Психофизиологические корреляты музыкального творчества: на примере импровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Скиртач, Ирина Анатольевна

  • Скиртач, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 194
Скиртач, Ирина Анатольевна. Психофизиологические корреляты музыкального творчества: на примере импровизации: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ростов-на-Дону. 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скиртач, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯТАХ ТВОРЧЕСТВА

1.1. Теоретический анализ современных научных подходов к пониманию творчества

1.2. Виды творчества. Музыкальное творчество. Музыкальное творчество и импровизация

1.3. Обзор результатов отечественных и зарубежных исследований психофизиологических коррелятов творческой деятельности

1.3.1. Теоретический анализ современных представлений об общей корковой активности, сопровождающей творческую деятельность

1.3.2. Теоретический анализ современных представлений о гибких и жестких звеньях мозговой активности, специфичных для творческой деятельности

1.3.3. Обзор современных научных представлений о роли правого и левого полушария в процессе творчества

1.3.4. Теоретический анализ современных представлений о психофизиологических предикторах вербальной творческой деятельности

1.3.5. Теоретический анализ современных представлений о психофизиологических предикторах невербальной творческой деятельности

1.4. Обзор современных научных представлений о специфике межполушарной функциональной асимметрии у музыкантов

1.5. Теоретический анализ современных представлений о психофизиологических аспектах восприятия музыки

1.6. Обзор современных научных представлений о психофизиологических коррелятах влияния эмоций на творческий процесс

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ИМПРОВИЗАЦИИ)

2.1. Описание объекта эмпирического исследования и используемых в нем методик

2.2. Описание процедуры проведения эмпирического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА У МУЗЫКАНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты анализа психологических характеристик музыкантов и выделения на их основе стратегий сочинения музыки

3.2. Результаты дескриптивного анализа средних значений показателей спектральной мощности и показателей когерентности изучаемых ЭЭГ ритмов у музыкантов в фоновой пробе и при различных видах музыкальной деятельности

3.3. Результаты сравнительного анализа частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов при различных видах музыкальной деятельности

3.4. Результаты анализа частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов профессионалов и любителей при импровизации

3.5. Результаты анализа частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов с различными стратегиями сочинения музыки в процессе музыкального творчества (на примере импровизации)

3.6. Результаты анализа частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов при создании импровизации в зависимости от уровня качества созданной мелодии

3.7. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Сг - центральное отведение СЗ - центральное отведение слева С4 — центральное отведение справа

— фронтальное центральное отведение БЗ - средне-фронтальное отведение слева Б4 - средне-фронтальное отведение справа VI — латерально-фронтальное отведение слева Б 8 - латерально-фронтальное отведение справа Брг - передне-фронтальное центральное отведение Бр1 - передне-фронтальное отведение слева Рр2 - передне-фронтальное отведение справа Оъ - окципитальное центральное отведение

01 — окципитальное отведение слева

02 — окципитальное отведение справа

Рг - париетальное центральное отведение РЗ - париетальное отведение слева Р4 - париетальное отведение справа ТЗ - передне-темпоральное отведение слева Т4 — передне-темпоральное отведение справа Т5 — задне-темпоральное отведение слева Т6 - задне-темпоральное отведение справа ЭЭГ - электроэнцефалограмма

фМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические корреляты музыкального творчества: на примере импровизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы исследование творчества в психологии приобрело особое значение в связи с необходимостью решения ряда практических задач, среди которых формирование мотивации творческой деятельности, стимуляция творческой активности работников, формирование творческих продуктивных коллективов, осуществление рационального отбора [Абакумова И.В., Азарко Е.М., 2001; Богоявленская Д.Б., 2007; Вергу-нов Е.Г., Николаева Е.И., 2014; Ушаков Д.В., 2011; Шибкова Д.З., Кирсанов В.М., 2014 и др.]. Смысл, вкладываемый в понимание термина творчество, подчас идет рядом с понятием креативность. Но если под творчеством понимается процесс, имеющий определенную специфику и приводящий к созданию некоторого продукта [Ильин Е.П., 2009], то креативность многими авторами трактуется как способность к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, а также к осознанию и развитию своего опыта [Хрящева Н.Ю., Макшанов С.И., 1999], как общая способность к преобразованию знаний на основе воображения, фантазии, порождения гипотез и т.д. [Дружинин В.Н., 2013]. Другими словами, креативность рассматривают как способность, обеспечивающую саму возможность творчества.

Важное место в различных сферах искусства (театральной, танцевальной, художественной) отводится импровизации. Особую роль импровизация получила в музыке, которая отражает действительность в звуковых образах и воплощает в себе творчество композитора, слушателя, исполнителя, оказывает сильное эмоциональное воздействие на человека. Музыкальное творчество определяется как создание качественно нового в любой из областей музыкального искусства, достижение художественного результата, отражающего в образно-неповторимой форме существенные черты действительности [Келдыш Ю.В., 1982]. Импровизацией называют как метод, способ творчества, так и сам процесс создания музыки в момент ее исполнения [Бочкарёв Л.Л., 2008; Шу-лин В.В., 2007]. Таким образом, импровизация, с одной стороны, отражает ос-

новные характеристики музыкального творчества, а с другой, представляет собой разновидность музыкального творчества [Мальцев С.С., 1995; Назайкин-ский Е.В., 2007; Barrett F.J., 1998; Liu S. et al., 2012].

Степень разработанности проблемы исследования. Интерес психофизиологов к теме творчества значительно возрос в последние десять-пятнадцать лет [Бехтерева Н.П., 2007; Дикая Л.А., 2010; Ермаков П.Н., 2012; Разумникова О.М., 2009; Свидерская Н.Е., 2011; Старченко М.Г., 2014; Шемякина Н.В., 2007; Petsche Н., Bhattachaiya J., 2006; Fink A. et al., 2009 и др.]. Между тем, анализ накопленных на сегодняшний день данных обнаруживает их противоречивость.

Разнятся представления исследователей о роли больших полушарий головного мозга в реализации творческой активности. Ряд ученых связывают её с деятельностью правого полушария [Разумникова О.М. и др., 2010; Petsche Н., Bhattacharya J., 2005; Martindale С. et al., 1978 и др.], другие исследователи настаивают на её левосторонней локализации [Шемякина Н.В. и др., 2007; Fink A., Grabner R.H., et al., 2010 и др.]. Также есть исследования, свидетельствующие о межполушарной интеграции [Jausovec N., Jausovec К., 2000 и др.] и о независимом функционировании обоих полушарий при реализации творчества [Бехтерева Н.П., Нагорнова Ж.В., 2007; Свидерская Н.Е. и др., 2007; Jung-Beeman М. et al., 2004 и др.].

Остается открытым вопрос об уровне корковой активации при выполнении творческих заданий по сравнению со спокойным состоянием. Ряд авторов отмечают в своих исследованиях её повышение [Разумникова О.М., 2009; Старченко М.Г., 2001; Carlsson I., et al., 2000; Jausovec N., 2000], другие отмечают снижение [Martindale С., Hiñes D., 1975].

Существуют разные взгляды на вопрос о роли различных отделов головного мозга в реализации творчества. В одних исследованиях представлены данные о его связи с функциями передних отделов мозга [Разумникова О.М., Вольф Н.В., Тарасова И.В., 2005 и др.]. Данные других исследований свиде-

тельствуют о роли задних отделов мозга в его реализации [Бехтерева Н.П. и др., 2005; Jung-Beeman М. et al., 2004 и др.].

Результаты исследования мозговой организация музыкального творчества на сегодняшний день представлены в отдельных работах и содержат данные об активизации музыкой крупномасштабных нейронных сетей с привлечением обоих полушарий, причем особое значение придается префронтальной

коре [Barrett F.J., 1998; Bengtsson S.L. et al., 2007; Limb J., Braun A.R., 2008 и др.].

Отсутствие единого методологического подхода и сложность самого феномена творческой активности приводят к тому, что в современной науке отсутствует общепринятое представление относительно мозговых коррелятов творчества. При этом важным представляется изучение мозговых коррелятов истинного, внутренне мотивированного творческого процесса. Таким спонтанным творческим актом является сочинение музыки. Особое значение приобретает изучение креативности, типа мышления и профессионализма человека, занимающегося творчеством, как характеристик субъекта творчества влияющих на формирование стратегии реализации творческой активности. На сегодняшний день малоизученными остаются вопросы о частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга человека при различных стратегиях музыкального творчества, о характере мозговой активности в процессе творческой деятельности у музыкантов с разным уровнем подготовки. Без ответа остается пока вопрос о закономерностях функционального дистантно разобщенных нервных структур мозга, которые участвуют в реализации музыкального творчества человека.

Таким образом, мы можем отметить необходимость обобщения представленных в научной литературе данных и преодоления пробела в сфере изучения музыкального творчества, в том числе его психофизиологических коррелятов.

Актуальность исследования вызвана противоречием между постоянно растущим интересом к выявлению закономерностей функционирования мозга во время музыкального творчества, и недостаточным уровнем теоретической и прикладной базы психофизиологических исследований лиц, им занимающихся.

Целыо исследования является изучение психофизиологических коррелятов музыкального творчества (на примере импровизации).

Объект исследования - музыканты в возрасте от 19 до 36 лет.

Предмет исследования — биоэлектрическая активность коры головного мозга у музыкантов в процессе импровизации.

Гипотезы исследования.

1. Психофизиологические корреляты музыкального творчества могут характеризоваться специфичной частотно-пространственной организацией биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов и включать в себя определенные основные и вариативные компоненты.

2. Основные компоненты могут отражать особенности музыкального творчества в отличие от других видов музыкальной деятельности (восприятие, мысленное воспроизведение музыкальной гармонии и импровизация на услышанную музыкальную гармонию).

3. Вариативные компоненты психофизиологических коррелятов могут характеризоваться частотно-пространственной организацией биоэлектрической активности коры головного мозга в процессе импровизации и дифференцироваться в зависимости от характеристик музыкантов как субъектов творчества.

4. Межполушарная функциональная организация мыслительных процессов и уровень невербальной креативности у музыкантов профессионалов и любителей могут обусловливать стратегии сочинения музыки. При этом стратегии сочинения музыки могут опосредовать особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов при импровизации.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования:

Теоретические

1. Провести теоретический анализ современных научных подходов к пониманию творчества.

2. Проанализировать результаты отечественных и зарубежных исследований мозговых коррелятов творческой деятельности.

3. Провести обзор современных научных представлений о функциональной организации коры головного мозга у музыкантов.

4. Провести теоретический анализ современных психофизиологических представлений о восприятии музыки.

5. Провести обзор современных психологических и психофизиологических исследований эмоционального компонента творческого процесса.

Методические

6. Подобрать пакет психодиагностических методик, релевантных задачам эмпирического исследования.

7. Разработать анкету для выявления уровня профессиональной подготовки музыкантов.

8. Разработать схему для выявления стратегии сочинения музыки на основе психологических методик и данных анкетирования и самоанализа.

9. Разработать сценарий проведения ЭЭГ исследования, моделирующий формы музыкальной творческой деятельности.

Эмпирические

10. Изучить особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов в процессе выполнения таких видов музыкальной деятельности, как восприятие, мысленное воспроизведение музыки и умственная импровизация.

11. Выявить основные, отражающие особенности музыкального творчества в отличие от других видов музыкальной деятельности, и вариативные компоненты психофизиологических коррелятов музыкального творчества, отражающие характер эмоционального переживания музыкантов при импровизации.

12. Изучить особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга в процессе музыкального творчества у музыкантов профессионалов и любителей.

13. Изучить особенности частотно-пространственной организации биопотенциалов коры головного мозга у музыкантов в процессе создания импровизаций с различной качественной характеристикой сочиненной мелодии.

14. Исследовать психологические особенности музыкантов (тип мышления, уровень вербальной и невербальной креативности).

15. На основе соотношения типов мышления, уровня невербальной креативности и самоотчета музыкантов профессионалов и любителей определить стратегии сочинения музыки.

16. Изучить особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга в процессе музыкального творчества у музыкантов с различными стратегиями сочинения музыки.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования выступили представления о различных аспектах музыкального творчества с точки зрения музыкальной психологи (JI.J1. Бочкарев, Д.К. Кирнарская, С.М. Мальцев, М.С. Старчеус и др.), представления о психологических особенностях музыкального восприятия (С.Н. Беляева-Экземплярская, Э. Курт, Е.В. На-зайкинский и др.), представления о психологии музыкальных способностей (H.A. Ветлугина, П. Михель, Б.М. Теплов, и др.), современные представления о мозговых коррелятах творчества и креативности (Н.П. Бехтерева, Н.В. Вольф, С.Г. Данько, Н.Е. Свидерская, О.М. Разумникова, А. Fink, К. Jausovec, N. Juaso-vec, С. Martindale, Н. Petsche), принцип взаимодополняющей работы полуша-

рий мозга и принцип иерархичности функциональной организации мозга в обеспечении психической деятельности (Т.А. Брагина, H.H. Доброхотова, П.Н. Ермаков, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская).

Методы и ¡методики исследования.

Для решения поставленных задач в работе использован следующий методический аппарат:

1. Метод опроса (беседа, анкетирование).

2. Метод психологического тестирования (методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей (Метод парных сравнений В.В. Скворцова), методика диагностики типа мышления (тест «Выбор стороны» Е. Торренса), методика для выявления уровня вербальной креативности (тест RAT С. Медника), методика диагностики уровня невербальной креативности (тест Торренса «Завершение картинок» в адаптации А.Н. Воронина).

3. Метод экспертных оценок (при отборе участников исследования, при оценке созданных музыкантами импровизаций).

4. Метод электроэнцефалографии (ЭЭГ).

5. Статистические методы обработки данных: сравнительный анализ достоверности показателей производился с помощью параметрического t-критерия Стыодента и post hoc анализ с помощью критерия Тьюки, для выявления взаимосвязи переменных использовался корреляционный анализ Спирмена, кластерный анализ, многофакторный дисперсионный анализ ANOVA/MANOVA. Обработка осуществлялась при помощи пакета компьютерных программ «STATISTICA 12.0».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соответствием теоретических и практических исследований, разнообразием исследовательских приемов, объективностью используемых психофизиологических методов, взаимодополняемостью методик, использованием методов статистической обработки данных, репрезентативным объемом выборки.

Основные научные результаты, полученные лично автором н их научная новизна.

Использованный подход к исследованию мозговых коррелятов музыкального творчества отличается методической новизной, т.к. были исследованы психофизиологические корреляты творческой активности человека в сложной совокупности её когнитивных, эмоциональных и мотивационных компонентов (по показателям спектральной мощности и когерентности ритмов ЭЭГ) на примерах реальных профессионально-специфичных ситуаций.

Выявлены основные компоненты психофизиологических коррелятов музыкального творчества (на примере импровизации), отражающие мозговую активность во время музыкального творчества в отличие от других видов музыкальной деятельности. Они определены как отличающиеся достоверно более высокими показателями спектральной мощности ЭЭГ низкочастотного дельта-ритма в слуховых ассоциативных зонах, связанных с механизмом восприятия ритма и переработки сложных музыкальных характеристик, а также доминированием в высокочастотных диапазонах длиннодистантных меж- и внутрипо-лушарных функциональных связей коры головного мозга.

Вариативные компоненты психофизиологических коррелятов, дифференцированные по характеру эмоционального переживания, охарактеризованы как отличающиеся доминированием левополушарной активности и сильными короткими функциональными связями в левом полушарии в процессе создания импровизации при переживании музыкантами положительных и в правом полушарии при переживании музыкантами отрицательных эмоций.

Отличительным ЭЭГ паттерном музыкантов профессионалов в процессе импровизации является активация преимущественно левополушарных областей коры мозга при высокой межполушарной интеграции в высокочастотных диапазонах по «оси творчества» (между передними отделами правого полушария и задними отделами левого).

Изучены особенности частотно-пространственной организации биопотенциалов коры мозга у музыкантов в процессе создания импровизаций с различной качественной характеристикой сочиненной мелодии. Выявлена тенденция к повышению активности задних отделов коры обоих полушарий мозга при доминировании левополушарной активности в процессе создания импровизации по мере повышения её качества.

Выявлены две основные стратегии сочинения музыки - индуктивно-логическая и унитарно-образная. Показано, что индуктивно-логическая стратегия сочинения музыки присуща музыкантам профессионалам с высоким и средним уровнем невербальной креативности и левосторонним типом мышления; унитарно-образная стратегия - музыкантам любителям с высоким уровнем невербальной креативности и правосторонним типом мышления.

Установлены особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга при импровизации у музыкантов с различными стратегиями сочинения музыки. Билатеральное повышение спектральной мощности в передних и задних отделах коры мозга и функционирование сильных межполушарных связей при импровизации в отличие от других видов музыкальной деятельности, характерное для музыкантов с индуктивно-логической стратегией сочинения музыки. Повышение спектральной мощности в передних и задних отделах коры правого полушария и функционирование сильных правополушарных связей при импровизации в отличие от других видов музыкальной деятельности характерно для музыкантов с унитарно-образной стратегией сочинения музыки.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений психологии и психофизиологии о мозговых коррелятах музыкального творчества. Расширение знаний в этой области позволит глубже понять мозговые механизмы, лежащие в основе творческого процесса, найти способы активизации творческого состояния. Данные диссертационного исследования создают необходимый задел для проведения даль-

нейших психофизиологических изысканий в этом направлении, решая задачу конкретизации научных представлений о функциональной организации коры головного мозга у музыкантов с различными психологическими особенностями. Полученные результаты дополняют существующие представления о роли психофизиологических факторов в развития творческого потенциала у музыкантов.

Практическая значимость исследования. Знания о психофизиологических и нейрофизиологических закономерностях и механизмах развития творческого потенциала личности востребованы со стороны специалистов из самых разных областей: психологов-практиков, менеджеров, педагогов. Результаты исследования могут найти своё практическое применение в сфере образования для развития творческого потенциала, умственной и специальной одаренности учащихся; в практической работе психологов при разработке методик нейроп-сихологической коррекции и реабилитации учащихся с трудностями обучения, при разработке новых технологий психотерапии, развития творческих способностей при помощи биологической обратной связи; в различных видах профессиональной деятельности с целью оптимизации функционального состояния специалистов, в системе профориентации (в организации профессионального психофизиологического отбора музыкантов для поступления в музыкальный вуз); в медицинских целях — для высвобождения творческого потенциала пациента, преодоления ряда болезней и восстановления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психофизиологические корреляты музыкального творчества характеризуются определенной частотно-пространственной организацией биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов и включают в себя основные и вариативные компоненты. Основные компоненты специфичны для музыкального творчества в отличие от других видов музыкальной деятельности (восприятие, мысленное воспроизведение музыкальной гармонии). Вариативные компоненты отражают характеристики субъектов творче-

ства и дифференцируются в зависимости от характера эмоционального переживания при импровизации, профессионализма музыкантов, стратегии сочинения музыки и качественных характеристик созданной импровизации.

2. Основные компоненты психофизиологических коррелятов музыкального творчества отражаются в распределении паттернов биоэлектрической активности коры головного мозга в передних и задних отделах в низкочастотных диапазонах по показателям спектральной мощности и в высокочастотных - по показателям когерентности.

3. Вариативные компоненты в зависимости от характера эмоционального переживания музыкантов при импровизации дифференцируются по разным отделам полушарий мозга в тета и бета частотных диапазонах; у музыкантов профессионалов и любителей - по типу внутри- и межполушарных функциональных связей. В зависимости от качественных характеристик созданной импровизации вариативные компоненты дифференцируются - по степени лево-полушарной активности.

4.Соотношение типов мышления, основанных на особенностях межполу-шарной функциональной организации, и уровня невербальной креативности у музыкантов профессионалов и любителей определяет основные стратегии сочинения музыки. У музыкантов профессионалов с высоким и средним уровнем невербальной креативности и левосторонним типом мышления выражена индуктивно-логическая стратегия сочинения музыки; у музыкантов любителей с высоким уровнем невербальной креативности и правосторонним типом мышления - унитарно-образная стратегия. Для музыкантов с индуктивно-логической стратегией сочинения музыки при импровизации, в отличие о других видов музыкальной деятельности, характерно билатеральное повышение спектральной мощности в передних и задних отделах коры мозга и функционирование сильных межполушарных связей. Для музыкантов с унитарно-образной стратегией сочинения музыки при импровизации характерно повы-

шение спектральной мощности в передних и задних отделах коры правого полушария и функционирование сильных правополушарных связей.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008-2015) и были представлены на: XVII Всемирном конгрессе по психофизиологии (ЮР2014) (Хиросима,

2014); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва, 2010); Пятой Международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012); Международной конференции, посвященной 80-летию A.B. Брушлинского (Москва, 2013); V Международной конференции молодых ученых «Психология — наука будущего (Москва, 2013); Всероссийской научной конференции «Особенности взаимодействия больших полушарий при решении когнитивных задач разного уровня» (Ростов-на-Дону, 2010); Всероссийской научной конференции (с иностранным участием) «Идеи O.K. Тихомирова и A.B. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии» (Москва, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Одаренность: стратегия инновационного развития» (Ростов-на-Дону, 2011); Юбилейной конференции Московского психологического общества (Москва, 2010); научной конференции «Ананьевские чтения - 2011. Социальная психология и жизнь» (Санкт-Петербург, 2011); научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2014,

2015).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону); в педагогической практике Ростовского колледжа искусств (Ростов-на-Дону); в практической деятельности Центра раннего развития «Крошка ру» (Таганрог).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим авторским объёмом 4,1 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения; трёх глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы исследования; списка литературы, состоящего из 231 источника из них 86 - на иностранных языках. Диссертация включает 45 Рисунков, 2 Таблицы, 3 Приложения. Объём основного текста составляет 176 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯТАХ

ТВОРЧЕСТВА

1.1. Теоретический анализ современных научных подходов к пониманию

творчества

На рубеже Х1Х-ХХ столетий как специальная область исследований стала складываться психология творчества. Творчество не является новым предметом исследования. Ученые на протяжении многих лет пытались сформулировать «теорию творчества». Но бесчисленные попытки описать с помощью «сухих цифр» и научных терминов сложный внутренний мир творца, желание вывести универсальную формулу, которая бы позволила управлять процессом создания произведений искусства, и выдавать один шедевр за другим, не имели успеха. Однако сложность этого явления не только отвергает возможность создать формулу, но и ставит некоторые затруднения даже в самом определении данного понятия.

Для того, чтобы разобраться в механизмах творческого процесса, прежде всего, необходимо определиться с терминами и понятиями, относящимися к различным сторонам самого феномена творчества, творческого процесса и продукта, что позволит сформировать полное представление об изучаемом явлении.

Ряд исследователей определяет творчество с точки зрения двух позиций. В первом случае творчество понимается как специфическая видовая особенность человека, отличающая его от животного мира. Такие явления как культура, сознание и труд находят свои корни в способности человека к творчеству, выделяя его из окружающей среды и противопоставляя индивида природе как таковой [Якобсон П.М., 1934; КоББшап 1, 1964]. Другой подход понимает творчество как самое активное состояние и проявление человеческой свободы [Гиппенрейтер Ю.Б., 2008; Веракса Н.Е., 2010; Поддьяков А.Н., 2003; Рибо Т., 1901 и др.].

Следует отметить, что большинство определений творчества ориентируются или на продуктивную, или на процессуальную, или на ту и другую вместе взятые стороны творчества.

Вводя своё определение творчества, Я.А. Пономарев подчеркивает в нем аспект взаимодействия, которое влечет за собой развитие. В отличие от этого определения, имеющего обобщенный характер, существует множество вариаций, несущих частный характер [Пономарёв Я.А., 1999].

С точки зрения C.JI. Рубинштейна творчество представляет собой деятельность по созданию чего-либо оригинального и нового, но не только в контексте бытия самого созидателя, но истории становления науки или искусства в целом [Рубинштейн С.Д., 2000]. Формулируя определение творчества, М.Г. Ярошевский подразумевал не просто созидание нового, при котором происходит перестройки в сознании и поведении творца, порождаемые феноменом творчества, но побочные продукты, получающиеся в результате [Ярошевский М.Г., 1985]. И.Я. Лернер тоже характеризовал творческое мышление по его продукту при исследовании учащихся, отдельно подчеркивая, что в процессе творчества они создают субъективно новое, проявляя при этом свою индивидуальность [Лернер И.Я., 1969]. В аспекте проблемы продуктивного мышления творчество рассматривали также А.И. Серавин (отличие продуктивного от репродуктивного мышления) [Серавин А.И., 2005] и В.Н. Дружинин, понимающий творческое мышление как мышление, связанное с преобразованием знаний. При этом он не разделял творческое мышление и воображение, фантазию, порождение гипотез и прочее [Дружинин В.Н., 2013]. Сходная формулировка имеется у A.M. Матюшкина и К.К. Urban, заключающаяся в том, что творчество - это преодоление существующих «границ», выход за рамки, накопленных знаний («boundary breaking») [Матюшкин A.M., 2003; Urban К.К., 2003].