалектико-материа-листическое понимание природы идеального" рассматривается диалек-тико-материалистическая концепция идеального в том ее аспекте,который существенно связан с решением психофизиологической проблемы. Во втором параграфе первой главы "Проблема связи психических и физиологических процессов в медико-биологических науках (фило- • софский аспект)" показывается каким образом на основании научного понимания природы идеального психофизиологическая проблема решается в медико-биологических науках.

Во второй главе "Критика метафизических концепций взаимосвязи психических и физиологических процессов" демонстрируется как метафизические концепции природы идеального препятствуют решению психофизиологической проблемы. Два параграфа второй главы "Критика редукционистского подхода к психофизиологической проблеме" и "Критика антиредукционистского подхода к психофизиологической проблеме" посвящены критическому анализу редукционистских и антиредукционистских трактовок взаимосвязи психических и физиологических процессов.

Постановка психофизиологической проблемы и подходы к ее решению зависят от понимания природы идеального. В связи с этим в диссертации рассматриваются материалистические и идеалистические концепции идеального, которые существенно используются при решении психофизиологической проблемы. Внимание обращается на те концепции, в которых проблемы и трудности, возникающие на философском уровне, (например, проблема взаимодействия материального и идеального) разработаны наиболее полно. Среди материалистических теорий наибольшее внимание уделяется марксистско-ленинской концепции идеального, которая представляет собой единственное адекватное основание как для решения психофизиологической проблемы в целом, так и для решения проблемы сводимости психических процессов к физиологическим. Среди идеалистических концепций идеального более подробно рассматривается концепция Платона, в которой намечены важнейшие противоречия в исследовании природы идеального, возникающие с необходимостью в любой идеалистической или ду^-алистической системе.

При решении проблемы взаимосвязи психических и физиологических цроцессов в советских и зарубежных исследованиях большое внимание уделяется методу редукции, так как в современной западной литературе попытки решения психофизиологической проблемы предпринимаются в рамках дилеммы редукционизма - антиредукционизма.

Согласно марксистской точке зрения редукцию следует трактовать ". не в качестве всеобъемлющего принципа, абсолютизирующего, в частности, сведение процессов жизни к физико-химическим, а как методический прием исследования, позволяющий лучше понять качественную специфику жизни путем обращения к ее глубинным материальным основам, без чего эта качественная специфика оказывается мистической сущностью, недоступной опытному познанию"-^. Метод редукции дает возможность понять, какие именно законы функционирования низшего уровня движения материи обусловливают существование и функционирование высшего уровня. Поэтому рационально понятый метод редукции ".есть доктрина, подтверждающая,что качественную специфичность сложных материальных образований надо не постулировать, не произвольно вводить на основе поверхностных наблюдений и поверхностной констатации отличия одной формы от другой, а уметь понять как результат закономерного усложнения более простых материальных образований, как результат диалектиче

2) ского процесса перехода количественных различий в качественные" '.

Таким образом, можно отметить-два, существеннейших принципа, которые регулируют применение метода редукции: это принцип генетической преемственности высшей формы движения материи, который означает, что высшая форма возникает'только на основании низшей, в результате ее развития и существует на основе этой низшей формы; второй принцип - это принцип качественной несводимости высшей формы движений к низшей, который означает, что новая высшая форма представляет собой качественно высшую ступень развития,поэтому она "до конца" не сводима к низшей форме.

В рамках психофизиологической цроблемы существуют особенности, которые заставляют говорить о большой специфике редукции, психических процессов к физиологическим. Проблема сведения психических процессов к физиологическим заключается в том, чтобы объяснить психические процессы на основе физиологических, а не отожде

И.Т.Фролов. Жизнь и познание. М., Мысль, 1981, с.105. о) Л.Б.Баженов, А.Я.Ильин, Р.С.Карпинская. О лидере современного естествознания.- Синтез современного научного знания. М.Наука, 1973, с.128. ствить их между собой. Б.М.Кедров в результате проведения тщательного анализа вопроса о сводимости высшей формы движения материи к низшей подчеркивает: "Речь идет о слове "сводится". Это слово имеет два диаметрально противоположных значения. Механисты употребляют его в смысле отрицания качественной специфики высшей формы движения, полного ее исчерпания свойствами и законами низшей формы. В этом случае выражение: качество сводится к количеству, высшее к низшему, целое - к сумме своих частей - означают перечеркивание качества, растворение высшего в низшем, целого в его частях. На такой методологической основе складывается механистическая основа "сведения". Совершенно отличный смысл в то же самое слово вкладывают ученые, когда они устанавливают структурные и генети- ■ ческие связи мезду высщим и низшим. Высшее не исчерпывается низшим, но сводится к нему в структурном и генетическом отношении"-^. Обращение к данному высказыванию связано с тем, что вопрос о сведении психических процессов к физиологическим может показаться возвратом к вульгарному материалу или к современным редукционистским концепциям, которые получили в настоящее время широкое распространение среди философов и нейрофизиологов Запада.

На современном уровне психофизиологии первоочередной задачей является выяснение того, в каком виде кодируются и декодируются психические процессы, то есть речь идет о поисках конкретных носителей тех или иных психических процессов. Рационально понятая редукция психических процессов к физиологическим должна служить средством ответа на вопрос: какие именно нейрофизиологические системы и каким именно образом осуществляют психические функции человека. Естественно, что методологическая функция категории идеаль

Б.М.Кедров. Взаимодействие наук ^некоторые философские вопросы современной генетики. М., МГУ,П?.1543. См.также Г.И.Рузавин. Научная теория. Логико-методологический анализ,М.,Мысль,1978,с.18. ного может быть здеок очень существенной, в частности, при разработке методик такой редукции, решении об ее ограниченности И т.д. Адекватное понимание природы идеального на основе марксистско-ленинской философии позволяет применять процедуру редукции достаточно эффективно, о чем свидетельствуют работы авторского коллектива под руководством Н.Б.Бехтеревой и других исследователей.

При применении метода редукции возможны две метафизические крайности:

1. Отрицание качественного своеобразия высшей формы движения, "сведение" высшей формы движения к низшей - редукционизм.

2. Абсолютизация качественного своеобразия высшей формы движения, отрыв ее от соответствующих низших форм движения - антиредукционизм.

Неадекватное понимание природы идеального приводит к возникновению этих двух направлений и при решении психофизиологической проблемы. Так, редукционистские концепции опираются на понимание идеального как тодцественного материальному^ фактически порождая вульгарно-материалистическое решение психофизиологической проблемы. Антиредукционистские концепции основываются в данном случае на понимании, идеального как особого рода субстанции. Оба направления, используя неадекватные философские основания, заводят решение психофизиологической проблемы в' тупик.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке философско-методологических подходов к решению психофизиологической проблемы, для критики метафизических (как материалистических, так и идеалистических) концепций взаимосвязи психики и мозга. Теоретические положения работы могут найти применение в лекционном курсе по диалектическоч му материализму (раздел "Сознание как свойство высокоорганизованной материи, отражение действительности"), а также при чтении спецкурса по данной теме.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Щитов, Николай Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационной работы состояла в демонстрации того, как диалектико-материалистическое понимание природы идеального способствует решению психофизиологической проблемы; в выявлении и критическом анализе метафизических подходов к решению психофизиологической проблемы (как идеалистического, так и материалистического).

В диссертации получены следующие результаты;

1. Показано, что решение психофизиологической проблемы возможно только при применении комплексной методологии исследования, сочетающей в себе как объективный (опосредованный) подход, так и субъективный (самонаблюдение), поскольку нахождение точных нейрофизиологических коррелятов психических процессов требует непосредственного наблюдения (интраспекции) данного психического процесса. В этой связи выявляется недостаточность чисто объективного, подхода (поведенческого, условно-рефлекторного, электро- физиологического, нейрохимического и т.д.) к решению психофизиологической проблемы, так как последний позволяет изучать взаимосвязь психических процессов с физиологическими только опосредованно (через поведение, условно-рефлекторную деятельность и т.д.). Новым является выявление того, что последовательное проведение чисто объективного подхода к решению психофизиологической проблемы всегда приводит к фактической элиминации психических процессов и отрицанию научного статуса психофизиологической проблемы.

2. Выявлена методологическая роль информационного подхода к решению психофизиологической проблемы, заключающаяся в рассмотрении психических процессов как информации, а нейрофизиологических процессов в качестве носителя данной информации. Показано, что применение информационного подхода в сочетании с комплексной методологией исследования позволило авторскому коллективу под руководством академика Н.П.Бехтеревой открыть конкретные нейрофизиологические механизмы кодирования и декодирования речи. Новизна заключается в выявлении основных методологических предпосылок данного открытия (в литературе отмечается значение только информационного подхода).

3. Вскрыта существенная зависимость постановки и решения психофизиологической проблемы от трактовки природы идеального, заключающаяся в том, что концепции природы идеального составляют методологические основания для решения психофизиологической проблемы и определяют в настоящее время существование двух основных вариантов решения психофизиологической проблемы - диалектико-ма-териалистического и метафизического (последний включает в себя как материалистическую, так и идеалистическую разновидности, т.е. редукционизм и антиредукционизм).

4. Установлено, что редукционистский вариант решения психофизиологической проблемы определяется немарксистским материалистическим пониманием природы идеального, в основе которого лежит полное сведение идеального к материальному. Показано, что метафизический характер данных концепций проявляется в: а) абсолютизации принципа генетической преемственности идеального с материальным; б) в отрицании принципа качественной несводимости идеального к материальному. В рамках редукционистского варианта решения психофизиологической проблемы выявлены два основных направления: а) отождествление психических процессов с физическими (в концепциях сторонников "научного материализма"); б) отождествление психических процессов с определенными группами нейрофизиологических процессов (в концепциях М.Бунге, Д.Биндры, П.Милнера и др.).

5. Установлено, что метафизический характер антиредукционистской интерпретации взаимосвязи психических и физиологических процессов проявляется а) в абсолютизации принципа качественной несводимости идеального к материальному; б) в отрицании принципа генетической преемственности идеального и материального. Новым является демонстрация того, что объективно-идеалистический и дуалистический подходы к решению психофизиологической проблемы не различаются межДу собой, поскольку тот и другой полагают независимое от мозга существование психических процессов, которые, согласно данным концепциям, управляют нейрофизиологическими процессами. На этом основании объективно-идеалистический и дуалистический подходы в диссертации относятся к одному направлению -радикальному антиредукционизму.' 13 литературе объективно-идеалистический подход относят к радикальному редукционизму, поскольку в рамках этого подхода все материальные явления сводятся к идеальным; в диссертации показывается, что это утверждение неприменимо к объективно-идеалистическому решению психофизиологической проблемыj так как ни одна объективно-идеалистическая концепция не сводит физиологические процессы к психическим (подобное сведение наблюдается только в субъективно-идеалистических концепциях, которые в диссертации подробно не рассматриваются)'.

6. Новым является выделение в диссертации двух основных направлений в рамках антиредукционистского подхода - агностического, утверждающего, что взаимосвязь между психическими и физиологическими процессами принципиально непознаваема (концепции Дж.Белоффа, К.Поппера, Ч.Тарта) и направления, признающего возможность познания механизмов этой взаимосвязи (концепция Дж.Эклса). И диссертации показано, что решение психофизиологической проблемы последним направлением заключается в познании

•механизмов воздействия психических процессов, существующих независимо от мозга, на физиологические, а также поиске областей мозга, где происходит "контакт" между психическими и физиологическими процессами с выявлением особенностей морфо-физиологичес-кой структуры данных областей, позволяющих установить этот контакт. В диссертации показывается несостоятельность антиредукционистского подхода, заключающаяся в ориентации науки на поиск несуществующих механизмов воздействия психики на мозг и областей, где это взаимодействие происходит.