Психофизиологические основы морали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, доктор философских наук Сидоренко, Юрий Иванович

  • Сидоренко, Юрий Иванович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 430
Сидоренко, Юрий Иванович. Психофизиологические основы морали: дис. доктор философских наук: 09.00.05 - Этика. Кострома. 2006. 430 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Сидоренко, Юрий Иванович

Введение.

Актуальность исследования.

Цели и задачи исследования.

Объект исследования.

Предмет исследования.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Информационная база исследования.

Научная новизна исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Практическая значимость исследования.

Апробация результатов исследования.

Глава 1. Моральные чувства (ощущения) как объект научного исследования.

1.1. Степень разработанности проблемы чувств и эмоций.

1.2. Эмоционально-психологическая сторона морали в этических концепциях XVIII -XIX веков.

1.3. Современное состояние эмоционально-психологических. исследований в зарубежной этике и других науках о человеке.

1.4. Проблема моральных чувств в отечественной этической и социально-психологической литературе.

Глава 2. Сущность моральных чувств (ощущений).

2.1. Место и роль моральных чувств (ощущений) в детерминации сознания и социального поведения людей.

2.2. Компоненты моральных чувств.

2.3. «Моральный мозг».

2.4. Взаимодействие эмоционального и рационального в нравственном сознании.

Глава 3. Место моральных чувств (ощущений) в системе морали.

3.1. Основные психофизиологические детерминанты моральной регуляции.

3.2. Филогенез и онтогенез моральных чувств (ощущений).

3.3. Влияние психофизиологических особенностей индивида на проявление моральных чувств и формирование нравственной личности.

Глава 4. Психофизиологические детерминанты, смысл и логика базисных моральных чувств (ощущений).

4.1. Социумные чувства.

4.1.1. Чувство (ощущение) человека.

4.1.2. Любовь к человеку (влечение к человеку, потребность в человеке, чувство принадлежности человеку).

4.1.3. Чувство (ощущение) долга.

4. 1.4. Чувство (ощущение) коллективизма.

4.1. 5. Чувство (ощущение) ответственности.

4.1.6. Совесть как явление и ощущение.

4. 2. Эготические чувства.

4.2.1. Чувства (ощущения) собственной значимости (достоинства, ценности) и чести.

4.2.2. Чувство (ощущение) стыда.

4. 3. Чувства (ощущения) справедливости, равенства, зависти.

4.4. Чувство (ощущение) честности.

4. 5. Чувство (ощущение) свободы.

4. 6. Чувство (ощущение) счастья.

4.7. Чувство (ощущение) враждебности к человеку. «Антимораль».

4. 8. Чувство (ощущение) самоотвержения, неприятия себя, враждебности к самому себе. «Антимораль».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические основы морали»

Актуальность исследования

Сущность явления, именуемого моралью (нравственностью) при всей его общезначимости и привычности остаётся во многом нераскрытой. Несмотря на большое количество исследований, концепций, теорий, учений и т.п. споры об источнике морали, её природе, предназначении, её месте в жизни человека и общества не прекращаются. Поэтому дальнейшее изучение сущности морали и психофизиологических закономерностей формирования нравственного сознания представляет интерес не только для теории, но и для решения многих социально значимых вопросов любого общества.

Человечество вступает ныне в один из наиболее сложных этапов своей истории. Нарастают глобальные кризисы, в первую очередь — демографический, энергетический, экологический, сырьевой. Увеличивается количество межгосударственных, межэтнических, межконфессиональных и других конфликтов. У некоторых сегментов населения падает ощущение ценности жизни, возрастает агрессивность. Рост мирового терроризма, в том числе жертвенного, — отражение этого психологического состояния у значительной части людей. Новые научные открытия и, прежде всего, в области всех видов вооружений, не столько облегчают, сколько усложняют перспективы решения этих проблем.

Всё более ощущается принципиально новый глобальный кризис — кризис идеологий — социальных, политических, философских, моральных. Прежние нравственные ценности для многих утрачивают свою направляющую и сдерживающую силу. Старые идеалы отбрасываются, новые не принимаются. Понятия добра и зла во многих случаях смешиваются и подменяют друг друга. Современный мир нуждается в новом понимании самого себя.

Особенно актуально это для нашей страны. Создание нового социально-экономического и политического строя в полный рост поставило вопрос о смысле и содержании его первоосновных нравственных позиций. Мораль любого общества — наиболее ёмкое и концентрированное выражение его социальной сущности, важнейший фактор, определяющий практически все стороны жизни людей. Сейчас трудно найти более важную задачу, чем определение и формирование нравственных целей и ценностей нового общества.

Однако для эффективного практического решения этой проблемы не хватает ясности ряда существенных положений этической теории. На множество первоосновных вопросов человеческого бытия, связанных с природой морали, мы не можем дать исчерпывающий или хотя бы однозначный ответ. Что такое мораль, чем она детерминируется, каково её подлинное место в такой данности как «общество» или шире — в системе жизнеобеспечения нашего биологического вида? Является ли она достоянием только «Хомо сапиенс» или и каких-то иных представителей животного мира планеты? Есть ли какие-то объективные начала (отношения) в мире, которые мы интерпретируем как «мораль», или человек «выдумал» какой-то моральный смысл и с его помощью пытается объяснить лишённые морального смысла объективные явления? Каково соотношение эмоционального и рационального в моральном сознании личности? Каковы критерии моральности? Мораль — насилие над личностью или, наоборот, проявление её свободы? Не удаётся достаточно обоснованно ответить даже на неизбежно встающий перед каждым мыслящим человеком вопрос «почему я должен быть моральным?».

Как известно, эти вопросы породили огромное количество решений. В этике широко представлены концепции социологические, натуралистические, • антропологические, супранатуралистические, гетерономные, автономные и т.д. Основания для всех этих подходов чаще всего зависят от общих философских взглядов того или иного мыслителя или школы, и сами нуждаются в обосновании.

Предлагаемое в работе исследование психофизиологической основы нравственной природы человека, с нашей точки зрения, позволяет дать ответ на многие из указанных вопросов. Это даёт возможность более целенаправленно и эффективно решать важные социальные и политические задачи нашего общества.

Цели и задачи исследования

Целью данного исследования является истолкование природы морали как объективного явления, содержания и масштабов её детерминаций, её источника и смыслообразующих факторов. Решение указанных проблем предпринимается на путях нового понимания и истолкования психофизиологических основ морали, в первую очередь её эмоционально-психологических конструктов, моральных чувств как эндогамных ощущений.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

• Определить сущность моральных чувств (ощущений);

• Определить место моральных чувств (ощущений) в системе морали;

• Установить их компоненты и психофизиологического носителя;

• Показать смыслообразующую роль моральных чувств;

• Определить детерминанты, смысл и логику базисных моральных чувств (ощущений).

• Рассмотреть филогенез и онтогенез моральных чувств;

• Исследовать взаимодействие эмоционального и рационального в моральном сознании;

• Проанализировать влияние психофизиологических особенностей индивида на проявление моральных чувств и формирование нравственной личности;

Объект исследования

Объектом исследования выступают мораль как целостное явление в совокупности её объективных и субъективных начал.

Предмет исследования

Предметом исследования выступают психофизиологические основы морали, моральные чувства (ощущения) как важнейший регулирующий, смысло-образующий и побудительный фактор социального поведения человека.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической и теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области этики, философии, психологии, психофизиологии, педагогики и других наук, в которых рассматриваются поднимаемые вопросы на протяжении всего исторического развития этих наук, включая их современное состояние.

При разработке концепции учитывались этико-философские учения Эм-педокла, Сократа, Платона, Аристотеля, эвдемонистов (Эпикура), гедонистов (Аристиппа), киников (Антисфена, Диогена Синопского), софистов (Протаго-ра, Горгия, Антифонта), стоиков (Сенеки, Эпиктета, Марка Аврелия) и других философов античной эпохи; воззрения Августина Аврелия, «реалистов» (Гиль-ома из Шампо, Иоанна Скота Эриугены, Ансельма Кентерберийского, Альберта Великого, Фомы Аквинского), «номиналистов» (Дунса Скота, Бернара Клервосского, Иоанна Росцелина, Вильяма Оккама), «концептуалистов» (Пьера Абеляра) и других мыслителей эпохи средневековья; Р.Декарта, Б.Спинозы, ГЛейбница, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Дж.Локка, А.Э.К.Шефтсбери, Ф.Хатчесона, Д.Юма, А.Смита, К.А.Гельвеция, П.А.Гольбаха, Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, И.Г.Фихте, Ф.В.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха, А.Шопенгауэра,

Ф.Ницше, Дж.Э.Мура, З.Фрейда, А.Адлера, К.Г. Юнга, Э.Фромма, Э.Гуссерля, П.Тейяра де Шардена, Дж.Ролза и других европейских мыслителей Нового и Новейшего времени.

Учитывались философско-этические идеи древнеиндийской философии, развиваемой в контексте религиозных построений (в том числе, ведизма, брахманизма, джайнизма, индуизма, буддизма), взгляды древнекитайских мыслителей, в первую очередь Конфуция, моральные учения христианства, иудаизма, зороастризма, ислама, нравственный смысл ряда Древнегреческих. Древнеегипетских, Древневавилонских и Древнеславянских религиозных верований и обрядов.

Рассматривались взгляды на мораль представителей неопозитивизма (А.Айера, Ч.Стивенсона, Б.Рассела, М.Шлика, Р.Карнапа и др.). Учитывались различные направления современной метаэтики — когнитивизма, дескрипти-визма, эмотивизма и др. Анализировались положения утилитаризма (И.Бентам, Дж.С.Милль), прагматизма (Ч.Пирс, У.Джемс, Д.Дьюи), экзистенциализма (Ж.-П.Сартр, А.Камю, Г.Марсель, К.Ясперс и др.), персонализма (Э.Мунье, П.Рикёр, В.Штерн, Л.Шестов, Н.О. Лосский и др.), философской антропологии (М.Шелер, А.Гелен, Э.Ротхаккер, Э.Хенгстенберг, МЛандман и др.), философии жизни (А.Бергсон), герменевтики (В.Дильтей, Х.Г.Гадамер), феноменологии (Э.Гуссерль), «Универсалистской» этики (А.Швейцер) и других философских концепций. Учитывались позиции представителей различных направлений аналитической и субстантивной теоретической социологии — Г.Спенсера, О.Конта, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, А.Дж.Тойнби, О.Шпенглера, Н.А.Бердяева и др. Психофизиологические, психологические и педагогические стороны работы строилась с опорой на труды А.Адлера, К.Г.Юнга, К.Д.Ушинского, • И.П.Павлова, И.М.Сеченова, ' Л.С.Выготского, СЛ.Рубинштейна, А.НЛеонтьева, П.К.Анохина и др.

Анализировалось истолкование роли и места эмоционально-психологической стороны морали в основных социологических, натуралистических, (в том числе эволюционных), антропологических и супранатуралисти-ческих концепциях.

Исследование проводилось на основе междисциплинарного подхода с учётом позиций основных философских школ и направлений, данных общей психологии, социальной психологии, психиатрии, ряда направлений теоретической педагогики, физиологии высшей нервной деятельности, социологии, социобиологии, этологии, зоопсихологии, бионики, кибернетики, синергетики и ряда других наук и научных направлений.

Основным методами исследования, применяемыми в диссертации, является метод движения от абстрактного к конкретному, от общего — к частному, от единого — к элементам, от целого — к части, метод сравнений и аналогий, метод обобщения, системный подход. Этот подход типичен для структурализма, структурно-функционального анализа, холизма, гештальтпсихологии, кибернетики, системотехники, ряда направлений современной биологии, математики, экологии, в экономическом управлении и планировании и т.д. Он является основным в синергетике. Построение содержательно-концептуальной базы этического анализа на основе системного подхода существенно расширяет его эвристические возможности.

Философско-этическая проблематика работы разрабатывалась с опорой на исследования АЛ.Гусейнова, А.В.Разина, Р.Г.Апресяна, ЕЛ.Дубко,

A.И.Титаренко, С.Ф.Анисимова, ТЛ.Кузьминой, Л.В.Максимова,

B.Н.Назарова, О.Г.Дробницкого, КЛ.Шварцман, А.Ф.Шишкина, В.Н.Шердакова, В.Г.Иванова, И.Н.Яблокова, ИЛ.Зеленковой и других видных отечественных учёных.

Информационная база исследования.

Информационной базой исследования являются данные большого числа современных наук — этики, философии, психологии, социальной психологии и других психологических дисциплин, физиологии высшей нервной деятельности, философской антропологии, религиоведения, социологии, политологии, педагогики, психиатрии, кибернетики, бионики, синергетики, социобиологии, этнографии, этологии, зоопсихологии и ряда других научных дисциплин, в теоретических построениях и экспериментальных исследованиях которых рассматриваются различные аспекты психофизиологии головного мозга, эмоционально-психической деятельности человека и высших животных. Привлекаются также результаты психодиагностической практики автора в профориентаци-онной, учебной и воспитательной работе со школьниками и студентами костромских учебных заведений.

Научная новизна исследования

• В работе предлагается новое понимание психофизиологической природы моральных чувств как внутренних (эндогамных) ощущений различной эмоциональной окраски и интенсивности, в которых человеческое «Я» получает информацию о степени соответствия или несоответствия своих действий биологически и социально детерминированной норме или порядку отношений между людьми в обществе.

• Моральные чувства интерпретируются как сложнейшие по форме и содержанию ощущения человеком своей социальной природы, структуры своей социальной детерминированности, форма самоощущения и самопроявления, самоузнавания и самодетерминации нравственной личности, важнейший элемент морального смыслообразования.

• Согласно развиваемой концепции, каждое моральное чувство (ощущение) включает в себя следующие компоненты (элементы, информационные качества): индикативный (аналитический, указательный, включатель-ный); смысловой (познавательный, ценностный, установочный, мотиваци-онный); общеориентирующий (ощущение приятного или неприятного); эмоциональный (переживательный) и императивный (побудительный). Проявляющиеся чувства позволяют человеку воспринимать смысл явлений, а тесно взаимодействующий с чувствами понятийный аппарат рационального сознания — значение (означивание) этих явлений в событийной конкретике.

• Обосновывается целесообразность введения понятия «моральный мозг» и определяются его функции.

• Исследуется влияние психофизиологических особенностей индивида на проявление моральных чувств и формирование нравственной личности. Рассматриваются типологическая корреляция её соматических и психических показателей. Определяется воздействие типа высшей нервной деятельности, соотношения эмоциональности и рациональности в ментальное™ личности на прохождение её моральных реакций. Рассматриваются психологически представленные физиологические законы прохождения мозговых реакций, специфическая «физиологическая логика» проявления чувств. Устанавливаются психологические проявления реципрокности моральных чувств, детерминирующей целый ряд сложных мозговых реакций и психических особенностей личности. Прослеживается феномен амбивалентности чувств как особого типа двойственности единой эмоциональной реакции.

• Изучается собственная (внутренняя) логика объективного психофизиологического мира человека, определяющая его социальное поведение. С точки зрения автора, эмоциональное «обеспечение» человеческой моральности можно в основном свести к двум типам чувств, отвечающих их психофизиологической локализации и внутренней логике проявления: достаточно ограниченному числу «базисных» или «фундаментальных» чувств (ощущений) и широкой палитре так называемых «вторичных», «производных» эмоциональных ощущений.

• «Базисный» («исходный», «глубинный») уровень чувств — это переводимый на «язык» внутренних ощущений эмоционально-психический моральный фундамент индивида, проявление его генетически обусловленных социальных «конструктов», непосредственное выражение индивидуальных психофизиологических свойств каждого человека как человека вообще и как конкретной нравственной личности в её основных субъективных характеристиках.

Производные» («вторичные») чувства представляют собой эмоциональные реакции личности с её базисными чувствами-свойствами на различные социальные ситуации, детерминированные конкретной средой, воспитанием, определённым пониманием обстановки, учётом собственной роли, своих возможностей и т.д.

Базисный эмоциональный фонд моральной личности представлен двумя существенно различающимися типами чувств. В одних чётко представлена зависимость индивида от общества — чувство долга, совесть, чувство коллективизма, чувство ответственности и др. Эту группу чувств условно можно именовать «социумными чувствами». В других, тоже базисных моральных чувствах, наличествует требуемая моральной структурой вида забота о собственном «я», охрана своей «самости». Это чувства достоинства, чести, ощущение стыда и другие. Эту группу чувств можно условно именовать «эготическими». (От «эго» — «я»).

• Предлагается ввести новый класс моральных чувств, рассматриваемых как «чувства враждебности к человеку» и «чувства самоотвержения, враждебности» к самому себе. Наличие этих эмоциональных ощущений и состояний, широчайшим образом регулирующих поведение людей по отношению друг к другу и к самим себе, позволяет ввести понятие «антимораль». Как явление и понятие «антимораль» это не антитеза нравственности, а вторая сторона реальной, действительной человеческой морали, которая также детерминирует отношения между людьми, определяет ход жизни и развития человеческого общества.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Специфика морали как формы общественного сознания и социального явления со всеми её функциями (информативной, регулятивной, побудительной, воспитательной, ценностной и т.д.) в высокой степени определяется природой, закономерностями, логикой филогенеза и онтогенеза моральных чувств, их содержательно-смысловой нагрузкой, психофизиологическими механизмами их проявления.

2. Моральные чувства можно рассматривать как внутренние ощущения, которые определённым образом детерминируют моральное сознание и побуждают индивида к соответствующему поведению по отношению к другим людям. Как переживания моральные чувства — это ощущения различной эмоциональной окраски и интенсивности, в которых человеческое «я» (или «экран» сознания) получает информацию о степени соответствия или несоответствия своих действий (поступков, поведения) биологически (генетически, физиологически) детерминированной норме, порядку (или форме) взаимоотношений индивидов нашего вида. (В том числе «общества» как одного из состояний вида).

3. В каждом моральном чувстве (ощущении), с нашей точки зрения, можно выделить следующие компоненты (элементы, грани, стороны, информационные качества): индикативный (аналитический, включательный, указательный); смысловой (познавательный, установочный, мотивационный, ценностный); эмоциональный (переживательный); общеориентирующий (ощущение приятного или неприятного); императивный (побудительный, двигательный).

Эти компоненты чувства как разные стороны достаточно интегральной реакции могут проявляться слитно или акцентированно, быстро или замедленно, сильно или слабо в зависимости от ситуации, содержания и типа получаемой информации, особенностей личности, её направленности, установок и т.д. Все компоненты чувства взаимосвязаны и взаимодетерминированы.

4. Отталкиваясь от необходимости обязательного наличия материального анатомо-физиологического субстрата моральных чувстг. (как элемента головного мозга), их фундаментального значения в социальном бытии человека, во всей его собственно человеческой разумной деятельности можно, по нашему мнению, вести речь о наличии в головном мозгу человека особой «зоны» или «поля» (т.е. какого-то специального образования), которое можно условно именовать «моральным мозгом».

5. Утверждается, что кроме воздействия содержательной стороны социальных отношений определённую роль в формировании эмоциональных ответов и поведения личности играют тип её высшей нервной деятельности, психологически представленные физиологические законы прохождения мозговых реакций. Одним из сложнейших проявлений нейрогуморапьной деятельности головного мозга выступает реципрокность нервных процессов и их амбивалентность как особого типа двойственность (или раздвоение) единой реакции.

6. Предлагается новое понимание психофизиологических детерминантов, рационального смысла и логики проявления моральных чувств. Наиболее важным основанием для типологизации (или систематизации) моральных чувств, которое позволяет значительно глубже истолковать их природу и место в человеческом сознании, с нашей точки зрения, может выступать деление чувств на «базисные» («фундаментальные») и «производные», («вторичные»). Всё эмоциональное «обеспечение» человеческой моральности в этом смысле можно свести в основном к двум типам чувств, отвечающих их психофизиологической роли и внутренней логике проявления: достаточно ограниченному числу «базисных», первичных или исходных чувств (ощущений) и чрезвычайно широкому спектру так называемых «производных», вторичных эмоциональных переживаний.

Важнейшими базисными, моральными чувствами выступают чувства долга, совести, стыда, справедливости, чувства любви к человеку, коллективизма, 'патриотизма, честности, ответственности, достоинства и другие. В принципе это разные стороны и степени эмоционального проявления объективно детерминированной потребности любого индивида ощущать значение вида (общества, других людей) в своей судьбе, соответствовать собственной, моральной природе.

Производные» (вторичные) чувства представляют собой «переживательные» реакции личности с её базисными чувствами-свойствами на многообразные социальные ситуации, детерминированные конкретной социальной средой, воспитанием, определённым пониманием обстановки, учётом собственной роли, своих возможностей, собственного опыта. В их основе лежат соответствующие базисные чувства,

7. С нашей точки зрения, базисный эмоциональный фонд моральной личности представлен двумя основными типами чувств. В одних очевидно представлена зависимость индивида от общества. Это, прежде всего, любовь к человеку (влечение к человеку, потребность в человеке), чувство долга, чувство коллективизма, чувство ответственности, совесть и др. Эту группу чувств можно условно называть «социумными чувствами». Когда говорят о моральности поведения человека, обыкновенно имеют в виду следование его требованиям общества или, в более широком смысле, — его способность ощущать «ближнего», потребность так или иначе учитывать его в собственных формах самореализации. «Социумные чувства» личности в этом смысле теснее всего выражают эту сторону моральной природы человека.

Другие, тоже базисные чувства, детерминируют требуемое природой человеческой морали сохранение соответствующей «величины» собственной личности. Это чувства достоинства (собственной значимости, ценности), чести, ощущение стыда и другие. Эту группу чувств можно условно именовать «эготическими». (От «эго» — «я»). Слишком высокая степень проявления эго-тических чувств, таких, как гордость, честь и т.п. может делать их аморальными.

8. Углублённое изучение смыслового содержания человеческих переживаний, «точек отсчёта» в эмоциональной логике позволяет, с нашей точки зрения, ввести ещё два типа чувств: чувства (ощущения) враждебности к человеку (ненависть, зависть, ревность, соперничество, презрение, желание причинить вред, насладиться страданиями другого человека, убить и т.д.) и чувства (ощущения) враждебности к саму себе (самоотвержения, неприятия себя). Причём по степени «накала» чувства враждебности способны очень часто существенно превосходить любовь, симпатию, сострадание, сочувствие, влечение и другие положительные чувства.

9. Наличие этих эмоциональных ощущений и состояний, широчайшим образом регулирующих поведение людей по отношению друг к другу и к самим себе, позволяет ввести понятие «антимораль». Как явление и понятие «антимораль» это не нечто отрицательное как антитеза нравственности, а вторая сторона реальной, действительной, «полнообъёмной» человеческой морали. От века существующие «добрые» и «злые» начала в жизни человека и его поведении, субъективные представления о добре и зле, без обязательного взаимодействия которых невозможно (и не нужно) наличие морали, исходят именно из такой природы собственно морального мировосприятия и поведения.

В конечном итоге именно соотношение положительных и отрицательных чувств в регуляции социального поведения человека определяет судьбы общества как в целом, так и на протяжении длительных исторических периодов в его развитии.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы определяется новым пониманием психофизиологической сущности нравственной природы человека. Предлагаемые подходы дают возможность углубления и расширения научных исследований в области человекознания, позволяют обоснованно рекомендовать соответствующие решения в социальной и политический практике. Результаты исследования могут широко использоваться в разработке новых путей и методов воспитательной и социальной работы.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке и освещении различных проблем этики, философии, философской антропологии, психологии, социальной психологии, социологии, политологии, педагогики, культурологии, религиоведения и ряда других научных дисциплин, изучающих человека и общественные отношения.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в авторских публикациях (около 70, общим объёмом более 50 печатных листов), представлены в выступлениях на научно-теоретических конференциях и симпозиумах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иванове, Ярославле, Костроме.

Концептуальные положения диссертации прошли предварительную апробацию на кафедре этики философского факультета Московского государственного университета им. М. В .Ломоносова.

Материалы исследования используются при чтении курсов «этика», «философия», «социология», «политология», «социальная психология», «философская антропология», «юридическая психология», «конфликтология», «психология и педагогика высшей школы» в Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова, Костромском государственном технологическом университете, Костромском представительстве Московского университета экономики, статистики и информатики, Костромском открытом институте непрерывного образования, Костромском высшем военном командном училище химической, радиационной и биологической защиты (ныне Костромская академия радиационной, биологической и химической защиты имени С.К.Тимошенко).

Заключение диссертации по теме «Этика», Сидоренко, Юрий Иванович

Заключение

Анализ этической мысли последних десятилетий в нашей стране и за рубежом позволяет констатировать заметное преобладание в исследованиях парадигм этического рационализма («этического интеллектуализма»). При этом рассмотрение морали более всего концентрируется на исследовании воздействия социума на человеческое сознание. Нормы, правила, требования общества выводятся по преимуществу из их целесообразности, логичности или чисто прагматической роли в социальном бытии человека. Психофизиологические же основы морали, глубинные пласты нравственной психологии, в том числе моральные чувства, затрагиваются чаще всего в самой общей форме. Недостаточно проводится философский анализ собственно мозговых процессов, которые позволяют образовываться моральным понятиям. Не предпринимаются попытки уяснить «внутренний» источник формирования их смысла или он переносится «вовне». В результате целый ряд вопросов этики, в частности, вопросы о сущности морального сознания, реальном источнике морали, всеобщности морали, критериях моральности, природе морального долженствования и совести, моральном идеале, гносеологические вопросы морального познания и т.д. решаются, с нашей точки зрения, односторонне. В данной работе поэтому основной упор делается на принципы и методологию этического сенсуализма («этического сентиментализма»). Это позволяет исследовать моральное сознание, мораль как целостное явление в совокупности её субъективных и объективных детерминаций, изучать полномерного человека, переживающего, страдающего, стремящегося.

Очевидно, что различные проявления мозговой деятельности человека, которые становятся достоянием сознания — в первую очередь чувства, потребности, желания и т.п. как психические явления воспринимается, осмысливается и истолковываются людьми как собственные внутренние (эндогамные) ощущения. Изучение психофизиологических носителей моральных чувств — один из важнейших срезов изучения морали, её объективных источников. В соответствии с таким пониманием нейрофизиологических процессов головного мозга моральные чувства рассматриваются не как некие отграниченные, однозначные эмоциональные переживания или состояния, чётко различающиеся между собой (как, например, «чувство достоинства», «чувство справедливости», «чувство долга» и т.д.), не как эмоциональный ответ на внешние раздражители, а как специфические внутренние ощущения, которые детерминируются фундаментальными процессами головного мозга человека.

Моральные чувства — сложнейшие по форме и содержанию ощущения человеком своей социальной природы, психологически воспринимаемая структура социальной предназначенности индивида. Это форма социального самоощущения и самопроявления, самоузнавания и самодетерминации. Наконец, важнейший элемент морального смыслообразования. Как переживания моральные чувства — это ощущения различной эмоциональной окраски и интенсивности, в которых человеческое «Я» получает информацию о степени соответствия или несоответствия своего поведения генетически детерминированной норме и порядку взаимоотношений индивидов вида «Человек разумный» и установлениям конкретного общества. Именно моральные чувства, в которых закреплена объективная диалектика взаимодействия индивида и общества, наделяют социальные отношения, участником которых оказывается индивид, качеством моральности.

Моральные чувства выступают важнейшим психофизиологическим носителем индивидуальной морали. Стать над временем, над своей субъективностью, не говоря уже о том, чтобы просто понять смысл моральных требований людей друг к другу, каждый человек в состоянии лишь потому, что органически наделён всеобщими чувствами (ощущениями), делающими его способным понимать то общее, что свойственно любому представителю нашего биологического вида, что образует его моральную природу. Благодаря их наличию смысл морали, морального поведения, моральных норм и требований делается доступным любому нормальному человеку с раннего детства независимо от возраста, пола, образования, социального положения, этнической или расовой принадлежности и т.п., определяется всеобщность морали. В моральных чувствах проявляется единство социального филогенеза и онтогенеза человека. В их механизмах закрепляется и проявляется общая эволюция человека.

Анатомо-физиологическую структуру моральных чувств можно рассматривать как специфический орган морального ощущения. Мораль как объективное явление и как явление сознания невозможна без физиологической и психической деятельности этого воспринимающего органа. Поэтому чувства как специфические ощущения внутренней деятельности мозга всегда воспринимаются сознанием как реальная действительная жизнь собственного «Я». В гносеологическом плане нравственные эмоциональные ощущения («эндогамные» или «внутренние чувства) дают понятийному мышлению в принципе столь же значимый материал, как и пять внешних органов чувств.

Отталкиваясь от необходимости материального анатомо-физиологического субстрата моральных чувств как элемента головного мозга, их фундаментального значения в социальном бытии человека, можно, по нашему мнению, вести речь о наличии в головном мозгу человека особой «зоны» или «поля» (т.е. какого-то специального нейрофизиологического образования), которое можно условно именовать «моральным мозгом». Этот «мозг» имеет свои методы освоения действительности, способы переработки информации, свой специфический тип восприятия и психологических «команд».

Каждое чувство, как реальная деятельность соответствующих мозговых структур выполняет множество функций как на уровне физиологических процессов, так и в их психологическом отражении. С нашей точки зрения, каждое моральное чувство как нейрофизиологический субстрат и как психическое явление включает в себя следующие основные компоненты (элементы, грани, стороны, информационные качества): индикативный (аналитический, указательный, включательный), смысловой (познавательный, установочный, мотивационный, ценностный), общеорнентнрующий (ощущение приятного или неприятного); эмоциональный (переживательный) и императивный (побудительный, двигательный). Эти компоненты чувств как разные стороны достаточно интегральной реакции могут проявляться слитно или акцентированно, быстро или замедленно, сильно или слабо в зависимости от ситуации, содержания и типа получаемой информации, особенностей личности, её направленности, установок и т.д. Все компоненты чувств взаимосвязаны и взаимодетерминирова-ны.

Мораль рассматривается нами как объективно необходимый порядок, определённая структура отношений между индивидами, без которого невозможно сосуществование людей друг с другом. В этом смысле Мораль — важнейшее начало в биологической организации любого коллективистского вида. Человека отличает от других видов высших животных не только разумность, но и его тип Морали.

Мораль человеческого общества нельзя рассматривать как простую механическую совокупность «моралей» всех взятых вместе индивидов. Мораль любого конкретного социума — это сложная система. Главная же особенность системы в том, что свойства общего не сводимы к свойствам его составных частей и не выводимы из них. Поэтому мораль любой социальной группы, особенно большой — это более высокое образование, чем совокупность изолированных «нравственностей» членов этой группы. Системный подход позволяет видеть, что то, что именуется «обществом», т.е. объединением людей соответствующей структуры, правил, порядка создаётся именно своими функциями, типом и содержанием взаимоотношений между людьми и, прежде всего, моралью как объективным явлением. Можно утверждать, что не «социум» создаёт мораль, а мораль, объективно материально наличествующая в индивидах в виде генетически сформировавшихся чувств (ощущений), определяющих направленность людей друг на друга, их соответствующие потребности и интересы, создаёт «социум».

С точки зрения филогенеза человеческую мораль нельзя сводить к простому «усовершенствованию» или развитию животных инстинктов. Начиная с момента своего возникновения человек как вид («Хомо сапиенс») выступает системой с самостоятельными потребностями, способом выживания и развития, где все элементы его поведения взаимосвязаны и взаимодетерминированы. Мораль вида уже «заложена» в него с момента его возникновения. Причём то, в каком направлении будет осуществляться эволюция морали, наиболее непосредственно будет отражать действительный ход развития нашего биологического вида.

К числу факторов, которые влияют на формирование моральных чувств и проявление нравственной личности, можно отнести некоторые психофизиологические особенности человека. Прежде всего, это тип его высшей нервной деятельности (ВНД) и генетически обусловленное соотношение эмоциональности и рациональности. На прохождение моральных чувств, как и чувств вообще, оказывают влияние некоторые психологически представленные физиологические законы проявления мозговых реакций. В их числе — способность к взаимному индуцированию нервных процессов, которая выступает, в частности, как их реципрокность, амбивалентность чувств и др. Можно отметить определённые корреляции между соматическими показателями индивидов и свойственным им преимущественным проявлением соответствующих моральных переживаний и личностных особенностей.

Исследование смысла моральных чувств как в прошлом, так и в настоящем чаще всего сводится к исследованию содержания и логики социальных отношений, вызывающих те или иные нравственные переживания. С нашей точки зрения, анализ моральных чувств, вытекающий из природы самого предмета исследования, должен строиться на ином методологическом подходе. Необходимо исследовать собственную (внутреннюю) логику построения объективного психофизиологического мира человека, определяющую социальное поведение человека и выводить содержание и логику чувств из объективных материальных сторон человеческой психики.

Наиболее важным основанием для типологизации моральных чувств (ощущений), которое позволяет значительно глубже истолковать их природу и место в человеческом сознании, с нашей точки зрения, может выступать деление чувств на «базисные» («фундаментальные») и «производные», («вторичные»). Всё эмоциональное «обеспечение» человеческой моральности в этом смысле можно свести в основном к двум типам чувств, отвечающих их психофизиологической локализации и внутренней логике проявления: достаточно ограниченному числу «базисных», первичных или исходных чувств (ощущений) и чрезвычайно широкой палитре так называемых «производных», вторичных эмоциональных переживаний.

Первичный («исходный», «глубинный») уровень чувств — это переводимый на «язык» внутренних ощущений психофизиологический моральный «фундамент» индивида, проявление его генетически обусловленных социальных «конструктов». Именно этот уровень внутренних ощущений создаёт человека как явление во всех его определяющих социально-биологических качествах. Они делают человека человеком безотносительно к той эпохе или культуре, в какую он попадает после появления на свет (во втором тысячелетии до нашей эры или во втором тысячелетии нашей эры). Базисные моральные чувства изначально «встраивают» каждого человеческого индивида в вид (общество), делают его полноценным участником всех социальных событий. Именно они императивно направляют действия человека, контролируют их, побуждают, «наказывают» и т.д. Без наличия любого из этих базисных чувств-ощущений нравственно вменяемая личность невозможна. (Например, без чувства справедливости человек не только не будет иметь внутреннего побуждениям следовать справедливости как форме соответствующих социальных отношений, но и просто изначально не будет способен понять, что такое справедливость). Та или иная степень, продолжительность и частота проявления соответствующих чувств (например, совести, стыда, честности, сострадания, и т.п.) выступает фактически его моральными качествами (соответственно совестливости, стыдливости, честности, сострадательности и т.п.).

Производные» («вторичные») чувства представляют собой пёстрый шлейф «переживательных» реакций личности с её базисными чувствами-свойствами на многообразные социальные ситуации, детерминированные конкретной социальной средой, воспитанием, определённым пониманием обстановки, учётом собственной роли, своих возможностей, собственного опыта. В их основе лежат соответствующие базисные чувства, Но по силе, направленности, формам проявления, эмоциональным оттенкам и т.д. они уже «обработаны», «допущены» соответствующими историческими и культурными условиями, в которые человек попадает после рождения. Это уже не только прямое ощущение своей моральной природы, как в базисных чувствах, а и ответ этой «природы» на внешние раздражения, имеющие для человека моральный смысл.

Базисный эмоциональный фонд моральной личности представлен двумя существенно различающимися типами чувств. В одних чётко представлена зависимость индивида от общества. Это, прежде всего, чувство человека, чувство (ощущение) любви человека к человеку, чувство долга, чувство коллективизма, чувство ответственности, совесть и др. Эти чувства — ощущение человеком разных сторон своего нравственного естества — «принадлежности» всех людей всем людям, ощущение единства своего большого «социального организма» — общества. Эту группу чувств условно можно именовать «социумными чувствами». Когда говорят о моральности поведения человека, обыкновенно имеют в виду следование его требованиям общества или, в более широком смысле, — его способность ощущать «ближнего», потребность так или иначе «служить» ему, во всяком случае учитывать его в собственных формах самореализации. «Социумные чувства» личности в этом смысле наиболее непосредственно выражают эту сторону моральной природы человека.

В других, тоже базисных моральных чувствах, наличествует требуемая моральной структурой вида забота о собственном «Я», охрана своей «самости». Это чувства достоинства, чести, ощущение стыда и другие. Эту группу чувств можно условно именовать «эготическими». (От «эго» — «я»). Если под «моральностью» понимать учёт интересов других и соответствие своего поведения требованиям общества, то слишком высокая степень проявления эготических чувств, таких, как гордость, честь и т.п. может делать их аморальными. Особое место в регуляции социального поведения человека занимают чувства справедливости, равенства, честности, зависти, гордости, чувство свободы и чувство счастья.

Важнейшее место в социумных чувствах занимает любовь или влечение человека к человеку. Это базисное чувство-ощущение, условное название сложной совокупности чувств, которая является эмоциональным представительством той почти органической связи, которая объективно соединяет всех представителей коллективистского вида, некая имманентная внутренняя устремлённость на человека, на людей, на общество. Именно это чувство теснее всего выражает сущность человека как представителя коллективистского вида. Без этого чувства-состояния, «точки отсчёта» не образуется человек как явление и наш вид в целом. Без способности к этому чувству человек был бы не в состоянии понимать (осмысливать) саму мораль, которая вся строится на отношении к человеку как к особой ценности («самоценности»), незаменимой и невосполнимой, отличной от всяких прочих ценностей. У нас была бы совсем другая мораль и люди никоим образом не смогли бы достичь тех высот собственного развития, которые они достигли благодаря способности близкого контакта, обмена информацией, взаимного усиления своих потенций. н« ♦

Базисным моральным чувством выступает и одно из проявлений общей способности к чувству любви — чувство патриотизма. Необходимость определённой физической среды генетически «закладывается» в любой вид вместе с его возникновением. Какое-то оптимальное количество территории — обязательный показатель структуры вида. Если вид по тем или иным причинам лишается этой среды, он погибает. Только наличие своего Отечества как своего большого дома во всей совокупности его материальных и духовных составляющих обеспечивает человеку физический и душевный комфорт, даёт чувство безопасности, ощущение полноты бытия, всесторонней самодостаточности. Сила привязанности к определённой территории и её насельникам (чувство патриотизма) — важный показатель жизнеспособности как нашего вида в целом, так и отдельной нации, этноса.

Н^ Н* Н6

Чувство (ощущение) долга как важнейшая составная часть моральной природы человека по своему онтологическому смыслу — это проявление одной из обязательных образующих всякой системы, структуры, порядка. Без того, что называется моральным долгом, мораль как систем, как целое невозможна. Ощущение (чувство) долга — это эмоционально представленная объективно необходимая зависимость индивида от общества (части от целого, элемента от системы, функции от структуры). Это специфический проводник «воли» вида, скрепа или некая «пуповина», которой человек всегда «привязан» к другим особям своего вида. Это ощущение — проявление объективно необходимой потребности особи коллективистского вида каким-то образом служить своему «сообществу», творить для других, помнить о них, отдавать «часть» себя другим. В определённом смысле мораль — это функция чувства долга, если под этим чувством понимать необходимость исходить из наличия других людей и строить своё поведение с учётом их потребностей. Как и прочие базисные моральные ощущения чувство долга безусловно, категорично, императивно, оно не требует от самого человека и для самого человека доказательств и аргументации. То есть чувство долга относится к конечным основам морали, которые не объясняются, а сами объясняют смысл и основания соответствующего поведения.

Без чувства долга не образуются нравственные установки, убеждения, не закрепляются в сознании нормы, не формируется надёжные моральные критерии и т.д., то есть все те психические проявления сознания, которые направляют поведение человека. В принципе же наличие у человека чувства долга (и ряда других моральных чувств) позволяет существовать всей социальной и политической культуре современного общества, всей современной цивилизации. Именно наличие этого чувства в моральной психике человека позволяет существовать институту собственности, права, законов, конституций, финансовых и экономических договоров, бумажных денег, банковской системе, международных обязательств, брака и т.д. Если бы этого скрепляющего и управляющего механизма, обозначающего себя в ощущениях долга, в природе нашего вида не было, человек и человечество имели бы совершенно другой облик. Заставить человека выполнять какие бы то ни было веления общества можно было бы только силой внешнего принуждения или соблазнами эгоистической пользы.

Чувство коллективизма — это психологическое проявление природы коллективистского вида, чувство взаимоидентификации, взаимовлечения, взаимопринадлежности каждого индивида друг другу. Главное свойство любого коллективистского вида состоит в том, что каждый индивид в нём имеет психологически представленную «власть» над любым представителем своего вида. Другой человек постоянно «присутствует» в индивиде как объективная потребность или как некая внутренняя реальность. Без других представителей своего вида индивид чувствует себя осколком разбитой чаши, чем-то парциальным и неполноценным. Без этого приобщения к целому человек теряет не только чувство собственной безопасности, но и нужности, даже смысла жизни. Влечение к группе, объединению (коллективу) усиливает каждого, создаёт ощущение защищённости, безопасности, даёт помощь и поддержку.

Чувства любви человека к человеку, долга и коллективизма — это стержень видовой организации, фундамент всего «здания» человеческой морали, символ неизбывной социальности человека.

Базисное чувство ответственности — это ощущение «обязанности» следовать своей природе во избежание определённых отрицательных последствий за отступление от неё. Это чувство заставляет человека воспринимать себя причастным, вовлечённым в свои действия и потому на уровне личности «отвечающим» за это своё «присутствие» и поведение.

Элемент «ответственности» как одной из сторон организации нравственной психики в целом онтологически содержится во всех моральных чувствах. Этот элемент обусловлен самим смыслом существования и проявления чувства. Он явно прослеживается в императивности чувств. Если чувства могут определённым образом направлять действия индивида, они же онтологически «отвечают» и за последствия такого проявления для индивида. Как базисное ментальное ощущение, чувство ответственности особенно ярко проявляется как обязательный образующий элемент в чувствах долга, совести, стыда, вообще любого «социумного» чувства, связанного с ощущением «другого», общества. Без наличия чувства ответственности человек воспринимал бы себя свободным от всех и всяческих обязательств не только перед обществом, но и перед самим собой. Он был бы полным «социальным инвалидом». Филогенетически и онтогенетически для возникновения психологического механизма чувства ответственности необходимо появление и осознание свободы выбора и ощущение собственной значимости, чувство собственного достоинства.

В содержательном плане это ощущение в той или иной степени связано с наличием и проявлением множества сложных морально-психологических реакций, в том числе ощущений вины, правоты, обиды, «греха», раскаяния, искупления.

Совесть относится к числу наиболее важных и таинственных явлений человеческой морали. С нашей точки зрения, это не одно чувство или эмоциональное состояние, а совокупность ощущений весьма сложной психофизиологической природы и «назначения».

Существование биологического вида «Хомо сапиенс» предполагает объективно необходимое наличие определённого типа взаимоотношений индивидов со своей социальной «средой обитания» — с себе подобными и с самими собой. Любой индивид коллективистского вида должен с одной стороны заботиться о себе , а с другой он — постоянный элемент единого целого, вида (общества). И моральная природа человека требует «заботы» и о себе, и о «другом». Как только в ситуации выбора человек предпочитает свои интересы интересам «другого», возникает своеобразное чувство «неправильности», неудовлетворённости, недоговорённости, душевной боли, сожаления, потребность исправить содеянное — одним словом то ощущение, которое обобщённо именуется совестью. Чувство совести — это специфическое ощущение, переживание общественной направленности (обязанности, зависимости, «долга» перед конкретным человеком или группой людей), возникающее после того, как при осознанном или неосознанном выборе эта направленность игнорируется. То есть ощущение, именуемое совестью, это ощущение того, что человек отступил от собственной природы, изменил самому себе, своей социальной сущности. Если бы совести, т.е. определённого неприятного ощущения не было, то после того, как человек отвергал бы свои общественные обязанности, он оказывался бы вне суда морали и не нёс бы никакого «наказания», выступающего стимулом к возвращению в «поле морали». Это ощущение можно именовать «социальной совестью».

Помимо смысла и «назначения» указанного чувства под «совестью», с нашей точки зрения, подразумевается ещё одно ощущение, которое можно было бы называть «самохранительной» или «внутренней» совестью. Это глубин-нейшая и интимнейшая сторона личности хранит адекватность, «правильность» поведения по отношению к самому себе, «самодостоверность», заставляет человека быть верным своей объективно-субъективной природе, быть честным с самим собой.

Проявляясь на уровне нравственного самоосознания, это чувство требует от человека безусловной адекватности собственных проявлений по отношению к себе и ко всему окружающему. Ощущения этого рода порождают честность, искренность, правдивость, справедливость и другие важнейшие моральные свойства индивида, которые являются необходимыми для нормального функционирования общества в целом и для состояния социальной полноценности личности, в частности. Чувство «доверия» себе, ответственности перед собой, уважения к себе, идущее из самых глубин психики, невозможность изменить себе в большим и в малом заставляет человека держать данное слово, выполнять обещания, быть порядочным, достойным, принципиальным и т. п., то есть быть достойным субъектом моральных отношений.

Мораль как регулятор человеческих отношений объективно может функционировать лишь при наличии двух необходимых элементов, образующих любую моральную реакцию сознания: общества («других») и обязательно присутствующего в любой нравственной реакции ощущения «Я». Моральные чувства человека, именуемые нами «эготическими», детерминируются именно такой моральной структурой нашего вида.

В процессе формирования психофизиологических основ морали было абсолютно необходимо возникновение ощущения (чувства), которое бы оказалось хранителем нравственной ценности личности, позволяло бы человеку чувствовать себя участником моральных событий, связывало бы его действия ответственностью, боязнью потерять это качество, играло бы роль некого «инстинкта нравственного самосохранения», представляло бы ту «зацепку», за которую человека могут «вести» все моральные требования общества. Ощущение собственного достоинства — это и есть субъективно воспринимаемое «моральное лицо» данного человека, сфокусированная в эмоциональной форме самооценка, чувственное осознание своего места и роли в обществе, важнейшее «опорное» чувство личности. Если бы у человека не возникало ощущения собственной ценности, чувств достоинства, чести, уважения к себе, у него не смогли бы образоваться (и проявиться) чувство долга, совести, стыда, и т.д. У него не возникало бы основания считаться и с ценностью других.

Неадекватный, как явно завышенный, так и чрезмерно заниженный уровень личной ценности при определённых обстоятельствах может приводить к значительным психическим и соматическим расстройствам (депрессии, неврозам, психозам и т.п.) и даже суициду.

Чувство своей абсолютной индивидуальности, «самости» в условиях социального общения и огромного уровня зависимости от других представителей своего коллективистского вида детерминирует объективную необходимость сохранять эту совершенную «интимность» общения человеком с самим собой, и порождает специфическое ощущение её нарушения. По своему биологическому предназначению чувство (ощущение) стыда заставляет оберегать то, что выступает как нечто присущее именно данному индивиду, его глубоко личностные стороны, то, что теснее всего представляет его уникальное «Я» и может быть во вред ему использовано «другими». То, что именуются чувством стыда и есть ощущение нарушения этой неприкосновенности, ощущение нарушения «права на личную жизнь» моего «Я».

В отличие от совести («социальной совести»), которая хранит интересы «другого» во мне, чувство стыда хранит меня от «другого». Стыд в своём «прямом» действии играет не нравственную (т.е. в данном случае — «обслуживающую» общество), а как бы антинравственную роль, так как заставляет человека скрывать те или иные состояния и деяния от общества, выводить себя из «поля действия» морали. Но смысл всякого базисного чувства становится доступным для понимания индивида в значениях, так или иначе определяемых обществом. Поэтому люди обычно стыдятся именно того, что считает безнравственным данное общество. Угрызения совести могут появляться безотносительно к реакции других людей. Чувство же стыда связано именно с непосредственной реакцией (или с возможностью такой реакции) других людей.

Глубинной основой чувства справедливости является психофизиологический механизм, детерминирующий обязательное взаимное соответствие. взаимоадекватность всех мозговых реакций человека. Применительно к самовосприятию личности это ощущается как нормальность, соответствие себя самому себе, «правильности себя», своей «нормы» («нормальности», а не сумасшествия), ощущение соответствия своих переживаний своему объективному «Я». Этот «механизм» продуцирует ощущение общей аутентичности, сбалансированности всей мозговой деятельности. То, что называется чувством справедливости, в своей основе это ощущение соответствия, правильности, адекватности своих решений или поведения тому, что «задано» человеку в его исходных мозговых «конструктах». То есть человек должен быть «справедливым», «правильным», «честным» прежде всего по отношению к самому себе. Без такого объективно необходимого, «обязательного» ощущения у человека не может быть внутренней опоры на самого себя, невозможно доверие к самому себе, не могут казаться достоверными собственные убеждения, принципы и т.д., не сможет образовываться нравственная надёжность человека.

Ощущая глубинный исходный смысл чувства справедливости, «правильности», человек распространяет логику и основания его проявления и на себя, и на своё внешнее окружение. Изначальное, имманентное (первичное) субъективное ощущение «внутренней справедливости» является психологической основой поиска и ощущения «внешней» (вторичной) — нравственной, социальной, правовой и т.п. справедливости. То есть уже материально представленной, объективно выражающейся справедливости уже не как чувства, а как понятия, явления, действия, отношений.

Чувство свободы — одно из важнейших витальных (жизненных) чувств человека. Стремление к свободе — первоосновная потребность, специфический инстинкт всякого живого существа. Потребность свободы, право на свободу равносильно потребности в жизни, в праве на жизнь. Чувство свободы подсказывает человеку, что все реальные формы самоосуществления его «Я» — мысли, поступки, действия — должны для своего полноценного проявления строиться на основе собственной воли, собственного выбора и своих предпочтений. Без внутренней свободы в принципе невозможно действительное моральное решение или поступок. Это чувство способно доходить до состояния аффекта, экстаза, страсти, вызывать неврозы и психозы, становиться манией и т.д. Поэтому чувство свободы может уводить человека далеко в сторону от целей, которые как будто бы это чувство побуждает преследовать.

Абсолютной свободы» вообще не может быть, т.к. любое человеческое сообщество возникает только путём изъятия части собственной свободы в пользу других, допущение их свободы в ущерб «моей». Если бы человек мог быть абсолютно свободным, невозможна была бы сама мораль как способ регуляции отношений индивидов. Глубоко уважая чувство свободы, стремление к свободе, необходимо помнить, что безграничная свобода индивидов деформирует общество, ведёт не к гармонии целого, а к взаимным схваткам и борьбе.

Чувство счастья — важнейшее целеуказующее ощущение человека. Если бы этого чувства у человека не было, он бы просто не знал, к чему ему в жизни надо стремиться, что для него вредно, что полезно. С точки зрения его психофизиологической природы чувство счастья — это ощущение совпадения своей личностной «программы» — потребностей, интересов, запросов, идеалов с предлагаемыми жизнью «материалом» обеспечения этой «программы». Счастье как ощущение (с той или иной степенью полноты) возникает, если какой-либо из важных показателей этой «программы» достигает достаточно высокого уровня.

Анализ смыслового содержания человеческих чувств, их эмоциональной логики заставляет констатировать также наличие переживаний, объективно окрашенных враждебностью человека к человеку и человека к самому себе (ненависть, гнев, желание причинить вред, обмануть, солгать, убить и т.д.). Эти чувства детерминируют огромное количество поступков людей от бытового скандала до кровопролитных войн, когда человек ощущает в себе способность и даже потребность «вредить» ближнему. Эти естественные чувства враждебности к человеку и к самому себе, знакомые практически каждому, по крайней мере, в какие-то моменты его жизни, обычно рассматривают как нечто внешнее для морали. Однако именно в борьбе с этими проявлениями человеческой природы во все времена и у всех народов в значительной степени и вырабатываются основополагающие правила и нормы поведения. (Типа «не убей», «не лги», «не заимствуй чужого» и т.п.).

Наличие этих эмоциональных ощущений и состояний, широчайшим образом регулирующих поведение людей по отношению друг к другу и к самим себе, позволяет ввести понятие «антимораль». Как явление и понятие «антимораль» это не антитеза нравственности, нечто только отрицательное, а вторая сторона реальной, действительной человеческой морали. От века существующие «добрые» и «злые» начала в жизни человека и его поведении, субъективные представления о добре и зле, без обязательного взаимодействия которых невозможно (и не нужно) наличие морали, некоторые этические концепции (например, взгляды стоиков, буддизм, теория «разумного эгоизма» и др.) исходят фактически именно из такой природы собственно морального мировосприятия и поведения. В этом смысле «антимораль» как совокупность человеческих чувств и поступков, как психофизиологическая организация эмоционального фонда представителей нашего вида, явление объективно детерминируемое.

У «антиморали» свои психофизиологические начала, свои законы и ценностные установки. Без способности людей применять по отношению друг к другу и тем более к прочим представителям жизни на планете определенные формы принуждения или подчинения сама мораль действительно превращается в абсолютно оторванное от реальной жизненной почвы явление («бессилие в действии»). На «антиморали» как совокупности чувств определённой направленности, присущих человеку, фактически базируется современное моральное, психологическое и идеологическое обоснование войн, революций, терроризма, проявления национализма, шовинизма, нацизма, расизма, многих видов политического экстремизма, смертной казни, даже эвтаназии и евгеники. Приходится констатировать, что именно «антимораль» позволила человеку в своё время победить и подчинить себе весь мир.

Чувства (ощущения) враждебности к саму себе (самоотвержения, неприятия себя) также можно в определённом отношении отнести к «антиморали». Самоотверженный (жертвенный) характер поведения оказывается возможным потому, что человек способен при определённых обстоятельствах воспринимать самого себя не как некую всепоглощающую цель, а как средство для достижения чего-то более значимого, чем собственная жизнь. Без наличия психофизиологического механизма самоотвержения невозможны были бы ни жертвы во имя других, ни смелость как явление, невозможна была бы материнская любовь, всякое жертвенное отношение к людям, идеалам, Богу, невозможна была бы даже сама мораль как забота о другом в ущерб себе.

С нашей точки зрения, нынешнее стремительное нарастание глобальных кризисов и изменение политических акцентов в мире должно заставить людей более внимательно и более правдиво оценивать свою природу. Надо не изгонять «антимораль» («зло») из этических и философских исследований, а углублённо изучать её позитивные возможности, постигать пределы её действия, её детерминанты и закономерности проявления.

Дальнейшее исследование психофизиологических основ морали может принести весьма продуктивные результаты как в области теории, так и практики.