Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Антипова, Ольга Сергеевна

  • Антипова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 210
Антипова, Ольга Сергеевна. Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Омск. 2014. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипова, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

1.1 Возрастные особенности психофизиологического развития детей и подростков с учетом гено- и фенотипических факторов, формирующихся в процессе спортивной деятельности

1.2 Актуальность проблемы контроля психофизиологического состояния в практике детско-юношеского спорта

1.2.1 Методы диагностики психофизиологического состояния детей и подростков в период становления спортивного мастерства

1.2.2 Формирование психофизиологических функций у детей и подростков в процессе спортивной деятельности

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования

2.2.2 Психофизиологические методы

2.2.3 Метод контрольного тестирования в лабораторных условиях, физиологические и расчетные методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Психофизиологические особенности детей и подростков 9-16 лет, занимающихся различными видами спортивной деятельности

3.1.1 Особенности фоновой биоэлектрической активности коры головного мозга у спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта

3.1.2 Особенности реактивной биоэлектрической активности коры головного мозга в ответ на физическую нагрузку у детей и подростков с учетом специфики спортивной деятельности

3.1.3 Уровень развития показателей сенсомоторного реагирования и когнитивных функций в условиях относительного покоя у спортсменов 916 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта

3.1.4 Характер взаимосвязей между параметрами биоэлектрической активности коры головного мозга и показателями сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций у спортсменов 9-16 лет,

занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта

3.2 Комплексная методика диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Учебные планы учебно-тренировочных занятий в спортивных школах по плаванию, биатлону, бадминтону, футболу (на

недели, ч)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Среднегрупповые значения спектрального распределения ритмов головного мозга в условиях относительного покоя и процент изменений у спортсменов от 9 до 16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта

ПРИЛОЖЕНИЕ В Среднегрупповые значения сенсомоторных и когнитивных функций и процент изменений у спортсменов от 9 до 16 лет,

занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Показатели уровня развития физической работоспособности и процент изменений у спортсменов от 9 до 16 лет,

занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Шкалы дифференцированной оценки сенсомоторных и когнитивных функций спортсменов с учетом возраста и специфики

избранного вида спорта

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Примеры индивидуального профиля уровня развития сенсомоторных и когнитивных функций спортсменов 11 и 12 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта (на примере

плавания и бадминтона)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Примерные комплексы упражнений релаксирующей направленности для спортсменов 9-16 лет

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ви- вегетативный индекс (индекс Кредо)

ВНД- высшая нервная деятельность

внс- вегетативная нервная система

воз- Всемирная Организация Здравоохранения

ВР- врабатываемость

дюсш- детско-юношеская спортивная школа

КЧСМ- критическая частота световых мельканий

ПЗМР- простая зрительно-моторная реакция

ПУ- психическая устойчивость

РДО- реакция на движущийся объект

СДЮШОР специализированная детско-юношеская школа олимпийского

резерва

СЗМР- сложная зрительно-моторная реакция

ССС- сердечно-сосудистая система

ФС- функциональное состояние

цнс- центральная нервная система

ЭР- эффективность работоспособности

ээг- электроэнцефалограмма

PWC17o- общая работоспособность (в аэробных условиях)

ш " сумм специальная работоспособность (в анаэробных условиях)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологический статус детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение психофизиологического статуса является необходимым условием для сохранения здоровья подрастающего поколения (А. И. Федоров, 2007; Э. М. Казин, 2008; Р. И. Айзман, 2010 и др.).

Одним из основных слагаемых, способствующих сохранению здоровья, является использование средств физической культуры и спорта (А. Г. Щедрина, 2003; В. Ю. Давыдов, 2004; А. А. Баранов, 2008; В. П. Губа, 2009 и др.). Увеличение доли специальной физической подготовки и соревновательной практики в ДЮСШ параллельно с учебной деятельностью редко соответствует функциональным резервам организма и является причиной адаптационных нарушений (В. В. Дубровинская, 2000; О. С. Коган, 2003; Ю. С. Филиппова, 2005 и др.). Важной характеристикой ФС, зависящего от специфики, интенсивности и направленности тренировочного процесса является «цена» адаптации организма к нагрузкам, которая может проявляться низкой психофизиологической надежностью (А. П. Авцын, 1975; В. А. Панферов, 1995; Н. А. Литвинова, 2008 и др.).

Изучение психофизиологических особенностей, в частности основных свойств нервных процессов, оказывающих значительное влияние на развитие нейродинамической и когнитивной сфер (Н. В. Бехтерева, 2000; Г. А. Кураев, 2001; Е. Д. Хомская, 2002 и др.), вегетативных реакций (Ю. В. Щербатых, 2000; Е. А. Юматов, 2001 и др.), устойчивость к стрессу (К. В. Судаков, 2000; В. И. Федоров, 2000 и др.), имеет определенную значимость для понимания воздействий специфических тренировочных нагрузок на организм детей и подростков, что обусловливает понимание основ различий между индивидами, без которых невозможно более точно дифференцировать их деятельность. Особую значимость приобретает учет психофизиологических особенностей индивида на разных этапах подготовки в ДЮСШ в

соответствии с направленностью спортивной деятельности, способствующей достижению высоких результатов и сохранению здоровья.

Многочисленные литературные данные, отражающие формирование психофизиологических функций в онтогенезе, показаны в основном на выборке учащихся общеобразовательных школ (Э. М. Казин, 2007; Т. А. Холоднюк, 2009; Д. 3. Шибкова, 2009; И. В. Пирумова, 2010) и высококвалифицированных спортсменов (Н. А. Литвинова, 2000; Ю. И. Корюкалов, 2008; А. В. Кутишенко, 2010; А. П. Козловский, 2011 и др.). Фрагментарно отражены исследования в области детско-юношеского спорта, изучающие индивидуальные психофизиологические особенности детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной направленности, что затрудняет понимание интенсивных физических и психоэмоциональных воздействий на организм (И. С. Беленко, 2008; Е. В. Быков с соавт., 2008; Р. Р. Гирфатуллина, 2009 и др.).

В настоящее время, на наш взгляд, не достаточно изучены вопросы, отражающие специфику психофизиологического контроля и дифференцированного подхода к учебно-тренировочному процессу детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности, на разных этапах подготовки в ДЮСШ, что и послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение психофизиологических особенностей детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1 Исследовать возрастные особенности биоэлектрической активности коры головного мозга у школьников, занимающихся и не занимающихся спортом.

2 Выявить особенности биоэлектрической активности коры головного мозга, сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций у детей и подростков 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.

3 Изучить характер реализации взаимосвязей между показателями фоновой биоэлектрической активности коры головного мозга и сенсомоторных, когнитивных, вегетативных функций у детей и подростков 9-16 лет, занимающихся различными видами спортивной направленности.

4 Разработать комплексную методику диагностики и оценки психофизиологического состояния организма спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта.

Методологической основой исследования явились теоретические положения об общей адаптации и формировании стресса (В. П. Казначеев, Г. Селье, и др.); теория сенситивных периодов в развитии двигательных способностей (В. К. Бальсевич, А. А. Гужаловский, В. И. Лях и др.); положения о функциональной системе, как психофизиологической основе адаптации (И. П. Павлов, М. И. Сеченов, П. К. Анохин и др.); теория индивидуального развития (И. А. Аршавский); положения о механизмах адаптации человека к воздействию среды, в том числе к спортивной деятельности (В. К. Бальсевич, Озеров и др.).

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. Результаты исследования существенно расширяют представления о роли индивидуальных психофизиологических особенностей в процессе адаптации организма детей и подростков к спортивным нагрузкам в связи с направленностью тренировочного процесса.

Установлено, что форсирование интенсивности тренировочных нагрузок в возрастном диапазоне от 11 до 14 лет может формировать отрицательный кумулятивный тренировочный эффект и проявляться

выраженным психоэмоциональным напряжением, способствующим снижению спортивной результативности.

Выявлены особенности биоэлектрической активности коры мозга, уровня развития сенсомоторных, когнитивных, вегетативных функций у детей и подростков, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта. Полученные результаты послужили основой для разработки шкал дифференцированной оценки сенсомоторных и когнитивных функций для каждой возрастной группы (от 9 до 16 лет) и вида спорта (плавание, биатлон, бадминтон и футбол).

Установлены наиболее благоприятные периоды совершенствования показателей сенсомоторных и когнитивных функций в соответствии с различиями в структуре тренировочного процесса у детей и подростков, занимающихся различными видами спортивной деятельности.

Впервые установлено, что на каждом возрастном этапе у спортсменов формируется специфическая структура межсистемных взаимосвязей между биоэлектрической активностью корковых ритмов мозга, показателями сенсомоторных, когнитивных и вегетативных функций, на основании которых проявляются различия в темпах приспособления организма в соответствии с направленностью спортивной деятельности.

Впервые определен психофизиологический статус детей и подростков, который обусловлен нейродинамическими, сенсомоторными, когнитивными и вегетативными функциями и формирующийся с учетом направленности спортивной деятельности.

Практическая значимость. Разработана комплексная методика диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, позволяющая осуществлять оценку нейродинамических, когнитивных и вегетативных показателей, с целью выявления психоэмоционального напряжения и утомления, дифференцированной коррекции тренировочного

процесса. Материалы исследования включены в вариативную часть учебно-тренировочных программ в МУДОД СДЮШОР № 28, ДЮСШ НП СК «Авангард» и БУ ДОД «СДЮСАШОР А. В. Кожевникова» г. Омска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности психофизиологического развития спортсменов заключаются в более высоких возрастных темпах сенсомоторного реагирования, кратковременной зрительной памяти, оперативного мышления у представителей ациклических видов спорта по сравнению со сверстниками, специализирующимися в циклических видах спорта.

2. Формирование функциональной системы обеспечения спортивной деятельности детей и подростков обусловлено доминирующими психо-нейро-вегетативными компонентами. Специфика спортивной деятельности способствует формированию определенного психофизиологического статуса детей и подростков, предопределяющего приспособительные реакции в учебно-тренировочном процессе.

3. Система комплексного контроля, включающего комплексную методику диагностики и оценки психофизиологического состояния спортсменов 9-16 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта, позволяет дифференцированно подходить к учебно-тренировочному процессу за счёт корректирующих воздействий, способствующих сохранению здоровья.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: общей логикой и методологической обоснованностью, непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением разнообразных методов организации, сбора и статистического анализа экспериментально-полученных данных, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования доложены на конференциях различного ранга: на IX Всероссийской научной

конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 2009 г.); VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», аккредитованной по программе «У.М.Н.И.К.» (ОмГТУ,2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей (г. Омск, СибГУФК, 2011, 2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (2013 г.) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из которых 4 - в журналах, включенных в реестр ВАК РФ. Научное исследование соответствует направлению 02. Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности) согласно плана НИОКР Министерства спорта РФ; «Спортивная ориентация и отбор на различных этапах подготовки (критерии, модельные характеристики), возрастные особенности развития спортивно-одаренной личности».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 274 источника, из них 35 - на иностранном языке, приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 26 рисунками и 19 таблицами.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Всестороннее развитие организма и охрана здоровья подрастающего поколения является одной из актуальных задач современного государства (Н. 3. Кайгородова, 2002; Р. И. Айзман, 2005, 2010; В. К. Бальсевич, 2000, 2006; Ю. Е. Вельтищев, 2002; Л. А. Шеплягина, 2002; Э. М. Казин, 2010 и др.).

По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), базируясь на представлении о целостности организма, термин «здоровье», отражает состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов, позволяя личности адаптироваться к внешним экологическим и социальным условиям (1968). По мнению Е. Г. Мильнера (1991), здоровье отражает определенный уровень физической тренированности, подготовленности, работоспособности, функционального состояния человека, являющийся физиологической основой физического и психического благополучия. Основываясь на медико-биологических позициях, Р. И. Айзман (2005) отождествлял «здоровье» со способностью организма сохранять гомеостаз (приспособительные реакции) в условиях полной адаптации к внешним факторам.

Таким образом, концептуальной основой оценки уровня здоровья является теория адаптации, одна из важнейших особенностей живых систем и необходимое условие их существования (В. П. Казначеев, 1980; В. В. Роженцов, 2006 и др.). Известно, что с проблемой адаптации связано решение важных вопросов здоровья и патологии человека, физиологии труда и спорта, в связи с чем, специалисты высказывают общее мнение об

адаптации как приспособлении к среде (В. С. Новиков, 1996; В. И. Медведев, 2003; С. Б. Лурье, 2004 и др.).

В основе адаптации человека лежит совокупность изменений, способствующих сохранению относительного динамического постоянства состава и свойств внутренней среды организма - гомеостаза, на сохранение которого направлены адаптационные реакции, которые «настраивают» организм на оптимальное взаимодействие с факторами окружающей среды (И. А. Аршавский, 1982; Е. А. Каплан, 1990 и др.). Исходя из этого, гомеостаз и адаптация, по мнению авторов, являются процессами взаимосвязанными и дополняющими друг друга. Следует отметить, что с позиции теории функциональных систем, адаптация организма к условиям внешней среды осуществляется в ходе гомеостатической реакции, результатом которой является относительное сохранение гомеостатических констант, отражающей результат согласованной саморегулирующейся перестройки отдельных систем организма и их взаимодействия между собой (П. К. Анохин, 1980 и

ДР-)-

Согласно взглядам ученых, адаптивность является интегративным показателем здоровья, рассматриваемым как способность организма адаптироваться к условиям внешней среды, чаще всего в качестве физической нагрузки, в свою очередь, болезнь как результат срыва адаптации (Л. Э. Безматерных, 1998; А. С. Солодков, 1998, 2001 и др.) Таким образом, В. В. Парин понятие «норма здоровья» рассматривал «... как оптимальное состояние живой системы, при котором обеспечивается максимальная адаптивность» (цит. по В. П. Казначеев, 1980; С. 8).

О тесной взаимосвязи здоровья с образом жизни, объемом и характером двигательной активности утверждали многие исследователи, такие как, Н. А. Агаджанян, Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, В. К. Бальсевич, А. А. Виру, I. АБ1гапс1,1. N. \У11тоге и другие.

Известно, что двигательная активность является составной частью здорового образа жизни подрастающего поколения. Занятия физической культурой способствуют увеличению объема двигательной активности, тем самым обеспечивая повышение функциональных возможностей и развитие физических качеств у школьников, укрепление здоровье (В. И. Дубровский, 1991; Н. В. Анушкевич, 2005 и др.).

В процессе адаптации к двигательной деятельности в организме человека развивается комплекс структурно-функциональных изменений, которые направлены на оптимизацию и расширение его возможностей (Л. И. Лубышева, 1992; Л. М. Белозерова, 2004 и др.). По мнению ученых, данные изменения составляют основу укрепления здоровья и профилактики заболеваний в процессе занятий физической культурой, что характеризуется повышением устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешним среды.

Однако интенсификация учебного процесса, характеризующаяся напряженной интеллектуальной и физической деятельностью детей и подростков, не всегда положительно сказывается на их здоровье (А. А. Баранов, 2000; М. М. Безруких, 2002, 2004; Э. М. Казин, 2006 и др.). В первую очередь, различные стороны жизнедеятельности школьников сопровождаются повышенными требованиями к анализаторным системам, необходимостью экстренной переработки информации, на развитие когнитивной сферы, характер вегетативных реакций (Н. В. Макаренко, 1991; Г. А. Кураев и соавт. 2001 и др.). По мнению Е. П. Ильина (2003), В. В. Роженцова (2003), Н. П. Николаевой (2005), и других ученых, целостной реакцией организма на внешние и внутренние стимулы, направленной на достижение полезного результата.

Известно, что адаптивное реагирование на внешние воздействия в процессе индивидуального развития в значительной мере определяется ЦНС. Поэтому необходимыми являются знания особенностей созревания

головного мозга в онтогенезе для выявления функциональных и адаптационных возможностей детей и подростков.

По мнению Г. А. Кураева (2002), адаптационный процесс рассматривается на различных уровнях его протекания, в том числе на уровне психофизиологической регуляции. Интенсификация разных видов деятельности школьников является причиной нарушений в адаптационных механизмах, способствуют формированию стресса, сопряженного с процессом дезадаптации психофизиологического состояния (О. С. Коган, 2003; И. И. Мамайчук, 2003; Ю. С. Филиппова, 2005 и др.).

Учеными показана ведущая роль психофизиологического потенциала человека, определяющего адаптационный процесс. В зависимости от сложности и особенностей структуры психофизиологической функциональной системы, а также входящих в нее параметров, формируется общая стратегия адаптации к деятельности, которая определяется особенностями специфических и неспецифических структур. По мнению Н. А. Литвиновой (2008), в зависимости от данных особенностей адаптация к тем или иным видам деятельности может иметь различную эффективность и «цену». По мнению Э. М. Казина и соавт. (2008) и других ученых, психофизиологическая «цена» адаптации может проявляться в изнашивании функциональных систем организма.

Таким образом, возникает необходимость психофизиологических исследований при изучении адаптации организма к разным видам деятельности, указывая на то, что психофизиологическое состояние является наиболее чувствительным индикатором происходящих изменений под воздействием неблагоприятных факторов (Н. П. Николаева, 2005; В. В. Роженцов, 2006 и др.).

1.1 Возрастные особенности психофизиологического развития детей и подростков с учетом гено- и фенотипических факторов, формирующихся в процессе спортивной деятельности

Одной из главных проблем в возрастной физиологии является изучение особенностей психофизиологического развития детей и подростков на разных этапах онтогенеза, которым соответствуют специфические особенности формирования определенных функций организма для обеспечения его жизнедеятельности (В. Д. Сонькин, 1998; А. А. Баранов, 1999; Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2005 и др.).

Известно, что развитие связано с реализацией генетической программы, усложнением структурно-функциональных свойств организма, реализующихся в определенных условиях среды и оказывающих влияние на степень выраженности программы в пределах границ некоторых отклонений, что обеспечивает успешность жизнедеятельности, совершенствуя процессы роста и развития, сохранения здоровья (Н. В. Макаренко, 1991; Б. А. Никитюк, 2000 и др.). Таким образом, возникает необходимость изучения возрастных особенностей функционального состояния детей и подростков, в частности совпадающих с периодом обучения в основной школе, с целью преждевременной его коррекции (JI. Н. Уланова и др., 2000; А. П. Пигалов, 2006; А. А. Баранов, 2008 и др.).

Следует отметить, что к закономерностям этапов подросткового развития специалисты относят гетерохронность (неодновременность), периодичность в темпах роста и развития (процессы акселерации и ретардации), обусловленность полом, а также влияние генетических и средовых факторов (В. Е. Васильева, 1997; В. М. Смирнов, 2002 и др.).

Активная деятельность отделов ЦНС детей и подростков обеспечивает энергозатраты и адаптацию разных функциональных систем организма к внутренним и внешним факторам (Н. П. Бехтерева, 1997 и др.). В

подростковый период осуществляется миелинизация проводящих путей, что является главным критерием функциональной зрелости ЦНС. К 13-15 годам продолжается развитие промежуточного мозга, происходит рост объема нервных волокон таламуса, дифференцирование ядер гипоталамуса (Н. В. Дубровинская, 1997, 2000 и др.). Возрастной период с 9 до 12 лет характеризуется значительным увеличением взаимосвязей между различными корковыми центрами, что создает морфофункциональную основу развития интегративных функций мозга и формирования межсистемных взаимосвязей. К возрасту 10-12 лет наблюдается усиление тормозных влияний коры на подкорковые структуры, формирование корково-подкорковых взаимоотношений с ведущей ролью коры больших полушарий (Н. П. Бехтерева, 1997; Д. А. Фарбер, 2006 и др.).

В подростковый период происходят резкие нейрогормональные перестройки, приводящие к морфофункциональному и психофизиологическому переформированию организма (Д. А. Фарбер, 2002; Л. Е. Никитина, 2003; Н. К. Смирнов, 2005; Е. К. Айдаркин, 2006 и др.). По мнению авторов, подростковый период основывается на строгом взаимодействии ЦНС, гипоталамических структур, на фоне которых реализуются различные типы приспособительных реакций организма, направленные на сохранение устойчивого уровня его жизнедеятельности. Поэтому особую значимость особую значимость приобретает углубление знаний о психофизиологическом развитии подростков, определяющего последовательность возрастных изменений в ЦНС, обеспечивающих условия для возникновения и реализации той или иной функций (X. Ремшмидт, 1994; Е.В. Васина, 2010 и др.).

Школьный возраст характеризуется онтогенетическими изменениями физиологических основ психической деятельности человека, в частности познавательных процессов, эмоционально-потребностной сферы и функциональных состояний (Т. М. Марютина, О. Ю. Ермолаев, 1997 и др.).

Вместе с тем, гетерохронность развития систем и функций головного мозга характеризует индивидуальную психофизиологическую структуру, которая в значительной степени может определять психофизиологическую зрелость школьника. По мнению В. М. Смирнова (2005) и других ученых, гетерохронность, обусловлена генетически, но под воздействием среды возникают новые внутри- и межсистемные взаимосвязи, а также в опережающем развитии той или иной психической функции.

В своих исследованиях Л. М. Веккер (1998) рассматривает психофизиологическое созревание человека в трех измерениях: вертикальном (в направлении от подкорковых структур к коре больших полушарий), передне-заднем (созревание в «задних» и «передних» отделах коры) и латеральном (созревание левого и правого полушарий). Автор считает, что наибольшая определенность в оценке психофизиологического созревания существует по вертикальному измерению.

Закономерность индивидуального развития филогенетически древних подкорковых структур головного мозга, объясняется локализацией в них центров жизнеобеспечения для эффективной адаптации к внешним условиям. Установлено, что в дальнейшем развитии ЦНС происходит кортиколизация функций, регулирующих поведение и психику ребенка. В исследованиях Н. В. Дубровинской (1997) и других ученых установлено, что способность к произвольной регуляции поведения связана с совершенствованием корково-подкорковых отношений, при которых кора больших полушарий, в первую очередь, фронтальные зоны, приобретают способность управлять восходящими из подкорки активирующими влияниями, мобилизуя нервные центры, необходимые для выполнения конкретной деятельности. По данным автора различия в темпах возрастных преобразований психофизиологического созревания растущего организма свидетельствует об индивидуализации процессов акселерации и ретардации различных систем. Вследствие этого, необходимо учитывать физическое развитие и задержку

психического развития, так как первый процесс может существовать независимо от второго и нередко представляет собой вариант нормы.

Известно, что каждому возрастному периоду развития организма соответствуют определенные психофизиологические особенности, к которым следует отнести основные свойства нервных процессов, оказывающих влияние на организм человека (Н. Н. Василевский, 1988; К. В. Судаков, 1996; Д. А. Фарбер, 1998; В. И. Федоров, 2008 и др.). Значительное влияние на эффективность психофизиологических механизмов адаптации оказывают индивидуальные особенности высшей нервной деятельности (О. Л. Тарасова, 1998; Н. В. Фомин, 2003; Д. 3. Шибкова, 2009 и др.).

Младший школьный возраст от 7 до 12 лет ученые рассматривают как возраст «спокойного» развития высшей нервной деятельности (ВНД) учащихся. Однако незначительное ухудшение процессов ВНД у школьников, в частности силы, подвижности, уравновешенности нервных процессов совпадает с процессами начала полового созревания, а также с процессом дезадаптации к учебному процессу в школе.

Ученые отмечают, что в период полового созревания преобладают процессы возбуждения, замедление прироста подвижности нервных процессов, ослабление деятельности коры головного мозга, соответственно, второй сигнальной системы (В. Д. Небылицын, 1996 и др.). Известно, что период полового созревания подростков характеризуется повышенной возбудимостью, утомляемостью, эмоциональной неустойчивостью, что может привести к снижению адаптационных возможностей высших отделов ЦНС, также ухудшению восприятия и внимания школьников (Д. А. Фарбер, 2006; А. Я. Каплан, 2005; В. Б. Павленко, 2009 и др.). Следует отметить, что у учащихся старшего школьного возраста повышается роль корковых процессов в регуляции психической деятельности, уменьшаются латентные периоды реакции, усиливается внутренне торможение, улучшается память (В. Д. Небылицин, 1996; Д. А. Фарбер, 2001 и др.). Авторы выделяют

критические периоды формирования сенсомоторных реакций в процессе возрастного развития школьников, которые характеризуются уменьшением времени реакции у мальчиков в возрасте 10 и 14 лет, у девочек - 10, 12, 13 лет. Следует отметить, что мальчики обладают в среднем более быстрой реакцией, чем девочки.

Анализ научно-методической литературы показал, что отличительной особенностью подросткового периода являются снижение функции внимания, памяти, мыслительных процессов, а также психоэмоциональное напряжение (Г. А. Кураев, 2001 и др.). Важно отметить, что у школьников, дополнительно занимающихся в спортивных школах, с сильной нервной системой развитие нервных процессов идет интенсивнее, чем у юных спортсменов со слабым типом нервной системы (Н. А.