Психофизиологические и психологические особенности подростков группы риска в отношении химических аддикций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Ветерок, Екатерина Владимировна

  • Ветерок, Екатерина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 163
Ветерок, Екатерина Владимировна. Психофизиологические и психологические особенности подростков группы риска в отношении химических аддикций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ветерок, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА В ОТНОШЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ АДДИКЦИЙ.

1.1. Определение аддиктивного поведения. Химические и нехимические формы аддикции.

1.2. Психофизиологические механизмы аддиктивного поведения и роль сенсомоторной интеграции в адаптивных процессах.

1.3. Индивидуально-типологические особенности аддиктивньтх подростков.

1.4. Самооценка, ' самовосприятйе, психологический пол и ценностные представления у зависимых подростков.

1.5. Особенности защитного поведения при аддикциях.

Выводы по аналитическому обзору литературы.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Общая характеристика исследуемой выборки.

2.3. Методики исследования.

2.4. Методы статистической.обработки результатов исследования.

ГЛАВАШ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

3.1. Оценка степени риска формирования адцикций у подростков.

3.2. Специфика сенсомоторной интеграции аддиктивньтх подростков.

3.3. - Индивидуально-типологические особенности аддиктивньтх подростков.i.

3.4. Самооценка, самовосприятие подростков, психологический пол и ценностные ориентации подростков, относящихся к группе риска в отношении аддиктивного поведения.

3.5. Сравнительный анализ защитного поведения нормативно развивающихся подростков и подростков групп риска.

3.6. Взаимодействие исследуемых параметров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и психологические особенности подростков группы риска в отношении химических аддикций»

Основными требованиями, которые предъявляет открытое общество современному человеку, являются осознанность и ответственность в ситуации свободы выбора (Асмолов, 2008). Однако в рамках такого общества в развитых странах широко распространяется поведение, получившее название аддиктивного, то есть зависимого от тех или иных вредных привычек (Короленко, 1991; 2000; Кулаков, 1998).

Среди других аддикций именно химические виды зависимостей наиболее распространены и имеют самые тяжелые социальные последствия (Соломзес и др., 1998). В последнее время растет число аддикций, которые принято называть нехимическими, но предполагается одинаковый с химическими аддикциями психофизиологический механизм их формирования (Короленко и др., 2007). Исследователями описан широкий спектр нехимических аддикций, среди которых можно выделить наименее изученный вариант юношеских аддикций — сексуальную (Воротилина, 1989; Толстых, Кулаков, 1989; Митюхляев, 1990; Скворцова, Кутина, 1995). Характерными проявлениями аддиктивной реализации в данном случае могут быть уход от реальности, игнорирование мнения и отношения общества, демонстративное поведение, связанное с измененной сексуальной ориентацией. По мнению В.Д. Менделевича (2001), юношеская форма измененного сексуального поведения не предполагает обязательный выход в последующем в гомосексуализм. Однако такое поведение подростков полностью соответствует параметрам аддиктивного поведения (Менделевич, 2005).

Если социальный аспект формирования аддиктивного поведения достаточно понятен, то в оценке внутренних психологических и психофизиологических механизмов разных видов аддиктивного поведения выявляется значительная противоречивость в результатах исследований (Короленко, 1991; 2000; Lo е.а., 1993; Kokkinaki, Lunt, 1997; Кулаков, 1998; Николаева, 2008).

Существует множество работ, направленных на изучение психофизиологических и психологических механизмов аддикций (Шапкин, 1999; Engels е.а., 1999; Смагин, 2000, 2002; Чудова, 2002; DiFraza е.а., 2003; Чухрова, Леутин, 2007; Каменская, 2008; Николаева, 2008). Показано (Кулаков, 1998; Егоров, 2002; Короленко, 2005), что изменение работы системы подкрепления является одним из патогенетических звеньев в генезе химических аддикций, следствием которого является социально-психологическая дезадаптация (Николаева, 2008). Однако многофакторность причин, обусловливающих развитие зависимости, и многообразие ее вариантов требует дальнейшего внимания к проблеме особенностей формирования разных ее видов, в том числе специфике химических форм по сравнению с нехимическими.

Наиболее подвержены зависимому поведению подростки (Райе, 2000), поэтому безусловный интерес представляет описание группы риска в данной возрастной группе, что позволит в дальнейшем разработать программы профилактики.

Существование многих видов аддикций поднимает вопрос о том, как индивидуальные особенности человека предопределяют выбор аддиктивного поведения. Можно предположить, что выбор зависит, в том числе, от зрелости нервной системы, пластичности нервных процессов, в частности свойств сенсомоторной интеграции, лежащих в основе всех перестроечных процессов (Батуев, 2009). Однако нет данных относительно своеобразия этих процессов при химических аддикциях по сравнению с нехимическими. Кроме свойств сенсомоторной интеграции важное значение в определении вида аддиктивного поведения могут играть индивидуально-типологические, психологические особенности личности подростка.

При внешнем обилии работ, направленных на анализ аддиктивного поведения, до сих пор существует острая проблема дифференцированного описания психофизиологических и психологических особенностей подростков, встающих на путь аддиктивного поведения, отличающегося по внешним проявлениям: зависимость от химических веществ по отношению к нехимическим типам зависимости. Все это и предопределило цель нашего исследования.

Цель исследования: анализ психофизиологических и психологических особенностей подростков группы риска в отношении химических аддикций.

Объект исследования — нормативно развивающиеся подростки (46 человек); подростки, злоупотребляющие алкоголем и табаком (48 человек); и подростки, склонные к сексуальной аддикции (58 человек).

Предмет исследования — психофизиологические и психологические особенности подростков группы риска в отношении химических аддикций.

Гипотеза исследования:

1. Подростки группы риска в отношении химических аддикций будут характеризоваться низкими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции по сравнению с нормативно развивающимися подростками. Подростки группы риска в отношении сексуальной аддикции, напротив, будут обладать более высокими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции. Усложнение рефлексометрической задачи продемонстрирует недостаточную зрелость сенсомоторной интеграции и низкие функциональные возможности всех подростков.

2. Анализ психологических особенностей подростков позволит предсказать риск развития химических или нехимических форм аддиктивного поведения.

3. Структура психологических защит у подростков группы риска в отношении аддикции способствует удержанию любого типа зависимого поведения.

Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению психофизиологических и психологических особенностей подростков группы риска в отношении химических аддикций.

2. Оценить степень осведомленности в отношении химических веществ, вызывающих зависимое поведение, и акцентуации характера у нормативно развивающихся подростков и подростков групп риска.

3. Описать характер сенсомоторной интеграции подростков групп риска в отношении аддиктивного поведения.

4. Выявить индивидуально-типологические особенности аддиктивных подростков.

5. Определить самооценку, тендерную принадлежность, ценностные ориентации у подростков групп риска.

6. Описать особенности защитного поведения подростков групп риска в отношении химического и нехимического видов зависимого поведения.

Методологическую основу исследования составили: концепция саморегуляции состояний головного мозга и организма во взаимодействии со средой обитания А.А. Ухтомского (2002), теория системной организации высших психических функций, разработанная в трудах А.Р. Лурии (1977); учение о функциональных системах (П.К. Анохин, 1975); представление о сенсомоторной интеграции как важнейшем аспекте пластических перестроек при адаптационных процессах в нервной системе (Ильин, 1976, 2003; Каменская, 2005; Батуев, 2009); культурно-историческая концепция JI.C. Выготского (1982, 1999), рассматривающая поведение ребенка и подростка в зависимости от социальной ситуации развития; представление о многофакторности психофизиологических и психологических механизмов аддиктивного поведения, формирующееся на основе действия системы подкрепления (Короленко, 1991, 2005; Кулаков, 1998; Ouellette, Wood, 1998; Смагин, 2000, 2002; Шипицина, 2002; Менделевич, 2005).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. и включало ряд этапов. Первый этап (2006-2007 гг.) был направлен на изучение и анализ литературных источников по изучаемой проблеме; формулировку основной идеи и проблемы исследования, определение его гипотезы, задач, методов; подбор диагностических методик. На втором этапе (2008 г.) проводился эксперимент, в котором принимали участие три группы подростков.

Первую группу составили нормативно развивающиеся подростки. 25 человек из МОУ средняя школа № 105, 21 человек из Сибирского политехнического колледжа. Всего 33 девочки, 13 мальчиков, средний возраст 13,67±0,56.

Вторую группу составили подростки группы риска в отношении сексуальной аддикции: 14 подростков из Новосибирского клуба «Зона», 28 подростков из клуба «Точка G», 16 подростков, посещающих место встреч в центре «Плаха». Всего 39 девочек, 19 мальчиков, средний возраст 13,95±0,56.

В третью группу вошли подростки, злоупотребляющие алкоголем и табаком. 16 человек из них относились к социально-психологическому центру «Родник»; 11 человек — к МОУ средняя школа № 105, 21 человек относился к Сибирскому политехническому колледжу. Всего 39 девочек, 9 мальчиков, средний возраст 13,83±0,56.

В первую и третью группы подростки определялись на основании консультаций со школьным психологом и анонимного тестирования, во вторую - на основании психологического интервьюирования, которое включало вопросы о сексуальной ориентации подростков.

На третьем этапе был проведен качественный и количественный анализ данных. Были уточнены основные положения и выводы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы:

1. Опросник оценки степени риска формирования аддикций в детском и подростковом возрасте В.Г. Каменской и С.Н. Никифоровой (Каменская, 2007);

2. Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (Иванов, Личко, 1992);

3. Компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» (Каменская, 2005);

4. Методика диагностики темперамента Я. Стреляу (Стреляу и др., 2007);

5. Опросник Басса-Дарки (Карелин, 1999);

6. Диагностика уровня самооценки личности Г.Н. Казанцевой (Карелин, 1999);

7. Опросник полоролевых ориентации С. Бем (1999);

8. Тест «Ценностные ориентации» М. Рокича (Карелин, 1999);

9. Ассоциативный (направленный) эксперимент (Попова, 2006);

10. Методика незаконченных предложений (Попова, 2006);

11. Тест, направленный на оценку креативности П. Торренса (краткий вариант) (Карелин, 1999);

12. Диагностика типологий психологической защиты (Р. Плутчик в адаптации Л. И. Вассермана и др., 2002).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением и анализом научных источников по проблеме исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов диагностики, адекватных предмету исследования; условиями процедуры обследования испытуемых; применением необходимых методов статистической обработки данных с использованием компьютерной программы SPSS, версии 17, разработанной для социологических и психологических наук.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки группы риска в отношении химических аддикций характеризуются низкими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции по сравнению с нормативно развивающимися подростками. Подростки группы риска в отношении сексуальной аддикции, напротив, обладают более высокими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции по сравнению с другими подростками. Снижение качества и скорости выполнения при усложнении рефлексометрической задачи у всех подростков свидетельствует о недостаточной зрелости сенсомоторной интеграции и невысоких функциональных возможностях на данном возрастном этапе развития.

2. Факторами риска в отношении химических аддикций у подростков являются акцентуации характера (конформность, гипертимность, склонность к алкоголизации), низкие уровни самооценки, выносливости, настойчивости, сенсорной чувствительности, креативности, а также незначимость здоровья как терминальной ценности. Факторами риска в отношении нехимической сексуальной аддикции являются истероидная акцентуация характера, высокие уровни эмоциональной реактивности, динамичности, агрессивности, враждебности и креативности.

3. Структура защитного поведения подростков групп риска такова, что позволяет длительно сохранять аддиктивное поведение. У подростков группы риска в отношении химических аддикций ведущими в структуре защит являются защиты низшего уровня: вытеснение, отрицание, проекция. В структуре защит у подростков группы риска в отношении сексуальной аддикции ведущими являются компенсация, регрессия, проекция.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о психофизиологических и психологических механизмах зависимого поведения. Уточнены особенности сенсомоторной интеграции, связанные с риском формирования химических и сексуальной аддикций у подростков. Углублено представление о психологических факторах риска зависимого поведения. Описаны индивидуально-типологические особенности подростков группы риска как в отношении химических, так и в отношении сексуальной аддикций. Установлено, что структура защитного поведения подростков групп риска способствует длительному сохранению аддиктивного поведения.

Практическое значение исследования. В комплексном диагностическом подходе апробирован блок методик, который позволяет в рамках профилактического осмотра выявлять подростков группы риска в отношении разных форм аддиктивного поведения. Полученные данные могут лечь в основу профилактической программы по работе с подростками групп риска в отношении химических и сексуальной зависимостей.

Область применения результатов исследования. Данные могут быть использованы в психологических центрах и школах как в процессе профилактической, так и коррекционной работы с подростками группы риска в отношении любого зависимого поведения. Теоретические представления, лежащие в основе работы, могут быть использованы при составлении лекционных курсов «Психология девиантного поведения», «Психология подростков», «Психология здоровья и здорового образа жизни» для студентов, изучающих психологию и педагогику.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты были представлены на конференциях:

• Научно-практический семинар «Диагностика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» (Санкт-Петербург, 2008);

• Научная конференция «Ананьевские чтения — 2009» (Санкт-Петербург, 2009);

• Межвузовская (с международным участием) научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы и перспективы общетеоретической, прикладной и специальной психологии» (Новосибирск, 2010);

• Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер, 2010).

Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 8 публикациях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 105 страниц, общий объем диссертации составляет 163 страницы. Список литературы включает 199 наименований, из них 172 работы отечественных авторов и 27 работ иностранных авторов. Основной текст диссертации содержит 13 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Ветерок, Екатерина Владимировна

Выводы

1. Анализ научной литературы позволил предположить, что психофизиологические и психологические факторы риска в отношении химических аддикций отличаются от таковых для нехимических аддикций. Факторами риска в отношении химических аддикций могут быть свойства сенсомоторной интеграции, индивидуально-типологические особенности подростков, низкая самооценка и креативность.

2. У подростков группы риска в отношении химических аддикций выше осведомленность относительно алкоголя и наркотиков по сравнению с нормативно развивающимися подростками и подростками группы риска в отношении сексуальной аддикции. Для них характерны высокие значения по шкалам патохарактерологического опросника «Гипертимный тип», «Конформный тип», «Склонность к алкоголизации». Подросткам группы риска в отношении сексуальной аддикции свойственен истероидный тип акцентуаций.

3. У подростков группы риска в отношении химических аддикций выявлено снижение скорости простой сенсомоторной реакции и большее число ошибок по сравнению с нормативно развивающимися подростками. У подростков группы риска в отношении сексуальных аддикций обнаруживаются наиболее точные и быстрые ответы в простой сенсомоторной реакции по сравнению с другими группами подростков. Усложнение задачи в дифференцировочной серии ведет у всех групп подростков к ухудшению всех параметров, отражающих процесс сенсомоторной интеграции, и исчезновению различий между ними в данном виде деятельности.

4. Темперамент подростков группы риска в отношении химических аддикций значимо отличается от нормативно развивающихся подростков большей выраженностью эмоциональной реактивности и динамичности, более низкими значениями выносливости, настойчивости, сенсорной чувствительности.

5. Подростки группы риска в отношении химических аддикций не отличаются по уровню агрессивности от нормативно развивающихся подростков. Подростки группы риска в отношении сексуальной аддикции имеют более высокий уровень агрессивности и враждебности по сравнению с двумя другими группами подростков.

6. Подростки группы риска в отношении химических аддикций имеют самую низкую самооценку среди обследованных подростков. Самовосприятие аддиктивных подростков отличается бедностью ассоциаций и слабой рефлексией. Подростки групп риска чаще, чем нормативно развивающиеся подростки, дают на слово-стимул «другой» ассоциации с негативной семой. Ценностные ориентации подростков группы риска в отношении химических аддикций не отличаются существенно от ориентаций нормативно развивающихся подростков (наиболее значимые терминальные ценности любовь и обеспеченная жизнь). Для подростков группы риска в отношении сексуальной аддикции наиболее значимыми терминальными ценностями являются развитие, свобода, креативность.

7. Нормативно развивающиеся мальчики и мальчики группы риска в отношении химических аддикций преимущественно маскулинны, девочки — фемининны. Подростки обоих полов группы риска в отношении сексуальной аддикции преимущественно андрогинны.

8. Подростки группы риска в отношении химических аддикций обладают низкими значениями всех параметров креативности, тогда как подростки группы риска в отношении сексуальной аддикцией обнаружили самые высокие значения всех параметров креативности по отношению к другим подросткам.

9. В структуре защит подростков группы риска в отношении химических аддикций преобладают примитивные защиты: вытеснение, проекция и отрицание. В структуре защит подростков группы риска в отношении сексуальной аддикции преобладают компенсация, регрессия проекция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность изучения аддиктивного поведения в настоящее время обусловлена широким его распространением, прежде всего, среди молодежи. Ежегодно описываются новые варианты этого поведения, и стало очевидно, что его причины кроются не только в социуме, но и в особенностях эмоциональной сферы человека, зрелости его нервных структур. Однако отсутствие сведений об общих психофизиологических механизмах для разных видов аддиктивного поведения предопределяет необходимость дополнительных исследований. Поскольку аддикции свойственны, прежде всего, подросткам, представляло интерес описать особенности подростков групп риска в отношении разных форм аддиктивного поведения.

В этой работе были рассмотрены наиболее проблемные химические аддикции для России — никотиновая и алкогольная, которые были сопоставлены с наименее изученной формой нехимической аддикции — сексуальной аддикцией.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что аддиктивный путь подростка обусловлен, прежде всего, его психофизиологическими особенностями. Подростки, которые характеризуются низкими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции по сравнению с нормативно развивающимися подростками, с большей вероятностью пойдут по пути химической аддикции. При этом подростки, обладающие более высокими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции по сравнению с другими подростками, с большей вероятностью выберут нехимическую форму аддиктивного поведения.

В то же время подростковый возраст характеризуется небольшим ресурсом сохранения высокой эффективности деятельности при нарастании трудности задачи. В нашем исследовании для всех групп подростков было обнаружено ухудшение качества и скорости выполнения задания при усложнении рефлексометрической задачи, что свидетельствует о недостаточной зрелости сенсомоторной интеграции и низких функциональных возможностях на данном возрастном этапе развития.

Было обнаружено, что факторами риска в отношении химических аддикций являются гипертимная и конформная акцентуации характера, склонность к алкоголизации, структура защитного поведения, в котором преобладают примитивные защиты, низкие уровни самооценки, выносливости, настойчивости, сенсорной чувствительности, креативности, незначимость здоровья как терминальной ценности.

Было показано, что для подростков группы риска в отношении сексуальной аддикции в большей мере характерен истероидный тип акцентуаций характера, высокие уровни эмоциональной реактивности, динамичности, агрессивности, враждебности и креативности.

Мы показали, что структуры психологических защит у подростков-группы риска в отношении аддиктивного поведения таковы, что они способствуют удержанию этого типа поведения.

В тоже время наше исследование ставит и новые вопросы. Насколько полученные нам результаты соответствуют другим видам химических и нехимических зависимостей? Что является первичным а что вторичным: недостаточная зрелость сенсомоторной интеграции ведет к выбору аддиктивного пути, либо аддиктивное поведение ведет к замедлению созревания нервной системы?

Эти вопросы требуют продолжения исследований в области изучения аддиктивного поведения.