Психофизиологические исследования когнитивной установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Черемушкин, Евгений Алексеевич

  • Черемушкин, Евгений Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 144
Черемушкин, Евгений Алексеевич. Психофизиологические исследования когнитивной установки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черемушкин, Евгений Алексеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Методы исследования.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Результаты исследования вербальной установки.

Влияние установки на восприятие.

Влияние установки на время реакции на пробный стимул.

Влияние установки на корковую электрическую активность мозга.

Индивидуальные особенности испытуемых с нестойкой и устойчивой установкой.

Обсуждение результатов.

3.2. Результаты исследования невербальной установки.

Влияние установки на восприятие.<

Влияние установки на время реакции на пробный стимул.1 (

Влияние установки на корковую электрическую активность мозга.

Индивидуальные особенности испытуемых с нестойкой и устойчивой установкой.

Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические исследования когнитивной установки»

В диссертации рассматриваются вопросы регулирующей роли "внутреннего состояния" (скрытой доминанты, скрытого доминантного состояния, неосознаваемой установки) в когнитивной деятельности. В результате действия осознаваемых и неосознаваемых стимулов, действующих на человека в конкретной жизненной ситуации, у него создается интегральный психонервный образ, отражающий соотношение информативных признаков этих стимулов. Это функциональное образование или доминанта, по А.А.Ухтомскому (1966), играет важную роль в процессах восприятия, оценки воспринимаемых стимулов, в организации и регуляции поведения.

Среди обилия определений и терминов, используемых для описания этого явления, мы отдаем предпочтение понятию установка, как частному случаю доминанты, которое наиболее полно отражает состояние готовности соответствующих структур центральной нервной системы (ЦНС) к восприятию определенных стимулов. На психофизиологическом уровне установка проявляется в сенсорной и моторной преднастройке, в значительной мере определяющей последующую сознательную когнитивную деятельность и целостность поведенческого акта. Фактор установки в существенной степени определяет селекцию информации, а, следовательно, и характер корковых реакций на отдельные стимулы путем минимизации объема незначимой информации, достигающей сознания, и фокусирования внимания на объектах, значимых в данной ситуации.

Проблема внутренних состояний человека, определяющих его поведение, (установок) до последнего времени рассматривалась практически только в таких областях знания, как психология и социология, и оставалась на периферии интересов физиологов при анализе нервных механизмов поведения человека. Вероятно, это в какой-то мере было связано с тем, что установка не вписывалась в рамки господствовавших в течение долгого времени бихевиористских теорий обучения. Тем не менее отметим неоднократные попытки охарактеризовать формируемую в высших отделах ЦНС некоторую целостность, отражающую весь набор или систему осознаваемых и неосознаваемых стимулов, действующих на человека в конкретной обстановке. Это функциональное образование, играющее важную регулирующую роль в восприятии и поведении субъекта, называлось по-разному: "психонервный образ" (И.С. Бериташвили) (1961), "интегральный образ" (А.А.Ухтомский) (1966), "тонический условный рефлекс" (Э.А.Асратян) (1970), "афферентный синтез" (П.К.Анохин) (1968), "внутреннее представление" (В.С.Гурфинкель) (1986) и т.д.

С недавней поры, с наступлением когнитивного этапа в нейронауке поведения, когда стало очевидным, что высшая нервная деятельность человека детерминируется не только "снизу вверх" (биологический детерминизм), но и "сверху вниз" (психический детерминизм), проблема внутренних состояний стала привлекать все большее внимание физиологов. Немногочисленность работ в этом направлении по физиологии и психофизиологии, а также растущий в последние годы интерес к феномену внутренних состояний определяют актуальность нашей работы.

Исследования доминант (установок), формирующихся в головном мозге человека на неосознаваемом уровне, тесно соприкасаются с практикой. В результате действия установки может возникать достаточно стойкий стереотип, приводящий к искажению восприятия внешних явлений и порождающий иллюзии. Наличие определенных скрытых доминант также приводит к тому, что человек при необходимости умственной деятельности неосознанно уменьшает поисковую активность и ограничивает себя небольшим числом готовых схем, что делает задачу, стоящую перед ним, неразрешимой или ведет к решению, с точки зрения человека правильному, а в действительности ошибочному (явление интеллектуальной слепоты). Неслучайно, в современных образовательных программах умение преодолевать стереотипы в умственной активности рассматривается, как одно из важнейших. Выход в практику также возможен там, где требуется оценка "внутреннего состояния" человека-оператора. Это особенно важно в ситуациях, когда необходимо действовать не по предписанию; при дефиците времени восприятия или в случае обедненной сенсорной информации. К операторской деятельности тесно примыкает возникшая сравнительно недавно активность, связанная с использованием персонального компьютера - как собственно программирование, так и использование программных продуктов. Работа в условиях искусственной, «экранной» среды, в различного рода графических, программных «оболочках» и «средах» влечет за собой формирование «внутренних состояний», которые порождают не только искаженное восприятие изображений и определяют стереотипы ментальной активности в процессе «общения» с компьютером, но и создают возможность переноса указанных стереотипов в обычную жизнь. Исследование неосознаваемых установок, формируемых в искусственных, виртуальных «средах», и выявление их отличий от установок на реальные стимулы имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Проблема воздействия различных типов установок на поведение - это актуальная практическая проблема.

Задача исследования феномена установки методами, которые применяются в физиологии, ставит несколько проблем. Первая из них - выявление нейрофизиологической основы разных форм установки, то есть тех перестроек в деятельности высших отделов ЦНС, которые приводят к формированию "функционального органа" установки, составляя ее биологическую сущность. Вторая проблема - изучение функциональных состояний мозговых структур, в частности, коры больших полушарий, определяющих возбудимость установки, ее устойчивость, пластичность и другие свойства. Третья проблема - изучение изменений физиологической активности коры больших полушарий, вегетативных, двигательных и когнитивных функций на этапах формирования установки, актуализации и угасания ее эффекта. В настоящее время более реально экспериментальное изучение вопросов, связанных с двумя последними проблемами, в частности, выявление изменений функциональной активности коры больших полушария, связанных с феноменом установки. Целью нашей работы было исследование физиологических условий, определяющих устойчивость установки, а также влияния установки на корковые функции на стадиях ее формирования, актуализации и угасания ее эффекта.

О формировании установки и ее влиянии на когнитивные функции в экспериментальных работах, как правило, судят по возникновению иллюзий, когда определенным образом искажается восприятие внешнего объекта и его количественная или качественная оценка субъектом. Искусственно вызванное в экспериментальной ситуации рассогласование между внутренним представлением человека о внешних сигналах и тест-стимулами создает условия для получения реакций, которые не соответствуют реальному значению стимулов, их вызвавших.

Задачами исследования являются контроль в ходе опыта за устойчивостью установки, регистрация времени реакции (ВР) на пробный стимул и отведение электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у испытуемых, а также их психологическое тестирование. В задачу исследования также входит статистическое сравнение испытуемых с устойчивой и нестойкой установкой по ВР, показателям спектрально-корреляционного анализа ЭЭГ и личностным характеристикам.

Научная новизна представляемой работы состоит в том, что в ней впервые выявлены особенности изменений функциональной активности коры больших полушарий головного мозга, происходящих в результате формирования установки. Показаны различия в когнитивной деятельности и в произвольных двигательных реакциях субъекта в зависимости от степени устойчивости установки. Диссертация вносит вклад в разработку новых методов психофизиологического исследования установки у человека. Ранее в опытах с установкой не применялось сочетание изучения поведенческой активности испытуемых и ЭЭГ. Впервые использованное при исследовании установки многоканальное отведение потенциалов позволило выявить характерные особенности организации корковой электрической активности у испытуемых с разной степенью устойчивости установки. Также впервые выявлены различия в ритмическом составе ЭЭГ у испытуемых с устойчивой и нестойкой установками на разных стадиях исследования: при формировании установки, актуализации и угашения ее эффекта. Здесь особенно показательна динамика дельта-ритма и низкочастотного альфа-ритма. Диссертация вносит существенный вклад в исследование практически не изученной когнитивной установки, формируемой с помощью словесных стимулов.

Научно-практическая ценность представляемой работы заключается в следующем. Полученные в данном исследовании результаты существенно углубляют понимание феномена внутренних состояний (установок), что имеет важное значение для разработки фундаментальных проблем, связанных с признанием психической причинности в качестве важнейшей детерминанты поведения. Обнаруженные различия в данных, полученных у испытуемых с устойчивой и нестойкой установками, дают возможность использовать феномен внутреннего состояния различной степени устойчивости при объяснении когнитивной деятельности - как моделируемой в экспериментальных условиях, так и на практике. Разработанный в представленном исследовании новый методический подход существенно расширяет арсенал методов изучения внутренних состояний, в частности, выявления изменений в активности коры больших полушарий, связанных с когнитивными установками.

Внутренние состояния" (установки) исследуются главным образом в психологии, что на наш взгляд существенно ограничивает их проблематику. Наша диссертация обозначает подходы к данному явлению со стороны физиологии с использованием при этом тех наработок, которые были сделаны в других областях знания.

Поведенческие данные, характеристики ЭЭГ и результаты психологического тестирования испытуемых с устойчивой установкой свидетельствуют о более оптимальных условиях, в которых ими осуществляется когнитивная деятельность. Формирование устойчивой фиксированной установки, т.е. неосознаваемого внутреннего представления о конкретной ситуации и воспринимаемых стимулах, является на определенном этапе когнитивной деятельности стабилизирующим фактором в организации произвольного поведения. Вместе с тем, устойчивая установка, обеспечивающая эффективную психическую и поведенческую деятельность в условиях, при которых она сформировалась, при экстренной смене ситуации и действующих стимулов служит помехой для адекватного восприятия и оценки новых стимулов.

Результаты исследований, положенные в основу диссертации, докладывались на XXXIII международном конгрессе физиологических наук (Санкт-Петербург, 30 июня - 5 июля 1997 года) и международной биокибернетической школе "Нейрональные основы и психологические аспекты сознания" (Неаполь, 13-18 октября 1997 года). Также они были представлены на годовых отчетных конференциях Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН в 1995-1997 гг., где по результатам рейтингового голосования попали в число важнейших достижений Института, причем, в 1996 и 1997 гг. заняли среди важнейших достижений первое место. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Черемушкин, Евгений Алексеевич

Выводы

1. У взрослых здоровых людей может формироваться установка (скрытое доминантное состояние) разной степени устойчивости на основе вербальных зрительных стимулов. Эффект установки проявляется в "интеллектуальной слепоте", когда испытуемый следует выработанному стереотипу и при смене предъявляемых стимулов на слова родного языка продолжает читать их как бессмысленные иноязычные.

2. На стадии формирования вербальной установки величина ВР на пробный стимул и ее вариабельность у испытуемых с нестойкой установкой достоверно больше, чем у лиц с устойчивой. Это говорит о том, что опознание и вербализация псевдослов происходит у них с большей трудностью, с большим участием механизмов внимания, чем у людей с устойчивой установкой.

3.У испытуемых с нестойкой установкой мощность дельта-диапазона больше по сравнению с испытуемыми с устойчивой на установочной стадии опыта. Это позволяет предположить, что при формировании нестойкой установки когнитивная деятельность осуществляется на фоне большего умственно-эмоционального напряжения, чем у людей с устойчивой установкой.

4. У испытуемых с нестойкой и устойчивой установкой обнаружены различия в частотном составе фоновой ЭЭГ, а также в динамике изменений низкочастотного альфа-ритма (8- 10Гц) при формирования установки, актуализации и угасании ее эффекта: у испытуемых с устойчивой установкой его мощность в фоновой ЭЭГ больше, чем у субъектов с нестойкой установкой; в течение опыта данное соотношение сохраняется. Это позволяет утверждать, что исследуемые с устойчивой установкой находились в более спокойном состоянии.

5. У испытуемых с устойчивой установкой, формируемой с помощью как вербальных стимулов, так и изображений кругов, наблюдается более высокая пространственная синхронизация колебаний ЭЭГ по сравнению с испытуемыми, с нестойкой установкой

6. На основании тестирования личностных свойств по опроснику Р.Кеттела показано, что испытуемые с неустойчивой установкой более независимы, недоверчивы и инициативны, а испытуемые с устойчивой установкой склонны к подчинению и более полагаются на мнение окружающих.

7. Анализ ВР на пробный стимул, результаты спектрального анализа ЭЭГ, факт, что у лиц с устойчивой установкой синхронность электрической активности коры головного мозга выше, а также данные психологического тестирования свидетельствуют о том, что в стереотипной ситуации когнитивная деятельность у них осуществляется в более оптимальных условиях, чем у субъектов с нестойкой установкой.

8. Формирование устойчивой фиксированной установки, т.е. неосознаваемого внутреннего представления о конкретной ситуации и воспринимаемых стимулах, является на определенном этапе когнитивной деятельности стабилизирующим фактором в организации произвольного поведения. Вместе с тем, устойчивая установка, обеспечивающая эффективную психическую и поведенческую деятельность в условиях, при которых она сформировалась, при экстренной смене ситуации и действующих стимулов служит помехой для адекватного восприятия и оценки новых стимулов.

Заключение

В задачи нашего исследования входило выявление изменений в активности высших отделов головного мозга, связанных с особенностями скрытых доминантных состояний, т.е. с типом установок, с различиями их влияния на когнитивную деятельность. В одном случае исследовалась т.н. ассимилятивная (вербальная) установка, эффект которой проявлялся в переносе ранее выработанного при решении определенного круга задач способа осуществления умственной деятельности на иные задания. По существу, это явление интеллектуального ослепления", аналогичное описанному А.Лачинсом (1994) феномену Einstellung, когда человек не видит очевидного, значительно более простого решения новой задачи - в нашем случае опознания слова на родном языке. В другом случае изучалась установка на количество, вызывающая искажение восприятия соотношения размеров двух кругов ("эффект Узнадзе").

При сопоставлении показателей ВР испытуемых на пробный стимул в сериях опытов по исследованию разных типов установки обращает на себя внимание следующее. На стадии формирования ассимилятивной установки у испытуемых с нестойким и устойчивым проявлением ее эффекта достоверно различаются как среднее ВР, так и его вариабельность. На той же стадии при формировании установки на количественные соотношения это различие не наблюдалось. Опознание и чтение бессмысленных слов, воспринимаемых как слова неродного языка (псевдослов), являются для испытуемого более трудной задачей, чем определение того, какая окружность, левая или правая, больше в предъявлениях, где их величины разнятся в два раза. Поэтому формирование установки в опытах с кругами существенно меньше влияет на функцию переключения внимания. Чем труднее когнитивная задача, тем длительнее психологический рефрактерный период, и тем больше ВР на пробный стимул, как это и происходило в случаях с псевдословами.

На стадии тестирования в обеих сериях экспериментов у испытуемых с нестойкой установкой наблюдалось уменьшение ВР и его вариабельности. Можно предполагать, что в опытах, когда "внутреннее состояние" фиксируется слабо, относительно легко происходит переключение испытуемых на более простое задание: опознание и чтение слов родного языка, или простое указание на равенство предъявляемых кругов. Вероятно, это и приводит к уменьшению исследуемых показателей ВР. У испытуемых с устойчивой установкой такого изменения не наблюдалось. В течение более длительного времени у них происходило рассогласование между неосознаваемым "внутренним представлением" (установкой) и новыми стимулами, что не упрощало, а возможно, даже в чем-то и усложняло деятельность.

Сопоставление двух серий экспериментов по результатам спектрального анализа корковой электрической активности выявило как их различия, так и сходство. В той и другой сериях характер изменений показателей дельта-активности в течение опыта у испытуемых с нестойкой и устойчивой установкой различаются. Причем достигается это за счет более выраженного роста данных показателей у испытуемых с нестойкой установкой на стадии ее формирования и снижения его на стадии ее тестирования, когда ее эффект перестает наблюдаться. При этом в серии опытов с вербальной установкой этот рост носил диффузный характер, а в серии с кругами наблюдался только в лобно-височных отведениях. Мы предполагаем, что в этих изменениях нашел отражение фактор неустойчивости "внутреннего состояния", который вначале опыта затруднял деятельность этих испытуемых, а затем, после перемены стимулов, достаточно быстро уступил место другой, адекватной им установке. Иная картина в отношении показателей дельта-активности, особенно четко наблюдаемая у группы испытуемых с устойчивой установкой на стадии ее фиксации, указывает, по-видимому, на то, что стабильное неосознаваемое "внутреннее состояние" облегчает на данной стадии опыта когнитивную деятельность при обоих типах установки.

Большая величина показателей тета-ритма у группы с неустойчивой установкой по сравнению с устойчивой в опытах со словами и отсутствие различий по указанным показателям в опытах с кругами, а также большая область коры больших полушарий, где наблюдалась более выраженная дельта-активность у данной группы в опытах со словами указывает, по нашему мнению, на большую сложность выполняемого задания при исследовании "интеллектуального ослепления". В обоих случаях, когда не формируется устойчивая установка, когнитивная деятельность осуществляется в ситуации прагматической неопределенности, так как у субъекта нет стойкой гипотезы, "внутреннего представления" о стимулах действующих в данной обстановке, а сложность задания, вероятно, еще более усиливает умственное и эмоциональное напряжение вызванное этим обстоятельством. На счет различий в типах установок мы относим также тот факт, что в опытах со словами у испытуемых с нестойкой установкой на стадии угашения ее эффекта достоверные изменения в показателях низкочастотной альфа-активности не наблюдались, в то время как в опытах с кругами обнаружен их рост в затылочной области левого полушария. На стадии тестирования у этих испытуемых формируется более стойкая, чем ранее, гипотеза о предъявляемых стимулах: в одном случае, что круги - равные, а в другом, что слова - родного языка. Однако, указание на равенство объектов заключает в себе деятельность существенно более простую, нежели чтение слов, написанных непривычным шрифтом (курсивом). В первом случае это может создавать более благоприятную почву для стереотипизации поведения, служить более "успокаивающим" фактором для деятельности.

При сопоставлении показателей альфа-активности у исследуемых с нестойкой и устойчивой установками различных типов отмечено, что и в: серии экспериментов со словами, и в серии с изображениями кругов у испытуемых с нестойкой и устойчивой установкой наблюдаются достоверные различия в ЭЭГ затылочных областей. Альфа-активность более выражена у испытуемых с устойчивой установкой. Особенно разительно различие в записях, сделанных в состоянии "оперативного покоя" - после инструкции, непосредственно перед формированием установки. Заключается ли причина в индивидуальных особенностях испытуемых, и если да, то как они сказываются при образовании разных типов установок, - на эти вопросы более подробно мы постараемся ответить в дальнейших исследованиях. Пока же отметим, что согласно данным, полученным при тестировании личностных особенностей 16-факторным тестом Р.Кеттела, испытуемым с устойчивой установкой (как ассимилятивной, так и контрастной) присуща склонность к подчинению, поиск поддержки у окружающих, пассивность, дисциплинированность, что может выражаться в доверии к экспериментатору и более спокойному состоянию перед опытом. Этим вполне можно объяснить более выраженный у них альфа-ритм в затылочных отведениях в сравнении с испытуемыми, у которых формировалась нестойкая установка. Последние более независимы, недоверчивы, испытывают внутреннее напряжение, это критически настроенные личности, не доверяющие авторитетам и ничего не принимающие на веру.

Каких-либо изменений в исследуемых спектральных параметрах альфа-диапазона у группы испытуемых со стойкой установкой при актуализации ее эффекта обнаружено не было. Причем это касается как периода "интеллектуального ослепления" в опытах со словами, так и этапа, на котором наблюдалась иллюзия восприятия соотношения величин объектов в опытах с кругами. Вероятно, достигнутое оптимальное состояние активации корковых процессов на стадии фиксации установки продолжало сохраняться и здесь. Менее однородные результаты у испытуемых со стойкой установкой были получены на этапе, когда эффект того или другого типа установки переставал наблюдаться. При чтении слов родного языка достоверные изменения по-прежнему отсутствовали; при правильном же восприятии величин кругов отмечен рост показателей низкочастотного альфа-диапазона. Это не дает оснований однозначно связывать особенности воздействия установки на функциональную активность коры больших полушарий только с фактором ее устойчивости. Можно предположить, что на нее влияет тип установки, в данном случае разные эффекты длительного "интеллектуального ослепления" и иллюзорного восприятия величин кругов.

Сопоставление показателей синхронизации корковой электрической активности полученных при исследовании двух типов установок выявило, что в обоих случаях ЭЭГ больше скоррелированы у испытуемых с устойчивой установкой. Если опираться на положение, что та или иная деятельность обеспечивается своим уровнем интеграции структур мозга, отражающемся в синхронизации отводимых от участков коры колебаний потенциалов, то различная степень устойчивости "внутреннего состояния" испытуемых может определять различия в свойствах когнитивной деятельности. Большая синхронизация отмечается у субъектов с устойчивой установкой, привносящей в когнитивную деятельность элементы автоматизма. Это делает более эффективным выполнение задания в стереотипной ситуации, в условиях, когда эта установка формировалась, но ограничивает возможности к изменению деятельности при экстренной смене стимулов. Другая, сравнительно меньшая синхронизация, соответствующая своему уровню интеграции структур мозга, отмечается у испытуемых, у которых при фиксации установки не формировалась стойкая гипотеза о предъявляемых стимулах. Не исключено, что в деятельности этих испытуемых присутствовали элементы объективации (Узнадзе Д.Н., 1966), т.е. явления, при котором субъект неосознанно или сознательно как бы отстраняется от предъявляемых стимулов, "критично" относится к ним, что снижает эффективность стереотипных действий. Однако, при экстренной смене задания это позволяет им достаточно быстро переключиться и демонстрировать адекватное восприятие и оценку информативных признаков новых стимулов. Такое соотношение в синхронизации колебаний ЭЭГ наблюдается как при чтении Слов (вербальная установка), так и при оценке соотношения величин кругов (контрастная установка). Таким образом, мы отмечаем роль фактора устойчивости установки в интеграции мозговых структур независимо от типа установки.

Итак, выявлено два аспекта участия скрытого доминантного состояния -неосознаваемой установки в организации корковой деятельности. Устойчивая установка осуществляет регулирующую и координирующую роль с помощью активации механизмов избирательного внимания к стимулам, на фоне действия которых она образовалась, что существенно облегчает когнитивную деятельность, а именно опознание этих стимулов, их оценку и принятие решения. В наших опытах это проявлялось также в относительно небольшой величине ВР на "пробный" стимул, в более "спокойной" картине спектрального состава корковой электрической активности и в большей ее синхронизации, по сравнению со случаями, когда не сформировалась устойчивая установка.

Вместе с тем, установка может порождать инерционность в когнитивной деятельности. Подобная инерционность выявляется в опытах, когда значительная часть испытуемых при смене стимулов в течение длительного времени воспринимает русские слова как иноязычные "непонятные" слова или неправильно оценивает соотношение величин объектов. В тех случаях, когда у испытуемых формируется неустойчивая установка, она затрудняет когнитивную деятельность, однако, при экстренной смене стимулов позволяет быстро перейти к их адекватному восприятию и осуществлению новой деятельности. Очевидно, для успешного осуществления когнитивной деятельности необходима определенная подвижность формирующихся установок. Это предполагает способность к быстрому угашению эффекта установки и образованию новой, адекватной изменившейся ситуации.

Полученные результаты в целом позволяют считать, что для организации эффективной когнитивной деятельности человека в постоянно меняющейся окружающей среде необходимо оптимальное сочетание двух, на первый взгляд, противоположных свойств формируемой на неосознаваемом уровне установки -устойчивости и подвижности.