Психокоррекция методом якорения в медико-психологической реабилитации детей с умеренной умственной отсталостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат психологических наук Огарь, Дмитрий Викторович

  • Огарь, Дмитрий Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 102
Огарь, Дмитрий Викторович. Психокоррекция методом якорения в медико-психологической реабилитации детей с умеренной умственной отсталостью: дис. кандидат психологических наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Огарь, Дмитрий Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-психологическая характеристика детей с умеренной умственной отсталостью.

1.2. Психокоррекция в реабилитации детей с умственной отсталостью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПСИХОКОРРЕКЦИИ

2.1. Характеристика материала.

2.3. Методы исследования.

2.3. Методы комплексной медико-психологической реабилитации.

2.4. Методика оценки эффективности психокоррекции и выделения прогностических критериев эффективности психокоррекции.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ

3.1. Психоэмоциональное состояние детей с умеренной умственной отсталостью.

3.2. Взаимосвязь психоэмоционального состояния и уровня интеллектуального функционирования у детей с умеренной умственной отсталостью.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПСИХОКОРРЕКЦИИ МЕТОДОМ ЯКОРЕНИЯ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

4.1. Адаптация методики якорения для проведения у детей с умеренной умственной отсталостью.

4.2. Влияние психокоррекции методом якорения на психоэмоциональное состояние детей с умеренной умственной отсталостью.

4.3. Влияние психокоррекции методом якорения на интеллектуальные функции детей с умеренной умственной отсталостью.

4.4. Влияние психокоррекции методом якорения на социальносредовую адаптацию детей с умеренной умственной отсталостью.

ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОКОРРЕКЦИИ МЕТОДОМ ЯКОРЕНИЯ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ

ОТСТАЛОСТЬЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психокоррекция методом якорения в медико-психологической реабилитации детей с умеренной умственной отсталостью»

Актуальность исследования. В связи с развитием медико-социальной и социально-психологической реабилитации инвалидов становится всё более актуальной задача определения ресурсов организма человека и его личности для успешного преодоления последствий заболеваний, сохранения или повышения способности к осуществлению различных видов жизнедеятельности. В свете этого сегодня активно разрабатываются вопросы выявления реабилитационных возможностей, ориентированного в большей степени на оценку потенциала адаптивных реакций организма, нарушенных в результате болезни (Бобровницкий И.П., 2006).

В настоящее время чрезвычайно актуально решение разных аспектов реабилитации детей-инвалидов, в том числе вследствие психических расстройств, занимающих второе ранговое место среди других инвалидизирующих заболеваний.

По данным ВОЗ умственной отсталостью в мире страдает до 3% населения. В последние годы наблюдается увеличение численности умственно отсталых детей, как во всем мире, так и в России. В нозологической структуре психических расстройств, приведших к детской инвалидности, первое место принадлежит умственной отсталости — 68,9 % случаев (Гришина Л.П., 2006).

Среди детей-инвалидов домов-интернатов для умственно отсталых детей (ДДИ) умеренная умственная отсталость диагностирована у 78,4 %, а в отдельных административных территориях — 90 % случаев (Мурзина Т.Ф., 2006). У детей с умеренной умственной отсталостью (У У О) легко формируется социально-психологическая дезадаптация, что определяет необходимость проведения адекватных реабилитационных мероприятий данного контингента (Пузин С.Н., Чикинова Л.Н., Андреева О.С., 1996, 1997, 1999, 2000; Шабалина Н.Б., 2002).

Медико-психологическая реабилитация детей с УУО предполагает тесную взаимосвязь медицинских, психологических, педагогических, социальных, профессиональных аспектов реабилитации с учетом индивидуальных и возрастных особенностей (Дементьева Н.Ф.,1993, 2003).

Большое значение в комплексе восстановительных мер и реабилитационных программ для детей с умеренной умственной отсталостью имеет социально-психологическая составляющая (Дементьева Н.Ф., 1996, 2002; Шабалина Н.Б., 2000; Мурзина Т.Ф. и др., 2006). Проведение социально-психологических мероприятий по реабилитации детей с умственной отсталостью в ДДИ снизило число психотических проявлений у детей этого интерната и улучшило контакт между детьми и персоналом (Мурзина Т.Ф., 2006). По данным Н.Р. Раич (2006, 2007), из числа обследованных детей-инвалидов вследствие умственной отсталости, находящихся в домах-интернатах для умственно отсталых детей, больше половины нуждается в психокоррекционном воздействии на поведение (63,3%) и на эмоциональную сферу (59,4%). При этом почти половину нуждающихся составляют лица с умеренной умственной отсталостью.

Несмотря на то, что синдром умственной отсталости является довольно стабильным состоянием и достичь значительного эффекта проведением только медикаментозной терапии не удается, комплекс медикопсихологических мероприятий мог бы сыграть положительную роль в адаптации больного к условиям жизни, в повышении адаптационных возможностей умственно отсталых. Однако в изученной литературе имеются лишь единичные научные публикации по психотерапии и психокоррекции детей с УУО, находящихся в стационарных учреждениях социальной защиты. Всё это обусловило необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

Научное обоснование применения психокоррекционного метода якорения в комплексной медико-психологической реабилитации детей с умеренной умственной отсталостью, находящихся в домах-интернатах для умственно отсталых детей.

Задачи исследования

1. Изучить психологические особенности детей с умеренной умственной отсталостью, находящихся в домах-интернатах.

2. Оценить эффективность влияния психокоррекционного метода якорения на динамику психологического статуса и когнитивных функций у детей с умеренной умственной отсталостью.

3. Оценить эффективность влияния психокоррекционного метода якорения на психическое состояние и социально-средовую адаптацию детей с умеренной умственной отсталостью.

4. Определить показания и противопоказания для использования психокоррекционного метода якорения в медико-психологической реабилитации детей с умеренной умственной отсталостью.

Научная новизна исследования

В ходе комплексного психологического исследования изучено соотношение показателей интеллектуального и психоэмоционального состояния детей с умеренной умственной отсталостью. Установлено, что психоэмоциональное состояние детей с умеренной умственной отсталостью взаимосвязано с уровнем их интеллекта.

Впервые изучено влияние психокоррекционного метода якорения на динамику психологического статуса детей с умеренной умственной отсталостью, находящихся в домах интернатах для умственно отсталых детей.

В работе показана положительное воздействие применяемого метода психокоррекции на психическое состояние, когнитивные функции и социально-средовую адаптацию детей с умеренной умственной отсталостью. Установлено, что медико-психологическая реабилитация, включающая психокоррекцию методом якорения, обеспечивает достоверно более выраженную положительную динамику в отношении психических нарушений, интеллектуальных функций и социально-средовой адаптации, нежели только медикаментозная терапия.

Выделены прогностические критерии эффективности психокоррекции методом якорения у детей с умеренной умственной отсталостью. Установлено, что методика наиболее эффективна у детей с умеренными психическими нарушениями и наибольшими значениями уровня интеллекта.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты исследования указывают на необходимость психокоррекционной помощи детям-инвалидам с умеренной умственной отсталостью, находящихся в домах-интернатах, как средства, существенно повышающего эффективность их реабилитации.

Применение психокоррекции в медико-психологической реабилитации детей инвалидов с умеренной умственной отсталостью способствует улучшению интеллектуальных возможностей, частичной компенсации дефекта, формированию навыков адекватного поведения и общения с окружающими, развитию активности, интереса к окружающему, облегчению адаптации к различным бытовым ситуациям. '

В работе разработаны рекомендации, позволяющие повысить эффективность реабилитации детей с умеренной умственной отсталостью. Показано значение оценки психоэмоционального состояния и уровня интеллектуального функционирования у больных с умеренной умственной отсталостью для прогнозирования эффективности психокоррекции методом якорения.

Представленные данные вносят вклад в повышение эффективности реабилитации детей с умеренной умственной отсталостью и организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты, облегчение ухода и обслуживание персоналом этой категории пациентов.

Результаты исследования могут использоваться для повышения качества профессиональной подготовки специалистов учреждений медикосоциальной экспертизы, реабилитации инвалидов и защиты населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Психоэмоциональное состояние детей с умеренной умственной отсталостью характеризуется психомоторной расторможенность, повышенной подражательностью, зависимостью поведения от влечения и аффекта и тесно связано с уровнем интеллектуального функционирования.

2. Включение психокоррекции методом якорения в комплексную медико-психологическую реабилитацию детей с умеренной умственной отсталостью повышает её эффективность, способствует улучшению их психического состояния, когнитивных функций и социально-средовой адаптации.

3. Прогностическими критериями эффективности психокоррекции методом якорения у детей с умеренной умственной отсталостью являются: умеренные нарушения психоэмоционального состояния и более высокий уровень интеллектуального функционирования.

Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федерального бюро медикосоциальной экспертизы» РФ.

Основные положения диссертационной работы доложены на научнопрактических конференциях для психологов, специалистов по реабилитации в г.г. Тольятти, Ростове — на - Дону, Ярославле, Москве, на международной конференции в г. Зальцбурге (2005 - 2010 г.г.), а также на циклах повышения квалификации для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов и социальной защиты населения.

По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Огарь, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. У детей с умеренной умственной отсталостью, находящихся в домах-интернатах, признаки интеллектуальной недостаточности сочетаются с истощаемостью психических процессов, аффективными нарушениями, психомоторной расторможенностью, повышенной подражательностью, зависимостью поведения от влечения и аффекта. Преобладают умеренно выраженные нарушения (46 %). Выраженность психологических нарушений тесно связана с уровнем интеллектуального функционирования.

2. Включение психокоррекции методом якорения в комплексную реабилитацию детей с умеренной'умственной отсталостью, находящихся в домах-интернатах, способствует как улучшению психического состояния (48 % пациентов после психокоррекции против 33 % при использовании только медикаментозной терапии (%2 = 22,25; р<0,01)), так и повышению уровня интеллектуального функционирования- (0,3±0,08 после психокоррекции* и

0,17±0,05 при использовании только медикаментозной терапии (р < 0, 01)).

3. Реабилитационная программа для. детей с умеренной умственной отсталостью, включающая психокоррекцию методом якорения, положительно сказывается на их социально-средовой адаптации, облегчает персоналу уход и обслуживание этих детей. Число случаев с улучшением адаптации на фоне психокоррекции составило 46 % против 33 % при использовании только медикаментозной терапии (х2— 11,34; р<0,01).

4. Выделены прогностические критерии эффективности психокоррекции методом якорения и разработаны показания к их применению у детей с умеренной умственной отсталостью: умеренные нарушения психоэмоционального * состояния, более высокий уровень интеллектуального функционирования. Противопоказаний к использованию психокоррекции методом якорения не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая важность проведения детям с умеренной умственной отсталостью медико-психологической реабилитации и влияние выраженности психических нарушений на эффективность реабилитационных мероприятий необходимо до начала реабилитации проводить экспертную оценку их психоэмоционального состояния.

2. Принимая во внимание влияние уровня интеллекта на эффективность психокоррекции методом якорения у детей с умеренной умственной отсталостью необходимо до начала психокоррекции проводить психодиагностическое обследование, включающее Цветовые прогрессивные матрицы Равена для оценки уровня интеллекта и для объективной оценки прогноза эффективности психокоррекции.

3. В медико-психологическую реабилитацию детей с умеренной умственной отсталостью при выявлении умеренно выраженных психоэмоциональных расстройств и достаточно высокой степени интеллектуального функционирования целесообразно включать психокоррекцию методом якорения, позволяющую в этом случае значительно улучшить социально-средовую адаптацию детей.