Психофизиологические характеристики и особенности совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией: связь с адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Мареева, Татьяна Ивановна

  • Мареева, Татьяна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 235
Мареева, Татьяна Ивановна. Психофизиологические характеристики и особенности совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией: связь с адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 2009. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мареева, Татьяна Ивановна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ: КОНЦЕПЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА УКАЗАННОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Первичная и вторичная профилактика артериальной гипертензии: концепция факторов риска ее возникновения.

1.2. Отягощенный семейный анамнез — фактор риска развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц

1.3. Актуальность профилактики и борьбы с табакокурением - с одним из ведущих факторов риска возникновения артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц

1.4. О распространенности артериальной гипертензии и факторов риска ее развития в зависимости от социальной принадлежности, характера и условий трудовой деятельностью.

1.5. Роль эмоционально-негативных факторов в развитии артериальной гипертензии и её осложнений у клинически здоровых лиц.

1.6. Психофизиологическая адаптация в структуре психосоматических взаимоотношений при артериальной гипертензии. 45;

1.7. Адаптационный процесс: теоретические и методологические подходы к его изучению.

1.7.1. Адаптационная концепция как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека.

1.7.2. Стресс как одно из состояний адаптивного цикла

1.7.3. Тревога как форма адаптации организма в условиях стресса.

1.7.4. Роль и значение нарушений психофизиологической адаптации к различным условиям внутренней и внешней среды организма.

Резюме.

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика обследованных лиц.

2.1.1. Характеристика наблюдаемых здоровых лиц

2.1.2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных артериальной гипертонией.

2.2.Методы исследований: клинико-физиологические и психофизиологические.

2.3 Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА III ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ СОВЛА ДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

3.1. Особенности психофизиологических характеристик и построения совпадающих стратегий у клинически здоровых лиц, не имеющих изучаемых факторов риска артериальной гипертензии.

3.2. Особенности формирования совпадающих стратегий у клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензии.

3.3. Особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц в зависимости от наличия у них табакокурения.

3.4. Тендерные особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц.

3.5. Особенности личностного реагирования клинически здоровых лиц в различных социальных группах.

Резюме.

ГЛАВА IV ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1. Особенности психофизиологических характеристик и построения совпадающих стратегий у больных артериальной гипертензией.

4.2. Психофизиологические характеристики и совладающее поведение больных артериальной гипертензией в зависимости от длительности заболевания

4.3. Особенности личностного реагирования больных артериальной^ гипертензией в зависимости от наличия у них отягощенного семейного анамнеза по указанной патологии.

4.4. Тендерные особенности личностного реагирования больных; артериальной гипертензией.

4.5. Особенности личностного реагирования больных артериальной гипертензией в зависимости от наличия у них табакокурения.

Резюме.

ГЛАВА V АДАПТАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА ПО ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ, ТЕНДЕРНОГО ПРИЗНАКА И СОЦИАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

5.1. Адаптационный потенциал у клинически здоровых лиц.

5.2. Адаптационный потенциал у больных артериальной гипертензией.

5.3. Корреляционные зависимости между показателями артериального давления, частоты пульса, адаптационного потенциала, психофизиологическими характеристиками, различными формами совладающего поведения у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические характеристики и особенности совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией: связь с адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы»

Актуальность проблемы

Актуальность исследования обусловлена тем, что новая социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к тому, что миллионы людей оказались под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций. В таких условиях значительная часть общества оказалась неспособной успешно преодолевать стрессогенное влияние неблагоприятных факторов социальной среды и успешно адаптироваться к новым условиям. По нашему мнению, во многом это связано со слабой сформированностью стресс-преодолевающего поведения, выбором неадекватных совладающих стратегий и слабостью психологических совладающих ресурсов у различных слоев населения.

Теоретические основы проблемы стресс-преодолевающего совладающего * поведения разработаны недостаточно, они тесно связаны с проблемой стресса. Совладание и стресс - два нераздельных для человека процесса. В концепции стресса Г.Селье (1960) основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако, Лазарус Р. (1970, 1984), Парин В.В. (1971) обосновали положение о том, что способность преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия. Это явилось теоретической основой развития трансактальной когнитивной теории стресса и совладающего поведения Лазаруса Р. (1970). В теории совладающего поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [Лазарус Р., 1970; Парин В.В., 1971; Колесов Д.В.,1987]. В результате исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии совпадающие стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта и психологических резервов (личностные ресурсы). Поэтому совладающие стратегии - способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу. Совладающие ресурсы — относительно стабильные характеристики людей и стресса, способствующие развитию способов совладания с ним [Ташлыков В.А., 2006; Кулаков С.А., 2007; Чехлатый Е.И., 2008]. Изучение* совладающего поведения и психических ресурсов личности нам представляется актуальным у клинически здоровых лиц с факторами риска развития артериальной гипертензии (АГ), а также у больных данной патологией с целью повышения эффективности ее первичной и вторичной профилактики.

АГ в настоящее время представляет собой одну из самых актуальных проблем медицины в связи с ее широким распространением. Основное количество зарегистрированных сердечно-сосудистых заболеваний в РФ формируется за счет трех нозологических групп: АГ - 30,6%, ишемическая болезнь сердца — 25,9% и цереброваскулярные болезни - 24,7%. [Мультановский Б.Л., Лещинский Л.А., Максимов Н.И., 2006; Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., Самородская И.В. и др., 2008]. АГ в последние годы все чаще диагностируется у лиц молодого возраста и не является казуистической редкостью даже у детей и подростков [Емельянчик Н.В., Таранушенко Т.Е., Кириллова Е.П. и др., 2002].

За последние 5-10 лет во взглядах на происхождение, диагностику и лечение АГ произошли весьма существенные изменения. Следует отметить окончательное признание полигенности эссенциальной АГ [Люсов В.А, Евсиков Е.М., Машукова Ю.М. и др., 2008]. При всем многообразии подходов различных авторов к патогенезу данного заболевания все они признают важную роль дисфункции вегетативной нервной системы в развитии и прогрессировании артериальной гипертензии [Власов Т.Д., 2002; Вейн A.M., 2003; Palatini P., 2001]. 8

Среди многих факторов риска развития AF (курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, гиподинамия и ряд других) не последнее место занимают негативные психоэмоциональные состояния — депрессия, тревога и паника, стрессовые ситуации в социальном окружении [Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю., Иванов С.В., 2004; Новикова И.А., Соловьев А.Г., Сидоров П.И., 2004; Погосова Г.В., 2007; Kaufinann P.G., 2003; Frasure-Smith N, Wulsin L.R., Singal B.M., 2003; Lesperance F., 2003, 2005]. Выявлено, что более 70% жителей РФ живет в условиях хронического психосоциального стресса высокого уровня. При этом отмечается связь между нарастанием уровня стресса и возросшей заболеваемостью и смертностью от артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца [Шинкарева Л., 2000; Гоштаутас А., Шинкарева Л., 2002]. Зачастую, при рассмотрении возможности развития АГ приходится., учитывать наличие сочетания факторов риска: кроме традиционных, необходимо исследовать и факторы, связанные с профессиональной деятельностью, а также психоэмоциональные нарушения [Школьникова М.А., 1999; Лабухина Н.А., 2003; Кодочигова А.И., Емелина Л.П., Кучеров М.Г. и др., 2006; Игнатова С.Т., Тренева Г.О., 2008]. Отмечается, что риск развития АГ увеличивается при физическом перенапряжении (или низкой физической активности), работе в условиях шума и вибрации и психосоциальном стрессе [Прокопенко Н.А., 2002]. Следует отметить, что у мужчин молодого возраста, работа которых связана с интенсивными физическими и нервно-психическими нагрузками, распространенность АГ колеблется от 12% среди военнослужащих [Ступаков И.Н., 2005] до 37,8 % среди лиц таможенной службы [Костромеева Е.В., 2007] и 43,9% - работников правоохранительных органов [Эльгаров А.А., 2004].

Клинически здоровые лица, имеющие отягощенный по АГ семейный анамнез, изначально имеют предпосылки к ее развитию в виде патологических, биохимических и психофизиологических сдвигов. При психосоматическом 9 подходе к изучению патогенеза АГ была показана роль психогенных факторов в ее возникновении и течении, так как одним из генетических механизмов повышения артериального давления (АД) является нарушение психофизиологической саморегуляции [Смулевич А., Дробижев М., Иванов С., 2004]. Несмотря на большое количество публикаций, в которых отмечается, что отягощенный по АГ семейный анамнез имеет важное значение в возникновении этого заболевания и осложненного его течения [Батюшин М.М., Терентьев В.П., 2007; Минушкина JI.O., Бражник В.А, Носиков В.В. и др., 2008], психофизиологические аспекты данной проблемы [Кодочигова А.И., Киричук В.Ф., Субботина В.Г. и др., 2006; Т.М. Демина, Кодочигова А.И., Киричук В.Ф., 2006; Карвасарский Б.Д., 2006], в том числе и особенности совпадающего поведения и адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы, остаются недостаточно изученными.

Другим важнейшим фактором риска АГ является курение табака [Баев В.М., 2001; Петросян К.Р., Автандилов А.Г., 2008; Karatzi К. , Papamichael С., Karatzis Е. et el., 2007]. Однако формирование совпадающих стратегий в их взаимосвязи с адаптационными возможностями сердечнососудистой системы у курящих лиц ранее не изучалось. В то же время; своевременная коррекция нарушений построения совпадающего поведения с учетом адаптационных возможностей кардиоваскулярной системы может способствовать выработке целенаправленных профилактических мероприятий у клинически здоровых лиц и больныхАГ.

В последние годы активно изучаются тендерные и социальные аспекты совпадающего поведения у здоровых лиц и больных неврозами [Кулаков С.А., 2007, Чехлатый Е.И., 2008; Е.А. Ценных, Е.И. Чехлатый, О.Н.Волкова, 2009], но у больных АГ и здоровых лиц с факторами риска развития указанной патологии они не являлись объектом внимания исследователей, тем не менее своевременная коррекция выявленного интрапсихического конфликта, роль

10 которого в формировании AT общепризнана, на наш взгляд важна и позволит повысить эффективности первичной и вторичной профилактики АГ.

Психофизиологические особенности личности и совладающего поведения с дифференциацией по сферам (когнитивной, эмоциональной, поведенческой) больных АГ и клинически здоровых лиц, как имеющих, так и не имеющих факторов риска ее развития, их сочетание с адаптационными резервами сердечно-сосудистой системы до настоящего времени не изучались.

Цель исследования

Определить психофизиологические характеристики и особенности совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией в связи с адаптационными резервами их сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования

1. Установить психофизиологические характеристики, особенности совладающего поведения, адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы у клинически здоровых лиц без наличия табакокурения и отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензии.

2. Изучить и сравнить особенности личностного . реагирования и совладающих стратегий клинически здоровых лиц с учетом табакокурения и отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензии; определить адаптационные резервы их сердечно-сосудистой системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы.

3. Определить психофизиологические характеристики, особенности совладающего поведения, адаптационные резервы сердечно-сосудистой

11 системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы у клинически здоровых лиц - с учетом тендерного признака.

4. Установить и сравнить характер личностного реагирования и совладающих стратегий клинически здоровых лиц в различных социальных группах; определить адаптационные резервы их сердечно-сосудистой систем, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной, системы.

5. Изучить и сравнить психофизиологические характеристики, особенности совладающего поведения, определить адаптационные резервы сердечнососудистой системы, тип саморегуляции кровообращения, тонус отделов вегетативной нервной системы у больных артериальной гипертензией в, зависимости от длительности заболевания, тендерного признака, наличия у них отягощенного семейного анамнеза по данному заболеванию, табакокурения.

6. Выявить значимые взаимозависимости психофизиологических характеристик личности и особенностей совладающего поведения с адаптационными резервами сердечно-сосудистой системы клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией, различающихся по социальной принадлежности, тендерному признаку и наличию изучаемых факторов риска данной патологии.

Научная новизна Впервые в условиях одномоментного исследования проведена комплексная оценка психофизиологических особенностей совладающего поведения клинически здоровых лиц и больных АГ с учетом тендерной и социальной принадлежности, а также таких факторов риска, как табакокурение, отягощенный семейный анамнез.

С учетом полученных данных выделены группы, нуждающиеся в первоочередном проведении психофизиологических коррекционных мероприятий: у клинически здоровых лиц — курящие табак более 3 лет, имеющие отягощенный семейный анамнез; у больныхАГ — женщины, пациенты, болеющие более 3 лет, и/или имеющие отягощенный семейный анамнез по данному заболеванию.

Определены уровни адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, указывающие на удовлетворительную адаптацию у клинически здоровых лиц, за исключением дипломированных медицинских работников, у которых отмечаются напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистый системы.

Больным АГ свойственно напряжение механизмов адаптации сердечнососудистой системы, а у пациентов с отягощенным семейным анамнезом, со стажем заболевания более 3 лет и больных АГ женщин адаптация сердечнососудистой системы — неудовлетворительная.

Установлен ряд существенных отличий в совладающем поведении у клинически здоровых лиц в различных группах: так, клинически здоровые лица без изучаемых факторов риска развития АГ гармоничны и адаптивны во всех сферах. Имеющие отягощенный по АГ семейный анамнез более тревожны, конвенциальны, в их личностном радикале прослеживаются полярные тенденции. У курящих табак более 3 лет и малокурящих клинически здоровых лиц выявлена тенденция к формированиию интрапсихического конфликта. На характер совпадающих стратегий клинически здоровых лиц накладывает отпечаток принадлежность к социальной группе.

Больные АГ по мере увеличения продолжительности заболевания становятся менее адаптивными.

Продемонстрировано наличие сильных корреляционных связей между неадаптивным поведением, тревожностью, показателями систолического и

13 диастолического артериального давления, частотой- пульса у клинически здоровых и больных АГ: чем поведение менее адаптивно, тем выше тревожность, показатели систолического и диастолического артериального давления, частоты пульса, меньше адаптивные резервы их сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость

Использование предложенного комплекса методов, состоящих из сочетания психофизиологических тестов: Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности (СМОЛ), шкалы Ч. Спилбергера-Ю. Ханина, методики Э. Хайма, проективной методики - психогеометрического (ИГ) теста и исследования адаптационного потенциала, определяемого по формуле P.M. Баевского и соавт., - дает возможность получить достоверные представления о психофизио-логических характеристиках и особенностях совладающего поведения с дифференциацией по сферам у клинически здоровых лиц и больных АГ.

Кроме того, мероприятия не только по психодиагностике, но и по психофизиологической коррекции выявленных изменений могут стать более эффективными за счет персонификации подходов. Известно [Карвасарский Б.Д., 2006; Ташлыков В.А., 2007], что изменения в построении совладающих стратегий в различных сферах корректируются по разному, с использованием отличных друг от друга психотерапевтических методик, таких как когнитивная психотерапия, техника гештальта, поведенческая психотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, психосинтез, позитивная психотерапия и др.

Результаты исследования могут послужить основой в решении конкретных задач в работе с группами риска по АГ у клинически здоровых лиц: необходимо в первую очередь обращать внимание на тех, у кого семейный анамнез отягощен, имеется стаж табакокурения не менее 3 лет, учитывать социальную принадлежность.

Полученные данные могут способствовать более глубокому пониманию механизмов адаптации больных АГ с различной продолжительностью заболевания (особое внимание следует обращать на пациентов, страдающих данным заболеванием более 3 лет, а также больных женского пола и/или имеющих отягощенный семейный анамнез по этой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинически здоровые лица без таких факторов риска артериальной гипертензии, как табакокурение и отягощенный семейный анамнез, гармоничны и адаптивны во всех совладающих сферах, имеют удовлетворительный адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы, у них преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему при сердечном типе саморегуляции кровообращения.

2. Принадлежность к различным социальным группам, тендерные особенности и наличие таких факторов риска артериальной гипертензии как отягощенный семейный анамнез и табакокурение, изменяют личностные характеристики и совладающее поведение клинически здоровых лиц, а в ряде случаев - и адаптационные резервы сердечнососудистой системы. У клинически здоровых лиц преобладают адаптивные формы совладающего поведения, за исключением лиц, длительно курящих табак, лиц, имеющих отягощенный по артериальной гипертензии семейный анамнез, инженерно-технических работников банка. Адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы у всех клинически здоровых лиц — удовлетворительные, кроме врачей амбулаторнополиклинических учреждений, у которых имеется напряжение механизмов

15 адаптации сердечно-сосудистой системы. Во всех группах клинически здоровых лиц, за исключением мужчин, курящих лиц, лиц с отягощенным семейным анамнезом, курсантов, преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему. Тип саморегуляции кровообращения у всех клинически здоровых лиц — сердечно-сосудистый, кроме женщин, им свойственен сердечный.

3. Больные артериальной гипертензией по сравнению с клинически здоровыми менее адаптивны во всех совладающих сферах, особенно пациенты со стажем болезни более 3 лет. Для всех групп больных артериальной гипертензией-характерно напряжение механизмов сердечнососудистой адаптации, за исключением больных артериальной гипертензией женщин и пациентов, страдающих данной патологией- свыше 3 лет, а также больных с отягощенным семейным анамнезом, у которых выявлена неудовлетворительная адаптация сердечно-сосудистой1 системы. Всем пациентам с артериальной гипертензией свойственны преобладание парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему, сердечнососудистый тип саморегуляции кровообращения, кроме лиц мужского пола и пациентов со стажем болезни более 3 лет, у которых тип саморегуляции кровообращения — сосудистый.

4. У клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией, выбирающих неадаптивные формы совладающего поведения, имеются сильные корреляционные зависимости между уровнем тревожности, показателями систолического и диастолического давления, частотой пульса и адаптационным потенциалом. У лиц с адаптивными формами совладающего поведения таких зависимостей выявлено не было.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XI Международной научной конференции «Здоровье Семьи- ХХ1век» (Амстердам-Страсбург, 2007); 4 Международной научной конференции « Современные проблемы науки и образования» (Пула, Хорватия, 2007); Приволжском кардиологическом форуме «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения, как приоритетное направление национального проекта « Здоровье» (Пенза, 2007); II съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 2009); научно-практических конференциях кафедр нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава (2006, 2007, 2008).

По теме исследования опубликовано 13 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедрах нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава. Результаты исследования применяются в работе терапевтической службы и «Школы для больных артериальной гипертензией» МУЗ «Городская поликлиника №2»; ММУ «Городская поликлиника №9» (Саратов); кардиологического отделения МУЗ «Городская больница №2 » г. Саратова.

Структура работы

Диссертация изложена на 235 страницах, состоит из обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 209 отечественных и 105 зарубежных авторов. Работа содержит 23 таблицы и 68 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мареева, Татьяна Ивановна

выводы

1. Клинически здоровые лица без наличия табакокурения и отягощенного семейного анамнеза по артериальной гипертензиии отличаются гармоничным соответствием психофизиологических характеристик, их совладающее поведение характеризуется преобладанием адаптивных форм во всех сферах. У них выявлен удовлетворительный уровень адаптации, преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, сердечный тип саморегуляции кровообращения.

2. Клинически здоровые лица, имеющие отягощенный семейный анамнез по артериальной гипертензии, отличаются повышенной тревожностью, конформностью, противоречивостью внутриличностных тенденций и уменьшением удельного веса адаптивных форм совладающих стратегий. Их адаптационный потенциал — удовлетворительный, отмечено преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, имеется сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

3. Курящие клинически здоровые лица, в отличие от некурящих, менее тревожны, менее адаптивны во всех совладающих сферах. Противоречивые интрапсихические тенденции выявлены • у курящих с <■ меньшей интенсивностью и с большим стажем табакокурения. Адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы у курящих удовлетворительные, имеется сердечно-сосудистый тип саморегуляции кровообращения и преобладание влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему.

4. Клинически здоровые лица женского пола вне зависимости от наличия изучаемых факторов риска артериальной гипертензии, по сравнению с мужчинами более невротизированны, тревожны, эмоциональны, адаптивнее в выборе эмоциональных совладающих стратегий, тщательнее анализируют возникающие проблемы. Адаптационный потенциал клинически- здоровых лиц как мужчин, так и женщин, - удовлетворительный, тип саморегуляции кровообращения' — сердечно-сосудистый, у женщин преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечнососудистую систему, у мужчин - парасимпатического.

5. У клинически здоровых лиц в изучаемых нами социальных группах клинически здоровых лиц преобладалют адаптивные формы поведения за исключениеминженерно-технических работников банка, у которых превалируют неадаптивные эмоциональные стратегии и наблюдаются полярные внутриличностные тенденции. Наиболее гармоничные психофизиологические характеристики свойственны учащейся молодежи, при этом студенты медицинского университета более социабельны, тщательнее анализируют возникающие проблемы, чем курсанты военного института. Ответственностью и доброжелательностью, но при этом самой высокой невротизацией и тревожностью отличаются врачи амбулаторно-поликлинической сети. Во всех изучаемых социальных группах определяется сердечно-сосудистый тип саморегуляции* кровообращения, имеется преобладание влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему за исключением курсантов военного института, у которых превалирует влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У всех обследованных клинически здоровых лиц с разной социальной принадлежностью адаптационный потенциал -удовлетворительный, за исключениемврачей, у которых имеется напряжение механизмов адаптации.

6. Больные артериальной гипертензией более тревожны, конвенциальны и менее адаптивны, чем клинически здоровые лица. Пациенты со стажем заболевания более 3 лет тревожны, хотя и более активны, уверены в себе, с меньшим количеством противоречивых тенденций в личностном радикале. У всех больных артериальной гипертензией отмечается напряжение механизмов сердечно-сосудистой адаптации, кроме женщин и пациентов, имеющих отягощенный семейный анамнез и болеющих более 3 лет, у которых

196 адаптация сердечно-сосудистой системы — неудовлетворительная. У больных артериальной гипертензией преобладают влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему, тип саморегуляции кровообращения — сердечно-сосудистый, кроме больных мужчин и больных со стажем заболевания более 3 лет, у которых имеется сосудистый тип саморегуляции кровообращения.

7. Имеется достоверная связь между психофизиологическими характеристиками, особенностями совладающих реакций, показателями систолического и диастолического артериального давления, частотой пульса, адаптационным потенциалом организма у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией: у лиц, выбирающих неадаптивные совладающие реакции, выше уровень тревожности, показатели артериального давления, частоты пульса, адаптационного потенциала. У лиц с адаптивными формами совладающего поведения такой зависимости выявлено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным артериальной гипертензией и клинически здоровым лицам вне зависимости от наличия у них таких факторов риска артериальной гипертензии, как табакокурение и отягощенный семейный анамнез, с учетом их социальной и тендерной принадлежности для проведения градуальной оценки состояния здоровья, определения степени риска развития у них артериальной гипертензии и осложненного ее течения необходимо исследование их психофизиологических характеристик, механизмов совладающего поведения с дифференциацией по сферам: когнитивной, эмоциональной и поведенческой, а также адаптационных резервов сердечнососудистой системы.

2. С этой целью рекомендуется использовать Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности, шкалу Ч. Спилбергера-Ю. Ханина, методику Э. Хайма, психогеометрический тест, определение адаптационного потенциала по формуле P.M. Баевского и соавт.

3. В первую очередь, риску развития артериальной гипертензии подвержены клинически здоровые лица следующих категорий: имеющие отягощенный семейный анамнез, стаж табакокурения более 3 лет, что необходимо учитывать в ходе проведения первичной профилактики артериальной гипертензии.

4. Для профилактики осложненного течения артериальной гипертензии мероприятия по коррекции выявленных психофизиологических изменений целесообразно, в первую очередь, проводить у женщин, больных артериальной гипертензией, пациентов, страдающих данным заболеванием более 3 лет, и больных, имеющих отягощенный семейный анамнез по этой патологии.

5. Мероприятия по оптимизации формирования совладающих стратегий как у клинически здоровых, так и у больных артериальной гипертензией, необходимо проводить персонифицировано с учетом того, что при нарушениях в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах

198 целесообразно применять различные способы и методики психофизиологической коррекции.