Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор психологических наук Мосягин, Игорь Геннадьевич

  • Мосягин, Игорь Геннадьевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 327
Мосягин, Игорь Геннадьевич. Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов: дис. доктор психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2007. 327 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Мосягин, Игорь Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА I. Адаптация как общебиологическое свойство живой материи.

1.1. Основы формирования психической адаптации.

1.2. Особенности адаптации военных специалистов.

1.3. Значение мотивации для психофизиологической адаптации к новой среде.

1.4. Электрофизиологические корреляты адаптации.

1.5. Взаимодействие физиологических и психологических механизмов в процессе адаптации.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты, организация и объем исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Аппаратурное психофизиологическое тестирование.

2.2.2. Исследование функционального состояния мозга.

2.2.3. Исследование психодинамических свойств личности.

2.2.4. Социально-психологическое исследование.

2.2.5. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. Психофизиологические особенности военно-морских специалистов в процессе повседневной служебной деятельности. 107 3.1. Изменение психофизиологического состояния различных категорий военных моряков в процессе адаптации к военной службе по контракту.

3.2. Структурно-динамический анализ психофизиологических показателей у военно-морских специалистов, заключивших контракт

ГЛАВА IV. Психофизиологические закономерности адаптации военных моряков, проходящих службу по призыву.

4.1. Динамика психофизиологического состояния военнослужащих в процессе адаптации к службе по призыву.

4.2. Психофизиологическое состояние военных моряков с различным уровнем адаптивных способностей в процессе адаптации к службе по призыву в учебной воинской части.

ГЛАВА V. Психофизиологическая адаптация студентов в процессе военно-профессионального обучения.

5.1. Особенности психофизиологического состояния студентов медицинского вуза в процессе военно-профессиональной подготовки на фоне высокой когнитивной нагрузки.

5.2. Психофизиологическое состояние студентов, заключивших контракт на военно-профессиональное обучение, в динамике двухлетнего наблюдения.

ГЛАВА VI. Социально-демографические и медико-психологические особенности военно-морских специалистов Северного флота.

6.1. Социально-демографическая и медико-психологическая характеристика молодого пополнения.

6.2. Социально-демографическая и медико-психологическая характеристика военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях старшин и матросов.

6.3. Отношение офицерского состава контрактной службы к проблемам социально-правового и материального положения и перспективам службы.

6.4. Особенности мотивации военно-морских специалистов.

ГЛАВА VII. Взаимосвязь психофизиологических, психологических и социальных компонентов адаптации.

7.1. Психофизиологические корреляты психологических особенностей военно-морских специалистов, проходящих службу по контракту.

7.2. ЭЭГ-корреляты психофизиологической адаптации военно-морских специалистов.

7.3. Мотивация как маркер обеспечения психофизиологической адаптации.

7.4. Взаимосвязь социальных и психофизиологических характеристик

7.5. Корреляционная зависимость психофизиологических параметров у военных моряков, проходящих службу по призыву.

ГЛАВА VIII. Программа оптимизации процесса адаптации военно-морских специалистов и финансово-экономическая оценка ее эффективности (на примере Беломорской военно-морской базы Северного флота).

8.1. Содержание мероприятий по оптимизации медико-психолого-социального сопровождения адаптации военно-морских специалистов

8.2. Финансово-экономическая эффективность программы оптимизации медико-психолого-социального сопровождения адаптации военно-морских специалистов, внедренной в Беломорской военно-морской базе Северного флота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические закономерности адаптации военно-морских специалистов»

Актуальность исследования

В военной доктрине Российской Федерации (2000) отмечается, что одним из основных направлений развития военной организации государства является совершенствование системы комплектования на базе контрактно-призывного принципа с последовательным, по мере создания необходимых социально-экономических условий, увеличением доли военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, прежде всего, на должностях младших командиров, специалистов ведущих боевых специальностей.

Создание рациональной системы смешанного комплектования (по контракту и по призыву), способной обеспечить наличие боеспособных соединений и воинских частей постоянной готовности, позволит осуществить планомерное замещение военнослужащими по контракту военнослужащих по призыву, снизить социальную напряженность в обществе, связанную с прохождением военной службы (Балуевский Ю., 2004; Иванов С.Б., 2004).

Негативные общественно-экономические явления конца XX века повлекли за собой ухудшение психического здоровья значительной части населения (Положий Б.С., 2001). Социально-политические изменения и длительный экономический кризис в России повлекли за собой развитие психической дизадаптации у значительной части населения страны и ухудшение общественного психического здоровья, характеризующегося распространённостью психических расстройств в популяции, а также алкоголизма, наркомании и суицидов. Всё это отразилось на состоянии здоровья контингентов, призываемых на военную службу (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., Фадеев A.C., 2003).

Известно, что определённая часть военнослужащих (до 15%) испытывает трудности в военно-профессиональной деятельности (Князев

В.М., Наконечный C.B., Коршевер Н.Г., 2005): плохо переносит физические нагрузки и выполняет служебные обязанности; нарушает дисциплину; отличается отрицательной (низкой) мотивацией к служебной деятельности; характеризуется нервно-психической неустойчивостью, повышением заболеваемости.

P.C. Егоров (2007) отмечает, что непосредственными ситуационными причинами расстройств адаптации у военнослужащих, проходящих службу по призыву, являются не чрезвычайные дистрессовые обстоятельства, а обыденные трудности воинской службы: необходимость приспосабливаться к напряженному режиму дня, овладевать новыми знаниями, навыками, отказываться от своих привычек, вкусов, интересов, подчиняться командирам. Причинная структура расстройств адаптации, кроме данных факторов армейской жизни, включает в себя также факторы низкой личностной стрессоустойчивости, повышенной личностной уязвимости, а также переживания по поводу неблагополучия в родительской семье с конфликтными межличностными отношениями, материального недостатка в семье, глубокого переживания обрыва отношений с членами семьи и отсутствия писем и других форм психологической поддержки со стороны родных.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость проведения психопрофилактической работы в ВС РФ (Бадалев A.A., 2002). При этом в число приоритетных психопрофилактических задач должно входить изучение характера адаптации военнослужащих первого года службы с выработкой рекомендаций по психопрофилактической работе, установление причин и условий, способствующих психической дизадаптации военнослужащих (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., Фадеев A.C., 2003).

Реформирование армии и флота, изменение системы комплектования соединений, кораблей и воинских частей неразрывно связано с проблемой качества профессионального отбора граждан на военную службу в целях успешной их биосоциальной адаптации к новым условиям жизни.

Важно отметить, что с понятием адаптации неразрывно связана проблема общественного здоровья человека. С этих позиций необходимо рассматривать человека как метабиологическое, социальное существо, поэтому теория его здоровья совмещает в себе множество аспектов, в том числе и таких разнородных, как психофизиологические и социальные (Сидоров П.И., 2001). В связи с этим, социальная экология человека является неотъемлемым компонентом общебиологического процесса адаптации (Сидоров П.И., 2006). Другой необходимой стороной адаптационного процесса являются психофизиологические и физиологические резервы организма, а также его индивидуальная устойчивость (Агаджанян Н.А., 2005). В нашем исследовании проблема адаптационной способности организма рассматривается в формате взаимодействия психофизиологических свойств личности и дифференцированного социума.

Кроме адаптации личности к групповым требованиям и нормам, представляет интерес исследование личностных детерминант адаптации военнослужащих к условиям службы, в первую очередь, связанных с индивидуальными особенностями, чертами характера, волевыми и другими качествами (Бодров В.А., Сыркин Л.Д., 2003; Evetts J., 2003). Психофизиологическое обеспечение адаптации к флотской среде и условиям военно-морской деятельности, в свою очередь, невозможно без изучения механизмов этого процесса и детерминант успешности его протекания. Успех деятельности военного специалиста во многом зависит от того, в какой степени его познавательные возможности (память, мышление, внимание), особенности нервной системы соответствуют требованиям профессии (Корчемный П.А., 2001; Derryberry D., Tucker D., 2001; Teriyakis E., 1999; Hans J., 1999).

Особое значение для успешной адаптации к условиям новой среды имеет мотивация, которая является одной из основных детерминант поведения человека (Соломин И.Л., 2001). Достаточно информативным маркером динамики функциональных состояний, позволяющим объективизировать быстропротекающие информационные процессы операциональной работы определенных морфо-функциональных систем является электрическая активность мозга (Nunez P.L., 1995). Известно, что начальные стадии расстройства адаптации, сопровождающиеся появлением тревоги, повышением процессов возбуждения и снижением адаптивных возможностей, на электроэнцефалограмме проявляются разрушением альфа -ритма (Святогор И.А. с соавт., 2000, 2005).

Таким образом, ведущая роль в изменении состояния здоровья, функционального состояния организма и социально-психологической сферы в процессе военно-профессиональной подготовки и военного труда принадлежит адаптации к новым условиям жизнедеятельности. В то же время процесс психофизиологической адаптации к специфическим условиям военно-профессиональной деятельности у различных категорий военно-морских специалистов изучен недостаточно; лишь ориентировочно исследованы особенности мотивации граждан при заключении контракта на военную службу, дифференцированные подходы к медико-психолого-социальному сопровождению адаптации различных категорий военно-морских специалистов отсутствуют.

Цель: исследовать структурно-динамические закономерности психофизиологической адаптации военно-морских специалистов и разработать комплекс мероприятий по оптимизации этого процесса для разных категорий военнослужащих.

Задачи

1. Изучить динамику психофизиологического состояния военно-морских специалистов и потенциального кадрового резерва Военно-морского флота (ВМФ) в процессе адаптации к повседневной служебной и учебной деятельности.

2. Определить комплекс факторов, формирующих особенности адаптации военнослужащих на психофизиологическом и психологическом уровнях при прохождении службы по призыву в рядах ВМФ.

3. Описать основные тенденции состояния здоровья, психологического и социально-демографического статуса военно-морских специалистов.

4. Дать развернутую характеристику мотивов, потребностей и отношений у военных моряков и потенциального кадрового резерва ВМФ.

5. Выявить взаимосвязи психофизиологических механизмов адаптации и социальных и психологических факторов у различных категорий военных моряков.

6. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации процесса адаптации военно-морских специалистов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Снижение компенсаторных возможностей и уровня ресурсов организма у различных категорий личного состава развивается в разные сроки. Служебная деятельность по призыву в первые 5 месяцев оказывает положительное влияние на психофизиологическое состояние военнослужащих.

2. Исходный уровень адаптивных способностей военных моряков определяет психофизиологические стратегии адаптации: «лабильную», «когнитивную» и «ригидную». Факторы, формирующие высокие и низкие адаптивные способности, имеют противоположные векторы развития стилей межличностных отношений и типов реагирования.

3. Состояние здоровья военно-морских специалистов не улучшается. Для каждой категории военных моряков характерна специфическая совокупность мотивов, потребностей и отношений, влияющая на процесс психофизиологической адаптации к службе.

4. Существует связь между показателями а-ритма электроэнцефалограммы, нейродинамики, особенностями мотивации, психологического состояния и отдельными социальными характеристиками у военных моряков.

Концепция работы

Совокупность социальных (обеспеченность жильем, количество детей, уровень образования, семейное положение, уровень трудоустройства жен, воспитание в полной семье), медицинских (наличие хронических заболеваний) и психологических (уровень удовлетворенности денежным довольствием и взаимоотношениями с сослуживцами, ведущие мотивы, базовые потребности, уровень адаптивных способностей) характеристик вызывает психофизиологические изменения в организме военнослужащих и обусловливает закономерности адаптационного процесса у военных моряков.

В связи с этим, в условиях изменения системы комплектования флота с акцентом на комплектование военнослужащими контрактной службы, значительной детерминации входящего потока кандидатов, перспективного снижения срока военной службы по призыву до одного года, возникает необходимость повышения требований к качеству профессионального отбора кадров, внедрения в ВМФ комплекса мероприятий по оптимизации адаптации военно-морских специалистов: организационных, учебно-методических, лечебно-профилактических и психопрофилактических, социальных, технических, финансово-экономических.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного подхода с использованием большого количества современных объективных и субъективных методов в динамике двухлетнего наблюдения изучены закономерности психофизиологической адаптации различных категорий военно-морских специалистов, установлены периоды максимального снижения компенсаторных возможностей у военных моряков и потенциального кадрового резерва ВМФ из числа студентов, проходящих военно-профессиональное обучение.

Впервые описана двухлетняя динамика а-ритма электроэнцефалограммы в процессе адаптации к военно-морской службе, определены периоды максимального снижения амплитуды, частоты, индекса и коэффициента изменчивости а-ритма в окципитальных отведениях у различных категорий военно-морских специалистов, характеризующие временные интервалы критического снижения уровня ресурсов организма.

Выявлены психофизиологические стратегии адаптации военно-морских специалистов в зависимости от исходного уровня адаптивных способностей. Установлено влияние на процесс психофизиологической адаптации к служебной деятельности молодых специалистов комплекса психологических и социальных факторов.

На основании анализа большого статистического материала (свыше 74 тысяч человек) определены основные тенденции состояния здоровья, психологического и социально-демографического статуса военно-морских специалистов, проходящих службу по призыву и по контракту.

Дана развернутая характеристика мотивов, потребностей и отношений у военных моряков и студентов, проходящих военно-профессиональное обучение по программе подготовки офицеров запаса для ВМФ. Установлено влияние скрытой мотивации на успешность психофизиологической адаптации к новым условиям внешней среды. Описаны различия в скрытой мотивации у различных категорий военно-морских специалистов и студентов вуза, заключивших контракт с МО РФ.

Впервые на основании полученных результатов разработан комплекс мероприятий по оптимизации медико-психолого-социального сопровождения адаптации военно-морских специалистов и дана финансово-экономическая оценка его внедрения на примере Беломорской военно-морской базы Северного флота.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

Проведенное комплексное психофизиологическое исследование позволило получить новые данные о закономерностях адаптационного процесса у военно-морских специалистов, проходящих службу по призыву и на контрактной основе, а также у студентов вуза, заключивших контракт с МО РФ на военно-профессиональное обучение.

В работе доказано, что максимальное снижение компенсаторных возможностей организма у различных категорий военно-морских специалистов и студентов, заключивших контракт, имеет различные временные рамки. Определены основные психологические факторы, формирующие различные уровни адаптивных способностей. Выявлены «лабильная», «когнитивная» и «ригидная» стратегии психофизиологической адаптации. Показано преобладание типов межличностных отношений в зависимости от уровня адаптивных способностей.

Установлено взаимное влияние показателей биоэлектрической активности мозга, нейродинамики, мотивации, психологического состояния и социальных характеристик. Разработан комплекс мероприятий по оптимизации медико-психолого-социального сопровождения адаптации военно-морских специалистов, заключивших контракт, и граждан, прибывающих на флот, для прохождения военной службы по призыву.

Результаты исследования были положены в основу «Программы оптимизации медико-психолого-социального сопровождения адаптации военно-морских специалистов», внедренной в Беломорской военно-морской базе Северного флота (акт внедрения 6.05.2007), а также включены в образовательные программы учебно-методического центра военно-морского клинического госпиталя Северного флота для среднего медицинского состава и в программы последипломной подготовки врачебного состава Северного флота на базе кафедры морской медицины Северного государственного медицинского университета (г. Североморск) (акт внедрения 20.04.2007).

Результаты исследования были включены в «Комплексный план совершенствования работы органов военного управления по обеспечению безопасности военной службы в Беломорской военно-морской базе», в образовательные программы обучения Школы повышения профессионального психолого-педагогического мастерства офицеров-воспитателей Беломорской военно-морской базы (акт внедрения 16.04.2007), а также в Программу подготовки офицеров медицинской службы запаса для

Военно-морского флота в Северном государственном медицинском университете для студентов врачебных факультетов.

По материалам исследования изданы учебно-методические пособия для военных врачей, военных психологов и заместителей командиров по воспитательной работе: «Медико-психологические аспекты реабилитации и восстановления функционального состояния специалистов ВМФ» (2001), «Военная психология» (2004). Данными пособиями обеспечены все соединения, корабли и береговые части Северного флота, имеющие в своем штате заместителя командира по воспитательной работе, психолога и начальника медицинской службы (акт внедрения 20.04.2007).

Материалы исследования включены также в учебное пособие для студентов 3 курса, проходящих обучение по программе подготовки офицеров медицинской службы запаса «Основы организации медицинского обеспечения частей в повседневных условиях» (2004), а также в учебное пособие для студентов медицинских вузов (гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России) «Организация и тактика медицинской службы Военно-морского флота» (2007). — 240 с.

Результаты исследования внедрены в практику профессионального отбора граждан, заключающих контракт, а также молодого пополнения, поступающего для прохождения военной службы на соединениях, кораблях и в береговых частях Беломорской военно-морской базы Северного флота (акт внедрения 5.05.2007).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной конференции «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), на 4-м Международном научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России (Москва, 2005), на международной научно-практической конференции «Современные технологии менеджмента» (Нижний Новгород, 2005), на межрегиональном форуме «Во славу Флота и Отечества!» (Архангельск, 2006), на международной конференции «Медицина катастроф: опыт и перспективы развития» (Архангельск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006), на IV научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Видяево, 2006), на IX региональной научной конференции Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (Апатиты, 2006), на III Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2006), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию 1469 военно-морского клинического госпиталя Северного флота (Североморск, 2006), на V Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Война и здоровье: боевой стресс» (Москва, 2006), на XXXV Ломоносовских чтениях «Клиническая медицина Севера: новые направления и перспективы» (Архангельск, 2006), на III Северном социально-экологическом конгрессе «Здоровье человека на Севере» (Сыктывкар, 2007), на расширенном заседании Проблемной комиссии по психологии, психофизиологии и психоневрологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 10 статей в журналах по списку ВАК РФ и 15 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций. Материалы диссертации использованы при написании 4 учебно-методических пособий, в том числе одного учебного пособия с грифом учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего названия 322 отечественных и 101 зарубежного источника, приложения. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Мосягин, Игорь Геннадьевич

281 ВЫВОДЫ

1. Первые два года адаптации к службе по контракту у военно-морских специалистов и к военно-профессиональному обучению у студентов вуза сопровождаются значительным (р<0,05) снижением амплитуды, частоты, индекса и коэффициента изменчивости а-ритма в окципитальных отделах мозга, снижением компенсаторных возможностей и уровня ресурсов организма: через 6 месяцев - у военнослужащих, заключивших контракт из запаса, и у студентов, заключивших контракт с МО РФ; через 12 месяцев — у военных моряков, заключивших контракт после одного года службы по призыву. Для военно-морских специалистов, продлевающих контракт, характерно снижение компенсаторных возможностей организма через 24 месяца службы по второму контракту.

2. В течение первых двух месяцев службы по призыву в условиях учебной военно-морской части у моряков происходит значительное снижение компенсаторных возможностей, период роста ресурсов организма наблюдается с 3-го по 5-й месяцы. Первые 5 месяцев службы по призыву в условиях учебной военно-морской части оказывают наиболее эффективное воздействие на личность моряка: увеличиваются значения познавательных психических процессов (кратковременной памяти на 11,70%, долговременной памяти на 33,01%, способности к логическим умозаключениям на 11,65%, к зрительному восприятию пространственных отношений на 20,75%, переключаемости внимания на 64,34% и объема внимания на 13,04%); снижается лабильность нервной системы на 11,41%, становится сбалансированным профиль личности.

3. Для военнослужащих с различными уровнями приспособительных реакций характерны различные психофизиологические стратегии адаптации: для военнослужащих с высокими АС — «лабильная» стратегия, для военнослужащих со средними АС - «когнитивная» стратегия; для военных моряков, имевших низкие АС, - «ригидная» стратегия. Факторы, формирующие высокие и низкие АС, имеют противоположные векторы развития: для группы лиц с низкими АС характерны беспечность, насыщенность переживаний, эскейп, тревожность, зависимость, астенический тип реагирования с циклотимными чертами (циклотимность 14,95 ± 4,83; усредненный профиль СМИЛ 84247963 - / X 5:11:14), ориентация на тесное сотрудничество, потребность в признании, дружелюбном отношении, помощи и доверии со стороны окружающих, зависимость и конгруэнтность в межличностных отношениях (61,67%); лиц с высокими АС определяет исполнительность, контроль эмоций и поведения, лидерский потенциал, стенический тип реагирования с гипертимными чертами (гипертимность 15,58 ± 3,50, усредненный профиль СМИЛ 948 - / 50 X 7:5:20), преобладание типов межличностных отношений с ориентацией на гомономность в принятии решений (75,26%).

4. За период 2002 - 2004 гг. у военно-морских специалистов, проходящих службу по призыву, сохраняется тенденция к росту уровней заболеваемости (на 113 %о), госпитализации (на 90%о) и трудопотерь (на 2039%о). Комплектование Северного флота военнослужащими по призыву в последние годы осуществлялось, как правило, лицами русской национальности (87%), воспитывавшимися в полных семьях (до 75%), обучавшимися до призыва в учреждениях среднего профессионального образования (81%). Характерно относительное повышение числа работавших молодых людей перед призывом (50%), увеличение количества военнослужащих, которые с желанием проходят военную службу по призыву (до 83%), значительное увеличение числа военнослужащих, считающих себя верующими (34%). Отмечается тенденция увеличения числа лиц, до призыва злоупотреблявших алкоголем, употреблявших наркотические и токсические вещества, имевших приводы в милицию.

5. Уровни заболеваемости, госпитализации, трудопотерь, увольняемости и смертности военно-морских специалистов, проходящих службу по контракту, остаются стабильными без тенденции к снижению.

Демографическая ситуация на флоте среди военнослужащих контрактной службы (старшин и матросов) неблагоприятная: большое количество холостяков (85%), малое количество семей с одним ребенком (10%), малый размер домохозяйств. Неблагоприятными социальными факторами служебной деятельности военных моряков, проходящих службу по контракту, являются: необеспеченность жильем (32%), нетрудоустроенность жен (62%), неудовлетворенность регламентацией служебного времени (43,3%) и денежным содержанием (20%). Позитивное отношение к продолжению службы по контракту (93%) обусловлено удовлетворением взаимоотношениями с сослуживцами (73%) и командирами (начальниками) (75%), морально-психологическим климатом в своем подразделении (47%).

6. Для военно-морских специалистов и студентов вуза, заключающих контракт с МО РФ на военное обучение, характерно наличие широкого спектра базовых потребностей, связанных с самоактуализацией и самоутверждением, надежд и планов на полное удовлетворение потребностей в будущем, заинтересованность в получении профессиональных знаний, высокая самооценка. В иерархии потребностей преобладает потребность в безопасности (37 — 52%). В структуре причин заключения контракта на военную службу у военно-морских специалистов преобладает: отсутствие хорошей работы (43%), высокое денежное довольствие (24%), желание помочь семье (11%) и получить профессию (9%).

7. Ведущие мотивы заключения контракта и военной службы у разных групп военно-морских специалистов и студентов различные: у военнослужащих, заключающих контракт после 12 месяцев службы по призыву, и у студентов, заключающих контракт, - карьера, собственное материальное благополучие, перспективное создание семьи; у военнослужащих, заключающих контракт из запаса, - материальное благополучие семьи; у военнослужащих, продлевающих контракт, — коммуникация и обеспечение семьи; у военнослужащих по призыву -коммуникация.

8. Взаимосвязь психофизиологических, психологических и социальных механизмов отражает общие закономерности реагирования у военно-морских специалистов: АС наиболее сильно зависят от показателей нейродинамики (баланса, динамичности, силы и выносливости нервной системы, ориентации реакций, уровня активации мозга), базовых и актуальных потребностей, мотивации достижения, выраженности прагматических мотивов, уровня НПУ, коммуникативных особенностей, МН, количества выборов по недоверчиво-скептическому типу межличностных отношений, тревожности, возбудимости, интровертированности, риска суицидальных попыток, уровня субъективного контроля, обеспеченности жильем, уровней удовлетворенности денежным довольствием и взаимоотношениями с сослуживцами, количества детей, образования, трудоустройства жен, семейного положения, воспитания в родительской семье, наличия хронических заболеваний.

9. Программа оптимизации процесса адаптации военно-морских специалистов должна включать организационные, учебно-методические, лечебно-профилактические и психопрофилактические, социальные, технические, финансово-экономические мероприятия. Внедрение программы оптимизации адаптации военно-морских специалистов позволяет экономить средства федерального бюджета: в масштабе объединения (соединения) - до 11000 тыс. рублей в год, а в масштабе флота - до 23000 - 240000 тыс. рублей в год за счет сокращения досрочного увольнения с военной службы по контракту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. В существующий и достаточно эффективно работающий на сегодняшний день алгоритм обследования кандидата на военную службу при прохождении профессионального психологического отбора необходимо включить ряд положений: а) обязательное проведение психофизиологического исследования с помощью аппаратных методов (АРМ СПО «Отбор») с включением минимум 3-4 методик: «Баланс нервных процессов», «Сила (стабильность) нервной системы/выносливость», «Слежение дискретное», «Позиционно-цветовое различение». Для специалистов операторского профиля целесообразно включать в перечень методик «Слежение аналоговое». Совокупность методик может быть изменена или дополнена специалистом профессионального психологического отбора по показаниям; б) обязательное исследование скрытой мотивации по методике И.Л. Соломина (2001) с определением фактора ценности понятий, базовых потребностей и ведущих мотивов; в) по результатам психологического тестирования исключение из числа кандидатов на военную службу лиц с низкими адаптивными способностями.

2. В качестве метода, подтверждающего снижение компенсаторных возможностей организма и развитие утомления у военно-морских специалистов, при углубленном обследовании целесообразно на базе функциональных отделений военно-морских госпиталей проводить ЭЭГ-исследование, при этом особое внимание необходимо обращать на снижение амплитуды, частоты, индекса и коэффициента изменчивости а-ритма в окципитальных отделах мозга.

3. Акцент в профилактической работе военных психологов и начальников медицинских служб, заместителей командиров по воспитательной работе воинских частей (кораблей), офицеров органов военного управления, занимающихся социальной работой, должен быть сделан на прогнозируемые периоды снижения компенсаторных возможностей военно-морских специалистов, проходящих службу по контракту: через 6 месяцев - заключивших контракт из запаса, через 12 месяцев - заключивших контракт после службы по призыву, через 24 месяца - продливших контракт.