Психофизиологические, гемодинамические и адаптационные критерии возможности развития артериальной гипертонии у клинически здоровых лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Колопкова, Татьяна Анатольевна

  • Колопкова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 181
Колопкова, Татьяна Анатольевна. Психофизиологические, гемодинамические и адаптационные критерии возможности развития артериальной гипертонии у клинически здоровых лиц молодого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Волгоград. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колопкова, Татьяна Анатольевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. 16 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА: СВЯЗЬ С АДАПТАЦИОННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО

СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ВАЗОМОТОРНОЙ ФУНКЦИЕЙ ЭНДОТЕЛИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. ОСНОВНЫЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.2. АДАПТАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ИЗУЧЕНИЮ

1.3. АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

1.4. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ КАК ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

1.4.1. Причины формирования артериальной гипертонии

1.4.2. Взаимосвязь расстройств аффективной сферы и развития артериальной гипертонии

1.4.3. Психофизиологические особенности личности больных артериальной гипертонией

1.5. ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

1.5.1. Функции эндотелия и механизмы их нарушения при артериальной гипертонии

1.5.2. Методы исследования дисфункции эндотелия

1.5.3. Скоростные показатели кровотока и вазомоторная функция эндотелия

1.5.4. Психофизиологические аспекты дисфункции эндотелия

1.6. СПОСОБЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ

2.2. МЕТОДЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОЙ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ВАЗОМОТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ

2.3.1. Адаптационная возможность сердечно-сосудистой системы

2.3.2. Вазомоторная функция эндотелия и скоростные показатели кровотока

2.4. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

3.1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

3.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТРИСТИКА БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

3.3. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

РЕЗЮМЕ

Глава IV АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ВАЗОМОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

4.1. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

4.2. СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВОТОКА И ВАЗОМОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ МОЛОДОГО

ВОЗРАСТА

4.3 АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ВАЗОМОТОРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЭНДОТЕЛИЯ

РЕЗЮМЕ

Глава V ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ВАЗОМОТОРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЭНДОТЕЛИЯ

5.1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ВАЗОМОТОРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЭНДОТЕЛИЯ

5.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ВАЗОМОТОРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЭНДОТЕЛИЯ 112!

5.3. ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА НА СОНОВАНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТРИСТИК

РЕЗЮМЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические, гемодинамические и адаптационные критерии возможности развития артериальной гипертонии у клинически здоровых лиц молодого возраста»

Проблема сохранения и повышения уровня здоровья человека продолжает оставаться ведущей проблемой не только медицины вообще, но и физиологии в частности (Петров В.И., Латышевская Н.И., 1999; Измеров В.Ф., 2002; Киричук В.Ф., Глыбочко П.В., Пономарева А.И., 2008;0ленко Е.С., 2009). В настоящее время в Российской Федерации сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с резким ростом заболеваний артериальной гипертонией, являющейся не только одним из основных факторов риска развития заболеваний системы кровообращения и смертности населения от них, но и самой распространенной патологией, частота которой достигает 40% и более (Шальнова С.А., Деев А.Д., Вихарева О.В. и соавт., 2001; Оганов Р.Г., 2002; Агеев Ф.Т., Фомин И.В., Мареев В.Ю. и соавт., 2003; Маянская С.Д., Антонов А.Р., Попова A.A. и соавт., 2004; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Д., 2004; Ипатов П.В., Клюжев В.М., Ардашов В.Н., 2005; Юнек A.B., Дзизинский A.A., 2005; Мультановский Б.Д., Лещинский Л.А., Максимов Н.И., 2006;0ленко Е.С., 2009).

Особенно тревожит тот факт, что артериальная гипертония существенно помолодела и не является казуистической редкостью даже у детей и подростков (Базина И.Б., 2002; Емельянчик Н.В., Таранушенко Т.Е., Кириллова Е.П. и соавт., 2002; Лямина Н.П., Шевченко A.B., Сенчихин В.Н., 2006; Джаббарова М.Б., Байханова М.Б., Джабборова З.Б. и соавт., 2007; Евсиков Е.М., Машукова Ю.М., 2008; Евсевьева М.Е., Сергеева О.В.,

Кумукова З.В. и соавт., 2008). Распространенность артериальной гипертонии среди школьников в 2000 году составила от 12 до 18%

Емельянчик JI.А., Таранушенко Т.Е., Кириллова Е.П. и соавт., 2002). По результатам выборочного обследования населения показали, что общее количество больных с артериальной гипертонией в возрасте 15 лет и старше достигает в России составляет более 41,6 млн. человек, хотя по данным официальной статистики, в стране зарегистрировано всего лишь 7,2 млн. больных артериальной гипертонией, в том числе 2,5 млн. больных ишемической болезнью сердца с гипертонией и

2,1 млн. больных цереброваскулярными болезнями (инсульты) с гипертонией (http://otdavleniya.ru/archives/1056).

За последние 5-10 лет во взглядах на происхождение, диагностику и лечение артериальной гипертонии произошли весьма существенные изменения. Следует отметить окончательное признание её полигенности (Люсов В.А, Евсиков Е.М., Машукова Ю.М. и соавт., 2008). Доказано, что эссенциальная артериальная гипертония относится к психосоматическим заболеваниям, в развитии которых большую роль играют психофизиологические особенности личности (Кодочигова А.И., 2005; Калинина A.M., Концевая A.B., Омельяненко М.Г., 2008; Лобова В.А., Буганов A.A., 2008; Мареева Т.И., 2009).

К настоящему времени известно, что вазомоторная дисфункция эндотелия не только является непременным участником артериальной гипертонии, но и определяет её поддержание, прогрессирование и осложнения (Мартынов А.И., Аветян Н.Г., Акатов Е.В. и соавт., 2005; Taddei S., Salvetti А., 2002). Однако изменения эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных артериальной гипертонией далеко не однозначны. Существуют различные точки зрения на вопрос первичности эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертонии. В последние годы идёт активный поиск новых методов исследования вазомоторной функции эндотелия с целью более широкого их применения в лечебно-профилактических учреждениях.

Несмотря на большое количество экспериментальных отечественных и зарубежных работ в области изучения дисфункции эндотелия, сведения о влиянии психофизиологических особенностей личности на вазомоторную функцию эндотелия единичны и носят констатирующий характер (Глазачев О.С., Классина С.Я., Орлов М.А., 2007; Dietz N.M., Rivera J.M., Eggener S.E. et al., 1994).

Концепция факторов риска, согласно которой превентивные меры должны быть направлены на их выявление, снижение распространенности, уменьшение или устранение их у клинически здоровых лиц молодого возраста, является теоретической основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, сохранение здоровья молодой социально активной прослойке населения имеет огромные социально-экономичесикие последствия для нашей страны.

Материалов по первичной профилактике артериальной гипертонии много, но чаще всего они основываются либо на исследовании основных факторов риска с их последующей профилактикой, либо требуют больших материальных ресурсов, либо неконкретны. Начинать же правильнее всего с выявления детей - будущих гипертоников (Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993). Последняя возможность крайне мала, так как чувствительность и специфичность существующих методов находятся на низком уровне, а проведение генетических исследований сегодня под силу лишь очень немногим специализированным лабораториям.

По мнению Д.М. Аронова, В.П. Зайцева (2002), Е.В. Фролова и соавт. (2002), В.Ф. Левшина и соавт.(2004),

Ю.В. Лукиной, (2005), Г.В. Погосова (2007), N.A. Rigotti (2000), B.Z Yold-stein, R. Adams, К. Becker et al. (2001), N.S. Godtfredsen, J. Vestbo, M .Osler et al. (2002), WHO(2003) немедикаментозные методы воздействия могут выступить в качестве решающего положительного фактора с целью первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии. Вместе с тем мероприятия, направленные на коррекцию поведенческих факторов риска, проведенные, в первую очередь, у здоровых, позволили снизить показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистных заболеваний в США и многих странах Западной Европы (Дубикайтис Т.А., 2003; Dobson A.J., 1994; Vartiainen Е., Puska P., Pekkanen J.et al., 1994; McGovern P.G.,Pancow J.S.,Shakar E. et al., 1996; Salomaa V., Miettien H., Kuulasmaa K., 1996; Taylor R., Lewis M., Powles J., 1998). Разработанные в Бельгии, Великобритании, США, Франции государственные программы по активному выявлению и лечению больных артериальной гипертонией обеспечили повышение эффективности терапии таких больных (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004; Colhoun Н., Dong W., Poulter N.R., 1998).

Формирование государственной политики в области профилактики и лечения сердечно-сосудистных заболеваний является одной из приоритетных задач здравоохранения, неразрывно связанной с практической реализацией основных положений национального проекта «Здоровье» и программы демографического развития России (Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., Самородская И.В. и соавт., 2008).

Несмотря на принимаемые меры, в организации кардиологической помощи населению в России остается много нерешенных проблем. В частности борьба с артериальной гипертонией требует научно- обоснованного комплексного подхода, целенаправленная разработка которого должна проводиться путем скоординированных действий физиологов и кардиологов.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение функциональных особенностей организма и разработка подхода к выявлению прогностических критериев возможности развития артериальной гипертонии у здоровых лиц молодого возраста.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить тендерные особенности функционального состояния организма здоровых лиц и больных с впервые выявленной артериальной гипертонией на психофизиологическом уровне его системной организации.

2. Провести сравнительный анализ адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и вазомоторной функции эндотелия у здоровых лиц и больных с впервые выявленной артериальной гипертонией.

3. Исследовать характеристики регионарного кровотока у здоровых лиц и больных с впервые выявленной артериальной гипертонией при эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации.

4. Выяснить закономерности организации взаимоотношений адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, личностных особенностей и вазомоторной функции эндотелия у здоровых лиц и больных с впервые выявленной артериальной гипертонией.

5. Разработать научно обоснованный подход к формированию группы риска по возможности развития артериальной гипертонии у клинически здоровых лиц молодого возраста.

Научная новизна

Разработана объективная методика комплексной количественной оценки функционального состояния организма человека с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях его системной организации: центральной нервной системы, вегетативной нервной системы и эффекторного звена.

Впервые показано, что, несмотря на различия психофизиологических особенностей личности у клинически здоровых мужчин и женщин молодого возраста, личностные особенности больных с впервые выявленной артериальной гипертонией не связаны с мужской и женской парадигмой пола.

Доказано, что вазомоторная дисфункция эндотелия у клинически здоровых лиц молодого возраста и больных артериальной гипертонией не связана с типами акцентуаций характера, а зависит от повышения ситуативной и личностной тревожности.

Показано, что у больных молодого возраста с впервые верифицированной артериальной гипертонией личностные изменения предшествуют заболеванию и являются первичными.

Установлено, что у клинически здоровых лиц и больных молодого возраста с впервые выявленной артериальной гипертонией сосудодвигательная функция эндотелия не связана с адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы, а факт наличия самого заболевания не всегда сопровождается вазомоторной дисфункцией эндотелия, для которой у здоровых лиц характерным является изменение скоростных показателей кровотока при эндотелийзависимой вазодилатации

Показано, что на фоне нагрузочной пробы с помощью создания реактивной гиперемии у больных артериальной гипертонией парасимпатическое влияние на сердечно-сосудистую систему не ослабевает, а саморегуляция кровообращения сменяется более экономичным сосудистым типом.

Установлено, что у больных с впервые выявленной артериальной гипертонией, в состоянии покоя повышение систолической скорости кровотока, пульсового индекса и градиента давления наблюдаются на фоне преобладания парасимпатической активности вегетативного отдела нервной системы и сердечного типа саморегуляции кровообращения.

Впервые установлены наиболее информативные критерии определения возможности развития артериальной гипертонии у клинически здоровых лиц без основных факторов риска развития указанной патологии, вне зависимости от пола, на основании акцентуаций характера, личностной тревожности и динамики скоростных показателей регионарного кровотока

Практическая и теоретическая значимость работы В работе показана необходимость использования комплексного индивидуально-типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния организма человека, который открывает реальные возможности для научно-обоснованного формирования среди молодых людей группы лиц, угрожаемой по возникновению артериальной гипертонии.

Рекомендован способ скринингового исследования вазомоторной функции эндотелия у большой группы лиц, вне зависимости от их возраста и социальной принадлежности с использованием скоростных показателей регионарного кровотока при эндотелийзависимой вазодилатации

Определено место психофизиологических методов исследования акцентуаций характера, тревожности и невротизации в совокупности с вазомоторной функцией эндотелия в клинической практике, как способа контроля за риском развития артериальной гипертонии, и проведения её первичной профилактики.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу 10-го и 11-го кардиологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского» г. Саратова; терапевтического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 10» г. Саратова; в учебный процесс кафедры нормальной физиологии им. И.А.Чуевского ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 61-й научной конференции молодых учёных и студентов СГМУ (Саратов, 2000); V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и её осложнения» (Волгоград, 2009); VI международной конференции

Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» [Таиланд (Паттайа) — Камбоджа, 2009]; конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» [Турция (Кемер), 2009]; Всероссийской научно-практической конференции

Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 2009); Всероссийском научно-образовательном форуме

Профилактическая кардиология» (Москва, 2010); межкафедральной конференции совместного заседания кафедр нормальной физиологии, пропедевтики внутренних болезней и кафедры ФПК и ППС ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов, 2010). Публикации

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе в 4 журналах, рекомендованных ВАК РФ соискателям учёной степени кандидата медицинских наук. Объм и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела организации методов исследования, трех глав собственных исследований, включающих обсуждение полученных результатов, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 293 работы отечественных и 140 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Колопкова, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Тендерные особенности функционального состояния организма здоровых лиц молодого возраста на психофизиологическом уровне его системной организации проявляются доминированием гипертимной акцентуации в характере у мужчин и педантично-экзальтированной акцентуации на фоне увеличения личностной тревожности и невротизации у женщин.

2. Для больных молодого возраста с впервые выявленной артериальной гипертонией вне зависимости от полового признака характерны повышение реактивной и личностной тревожности, нарастание тревожной, а также понижение гипертимной, педантичной и циклотимной личностных акцентуаций в характере.

3. Особенности функционального состояния организма здоровых лиц молодого возраста характеризуются наличием сердечно-сосудистого типа саморегуляции кровообращения и удовлетворительными адаптационными резервами на фоне повышения симпатической активности у женщин и парасимпатической у мужчин.

4. Особенности функционального состояния организма лиц с впервые выявленной артериальной гипертонией характеризуются наличием сосудистого типа саморегуляции кровообращения и неудовлетворительными адаптационными резервами (более выраженными у женщин) на фоне неадекватного повышения парасимпатической активности.

5. Вазомоторная дисфункция эндотелия в 2,1 раза чаще встречается у больных с впервые выявленной артериальной гипертонией, чем у здоровых лиц и является неблагоприятным прогностическим признаком возможности развития артериальной гипертонии.

6. Вазомоторная дисфункция эндотелия, как у здоровых лиц, так и у больных с впервые выявленной артериальной гипертонией не взаимосвязана с типами акцентуаций характера и адаптационными возможностями сердечнососудистой системы, но сопровождается повышением общей тревожности, в большей степени за счет её личностной составляющей.

7. Возможность развития артериальной гипертонии у здоровых лиц молодого возраста вне зависимости от половой принадлежности определяется увеличением личностной тревожности, повышением тревожной и снижением возбудимой акцентуаций в характере личности; уменьшением средней скорости кровотока в состоянии покоя и градиента давления при эндотелийзависимой вазодилатации, а также повышением показателей средней и систолической скоростей кровотока после нагрузочной пробы с реактивной гиперемией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для первичной профилактики артериальной гипертонии у клинически здоровых лиц молодого возраста, помимо выявленная основных факторов риска развития заболевания, превентивные меры у лиц с их отсутствием должны быть направлены на исследование акцентуаций характера( по К. Леонгарду), реактивной и личностной тревожности (по Ч.Д. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину), уровня невротизации (по К. Хеку и X. Хессу) и вазомоторной функции эндотелия.

Для раннего выявления вазомоторной дисфункции эндотелия у здоровых лиц молодого возраста, а также больных артериальной гипертонией показано исследование неинвазивным ультразвуковым методом скоростных показателей регионарного кровотока при эндотелийзависимой вазодилатации, отображающих сосудодвигательную функцию эндотелия, как скринингового метода доступного для общемедицинской практики.

При диспансеризации больных с артериальной гипертонией следует учитывать их половую принадлежность, так как у больных женщин адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, по сравнению с мужчинами, существенно снижены. Это может способствовать более тяжелому течению заболевания и увеличению риска развития осложнений у лиц женского пола.