Психофизиологические критерии трудностей обучения письму и чтению у школьников младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Крещенко, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крещенко, Ольга Юрьевна
Введение
Глава 1. Аналитический обзор
Глава 2. Методические аспекты исследования
Глава 3. Развитие познавательных функций у школьников 6-7 лет с трудностями обучения письму и чтению (1 класс)
3.1. Речевое развитие учащихся
3.2. Интеллектуальное развитие учащихся
3.3. Нейропсихологический статус учащихся
3.4. Зрительная память и зрительно-моторные координации учащихся
3.5. Характеристика трудностей чтения и письма и их взаимосвязь с развитием познавательных функций на начальном этапе формирования этих навыков
Глава 4. Развитие познавательных функций у школьников 9-10 лет с трудностями обучения письму и чтению (3-4 класс)
4.1. Речевое развитие учащихся
4.2. Интеллектуальное развитие учащихся
4.3. Нейропсихологический статус учащихся
4.4. Зрительная память и зрительно-моторные координации учащихся
4.5. Характеристика трудностей чтения и письма и их взаимосвязь с развитием познавательных функций на заключительном этапе формирования навыков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии трудностей обучения письму и чтению у школьников младших классов»
Письмо и чтение представляют собой сложнейшие интегративные навыки, формирование которых проходит ряд общих стадий (фаз), связанных с включением в деятельность практически всех сенсорных систем и всех структур мозга (Бернштейн H.A., 1947; Лурия А.Р., 1950; Егоров Т.Г., 1953; Гурьянов Е.В., 1959; Birch A.C., Belmont L., 1964; Bosher В., Myklebust H., 1960; Wann J., 1987; Alston J., Taylor J., 1989; и др.).
На начальных этапах обучения (аналитическом и синтетическом) происходит формирование той функциональной системы, которая обеспечивает реализацию действия. При этом дефицит или несформированность любой структуры, интегрированной в функциональную систему, может вызвать трудности формирования навыков, которые будут проявляться в виде различных трудностей обучения (Лурия А.Р., 1970; Симмерницкая Э.Г., 1985; Galaburda A.M., Livingstone М., 1993; Безруких М.М., 1997; Bakker DJ., 1995; Курганский A.B., Ахутина Т.В., 1996, и др.).
В связи с этим, особый интерес представляет сопоставление особенностей развития основных познавательных функций (речи, мышления, восприятия, памяти) и степени сформированности основных функциональных блоков мозга (по А.Р.Лурия) с проявлениями трудностей обучения письму и чтению на разных этапах формирования навыка.
Базисными для формирования навыков письма и чтения является ряд общих познавательных функций; несформированность или нарушение в их развитии могут по-разному проявляться в виде трудностей письма и чтения (Безруких М.М., 1997; Безруких М.М., Сугробова Г.А., 1998; Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000).
Значительная часть исследователей считают, что причиной возникновения трудностей письма и чтения на начальных этапах формирования этих навыков, могут быть различные нарушения речевого развития (Левина P.E.,1961; Myklebust I.B., 1978; Friht U., 1985; Лалаева Р.И., Яковлев С.Б., 1986; Bradley L., 1988).
В то же время, при изучении речевого развития, в основном исследуют актуальный уровень речевого развития, включающий в себя развитие сенсомоторной стороны речи, навыки языкового анализа, грамматического строя речи, словообразовательных процессов, понимания логико-грамматических отношений и связную речь (Лалаева Р.И., 1989; Фотекова Т.Н., 1994; Nicolson R.I., Fawcett A.J., 1994; Mody М., et.al., 1997). Считается, что нарушение или недоразвитие именно этих составляющих может привести к нарушениям формирования навыков письма и чтения.
Однако известно, что формирование любого двигательного навыка (особенно такого сложного, как письмо) невозможно без регулирующей функции речи, т.к. «речевое планирование и организация двигательного акта являются специфической особенностью собственно произвольных движений и действий и сложной развернутой произвольной деятельности» (Лурия А.Р., 1957). В связи с этим, мы сочли необходимым, наряду с исследованием актуального уровня речевого развития, изучение языковых способностей учащихся с использованием Гейдельбергского теста речевого развития.
Однако причины трудностей могут быть связаны не только с недоразвитием речи, но и с несформированностью других познавательных функций: развития моторики (Токарева O.A., 1969; Nicolson R.J., Fawcett A.J., 1994; Осипенко Т.Н., 1996; Fulbright R.K., et.al., 1999), зрительного восприятия (Токарева O.A., 1969; Бетелева Т.Г., 1983; Stein J., Talcott J., 1999; Von Karolyi С., 2001), интегративных функций (зрительно-пространственных представлений, слухо-моторных и зрительно-моторных координаций) (Benton A.L., 1984; Иваненко С.Ф.,1988, Цветкова Л.С.,1988; Безруких М.М., 1994; 1995; Садовникова М.Н., 1995), функциональной зрелостью коры и регуляторных структур мозга (Лурия А.Р., 1969; Rahmany С., 1990; Безруких М.М., Мачинская Р.И., Сугробова Г.А.,1999; Ахутина Т.В., 2001), а также с неспецифическими трудностями, связанными с состоянием здоровья, функциональным напряжением, утомлением, низкой, неустойчивой работоспособностью (Безруких М.М., Ефимова С.П., 1991; Бережков Л.Ф., 1991; Miles Т, 1991).
Часто с проблемами речевого развития и дефицитом фонематического восприятия путают расстройства «рабочей» памяти и проблемы поддержания внимания, запечатления, хранения и восстановления информации, которые играют важную роль на начальных этапах формирования навыков чтения и письма (Flynn J.M., et.al., 1989; Deeney Т., et.al., 2001). Причины трудностей могут быть связаны также с расстройством кратковременной памяти или «перегрузкой» рабочей памяти (Njiokiktjien Ch., 1993). Многие дети с трудностями формирования навыков письма и чтения испытывают трудности концентрации внимания, особенно в условиях класса (Безруких М.М., Ефимова С.П., 1991; Snowling J.M., 2001). У детей с трудностями обучения письму и чтению многие авторы отмечают интеллект выше среднего (Heitmuller G., 1918; Orton S., 1937), однако есть данные указывающие, что у этих детей общий интеллектуальный показатель (ОИП) соответствует пограничной умственной отсталости (Корнев А.Н. 1997). При этом могут наблюдаться либо высокие вербальные навыки и средние невербальные (Исаев Д.Н., 1982; Deeney Т., et.al., 2001), либо хорошие невербальные навыки и низкие вербальные (Корнев А.Н., 1997). Однако все авторы отмечают выраженную неравномерность психического развития, недостаточную сформированность высших психических функций (внимания, памяти, мышления), дисгармонию в развитии отдельных интеллектуальных функций (Демьянов Ю.Г., 1976; ЛалаеваР.И., 1983; Корнев А.Н., 1997; ПрищеповаИ.В., 1998; и др.).
Существует довольно большая группа ученых, которые считают, что доминирующей причиной при трудностях формирования навыков письма и чтения является нарушение зрительного восприятия (Хватцев М.Е., 1959;
Токарева O.A., 1969; Warrington E.K., Rabin P., 1971; Bradshaw J.L., 1975). Притом одни исследователи считают, что трудности формирования этих навыков связаны со средними зрительно-пространственными способностями (Sinatra R., 1988; Winner Е., et.al., 1991), другие авторы указывают на низкие зрительно-пространственные способности (Токарева O.A., 1969; Benton A.L., 1984). Есть мнение, что трудности письма и чтения связаны с высокими зрительно-пространственными навыками (Bannatyne А., 1971; Swanson H.L., 1984). Несформированность зрительного восприятия, а также зрительно-пространственных и зрительно-моторных координаций проявляется характерными ошибками как при письме, так и при чтении (Безруких М.М., Ефимова С.П., 1988; Лалаева Р.И., 1989; Прищепова И.В., 1998; Stein J., Talcott J., 1999; von Karolyi С., 2001).
Данные последних лет показывают, что причинами трудностей формирования навыков письма и чтения у учащихся младших классов могут быть низкая, неустойчивая работоспособность, повышенная истощаемость, неустойчивое внимание, низкая познавательная активность, что может быть обусловлено изменениями состояния регуляторных структур ствола мозга, в первую очередь, фронто-таламических связей (Мачинская Р.И., Лукашевич И.П., Фишман М.Н., 1995, 1997; Безруких М.М., Мачинская Р.И., Сугробова Г.А.,1999). Отставание в развитии регуляторных структур мозга могут сочетаться с нарушением организации деятельности, которое тесно связано с замедленным созреванием лобно-диэнцефальных структур головного мозга (Лурия А.Р., 1970; Марковская И.Ф., Лебединский В.В., Никольская О.С., 1977; Марковская И.Ф., 1993). У детей с трудностями письма и чтения могут быть недостаточно сформированы системы, обеспечивающие регуляцию и контроль собственной деятельности (Безруких М.М., 1997; Ахутина Т.В., 2001). Возрастные данные по функциональному развитию лобных долей мозга, участвующих в регуляции произвольной деятельности, свидетельствуют о том, что эти области «созревают» к 9-10 годам (Структурно-функциональная организация., 1990). Однако у детей с трудностями формирования навыков письма и чтения ошибки письма и чтения, характерные для несформированности организации деятельности, сохраняются и в этом возрасте (Методы нейропсихологического ., 1996).
Многими авторами отмечается специфика работы различных структур мозга у детей с трудностями формирования навыков письма и чтения при обработке разномодальной информации (Galaburda A., Livingstoun M., 1993; Demb J.B., et.al., 1998; Heeger D., 2000). Существуют многочисленные исследования, подтверждающие, что этих детей выявлена высокая гиперлатерализация функций (Rumsey J.M., et.al., 1987; Баккер Д.Дж., 1996; Минкина Э.В., Карпов Б.А., 1997; Shaywitz S.E., et.al., 1998; Goldstein В., Obrzut D., 2001; ) и специфические функциональные отличия (Humphreys Р., et.al., 1990; Galaburda A.M., Livingstone M., 1993; Riccio C.A., Hynd G.W., 1996).
Мультимодальность письма и чтения определяет многообразие причин, лежащих в основе их формирования, и дает основание считать, что трудности обучения этим навыкам у учащихся младших классов имеют комплексный характер. Это дает основание для проведения комплексного психофизиологического изучения причин и механизмов трудностей, включающего подробное исследование актуального речевого развития и языковых способностей, исследование интеллектуальных функций, зрительной памяти и зрительно-моторных координаций, а также вклада различных функциональных систем мозга в обеспечение целостного протекания различных психических процессов на разных этапах формирования навыков письма и чтения.
В доступной нам литературе мы не нашли исследований по изучению причин и механизмов трудностей письма и чтения в процессе формирования этих навыков. Именно поэтому в исследование были отобраны школьники с уже проявившимися трудностями письма и чтения в 1 классе (1 группа) и школьники, у которых трудности обучения письму и чтению не компенсировались и сохранились в 3 и 4 классе (2 группа).
В связи с этим, целью настоящего исследования является выявление и разработка психофизиологических критериев трудностей обучения письму и чтению у младших школьников на основе комплексного изучения психофизиологических механизмов, лежащих в основе формирования этих навыков.
Гипотеза исследования: В основе трудностей формирования навыков письма и чтения лежат единые психофизиологические механизмы, для выделения которых необходимо комплексное изучение причин и характера трудностей на разных этапах формирования навыков и определение критериев трудностей обучения.
Задачи исследования:
1. Изучить речевое развитие школьников младших классов на начальном и заключительном этапах формирования навыков письма и чтения.
2. Изучить интеллектуальное развитие школьников младших классов на разных этапах формирования навыков письма и чтения.
3. Изучить развитие зрительно-моторной координации и зрительной памяти школьников младших классов на разных этапах формирования навыков письма и чтения.
4. Изучить нейропсихологический статус школьников младших классов на разных этапах формирования навыков письма и чтения.
5. Изучить психофизиологические механизмы трудностей формирования навыков письма и чтения у школьников младших классов на разных этапах обучения.
6. Разработать комплексные методики выявления нарушений письма и чтения у школьников младших классов (для начального этапа обучения и этапа относительной сформированности навыков письма и чтения).
Объект исследования: процессы формирования навыков письма и чтения у школьников 6-7 лет (1 класс) и 9-10 лет (3-4 класс).
Предмет исследования: психофизиологические критерии трудностей обучения письму и чтению у школьников младших классов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: экспериментально и теоретически обоснованы и выявлены комплексные психофизиологические механизмы трудностей обучения письму и чтению на разных этапах формирования навыков; изучена роль влияния сформированности различных психофизиологических механизмов на трудности обучения письму и чтению на разных этапах обучения; а также выделены психофизиологические критерии трудностей формирования этих навыков.
Впервые выявлено, что на начальном этапе обучения письму и чтению, ведущими причинами возникновения трудностей формирования навыков являются: трудности усвоения морфологических и синтаксических правил и норм языка; несформированность пространственного анализа и синтеза; несформированность произвольного внимания; снижение объема оперативной памяти; несформированность интегративной деятельности. Впервые доказано, что недостаточная зрелость регуляторных структур мозга, а также несформированность функций планирования, регуляции и контроля собственной деятельности, являются ведущими критериями трудностей обучения письму и чтению на этом этапе.
Впервые изучены комплексные механизмы трудностей письма и чтения на завершающем этапе формирования этих навыков и выделены ведущие причины, которыми являются: трудности усвоения морфологических правил; несформированность произвольного внимания, кратковременной памяти, а также навыков предварительного и текущего самоконтроля. Доказано, что внешние причины - неадекватный темп деятельности, форсирование скорости обучения могут быть значимыми причинами, затрудняющими формирование
10 навыков письма и чтения. На этом этапе обучения недостаточная зрелость процессов активации, регуляции и поддержания общего тонуса организма, несформированность функций планирования и контроля деятельности также являются ведущими критериями трудностей обучения письму и чтению. Впервые показано снижение роли сформированности сенсорных и моторных функций в реализации письма и чтения на этапе относительной сформированности навыков, и выделены в число ведущих причин общие механизмы организации деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что:
1. Разработаны и апробированы диагностические методики выделения трудностей письма и чтения на начальном и заключительном этапах формирования соответствующих навыков, которые используются в практике образовательных учреждений.
2. Выделены информативные критерии психофизиологических трудностей формирования навыков письма и чтения на разных этапах обучения в начальной школе.
3. Экспериментальные и теоретические результаты исследования дали материал для разработки индивидуальных программ коррекции, дифференцированного подхода к учащимся с учетом развития комплекса познавательных функций.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Крещенко, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ.
1. Полученные нами данные подтверждают полифункциональность причин нарушения формирования навыков письма и чтения у учащихся начальной школы на разных этапах формирования навыков, и возможность возникновения трудностей обучения при несформированности комплекса познавательных функций.
2. Доказано, что в основе трудностей формирования навыков письма и чтения на разных этапах обучения лежат комплексные механизмы, обусловливающие возникновение специфических и неспецифических причин, приводящих к нарушению формирования базовых навыков письма и чтения.
3. В качестве основных критериев возникновения трудностей формирования навыков письма и чтения на начальном этапе формирования можно выделить:
- трудности морфологического и синтаксического анализа и синтеза;
- трудности вербального абстрагирования;
- низкий лексический запас; трудности нахождения нужного слова в диалоге, при общении, при построении собственного высказывания; несформированность пространственного анализа; трудности зрительного «схватывания» материала;
- несформированность перцептивного, активного внимания;
- снижение объема оперативной памяти;
- несформированность интегративной деятельности;
- несформированность функций планирования, регуляции и контроля собственной деятельности;
- несформированность функций регуляции процессов активации и поддержания общего тонуса организма;
4. В качестве основных критериев трудностей формирования навыков письма и чтения на заключительном этапе формирования можно выделить:
- трудности вербального абстрагирования;
- трудности морфологического анализа и синтеза;
- несформированность произвольного внимания;
- несформированность оперативной памяти;
- несформированность интегративной деятельности; несформированность навыков предварительного и текущего самоконтроля;
- несформированность функций регуляции процессов активации и поддержания общего тонуса организма;
- неадекватный темп деятельности, форсирование скорости обучения;
5. В процессе обучения в начальной школе (от 1 к 3-4 классу) отмечено возрастное совершенствование комплекса познавательных функций, однако остаются недостаточно сформированными механизмы организации и регуляции сложных системных видов деятельности, что и определяет сохранение трудностей обучения письму и чтению.
6. Полученные данные позволяют считать, что ведущим радикалом (ведущей причиной) трудностей обучения письму и чтению является несформированность механизмов организации деятельности, затрудняющая организацию и реализацию всех познавательных функций. Это подтверждается данными изучения речевого, интеллектуального развития и анализом нейропсихологического статуса исследуемой группы учащихся.
Обозначения, используемые в рисунках корреляционных связей:
Языковые способности: ГС - понимание грамматических структур ИС - имитация грамматических структур МЧ - множественное-единственное число существительных СО - образование однокоренных слов СП - степени сравнения прилагательных КС - коррекция семантически неверных предложений КП— конструирование предложений НС- нахождение слов КлП - классификация понятий ВН— вариации названий
ВНИ- установление взаимосвязи вербальной и невербальной информации КИ- кодирование и декодирование представленной интенции ЗР- запоминание рассказа
Актуальный уровень речевого развития: ССМ- сенсомоторное развитие речи ЯЗН- навыки языкового анализа ГРС- грамматический строй речи СОБ- навыки словообразования
ЛГ- понимание сложных логико-грамматических конструкций
СРЧ- сформированность связной речи
СУФ- сумма баллов актуального уровня речевого развития
Интеллектуальное развитие: ОСВ— осведомленность ПНТ - понятливость АРФ - арифметический СХД - сходство СЛР - словарный ПЦ - повтор цифр НД — недостающие детали ПК — последовательные картинки КК - кубики Кооса СКФ - складывание фигур ШИФ - шифровка ЛАБ - лабиринт
ВИП - вербальный интегральный показатель НИП - невербальный интегральный показатель ОИП - общий интегральный показатель
Нарушения письма: ЗВА - звуко-буквенный анализ
ААС - ошибки акустико-артикуляционного сходства
КБ - ошибки конфигурации букв ОМС - ошибки обозначения мягкости согласных ПЕР - персеверации/ антиципации OPE — ошибки отграничения речевых единиц АГР - аграмматизмы ОРФ - орфографические ошибки СОТ II — сумма ошибок письма НП - нарушения почерка Нарушения чтения: БУК - ошибки чтения букв СЛГ - ошибки чтения слогов СЛВ — ошибки чтения изолированных слов ТЕК - ошибки чтения текста ХЧ - характер чтения ВЫР - выразительность ПОН - понимание ПРС - пересказ СЧТ - сумма ошибок чтения
Зрительно-моторные координации : Ф1 - балл выполнения фигуры 1 Ф2 - балл выполнения фигуры 2 ФЗ - балл выполнения фигуры 3 Ф4 - балл выполнения фигуры 4
СФ - сумма баллов зрительно-моторных координаций
Показатели н е й ро п с и х о л о ги ч е с ко го статуса: БЛ1- зрелость структур 1 функционального блока мозга БЛ2 - зрелость структур 2 функционального блока мозга БЛЗ - зрелость структур 3 функционального блока мозга ЗЕР - зеркальность выполнения проб ЗМП - зрительно-моторная память ЗП - зрительная память СРП - слухо-речевая память СГ - слуховой гнозис ЗГ - зрительный гнозис ДП - динамический праксис ПП - пространственный праксис КП - кинестетический праксис
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ полученных данных детей 6-7 и 9-10 лет позволяет выявить сходство и различия психофизиологических механизмов на разных этапах формирования навыков.
Речевое развитие, включающее в себя языковые способности и актуальный уровень речевого развития, на заключительном этапе формирования навыков существенно улучшается. В среднем по группе учащихся улучшаются показатели языковых способностей. Исследование актуального уровня речевого развития показало, что значительно сокращается количество детей, имеющих несформированность сенсомоторного развития, грамматического строя, словообразования и связной речи. В основе данных нарушений остаются трудности вербально-логического мышления, несформированность кратковременной памяти и трудности планирования и контроля собственной деятельности. Отмеченное снижение взаимосвязей между параметрами языковых способностей и показателями актуального уровня речевого развития может свидетельствовать об относительной автономности и сформированности этих компонентов развития речевой функции.
Интеллектуальное развитие детей 9-10 лет с трудностями обучения письму и чтению в среднем по группе становится более гармоничным, о чем свидетельствует достаточно низкий «разброс» показателей теста и их включения в «коридор нормальных значений». Однако остается характерная особенность: сниженная оценка по субтесту «Словарный», характеризующего степень свободы оперирования словами родного языка, при высокой оценке по субтесту «Сходство», характеризующего развитие логического мышления. Данная особенность может объясняться вторичными нарушениями речевого развития из-за снижения «восприимчивости» к вербальной информации. Анализ корреляционных взаимосвязей показателей интеллектуального развития и ошибок письма и чтения показал, что отмечается снижение тесноты корреляционных связей, однако, увеличивается их количество. Выделяются субтесты «Арифметический» и «Шифровка», которые имеют значительное количество корреляций с показателями ошибок письма и чтения у школьников 9-10 лет, и не имеющие ни одной корреляции с этими же показателями у школьников 6-7 лет. Эти данные могут означать рост значимости концентрации и распределения внимания как одной из главных причин возникновения ошибок письма и чтения у детей 3-4 класса.
Анализ нейропсихологического статуса показал, что наиболее сформированным остается второй функциональный блок. У детей 9-10 лет, также как у детей 6-7 лет, отмечаются незначительные трудности при обработке кинестетической, слуховой, зрительной и полимодальной информации. Одновременно наблюдается рост функциональной зрелости структур 1 функционального блока мозга, что определило улучшение показателей внимания и памяти. Полученные данные подтверждаются результатами субтестов «Арифметический», «Повтор цифр» и «Шифровка» теста Д.Векслера. Отсутствие значимых изменений зрелости структур 3 функционального блока мозга подтверждает несформированность функций регуляции, планирования и контроля собственной деятельности, что может являться причинами возникновения многих ошибок письма и чтения.
Отмечается общая тенденция улучшения показателей зрительно-моторных координаций. Одновременно сохраняется довольно большая группа учащихся с выраженными трудностями кратковременной зрительной памяти. Отсутствие положительной динамики по этому показателю, возможно, свидетельствует не столько о несовершенстве механизмов зрительного восприятия, сколько о несформированности процессов внимания, являющихся необходимым компонентом организации деятельности при зрительном восприятии. Корреляционные связи с показателями зрелости 1 и 3 функциональных блоков подтверждают это предположение.
Анализ особенностей формирования навыка письма на этапе относительной сформированности этого навыка выявил увеличение количества ошибок по акустико-артикуляционному сходству, персевераций, аграмматизмов и орфографических ошибок. Полученные результаты могут свидетельствовать о несформированности навыков предварительного и текущего самоконтроля, несформированности серийной организации движений, трудностях вербального абстрагирования, что может быть отражением неадекватного темпа деятельности, повышенной невнимательности, связанной с утомлением и сниженной работоспособностью. Практическое отсутствие положительной динамики по показателю «Конфигурация букв» свидетельствует о несформированности навыка письма, что подтверждает неадекватный темп, неадекватную скорость обучения письму учащихся с трудностями обучения. Значительное уменьшение количества ошибок отграничения речевых единиц, а также ошибок звуко-буквенного анализа и ошибок обозначения мягкости свидетельствует об улучшении способности распределения и концентрации внимания, что подтверждается корреляционными взаимосвязями и положительной динамикой субтестов «Арифметический» и «Шифровка» теста Д.Векслера. Кроме того, показатели ошибок письма у учащихся 3-4 класса мало коррелируют с показателями языковых способностей и практически не имеют корреляционных связей с показателями актуального уровня речевого развития, что может свидетельствовать о преимущественно неречевых причинах возникновения ошибок письма у школьников 9-10 лет. Специфика корреляционных связей ошибок письма с интегральными показателями теста Д.Векслера подтверждает это предположение. Отсутствие корреляций между ошибками письма и показателем 3 функционального блока свидетельствует о том, что ошибки письма и чтения у данной группы детей не связаны с функциями планирования и контроля деятельности. Скорее всего, возникновение ошибок письма у учащихся 3-4 класса связано с особенностями развития внимания, памяти, сформированности интегративных взаимодействий, особенностями поддержания общего тонуса организма и регуляции процессов активации.
Анализ особенностей формирования навыка чтения показал, что навык сформирован только у трети учащихся 9-10 лет с трудностями обучения письму и чтению. Читают текст выразительно всего половина учащихся, при этом понимают смысл прочитанного только треть учащихся, что может быть вызвано увеличившимся количеством ошибок «угадываний» и «застреваний», обусловленных сохранившимися трудностями знаний морфологических правил. Полученные данные подтверждают, что навык чтения у школьников 910 лет с трудностями обучения не сформирован в полной мере. Основными причинами могут быть трудности организации внимания, сниженная работоспособность и утомляемость, что подтверждается корреляционными взаимосвязями с 1 функциональным блоком мозга. А быстрый темп деятельности на уроках чтения или неадекватная скорость обучения чтению при формировании навыка на всех этапах обучения только усугубляет эти трудности.
Полученные нами данные подтверждают, что существенными факторами в возникновении трудностей обучения письму и чтению у школьников 9-10 лет являются неадекватный темп деятельности (обучения) при формировании этих навыков, повышенная истощаемость, сниженная работоспособность, трудности произвольного внимания и «оперативной» памяти, и несформированность интегративной деятельности.