Психолингвистические и психологические факторы воздействия рекламного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Орлов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 Глава 1. Психолингвистические особенности рекламного сообщения как
внешний фактор воздействия рекламного текста
1.1. Специфика рекламы как вида человеческой деятельности
1.2. Текст как объект психолингвистического исследования
1.3. Структура и композиция рекламного текста
1.4. Типология рекламных текстов
1.5. Методы психологического воздействия в рекламном тексте 39 Глава 2. Когнитивные, личностные и конативные особенности индивида 64 как внутренний фактор воздействия рекламного текста
2.1. Когнитивный аспект рекламного воздействия
2.2. Личностный аспект рекламного воздействия
2.3. Конативный компонент рекламного воздействия 101 Глава 3. Модели рекламного воздействия. Эмпирическое исследование внутреннего и внешнего факторов воздействия рекламного текста
3.1. Существующие модели рекламного воздействия
3.2. Построение двухфакторной когнитивно-личностной модели
113
рекламного воздействия
3.3. Методические предпосылки исследования когнитивных и личностных аспектов воздействия рекламного текста
3.4. Результаты исследования внутреннего и внешнего факторов воздействия рекламного текста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические и психологические факторы воздействия рекламного текста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Мировая история рекламного дела насчитывает не одну сотню лет, о чем свидетельствуют многие авторы. По словам В.Л. Музыканта, первые рекламные объявления появились еще в Древнем Риме [88, С.5]. А.Менегетти добавляет, что реклама использовалась даже в религии, с ее помощью «... основы религиозной идеологии рекламировались внутри церкви, храмов и т.д.» [84, С.67]. С изобретением Гуттенбергом печатного станка в 1450-е годы реклама вышла на качественно новый этап развития. Первое напечатанное рекламное объявление датировано 1472 годом в Лондоне. Первое рекламное обращение было опубликовано в одной из лондонских газет в 1650 году. В середине XIX века начали оформляться первые рекламные агентства [88 С.5].
Сегодня реклама как объект изучения обладает огромной притягательной силой. Ее изучением в той или иной степени занимается целый ряд наук: журналистика, социология, психология, экономика, история, правоведение, лингвистика и др. Каждая из наук по-своему анализирует рекламную деятельность, используя с этой целью свою методологию, собственный понятийный аппарат. Все это говорит о многогранности рекламы как явления, находящегося на стыке многих наук.
В рамках экономики, например, реклама рассматривается в качестве механизма продвижения товара на рынок, условия повышения объема продаж. Юридическая наука разрабатывает нормативные акты, регулирующие рекламную деятельность. Социология рассматривает рекламную деятельность с позиций функционирующего общественного института, оказывающего неоспоримое влияние на социально-политические и культурные процессы в обществе, способствующие его изменению. История и исследования в ее области служат важным элементом в понимании эволюционных изменений рекламных технологий, анализе современной рекламы, позволяют оптимально учитывать достигнутый опыт.
Психология традиционно рассматривается в качестве одной из наиболее важных для рекламной деятельности наук. К исследованию психологических взаимосвязей рекламы и потребителя обращены работы многих авторов: М.А. Мануйлова [80], O.A. Феофанова [136], Ю.А. Шерковина [144], М.Н.Айзенберга [4], Л.Ю. Гермогеновой [24], О.В. Гордяковой [27], В.Г. Зазыкина [40], А.Н.Лебедева [65, 66], Д.А. Леонтьева [70] и многих других. Психология изучает механизмы влияния рекламы на психику человека, восприятия рекламных материалов, особенности потребительского поведения и его изменения под воздействием рекламы. Эффективность рекламного сообщения в значительной степени зависит от знания психологических характеристик его целевой аудитории. Главная задача рекламы состоит в том, чтобы побудить людей приобрести этот товар, поэтому в ее основе лежит психологическое воздействие на потребителя, реализуемое в конечном итоге в восприятии и усвоении содержания рекламного сообщения и следовании его указаниям.
Так, Т.Кениг убежден в высокой прикладной значимости психологии в рекламе: «Психология в ее современном высокоразвитом состоянии может дать специалисту рекламного дела множество выводов и указаний, позволяющих ему правильно познать психическое влияние рекламы и сообразно с этим рационально организовать ее» [49, С.258].
Американские исследователи Ч.Г. Сендидж, В.Фрайбургер, и К.Ротцолл выделяют в структуре рекламной деятельности четыре составляющие:
1. Изучение потребностей, товара и услуги, которые предстоит рекламировать, и рынка, который предстоит освоить.
2. Стратегическое планирование в смысле постановки целей, определения границ рынка, обеспечения ассигнований и разработки творческого подхода и планов использования средств рекламы.
3. Принятие тактических решений по смете расходов при выборе средств рекламы, разработке графиков публикаций и трансляций объявлений.
4. Составление объявлений, включая написание текстов, подготовку макета, художественного оформления и их производство [119, С.54].
Объектом настоящего исследования является не рекламная деятельность в целом, а рекламный текст как основной источник рекламной информации. Соответственно, для нашей работы интерес представляют первая и последняя составляющие структуры рекламной деятельности, т.е. изучение особенностей целевой аудитории и составление рекламного послания.
Анализ современных исследований в области психологии рекламы обнаруживает высокий интерес исследователей к вопросу диагностики и повышения эффективности воздействия рекламного послания. В частности, изучаются социально-психологические условия и факторы психологического воздействия социальной рекламы на ценности современной молодежи [53], приемы языковой игры в рекламном тексте [61], роль глагола в рекламном сообщении [34], выдвигаются предположения о единстве аффективного и когнитивного аспектов рекламной коммуникации [8], изучаются особенности эмоционального реагирования на контекст рекламы [104], раскрывается роль рекламы в повышении агрессивности человека посредством завуалированных проявлений агрессии, воспринимаемых на подсознательном уровне [27], изучается влияние социальных норм и ценностных ориентаций людей на их оценку рекламы в условиях изменяющегося общества [64].
Некоторые авторы направляют свои усилия на раскрытие ключевых элементов в структуре воздействия рекламы. Так, М.А. Салюков высказывает предположение о том, реклама использует психологические стереотипы (паттерны) психической активности человека в экономической сфере, в основе которых лежит образ мира субъекта, опосредующий когнитивную, эмоциональную и поведенческую активность субъекта [116]. О.Л. Перлина защищает положение о том, что первым шагом при создании рекламного сообщения должно являться изучение мотивов потенциальных потребителей
[98]. А.Н. Назайкин убежден в необходимости изучения особенностей СМИ как рекламоносителей, предъявляющих определенные специфические требования к созданию рекламного текста и оказывающих существенное влияние на его восприятие [91].
Однако, при всей многочисленности работ, посвященных тому или иному аспекту воздействия рекламного послания на потребителя, анализ доступной литературы позволяет сделать вывод об относительной неразработанности вопроса воздействия рекламы как целостного явления, включающего все многообразие психологических сфер личности, недостаточности эмпирических исследований особенностей протекания познавательных процессов в рамках изучения воздействия рекламного послания.
А.Н. Лебедев убежден, что одной из наиболее важных проблем психологии рекламы является проблема психологической структуры восприятия рекламы и соответственно психологической структуры рекламного воздействия. Главной причиной сложности оценки эффективности рекламы автор называет теоретическую неразработанность этого вопроса [64].
В рамках настоящей работы воздействие рекламного текста мы рассматриваем как комплексный циклический процесс, характеризующийся наличием двух факторов - внутреннего и внешнего, внутреннему фактору соответствуют когнитивные и личностные свойства адресата рекламы, внешнему - структурные и композиционные особенности самого рекламного текста, а также применяемые в нем методы психологического воздействия. Цикличность этого процесса, на наш взгляд, заключается в том, что как правило, момент первого воздействия рекламы и совершение покупки разделены более или менее значительным временным промежутком. Рекламный текст, таким образом, не рассчитан на сиюминутное воздействие. Широкие рекламные кампании в большинстве своем проходят в течение достаточно продолжительного периода времени и зачастую при помощи
нескольких каналов распространения информации. Соответственно, при последующих предъявлениях ранее воспринятого рекламного сообщения в процесс рекламного воздействия включаются другие познавательные процессы, такие как память, мышление, внимание, воображение и т.д. Во-вторых, реклама неизбежно должна основываться на тех или иных нуждах и потребностях адресата, так как заставить человека приобрести то, что ему совершенно не нужно, или, другими словами, то, чему он не может найти применения, скорее всего, невозможно. В воздействии рекламного текста, таким образом, предельно отчетливо отражается комплексность и взаимосвязь когнитивной и личностной, эмоциональной и мотивационной сфер человека.
Адекватность такого подхода к изучению рекламного воздействия подтверждается многими авторами. А.Ю. Агафонов, например, пишет, что «на результирующую восприятия - перцепт - в равной степени влияют как особенности раздражителя, так и субъективный опыт. С точки зрения информационного подхода это выражается в наличии не одного, а двух информационных входов» [3, С. 15].
Таким образом, актуальность исследования связана с большим интересом к проблеме изучения восприятия и усвоения рекламы, возможностям предварительной диагностики и повышения эффективности ее воздействия и выбору оптимальных средств такого воздействия в условиях постоянно растущей конкуренции однородных в функциональном и качественном отношении товаров. До настоящего времени остается дискуссионным вопрос о психологической структуре воздействия рекламного сообщения, имеющей немаловажное теоретическое и прикладное
значение для психологии рекламы.
Научная задача исследования заключается в выявлении психолингвистических и психологических факторов воздействия рекламного текста и упорядочении этих факторов в психологической модели рекламного воздействия.
Объект исследования: внешние и внутренние факторы воздействия рекламного текста как основного носителя рекламной информации.
Предмет исследования: психолингвистические и психологические факторы воздействия рекламного текста.
Цель исследования: выявление и изучение эффективности усвоения рекламного текста в зависимости от степени выраженности когнитивных и личностных особенностей испытуемых, а также структурно-композиционных особенностей текста и применяемых методик психологического воздействия.
Гипотезы исследования.
1. В структуре рекламного воздействия предполагается возможным выделить два фактора - внутренний и внешний. Внутренний фактор отражает когнитивные и личностные особенности потребителя рекламы как потенциального покупателя, в него тесно вплетаются такие познавательные процессы, как ощущения и восприятие, память и внимание, мышление и воображение, а также потребности и мотивы, установки и эмоции личности. Внешнему плану соответствуют характеристики самого рекламного послания, такие как особенности структуры и композиции текста, используемые приемы психологического воздействия.
2. Существуют взаимосвязи между показателями уровня развития когнитивных и личностных свойств индивида и степенью усвоения рекламного текста. Кроме того, структурные и композиционные особенности самого текста, а также используемые в нем приемы психологического воздействия связаны со степенью эффективности его запоминания.
3. Рекламное воздействие носит циклический характер, что отражается в необходимости многократного предъявления одного и того же рекламного сообщения, при этом каждое предъявление создает своего рода установку на более глубокое и детальное восприятие рекламного текста при последующем предъявлении, что является предпосылкой более эффективного воздействия текста.
В соответствии с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть внешний фактор рекламного воздействия, т.е. психолингвистическую специфику рекламного текста как основного носителя рекламной информации - его структуру и композицию, классификацию, методы психологического воздействия.
2. Проанализировать внутренний фактор рекламного воздействия, т.е. специфику когнитивных процессов и личностных особенностей индивида, оказывающих влияние на эффективность восприятия и усвоения содержания рекламы.
3. Проанализировать существующие модели рекламного воздействия, разработать модель, наиболее полно отражающую проявление когнитивных и личностных особенностей потребителя, а также особенностей самого рекламного сообщения в процессе рекламного воздействия.
4. Исследовать взаимосвязь показателей когнитивных и личностных особенностей испытуемых со степенью усвоения предложенных
рекламных текстов.
5. Исследовать взаимосвязь между техниками психологического воздействия, примененными в предложенных рекламных текстах, их структурной и композиционной организацией и степенью эффективности их восприятия.
Методологическую основу исследования составили положения системного подхода для психологических исследований, наиболее полно разработанного Б.Ф. Ломовым [73, 74, 75, 76]. Системный подход является специфическим научным подходом, основанным на понимании сложности механизмов дифференциации и интеграции природных, социальных и других явлений. По словам А.Н. Лебедева-Любимова, рекламная деятельность почти никогда не рассматривалась психологами как системное явление, детально разрабатывались лишь ее отдельные направления [67, С. 18], что еще раз
доказывает актуальность настоящей работы. Кроме того, использованы положения субъектно-деятельностного (C.JI. Рубинштейн) и системно-деятельностного (А.Г. Асмолов) подходов в психологии; концептуальные положения современной когнитивной психологии, развиваемые в системно-структурном подходе (М.А. Холодная); теоретические положения о психологической системе деятельности и поведения (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); работы зарубежных и отечественных исследователей в области теории и практики психологии рекламы (Д. Огилви, Т. Кениг, А.Н. Лебедев-Любимов, А.Н. Назайкин); разработки исследователей-лингвистов в области рекламного текста (Н.И. Клушина, H.H. Кохтев, Д.Э. Розенталь, А.Е. Базанова, И.Р. Гальперин); положения о роли установки в восприятии информации (Д-Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, Г.Г. Граник).
В процессе исследования применены следующие методы исследования: анализ и обобщение основной научной литературы по проблеме исследования; комплекс методик для диагностики когнитивных и личностных особенностей испытуемых [102]: модифицированная форма «В» опросника FPI (A.A. Крылов, Т.И. Ронгинская), измерение объема восприятия (Т.П. Зинченко), оценка яркости-четкости представлений (по методу саморанжирования) (В.А. Ганзен, И.А. Мироненко), исследование характеристик избирательности внимания методом корректурной пробы (Л.Н. Кулешова), определение лабильности-ригидности мыслительных процессов с помощью методики «Словесный лабиринт» (И.М. Лущихина, В.К. Гайда, В.В. Лоскутов), исследование индивидуальных особенностей восприятия (полезависимости-поленезависимости) (Т.П. Зинченко), исследование непроизвольного запоминания рекламных слоганов и условий его продуктивности (Т.П. Зинченко) и на его основе диагностика когнитивного стиля узость-широта диапазона эквивалентности. Кроме того, нами был разработан ряд заданий и методик, направленных на: диагностику отношения к рекламе и покупательского поведения испытуемых,
определение степени важности рекламы при покупке, диагностику восприятия предложенных рекламных текстов, определение понятности и доступности текстов, степень эффективности усвоения рекламных сообщений.
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного анализа (линейный коэффициент корреляции по Пирсону) с использованием статистической программы STATIST (МГОПУ им. М.А. Шолохова, кафедра прикладной математики и информатики, автор А.Г. Сапегин).
Эмпирическая база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе факультетов психологии Современной гуманитарной академии и Института мировых цивилизаций (г. Москва). В исследовании восприятия и усвоения 12 текстов печатной журнальной рекламы приняли участие 116 человек, студенты-психологи 2-5 курсов очного дневного и вечернего отделений в возрасте от 19 до 25 лет.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась последовательным соотнесением теоретических положений с результатами эмпирического исследования; планированием исследования; достаточным объемом выборки испытуемых; использованием различных статистических методов обработки данных, адекватных задачам исследования.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению воздействия рекламного текста:
а) воздействие рекламного текста рассматривается как циклический двухфакторый процесс, внешнему фактору соответствуют структурная и композиционная специфика рекламного сообщения, применяемые методы воздействия, внутреннему - когнитивные и личностные особенностей индивида;
б) представлена классификация методов психологического воздействия в зависимости от направленности на эмоциональную или рациональную сферу личности, классификация дополнена автором;
в) предложено определение термина «реклама» с психологической точки зрения;
г) разработана двухфакторная психологическая модель воздействия рекламного текста в контексте комплексного подхода к этому процессу;
д) выявлены новые методы диагностики и повышения эффективности усвоения рекламного текста.
Теоретическое значение исследования определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы изучения психологических аспектов эффективности воздействия рекламы в условиях постоянно растущей конкуренции товаров и возрастающего недоверия к рекламе и состоит в разработке подхода к рекламному воздействию как к комплексной многоуровневой системе, включающей в себя как особенности потребителя, так и особенности самого рекламного послания.
Теоретическое значение имеет также построенная в ходе исследования двухфакторная когнитивно-личностная модель воздействия рекламного текста, которая вносит ясность в понимание комплексности и многосторонности этого процесса, а также может служить источником практических рекомендаций при планировании рекламной кампании и разработке рекламного текста.
Практическое значение исследования обусловлено прикладным характером результатов эмпирического анализа данных, которые могут применяться как в качестве учебного материала в рамках курсов, посвященных психологии рекламы и практике рекламного дела, так и в качестве руководств и практических рекомендаций при составлении рекламного текста и организации рекламной кампании.
Кроме того, предлагаются новые методы предварительной диагностики и оптимизации усвоения рекламного текста. Располагая
данными о когнитивных и личностных особенностях потребителей, составляющих целевую аудиторию рекламного послания, составитель рекламного текста может оптимизировать его запоминаемость посредством выбора оптимальных объема, структуры и композиции рекламной информации, интенсивности и продолжительности его предъявления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие рекламного текста является сложным комплексным процессом, включающим как внутренний, так и внешний факторы. Внутреннему фактору соответствуют когнитивные и личностные особенности адресата, его мотивационная и эмоциональная сферы, внешний заключается в особенностях организации рекламной информации и применяемых методах психологического воздействия.
Внутренний и внешний факторы рекламного воздействия имеют взаимосвязь с усвоением рекламной информации, что позволяет, с одной стороны, понимать причины более высокого или низкого уровня усвоения того или иного рекламного текста, и, с другой стороны, обеспечивает возможность предварительной диагностики потенциальной запоминаемости текста.
Рекламное воздействие носит циклический характер, выражающийся в необходимости многократного предъявления одного и того же рекламного текста для его эффективного восприятия и усвоения, причем каждое предъявление создает своего рода установку на последующее восприятие рекламного сообщения, более глубокое и детальное.
2. Отличительными особенностями предлагаемой двухфакторной когнитивно-личностной модели воздействия рекламного текста от существующих моделей являются более детально разработанный план получения и переработки информации адресатом рекламного сообщения, учет цикличности процесса воздействия рекламы и выделение предварительного этапа, предшествующего контакту потребителя с рекламным сообщением, включающего анализ потребности, на
удовлетворение которой направлен рекламируемый товар. В качестве завершающего этапа данной модели предлагается создание мотива поведения адресата, что позволяет понимать рекламу в целом как многоэтапный циклический процесс взаимодействия рекламной информации и ее адресата с целью превращения потребности, для удовлетворения которой предназначен рекламируемый товар, в мотив поведения, направленный на приобретение данного товара, отождествления данной потребности с данным товаром.
3. С помощью методов корреляционного анализа эмпирически доказано существование зависимости усвоения текстов от внутреннего фактора рекламного воздействия, т.е. от когнитивных и личностных особенностей адресатов рекламного текста. В частности, на уровне значимости 0,001 доказано наличие корреляции между итоговым запоминанием предложенных рекламных текстов и показателями непроизвольного запоминания, усвоения текстов, т.е. степени их доступности и понятности, знания фирмы или марки рекламируемого товара, на уровне значимости 0,01 - с когнитивными стелем узости-широты диапазона эквивалентности, на уровне значимости 0,05 - с показателями объема восприятия, отношения к рекламе в целом, известности для испытуемого рекламируемого товара и субъективной оценки привлекательности
рекламного текста.
4. Корреляционный анализ зависимости усвоения текстов от внешнего фактора рекламного воздействия позволил выявить наличие корреляций на уровне значимости 0,01 с такими переменными, как композиция рекламного текста, его способность вызывать интерес, а также обратно пропорциональную связь с неубедительностью текста. На уровне значимости 0,05 доказаны корреляционные связи запоминаемости текста с такими показателями, как количество эмоциональных методов психологического воздействия (обратно пропорциональная связь), усвоение текста, оценка запоминаемости и привлекательности текста, количество положительных мотивирующих факторов, известность компании-производителя,
демонстрация возможностей и преимуществ рекламируемого товара, а также излишний объем текста и ненужность рекламируемого товара.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшей школы в современных условиях» (Институт мировых цивилизаций, г. Москва, май 2007 г.), международной научной конференции «Горизонты прикладной лингвистики и лингвистических технологий» (Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, Украина, Крым, г. Партенит, сентябрь 2007 г.), I ежегодных научных чтениях Института мировых цивилизаций «Модернизация России: Уроки прошлого и современные задачи» (г. Москва, март 2011 г.), I международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (г. Москва, октябрь 2011 г.), изложены в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения, включает двадцать пять таблиц, семь рисунков. Содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста.
Глава 1. Психолингвистические особенности рекламного сообщения как внешний фактор воздействия
рекламного текста 1.1. Специфика рекламы как вида человеческой деятельности
Рекламная деятельность, в рамках которой осуществляется производство и функционирование рекламного текста, является крайне сложной многоуровневой системой, включающей экономические, финансовые, юридические, социальные, этические, культурологические и многие другие аспекты. Как вид деятельности, в конечном счете направленной на получение прибыли, реклама неизбежно должна регламентироваться законодательством. По словам H.A. Назайкина, Россия шла к правовому обеспечению существования рекламы сложным путем. Первым регулирующим рекламную деятельность документом явился декрет «О введении государственной монополии на объявления», подписанный В.И. Лениным в 1917 году. И только в 1989 году М.С. Горбачев фактически разрешил рекламу, подписав секретный протокол секретариата ЦК КПСС «О некоторых вопросах внутриредакционной и издательской работы», который постановил «разрешить применять договорные цены за публикацию рекламно-информационных материалов... в газетах и журналах...». Следующие шесть лет рекламная деятельность регулировалась имеющими к ней опосредованное отношение законами «О средствах массовой информации», «О сертификации товаров и услуг», инструкциями различных министерств» [92, С.70]. В настоящее время рекламная деятельность регулируется Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N38-03 «О рекламе». Приведем некоторые определения из этого закона, имеющие отношение к нашей работе.