Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Линевич, Владимир Леонтьевич

  • Линевич, Владимир Леонтьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 148
Линевич, Владимир Леонтьевич. Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Уфа. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Линевич, Владимир Леонтьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ (СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ) ПРОБЛЕМЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ СТРЕССА.

1.1. Психофизиологические механизмы стресса

1.2. Стресс в судебно-психологической практике.

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и организация опытов.

2.2. Методики психографометрического исследования индивидуальных признаков почерка.

2.3. Методы многоуровневого исследования индивидуальности.

2.4. Математико-статистическая обработка.

Глава 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИСКООРДИНАЦИИ ПОЧЕРКА ПРИ СТРЕССЕ.

3.1. Системные характеристики индивидуальных признаков почерка

3.2. Изменения почерка при стрессе

3.3. Выводы.

Глава 4. ДЕТЕРМИНАЦИЯ СТРЕССОГЕННОЙ ДИСКООРДИНАЦИИ ПОЧЕРКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

4.1. Соотношение системных характеристик почерка со свойствами индивидуальности.

4.2. Связь стрессогенных изменений почерка со свойствами индивидуальности.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе»

Таким образом, теоретическая нерешенность проблемы индивидуальных психофизиологических особенностей реагирования на стресс в условиях лай-детекции, с одной стороны, и неразработанность системного анализа стрессогенной дискоординации почерка в связи с многоуровневыми свойствами индивидуальности, имеющего важное прикладное значение для следственной практики, с другой стороны, обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования: экспериментальное изучение дискоординации системы характеристик почерка при стрессе в связи с многоуровневыми психофизиологическими особенностями индивидуальности.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить системные характеристики индивидуальных особенностей почерка, выявить основные координирующие факторы и параметры ритмической саморегуляции.

2. Установить наиболее значимые признаки дискоординации почерка в условиях стрессогенной ситуации.

3. На основании корреляционно-факторного анализа определить связи характеристик почерка с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

4. Найти величины и закономерности межсистемных связей дискоординации почерка в условиях стресса с личностным, психодинамическим, нейродинамическим, психовегетативным и психогенетическим уровнями индивидуальности.

Гипотеза исследования исходила из концепций об иерархической организации субъективной реальности (Б.Г. Ананьев, 1971; В.М. Русалов, 1980; В.Г. Леонтьев, 1983; Э.А. Голубева, 1993; Г.А. Глотова, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; и др.), наиболее полно разработанных пермской школой интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1980, 1986; Б.А. Вяткин, 1992; и др.), о командных и волновых механизмах регуляции психомоторных процессов (Н.А. Аладжалова, 1962; О.А. Конопкин, 1980; Г.Г. Аракелов, 1986; Г.А. Аминев, 1988; Е.Н. Соколов, Г.Г. Вайткявичус, 1989; А.Н. Лебедев, 1992) и состояла из предположения о том, что регуляция и стрессогенная дискоординация почерка опосредуются системой иерархических свойств интегральной индивидуальности.

Альтернативной гипотезой является представление о том, что динамика почерка при стрессе не связана с характеристиками индивидуальности, а определяется видом и силой стрессора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальность почерка представлена интегрированной системой признаков, включающей координирующие факторы и параметры ритмической регуляции психомоторики.

2. Стрессогенные ситуации приводят к дискоординации системных характеристик почерка.

3. Индивидуальные особенности почерка связаны с иерархической структурой индивидуальности, включая личностные, психодинамические, нейродинамические, психовегетативные и психогенетические уровни.

4. Дискоординация почерка, степень и характер его изменений, отражают влияние стресса на процессы саморегуляции психомоторики и определяются особенностями многоуровневой организацией интегральной индивидуальности.

Научная новизна. Впервые в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, А.В. Беляева, В.Н. Носуленко, 1986; А.В. Брушлинский, 1995; и др.), концепций интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1992; Л .Я. Дорфман, 1993; и др.) и саморегуляции (О.А. Конопкин, 1980; Г.А. Аминев, 1988) проведено психофизиологическое исследование индивидуальных особенностей почерка, выявившее систему координирующих факторов и волновых параметров саморегуляции в фоне и условиях стресса. Установлено, что характеристики почерка претерпевают системные изменения при стрессе, позволившие выявить наиболее характерные признаки стрессогенной дискоординации психомоторики письма.

Получены новые результаты детерминированости особенностей почерка многоуровневой структурой интегральной индивидуальности, включая психовегетативный и генетический уровни. Впервые показаны связи стрессовой дискоординации почерка с разноуровневыми свойствами индивидуальности, определены наиболее характерные графологические индикаторы стресса на личностном, психодинамическом, нейродинамическом, психовегетативном и психогенетическом уровнях индивидуальности.

Впервые с учетом индивидуальных характеристик испытуемого обозначены границы высокоэффективного применения дискоординационого исследования почерка, актуальные для практики судебно-психологической экспертизы и следствия.

Теоретическое значение.

Доказана системность строения и дискоординации графометрических признаков почерка при стрессе, опосредованные особенностями многоуровневых психофизиологических свойств индивидуальности и отражающие характеристики регуляции психомоторики письма.

Практическое значение исследования определяется тем, что в работе даны рекомендации по эффективному использованию в судебно-психологической экспертизе методик психометрического исследования почерка с учетом индивидуальных особенностей испытуемого, выявляющих показания для назначения данного вида экспертизы.

Методика апробирована на слушателях Уфимского юридического института МВД России и спасателях Приволжского регионального отряда МЧС г. Уфы в решении задач определения стрессовой устойчивости и профессионального отбора.

Апробация и внедрение результатов диссертационого исследования роботы. Основные положения и выводы, результаты диссертационного исследования обсуждались на I Республиканской научно-практической конференции «Психофизиологические аспекты безопасности личности сотрудников органов внутренних дел» (Уфа, 1995); на II Республиканской научно-практической конференции «Психодиагностика и психопедагогика в ОВД» (Уфа, 1996); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы валеологии» (Екатеринбург, 1997); на IV Международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности (Омск, 1997); на III Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел» (Уфа, 1998); на Региональной научно-практической конференции «Психология на службе Республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998).

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику работы экспертно-криминалистического управления МВД Башкортостана, используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовано 86 человек (мужчин) в возрасте 19-35 лет, слушателей Уфимского юридического института МВД России и спасателей Приволжского регионального отряда МЧС г. Уфы. Обследование включало: психодиагностическое исследование признаков почерка «Динамики амплитуд быстрых (тактовых) волн» первого элемента буквы «р» (Г.А. Аминев, 1990); «Характер по почерку» (С.Ф. Спичак, 1995); «Дифференциации рукописей на мужские и женские» (П.Г. Кулагин, А.И. Колонутова, 1970) в модификации Г.А. Аминева, B.JI. Линевича (1996); компьютерную диагностику личностных, психодинамических, психогенетических свойств интегральной индивидуальности, замеры нейродинамических, включая ЭЭГ, и психовегетативных (электропроводность

БАТ) показателей. Таким образом, на каждого испытуемого по 18 методикам были рассчитаны 163 характеристики или 14018 на группу.

Предметом исследования являются индивидуальные различия стрессовой дискоординации почерка в связи с разноуровневыми психофизиологическими свойствами индивида.

Работа является частью системных исследований иерархической индивидуальности, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой Уфимским филиалом факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с кафедрой психологии и педагогики в деятельности ОВД Уфимского юридического института МВД России, в соответствии с проектом «Новые нейропсихологические технологии», утвержденным вице-президентом АН РБ акад. Р.Н. Гимаевым. Программное обеспечение предоставлялось Первой уфимской политологической гимназией.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Линевич, Владимир Леонтьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Почерк является интегрированной, устойчивой системой признаков индивида, включающей шесть факторов, параметры которых отражают индивидуальные особенности психорегуляции письма: первый - волновой (тактовые ритмы) и пять графометрических, используемых в криминалистике (динамика смещения, сила нажима, слитность написания слов, аккуратность-неразборчивость и мужественность почерка).

2. При стрессе наступает дискоординация почерка, затрагивающая все системные факторы и выражающаяся в статистически значимом изменении ряда информативных признаков, выступающих как индикаторы стресса: увеличение амплитуды и вариативности быстрых (тактовых) волн, возрастание коэффициента маскулинности почерка, снижение наклона, связности и разборчивости почерка.

3. Индивидуальные различия системы признаков почерка обусловлены иерархической структурой индивидуальности, отражающей особенности регулирующих воздействий различных уровней индивидуальности на исполнительные механизмы письма. При этом общей закономерностью является доминирование церебрального и генетического уровней и в меньшей степени - психовегетативного, личностного и темпераментального.

В качестве частной закономерности можно назвать специфические соотношения разноуровневых управляющих воздействий на отдельные признаки почерка, подтверждающие концепцию командного кодирования психомоторики (Е.Н. Соколов).

4. Высокие значения волнового фактора почерка (размах колебаний) наблюдаются у лиц, отличающихся повышенной практичностью (-М), конформностью (-Q2), аккуратностью и отсутствием напряженности (-Q4). Эти особенности дополняются на нейро- и биодинамических уровнях низкой энергетикой дельта- и высокой альфа-ритма после гипервентиляции, т.е. высокой силой возбуждения и низкой активированностью. Низкая энергетика меридиан почек (-VTII), желчного пузыря (XI) и высокая - перикарда (+IX) свидетельствуют об отсутствии страха, реакций гнева и превалировании радости. Эти особенности определяются дизгениями по пятой и шестой парам хромосом. Аналогичные соотношения получены и для графометричес-ких признаков почерка.

5. Стрессогенная дискоординация почерка имеет разноуровневые детерминанты, отражающие особенности иерархических структур индивидуальности, обуславливающие чувствительность к экстремальным ситуациям.

Нарушения волнового и графометрических факторов письма при стрессе характерны для индивидов с высокой личностной и ситуативной тревожностью, внутренней напряженностью (+Q4), богатым воображением (+М), эмоционально лабильных (-С), мягких в общении (Г-тип), неаккуратных (- А-тип), в то же время не склонных вникать в детали (- О-тип), независимых (+Q2) и не испытывающих чувства вины (- по Изарду). На нейродинамическом уровне этот радикал сопровождается высокой энергией дельта- и альфа-ритмов, свидетельствующей о снижении силы и активированности нервной системы, на нейроструктурном - доминированием лимбических образований правого полушария мозга, особенно миндалевидного комплекса.

6. На биодинамическом уровне стрессовая неустойчивость почерка зависит от повышенной энергетики меридиан легкого (+1), перикарда (+IX), тонкого кишечника (+VI), свидетельствующей об эмоциональной амбивалентности, выражающейся в одновременном проявлении тоски и радости. Этому комплексу сопутствует снижение активности меридиана почек (-VIII), селезенки (-IV), желчного пузыря (-XI) и печени (-XII), что характеризует отношение испытуемого к процедуре, проявляющееся в отсутствии страха, подозрительности и противодействия. Указанные особенности детерминируются также дизгениями по первой, пятой, шестой, одиннадцатой и двадцать второй парам хромосом.

7. Полученные результаты позволяют выстроить четкий алгоритм для определения показаний по назначению экспертизы стресса по почерку, по усилению его эффективности через регуляцию энергетики индивида и выбору времени проведения экспертизы с учетом индивидуальных особенностей и суточных ритмов энергетики меридиан.

Волновая почерковедческая экспертиза стресса может дополнять практику «лай-детекции» и диагностики устойчивости индивида при отборе на профессии, сопряженные с риском, отличающиеся экстремальностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития психологии, как указывалось во Введении, индивидуальность рассматривается как многоуровневая (иерархическая) структура (Р. Уильяме, 1960; Б.Г. Ананьев, 1971; В.М. Русалов, 1980; Э.А. Голубева, 1980, В.С Мерлин, 1986; 1996; Б.А. Вяткин, 1992; Л .Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994), в которой за последние годы, наряду с личностным, темпераментальным, нейродинамическим, выделяют психовегетативный (биоэнергетический), мембранный и психогенетический уровни (Г.А. Аминев, Г.З. Денисова, М.Г. Салаватов, 1987; Г.А. Аминев, 1988; Г.А. Аминев, А.Е. Родионова, А.Р. Кудашев, 1993; Г.А. Аминев, В.П. Сафронов, Э.Г. Амнев, 1997).

С учетом поставленной в данном исследовании цели и полученных результатов можем вынести на обсуждение следующие вопросы:

1) можно ли рассматривать характеристики почерка как интегрированную систему, в которой задействованы как регулятивные (волновые) так и исполнительные (графомертические) показатели, а также какова связь индивидуальных характеристик письма с иерархической структурой психики человека, т.е. существует ли для отдельных факторов почерка специфическая обусловленность командными влияниями со стороны разных уровней индивидуальности;

2) изменяются ли индивидуальные признаки почерка при стрессе, значима ли данная динамика и как взаимосвязаны индикаторы стресса с уровнями индивидуальности личности;

3) насколько эти данные имеют практическое значение, т.е. могут ли они быть использованы для прогноза эффективности почерковедческой судебно-психологической экспертизы;

4) каковы перспективы дальнейшего исследования проблемы.

1. Индивидуальные характеристики почерка, их связь с многоуровневой структурой индивидуальности.

Прежде всего отметим, что полученный материал в целом позволяет нам однозначно утверждать, что впервые в данной работе на основе концепции иерархической индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1971; B.C. Мерлин, 1982; В.А. Конышев, 1985; Б. А. Вяткин, 1992; Г.А. Аминев, 1994; и др.) получены экспериментальные доказательства того, что индивидуальные характеристики почерка образуют интегрированную, устойчивую систему признаков индивида, включающей шесть факторов, в которых отражаются индивидуальные особенности психорегуляции письма: первый фактор - волновой (тактовые ритмы) и пять графометрических, используемых в криминалистике (динамика смещения, сила нажима, слитность написания слов, аккуратность-неразборчивость и мужественность почерка).

При этом важно подчеркнуть, что волновой фактор занял первое место среди других по степени влияния на индивидуальную изменчивость признаков почерка. На него приходилось 22% от общей дисперсии собственных значений (см. табл. 3.3 в гл.З). Выделение волнового фактора на первыю позицию не случайно, и это согласуется с современными представлениями о том, что психика является не только многоуровневой системой саморегуляции (П.К. Анохин, 1973; К. Прибрам, 1975; О.А. Конопкин, 1980; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; и др). Саморегулирующиеся механизмы предполагают обратную связь, т.е. контроль результата, а это при определенных характеристиках системы регуляции (наличие демпфирующих механизмов) ведет к волновым колебаниям.

В данной работе мы подтвердили гипотезу специфичности психических колебаний, выражающуюся в том, что среди психоритмов существуют два класса: ритмы, зависящие от времени, подобные биоритмам, и ритмы, зависящие от последовательного выполнения деятельности и названные тактовыми ритмами (Г.А. Аминев, А.Е. Родионова, А.Р. Кудашев, 1993)

Нам удалось показать, что волновые колебания размеров букв (в данном случае первого элементы буквы Р) имеют тактовые колебания, т.е. очередная буква отличается от предыдущей волнообразно и эти ритмы выявляются с помощью разностных фильтров.

Интегрированный и волнообразный характер признаков почерка отражает доказанную психофизиологами кольцевую структуру психомоторики (Н.А. Берншетейн, 1947; В.П. Зинченко, В.М. Мунипов, 1979; А.С. Батуев, 1980; и др.).

Далее было установлено, что показатели почерка коррелируют со всеми изученными уровнями индивидуальности - личностным, психодинамическим, нейродинамическим, психовегетативным (биоэнергетическим) и психогенетическим, в чем проявляются особенности регулирующих воздействий различных уровней индивидуальности на исполнительные механизмы письма. При этом общей закономерностью было превалирование корреляций признаков почерка параметрами церебрального и генетического уровней над показателями психовегетативного, личностного и темпераментальными показателями.

В качестве частной закономерности было установлено наличие специфических профилей влияния разноуровневых структур индивидуальности на отдельные факторы почерка. Этот результат легко объясним, если исходить из концепции командного кодирования в регуляции психомоторики (Г.Г. Аракелов, 1986; Е.Н.

Соколов, Г.Г. Вайткявичус, 1989; Н.Н. Данилова, 1992; и др.), т.е. командные сигналы образуют многокомпонентный вектор и каждый конкретный показатель психомоторики должен определяться своим специфичным аккордом регулирующих влияний. Это значит, что одни признаки больше подчиняются личностному уровню, другие генетическому и все это вместе и определяет «индивидуальный портрет» почерка каждого человека.

С позиции такого теоретического подхода представляет интерес рассмотреть, как зависят от индивидуальности, описанные в данной работе волновые признаки почерка. Было установлено, что высокие значения волнового фактора почерка (размах колебаний) наблюдаются у лиц, отличающихся особым радикалом психологических качеств. Так, у них мы наблюдали стремление к реализму (-М), ориентацию на групповое мнение (-Q2), а также упорядоченность в быту и спокойствие (-Q4).

С учетом данных дифференциальной психофизиологии (В.Д. Небылицин, 1966; В.М. Русалов, 1980; Э.А. Голубева, 1993; Е.А. Климов, 1996; и др.) и нейрофизиологии (В.И. Гусельников, А.Я. Супин, 1968; П.В. Симонов, 1975; А.Р. Лурия, 1984; Е.Д. Хомская, 1987; и др.) такой радикал предполагает высокий уровень превентивного торможения, связанного с активностью таламических структур или так называемого возвратного торможения в коре. Эти теоретические предпосылки также были подтверждены нашими данными, так как высокий уровень показателей волновой регуляции наблюдался у индивидов с низким вольтажем дельта-, но высокой представленностью альфа-ритма, особенно после гипервентиляции, что означает достаточную силу возбуждения при низкой активированности.

На психовегетативном уровне также не наблюдалось противоречия с этими утверждениями, ибо высокий волновой фактор регуляции характеризовался снижением энергетика меридиан почек (-VTII), желчного пузыря (-XI) и активностью перикарда (+IX). Как известно из литературных данных по акупунктуре (A.M. Вейн, А.Д. Соловьева, 1973; Г. Лувсан, 1991; и др.), подобная констелляция меридиан соотвествует состоянию радостного возбуждения и подавлению чувства страха и агрессивности.

Зависимость волновых признаков почерка от психовегетативного уровня не является ситуационным явлением, а следует рассматривать как типологические так как они детерминированы дизгениями по пятой и шестой парам хромосом (см. гл. 4.2). Это также подтверждается литературными данными о зависимости тонких признаков психомоторики от генетического фактора, полученные по материалам близнецовых исследований и по дерматоглифическим маркерам (Б.А. Никитюк, 1978, 1995).

Рассмотрение криминалистических (графометрических) признаков почерка также обусловлено всей системой уровневых свойств индивидуальности. Этим и определяется диагностическая значимость ставших классическими методов анализа почерка.

2. Динамика индивидуальных признаков почерка при стрессе.

Исследованием установлено, что из 15 изучаемых характеристик письма, все претерпели стрессогенные изменения, а у 7 - эти изменения превысили уровень статистической значимости, следовательно эти признаки дискоординации могут быть отнесены к почерковым индикаторам стресса. Вместе с тем, необходимо отметить, что характер динамики графометрических стрессовых индикаторов различен по качественному уровневому составу, так как изменения каждого признака почерка были связаны со «своим набором» факторов индивидуальности, определяющих механизмы чувствительности к экстремальным ситуациям.

Нарушения волнового и графометрических факторов письма при стрессе характерны для индивидов со следующим радикалом характерологических образований: неустойчивость почерка обнаруживали индивиды с высокой тревожностью, независимо от ее формы, готовностью к стрессовым реакциям (+Q4), эмоциональностью (-С), мягкостью в общении (Г-тип).

Наряду с этими характеристиками выявлялись: склонность к воображению (+М), неаккуратности (- А-тип), поверхностности (- О-тип), независимости (+Q2) и не испытывающих чувства вины (-).

Эти черты не противоречат литературным данным о роли лимбических структур в механизмах регуляции психоэмоциональных состояний (П.В. Симанов, 1975; К.Е. ИЗард, 1980; А.Р. Лурия, 1984; Е.Д. Хомская, 1996; и др). Наши исследования ЭЭГ и использование нейроструктурных тестов однозначно показали, что значительные перестройки почерка при стрессе коррелируют с высокой энергией дельта- и альфа-ритмов, свидетельствующей о снижении силы и активированное™ нервной системы, на нейроструктурном - завышением шкал правого полушария мозга и особенно миндалевидного комплекса.

Многочисленными исследованиями доказано значение биоэнергетических сдвигов в механизмах стресса (J1.E. Панин, 1978; Н.Н. Данилова, 1992; и др). Нами также, на нашем материале показано, что стрессовая неустойчивость почерка имеет детерминанты на психовегетативном уровне, так как коррелирует с повышенной энергетикой меридиан легкого (+1), перикарда (+IX), тонкого кишечника (+VI) и отражает эмоциональной амбивалентностью испытуемых, выражающуюся в сочетании противоположных переживаний - тоски и радости. Этому комплексу сопутствует снижение активности меридиана почек (-VIII), селезенки (-IV), желчного пузыря (-XI) и печени (-XII), что характеризует отношение испытуемого к процедуре, проявляющееся в отсутствии страха, подозрительности и противодействия. Указанные особенности детерминируются также дизгениями по первой, пятой, шестой, одиннадцатой и двадцать второй парами хромосом.

3. Практическое значение.

Эти результаты не только дают теоретическое и экспериментальное обоснование применению анализа почерка в судебно-психологической практике (Н.Г. Шевченко, 1990; Н.Н. Китаев, 1993), но и позволяют улучшить эффективность этой процедуры:

1. Нами разработаны показания к назначению графометрической экспертизы стресса и выявления ложных показаний с учетом индивидуальных особенностей, т.е. радикала характерологических и психофизиологических признаков индивидуальности способствующих стрессовой неустойчивости почерка и как следствие распознаванию стресса.

2. Стрессогенная динамика почерка связана с энергетикой меридиан, что позволяет усилить эффективность экспертизы с учетом времени активности меридиан в течении суток (Г. Лувсан, 1991).

4. Перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Высокие корреляции волновых и графометрических признаков почерка с особеностями индивидуальности, включая ЭЭГ- показатели, открывают новые перспективы в экспресс-диагностике. Очевидно для улучшения этого диагностического предложения потребуются целенаправленные поиски регрессионных уравнений, позволяющих по данным почерка прогнозировать характерологические особенности человека.

Это открывает новые подходы в объективной оценке в практике отбора работников на престижные профессии (банковские служащие, спасатели и т.п.), так как исключает возможность симуляции психологического тестирования и соучастия в этом практического психолога и работников отделов кадров.

Мы полагаем также, что по почерку можно решать и обратную задачу, т.е. проводя тренинги по модификации почерка можно коррегировать психоэмоциональные особенности индивидуальности (по крайней мере, можно выработать ряд деловых качеств, связанных с исполнительностью, аккуратностью, внимательностью).

Четкая динамика волновых и графометрических признаков почерка показывает, что использование почерковой процедуры индикации стресса, как компонента лжи, является перспективным направлением лай-детекции и может дополнять имеющийся арсенал полиграфических средств в судебной психофизиологической экспертизе, однако это требует дальнейших и прежде всего следственных экспериментов.

Как мы полагаем, все выше сказанное дает нам основания для утверждения об актуальности и дальнейшей перспективности в данном направлении.