Психофизиологические критерии адаптации зарубежных студентов к условиям обучения и проживания в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Севрюкова, Галина Александровна

  • Севрюкова, Галина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 121
Севрюкова, Галина Александровна. Психофизиологические критерии адаптации зарубежных студентов к условиям обучения и проживания в России: дис. кандидат биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Волгоград. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Севрюкова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы психофизиологической адаптации человека к новым условиям жизни и деятельности.

1.2. Основные закономерности динамики и типы психофизиологической адаптации к учебной деятельности.

1.3. Психофизиологические проблемы адаптации зарубежных студентов в инонациональной среде.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объем и организация исследований.

2.2. Методика оценки структурно-динамических характеристик личности.

2.3 Методы оценки умственной работоспособности.

2.4 Методы оценки реакций вегетативной нервной системы.'

2.5 Экспериментальная модель эмоциогенного воздействия.

2.6 Методы статистического анализа данных.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТУДЕНТОВ

3.1. Структурно-динамические характеристики личности зарубежных студентов на 1-4 годах обучения.

3.2. Умственная работоспособность зарубежных студентов на 1-4 годах обучения.

3.3. Особенности вегетативных реакций зарубежных студентов на условия обучения.

Глава 4. ЛИЧНОСТНЫЕ КОРРЕЛЯТЫ АДАПТИРОВАННОСТИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

Глава 5. ДИНАМИКА УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ

ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.,.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНЫХ РЕАКЦИЙ У ЗАРУБЕЖНЫХ

СТУДЕНТОВ НА ЭМОЦИОГЕННУЮ НАГРУЗКУ.

Глава 7. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ АДАПТАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ИНОЯЗЫЧНОЙ СРЕДЕ.

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии адаптации зарубежных студентов к условиям обучения и проживания в России»

Проблема адаптации зарубежных студентов к новым условиям обучения ] российских вузах в настоящее время является актуальной. Это связано с тем что эффективная психофизиологическая адаптация представляет собой одну и основных предпосылок успешного освоения будущей профессии (В.И.Петров А.А.Спасов, 1997).

Изучение закономерностей психических и вегетативных сдвигов в про цессе длительной адаптации, а также их физиологической целесообразности остается одним из важнейших направлений физиологии человек» (В.П.Казначеев, 1980; В.Г.Артамонова, П.Г.Лекарь, Е.В.Рождественский, 1985 К.В.Судаков, 1987; Н.А.Агаджанян, И.Н.Полунин, 1998; M.Irie, M.Miyata 1997). При этом неоднородность связей между воздействующими социально психологическими и медико-биологическими факторами и характером возни кающих реакций в динамике психофизиологической адаптации человека опре деляется многоуровневой функциональной системой, на каждом из уровней ко торой регулирование осуществляется психологическими и физиологическими механизмами (П.К.Анохин, 1980; В.И.Медведев, 1982; Ф.Б.Березин, 1988 Р.М.Баевский, А.Ю.Кукушкин, Е.А.Романов, 1995).

Адекватное для сохранения гомеостаза соотношение психофизиологических показателей обеспечивает способность поддерживать стабильность внутренней среды в процессе адаптации, увеличивает потенциальные возможность осуществления интеллектуальной деятельности в неадекватных условиях, включающих и стрессовые ситуации (А.С.Солодков, 1982; Г.И.Сидоренко. Л.Х.Мухамбетова, Р.В.Меркурьева, 1989; А.А.Силаев, 1999; F.J.Van-Lenthe, J.Snel, J.W.Twisk, 1998).

-6В качестве основных факторов, затрудняющих процесс адаптации и вы бор- ее оптимальной стратегии, в первую очередь можно выделить социально психологические проблемы, связанные с необходимостью деятельности в иноязычной среде, отрывом от семьи и привычного социального окружения, фруст-рирующим воздействием "чувства одиночества" в первые месяцы пребыванш (А.И.Бухаринов, Л.И.Носова, Ж.Б.Байгутдинов, 1992; С.А.Гапонова, 1994 Е.А.Никитина, В.И.Шибаева, Л.В.Лукьянова, 1997). Во-вторых проблемы адаптации обусловливаются психофизиологическими последствиями измененногс темпа и ритма жизни, стрессогенностью факторов окружающей среды, недоступностью рекреационной сферы, возможным воздействием временного фактора, обусловливающего десинхроноз (А.Г.Смирнов, 1988; Н.Б.Мирская, 1991: C.Senior, C.Loveday, 1998). Существенное значение имеют также непривычные климато-географические условия и отсутствие у организма "опыта" приспособления к ним, новые водный и пищевой рационы (О.П.Добромыслова, В.Г.Маймулов, 1991; В.И.Петров, Н.И.Латышевская, 1999; S.D.Livingstone et al., 1996; S.H.Gueldner, 1997).

В основе психофизиологических реакций на воздействие перечисленных факторов лежит индивидуальная стратегия адаптации. Согласно В.П.Казначееву (1983), она представляет собой функционально-временную структуру психических и физиологических процессов, обеспечивающую оптимальный уровень жизнедеятельности индивида (в том числе и познавательной деятельности) в неадекватных условиях социо-культурной, информационной и физической среды. Конечной целью применительно к изучаемой проблеме является становление долговременной адаптации к умственной нагрузке (М.В.Антропова, В.И.Козлова, 1988; Y.Ingenbleek, L.Bernstein, 1999).

Несмотря на то, что определяющая роль адаптивных возможностей психофизиологической сферы в приспособлении зарубежных студентов к условиям учебной деятельности является признанной, продолжают оставаться неизученными индивидуальные особенности адаптации к факторам иноязычной среды. В связи с этим представляется актуальной разработка информативных психофизиологических критериев оценки и прогнозирования уровня адаптации к учебной нагрузке и воздействию комплекса социально-психологических и медико-биологических факторов инонациональной среды.

Целью работы явилось определение психофизиологических критериев оценки уровня адаптации зарубежных студентов к условиям обучения и проживания в инонациональной среде.

Задачи исследования:

1. Выбрать и апробировать комплекс методов и функциональных проб для оценки уровня психофизиологической адаптации зарубежных студентов.

2. Выявить наиболее информативные психофизиологические критерии оценки уровня адаптации к учебной нагрузке и определить их прогностическую значимость.

3. Исследовать особенности динамики личностных, психофизиологических и вегетативных реакций зарубежных студентов на разных этапах обучения в вузе с выделением групп с различным уровнем адаптации.

4. С использованием выявленных психофизиологических критериев разработать математические модели прогнозирования уровня адаптации студентов к учебной деятельности и воздействию комплекса социально-психологических и медико-биологических факторов инонациональной среды.

Научная новизна.

Выявлены оптимальные соотношения структурно-динамических характе ристик личности, психофизиологических и вегетативных реакций на эмоцио генную нагрузку, обеспечивающие успешную адаптацию зарубежных студенте! к воздействию комплекса социально-психологических и медико-биологически> факторов инонациональной среды.

Установлены закономерности динамики психофизиологических реакций i индивидуальных характеристик личности, определяющих переход потенциаль но адаптированных лиц в разряд успешно адаптированных к третьему четвертому годам обучения.

Определены психофизиологические критерии и разработаны математиче ские модели прогнозирования уровня адаптации зарубежных студентов на различных этапах их обучения и проживания в России.

Практическая значимость.

Разработанные психофизиологические критерии позволяют оценивать индивидуальный уровень адаптации зарубежных студентов и осуществлять прогнозирование ее динамики на различных этапах обучения в инонационально» среде

Выявленные особенности структурно-динамических характеристик личности и реакций психофизиологической сферы у лиц с удовлетворительной и неудовлетворительной адаптацией могут быть использованы при разработке мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых специалистов: «Медико-биологические, культурологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов» (сентябрь, 1997); на областной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.К.Анохина (Волгоград, 1998); на конференции сту денгов и молодых специалистов Волгоградской медицинской академии: «Акту альные проблемы нормальной физиологии» (февраль, 1999); на 51 научной сес сии сотрудников Волгоградской медицинской академии (июнь, 1999); на конфе ренции молодых ученых Волгоградской медицинской академии: «Актуальны» вопросы медицинской науки и практики» (октябрь, 1999); на совместном засе дании кафедр нормальной физиологии, биологии, общей гигиены с экологией биологической химии, патологической физиологии и физического воспитания ЛФК и ВК (декабрь 1999). По теме диссертации опубликовано пять работ, от ражающих основное содержание исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследова ния, пяти глав собственных исследований, заключения и обсуждения результа тов, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирован 12 таблицами и 14 рисунка ми. Библиографический указатель включает 203 источника, из которых 40 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Севрюкова, Галина Александровна

выводы 1. Индивидуальное течение процесса адаптации зарубежных студентов i условиям обучения в российском вузе определяется их личностными характери стиками, особенностями психофизиологических и вегетативных реакций н, комплексное воздействие социально-психологических и медико-биологически: факторов.

2. Выявлены периоды нестабильной (первый-второй годы обучения) i стабильной (начиная с третьего года) адаптации зарубежных студентов, отли чающиеся комплексом характерных психофизиологических и вегетативных ре акций.

3. Уровень адаптации зарубежных студентов определяется устойчивым! личностными акцентуациями (тревожность и эмоциональная напряженность, астенические проявления, трудности в межличностных контактах, социальна* отчужденность). На основе структурно-динамических характеристик личности разработаны принципы группировки студентов с удовлетворительной и неудовлетворительной адаптацией, с выделением в последней потенциально адаптированных лиц.

4. Умственная работоспособность студентов с неудовлетворительной адаптацией достоверно ниже, чем в группе с удовлетворительной адаптацией по параметрам общей психической продуктивности (на 51%), характеристикам внимания (на 16%), памяти (на 22%), сенсомоторной координации (на 6%). В процессе обучения у 64% лиц, первоначально отнесенных к группе с неудовлетворительной адаптацией, наблюдается позитивная динамика психофизиологических показателей.

5. В процессе адаптации к новым условиям обучения и проживания изменяется соотношение типов вегетативного реагирования: на первом году у зарубежных студентов ведущим является симпатотонический (48%), к третьему году - преобладающим становится нормотонический тип (55%), что являете; благоприятным прогностическим признаком течения адаптации.

6. Эмоциогенная нагрузка в период нестабильной адаптации у студентов с симпатотоническим типом вегетативных регуляций вызывает дополнительное усиление симпато-адреналовой активности. В группах с нормотоническим и ваготоническим типами сдвиги индекса напряжения регуляторных систем в ответ на нагрузку менее выражены и характеризуются быстрым восстановлением, как в периоде нестабильной адаптации, так и на этапе ее стабилизации.

7. На основе разработанных математических моделей возможно прогнозирование направленности течения процесса адаптации зарубежных студентов и определение мероприятий по его оптимизации на начальном этапе обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные психофизиологические критерии целесообразно использовать для оценки и прогнозирования индивидуального уровня и направленности процесса адаптации зарубежных студентов к условиям обучения в инонациональной среде.

2. Полученные результаты необходимо учитывать при разработке профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации зарубежных студентов к новым условиям обучения и проживания.

3. Выявленные психофизиологические критерии могут быть использованы для оценки и прогнозирования уровня адаптации отечественных студентов-мигрантов, перемещенных из других климато-географических зон или иной со-цио-культурной среды.