Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Диденко, Ирина Валерьевна

  • Диденко, Ирина Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 229
Диденко, Ирина Валерьевна. Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ростов-на-Дону. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Диденко, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1. Общие представления об адаптации, ее стадии и критерии.

1.2. Современные представления об экстремальной ситуации и психогенных факторах.

1.3. Психофизиологические и психологические особенности личности как факторы успешной или неуспешной адаптации.

1.3.1. Роль свойств нервной системы и темперамента в процессе адаптации личности к условиям среды и деятельности.

1.3.2. Функциональная межполушарная асимметрия мозга как фактор успешной адаптации и деятельности.

1.4. Психологические проблемы адаптации к условиям военной службы.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

2.1. Гипотезы, цель, задачи и эмпирический объект исследования.

2.2. Характеристика методов исследования психофизиологических и психологических особенностей адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Анализ успешности адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных условиях службы.

3.2. Анализ психофизиологических особенностей адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных условиях.

3.3. Анализ психологических особенностей адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных условиях.

3.4. Анализ динамики основных характеристик актуального психического состояния военнослужащих на этапе деятельности в экстремальных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности»

Актуальность исследования. В связи с реформированием армии основным направлением в работе современных военных психологов является прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих по призыву к воинской среде и различным условиям службы. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от адаптации военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психические состояния, определяющие адекватное поведение, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой и вся система социальных связей личности в условиях службы. Иными словами, гарантией успешного прохождения воинской службы является устойчивая адаптация личности к ее условиям. Однако практика показывает, что прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих к условиям службы военными психологами проводится не в полной мере: у 60% военнослужащих, проходящих службу по призыву, диагностируется нарушение психической адаптации к условиям воинской части [Боченков А.А., 1996; Маклаков А.Г., 1996; Погодин Ю.И., 1998]. Во многом это связано с тем, что психолог военной части не вооружен комплексными методами прогноза и обеспечения адаптации, подкрепленными теорией. Так, медико-психологическое обеспечение личного состава Вооруженных Сил РФ Комитетом Государственной Думы по обороне в 2001 году было оценено как катастрофическое. Тем временем современные условия локальных войн характеризуются внезапностью и скоротечностью боевых действий, ожесточенным характером выполнения боевых задач, что полностью исключает возможность постепенной адаптации личного состава подразделений к боевым условиям деятельности. Следовательно, возникает необходимость в своевременном прогнозе адаптации военнослужащего к экстремальным условиям ещё до начала боевых действий и последующей психологической подготовки в подразделениях. Проблема психологического прогнозирования и обеспечения адаптации человека к условиям жизни и деятельности особенно остро заявляет о себе в периоды социально-экономических преобразований, сопровождающихся кризисами, в том числе участившимися в последние десятилетия, локальными боевыми конфликтами (Карабах, Приднестровье, Абхазия, Чечня).

Несмотря на очевидную практическую значимость, проблема изучения психофизиологических и психологических особенностей адаптации военнослужащих является далеко неизученной. Во-первых, особенностью половины отечественных и зарубежных исследований психологической адаптации является то, что они проводятся в социально и / или профессионально стабильной среде, обладающей относительно устойчивыми нормами поведения и деятельности людей [Альфонсо Марио И. Рамос, 1989; Волкова М.Г., 2003; Егоров Л.Г., 1975; Жданов И.А., 1991; Каширин В.П., 1999; Реан А.А., 2006; Сенокосов Ж.Г., 1989; Bazowitz et al., 1954 и др.]. Алгоритм процесса адаптации в основном рассматривается как освоение этих норм и «вживание» в уже сформированные условия. Тогда как специфика служебно-боевой деятельности характеризуется высокой динамичностью, нестабильностью тех условий, в которых она протекает. Во-вторых, другая часть научных работ, посвященных различным аспектам адаптации военнослужащих к изменяющимся условиям службы, не в полной мере раскрывают психофизиологические и психологические особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности и условиям освоения воинской специальности, специфичность этапов адаптации военнослужащих и возможность прогнозирования эффективности адаптации на каждом из них [Бодров Б.А., 1984; Визицкий П.О., 1988; Галицкий В.П., 1999; Дунин, Г.С. 1995; Дьяченко М.И., 1976; Конов В.В., 1999; Лебедев В.И., 1989; Маклаков А.Г., 1996; Съедим С.И., Абдурахманов Р.А., 1999; Чермянин С.В., 1997; Williams Т., 1987 и др.]. Работы в области психофизиологии внесли определенный вклад в понимание психофизиологических факторов успешной адаптации и деятельности оперативных сотрудников, призывников [Ермаков П.Н., 1988; Куркин М.А., 1997; Филатов К.Г., 1998]. Однако в этих работах остались не затронутыми вопросы психофизиологических и психологических особенностей адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности, динамика этих особенностей под воздействием внешних условий. Следовательно, исследование проблемы адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности является по-прежнему актуальным и соответствующим задачам организации своевременной психологической помощи военнослужащим, готовящихся принять или принимавшим участие в локальных вооруженных конфликтах.

Цель исследования - изучить психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности.

Предмет исследования - психофизиологические и психологические характеристики военнослужащих в процессе первичной адаптации на этапе освоения воинской специальности и вторичной адаптации на этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

Объект исследования: 238 военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 22 лет. Первая группа военнослужащих (105 человек) была обследована в процессе первичной адаптации, на этапе освоения воинской специальности, вторая группа (133 человек) - в процессе вторичной адаптации, на этапе деятельности в боевых условиях.

Гипотезы исследования:

1. Психофизиологические и психологические характеристики военнослужащих различаются в зависимости от степени адаптации к военной службе.

2. На различных этапах служебно-боевой деятельности военнослужащие с одной и той же степенью адаптации различаются по психофизиологическим и психологическим характеристикам.

3. Взаимосвязь психофизиологических и психологических характеристик военнослужащих с успешностью адаптации на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях может проявляться по-разному.

Сформулированная цель обусловила постановку следующих задач:

Теоретические:

1. Проанализировать понятие адаптации военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности.

2. На основе анализа литературы, посвященного проблемам адаптации военнослужащих, выявить этапы адаптации военнослужащих и изучить их специфику.

Методические:

3. Разработать опросник для изучения степени адаптации военнослужащих к воинской службе.

4. Разработать рекомендации по обеспечению эффективной адаптации военнослужащих в изменяющихся условиях службы.

Эмпирические:

5. Изучить степень адаптации военнослужащих к воинской службе на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

6. Изучить особенности индивидуального профиля сенсомоторных асимметрий военнослужащих с разной степенью адаптации на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

7. Исследовать динамику полушарной активности военнослужащих в процессе вторичной адаптации к экстремальным (боевым) условиям деятельности.

8. Изучить свойства нервной системы и темперамент военнослужащих с разной степенью адаптации на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

9. Изучить значение вегетативного баланса и актуальное психическое состояние военнослужащих с разной степенью адаптации к экстремальным условиям деятельности.

10. Изучить личностные особенности военнослужащих с разной степенью адаптации на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций и принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий, отраженные в трудах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Ч.А. Измайлова, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, Б.М. Теплова; положения теории адаптации, разработанные Ю.А. Александровским, P.M. Баевским, Ф.Б. Березиным, М.И. Дьяченко, В.П. Казначеевым, Ц.П. Короленко, Л. Леви, В.Л. Марищук, Л.А. Орбели, А.А. Реан, Г. Селье, В.В. Суворовой, О.Г. Чораян; в том числе адаптации к военной деятельности, представленные в работах В.И. Лебедева, А. Кардинер, А.С. Солодкова, Ж.Г. Сенокосова, А.Г. Маклакова; научные положения о роли ФМАс (функциональной межполушарной асимметрии) в успешной адаптации и деятельности личности Н.Н. Брагиной, Т.А. Доброхотовой, П.Н. Ермакова, В.П. Леутина, П.В. Симонова, Е.Д. Хомской, А.П. Чуприкова.

Методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальная и групповая беседы, неформализованные опросы, метод экспертных оценок, анализ документов и аппаратурные методы исследования -СКИФ-1, разработанный НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана при ЮФУ.

Методический инструментарий. Для диагностики индивидуального профиля сенсомоторной асимметрии военнослужащих использовались опросник самооценки функциональных асимметрий [Annet М., 1970], пробы и тесты определения моторных и сенсорных асимметрий [Ананьев Б.Г., 1965; Доброхотова Т.А, Брагина Н.Н., 1988; Лурия А.Р., 1962], измерение времени простой зрительно-моторной и простой аудиомоторной реакций [Кирой В.Н., 2003]; для определения вегетативного баланса - 8-цветный тест Люшера; для определения свойств нервной системы использовался теппинг-тест [Ермаков П.Н., 1988;

Ильин Е.П., 1980], опросник Я. Стреляу [Стреляу Я., 1982] и измерение критической частоты слияния (различения) мельканий [Кирой В.Н., 2003]; для диагностики особенностей полушарной активности мозга - тест «субъективная минута» [Доброхотова Т.А, Брагина Н.Н., 1988]. При этом мы исходили из научного положения авторов, согласно которому значение субъективного времени является информативным показателем при определении активности полушарий мозга.

Для диагностики психологических характеристик использовались методики, позволяющие изучить устойчивые личностные особенности и актуальное психическое состояние: опросник Айзенка (EPI), 16-PF Кеттела, шкала реактивной и личностной тревожности (ШРЛТ) И.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, стандартизированное многофакторное исследование личности (СМИЛ) [адаптация Березина Ф.Б., 1994]. Для диагностики степени адаптации использовались: авторские опросники экспертной оценки и анкета «Самооценка адаптации к экстремальным условиям службы», опросник изучения отношений и мотивов военной службы [Филатов К.Г., 1998], социометрия, цветовой тест отношений (ЦТО) [Эткинд A.M., 1985] и модифицированный нами опросник для самооценки первичной адаптации военнослужащих [Кулагин Б.В., 1998]. Для обработки результатов эмпирического исследования использовались методы статистического анализа: нахождение значимости различий (%2 Пирсона, t-Стьюдента), корреляционный анализ (Пирсон, Спирмен).

Положения, выносимые на защиту:

1. Военнослужащие с разной степенью адаптации различаются по психофизиологическим и психологическим характеристикам, среди которых основными являются индивидуальный профиль сенсомоторной асимметрии, особенности полушарной активности и некоторые личностные особенности.

2. При одних и тех же психофизиологических характеристиках степень адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности различна.

3. Существующая взаимосвязь между степенью адаптации и психофизиологическими характеристиками военнослужащих специфична на этапе первичной и вторичной адаптации. Степень первичной адаптации обусловлена специфичным сочетанием особенностей индивидуального профиля сенсомоторных асимметрий и полушарной активности; степень вторичной адаптации обусловлена сочетанием особенностей полушарной активности, индивидуального профиля асимметрий и выраженности свойств нервной системы и темперамента.

4. Существующая взаимосвязь между степенью адаптации и психологическими характеристиками военнослужащих неспецифична на этапе первичной и вторичной адаптации. Успешность первичной и вторичной адаптации обусловлена определенным сочетанием ряда личностных характеристик военнослужащих.

Научная новизна исследования:

1. Впервые использован комплексный подход к исследованию адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных условиях службы.

2. Впервые изучены психофизиологические особенности военнослужащих, отвечающие требованиям ситуации на этапе первичной и вторичной адаптации.

3. Исследованы профили сенсомоторных асимметрий, способствующие и препятствующие успешной адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

4. Впервые проведен сравнительный анализ психофизиологических особенностей адаптации на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных условиях, который свидетельствует о специфичной обусловленности адаптации типом профиля сенсомоторной асимметрии, особенностями нервной системы и темперамента на каждом этапе.

5. Разработан методический инструментарий - опросники, позволяющие фиксировать степень адаптации и выявлять «слабые» зоны адаптации.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Конкретизировано теоретическое содержание понятия «адаптация», которое рассматривается применительно к условиям служебно-боевой деятельности.

2. Разработана типология военнослужащих по степени их адаптации на различных этапах служебно-боевой деятельности.

3. Выделены психофизиологические особенности успешной адаптации на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных условиях: показана взаимосвязь свойств нервной системы и темперамента, особенностей ФМАс мозга (индивидуального профиля асимметрий, степени латерализации функций, особенностей полушарной активности) с высокой степенью адаптации.

4. Выявлены психологические особенности адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных условиях.

5. Теоретическая интерпретация выявленных в работе закономерностей взаимосвязи психофизиологических и психологических особенностей военнослужащих с успешностью адаптации вносит вклад в решение важных теоретических проблем военной психологии и психофизиологии.

Практическая значимость исследования:

1. Авторский опросник оценки адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности позволяет не только осуществить диагностику данного явления в кратчайшие сроки, но и конкретизировать индивидуальную работу с военнослужащими с целью минимизации первоначальных трудностей адаптационного процесса.

2. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в работе военных психологов с целью оптимизации процесса адаптации молодых военнослужащих, а также позволяют производить отбор военнослужащих, рекомендованных для деятельности в экстремальных (боевых) условиях и контролировать степень их адаптации к этим условиям.

3. На основе выявленных в работе психофизиологических закономерностей адаптации разработаны практические рекомендации, способствующие организации целенаправленной и эффективной подготовке будущих военнослужащих к условиям службы и военнослужащих к боевым условиям деятельности.

4. Полученные данные могут быть использованы при разработке программ психофизиологического сопровождения военнослужащих на различных этапах слу-жебно-боевой деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась логикой исследования, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки; сходством сравниваемых групп респондентов по гендерно-возрастаым характеристикам, достаточным количеством респондентов в группах. Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты статистической обработке с применением прикладных программ пакета Statistica.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ, а также научных конференциях в 2002-2005 годах: международных (конгресс «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений», Москва - Кострома, 2003; конференция «Психология общения: социокультурный анализ», Ростов-на-Дону, 2003; конгресс «Человек. Власть. Общество», Хабаровск, 2004); всероссийских («Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии», Москва, 2003; «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека», Волгоград, 2004) и конференциях аспирантов и соискателей РГУ, Ростов-на-Дону, 2003-2004.

Публикации. Основные положения и выводы исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,5 усл. печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 252 источников, в том числе 10 на иностранном языке, и 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 151 страницах, иллюстрирован 35 рисунками и 55 таблицами, из них - 20 рисунков и 31 таблица - в Приложениях.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Диденко, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование проблемы адаптации военнослужащих к различным условиям службы показало наличие четырех этапов адаптации: подготовительного, этапа первичной адаптации, этапа вторичной адаптации (к экстремальным условиям службы), реадаптации. На основе анализа этапа первичной и вторичной адаптации было выявлено четыре степени адаптации военнослужащих: высокая, средняя, низкая и дезадаптация. В исследовании были сопоставлены объективные и субъективные методы исследования степени адаптации; обнаружено, что между объективными и субъективными показателями адаптации нет однозначного соответствия. Выявлена взаимосвязь особенностей объективной и субъективной степени адаптации с особенностями индивидуального профиля асимметрий военнослужащих.

Исследована роль ФМАс мозга, типологических, вегетативных и личностных особенностей военнослужащих в успешности адаптации на каждом этапе служебно-боевой деятельности. На основе эмпирического исследования выявлены особенности межполушарной мозговой организации, индивидуально-типологические и личностные особенности, способствующие успешной адаптации на различных этапах служебно-боевой деятельности. Показан различный вклад особенностей полушарной активности, профилей сенсомоторной асимметрии, свойств нервной системы и темперамента в успешность адаптации на различных этапах служебно-боевой деятельности. Обнаружено, что вегетативный баланс и особенности эмоционального реагирования не оказывают существенного влияния на успешность адаптации военнослужащих.

Выявлена динамика полушарной активности, ряда личностных особенностей и актуального психического состояния военнослужащих на этапе вторичной адаптации. Показано, что к экстремальным ситуациям лучше адаптируются лица с выраженной межполушарной асимметрией и функциональным преобладанием на этапе подготовки к деятельности в экстремальных условиях левого полушария, а на этапе деятельности в экстремальных условиях - правого полушария. Доминирование именно правого полушария позволяет перерабатывать информацию одновременно (симультанно), мгновенно «схватывая» многочисленные свойства предметов, тем самым, ускоряя внешнюю реакцию человека на стимулы.

На основе выявленных психофизиологических закономерностей разработаны рекомендации по обеспечению эффективной адаптации военнослужащих в различных условиях службы, которые могут служить основой при создании комплекса мероприятий, направленных на поддержание оптимального уровня адаптации военнослужащих и профилактики дезадаптационных проявлений.

Таким образом, исследовательские задачи решены, поставленные цели достигнуты. Полученные в исследовании результаты подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлены четыре степени адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и боевых условиях деятельности: высокая, средняя, низкая и дезадаптация, каждая из которых обусловлена рядом психофизиологических и психологических характеристик военнослужащих. Среди них основными являются особенности индивидуального профиля сенсомотор-ной асимметрии, особенности полушарной активности, индивидуально-типологические и некоторые личностные особенности.

2. Показано, что степень адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности обусловлена типом профиля сенсомотор-ной асимметрии. На этапе освоения воинской специальности высокую степень первичной адаптации обнаружили военнослужащие с левосторонними признаками асимметрии в индивидуальном профиле. Низкую степень адаптации на данном этапе службы показали военнослужащие с симметричным типом профиля. Военнослужащие с правосторонним типом профиля адаптировались в зависимости от выраженности функциональной асимметрии в двигательной сфере. На этапе деятельности в экстремальных условиях высокую степень вторичной адаптации показали военнослужащие, индивидуальный профиль которых содержал левосторонние признаки асимметрии, а также военнослужащие с симметричными функциями (одной или двух) в индивидуальном профиле. Более низкая степень адаптации наблюдалась у военнослужащих с правосторонним типом профиля, распределение функций в котором носит односторонний характер.

3. Установлено, что военнослужащие с разной степенью адаптации обнаруживают различия в уровне самооценки адаптации, тревожности, времени реакции на простые стимулы и эти различия обусловлены особенностями индивидуального профиля асимметрии. Военнослужащие с левосторонними признаками асимметрии в индивидуальном профиле асимметрий, обнаруживают более высокую степень адаптации, но характеризуются несколько заниженной самооценкой степени адаптации, низким или средним уровнем личностной тревоги и средним (реже высоким) уровнем реактивной тревоги, минимальным временем реакции на простой зрительный и слуховой стимул. Военнослужащие с правосторонним типом профиля сенсомоторной асимметрии обнаруживают меньшую степень адаптации (особенно вторичной), но более высокую самооценку степени адаптации, которая является достаточно однородной, преобладание высокого или среднего уровня личностной тревожности при среднем или высоком уровне реактивной тревожности, большее время реакции на простой стимул. Военнослужащие с симметричным типом профиля обнаруживают неоднозначные результаты адаптации на различных этапах, несколько завышенную самооценку степени адаптации, высокий уровень личностной и реактивной тревожности, меньшее время реакции на простой стимул. Установлено, что время сенсомоторной реакции может служить прогностическим показателем степени адаптации военнослужащих к экстремальным условиям службы.

4. Выявлены особенности полушарной активности мозга военнослужащих, которые обнаруживают взаимосвязь с успешностью адаптации на различных этапах служебно-боевой деятельности. Успешное освоение воинской специальности связано с активизацией работы левого полушария. На этапе подготовки к деятельности в экстремальных условиях у военнослужащих с высокой и средней степенью адаптации преобладала функциональная активность левого полушария; на этапе деятельности в экстремальных условиях л службы - активность правого полушария (х =38,7 р<0,01). Для военнослужащих же с низкой степенью адаптации и дезадаптацией была характерна иная последовательность. При низкой степени адаптации на всех этапах преобладала функциональная активность левого полушария, а у дезадаптированных -первоначальная активность правого полушария в экстремальных условиях сменялась активностью левого полушария (%2=20,2 р<0,01). Следовательно, процесс адаптации на различных этапах служебно-боевой деятельности обеспечивается сопряженной работой правого и левого полушарий, причем очередность преобладания одного из них обуславливается эффективностью переработки информации, адресованной к другому полушарию.

5. Установлено, что успешность первичной адаптации не зависит от силы нервной системы и темперамента. Однако скорость первичной адаптации обусловлена степенью подвижности-инертности нервных процессов. Успешность вторичной адаптации в значительной степени обусловлена свойствами нервной системы и темперамента (г=0,37 р<0,05). У военнослужащих с высокой степенью адаптации к экстремальным условиям службы сила и лабильность нервных процессов, эмоциональная устойчивость выражены сильнее, чем у военнослужащих с низкой степенью адаптацией и дезадаптированных. Исследование типа темперамента показало, что воины сангвинического и флегматического темперамента лучше адаптируются к экстремальным условиям службы.

6. Показано отсутствие жесткой взаимосвязи между значением вегетативного баланса и степени адаптации на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных условиях. Однако негативные последствия воздействия экстремальных факторов среды в виде различных вегетативных нарушений чаще наблюдаются у лиц с преобладанием трофотропных тенденций. Выявлена взаимосвязь между актуальным психическим состоянием военнослужащих и степени адаптации к экстремальным условиям службы. Показано, что актуальное психическое состояние военнослужащих, характеризующееся выраженной активностью, решительностью, не озабоченностью состоянием здоровья, принятием ответственности и идентификации себя со своим окружением способствует успешной адаптации к экстремальным условиям. Выраженность же тревожно-мнительных, ипохондрических тенденций в сочетании с уклонением от ответственности, дистанцировании от окружающих, нерешительности приводит к снижению эффективности адаптации. Выявлена динамика актуального психического состояния военнослужащих под воздействием экстремальных факторов служебной деятельности, которая характеризуется снижением интеграции поведения, эмоциональной устойчивости, появлением черт психопатии, психастении и шизоидности.

7. Выявлена взаимосвязь между личностными особенностями военнослужащих и степенью их адаптации к условиям службы. Военнослужащие с высокой степенью первичной адаптации на этапе освоения воинской специальности достоверно отличаются от сослуживцев с низкой степенью адаптации и дезадаптированных большей эмоциональной устойчивостью, уверенностью, энергичностью, настойчивостью, высоким самоконтролем, развитыми волевыми качествами и чувством долга, умением работать в группе, умеренной ответственностью и низким (средним) уровнем тревоги. На этапе вторичной адаптации военнослужащие с высокой степенью адаптации отличались также большей невосприимчивостью к угрозе, смелостью и склонностью к риску.

На основе выявленных психофизиологических закономерностей адаптации военнослужащих разработаны практические рекомендации, позволяющие создать определенную систему мероприятий, направленных на сохранение и поддержание оптимальной степени адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности, что в свою очередь делает процесс адаптации управляемым.

1. На подготовительном этапе службы (в период приписки) целесообразно наиболее полно информировать призывников об условиях службы, ее требованиях и специфики, создавать определенный уровень мотивации юноши к военной службе. В связи с этим большая роль на этом этапе принадлежит различным общегосударственным программам, направленным на создание положительного образа военнослужащего, повышении авторитета армии, информированности молодежи об условиях и особенностях службы и формировании положительной мотивации службы. Немаловажна деятельность и на региональном уровне, заключающаяся в создании и поддержке деятельности военно-патриотических, военно-исторических обществ, формирующих положительный образ защитника отечества у подрастающего поколения; проведении в школах занятий начальной военной подготовки; создании сети кадетских, суворовских и нахимовских корпусов и училищ; организации открытого взаимодействия с воинскими частями и учреждениями с целью максимально приблизить и сделать военную деятельность понятной для молодежи (проведение показательных выступлений, дней «открытых дверей» и т.д.).

2. На этапе первичной адаптации представляется возможным три основных пути обеспечения успешной адаптации: предварительный отбор лиц, которые рекомендуются в первую очередь для адаптации в данной среде, с учетом не только психологических особенностей (низкий уровень нейротизма, особенности личности), но и психофизиологических особенностей, а именно индивидуального профиля асимметрий; учет индивидуально-типологических особенностей военнослужащих (тип темперамента, свойства нервной системы) при работе и постановке задач конкретному военнослужащему. Проведение психокоррекционных мероприятий с военнослужащими, имеющими симметричный профиль сенсомоторных асимметрий и активизация деятельности левого полушария военнослужащих в ходе психофизиологического тренинга с использованием ряда методик, например, рационализация, видеотренинг и др.

3. С целью сохранения оптимальной степени адаптации военнослужащих, отобранных для деятельности в экстремальных условиях, целесообразно в период подготовки к предстоящей деятельности изменить режим и качество физической и психологической подготовки личного состава. Это предполагает проведение следующих мероприятий: 1) Предварительная подготовка в условиях «коротких и меньших по величине стрессорных воздействий» позволит военнослужащим быстрее адаптироваться к экстремальным условиям деятельности (выработка боевых навыков, доведенных до автоматизма, знание специфики предстоящей деятельности, создание достаточной информированности об особенностях местности, обычаев населения и т.д.); 2) Учет индивидуальных профилей асимметрии, типа нервной системы и темперамента при подборе и комплектовании военнослужащих для деятельности в экстремальных условиях; 3) Стимулирование активности полушарий мозга в соответствии с этапами служебно-боевой деятельности путем использования методов психофизиологической регуляции функциональных состояний (приемы саморегуляции) и приемов активизации деятельности левого (рационализация, видеотренинг и др.) и правого полушария (визуализация и др.); 4) Учет психофизиологических особенностей военнослужащих, рекомендованных для деятельности в экстремальных условиях службы, не освобождает от необходимости создания достаточной мотивации и понятности целей предстоящей деятельности; формирования и поддержания личностного смысла выполняемой деятельности; 5) Учет актуального психического состояния военнослужащих при подборе и комплектовании кадров; 6) Использование выявленных в исследовании усредненных психологических профилей путем сопоставления с индивидуальными профилями военнослужащих, рекомендованных в первую очередь для адаптации в данной среде; изучение времени реакции военнослужащих на простой зрительный и слуховой стимул позволяют определить возможную степень адаптации.

Дальнейшими перспективами исследования являются разработка программ психофизиологического сопровождения военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности: программ психофизиологического тренинга, адаптированного к условиям армейской действительности (мобильность, доступность, краткость, максимальная эффективность).