Психогенные психические расстройства у работниц текстильных предприятий в условиях социально-экономических перемен (этиология, клиника, лечение, профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Черемин, Роман Авенирович

  • Черемин, Роман Авенирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 184
Черемин, Роман Авенирович. Психогенные психические расстройства у работниц текстильных предприятий в условиях социально-экономических перемен (этиология, клиника, лечение, профилактика): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черемин, Роман Авенирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор модели и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования психической сферы.

2.2.2. Методы анализа соматического здоровья.

2.2.3. Статистические методы обработки данных.

2.3. Общая характеристика материала.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХОГЕННЫХ

ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.

3.1. Феноменология психогенных психических расстройств.

3.2. Клиническая динамика и типы течения психогенных 79 психических расстройств.

3.3. Результаты психологического исследования.

3.4. Причины развития психогенных психических 100 расстройств.

3.4.3. Факторы предиспозиции.

3.4.3. Пусковые факторы.

3.4.3. Роль взаимодействия микро- и макросоциальных 108 факторов в патогенезе психогенных психических расстройств.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ РАБОТНИЦАМ 117 ТЕКСТИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ПСИХОГЕННЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психогенные психические расстройства у работниц текстильных предприятий в условиях социально-экономических перемен (этиология, клиника, лечение, профилактика)»

Актуальность проблемы. Проблема изучения психогенных психических расстройств (ППР) приобретает все большую актуальность, поскольку чаще всего именно они обуславливают дезадаптацию организма в ответ на чрезвычайные средовые воздействия (Голдберг Д., Хаксли П., 1999; Асатиани Н.М., Матвеева Е.С., 1990; Александровский Ю.А., 1993, 1998, 2000, 2001; Аведисова A.C., 1996; Бендериковский A.M., 2001 и др.). Подчеркивая особую социальную значимость данной группы расстройств, многие авторы указывают на тенденцию к затяжному течению ППР, преобладанию в их картине субклинической симптоматики, склонность к формированию «нажитой» психической патологии и явлений терапевтической резистентности (Карвасарский Б.Д., 1980; Ковалев В.В., 1983; Асатиани Н.М., Матвеева Е.С., 1990; Александровский Ю.А., 1993; Лакосина Н.Д., Трунова М.М., 1994).

Проводимые в разных регионах страны эпидемиологические исследования выявляют значительный уровень распространенности пограничных форм психической патологии, существенно превышающий распространенность психотических заболеваний (Александровский Ю.А., Петраков Б.Д., 1988; Семке В.Я., Положий Б.С. с соавт., 1992; Чуркин A.A., 1998). Б.Д. Петраков и Б.Д. Цыганков (1996), анализируя данные выборочных исследований в 15 высокоразвитых странах Европы и Америки, связывают рост числа страдающих психическими расстройствами пограничного регистра с многообразием современных психогенных, прежде всего социальных, воздействий во всем мире (ускорение темпа жизни, лавинообразный рост информации, экологическая напряженность, концентрация производства). Макросоциальные преобразования в России, оказывающие влияние на состояние психического здоровья населения, имеют свою специфику: трудности в проведении экономических и социальных реформ, кризис духовных и культурных ценностей, переоценка идеологических ориентиров и т.д. (Положий Б.С., 1993, 1996, 1998, 2000; Положий Б.С., Шевцов А.Ю., 1999; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1998; Александровский Ю.А., 2001; Гронский A.B., 2002; Иванова Т.И., 2002).

Многофакторные исследования последних лет указывают на особую уязвимость женщин в отношении психогенных воздействий, что обуславливает значительное преобладание распространенности ППР среди этого контингента пациентов (Angst J., 1992; Вертоградова О.П. с соавт., 1992; Александровский Ю.А., 1996; Точилов В.А., 1999; Дмитриева Т.Б., Иммерман KJL, Качаева М.А., Ромасенко Л.В., 1998; Дмитриева Т.Б., Иммерман KJL, Мухамадиев Д.М., 2000; Лаврова Т.Н., 2001).

Научные исследования, посвященные проблемам психических расстройств у женщин (Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., Качаева М.А., 1998), наглядно демонстрируют различия в особенностях «тропизма к психогенным травмам» и форм реагирования на них, привносимые полом. В тоже время в данных работах указывается на «недостаточную разработанность» этого вопроса. Одной из незатронутых сторон проблемы является изучение ППР у женщин, находящихся в ситуации хронического социального стресса.

Бурные и стремительные перемены последнего десятилетия, сопровождающиеся социально-политической и экономической дестабилизацией, привели к всплеску психических расстройств, обусловленных стрессом социальных изменений. Особо актуальна эта проблема для Ивановской области, официально признанной зоной экономического бедствия. Спецификой региона является то, что основу его экономики составляют текстильные фабрики и комбинаты (вместе с предприятиями областного центра их насчитывается более 20). Традиционно основные профессии текстильной промышленности (чесальщицы, трепальщицы, ленточницы, прядильщицы, ткачихи) являются «женскими». По данным одного из текстильных производств г. Иваново, число сотрудников-женщин превышает 60% всего кадрового состава, а среди работников основных текстильных профессий женщины составляют более 70%Л

Середина 90-х годов знаменовалась для ивановской промышленности массовыми остановками текстильного производства, банкротством предприятий, сокращением рабочих мест, многомесячными невыплатами заработной платы, упразднением ряда оздоровительных подразделений и

1 Данные отдела кадров АО «Меланж» за 1999-2000 года. обнищанием материальной базы ЛПУ, продолжавших оказывать помощь работникам предприятий. Таким образом, Ивановский регион стал своеобразной «ареной», на которой развернулись события, напоминающие массовый эксперимент социально-стрессового воздействия на население, основную часть которого составляют женщины.

Работа по изучению психического здоровья работниц текстильного производства г. Иваново, выполненная Г.И. Корниловой в 1983 году (в период социально-экономической и политической стабильности), представила уникальную возможность изучения 111 IF в сравнительно-временном аспекте.

Все выше изложенное побудило нас к данному исследованию, цель которого: разработать алгоритм лечебно-реабилитационных мероприятий на основании изучения особенностей психогенных психических расстройств у женщин в условиях социально-экономических перемен на крупном промышленном предприятии. Задачи исследования:

1. Выяснить роль глобальных социально-экономических перемен в структуре психогенных факторов, вызывающих срыв психической деятельности у работниц текстильного предприятия.

2. Определить место полоролевых стереотипов в этио-патогенетических механизмах формирования ППР.

3. Изучить современную структуру и особенности феноменологических проявлений ППР у работниц текстильного предприятия.

4. Установить критерии прогноза ППР у изучаемой категории больных (выявить факторы, усугубляющие декомпенсацию и затрудняющие процессы ресоциализации, выделить предикторы положительного исхода терапии).

5. Разработать на основе полученных данных алгоритм лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий, определить оптимальные формы оказания психиатрической помощи работницам текстильного предприятия с клиническими проявлениями ППР.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнительно-аналитическое исследование ППР у работниц текстильного предприятия на этапе глобальных социально-экономических перемен (полученные данные сопоставлены с результатами работы Г.И. Корниловой (1983), выполненной на той же базе в период относительной социально-экономической стабильности).

Показана взаимосвязь макро- и микросоциальных психогенных факторов и их роль в возникновении и становлении психогенных нарушений.

Впервые описаны характерные для женщин биосоциально обусловленные полотипические установки, доказана их роль в увеличении тропности данного контингента лиц к психогенным воздействиям в условиях социального стресса.

Продемонстрирован патоморфоз ППР у работниц текстильного производства. Доказана закономерная смена ведущего синдрома в процессе динамики расстройств.

Установлены факторы, определяющие прогноз ППР у работниц текстильных предприятий (усугубляющие декомпенсацию в условиях хронического стресса и влияющих на эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий).

Впервые составлен и научно обоснован алгоритм оказания интегрированной медико-социальной помощи для работниц текстильного предприятия, учитывающий современные тенденции развития психиатрической службы и особенности социально-экономической ситуации в Ивановском регионе.

Впервые для диагностики «Я-концепции» личности у больных с ППР применен тест «Семантический дифференциал», результаты которого использованы в ходе терапии.

Практическое значение.

Полученные данные способствуют решению сложных диагностических проблем, возникающих при клинической квалификации ППР, широко представленных у текстильщиц. Проведенная работа позволила более чем в два раза увеличить долю вновь выявленных больных с ППР среди работниц АО

Меланж», нуждающихся в лечебно-реабилитационных мероприятиях. Описанные закономерности формирования, особенности динамики и структуры наиболее распространенных форм ППР легли в основу определения терапевтического и социального прогноза.

Обнаруженные соотношения макро- и микросоциальных факторов, установление роли полоролевых стереотипов в развитии ППР позволили оптимизировать индивидуальные психотерапевтические подходы к коррекции психогенных психических нарушений.

Предложенная модель комплексной медико-социальной помощи, дополняющая существующую систему лечебно-реабилитационных мероприятий, способствует повышению эффективности терапии и профилактики ППР на производстве.

Использованный в исследовании тест «Семантический дифференциал» облегчает скрининг-диагностику «Я-концепции» личности и регистрацию динамики состояния в процессе лечения.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях психиатров и молодых ученых Ивановской области (Иваново, 2000, 2001, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2001».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 240 источников (165 отечественных и 75 иностранных). Иллюстрации представлены 23 таблицами, 14 диаграммами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Черемин, Роман Авенирович

выводы.

1. Социально-экономические перемены последнего десятилетия повлекли изменение фабулы наиболее актуальных психотравмирующих ситуаций. Психогенные факторы, обусловленные этими преобразованиями, действуя хронически, создают общий небла1 оприятный фон, значительно снижают качество жизни больных, видоизменяют содержание традиционных психотравм семейно-бытового и производственного характера. Одним из ключевых факторов, который запускает порочный круг проблем, является финансовая несостоятельность, обостряющая внутрисемейные отношения. Утрата социальной поддержки, как на работе, так и в семье, замыкает порочный круг, снижая порог восприимчивости к другим стрессогенным событиям.

2. Фактор пола, играющий роль в становлении полотипических паттернов поведения, детерминирует особую тропность к психогенным воздействиям женщин, в том числе, работниц текстильных предприятий. Жесткое следование моделям поведения, в основе которых лежат биосоциально обусловленные полотипические установки, увеличивает риск дезадаптации в новых условиях за счет усиления стрессогенного влияния макросоциальных факторов. С одной стороны они препятствуют удовлетворению личностно-индивидуумных потребностей, с другой — вызывают проблемы и нарушение адаптации у лиц ближайшего окружения, благополучие которых является одним из важных компонентов полотипических потребностей женщины.

3. В период социально-экономических перемен психогенные нарушения у текстильщиц претерпели клинический патоморфоз. Это выразилось в росте аффективных расстройств депрессивного полюса (66%), снижении экспрессивности психопатологических проявлений, появлении астено-анергических форм реагирования. В структуре феноменологических проявлений соматоформных расстройств уменьшился удельный вес вегетативных дисфункций; увеличилась доля полиморфных телесных сенсаций (алгопатий, сенестопатий); снизилась частота и яркость конверсионной симптоматики.

4. Для начальных форм психической дезадаптации типичны тревожные и дисфорические варианты депрессии. Затяжные невротические состояния, преобладающие среди всех НИР, характеризуются постепенным угасанием аффективной составляющей симптоматики. Среди них чаще встречаются астено-анергические варианты депрессий и соматоформные расстройства.

5. Повышенную тропность к психотравмирующим ситуациям в современных социальных условиях обнаруживают женщины: старших возрастных групп. с выраженными эмотивным, циклоидным, экзальтированным, тревожным радикалами в структуре личности, высокими показателями нейротизма. с ригидными психологическими установками, ограничивающими набор моделей поведения в стрессовых ситуациях.

6. Снижают эффективность терапии такие факторы, как:

Страх стигматизации, недоверие официальной психиатрии, низкий уровень информированности и медицинской грамотности, анозогнозия в отношении психических расстройств.

Затяжное течение невротических расстройств более двух лет.

Феноменологические особенности ППР в виде астено-анергических депрессий и соматоформных расстройств.

Дезадаптивные формы психологической защиты и личностные особенности пациенток, создающие препятствия в процессе психотерапии: ожидание быстрого излечения, иждивенческая позиция, пассивность, эмоциональная изоляция, капитуляция перед проблемами.

Стабильность проблемных ситуаций, вызвавших декомпенсацию психического функционирования.

7. Предикторами положительного исхода терапии являются:

Длительность ППР менее двух лет.

Феноменологические особенности ППР в виде тревожных и дисфорических типов депрессий.

Эффективные копинг-механизмы и личностные особенности, способствующие установлению доверительного контакта: настрой на активное сотрудничество, готовность к отреагированию негативных переживаний, оптимизм, способность к дистанцированию в отношении проявлений заболевания и к отвлечению от проблем через обращение к какой-либо деятельности, альтруизм.

8. Для максимального охвата лиц, нуждающихся в помощи, с целью своевременной профилактики и лечения ППР, возникающих в условиях социального стресса, целесообразно использование модели «Службы антикризисной медико-социальной помощи работницам текстильного предприятия». «Служба» включает консультативный блок, стационарный и амбулаторный лечебно-реабилитационный блоки, убежище для женщин-жертв семейной агрессии. Наряду с лечебно-реабилитационными мероприятиями предусматривается включение информационно-образовательной и консультативной деятельности в работу психиатра.

9. Алгоритм оказания помощи в рамках предлагаемой модели включает первичный консультативный этап, в ходе которого совместными усилиями специально подготовленных специалистов проводится исследование уровня и качества жизни, скрининговое психологическое обследование, решается вопрос о возможности оказания социальной, юридической помощи, определяется необходимость консультации психиатра и (или) направления клиента «Службы» в другие подразделения. На втором этапе помощь может оказываться на базе амбулаторного или стационарного лечебно-реабилитационных блоков. В этих подразделениях лечение должно назначаться исходя из ведущего синдрома, наличия сопутствующей соматической патологии и включать соматическую терапию, психофармакотерапию и психотерапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для улучшения выявляемости лиц с признаками ППР среди работниц текстильных предприятий и своевременной профилактики их формирования необходим пересмотр форм оказания психиатрической помощи. Целесообразна организация «Службы антикризисной медико-социальной помощи работницам текстильного предприятия», которая интегрирует специализированную медицинскую помощь с психологической, юридической и социальной.

2. В связи с распространенностью семейных проблем и наличием фактов внутрисемейной агрессии в состав службы, оказывающей помощь работницам текстильных предприятий, необходимо включить убежище для женщин, находящихся в условиях домашнего насилия.

3. С целью увеличения доли первичных консультаций врачом психиатром должны измениться формы его работы. Необходимо усилить информационно-образовательный раздел работы психиатра, обслуживающего работников предприятия. В рамках этой деятельности он должен проводить консультации с врачами общего профиля для улучшения их диагностических и терапевтических навыков в отношении психогенных расстройств.

4. При проведении первичного осмотра и терапии врач психиатр, может использовать для скрининг-диагностики тест «Семантический дифференциал», который демонстрирует наличие внутриличностного конфликта, характерного для лиц с психогенными расстройствами и позволяет проследить динамику состояния в ходе реабилитации.