Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Даньков, Евгений Александрович

  • Даньков, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 152
Даньков, Евгений Александрович. Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Даньков, Евгений Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИН.

1.1. Биосоциальные аспекты половой дифференциации.

1.2. Основы дифференциальной психофизиологии мужчин и женщин.

1.3. Морфологические и психологические различия между женщинами и мужчинами, особенности адаптации к профессии.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, структура и объём исследования.

2.2. Характеристика методик исследования.

2.2.1. Методики оценки состояния дыхательной, сердечнососудистой систем и физического развития.

2.2.2. Методики оценки познавательных психических процессов

2.2.3. Методики оценки индивидуальных психологических свойств.

2.2.4. Методика оценки военно-профессиональной направленности

2.2.5. Методики оценки внешнего критерия.

2.2.6. Методики статистической обработки данных исследования

ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АБИТУРИЕНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ ИМ. С.М. КИРОВА.

3.1. Характеристика познавательных психических процессов юношей и девушек, поступающих в Военно-медицинскую академию.

3.2. Характеристика психологических особенностей личности юношей1 и девушек, поступающих в Военно-медицинскую академию.

3.3. Сравнительная характеристика психофизиологических" показателей в группах девушек, поступивших и не поступивших в Военно-медицинскую академию.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО) ОТБОРА КАНДИДАТОВ ЖЕНСКОГО ПОЛА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ.

4.1. Статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и оценочными показателями военно-профессиональной деятельности (внешним критерием).

4.2. Анализ дискриминативности статистических характеристик прогностической регрессионной модели диагностики успешности обучения.

4.3. Построение математической модели психофизиологической диагностики успешности военно-профессиональной деятельности девушек-курсантов.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

5.1. Динамика индивидуальных особенностей юношей и девушек-курсантов в начальном периоде адаптации к обучению в Военно-медицинской академии.

5.2. Статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов

5.3. Построение прогностической модели риска развития заболеваний.

5.4. Проведение испытаний и оценка эффективности разработанных критериев психофизиологической диагностики успешности военно-профессиональной деятельности и качества военно-профессиональной адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации»

Актуальность работы Происходящий^ на современном этапе в рамках- реформирования Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) переход от призывного к смешанному (по призыву и контракту) принципу комплектования армии, а также ряд демографических, социально-экономических, этнических и военно-организационных факторов привели к резкому- увеличению; численности военнослужащих-женщин и расширению их служебно-функциональной>активности в ВС РФ: Военно-профессиональнаядеятель-ность военнослужащих-женщин сегодня в значительной^ степени-оказывает, влияние на эффективность выполнения боевых; задач; стоящих перед армией и флотом, на поддержание повседневной» боевой, готовности, частей и соединений (Белевитин А;Б., Шелепов, А.М^, Абашин, В:Е. шдр., 2009). В соответствии с Перечнем должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола, из 2000 наименований штатных должностей Вооружённых сил РФ 169 (8,4%) могут быть замещены женщинами. В ряд военных образовательных учреждений- высшего, профессионального образования (ВОУ ВПО) ведется приём девушек для обучения:. По данным: пресс-службы Министерства обороны Российской: Федерации (МО РФ), в настоящее время; проходят службу на различных должностях более 110 тысяч военнослужащих-женщин, что составляет около 8,5% от численности; всего личного состава; из- них около 2500 служат на офицерских должностях.

В этих условиях остро встает вопрос об определении пригодности женщин к военной службе, обучению военным специальностям, выявлении профессионально; важных качеств, соответствии; существующих, критериев профессионального отбора, рассчитанных, прежде всего, на мужчин. В: Российской Федерации; критерии оценки профессиональной;: пригодности разрабатывались без учёта возможного их использования при отборе женщин для обучения военным специальностям.

Между тем психофизиологические особенности^ женщин; могут влиять, на процесс военно-профессиоиалыюй адаптации к условиям службы, обучения конкретной специальности в военном образовательном: учреждении высшего-профессионального образования:

Несмотря, на возрастающую служебно-функциональную активность женщин в ВС РФ, в нашей стране исследование* проблемы «женщина^ в; Вооруженных Силах» не получило должного развития и оценки: Работ,, посвященных данной проблеме,, практически нет. В отечественной психофизиологии отсутствуют систематические исследованияшо изучению профессиональной, пригодности женщин ю обучению в ВОУ ВПО МО РФ, не разработаны: методы психофизиологического сопровождения? деятельности, что; приводит к снижению эффективности использования труда этой категории военнослужащих (Пешков ВВ. и др., 2007). ,

Таким- образом, в, настоящее время существует объективная необходимость в проведении целенаправленных психофизиологических^ исследований по изучению роли и места женщин в Вооруженных Силах, что и определило выбор объекта, предмета, цели и задач нашего исследования.

Объект исследования - военнослужащие-женщины, проходящие обучение в ВОУ ВПО МО РФ.

Предмет исследования - физиологические, психологические и социально-психологические5 факторы профессиональной пригодности: военнослужащих-женщин.

Цель исследования: разработка программы психофизиологической диагностики профессиональной пригодности военнослужащих-женщин: для обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Министерства обороны РоссийскошФедерации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психофизиологические особенности девушек, поступающих на обучение в военные образовательные учреждения высшего профессионального- образования Министерства обороны Российской Федерации;

2. Оценить эффективность существующих методов определения профессиональной пригодности военнослужащих-женщин к обучению в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации;

3. Разработать научно-методическую модель оценки профессиональной пригодности военнослужащих-женщин;

4. Оценить характер и динамику военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов в начальном периоде обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации;

5. Разработать научно-методическую модель психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности, военнослужащих-женщин.

Научная новизна:

1. Получены эмпирические данные, подтверждающие недостаточную эффективность существующих критериев оценки профессиональной пригодности кандидатов женского пола для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

2. Разработана и обоснована программа профессионального психологического (психофизиологического) отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ, представляющая собой совокупность взаимосвязанных между собой уровневых компонентов: физиологических, психологических и социально-психологических механизмов регуляции военно-профессиональной деятельности.

3. Выявлена динамика срочной фазы адаптации военнослужащих-женщин в ходе профессионального становления. Обоснована необходимость дополнительного изучения выявленных особенностей и разработки специальной системы мероприятий по оптимизации военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов.

4. Определены основные детерминанты эффективности профессиональной деятельности, которые легли в основу наиболее важных ориентиров совершенствования профессионального психологического (психофизиологического) отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

Практическое применение

1. Представлено эмпирическое обоснование разработки новых критериев оценки профессиональной пригодности отбора женщин для обучения военным специальностям.

2. Содержатся предложения по решению актуальной задачи, состоящей в повышении эффективности профессионального отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

3. Полученные данные используются начальниками курсов и руководством II факультета BMA в учебно-воспитательном процессе и профессионально-психологическом сопровождении девушек-курсантов. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными планами научных работ кафедры военной психофизиологии и психиатрии BMA.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существующие методы определения профессиональной пригодности женщин к обучению в ВОУ ВПО МО РФ малоэффективны.

2. Предложенная программа психологического (психофизиологического) отбора кандидатов женского пола позволяет повысить эффективность мероприятий профессионального отбора женщин для обучения в ВОУ ВПО МО РФ.

3.Исходный уровень адаптивных способностей военнослужащих-женщин ниже, чем у военнослужащих-мужчин, что требует разработки специальной системы мероприятий по оптимизации военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), итоговой конференции военно-научного общества слушателей 1-го факультета и клинической ординатуры BMA (2009 г., Санкт-Петербург); заседании секции валеологии и психофизиологии Балтийской педагогической академии (2009 г., Санкт-Петербург); Международной психофизиологической конференции «Современные проблемы психофизиологического отбора и сопровождения в вооруженных силах» (Санкт-Петербург, 2009); Всеармейской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы оказания акушерско-гинекологической помощи в Вооружённых силах» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 работы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследований и их обсужде

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Даньков, Евгений Александрович

126 ВЫВОДЫ

1. У девушек, поступающие в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, в отличие от кандидатов мужского пола достоверно ниже психофизиологические характеристики скорости мыслительных процессов, абстрактно-логического и пространственного мышления, вместе с тем у них более развиты свойства вербального интеллекта.

2. В исследованных выборочных совокупностях девушки в основном показывают средний уровень общего интеллектуального развития и средние значения индивидуально-психологических свойств, с меньшей, чем у юношей, дисперсией признаков.

3. Существующие методы диагностики профессиональной пригодности девушек к обучению в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской-Федерации, не учитывают индивидуальные особенности женщин и поэтому малоэффективны.

4. Разработанная в исследовании научно-методическая модель психофизиологической диагностики профессиональной пригодности показала достаточно высокую эффективность, позволяет статистически выделить четыре нормативные категории профессиональной пригодности и может быть использована при проведении мероприятий профессионального психологического (психофизиологического) отбора кандидатов женского пола в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

5. Девушки, зачисленные на обучение в Военно-медицинскую академию, испытывают значительные трудности при адаптации к новым для себя условиям: они чаще и в большей степени, чем юноши, подвержены перепадам настроения, могут быть эмоционально неустойчивы в сложных и напряжённых условиях военной службы, чаще болеют. Это требует разработки специальной системы мероприятий по оптимизации военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов.

6. Разработанная в исследовании научно-методическая модель психофизиологической диагностики риска развития заболеваний позволяет достоверно выделять группы оптимальной психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих-женщин., удовлетворительной и неудовлетворительной адаптации и может быть использована для психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих-женщин и учебного процесса в военных образовательных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную теоретическую модель программы профессионального психологического отбора женщин целесообразно использовать для отбора лиц женского пола, желающих поступить в силовые структуры, а также психологической оценки женщин, выдвигаемых на руководящую работу.

2. Теоретическая модель программы профессионального психологического отбора женщин показана для оценки динамики и формы процесса адаптации. Данная методика позволяет выявить начальные признаки снижения адаптационных возможностей лиц женского пола уже на ранней стадии дизадапционных расстройств.

3. Теоретическая модель программы профессионального психологического отбора женщин показана и как мониторинг мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса, для их своевременной корректировки.

4. Выявленные тендерные различия могут быть направлены на совершенствование системы медицинского и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях.

5. Проведенное исследование позволило рекомендовать его результаты для внедрения:

• в программу учебного процесса высших учебных заведений на кафедрах психофизиологии.

• в научные исследования по психофизиологии и психологии.

• в практическую работу групп профессионального психологического отбора и различных кадровых структур.