Психофизиологические особенности лиц с малыми аномалиями сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Курако, Мария Михайловна

  • Курако, Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 184
Курако, Мария Михайловна. Психофизиологические особенности лиц с малыми аномалиями сердца: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Саратов. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курако, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................7

ГЛАВАI

Малые аномалии сердца и психофизиологические особенности личности: современный взгляд на проблему (обзор литературы).....................................................................14

1.1. Малые аномалии сердца: клинико-физиологические аспекты проблемы.....................................................................................14

1.1.1. Понятие, морфологические признаки и классификация дисплазии соединительной ткани сердца.............................................................14

1.1.2. Малые аномалии сердца как вариант нормы...................................19

1.1.3. Клинические формы малых аномалий сердца и их влияние на прогноз.....................................................................................20

1.1.3.1. Пролапс митрального клапана.....................................................20

1.1.3.1.1. Распространенность, этиология и патогенез пролапса митрального клапана.... 21

1.1.3.1.2. Классификация пролапса митрального клапана....................................25

1.1.3.1.3. Роль митральной регургитадии при пролапсе митрального клапана..............28

1.1.3.2. Дополнительные хорды левого желудочка......................................31

1.1.3.3. Другие проявления малых аномалий сердца....................................33

1.1.4. Фенотипические проявления синдрома соединительнотканной дисплазии......................................................................................36

1.2. Малые аномалии сердца: психофизиологические аспекты

проблемы...................................................................................38

1.2.1.Изменения вегетативной нервной системы у лиц с малыми

аномалиями сердца..........................................................................38

2

1.2.2. Эмоционально-негативные факторы у лиц молодого возраста с малыми

аномалиями сердца.............................................................................41

1.2.3. Стресс-преодолевающее поведение и возможности его оценки.............44

1.2.4. Тревожность и возможности определения ее уровней.........................46

1.2.5. Алекситимия: понятие, виды, влияние на риск развития психосоматической патологии...............................................................48

1.2.6. Устойчивость к действию стрессовых агентов как возможный фактор риска развития психосоматической патологии..........................................51

1.2.7. Проективные способы индикации личностного реагирования..........53

ГЛАВА II

Материалы и методы исследования...........................................57

2.1. Объекты исследования............................................................57

2.1.1. Характеристика лиц основной группы..................................59

2.1.2. Характеристика лиц группы сравнения..................................61

2.2. Методы исследования............................................................62

2.2.1 Клинико-физиологические методы исследования...........................62

2.2.3. Методы изучения психофизиологических особенностей личности..69

2.2.4.Методы статистической обработки результатов исследования.........78

ГЛАВА III

Психофизиологические особенности клинически здоровых лиц без проявлений малых аномалий сердца......................................80

3.1. Психофизиологическая характеристика лиц контрольной группы..........................................................................................80

3.2. Оценка систолической функции левого желудочка у клинически здоровых лиц без признаков малых аномалий

сердца...........................................................................................86

з

ГЛАВА IV

Психофизиологические особенности лиц с малыми аномалиями сердца минимальной степени выраженности..............................88

4.1. Психофизиологическая характеристика лиц с малыми аномалиями сердца минимальной степени выраженности................88

4.2. Психофизиологическая характеристика лиц с малыми аномалиями сердца минимальной степени выраженности и митральной регургитацией.............................................................95

4.3. Оценка систолической функции левого желудочка и степени митральной регургитации (при ее наличии) у лиц с малыми аномалиями сердца минимальной степени выраженности...............101

ГЛАВА V

Психофизиологические особенности лиц с малыми аномалиями сердца умеренной степени выраженности.................................104

5.1. Психофизиологическая характеристика лиц с малыми аномалиями сердца умеренной степени выраженности...................104

5.2. Психофизиологическая характеристика лиц с малыми аномалиями сердца умеренной степени выраженности и митральной регургитацией..............................................................................111

5.3. Оценка систолической функции левого желудочка и степени митральной регургитации (при ее наличии) у лиц с малыми аномалиями сердца умеренной степени выраженности...................118

ГЛАВА VI

Сравнительный анализ психофизиологических особенностей лиц с малыми аномалиями сердца различных степеней выраженности...........................................................................121

6.1. Сравнительная психофизиологическая характеристика лиц основной группы и группы сравнения...........................................121

6.2. Сравнительная психофизиологическая характеристика лиц основной группы с митральной регургитацией и представителей группы сравнения с митральной регургитацией............................129

6.3. Оценка систолической функции левого желудочка и степени митральной регургитации (при ее наличии) у лиц с малыми аномалиями сердца различных степеней выраженности.................137

6.4. Оценка риска развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц с малыми аномалиями сердца.......................................................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................148

ВЫВОДЫ....................................................................................160

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................162

ЛИТЕРАТУРА............................................................................163

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

MAC - малые аномалии сердца ПМК - пролапс митрального клапана

СМОЛ - Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности

ЭхоКГ - эхокардиография ПГ-тест - психогеометрический тест КДР - конечно-диастолический размер КДО - конечно-диастолический объем КСР - конечно-систолический размер КСО - конечно-систолический объем ФВ - фракция выброса ФУ - фракция укорочения РО - регургитирующий объем

ПЭРО - эффективная площадь отверстия регургитации

VC - Vena contracta, или минимальная часть сходящегося потока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности лиц с малыми аномалиями сердца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Малые аномалии сердца (MAC) - это особые морфологические изменения сердца, связанные с дисплазией его соединительнотканных и парапластических структур на фоне генетически детерминированной неполноценности соединительной ткани в организме в целом [Оганов Р.Г., Котовская Е.С., Гемонов В.В., 1994; Мартынов А.И., Степура О.Б., Шехтер А.Б., 2000]. Отграничение MAC от многочисленных вариаций нормы представляет значительные трудности, поскольку эти аномалии часто являются находками и их клиническая симптоматика минимальна или вовсе отсутствует [Трисветова Е.Л., Бова A.A., 2002]. Тот факт, что MAC в популяции выявляются достаточно часто и у многих людей могут вообще не проявляться какой-либо клинической симптоматикой, не оказывая влияния на качество и прогноз жизни, позволяет многим авторам рассматривать их как варианты физиологической нормы или пограничными состояниями [Белоконь H.A., 1991; Грацианский H.A., 1996; Мутафьян O.A., 2009].

Тем не менее, осложнения MAC нередко развиваются у лиц молодого трудоспособного возраста, к которым относятся: сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, разрыв сухожильных хорд, присоединение инфекционного эндокардита, тромбоэмболия с миксоматозно измененных митральных створок, нарушения сердечного ритма [Домницкая Т.М. и соавт., 2005; Ягода A.B., Гладких H.H., 2005; Григорян Я.С., 2011]. К наиболее распространенным MAC у взрослых людей относится идиопатический пролапс митрального клапана (ПМК), а самым частым его осложнением является прогрессирование митральной регургитации [Земцовский Э.В., 2000; Панков Д.Д., Румянцев А.Г., 2002; Аникин В.В. и соавт., 2003; Boon R. et al., 2007], которая может со временем приводить к сердечной недостаточности. Оценка систолической функции левого желудочка является важным прогностическим фактором у пациентов с ПМК и выраженной митральной

недостаточностью [Suri R.M. et al., 2009]. Имеются данные об ухудшении систолической функции левого желудочка у пациентов молодого возраста с ПМК и без значимой митральной регургитации [Malev E.G. et al., 2011].

Интерес к изучению психофизиологических особенностей лиц с MAC обусловлен прежде всего тем, что при работе с этими пациентами приходится постоянно сталкиваться с фактами выраженной диссоциации между многочисленными субъективными жалобами и результатами объективных исследований [Аникин В.В., Карасева А.Е., Клушанцева М.С., 1992; Сторожакова Я.А., 1992; Суханова Г.А., Баркаган З.С., Котовщикова Е.Ф., 2003]. Большинство авторов определяют лиц с дисплазией соединительной ткани сердца как пациентов, формирующих группу повышенного психологического риска [Мельникова С.А., 2001], характеризующуюся сниженной субъективной оценкой собственных возможностей, уровнем претензий, эмоциональной устойчивости и работоспособности, повышенным уровнем тревожности, ранимостью, депрессивностью, конформизмом [Яковлев В.М., 1994; Степура О.Б., 1995; Мельникова С.А., 2001; Дубилей Г.С., 2002; Викторова И.А., 2006; Bonow R.O., 2007]. Другие ученые [Ягода A.B., Гладких Н.Н, 2005; Cardiollo С. et al., 1993; Yang S. Et al., 1997] считают, что пациенты с ПМК по психологическим и психопатологическим характеристикам практически не отличаются от клинически здоровых лиц.

Интерес к изучению психофизиологических особенностей лиц с MAC обусловлен прежде всего тем, что при работе с этими пациентами приходится постоянно сталкиваться с фактами выраженной диссоциации между многочисленными субъективными жалобами и результатами объективных исследований.

Анализу особенностей психологического портрета лиц с MAC посвящены единичные работы; их изучали преимущественно у детей с ПМК и дополнительными хордами, результаты этих исследований довольно противоречивы и не позволяют в полной мере оценить характер и глубину изменений личности, а исследования таких психофизиологических параметров,

8

как уровень алекситимии, наличие интрапсихических конфликтов, особенности построения копинг-поведения у лиц с MAC с учетом риска развития у них сердечно-сосудистых осложнений, ранее не проводились.

Оценка психофизиологических характеристик личности во взаимосвязи с показателями систолической функции левого желудочка и митральной регургитации у лиц с MAC в работах отечественных и зарубежных авторов ранее не осуществлялась.

Цель работы: определить психофизиологические особенности личности, показатели систолической функции левого желудочка и степень митральной регургитации (при ее наличии) у лиц с малыми аномалиями сердца для повышения эффективности профилактики развития у них сердечно-сосудистых осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить психофизиологические особенности личности у клинически здоровых лиц без проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

2. Исследовать психофизиологические особенности личности у клинически здоровых лиц с малыми аномалиями сердца минимальной степени выраженности.

3. Определить психофизиологические особенности личности у пациентов с умеренными проявлениями малых аномалий сердца.

4. Провести сравнительный анализ психофизиологических характеристик лиц основной группы и группы сравнения.

5. Изучить и сравнить систолическую функцию левого желудочка и степень митральной регургитации (при ее наличии) у наблюдаемых нами лиц с MAC различных степеней выраженности.

6. Оценить взаимосвязь показателей систолической функции левого желудочка и степени митральной регургитации (при ее наличии) с психофизиологическими особенностями личности для оптимизации

персонифицированного подхода к профилактике развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц с малыми аномалиями сердца.

Научная новизна исследования. На большом числе клинических наблюдений впервые выявлена взаимосвязь психофизиологических особенностей личности и показателей, оценивающих систолическую функцию и степень митральной регургитации (при ее наличии) у лиц с MAC.

У всех наблюдаемых нами лиц с MAC и подгруппах лиц с митральной регургитацией были установлены противоречивые внутриличностные тенденции (желание быть в центре внимания и зависимость от мнения окружающих, наряду со стремлением к уединению и опорой на собственные внутренние критерии), которые были представлены тем отчетливее, чем более были выражены проявления MAC.

Несмотря на то что количественная оценка показателей, отражающая систолическую функцию левого желудочка, находилась в пределах физиологической нормы, а расчетные параметры митральной регургитации (при ее наличии) соответствовали минимальной степени выраженности, было установлено, что у более алекситимичных и тревожных, менее стрессоустойчивых и адаптивных лиц с MAC количественные значения, рассчитанные методом проксимальной конвергенции потока, а также линейные и объемные параметры систолической функции левого желудочка были достоверно выше, а показатели глобальной сократимости левого желудочка -существенно ниже.

Практическая значимость. Использование предложенного комплекса психодиагностических методик, состоящего из Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности (СМОЛ), Торонтской алекситимической шкалы, теста С. Субботина, шкалы Ч. Спилбергера в модификации Ю. Ханина, методики Э. Хайма, проективного метода -психогеометрического теста (ПГ-теста) дает возможность получить представление о психофизиологических характеристиках личности, значимых

±и

для прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц с MAC различных степеней выраженности.

Лица с MAC минимальной степени выраженности и митральной регургитацией были клинически здоровыми, но с учетом выявленных психофизиологических и ЭхоКГ изменений, подтвержденных методами математической статистики, данный контингент лиц можно отнести к группе повышенного риска развития кардиоваскулярных осложнений; они нуждаются в прицельной психологической коррекции установленных у них личностных психофизиологических нарушений.

В комплекс мер по профилактике риска развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц с MAC умеренной степени выраженности, а также при наличии митральной регургитации для повышения её эффективности целесообразно включать мероприятия по персонифицированной коррекции выявленных у них психофизиологических изменений, направленные на снижение высоких уровней тревожности, алекситимичности, повышение стрессоустойчивости в эксвизитных ситуациях, формирование адаптивных копинг-стилей во всех копинг-сферах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лица с малыми аномалиями сердца умеренной степени выраженности являются носителями полярных внутриличностных тенденций, они менее стрессоустойчивы и адаптивны во всех копинг-сферах, более тревожны и алекситимичны, чем те, у кого проявления синдрома дисплазии соединительной ткани сердца менее выражены. При наличии митральной регургитации у лиц с малыми аномалиями сердца указанные тенденции изменений личностных характеристик выражены существеннее на фоне имеющихся противоречивых интрапсихических черт.

2. У более тревожных, алекситимичных, менее адаптивных и стрессоустойчивых лиц с малыми аномалиями сердца количественные значения, рассчитанные по площади проксимальной равноскоростной

поверхности, а также линейные и объемные размеры левого желудочка существенно выше, а фракция выброса левого желудочка - достоверно ниже, чем у тех, кто не имеет указанных психофизиологических изменений.

3. Вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений выше у тех лиц, у которых проявления малых аномалий сердца выражены в большей степени, а также у лиц с митральной регургитацией вне зависимости от степени выраженности дисплазии соединительной ткани сердца.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010); на VI Международном конгрессе «Психосоматическая медицина-2011г.» (Санкт-Петербург, 2011); на V Съезде Российского психологического общества (Москва, 2011); на Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Психосоматика: вчера, сегодня и завтра» (Саратов, 2011); на VII Международном конгрессе «Психосоматическая медицина-2012г.» (Санкт-Петербург, 2012); на межкафедральной конференции - кафедр нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (Саратов, 2013).

По теме исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 4 статьи -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; одна статья - в зарубежном рецензируемом издании; учебно-методические рекомендации для врачей.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования применяются в работе ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» г. Саратова.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии им. И.А. Чуевского ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Изданы учебно-методические рекомендации для психофизиологов, клинических психологов, терапевтов, кардиологов и слушателей факультета последипломного образования.

Структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 233 работы (из них -143 отечественных и - 90 зарубежных авторов). Работа содержит 45 таблиц и 44 рисунка.

ГЛАВА I МАЛЫЕ АНОМАЛИИ СЕРДЦА И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Малые аномалии сердца: клинико-физиологические

аспекты проблемы

1.1.1. Понятие, морфологические признаки и классификация дисплазии соединительной ткани сердца

Соединительная ткань составляет более половины массы тела, уникальна по своей структуре и функциям, что создает условия для возникновения большого числа ее аномалий и заболеваний, вызванных как хромосомными и генными дефектами, так и возникающих в результате внешних воздействий в периоде онтогенеза (ухудшение экологической обстановки, плохое питание, стрессы). Все это позволяет определить синдром соединительнотканной дисплазии как нозологически самостоятельный синдром полигенно-мультифакторной природы, проявляющийся внешними фенотипическими признаками соединительнотканной дисплазии в сочетании с диспластическими изменениями соединительной ткани и клинически значимой дисфункцией одного или нескольких внутренних органов [Белозеров Ю.М., Гнусаев С.Ф., 1995; Гнусаев С.Ф., 1996; Белозеров Ю.М., 2004; Мутафьян O.A., 2005; Мо О.-у., LiW.-b., 2007].

В основе синдрома соединительнотканной дисплазии лежит генетически детерминированный дефект коллагена, проявляющийся снижением содержания отдельных его видов или нарушением их соотношения, что ведет к изменению структуры соединительной ткани [Тарасова A.A. и соавт., 2000; Клеменов A.B., 2002; Спивак Е.В., 2003; Маколкин В.И. и соавт., 2004; Демин В.Ф.,

14

Ключников С.О., Ключникова М.А., 2005; Земцовский Э.В., 2007; Калмыкова A.C., Герасимова Т.С., 2007; Клеменов А.В, 2008; Лебедькова С.Е. и соавт., 2008; Савво В.М., Филонова Т.А., Апанасенко О.Н, 2008; Verdecchia Р.et al., 2001; Nesta F.et al., 2002; Steinmann В., Rouce P.M., Superti-Furga A., 2002; Gazit Y. et al., 2003].

Наследственные заболевания соединительной ткани подразделяют на дифференцированные и недифференцированные. Дифференцированные дисплазии соединительной ткани характеризуются определенным типом наследования, в основе которых лежат известные моногенные дефекты экстрацеллюлярного матрикса, наследуемые по аутосомно-доминантному или аутосомно-рецессивному типу. К ним относят синдромы Марфана, Элерса-Данло, несовершенный остеогенез, синдром вялой кожи и другие, большинство из которых встречаются достаточно редко [Мартынов А.И. и соавт., 1998; Земцовский Э.В., 2000; Демин В.Ф., Ключников С.О., Ключникова М.А., 2005; Feigenbaum Н., 1994; Disseetal S. 1999; Faivre L. Et al., 2008; Keane M.G., Pyeritz R.E., 2008].

Все перечисленные заболевания имеют определенный тип наследования, характер поражения соединительной ткани и достаточно четкую клиническую картину. К примеру, известно, что синдром Марфана передается аутосомно-доминантным путем, что означает 50%-ю вероятность развития болезни в потомстве. В подавляющем большинстве случаев набор фенотипических признаков не укладывается ни в один из дифференцированных синдромов, и в этих случаях данная патология именуется как недифференцированная соединительнотканная дисплазия, включающая в себя множество вариантов аномалий соединительной ткани без четко очерченной симптоматики [Клеменов А.В, 2008; Кадурина Т.И., 2009]. В то время как в основе дифференцированных дефектов соединительной ткани лежит четкий генный дефект с определенным типом наследования, причиной недифференцированной соединительнотканной дисплазией принято считать полигенно-мультифакториальные воздействие [Бельгов А.Ю. 2003; Кадурина Т.И., 2009;

Brawnwald E., Zipes D., Libby P., 2002].

К последней относится и синдром соединительнотканной дисплазии сердца. Данный термин заимствован из классификации Американской ассоциации кардиологов. Отечественная классификация врожденной дисплазии соединительной ткани, принятая в 1990 г., во многом согласуется с американской, хотя в практическом здравоохранении чаще используется термин MAC. Термин «малые аномалии сердца» был предложен Ю.М. Белозеровым [1993] и С.Ф. Гнусаевым [1995] вместо термина «дисплазии соединительной ткани сердца». Согласно определениям этих авторов, MAC считаются анатомические изменения архитектоники сердца и магистральных сосудов, не приводящие к грубым нарушениям функций сердечно-сосудистой системы. MAC являются морфологической основой функциональных изменений сердечной деятельности, а при органических поражениях сердца усугубляют прогноз заболевания [Белозеров Ю.М., 1990;Белозеров Ю.М., Долгих В.В., 1992; Гнусаев С.Ф., 1997; Белозеров Ю.М., Болбиков В.В., 2001; Белозеров Ю.М., 2004].

MAC с современных позиций рассматриваются как проявления недифференцированной соединительнотканной дисплазии [Белозеров Ю.М., Долгих В.В., 1992; Степура О.Б. и соавт., 1997; Баранова A.A., Щеплягина Л.А., 2000; Земцовский Э.В., 2000; Калмыкова A.C., Ткачева A.C., Зарытовская Н.В., 2003; Белозеров Ю.М., 2004; Демина В.Ф. и соавт., 2004; Маколкин В.И. и соавт. 2004; Тер-Галстян A.A., Галстян Ар.А., Потапенко Т.Ф., 2004; Демин В.Ф., Ключников С.О., Ключникова М.А., 2005; Мутафьян O.A., 2005; Лебедькова С.Е. и соавт., 2008; Boudoulas Н., 1992; Bounhoure J., Galinier М., 1996].

Развитие представлений об этих аномалиях стало возможным благодаря широкому внедрению в клиническую практику ЭхоКГ исследования. ЭхоКГ критериями MAC являются конкретные структуры, визуализируемые в двух- и одномерном режимах эхосканирования, при этом MAC занимают в континууме переходных состояний промежуточное положение от здоровья через функциональные отклонения и пограничные состояния к заболеваниям и

16

порокам развития [Гнусаев С.Ф., 1996].

В настоящее время в терапевтическо-кардиологической практике единой общепринятой классификации MAC не существует. Многолетнее изучение ультразвуковым методом форм MAC у детей легло в основу рабочей классификации, элементы, которой используют и для взрослого контингента лиц [Бова A.A., Трисветова E.JL, 2002; Гнусаев С.Ф., Мутафьян O.A., 2005; Белозеров Ю.М., 2008]. Согласно рабочей классификации и критериям ЭхоКГ диагностики выделяют 29 видов MAC, которые группируются по форме и локализации, этиологии, наличию осложнений.

Классификация малых аномалий развития сердца I. По локализации и форме:

1) предсердия и межпредсердная перегородка:

пролабирующий клапан нижней полой вены; увеличенная Евстахиева заслонка;

пролабирующие гребенчатые мышцы в правом предсердии; открытое овальное окно;

небольшая аневризма межпредсердной перегородки; аномально расположенные трабекулы в правом предсердии; аномально расположенные трабекулы в полости левого предсердия;

2) трикуспидальный клапан:

смещение септальной створки трикуспидального клапана в полость правого желудочка до 10мм;

дилатация правого атриовентрикулярного отверстия; пролапс трикуспидального клапана;

3) легочная артерия:

дилатация ствола легочной артерии; пролабирование створок клапана легочной артерии;

4) аорта:

погранично узкий корень аорты; погранично широкий корень аорты;

дилатация синусов Вальсальвы; двустворчатый аортальный клапан; асимметрия створок аортального клапана; пролабирование створок аортального клапана; деформация выносящего тракта желудочка систолическим валиком в верхней трети межжелудочковой перегородки;

5) левый желудочек:

аномально расположенные трабекулы в полости левого желудочка (поперечная, продольная, диагональная трабекулы);

изолированная аневризма межжелудочковой перегородки небольших размеров;

6) митральный клапан:

ПМК;

эктопическое крепление хорд передней (задней) створки митрального

клапана;

нарушенное распределение хорд передней (задней) створки митрального клапана;

дополнительные группы папиллярных мышц; аномальное расположение папиллярных мышц.

II. По этиологии:

нарушение кардиогенеза; дисплазия соединительнотканных структур; процессы онтогенеза сердца; вегетативная дисфункция.

III. По развитию осложнений:

нарушение сердечного ритма; инфекционный эндокардит; легочная гипертензия; нарушения гемодинамики;

кальцификация, фиброзирование створок клапанов.

18

На сегодняшний день данная классификация не исчерпывает всего многообразия MAC. В ряде исследований внимание уделяется повышенной трабекулярности левого желудочка, неполному или полному удвоению папиллярных мышц, грыжевому выпячиванию структурно измененных створок митрального и аортального клапанов [Красовская Ю.В., Лобанов М.Ю., 2004; Земцовский Э.В. и соавт., 2006].

Известно, что в процессе роста и развития организма количество признаков дисморфогенеза сердца уменьшается, так как некоторые микроаномалии могут претерпевать обратное развитие [Ягода A.B., Гладких H.H., 2005; Schrem S.S., 1990]. В случае если отклонения в развитии сохраняются в постпубертатном периоде, их рассматривают как проявление дисплазии соединительной ткани.

Частота выявления MAC во многом зависит от тщательности проведения ЭхоКГ исследования и технических характеристик эхокардиографа. Среди детей и подростков она колеблется от 39 до 68,9 % [Мутафьян O.A., 2005; Калмыкова A.C., Герасимова Т.С., 2007]. По данным H.H. Парфеновой [2002], использовавшей полипозиционное ЭхоКГ исследование, лишь у 5 % обследованных лиц молодого возраста не удается выявить никаких MAC.

1.1.2.Малые аномалии сердца как вариант нормы

MAC часто являются находками, поскольку их клиническая симптоматика минимальна или вовсе отсутствует и в большинстве случаев не оказывает влияния на качество и прогноз жизни. Отграничение MAC от многочисленных вариаций нормы представляет значительные трудности. Наличие 3-5 MAC является пограничным и может определяться у здоровых лиц [Земцовский Э.В. и соавт., 2006].

Принимая во внимание значительную распространенность и в большинстве случаев благоприятное течение и прогноз, многие клиницисты вообще не рассматривают MAC как патологическое состояние. По мнению

B.B. Митькова с соавт. [1997], незначительное провисание основания передней створки митрального клапана у детей и подростков до 5 мм является вариантом нормы, если оно не сопровождается патологической регургитацией. По данным O.A. Мутафьяна [2005], бессимптомный эхокардиографический феномен, возникающий из-за избыточной длины створок митрального и/или трикуспидального клапанов или их высокой эластичности у лиц молодого возраста, особенно у молодых женщин, тоже рассматривается как вариант нормы.

Таким образом, в тех случаях, когда выявление MAC являются случайными и не сопровождаются какими-либо иными признакими дисплазии соединительной ткани и/или отклонениями морфологии и функций сердца, можно относить их к варианту нормы [Земцовский Э.В., 1998].

1.1.3. Клинические формы малых аномалий сердца и их влияние на прогноз 1.1.3.1. Пролапс митрального клапана

К наиболее распространенным у взрослых людей относят такие MAC, как пролабирование створок митрального клапана, аномально расположенные хорды левого желудочка, избыточная трабекулярность левого желудочка; значительно реже выявляются другие аномалии сердца [Ягода A.B., 2005; Земцовский Э.В., 2000].

Под ПМК понимают прогиб (провисание) одной или обеих створок митрального клапана сердца в полость левого предсердия во время систолы желудочка.

ПМК был впервые описан J. Barlow и D. Pockock [1963], продемонстрировавшими при кардиоангиографии систолическое провисание митральных створок в полость левого предсердия, совпадающее по времени с зарегистрированным на фонокардиограмме у данного пациента дополнительным высокочастотным звуком. Этот аускультативный феномен,

называемый систолическим щелчком или кликом, был известен клиницистам еще с прошлого века, однако предполагалось, что он имеет экстракардиальное происхождение и обусловлен наличием плеврокардиальных спаек [Цит. Сторожаков Г.И., Верещагина Г.С., Малышева Н.В., 2001]. У части пациентов ПМК может сопровождаться митральной регургитацией различной степени выраженности. Широкое изучение ПМК стало возможным в 1970-е гг. с внедрением в клиническую практику неинвазивных ультразвуковых методов диагностики [Гнусаев С.Ф., 1996].

1.1.3.1.1. Распространенность, этиология и патогенез пролапса

митрального клапана

Популяционная частота ПМК составляет 1,8-38 % случаев [Бочкова Д.Н. и соавт., 1983; Малеев Э.Г., Земцовский Э.В., 2011; Barlow J.R., 1992; Freed L.A. et al., 2002;Weisse A.B., 2007].

У чернокожих жителей Соединенных штатов Америки ПМК встречается в 22,2 % случаев, что в 3,5 раза превышает частоту указанной микроаномалии в смешанных группах [Zua M.S., Dziegielewski S.F., 1995].

В работах патологоанатомов сообщается о колебаниях частоты ПМК от 1 до 8 % [Dollar A.L., Roberts W.C., 1991].

Согласно данным, опубликованным Американской ассоциацией кардиологов [Bonowetal R.O., 2006], распространенность ПМК в популяции -1,0-2,5 % случаев.

У женщин ПМК встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин [Малеев Э.Г., Земцовский Э.В., 2011; Levy D., Savage D., 1987].

Результаты популяционных исследований показали, что данная патология с максимальной частотой встречается у женщин в возрасте 20-29 лет и у мужчин в возрасте 30-39 лет. В последующие десятилетия частота его у женщин постепенно снижается, у мужчин подобная закономерность не отмечена [Белова Е. В., 1998; Барт Б. Я., Беневская В.Ф., 2003; Freed L. Et al., 1999;

Stefanaidas С., Toutouzas P., 2000]. Возможно, это связано с тем, что андрогены являются стимуляторами фибробластов и синтеза коллагена, а эстрогены стимулируют превращение фибробластов в функционально неактивные клетки (фиброциты) и тормозят образование коллагена в соединительной ткани [Бельгов А.Ю., 2003].

Причины возникновения ПМК весьма многообразны. Принято различать первичный и вторичный пролапсы. Первичный ПМК является наследственным нарушением соединительной ткани [Акатова Е.А., 2010].

При вторичных формах ПМК пролабирование развивается на фоне наследственной патологии соединительной ткани (болезнь Марфана, Элерса-Данло), других заболеваний сердца (дисфункция папиллярных мышц и прилегающих отделов миокарда приишемической болезни сердца, уменьшение размеров левого желудочка при гипертрофической кардиомиопатии, врожденных пороках сердца) [Гнусаев С.Ф., 1996; Трисветова E.JL, Юдина O.A., 2006; Земцовский Э.В., 2007; Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009].