Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Кацнельсон, Юлиана Витальевна

  • Кацнельсон, Юлиана Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 134
Кацнельсон, Юлиана Витальевна. Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кацнельсон, Юлиана Витальевна

Введение 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Репродуктивное здоровье в позднем пубертатном периоде и 8-16 факторы, его определяющие

1.2. Физиологические и психологические аспекты 16-22 репродуктивного здоровья в условиях адаптации к обучению в высшей школе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 23

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО 31-59 ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОК МНОГОПРОФИЛЬНОГО ВУЗА

3.1. Распространённость овариально-менструальных дисфункций 31

3.2. Комплексная оценка состояния репродуктивного здоровья 37-59 студенток многопрофильного ВУЗа

3.2.1 Физическое развитие и конституциональные особенности 39-45 студенток 17-20 лет с различным состояние репродуктивного здоровья

3.2.2 Особенности становления и состояния менструальной 45-50 функции у девушек с различным состоянием репродуктивной системы

3.2.3 Эндокринологический статус девушек с различным 50-54 состоянием репродуктивного здоровья

3.2.4 Эхографические параметры внутренних гениталий и 54-59 щитовидной железы у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОК С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ВУЗА 60

4.1. Функциональная характеристика сердечно-сосудистой 62системы девушек с различным состоянием репродуктивной системы

4.2. Психологические особенности студенток с различным 71-77 состоянием репродуктивного здоровья

4.3. Корреляционный анализ показателей общей структуры 77-81 личности и параметров адаптации

ГЛАВА 5 ОБСУЖДНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 82

ВЫВОДЫ 93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе»

Актуальность проблемы.

В условиях нового социально-экономического кризиса весьма неблагоприятной остаётся ситуация естественного прироста населения. Каждые пять лет на территории России на 20% снижается количество женщин, способных родить ребёнка, то есть ежегодно страна теряет 4% лиц фертильного возраста, поэтому охрана здоровья женщин, детей и подростков в стране имеет особую медико-социальную значимость и приобретает характер первостепенных задач национальной политики.

Известно, что репродуктивные возможности во многом зависят от состояния общего соматического здоровья, которое формируется в детстве и пубертатном возрасте (Богданова Е.А., и соавт., 1992; Кулаков В.И., 2002; Никитин А.И., 2005). В течение последних 10 лет увеличилось число выпускниц школ, страдающих хроническими заболеваниями с 43,9 до 75-80% (Уварова Е.В., 2003).Тревожный прогноз сохраняется по причине снижения числа подростков в возрастной структуре населения до 19% в 2006 году (Радзинский В.Е., 2008).

В 2007 году, в рамках указа президента Российской Федерации В.В. Путина № 1351 от 09.10.2007 утверждена концепция демографической политики на период до 2025 года, в основу которой положено проведение профилактических мероприятий в целях раннего выявления нарушений состояния здоровья детей и подростков.

На сегодня, в условиях увеличения лиц подросткового возраста с большой долей хронической патологии и, соответственно, сниженными адаптационными возможностями, заметно возрастает количество девушек с соматоформными дисфункциями, в частности, различными видами овариально-менструальных расстройств.

Известно, что в возрасте 17-20 лет окончательно устанавливаются гормональные взаимоотношения в системе гипоталамус-гипофиз-яичники при благоприятном течении пубертатного периода. Однако, снижение адаптационного потенциала, вызванного воздействием ряда внешних и внутренних причин, приводит к отклонениям в состоянии репродуктивного здоровья в юношеском возрасте. Это вызывает тревогу из-за реальной опасности трансформации пограничного состояния в патологическое. У девушек 18-20 лет, находящихся в периоде завершения полового созревания, даже при установившемся регулярном менструальном цикле, репродуктивная система весьма чувствительна и лабильна (Уварова Е.В., 2006; Стогова Н. Н., 2007). Даже малые стрессорные воздействия, такие как гиперинсоляция, физические нагрузки, психо-эмоциональное напряжение, перенесённое простудное заболевание, могут оказывать выраженное повреждающее действие на репродуктивную систему (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998, 2005, Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003).

Особого внимания заслуживает адаптация к условиям ВУЗа. Стрессовое состояние, возникающее в условиях изменения социальной среды (первый год обучения), может быть в большей мере не приспособительным, а разрушительным, приводящим к повышению эмоционального напряжения. При отсутствии навыков продуктивного поведенческого выхода, такое состояние часто приводит к невротизации личности, снижению адаптационных возможностей, провоцирующих функциональные нарушения менструального цикла и подтверждающих их психосоматическую природу (Бодров В .А, 1995, Чайка В.К, Матыцина Л.А, 2000).

Учитывая тот факт, что любое заболевание может рассматриваться как результат истощения адаптационных механизмов, которое происходит ступенчато через последовательные стадии адаптационного процесса, нами рассматривался вопрос об особенностях адаптационных реакций у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья.

При безусловной важности профилактического подхода к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья девушек до сих пор недостаточно научных исследований, касающихся комплексной оценки состояния здоровья студенчества с позиции их адаптационных возможностей.

Цель работы. Изучить физиологические и психологические особенности адаптационных реакций девушек с различным состоянием овариально-менструальной функции в условиях обучения в ВУЗе. Задачи исследования:

1. Изучить состояние овариально-менструальной функции студенток первого курса многопрофильного ВУЗа.

2. Сравнить особенности физического развития студенток с различным состоянием овариально-менструальной функции.

3. Сравнить особенности становления менструальной функции, её гормональной регуляции у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья.

4. Изучить физиологические особенности адаптации студенток с различным состоянием овариально-менструальной функции.

5. Провести анализ общей структуры личности девушек с различным состоянием овариально-менструальной функции и выявить особенности их социальной адаптации.

Научная новизна.

Изучение репродуктивной функции относительно здоровых студенток первого курса, ранее не обращавшихся за гинекологической помощью позволило выявить высокую распространённость овариально-менструальных дисфункций и определить их структуру.

Впервые установлена взаимосвязь различного состояния овариально-менструальной функции и адаптационных реакций в условиях обучения в ВУЗе. Выявлено, что здоровых девушек характеризуют более высокие адаптационные резервы, о чем свидетельствовали показатели гармоничности физического развития, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, кардиоритмографии, гормонального статуса и психологического профиля личности.

Получены новые данные о взаимосвязи психологических характеристик личности, параметров вариационной кардиометрии, гормонального профиля и антропометрических показателей, позволившие определить группы риска студенток по развитию овариально-менструальных дисфункций в зависимости от психологического профиля личности и состояния адаптации.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявлено влияние степени овариально-менструальных нарушений на функциональные и психологические критерии адаптации студенток 1 курса.

Функциональные изменения овариально-менструального цикла проявляются централизацией механизмов регуляции вегетативных функций и недостаточно эффективной работой автономного контура, органические -избыточной активацией симпатического звена вегетативной нервной системы.

Выделены группы риска нарушений репродуктивного здоровья среди студенток 18-20 лет и рекомендован дифференцированный подход к коррекции различных форм овариально-менструальных нарушений у девушек данной категории.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую и консультативную работу студенческой поликлиники в рамках работы программы по сохранению репродуктивного здоровья.

Результаты работы включены в материал практических занятий и лекций на кафедре профилактической медицины ОГУ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кацнельсон, Юлиана Витальевна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного обследования выявлено, что среди относительно здоровых студенток первого курса, не обращавшихся ранее за гинекологической помощью, широко распространены дисфункции овариально-менструального цикла, которые сопряжены с нарушением физического развития, отклонениями в становлении менструального цикла, гормональным дисбалансом, а также нарушением психофизиологической адаптации.

2. При проведении скрининговых исследований выявлено, что для большинства студенток (60,3%) 17-19 лет характерны признаки нарушений овариально-менструального цикла. Среди симптомов дисфункций наиболее часто встречаются полименорея (34,4%), предменструальный синдром (27,8%), нарушение цикличности mensis (26,5%) и дисменорея (26,2%), что свидетельствует о нарушении гормональных взаимоотношений различных уровней регуляции менструального цикла.

3. Для большинства здоровых девушек характерно гармоничное физическое развитие (83,3%). У девушек с функциональными и органическими нарушениями репродуктивного здоровья этот показатель достоверно меньше на 20 и 33%, соответственно. При этом у девушек 1 группы достоверно чаще регистрировались низкие значения, а у девушек 2 группы избыточные значения роста и веса.

4. Установлено, что физиологичное становление менструального цикла встречается только у 33% девушек 1 группы и 19% девушек 2 группы, что достоверно реже, чем в контроле (76%). Для здоровых девушек характерна меньшая продолжительность менструального цикла и mensis (р<0,01).

5. Выявлено, что для девушек I группы характерны особенности эндокринологического профиля, проявляющиеся значительным увеличением индекса ЛГ/ФСГ (7,5), избыточным выделение ЛГ (6,9Мед/л, р<0,01), относительно низким уровнем ТЗ (1,9 нмоль/л) и Т4 (9,5 mg/dl) и несколько завышенным уровнем ТТГ(1,53 шМЕ/л, р<0,01) и пролактина (438 мМЕ/дл, р<0,01) по сравнению с контрольной группой.

6. Показано, что отклонения в состоянии репродуктивного здоровья сопровождаются снижением адаптационных возможностей. Так показатели АП достоверно чаще свидетельствовали о напряжении механизмов адаптации у девушек 1 (24,2%) и 2 (31,6%) групп. Для студенток с функциональными расстройствами цикла характерно централизация механизмов вегетативной регуляции, для девушек с органическими нарушениями репродуктивной сферы - усиление роли симпатических вегетативных влияний на сердечный ритм. У студенток I и II групп был выявлен гиперсимпатикотонический вариант КОП (5 и 16,7% соответственно), причем частота данного варианта КОП во второй группе достоверно отличалась от контроля (р<0,01). В группе девушек с функциональными нарушениями достоверно чаще (р<0,01) чем во второй группе встречался симпатикоастенический тип КОП.

7. Выявлено, что для девушек с нарушениями овариально-менструального цикла характерен высокий уровень невротизации, причем у студенток с функциональными нарушениями выше уровень спонтанной агрессивности, раздражительности и ниже уровень реактивной агрессивности, а у девушек с органическими расстройствами цикла превалирует эмоциональная лабильность, недостаточная психическая саморегуляция и женские черты характера.

8. Установлены взаимосвязи между шкалой «спонтанная агрессивность» и параметрами вариабельности сердечного ритма - Мо, АМо, ИН, BP, ИВР, ПАПР, шкалой «депрессивность» и АХ, BP, ВПР, эмоциональной лабильностью и BP, ИВР, ДХ., а также между уровнем ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактина, тестостерона и эхографическими параметрами внутренних гениталий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные рекомендуется использовать в работе врачей-гинекологов при проведении мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья девушек с учетом индивидуальных физиологических и психологических особенностей адаптации девушек к условиям вуза;

2. Акцентировать внимание специалистов лечебных учреждений и девушек с нарушениями репродуктивного здоровья на необходимости адекватной коррекции нарушений адаптации в комплексе лечения овариально-менструальных расстройств;

3. Внедрять в учебный процесс высших учебных заведений знания о значимом влиянии психофизиологического состояния на репродуктивную систему;

4. Консультирование по вопросам сохранения репродуктивного здоровья должно предусматривать обязательную работу психолога или психотерапевта.