Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Белянин, Валерий Павлович

  • Белянин, Валерий Павлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 216
Белянин, Валерий Павлович. Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Калуга. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белянин, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХО

1 ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Психолингвистика как современное направление психологии, возможности её использования для выявления особенностей личности.

1.2 Проблема диагностики личности по речи.

1.3. Акцентуации характера и психопатии: современные классификации, психологические проявления.

1.4 Проявление акцентуации в речи.

1.5. Резюме по главе.

ГЛАВА ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕ

2 НИЙ АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ. 5Q

2.1. Обоснование понятия «эмоционально-смысловая доминанта текста» и психолингвистическая классификация художественных текстов.

2.2. Отражение в тексте черт личности с паранойяльной акцентуацией

2.3. Отражение в тексте черт личности с эпилептоидной акцентуацией

2.4. Отражение в тексте черт личности с маниакальной акцентуацией

2.5. Отражение в тексте черт личности с депрессивной акцентуацией

2.6. Проявление в тексте черт личности с демонстративной акцентуацией.

2.7. «Смешанные» типы текстов как проявление сочетаний черт акцентуированной личности.^^

2.8. Резюме по главе.

ГЛАВА ПРИКЛАДНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХО-3 ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ДИАГНОСТИКЕ АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЧЕРТ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Психолингвистические особенности восприятия текстов и результаты их эмпирического исследования. ^ ^

3.2. Обоснование проективной психолингвистической методики выявления психолингвистических предикторов акцентуированных черт хар актер а.

3.3. Прикладные возможности использования психолингвистического подхода.

3.3.1. Возможности использования психолингвистического подхода к выявлению акцентуированных черт личности в интересах психологической коррекции.

3.3.2. Реализация психолингвистического подхода в новых информационных технологиях. ^ ^

3.3.3. Возможности использования психолингвистического подхода к выявлению предикторов акцентуированных черт личности в интересах судебно-психологической экспертизы.

3.4. Резюме по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические предикторы акцентуированных черт личности»

Актуальность темы исследования. Проблема речи как одного из основных видов коммуникации, речевой деятельности и психического отражения сознания является важнейшей проблемой общей психологии [Ананьев Б.Г, 1996, 1980; Ломов Б.Ф., 1984]. В рамках этого направления в последние годы активно развивается психолингвистика, специалисты которой занимаются изучением психологических и психолингвистических аспектов речевой деятельности [Леонтьев А.А., 2003, 2006,2007; Рубакин Н.А., 1977; Сорокин Ю.А., 1978]. Применение современных знаний психолингвистики позволяет по-новому рассмотреть целый ряд важных научных проблем и задач общей психологии.

Одним из важных направлений общей психологии является проблема типологии личности и выявление акцентуированных (акцентуация - от лат. «ас-centus» - ударение) черт характера, которые рассматриваются большинством авторов как выраженные («заострённые») свойства личности и особенности характера, определяющие социальное поведение и жизнедеятельность человека [Вассерман Л.И. и др., 1997; Карвасарский Б.Д., 1986; Собчик Л.Н., 1997].

Несмотря на определённую проработанность теоретических вопросов типологии и феноменологии акцентуированных черт личности, а также наличие ряда прикладных исследований в плане их диагностики и психологической коррекции [Ганнушкин П.Б., 1964, 1984; Гуревич К.М., Раевский A.M. 2001; Зейгарник Б.В., 1986; Карвасарский Б.Д., 2005; Леонгард К., 1981; Личко А.Е., 1983, 2000; Маклаков А.Г., 1996; Мельников В.М., Ямпольский Л.Т., 1985; Собчик Л.Н.,1997 и др.], вопросы оценки акцентуированных свойств личности по её речевым проявлениям практически не разработаны.

Представляется, что проблемы психолингвистических особенностей отражения в текстах акцентуированных черт характера, взаимосвязи особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, а также индивидуальных различий в восприятии текста, включая оценку психо-лиигвистических особенностей речевой деятельности лиц с различной профессиональной направленностью и разного пола являются достаточно важными для общей психологии.

Полученные здесь данные позволят обосновать рекомендации по психолингвистическому анализу тематики, синтаксиса и стиля художественных текстов, выявлению признаков, характеризующих отражение в тексте акцентуированных черт характера. Это может явиться основой для разработки нового психодиагностического подхода, позволяющего на проективной основе выявлять психолингвистические предикторы (признаки) акцентуированных черт характера. Подобного рода исследования дают дальнейший стимул работам в области психодиагностики личности и в решении экспертных вопросов.

Вышесказанное обусловило выбор цели настоящего исследования - обоснование психолингвистического подхода к выявлению акцентуированных черт характера через анализ текста - а также следующие задачи исследования:

- обоснование психолингвистического подхода к художественному тексту;

- выявление эмоционально-смысловой доминанты как ведущего психологического конструкта художественного текста;

-выявление ведущих психолингвистических предикторов и особенности отражения в них акцентуаций характера;

- разработка тезауруса лексико-семантических предикторов акцентуированных черт личности;

- исследование связи особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, включая выявление индивидуальных различий в восприятии текста;

- разработка и апробация проективной методики, позволяющей иа основе нсихолиигвистического подхода выявлять предикторы акцентуированных черт личности;

- обоснование рекомендаций по прикладным аспектам применения психолингвистического подхода к выявлению акцентуированных черт личности.

Объектом исследования является речевое сообщение (текст) как знаковый продукт. Проанализированы тексты разных жанров - рассказы, новеллы, повести, романы, пьесы; детективы, стихотворения, мелодрамы, научная фантастика. Наряду с художественными, анализу подверглись политические и религиозные тексты, а также материалы сочинений и биографические анкеты абитуриентов.

Предметом исследования являются психолингвистические проявления (предикторы) акцентуированных черт личности в речевых (лексических, стилистических, синтаксических, пунктуационных) характеристиках текстов. При этом мы опираемся на положение JI.C. Выготского о том, что «везде - в фонетике, в морфологии, в лексике и семантике, даже в ритмике, метрике и музыке -за грамматическими и формальными категориями скрываются психологические» [Выготский Л.С., 1956, с. 334].

Общий объём выборки составил 908 человек. В эту выборку вошли студенты и курсанты вузов Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга

Основная гипотеза заключается в том, что текст (прежде всего, художественный) может представлять собой вербальное проявление черт акцентуированной личности. При этом мы не утверждаем, что автор обязательно является акцентуированной личностью.

Частные гипотезы состояли в том, что, во-первых, разные типы акцентуации личности находят своё проявление в разных типах текстов, что может послужить основой для диагностики акцентуированных черт характера автора. Во-вторых, литературные предпочтения читателей и интерпретация ими текста связана с заложенной в тексте эмоционально-смысловой доминантой.

Результаты исследования позволили обосновать следующие положения на защиту:

1. В речи человека реализуется система языка, психолингвистические закономерности организации речи, а также проявляются личностные особенности автора. Текст обусловлен не только лингвистическими, но и психологическими закономерностями выражения смысла.

2. Одной из сфер проявления личности является создание художественного текста, организующим центром которого является его эмоционально-смысловая доминанта.

3. Структуры созданного личностью текста нередко содержат в себе предикторы черт акцентуированной личности.

4. Отражение в тексте психологических особенностей личности на основе создания лексико-семантического тезауруса является базой для составления нсихолингвистической классификации текстов, а также диагностики акцентуированных черт характера по тексту.

5. Представленная в работе проективная психолингвистическая (литературная) методика позволяет говорить о возможности диагностики акцентуированных черт личности по тексту.

Методологической основой диссертационного исследования выступали: базовые методологические принципы отечественной общей психологии - системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности [Ананьев Б.Г., 1980, 1996; Асмолов А.Г., 2002, Ганзен В.А., 1984, Леонтьев А.Н., 1972; Ломов Б.Ф., 1984; Мерлин B.C., 1970; Мясищев В.Н., 1960; Рубинштейн С.Л., 1989]; концепция смысловой структуры сознания [Артемьева Е.Ю., 1999; В.II. Зинченко; Леонтьев А.Н., 1972; Леонтьев Д.А., 1991, 1999; Манёров В.Х., 1997; Петренко В.Ф. 1997, В.В. Столин; Шмелёв А.Г., 1983]; принципы постнеклас-сической, конструктивистской парадигмы современной психологии. Важными для нас были положения о типах личности, выдвинутые отечественным психиатром П.Б. Ганнушкиным [1964, 1984], который изучал особенности эмоционально-волевой сферы при психопатиях, К. Леонгардом [1981], развившим концепцию акцентуированной личности, и А.Е. Личко [1983], приложившим понятие акцентуации к исследованию различных проявлений отклонений в поведении личности. В работе использованы также публикации, описывающие типологии личностей, находящихся в пограничных состояниях, характеризуемых отклоняющимся поведением и/или душевными расстройствами [Братусь

B.C., 1988, Василюк Ф.Е., 1984; Зейгарник Б.В., 1986]. Учитывали мы и исследования в области медицинской психологии и дифференциальной психодиагностики [Вассерман Л.И. и др., 1997; Маклаков А.Г., 1996, 2004; Машков В.Н., 2003; Менделевич В.Д., 2001, Собчик Л.Н., 1997].

Анализируя проблему реализации творческого потенциала, прежде всего в связи с возможными нарушениями равновесного соотношения индивида и его жизни [Прохоров А.О., 1998], мы принимали во внимание публикаций по этой проблеме, начиная от Ч.Ломброзо [1892] и Г.В.Сегалина [Клинический архив., 1925-1928] до современных исследователей этой проблемы [М.Е. Бурно, 1989; Буянов, М.И., 1993; Воскресенский Б.А., 1996; Руднев В.П., 2000]. Большое значение для диссертации имеют работы по доминанте А.А. Ухтомского [1966, 1973]. Определяющими для нашего исследования были и работы психологов [Ананьев Б.Г., 1996; Знаков В.В., 2000] и психолингвистов [Горелов И.Н., Седов К.Ф., 204; Леонтьев А.А., 2003, 2006, 2007; Сахарный Л.В., 1989; Седов К.Ф., 2007; Сорокин Ю.А.1978, 1985; Ушакова Т.Н., 1998, 2001, 2006; Фрумки-на P.M., 2006], уделявшим внимание проблемам восприятия и понимания речи. Труды психологов, писавших на стыке психологии и лингвистики - А.Р. Лурии [Лурия А.Р., 1975, 1979], Н.И. Жинкина [1982] - были в центре нашего особого внимания. Продуктивными в плане настоящего исследования оказались публикации по психологии искусства [Аллахвердов, В.М., 2001; Выготский Л.С., 1956, 1987; Леонтьев Д.А., 1991, 1999; Теплов Б.М., 1985], психологии дискурса [Алмаев Н.А., Градовская Н.И., 2002] и экспериментальной психосемантике [Артемьева Е.Ю., 1999, Митина О.В., Петренко В.Ф., 1997; Шмелёв А.Г., 1983]. Рассматривая проблему восприятия текста, мы опирались на идеи отечественного библиопсихолога Н.А. Рубакина [Рубакин Н.А., 1977, 2006], а также положения французского исследователя Э. Геннекена [Геннекен Э., 1982], который рассматривал эстетические особенности текста в психологическом аспекте.

Методы исследования. На подготовительном этапе был осуществлён информационно-психологический анализ научной литературы, описывающей личностные особенности авторов и персонажей художественных произведений. Ряд произведений этих авторов был проанализирован с помощью методов психолингвистики на предмет выраженности в них признаков соответствующих акцентуаций на уровне сюжета, функций персонажей [В.Я. Пропп, 1929], лексического состава, синтаксиса и, в целом, психостилистических параметров [Morier Н., 1959]. Были также построены тезаурусы (системно организованные списки основных концептов) для каждого типа текста, общий объём которых составил более 18 ООО единиц. Кроме того, в работе применялись методы теоретического и формально-логического анализа, экспериментальный метод, комплекс психодиагностических методов (тесты СМИЛ, 16-тифакторный личностный опросник, психодиагностический опросник Л.Т.Ямпольского), математи-ко-статистические процедуры (t-критерий Стьюдента, корреляционный и регрессионный анализ).

Достоверность результатов и обоснованность полученных в исследовании выводов обеспечены значительным объёмом выборки, последовательной реализацией теоретических положений в эмпирическом исследовании, использованием адекватных задачам и гипотезам методов исследования, адекватным применением статистических процедур обработки данных качественио-ин-терггретативного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые обоснован психолингвистический подход к диагностике акцентуированных черт личности, и на этой основе разработана психолингвистическая классификация художественных текстов. Введено понятие эмоционально-смысловой доминанты как психологической основы замысла автора, выраженной вербальными средствами в тексте, и определена его феноменология как ведущего содержательного психологического конструкта различных типов речевых сообщений. На основе психологического изучения художественных текстов выявлены психолингвистические предикторы разных типов акцентуаций характера. Впервые составлены тезаурусы лексико-семантических предикторов акцентуированных черт личности. Обогащены научные представления и расширены эмпирические возможности идентификации личности по тексту. Впервые оценена взаимосвязь особенностей восприятия речевого сообщения с психологическими особенностями личности, выявлены индивидуально-психологические различия в оценке и интерпретации текста юношами и девушками, различающимися профессиональной направленностью.

Практическая значимость исследования. Разработаны подходы к созданию проективной психодиагностической методики, позволяющей на основе психолингвистического подхода выявлять акцентуированные черты личности. Обоснованы рекомендации по прикладным аспектам психолингвистической диагностики акцентуированных черт личности, которые могут быть использованы в целях оптимизации взаимодействия медицинского психолога, врача-психотерапевта с клиентом, повышения эффективности проведения судебно-психологической экспертизы. Тезаурусы лексико-семантических предикторов акцентуированных черт личности нашли своё применение в компьютерной психолингвистической программе ВААЛ, которая используется в целях анализа текста.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основное содержание работы изложено в 38 научной работе общим объёмом 140 п.л.

Материалы диссертации апробированы на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах (Братислава 1999; Варна 1995; Калуга 1994; Москва 1992, 1995, 1998, 2001, 2005, 2006; Ополе 1993; Пермь 1997; Печ 1994, 2000; София 1995; Тайбей 1996, 1997, 1999; Харьков 1998; Оломоуц 1999; Питтсбург 2002; Севилья 2000; Ташкент 2007; Торонто 2003 и др.) по проблемам общей, медицинской, социальной психологии и психолингвистики. Основные положения работы обсуждались на заседаниях: кафедры общей психологии и психолингвистики Московского государственного лингвистического университета, сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания

11

РАН, кафедры общей и юридической психологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, Московской психотерапевтической академии, Московского отделения Ассоциации медицинских работников и психотерапевтов, лингвистической лаборатории Российского Федерального центра по судебной экспертизе при Министерстве Юстиции РФ и др.

Результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке клинических и социальных психологов, социологов и лингвистов в МГУ им. М.В.Ломоносова, Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского, Московском государственном лингвистическом университете, Кубанском государственном университете, Тульском государственном университете, Астраханском государственном университете, Университете Комплутенсас (Испания), Национальном политическом университете (Тайвань), в Университете Питтсбурга (США) и др.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 230 наименования (из них 29 на иностранных языках) и 6 приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 3 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Белянин, Валерий Павлович

ВЫВОДЫ

1. Эмоционально-смысловая доминанта, создавая основу модели порождения текста, определяет его психологическое содержание, речевую системность и является квинтэссенцией авторского замысла.

2. В основании разных эмоционально-смысловых доминант лежат разные типологические черты личности и акцентуации характера.

3. Психолингвистическая классификация художественных текстов может быть основана на проявлении в них акцентуированных черт личности, определённой эмоционально-смысловой доминанты как их ведущего психологического конструкта, тезаурусе лексико-семантических предикторов акцентуированных черт личности, включает в себя следующие типы текстов: «светлые», «тёмные», «весёлые», «печальные», «красивые», «сложные». Каждый из этих типов текста характеризуется своей спецификой на уровне тематики, сюжета, образов (типов персонажей, их динамики), ситуаций (обстановки, описания материальной среды), стиля, синтаксиса (строения предложения), семантики (значений и смыслов, отбора лексики, метафорах).

4. В массиве художественных текстов выделяются и «смешанные» тексты: «светло-печальные», «светло-весёлые», «светло-тёмные», «светло-красивые», «активно-тёмные», «красиво-тёмные», «печально-тёмные», «печально-весёлые», «печально-красивые», которые отражают сложные сочетания различных типов акцентуаций характера.

5. Проективная психолингвистическая (литературная) методика, разработанная на основе психолингвистического подхода, позволяет диагностировать акцентуации личности.

6. Предложенная методика характеризуются валидностыо, дифференциро-ванностью и надёжностью.

7. Имеются выраженные различия в особенностях восприятии различных типов текстов у девушек и юношей, а также у лиц с разной профессиональной направленностью.

К перспективам дальнейших исследований отнесём дальнейшее совершенствование компьютерных методов обработки текста, а также создание теста, позволяющего проводить диагностику личности по текстовой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики акцентуированных черт характера целесообразно использовать прикладные возможности психолиигвистического подхода, а также проективную психолингвистическую (литературную) методику.

2. Проективную психолингвистическую методику рекомендуется использовать как одно из психодиагностических средств, целью которых является изучение особенностей личностей.

3. Психолингвистический подход к диагностике психологических особенностей личности, в том числе акцентуированных черт характера, рекомендуется использовать в судебно-психологической экспертизе при решении задач идентификации автора текста (содержащего угрозу, при завершённом суициде и др.), оценки эмоционально-смысловой доминанты печатных изданий и текстов.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ могут заключаться в том, что будут совершенствоваться компьютерных методов обработки текста, а также будут создаваться различные методики, позволяющие проводить диагностику личности по текстовой деятельности.