Психофизиологические критерии оценки нервно-психической устойчивости в процессе военно-профессиональной адаптации военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Корзунин, Андрей Владимирович

  • Корзунин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 155
Корзунин, Андрей Владимирович. Психофизиологические критерии оценки нервно-психической устойчивости в процессе военно-профессиональной адаптации военнослужащих: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербур. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корзунин, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1.1 Понятие о нервно-психической устойчивости

1.2 «Стрессоустойчивость» и другие схожие с «нервно-психической устойчивостью» понятия

1.3 Нервно-психическая неустойчивость и негативные признаки ее проявления у военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации

1.4 Представления о военно-профессиональной адаптации и её динамике

1.5 Проблема оценки нервно-психической устойчивости и прогнозирования военно-профессиональной адаптации военнослужащих

1.6 Резюме по 1 главе

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методология, объем и структура исследований

2.2 Краткая характеристика методов и методик исследования

2.3 Методы математико-статистической обработки

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВОЕШЮ-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1 Динамика нервно-психической устойчивости в процессе военно-профессиональной адаптации военнослужащих

3.2 Анализ взаимосвязи результатов оценки нервно-психической устойчивости различными методами, используемыми в профессиональном психологическом отборе и сопровождении

военнослужащих

3.3 Анализ психофизиологических показателей в процессе военно-

профессиональной адаптации военнослужащих

3.4 Определение факторов, группирующих физиологические, психофизиологические и психологические показатели успешности военно-профессиональной адаптации в вузе МО РФ

3.5 Разработка математической модели прогноза успешности военно-профессиональной адаптации кандидатов для обучения в вузе МО РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии оценки нервно-психической устойчивости в процессе военно-профессиональной адаптации военнослужащих»

Актуальность темы исследования.

Проблема сохранения профессиональной работоспособности военнослужащих остается актуальной задачей, особенно при проведении военной реформы, требующей от сокращаемых в количестве Вооруженных Сил высокой боеготовности, мобильности, высокого качества в решении боевых задач. Успешность профессиональной деятельности военнослужащих во многом определяется их умением максимально эффективно использовать имеющиеся знания, навыки и умения в обычных и экстремальных условиях. Эти качества тесно связаны с возможностями психической регуляции состояний, своего поведения и деятельности. Важным направлением оценки профессиональной пригодности является выявление лиц с пониженной приспособляемостью к условиям военной службы, склонных к нервно-психическим срывам, нарушениям дисциплины, делинквентному (отклоняющемуся) поведению, криминальным действиям, созданию аварийных ситуаций [38; 63; 101; 124; 125; 175; 181]. В связи с этим, актуальным является решение задач по совершенствованию профессионального психологического отбора (11110) гражданской молодежи при призыве и кандидатов для обучения в вузы Министерства Обороны Российской Федерации (МОРФ) [66; 101; 131; 143; 144].

Одним из наиболее важных направлений и резервов повышения эффективности мероприятий ППО, является совершенствование методов определения нервно-психической устойчивости военнослужащих, поиск новых объективных и надежных критериев ее оценки. Это тем более важно, что нервно-психическая устойчивость, по мнению многих авторов, отражает состояние системы психической адаптации человека [36; 102; 155].

Степень разработанности проблемы.

Нервно-психическая устойчивость (НПУ) определяют как состояние устойчивого протекания познавательных психических процессов, эмоцио-

нально-волевой регуляции и поведенческих реакций в процессе профессиональной деятельности [160].

При низкой НПУ (или нервно-психической неустойчивости) определяется слабость или неполноценность системы психической регуляции, возрастает риск нарушений («срывов») деятельности нервной системы и развития дезадаптационных расстройтв при значительном психическом и физическом напряжении [8; 63; 80; 124; 125; 175; 178].

В последние два десятилетия отмечается значительное снижение уровня НПУ у лиц призывного возраста. Признаки нервно-психической неустойчивости (отклонений в эмоциональной, волевой, интеллектуальной сферах) встречались у 40 % обследованных подростков и юношей 14-17 лет [38; 118].

Цель исследования: разработать психофизиологических критериев оценки нервно-психической устойчивости у военнослужащих в мероприятиях профессионального психологического отбора и медико-психологического (психофизиологического) сопровождения.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ проблемы профессиональной, военно-профессиональной и психической адаптации, феномена нервно-психической устойчивости, методов ее диагностики в интересах профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения военнослужащих.

2. На основе анализа данных профессионального психологического отбора гражданской молодежи при призыве (в военных комиссариатах) и результатов собственного обследования в процессе их военно-профессиональной адаптации выявить взаимосвязь нервно-психической устойчивости с успешностью военно-профессиональной деятельности.

3. По результатам комплексного психологического и психофизиологического обследования военнослужащих по призыву, кандидатов для обучения и курсантов Военно-медицинской академии выявить

взаимосвязь показателей нервно-психической устойчивости с физиологическими, психофизиологическими и личностными характеристиками обследуемых и успешностью их военно-профессиональной адаптации.

4. Провести сравнительную оценку результатов диагностики нервно-психической устойчивости различными методиками, применяемыми в обследованиях военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации.

5. Провести анализ психофизиологических показателей в различных группах успешности военно-профессиональной адаптации курсантов в вузе МО РФ в динамике.

6. Разработать методику прогноза успешности военно-профессиональной адаптации курсантов в вузе МО РФ с учетом нервно-психической устойчивости и психофизиологических показателей, а также -практические рекомендации по ее применению на этапе профессионального психологического отбора кандидатов для обучения.

Объект исследования: военнослужащие по призыву, кандидаты, поступающие в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова (ВМедА им. С.М. Кирова) из числа гражданской молодёжи и курсанты ВМедА им. С.М. Кирова.

Предмет исследования: нервно-психическая устойчивость и ее взаимосвязь с психофизиологическими качествами военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в вузе МО РФ и военной службы.

Научная новизна. Впервые в рамках комплексного физиологического, психофизиологического и психологического обследования военнослужащих по призыву, кандидатов на обучение и курсантов вуза МО РФ изучена характеристика НПУ как личностного свойства, характеризующего состояние системы психической адаптации в процессе адаптации к условиям военной службы и военно-профессиональной подготовки.

На выборках военнослужащих по призыву и кандидатов для обучения в вузе МО РФ проведена оценка НПУ различными методиками, применяемыми у военнослужащих МО РФ, изучены взаимосвязи их результатов.

Установлена прямая взаимосвязь показателя НПУ с успешностью военно-профессиональной деятельности (адаптации) военнослужащих. Показано, что снижение уровня НПУ военнослужащих в динамике военно-профессиональной адаптации отражает трудности этого процесса на уровне личностной саморегуляции.

Выявлены основные психофизиологические корреляты НПУ, к которым были отнесены сила и баланс нервных процессов, скорость и точность сложной зрительно-моторной реакции, тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, величина кардиоинтервала.

Впервые, на основе ранговой и «весовой» оценки динамики пяти выявленных на основе математического анализа факторов, установлены различия в преобладающем участии физиологических, психофизиологических и личностных механизмов регуляции функционального состояния организма в группах «успешных» и «неуспешных» военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации.

Предложена новая модель прогноза успешности военно-профессиональной адаптации курсантов в вузе МО РФ с учетом психофизиологических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило расширить представление о НПУ как о интегративном свойстве, связанном с разноуровневыми (физиологическими, психофизиологическими, психологическими) характеристиками организма и личности, а также ее роли в процессе военно-профессиональной адаптации военнослужащих.

Оценка «вкладов» выделенных факторов отражает преобладающее участие механизмов регуляции функционального состояния организма опре-

деленного уровня (физиологического, психофизиологического и личностного) в динамике военно-профессиональной адаптации.

Определено, что наиболее эффективной методикой для оценки НПУ на этапе ППО является психодиагностический опросник «Модуль».

Выявленные психофизиологические корреляты (сила и баланс нервных процессов, психомоторные качества, индексы оценки вегетативного состояния) могут быть использованы в качестве дополнительных критериев для объективизации оценки НПУ.

Разработанная математическая модель прогноза успешности военно-профессиональной адаптации с учетом психофизиологических показателей у военнослужащих по призыву и курсантов в вузе МО РФ позволяет повысить эффективность мероприятий их медико-психологического

(психофизиологического) сопровождения военнослужащих в процессе обучения.

Методология и методы исследования. Методологические подходы, исследования основывались на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения особенностей функционального состояния организма и личностных характеристик военнослужащих, разработанными в работах В.Я. Апчела (1997, 1999, 2004), A.A. Благинина (2006, 2009), В.А. Бодрова (2006), A.A. Боченкова (1994, 2001, 2006), В.В. Довгуши и И.Д. Кудрина (2003), И.И. Жильцовой (2007, 2011), В.А. Корзунина (2002, 2008), В.И. Кулешова (1996), А.Г. Маклакова (2001, 2005), В.И. Медведева (1983,1993), A.B. Миролюбов (1989), A.A. Мясникова (2008), К.К. Платонова (1989), В.Ю. Рыбникова (2000, 2005), И.А. Сапова (1984, 1998), A.C. Солодкова (2007), В.Н. Сысоева (1999, 2003, 2004), В.Н. Цыгана (1999, 2012, 2014), C.B. Чермянина (2007, 2010), В.В. Юсупова (2006, 2010, 2014) и других военных ученых, изучавших психофизиологические проблемы военно-профессиональной адаптации различных специалистов. Для достижения поставленной цели и решения изучаемых задач проведено исследование граждан при призыве на военную службу и кандидатов для обучения в вузе МО РФ на этапах ППО и военно-

профессиональной адаптации к условиям обучения и военно-профессиональной деятельности. Работа выполнялась поэтапно с использованием метода теоретического анализа и обобщения, анализа документов, широкого спектра эмпирических методов: наблюдение, методы оценки физического состояния, физиологические методы оценки функционального состояния организма, психофизиологическое тестирование, методы психодиагностики (беседа, анкетирование, опрос), математическое моделирование, методы оценки результатов деятельности (экспертные и текущие оценки успеваемости и дисциплины); методы математико-статистической обработки результатов (описательная статистика, корреляционный, сравнительный, факторный, дискриминантный анализы).

На первом этапе (2012-2013 г.) осуществлялась оценка динамики профессиональной пригодности (ПП) и НПУ военнослужащих (п=56) молодого пополнения МО СН ВМедА им. С.М. Кирова (г. Красное Село) осеннего призыва 2012, весеннего и осеннего призывов 2013 гг. на начальном этапе военно-профессиональной адаптации (через 3 месяца службы). В дальнейшем был проведен анализ первичных архивных материалов психологического обследования, на этапах военно-профессиональной адаптации 137 военнослужащих призывов 2005-2007 гг. батальона обеспечения Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Красное Село) также с целыо определения динамики их ПП. Для оценки взаимосвязи НПУ и адаптационного потенциала личности с успешностью военно-профессиональной адаптации через 4 месяца службы был проведен анализ результатов психологического обследования военнослужащих по призыву (п=185) двух войсковых частей (в/ч 24024, г. Почеп Брянской области; в/ч 12689 - пос. Марадыковский Кировской области).

На втором этапе исследования в период проведения 11110 кандидатов для обучения в ВМедА им. С.М. Кирова, было проведено комплексное (физиологическое, психофизиологическое и психологическое) обследование 132 кандидатов, из числа гражданской молодёжи, поступавших в ВМедА им.

С.М. Кирова (набор 2013 г.) и 42 военнослужащих по призыву МО СИ (г. Красное Село). Изучалась взаимосвязь НПУ с показателями функционального состояния и профессиональной пригодности кандидатов. В дальнейшем, в лонгитюдном исследование военно-профессиональной адаптации военнослужащих были собраны сведения о текущей успеваемости и экспертные оценки командиров и начальников (дисциплина и успешность обучения) обследованных ранее на этапе профессионального психологического отбора (11110) курсантов ВМедА им. С.М. Кирова (п=132) и военнослужащих по призыву (п=42) МО СН через 3 месяца и через год обучения и службы. На основе полученных данных проводилось сравнение психофизиологических особенностей военнослужащих в различных группах успешности военно-профессиональной адаптации.

На третьем этапе исследования определялись общие факторы адаптации, включавшие значимые разноуровневые показатели функционального состояния организма военнослужащих.

На заключительном, четвертом этапе, методом математического моделирования разрабатывалась модель прогноза успешности военно-профессиональной адаптации военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели уровня нервно-психической устойчивости отражают динамику военно-профессиональной адаптации военнослужащих к условиям службы и обучения в вузе МО РФ, поэтому могут выступать в качестве критерия ее успешности.

2. Военно-профессиональная адаптация более успешно протекает у военнослужащих с более высокими значениями силы и уравновешенности нервных процессов, скорости и точности психомоторных реакций. В связи с этим указанные показатели должны рассматриваться в качестве психофизиологических критериев оценки нервно-психической устойчивости в процессе военно-профессиональной адаптации.

3. На основе факторного анализа совокупности значимых физиологических, психофизиологических и психологических показателей выделены пять основных факторов («физиологическая регуляция», «психологическая регуляция», «сила нервных процессов», «психомоторика», «баланс нервных процессов»), определяющих процесс военно-профессиональной адаптации в вузе МО РФ. Ранговая структура факторов отражает преимущественное участие различных (физиологических, психофизиологических и личностных) механизмов регуляции функционального состояния организма в группах военнослужащих с различной успешностью процесса военно-профессиональной адаптации.

4. Разработана математическая модель прогноза успешности военно-профессиональной адаптации курсантов в вузе МО РФ с учетом психофизиологических показателей и даны практические рекомендации по ее применению в мероприятиях профессионального психологического отбора и медико-психологического (психофизиологического) сопровождения военнослужащих.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании проведенных (2013-2014 гг.) исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежало формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Автор принимал непосредственное участие в обследовании граждан при призыве на военную службу, отборе кандидатов, поступающих в ВМедА им. С.М. Кирова и в процессе их военно-профессиональной адаптации в течение первого года обучения и службы в воинской части.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенного исследования определяется значительным репрезентативным объемом выборок, использованием современных, адекватных поставленной цели и задачам, методов исследования, а также корректной обработкой полученных данных современными методами математической

статистики. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации логически вытекают из проведенного системного анализа полученных данных. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 публикации - в рецензируемых центральных российских журналах; результаты работы включены в заключительные отчеты плановых НИР ВМедА им. С.М.Кирова: НИР-1 УМА 01.07.02. 1214/0147 «Психометрика»; НИР-2 VMA 02.07.02. 1012/0259, «Кневень»; НИР-2 VMA 02.07.02. 1113/0158,«Кольраби»; НИР-3 VMA 03.07.02. 1314/0047, «Искатель».

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на 7 международных, всероссийских и ведомственных научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры авиационной и космической медицины «Актуальные проблемы авиационной и космической медицины» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.К. Смирнова «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2013); Военно-научной конференции «20 лет функционирования системы профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации, итоги и перспективы совершенствования (Москва, 2014); XVII Всероссийской научно-практической конференции PAP АН «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Москва, 2014); Научно-практическом семинаре «Психологические риски - жизнь до и после ЧС», Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России (Санкт-Петербург, 2014); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2014); Третьей всероссийской научно-практической конференции специалистов ведомственных психологических и кадровых служб с международным участием «Актуальные проблемы

психологического обеспечения практической деятельности силовых структур» (Санкт-Петербург, 2014).

Внедрение результатов исследования. Итоги исследований реализованы при проведении психологического обследования молодого пополнения военнослужащих по призыву МОСН ВМедА им. С.М. Кирова и определении профессиональной пригодности у кандидатов, поступающих в ВМедА им. С.М. Кирова. Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования ВМедА им. СМ. Кирова. Методика прогноза успешности военно-профессиональной адаптации используется при планировании и проведении мероприятий профессионально-психологического сопровождения курсантов специалистами штатной группы ППО ВМедА им. С.М.Кирова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержит 24 таблицы, 2 рисунка. Общий объем работы 155 страниц (с приложением), из них машинописного текста - 134 страницы. Список литературы включает 161 отечественных и 35 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Корзунин, Андрей Владимирович

выводы

1. Показатели нервно-психической устойчивости имели достаточно тесные значимые корреляционные связи с успешностью учебной деятельности и дисциплинированностью военнослужащих по призыву в процессе военно-профессиональной адаптации (нервно-психическая устойчивость г= -0,43... 0,52, р<0,05, соответственно). Различия значений нервно-психической устойчивости в группах с различной успешностью военно-профессиональной деятельности военнослужащих по призыву были статистически значимы (р<0,001 и менее). Общая динамика нервно-психической устойчивости отражает процесс адаптации к условиям службы и может выступать в качестве критерия успешности профессиональной адаптации и прогнозирования успешности службы военнослужащих по призыву.

2. Установлено, что у военнослужащих и кандидатов для обучения в вузе МО РФ показатель нервно-психической устойчивости имеет прямую значимую взаимосвязь с показателями скорости психомоторных реакций (СЗМР, г = 0,23, р<0,01), силы нервных процессов (теппинг-тест, г=0,24, р<0,01), повышенным самоконтролем, тормозными реакциями (РДО, г=0,22, р<0,01) или уравновешенностью (балансом) нервных процессов (РДО, р=0,24, р<0,01); отрицательная связь нервно-психической устойчивости определяется с преобладанием процессов возбуждения (РДО, г = -0,22, р<0,01). Кроме того, лица с более высоким уровнем нервно-психической устойчивости имели более низкие значения частоты сердечных сокращений, индекса Кердо и более высокие значения ЛЯ-интервала, (р<0,05-0,001).

3. При анализе взаимосвязи результатов различных методик оценки нервно-психической устойчивости - нервно-психической неустойчивости, близких по сущности и семантике личностных свойств (эмоциональная лабильность, нейротизм, тревожность, нервно-психическая адаптация и др.) установлены статистически значимые (при р<0,05) сильные корреляционные

взаимосвязи (г ... 0,60-0,78), что указывает на то, что области их измерений существенно пересекаются и они определяют во многом схожие личностные или психофизиологические свойства. Наиболее сильные связи результатов с другими методиками имели показатели психодиагностического опросника «Модуль» (г ... 0,70-0,78).

4. Сравнительный анализ психофизиологических показателей в группах военнослужащих с различной успешностью на начальном этапе адаптации (через 3 месяца обучения) выявил наличие значимых различий (р<0,05 - 0,01) в уровне функционального состояния физиологических систем организма, вегетативной регуляции, а также в показателях силы и баланса нервных процессов. У курсантов в группе «успешных» в адаптации выявлены меньшие значения частоты сердечных сокращений в покое (р<0,01), индекса Кердо (р<0,001) и большие значения пульсового давления (р<0,01), ЯЯ-интервала (р<0,01), что говорит о более низком тонусе симпатического отдела вегетативной нервной системы и его влиянии на деятельность сердечно-сосудистой системы, меньшей стрессовой нагрузке на психику в процессе адаптации. В группе «успешных» установлены более высокие психофизиологические показатели СЗМР (р<0,01), РДО (р<0,01), оперативной памяти (р<0,05), характеризующие силу и уравновешенность нервных процессов, развитие психомоторики и качества памяти. Через год обучения в различиях «успешных» и «неуспешных» в адаптации группах курсантов (р<0,05-0,001) на первый план выходят значения психофизиологических (р<0,05-0,001) показателей (теппинг-тест, РДО, ОИР), личностной регуляции и нервно-психической устойчивости.

5. На основе факторного анализа совокупности 32 значимых для военно-профессиональной адаптации психофизиологических и личностных показателей выявлено пять обобщающих факторов («физиологическая регуляция»; «психологическая регуляция»; «сила нервных процессов»; «психомоторика»; «баланс нервных процессов»), описывающих более 67% общей дисперсии исследуемых показателей на этапах адаптации.

В группе «неуспешных» курсантов ранги выделенных факторов, как на начальном этапе адаптации (через 3 мес.), так и в конце его (через 1 год) практически остаются неизменными - в течение всего периода адаптации эти курсанты продолжают испытывать состояние выраженного стресса, у них не снижается напряжение механизмов физиологической регуляции. В группе «успешных» курсантов в процессе адаптации динамика рангов факторов иная: уже через 3 месяца «физиологический фактор» теряет свою актуальность. Через год «физиологическая цена» деятельности еще более снижается. Актуализируются личностные механизмы регуляции поведения (нервно-психическая устойчивость, коммуникативные качества и моральная нормативность), а также уравновешенность нервных процессов, обеспечивающая их стабильность.

6. Разработанные методом математического моделирования классификационные функции позволяют на этапе профессионального психологического отбора с высокой степенью информативности (72 %) дифференцировать «успешных» и «неуспешных» в военно-профессиональной адаптации курсантов в целях планирования и организации психофизиологического сопровождения. В полученные ЛКФ включены психофизиологические показатели баланса (методика «реакция на движущийся объект») и силы (теппинг-тест) нервных процессов, интегральный показатель развития познавательных психических функций («общее интеллектуальное развитие»), а также уровень нервно-психической устойчивости (методика «Модуль»),

1. При проведении медико-психологического сопровождения курсантов и военнослужащих по призыву, целесообразно использовать психодиагностический опросник «Модуль» для оценки нервно-психической устойчивости. При этом, группы психофизиологического сопровождения (мониторинга, динамического наблюдения), целесообразно формировать из военнослужащих с 3 категорией профессиональной пригодности по нервно-психической устойчивости.

2. С целью проведения мероприятий медико-психологического сопровождения военнослужащих по призыву в процессе военно-профессиональной адаптации целесообразно выделять группу из военнослужащих с 3-4 категориями профессиональной пригодности по нервно-психической устойчивости. Эти военнослужащие обладали на начальном этапе службы сниженными возможностями психической саморегуляции поведения, сниженным коммуникативным потенциалом и низкими способностями к усвоению норм социального взаимодействия в воинском коллективе.

3. Для прогноза успешных (по уровню военно-профессиональной адаптации) среди призываемого контингента и поступающих в военный вуз МО РФ в период проведения профессионального психологического отбора целесообразно использовать психофизиологические методики, определяющие показатели и включенные в линейные классификационные функции (ЛКФ):

ЛКФ1 («Успешных») = - 61,615 + 0,014 ТТ5 + 0,221 ТТ (Сумма) + 1,942 РДО (Точно) +0,003 РДО (Недолет) + 0,283 ОИР+ 0,139 НПН; (7)

ЛКФ2 («Неуспешных») = - 55,866 - 0,166 ТТ5 + 0,242 ТТ (Сумма) + 1,613 РДО (Точно) + 0,002 РДО (Недолет) + 0,269 ОИР+ 0,146 НПН; (8)

где РДО ("Точно") - точные попадания по методике РДО; РДО ("Недолет") - РДО величина "недолета"; ТТ5 - количество точек в 5 квадрате по методике теппинг-тест; ТТ (Сумма) - сумма точек во всех квадратах по методике теппинг-тест; ОИР - интегральный показатель общего интеллектуального раз-

вития; НПН - интегральный показатель методики «Модуль». По результатам расчета обследованного относят к той группе, для которой ЛКФ примет максимальное значение.