Психолингвистические особенности функционирования термина в индивидуальном сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ефимова, Марианна Васильевна

  • Ефимова, Марианна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 188
Ефимова, Марианна Васильевна. Психолингвистические особенности функционирования термина в индивидуальном сознании: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова, Марианна Васильевна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования термипосистем и терминов

1.1. Лингвокогнитивные и психолипгвистические аспекты изучения термина

1.1.1. Языковедческие трактовки сущности терминологической единицы

1.1.2. Исследования термина как знака научного поня тия

1.1.3. Изучение термина как лексического компонента речевой деятельности индивида

1.2. Теоретические и прикладные аспекты изучения термипосистем

1.3. Ассоциативная специфика внутренней формы термина

1.4. Различные подходы к исследованию ментальных репрезентаций

1.5. Стратегии идентификации значения термина

1.6. Эмоциональная составляющая термина

Выводы к главе 1

Глава 2. Организация и проведение экспериментального исследования

2.1. Ассоциативный эксперимент и субъективное шкалирование как основные методы исследования

2.2. Обоснование выбора материала для исследования и отбор испытуемых

2.3. Составление исходного списка стимулов для проведения эксперимента

2.4. Процедура проведения экспериментального исследования

2.5. Процедура обработки полученного ассоциативного материала

Выводы к главе 2

Глава 3. Количественный и качественный анализ полученных данных

3.1. Количественный анализ и качественная интерпретация

результатов свободного ассоциативного эксперимента

3.1.1. Количественные показатели данных свободного ассоциативного эксперимен та

3.1.2. Качественный анализ данных свободного

ассоциативного эксперимента

3.1.3. Качественная интерпретация данных свободного

ассоциативного эксперимента на материале терминов интернета

3.1.4. Стратегии идентификации терминов интернета

3.1.5. Качественная интерпретация данных свободного ассоциативного эксперимента на материале терминов теории музыки

и сольфеджио

3.1.6. Стратегии идентификации терминов теории музыки

и сольфеджио

3. 2. Модели динамических изменений значения термина

3.3. Количественные показатели и качественный анализ данных

цепного ассоциативного эксперимента

3.4. Процедура сопоставительного анализа набора

лексико-семантических вариантов терминов

3.5. Интерпретация данных субъективного шкалирования

Выводы к главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические особенности функционирования термина в индивидуальном сознании»

Введение

В настоящее время изучение многогранного феномена термина характеризуется переходом на качественно новый уровень с учетом системы координат различных научных парадигм, в частности, философии, логики, языкознания, когнитивного термиповедения, семиотики, информатики, психологии, социолингвистики, психолингвистики. Комплексный подход к исследованию термина дает возможность интегрировать существующие теории данной единицы с учетом роста научного знания и устанавливать приемлемый угол зрения исследования данного языкового явления.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению психолингвистических особенностей функционирования термина в индивидуальном сознании. Рассмотрение процессов взаимодействия параметров языковой единицы и научного понятия в структуре термина обеспечивается трактовкой данного языкового явления как живого знания, учитывающего сложное взаимодействие того, что лежит за данной единицей в сознании пользующегося ею человека. Исследования терминологической единицы с учетом отношений субъекта к окружающей его действительности во всех их проявлениях сосредоточены на интерпретациях параметров сферы деятельности субъекта с выходом на образ мира носителя языка как продукта переработки разных структур знания и опыта индивида. Профессиональное проявление данного образа позволяет рассматривать индивида как открытую психологическую систему, интегрирующую субъективную и деятельностную компоненты с учетом умений, навыков и заданного профессией образ жизни индивида.

Психолипгвистическое прочтение термина как вербальной модели, обладающей внутренней формой, направлено на изучение латентной информативности и воздействующего потенциала данной модели, характеризующейся динамичной структурой и реализующейся в виртуальном ассоциативном пространстве. Психологическая составляющая терминологической единицы как многогранного явления позволяет раскрыть имплицитные

суггестивные резервы данного языкового средства, обусловленные выражением глубинных смыслов экстралингвистической и лингвистической реальности, влияющих па процессы структурирования языкового сознания индивида как особой разновидности освоения мира.

Актуальность работы обусловлена социальной востребованностью исследований, ориентированных на изучение глубинных механизмов освоения и применения живого специализированного знания, выраженного языковыми средствами, как инструмента профессиональной деятельности и коммуникации в свете вопросов, связанных с проблематикой кодирования и декодирования информации. Особую актуальность в данном контексте приобретают вопросы интегративпого исследования эффективности коммуникативного воздействия терминов, направленные на изучение латентных резервов языковых явлений научной мысли в ходе взаимодействия людей в различных ситуациях общения.

Объектом исследования являются психолингвистические особенности функционирования термина в сознании носителя языка; предметом исследования выступают субъективные параметры значения терминологической единицы.

Цель работы заключается в экспликации особенностей функционирования термина в индивидуальном сознании испытуемых разной профильной ориентации, что позволяет раскрыть суть процессов семантической динамики с последующим моделированием и формализацией выявленных процессов на основе анализа экспериментальных данных. Достижение намеченной цели потребовало решения ряда задач:

1) исследовать основные теории термина и концепции значения слова и сформулировать рабочую гипотезу научной работы;

2) ранжировать частотность использования терминов с цслыо составления стимульного списка и провести основные исследования: ассоциативный эксперимент и субъективное шкалирование;

3) осуществить количественный и качественный анализ полученного репрезентативного материала, выявить особенности функционирования значения

термина в тестируемых группах, проследить влияние профессиональной компоненты на процесс идентификации;

4) изучить массив вербальных реакций коллективных и индивидуальных

<

ассоциативных полей, выделить стратегии идентификации исследуемых терминов в группах испытуемых;

5) осуществить экспериментальную проверку рабочей гипотезы: рассмотреть предъявленные информантами ассоциации в рамках отдельных лексико-семантических вариантов с актуализацией словарных дефиниций и субъективно выделенных значений; сконструировать модели динамических изменений значения термина; провести статистический анализ представленных респондентами ассоциативных оценок на шкале плохой - хороший с целыо определения доминантной зоны шкалы.

Теоретическим основанием реферируемого диссертационного исследования послужили работы:

1) Б.II. Головина, Р.Ю. Кобрина, изучающих термин как лексическую единицу языка;

2) JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, A.A. Залевской, A.M. Леонтьева, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурии, исследующих концепцию значения слова;

3) A.A. Залевской, рассматривающей концепцию слова в индивидуальном лексиконе как динамичной самоорганизующейся системы, интегрирующей продукты взаимодействия когнитивных, перцептивных и аффективных процессов;

6) Т.М. Рогожниковой, разработавшей концепцию функционирования полисемантичного слова в индивидуальном сознании и интегративную модель семантического развития значения слова;

7) A.A. Потебпи, выдвинувшего концепцию внутренней формы слова;

8) Е.Ю. Мягковой, представившей концепцию эмоционально-чувственного компонента значения слова.

Авторская позиция сформировалась под влиянием работ различных исследователей:

• Л.M. Алексеевой, Е.И. Головановой, C.B. Гринева, Л.В. Ивиной, В.М. Лейчика, СЛ. Мишлановой, A.B. Суперанской, A. Condamines, К. Kaguera, рассматривающих вопросы термина и терминологий;

• Е.И. Горошко, A.A. Залевской, А.Р. Лурии, Т.М. Рогожниковой, Т.Ю. Сазоновой, С.И. Тогоевой, изучающих различные аспекты классификации вербальных реакций и выделяющих стратегии идентификации слова;

• Т.А. Гридиной, В. Гумбольдта, Т.М. Рогожниковой, А.Д. Травкиной, П.А. Флоренского, трактующих понятие вну тренней формы языка и слова;

• А. Пайвио, В.Ф. Петренко, Р. Солсо, Р. Стенберга, М.А. Холодной, изучающих ментальные репрезентации;

• Л. Ельмслева, Ф. де Соссюра, И.П. Сусова, Н.И. Пушиной, рассматривающих знаковую природу языковых явлений;

• В.Г1. Глухова, P.A. Даминовой, ЕЛО. Мягковой, Ч. Осгуда, исследующих экспериментальный материал с использованием различных шкал;

• ЕЛО. Артемьевой, Е.А. Климова, О.М. Краснорядцевой, В.П. Серкина, разрабатывающих концепцию профессионального образа мира.

В ходе анализа теоретического материала была сформулирована рабочая гипотеза, согласно которой значение термина как психолингвистического феномена определяется динамичностью его структуры, что позволяет предположить наличие параметров многозначности и эмоциональности в психологической структуре терминоединицы.

Материалом для исследования послужили данные ассоциативного эксперимента и субъективного шкалирования, проведенных со студентами 1 - 4 курсов возрастной группы 18-25 лет факультета информатики и робототехники Уфимского государственного авиационного технического университета (100 человек) и со студентами 1 — 4 курсов возрастной группы 16-28 лет сборных факультетов Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова и Уфимского училища искусств (100 человек). Каждая группа информантов дважды выступила в эксперименте: 1) в качестве будущих

специалистов на материале терминов изучаемой области знания и 2) неспециалистов на материале терминов, не имеющих отношения к их сфере деятельности. Общее количество проанализированных анкет составило 400 экземпляров. В ходе ассоциативного эксперимента было получено 14456 ассоциативных реакций, в ходе субъективного щкалирования испытуемые предъявили 8000 ассоциативных оценок. По результатам ранее проведенного пилотажного эксперимен та со студентами вышеупомянутых учебных заведений был составлен стимульпый список, включающий 40 слов - 20 терминов интернета: ГИПЕРССЫЛКА, КЕШ, КЛИК, РУНЕТ, ФЛУД, ШЛЮЗ, ЯВАСКРИПТ, КОНТЕНТ, ХОСТ, БАМ, ОПТИМИЗАТОР, БРАНДМАУЭР, ГЕЙТВЕЙ, МУЛЬТИПЛЕКСОР, ГИПЕРТЕКСТ, ВИДЖЕТ, ДЖАВА, ДОРВЕЙ, КИБЕРПРОСТРАНСТВО, РЕСЕЛЛЕР; 20 терминов теории музыки и сольфеджио: БАС, ПАРТИТУРА, ПОЛУТОН, СИНКОПА, ТАКТ, АППЛИКАТУРА, ЗАТАКТ, ОБЕРТОНЫ, СЕПТИМА, СОЛЬФЕДЖИО, ВОЛЬТА, МЕЛИЗМЫ, ДУБЛЬ-БЕМОЛЬ, НОТНЫЙ СТАН, КАНТАТА, ПЕНТАТОНИКА, КВАРТА, ОРАТОРИЯ, ГРУППЕТТО, МОРДЕНТ.

В качестве основных методов исследования были выбраны психолипгвистические эксперименты (ассоциативный эксперимент и субъективное шкалирование). В качестве сопутствующих методик были использованы: ранжирование частотности использования терминов, наблюдение, постэкспериментальный опрос, беседа, описательно-сопоставительный метод, количественный анализ, качественная интерпретация.

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Динамическая структура терминологической единицы характеризуется сложным взаимодействием лингвистических и экстралингвистических факторов. Переплетение языкового компонента и специального понятия в структуре термина обеспечивается сличением словоформы и социального, культурного и профессионального наполнения значения данной формы.

2. Количественная специфика семантического структурирования в исследуемых группах имеет характерные особенности: ассоциативное поле в группах будущих специалистов отличается большей длиной, высоким уровнем стереотипности, малым количеством единичных ассоциаций; ассоциативное поле в группах неспециалистов характеризуется малой длиной, незначительным количеством стереотипных и большим числом единичных реакций.

3. В ассоциативной структуре значения термина выявлены существенные различия: в группах будущих специалистов возникновение ассоциативной связи осуществляется с опорой на профессиональную специфику изучаемого термина с сопровождением профессионально-ориентированных образов сознания респондентов; в группах неспециалистов зарождение ассоциативной связи происходит с опорой па обыденные понятия, способствующие созданию собственного ассоциативного образа исследуемого термина.

4. Процесс идентификации термина осуществляется разнонаправленными стратегиями с определением плоскости реагирования с учетом личностных характеристик и профессиональных и обыденных знаний исследуемых индивидов. В группах будущих специалистов выделяются ведущие стратегии с опорой на профессиональный контекст, в группах неспециалистов обнаруживаются основные стратегии с опорой па обыденный контекст.

5. Исследование ассоциативной структуры значения термина обеспечивается факторами, качественно структурирующими языковое сознание, и на . основе актуализации лексико-семантических вариантов с опорой на словарные и субъективно выявленные значения представляется возможным выделить параметры полисемантичное™ значения термина и построить модель динамических изменений значения данной единицы.

6. Ранжирование совокупных количественных показателей на зонах шкалы позволяет выявить параметры психологической эмоциональности как реализации внутренней формы термина, позволяющей эксплицировать латентную информативность и экспрессивность данной единицы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые: введена методика ранжирования частотности использования терминов с целыо последующего составления списка стимульного ряда; проведен сопоставительный анализ полученных в ходе эксперимента репрезентативных данных на материале терминологических единиц двух полярных терминосистем: интернета и теории музыки и сольфеджио с целыо выявления универсальных и специфических параметров в ассоциативном поведении будущих специалистов и неспециалистов; изучены особенности восприятия данных единиц с опорой на профессиональные и обыденные знания респондентов; исследованы ассоциативные реакции по параметру общности оснований для связи со стимулами и выделены характерные для разных групп испытуемых значимые сектора в структуре ассоциативных полей па фоне профессионального и обыденного контекстов с учетом специализированных знаний и личностных характеристик испытуемых; выявлены ведущие стратегии ассоциирования для групп будущих специалистов и неспециалистов; создана модель динамических изменений значения термина для каждой тестируемой группы; выделены параметры многозначности и эмоциональности в структуре данной единицы.

Тсоре1 ичсская значимость диссер рационного исследования определяется вкладом в разработку комплексного подхода к изучению значения термина терминосистемы как средства обеспечения профессиональной коммуникации. На основании проведенного анализа существующих научных концепций значения терминологической единицы обосновывается значимость психолингвистического подхода к исследованию данного языкового явления. Изучение экспериментального массива позволило выделить глубинные параметры многозначности и эмоциональности, увязываемые со значением термина. Анализ полученных от испытуемых вербальных реакций и ассоциативных оценок позволяет сконструировать и сопоставить фрагменты языковой картины мира специалистов и неспециалистов.

Диссертационное исследование имеет практическое значение для специалистов, разрабатывающих материалы для составления ассоциативных словарей как дополнения к процессу обучения языкам (для специальных целей) и интерпретации научно-технической литературы. Полученные результаты найдут применение при чтении спецкурсов по психолингвистике, курсов общего языкознания, прикладной лингвистики, лексикографии и теории перевода, внесут вклад в совершенствование аспектов терминологической деятельности, в рамках которой обеспечивается обучение термииоведеиию.

Апробация результатов: полученные научные и практические результаты диссертации были представлены в виде докладов и сообщений па всероссийских и международных научно-методических конференциях разного уровня: Международной научно-методической конференции «Теория и практика языковой коммуникации», Уфа: УГАТУ (2009, 2010, 2011(1), 2011(2), 2012, 2013, 2014, 2015), Всероссийской молодежной конференции «Мавлютовские чтения», Уфа: УГАТУ (2012, 2013, 2014), Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых, Уфа: УГАТУ (2014), Международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические проблемы естественнонаучных методов в гуманитарных науках», Уфа: УГАТУ (2014), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании», Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс» (2015), Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени», Екатеринбург: НАУ (2015).

Новизна и значимость результатов исследования подтверждены дипломами Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (3-е место - 2013 г. и 1-е место - 2014 г.).

Основные теоретические аспекты и практические результаты настоящего диссертационного исследования отражены в 23 публикациях, 4 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК РФ: «Вестник Челябинского государственного университета» № 28(282) Выпуск

70, 2012; «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» Серия: Филологические науки №5(90), 2014; «Вестник Тверского государственного университета» №2, 2014; «Вестник Череповецкого государственного университета» №8(61), 2014.

Диссертационное исследование обсуждалось на расширенном заседании кафедры языковой коммуникации и психолингвистики УГАТУ (2015).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 327 работ зарубежных и отечественных авторов.

Во Введении обосновывается актуальность настоящего исследования, определяются цель и основные задачи работы, освещается научная новизна, теоретическая значимость и практическое значение.

В главе 1 «Теоретические основы исследования терминосистем и терминов» представлены существующие концепции значения терминологической единицы с учетом лингвистических, терминоведческих, когнитивных и психолингвистических составляющих, приводится обзор основных подходов к изучению данной единицы, представленных в работах отечественных и зарубежных авторов.

В главе 2 «Организация и проведение экспериментального исследования» описываются используемые в работе основные и сопутствующие методы исследования, приемы отбора материала и испытуемых для эксперимента, последовательно обсуждаются этапы проведения экспериментального исследования, определяются методики анализа полученных данных.

В главе 3 «Количественный и качественный анализ полученных данных» представлены количественные подсчеты и качественные прочтения полученного материала по двум основным экспериментам, на основе полученных данных строятся модели динамических изменений значения термина с определением доминирующей сферы ассоциирования в группах испытуемых, и представляется диаграмма, иллюстрирующая выявленные параметры субъективной эмоциональности значения термина.

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и обсуждаются некоторые перспективы дальнейшего исследования.

Список использованной литературы содержит 327 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, терминологических, специализированных тезаурусов, толковых словарей.

В Приложениях представлены анкеты, разработанные для экспериментального исследования.

Глава I. Теоретические основы исследовании терминосистем и терминов 1.1. Лингвокогнитивные и психолингвистические аспекты изучения термина 1.1.1. Языковедческие трактовки сущности терминологической единицы Основы лингвистической сущности термина закладывались в начале XX века и связаны с именами австрийского ученого О. Вюстера, отечественных исследователей О.С. Ахмановой, Н.В. Васильевой, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, C.B. Гринева, В.Г1. Даниленко, Э.К. Дрезена, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Р.Ю. Кобрина, Д.С. Лотте, Н.В. Подольской, A.A. Реформатского, A.B. Суперанской, В.А. Татарипова, С.Д. Шелова и многих других. Многочисленные работы ученых затрагиваюi вопросы общей теории термина, природы и организации терминологий, соотношения между терминами и другими единицами специального языка.

В лингвистических исследованиях термина и терминологии выделяются различные направления с фокусом на изучение функций термииа, его дифференциальных признаков, дефиниций, соотношения термин/нетермин.

В работе A.B. Суперанской, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой термин предстает как единица двух систем - системы научных знаний и лексической системы языка. С одной стороны, термин является языковой единицей, к которой применимы все характеристики слов общелитературного языка, с другой, он предешег как понятие какой-либо области знания или сферы деятельности [Суперанская, Подольская, Васильева 1989J. Как считает М.В. Орлова, «специфика термина в том и заключается, что он, в отличие от обычного слова, в одно и то же время и называет, и определяет понятие» [Орлова 2011]. Подобный двойственный характер термина представляется закономерным и глубишю обусловленным как природой самого языка, так и параметрами экстралингвистического характера (социокультурной обусловленностью языка).

Двойственность характера термина влияет на процессы его дефилирования, когда термин - эю слово «со строго определенным значением» [Будагов 2003: 33] или это «лексическая единица языка, которой соответствует одно какое-либо

точно определенное понятие из области науки, техники, искусства» [Галкипа-Федорук и др. 1957: 66]; (см. об этом также [Татаринов 1996; Шмелева 2010]).

В свете данного положения рассматриваются параметры разграничения общелитературного языка и языка для специальных целей: языкового интралингвистического элемента и когнитивного экстралингвистического понятия. Основное отличие термина от слова общелитературного языка заключается в том, что термин представляет собой лингвистическую репрезентацию единицы знания и обладает различными фразеологическими, синтаксическими и текстовыми характеристиками [ОеБше! е1 а1. 1994]. Исследуя термин как лингвистический знак и маркер предметной области, А. Копдаминес выделяет языковую природу данной единицы, способную к определенным отклонениям от нормы как основной характеристики дихотомии термин/слово. Как считает автор, при идентификации термина приоритетная роль отводится именно экспертам данной сферы деятельности с учетом их статуса, компетентности и способности к вычленению частей изучаемой области с целыо привлечения инструментария для извлечения, хранения и управления терминологической информацией [Сопс1а1шпе8 1995].

В работе [Kageuгa 1995] представлен обзор различных характеристик термина с лингвистических и терминоведческих ракурсов. Автор трактует данную единицу, с одной стороны, как специальный элемент языковой системы, с другой, как лингвистический символ, к которому предписаны один или несколько понятий. Данные понятия выступают, с одной стороны, как ментальные репрезентации индивидуальных объектов, с другой, как ментальные конструкты когнитивных процессов, служащие для классифицирования объектов внутреннего и внешнего мира. Ученый применяет ономасиологический подход к исследованию термина, с позиций которого понятие, существующее независимо от термина, представляет собой его значение. Формирование термина предстает как процесс сознательного закрепления за ним определенного понятия, для которого изыскивается необходимый лингвистический символ.

В языковедческой науке различают два основных подхода к изучению термина: дескриптивный и нормативный. В рамках первого подхода термин трактуется как «слово в особой функции» [Винокур 1939: 5]. По мнению ученого, термином может выступать любое слово, обладающее номинативной функцией. Г.О. Винокур внес фундаментальный вклад в развитие данной концепции, рассматривая термин собственно с лингвистического ракурса.

В рамках второго подхода термин рассматривается как лексическая единица с особой семантической структурой, которая отличается от слова общелитературного языка. Основателем данной концепции принято считать Д.С. Лотте, который выработал нормативные требования к термину. Автор считал, что термин должен быть 1) членом терминосистемы, относящейся к определенной области науки, техники, производства; 2) семантически прозрачным, кратким, удобным для запоминания; 3) систематичным; 4) свободным от контекста; 5) лишен экспрессии; 6) однозначным, «фиксируя значение каждого термина данной системы понятий, устанавливают однозначность термина» [Лотте 1968: 39]. Термин должен иметь свою дефиницию (точное научное определение) и не иметь синонимов. Исследователь разработал концепцию «идеального термина» как статичного элемента сферы фиксации на основе установления бинарной оппозиции термин/нетермин. С данного ракурса термин выступает как конвенционально и семантически логизированная единица языка [Диброва 2001], в исследованиях которой расширяются списки выдвинутых требований (см. работы: [Гринев 1993; Комарова 1979; Реформатский 1961; Табанакова 2001]) или ставится вопрос об их факультативности, поскольку многие термины не соответствуют этим требованиям, по продолжают обслуживать заданные специальные сферы [Пекарская 1981]. Представлению о термине как знаке с однозначной корреляцией означающего и означаемого [Данилепко 1977] противостоит идея о многозначности данной единицы как важного условия «функционирования языка» [Махлиновская 1973: 110]. Синонимические параметры терминологий трактуются как терминологические

дублеты, соотнесенные с научным понятием и объектом действительности [Виноградов, Платонова 2011; Толикина 1970].

Идее о том, что термин не нуждается в контексте [Реформатский 2008: 1 15], противодействует мнение о том, что именно контекст обеспечивает безошибочное определение любого значения многозначного термина [Даниленко 1971].

По мнению Б.П. Головина и Р.Ю. Кобрина, термин обладает отличительными признаками, согласно которым он соотносится не с отдельным предметом, а с их классом, рядом, типом; соотносится с профессиональным научным или техническим понятием; соотносится с потребностью дефипирования; поднимается на высшие ступени отвлечения от действительности; допускает формирование индивидуальных, свойственных отдельным ученым понятий; соотносится с профессиональной деятельностью и требует освоения в сфере этой профессии. Соотнесение термина с понятием выводит на первый план информацию «о логических обобщениях сторон и признаков, свойственных рядам, группам, классам однородных но этим сторонам и признакам предметов» [Головин, Кобрин 1987: 40 - 43]. Данный подход позволяет вывести проблему термина за рамки лингвистики, рассматривая термин как достояние науки, как необходимый элемент научного языкового стиля [Головин 2007: 72]. Более того, исследуются параметры влияния экстралингвистических и социальных факторов при взаимодействии терминологий и общеупотребительного языка, когда устанавливается факт воздействия естественнонаучных знаний различных наук, в частности, физики, информатики, биологии, химии и т.д., на процессы детерминологизации и вхождения терминологических единиц в литературный язык [Капанадзе 1965а].