Психолингвистическое моделирование процессов восприятия научно-учебного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Попова, Ольга Викторовна

  • Попова, Ольга Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 189
Попова, Ольга Викторовна. Психолингвистическое моделирование процессов восприятия научно-учебного текста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ,

ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТА И ПРОЦЕССА ВОСПРИЯТИЯ

1.1. Понятие текста в лингвистике и психолингвистике.

1.2. Разнообразие подходов к классификации текстов.

1.2.1. Функционально-стилистическая классификация текстов.

1.2.2. Классификация текстов по степени самостоятельности. ^ Вторичные тексты.

1.2.3. Научно-учебный текст сквозь призму разных классификаций

1.3. Восприятие и понимание текста как психолингвистические ^ процессы.

1.3.1. Разнообразие подходов к исследованию проблемы восприятия и ^ понимания речевого произведения.

1.3.2. Восприятие, интерпретация и понимание текста как ^ взаимосвязанные, но не тождественные феномены.

1.3.3. Понимание текста как процесс субъективного переживания, или ^ еще один взгляд на проблему восприятия информации.

1.4. Объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс ^ восприятия текста.

1.5. Построение психолингвистической модели восприятия научно-учебного текста.

1.5.1. Модели восприятия текстового сообщения.

1.5.2. Первый этап обработки информации.

1.5.3. Дальнейшая обработка информации.

1.5.4. Модель восприятия научно-учебного текста.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ВОСПРИЯТИЯ НАУЧНО-УЧЕБНОГО ТЕКСТА

2.1. Вводные замечания.

2.2. Интроспективный этап анализа текстов, являющихся материалом ^^ исследования

2.3. Экспериментальный этап исследования процесса восприятия ^ научно-учебного текста (на материале естественнонаучных текстов)

2.3.1. Цели и задачи эксперимента.

2.3.2. Описание эксперимента.

2.3.2.1. Состав участников.

2.3.2.2. Экспериментальный материал.

2.3.2.3. Порядок проведения эксперимента.

2.3.3. Результаты эксперимента.

2.4. Экспериментальный этап исследования процесса восприятия научно-учебного текста (на материале гуманитарных текстов).

2.4.1 .Цели и задачи эксперимента.

2.4.2. Описание эксперимента.

2.4.2.1. Состав участников.

2.4.2.2. Экспериментальный материал.

2.4.2.3. Порядок проведения эксперимента.

2.4.3. Результаты эксперимента.

2.5. Адаптация научного текста к условиям учебной коммуникации с ^^ учетом особенностей восприятия.

2.5.1. Понятие адаптации.

2.5.2. Логическая организация текстового материала по принципу ^^ конкретное /абстрактное.

2.5.3. Организация лексического материала.

2.5.4. Морфологическая организация текста.

2.5.5. Синтаксическая организация текста.

2.5.6. Формальная организация текста.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистическое моделирование процессов восприятия научно-учебного текста»

Предлагаемое исследование посвящено психолингвистическому моделированию процесса восприятия научно-учебного текста.

Как известно, процессы восприятия и порождения текста тесно взаимосвязаны друг с другом. Восприятие текста, в свою очередь, является составной частью восприятия речи, что позволяет проецировать на текст общие закономерности перцептивного процесса. С другой стороны, восприятие текста неразрывно связано и с его дальнейшим пониманием, в связи с чем обращение к последнему в рамках исследования представляет несомненный интерес.

Понимание во все времена оставалось для человека главной целью межличностной коммуникации. В наше время особая актуальность проблемы понимания связана с тем, что современный мир представляет собой пространство глобальной коммуникации и информатизации. Для обработки потока информации, растущего с каждым днем в геометрической прогрессии, требуется все больше усилий. Текстовая информация составляет значительную часть этого потока, поэтому в центре проблем понимания текстовой взаимосвязи находится человек, читающий и понимающий текст, который строит в своем сознании образ содержания воспринимаемого текста. Как отмечает A.A. Залевская, текст и особенности его понимания - это две стороны одной медали: понимание текста зависит от его специфики, а особенности текста выявляются через его понимание [Залевская 2005].

Текст, как известно, можно рассматривать с двух позиций. Первая состоит в рассмотрении его характеристик как готового продукта, созданного автором. Согласно второй, текст рассматривается не как готовый продукт, а как процесс конструирования читателем собственного смысла на основе читаемого. Отношение к тексту как к явлению статичному практически себя исчерпало. В связи с этим, мы будем говорить о тексте не как о продукте, а как о процессе. Текст динамичен, а не статичен, он содержит в себе 4 потенциал для развития смысла, который должен извлечь реципиент в процессе коммуникативного акта «автор —> текст —► читатель» (В.А. Пищальникова, Ж. Делез, H.G. Widdowson, W. Kintsh, Т.А. van Dijk, М. Hoey и др.).

В идеале любой коммуникативный акт должен завершаться восстановлением смысла сообщения, причем смысл, извлеченный из воспринятого текста читателем, должен быть тождествен смыслу, вложенному в текст его автором. Однако идеальные условия - случай потенциально возможный, но маловероятный, поскольку он зависит от целого ряда субъективных характеристик участников коммуникации. Для автора текст - это выражение своего внутреннего «я», способ отражения своего мироощущения, поэтому чтобы текст был понятен, автор должен не просто логически правильно выразить свою мысль, а как бы запрограммировать в нем мироощущение читателя, особенности его восприятия. Реципиент, в свою очередь, должен обладать такими же фоновыми и энциклопедическими знаниями, какими обладает автор текста. Более того, идеальные условия общения предполагают также совпадение психологического состояния участников коммуникации, их отношения к предмету речи, целей, мотивов, ценностных ориентиров. Но, к сожалению, реальные условия общения весьма существенно отличаются от идеальных условий, что нередко приводит, к нарушению диалога между участниками коммуникативного акта. Зачастую подобный «сбой» в понимании происходит, если объектом восприятия является научный текст, представляющий собой сложный информационный, смысловой и логический комплекс, изобилующий специальной терминологической лексикой, обладающий высоким уровнем внутренней логико-содержательной структурированности, понятийной емкости и обобщенности, коммуницируемый смысл которого читателю необходимо извлечь.

Понимание научного текста, извлечение из него определённой необходимой реципиенту информации - проблема сложная и многогранная. 5

Текст научного содержания как основная форма существования научного знания требует рассмотрения его как целостного феномена с учётом особенностей, связей и взаимовлияния всех составляющих этот текст элементов. Содержание научного текста реализуется автором посредством единой логической линии представления информации, восприятие и осмысление которой помогает реципиенту обнаружить смысл текста. Иными словами, научный текст представляет собой систему определённых связанных между собой фактов, смысловой анализ которых сводится к выделению определённых информационных объектов и установлению связей между ними.

В диссертационной работе исследуется научно-учебный текст, который является межстилевым образованием, поскольку совмещает в себе как особенности научного текста с его высокой степенью абстрактности, понятийности, терминологичности, так и научно-популярного с его стремлением передать научное содержание доступно, просто, занимательно. Определение тех или иных характеристик, свойственных научно-учебному тексту, следует связать с возникновением соответствующих коммуникативных задач, стилеобразующих факторов, уровнем развития языка и степенью развития общества. Для научно-учебного текста коммуникативной задачей является передача научной информации в доступном для усвоения, общезначимом виде изложении готового, ранее добытого и относительно завершенного знания, имеющего важное значение на данный исторический момент.

Наиболее отчетливо процесс передачи, а затем и восприятия информации научно-учебного характера можно наблюдать в образовательной деятельности, где важнейшей задачей современной школы по-прежнему остается обеспечение глубокого и осознанного усвоения учащимися определенного объема знаний, соответствующих современному уровню развития науки. Отметим, что зачастую особенности научноучебного текста и субъективное качество изложения текста могут создавать 6 проблемные ситуации. Само содержание и характер изложения научно-учебного текста определяется рядом факторов, среди которых уровень подготовленности читателя, его опыт и цели. Если говорить о проблемных ситуациях, возникающих при восприятии текста, и, как следствие, влияющих на качество процесса образования, то они могут возникать не только из-за несоответствия читательских способностей уровню данного текста, но и, что чаще всего, из-за сложности представления формы текста. В этой связи остро встает проблема оптимизации содержания учебных текстов с позиций доступности изложения и сложности восприятия текстовой информации.

Проблема восприятия текста вообще [В.П. Белянин 1983; Л.Г. Жабицкая 1975; И.А. Зимняя 1976; П.С. Илиева 1983; З.И. Клычникова 1975; О.Д. Кузьменко-Наумова 1980; A.A. Леонтьев 1979; А.И. Луньков 1987; Л.Р. Моршинская 1976; Ю.А, Сорокин 1985; Г.С. Сухобская 1981] и научно-учебного текста в частности не является принципиально новой, ее различные аспекты многократно исследовались в работах отечественных и зарубежных ученых:

• философско-герменевтические подходы (В. Гумбольдт, Ф. Шлейермахер, Г. Гадамер, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Богин и др);

• психолингвистические подходы (A.A. Соколов, Н.И. Жинкин, Т.М. Дридзе, А.И. Новиков, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Г.Д. Чистякова, A.A. Залевская и др.);

• когнитивные подходы (W. Kintsch, Т.А. van Dijk, У. Найссер, В.З. Демьянков, Т.В. Дроздова, Е.С. Кубрякова и др.);

• функционально-стилистические подходы (М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Е.А. Баженова, Н.М. Разинкина и др.).

Тем не менее, существуют определенные разногласия в понимании вопроса вплоть до диаметрально противоположных мнений, а некоторые аспекты проблемы и вовсе остаются в тени. В частности, в настоящее время усложнились представления о тексте в целом и о процессах восприятия текстовых сообщений. Кроме того, изменилось качество научно-учебных 7 текстов, что существенным образом отражается на смысловом восприятии такого рода литературы при обучении и на сегодняшний день вызывает тревогу среди исследователей. Таким образом, актуальность исследования проблемы восприятия научно-учебного текста в настоящее время сохраняется и, в свою очередь, обусловливает актуальность данной работы.

Актуальность данного исследования также обусловливается следующими активно происходящими в современной лингвистике процессами:

• вхождением проблемы понимания в число мировых проблем, в исследование которых оказываются вовлечены специалисты разных областей науки [Залевская 2005: 265]. Указанная проблема изучается в рамках философского подхода [Н.С. Автономова 1988; С.С. Гусев, Л.Г. Тульчинский 1985], с позиций герменевтики [Г.И. Богин 1982; 1986; 1995; 2000; 2001; Ф. Шлейермахер 1993, В. Дильтей 1988; 2001, М. Хайдеггер 1993, Х.-Г. Гадамер 1988, П. Рикер 2002, П.П. Гайденко 2003, М.М. Бахтин 1979, В.Г. Кузнецов 1991, С.А. Васильев 1988, Ю.А. Основин 1990], семиосоциопсихологии [Т.М. Дридзе 1984], психолингвистики [НИ. Жинкин 1982; 1998, И.А. Зимняя 1976, 1985, 2001; З.И. Клычникова 1977, О.Д. Кузьменко-Наумова 1980; 1984; Наумова 1987; Ю.А. Сорокин 1985; 1988, В.П. Белянин 1983; 1988, А.И. Новиков 1983; 1999, В.А. Пищальникова 1984; 1991; 1999; 2001; 2005, Paivio 1971; 1975; 1986], психосемантики [В.Ф. Петренко 1982; 1983; 2005; 2008; В.Ф. Петренко, J1.A. Алиева, С.А. Шеин 1982; В.Ф. Петренко, В.В. Кучеренко 1988; В.Ф. Петренко, A.A. Нистратов, JIM. Хайруллаева 1980] и т.д.;

• интенсивным развитием научных подходов, связанных с проблематикой декодирования информации [Герасимов В.И. 1988; Дейк Т.А. ван 1989; Зимняя И.А. 1985; Кибрик А.Е. 1987; Падучева Е.В. 1974, 1985; Фрумкина Р.Н. 1981; Ушакова Т.Н. 1986];

• распространенностью психолингвистических исследований эффективности коммуникативного воздействия разного вида текстов на 8 реципиента [В.Ф. Петренко, О.Н. Сапсолева 2005; А.Н. Баранов 2000; А.Н. Баранов, П.Б. Паршин 1986; P.M. Блакар 1987; И. Черепанова 1996; Г.Г. Почепцов 1998; 1999].

Данное исследование может рассматриваться как психолингвистическое, поскольку именно к таким в отечественной лингвистике принято относить «работы, в рамках которых рассматривается (теоретически и прагматически, в рамках определенного понятийного аппарата) взаимодействие диады «реципиент - текст», причем реципиентом не является сам исследователь . » [Сорокин 1985: 9]. Также значимую роль в его создании сыграли свойственные когнитивным исследованиям приемы моделирования ментальных процессов и методики верификации полученных этим путем моделей.

Объектом настоящего исследования является научно-учебный текст как процесс и результат речевой деятельности человека.

Предмет исследования - механизмы восприятия научно-учебного текста в аспекте экспериментального моделирования.

Опираясь на предшествующие научные изыскания, в рабочей гипотезе исследования мы предположили следующее:

• научно-учебный текст является межстилевым образованием (совмещает в себе стилевые особенности научного и научно-популярного текстов). Сложность понимания научно-учебного текста может быть связана как с сочетанием стилевых особенностей разных типов текста (научного и научно-популярного), так и со спецификой авторского текстопостроения;

• на процесс восприятия научно-учебного текста оказывают влияние как объективные факторы, присущие самому воспринимаемому вербальному материалу, под которыми понимается сложность содержательной структуры и специфика семантической организации текста, и субъективные факторы, связанные с наличием и характером развития перцептивных и когнитивных механизмов, обеспечивающих восприятие текста;

• смысловая вариативность текста при его восприятии есть проявление механизмов смыслообразования, реализующаяся в форме индивидуальных реакций реципиентов, относящихся к той или иной специализации (филологической или технической).

Целью данного исследования является изучение особенностей механизмов, обеспечивающих процесс восприятия научно-учебного текста различными группами реципиентов (филологическая и техническая аудитории), и отражение их в психолингвистической модели.

В соответствии с намеченной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать разнообразные подходы к тексту как объекту исследования, осуществляемые с различных теоретических позиций; среди имеющихся типов текстов выявить те, которые представляют интерес для исследования; дать современное определение научно-учебного текста.

2. Рассмотреть существующие подходы и направления изучения процессов восприятия и понимания, а также современные модели понимания текста.

3. Обобщить и систематизировать факторы, влияющие на процесс восприятия текста.

4. Предложить психолингвистическую модель восприятия научно-учебного текста.

5. Построить интроспективные лингвистические модели научно-учебных текстов разной степени сложности.

6. Провести психолингвистические эксперименты, обработать их результаты, в ходе интерпретации которых выявить индивидуальные особенности восприятия научно-учебных текстов разными группами реципиентов.

7. Предложить комплекс лингвистических процедур, позволяющих адаптировать научный текст к условиям учебной коммуникации, с целью оптимизации процесса восприятия и понимания сообщения.

В качестве материала исследования используются законченные по смыслу фрагменты научно-учебных текстов гуманитарного и технического характера, которые отбирались путем сплошной выборки из учебников и учебных пособий по филологическим и техническим дисциплинам. Объем проанализированного материала составил около 200 текстов (в количестве 44 ООО словоформ).

Выбор материала исследования обусловлен тем, что такого рода тексты (научно-учебные) характеризуются своей ориентацией на читателя определенного уровня (обладающего достаточным запасом языковых и фоновых знаний), который должен их понять максимально близко к авторскому замыслу.

В качестве материала также привлечены полученные в ходе серии психолингвистических экспериментов 1 406 читательские рецепции, из них 628 реакций от реципиентов ОмГТУ и 778 от реципиентов ОмГУ.

В качестве методов исследования использовались:

• метод психолингвистического моделирования субъективных семантических пространств, реконструирующий личностные смыслы реципиентов;

• метод эмпирического анализа текстового материала, позволяющий обеспечить научно обоснованную последовательность исследования в целом, провести сравнительно-сопоставительное изучение данных, сформулировать теоретические обобщения и выводы;

• общенаучные методы наблюдения и классификации, количественный анализ различных видов индивидуальных реакций реципиентов, необходимый для определения их процентного соотношения; сравнительный анализ реакций, принадлежащих испытуемым разных специальностей, проводимый с целью выявления общих и частных субъективных характеристик процесса восприятия;

• экспериментальные методы: направленный ассоциативный контекстный эксперимент с регистрацией первичного ответа;

11 психолингвистический эксперимент, позволивший выявить индивидуальные особенности восприятия речевого произведения.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: концепция смыслового восприятия речевого сообщения И.А. Зимней, психолингвистический подход к восприятию текста A.A. Залевской, психолингвистическая концепция текста Н.И. Жинкина, получившая дальнейшее развитие в трудах А.И. Новикова.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые производится изучение процессов восприятия научно-учебного текста с точки зрения механизма вариативности, т.е. с позиций, учитывающих зависимость принадлежности испытуемых к той или иной специализации (филологической или технической) и влияния профессиональной ориентации испытуемых на уровень восприятия научно-учебного текста; предложены интроспективные и психолингвистическая модели восприятия научно-учебного текста, учитывающие индивидуальные особенности перцепции.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в решение многоаспектной проблемы восприятия текста, заостряя внимание на научно-учебном тексте как непосредственном объекте восприятия, на психолингвистических механизмах этого процесса; полученные экспериментальные данные позволяют уточнить существующие модели понимания текста; выявленные особенности восприятия научно-учебного текста в зависимости от профессиональной принадлежности испытуемых (филологическая / техническая) расширяют представления о вариативности механизмов восприятия, зависимости их активизации от психологических особенностей индивидов. Результаты диссертации значимы для психолингвистики, лингводидактики, теории текста.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертации в практике преподавания прикладной лингвистики, психолингвистики, когнитивной лингвистики, общей и частной теории текста, теории языка, экспериментальной

12 лингвистики. Полученные выводы могут быть полезны авторам при разработке и составлению учебных пособий, учебников и методических указаний, что обусловливает практическую ценность исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-учебный текст есть особый вид вторичного речевого произведения, организованный в дидактических целях в смысло-содержательном, языковом и композиционном отношениях в единую систему. Не заменяя полностью первичный (научный) текст, учебный текст функционирует с ним одновременно, продолжая и развивая его.

2. Психолингвистическая модель понимания научно-учебного текста представляет собой набор процедур, свойственных каждому этапу рецепции, и включает в себя нейрофизиологические процессы идентификации, обработки, активации составляющих текста и процессы формирования ментальной репрезентации содержания в концептуальной системе реципиента.

3. Вариативность восприятия научно-учебного текста зависит от факторов, как текстовых, обусловленных спецификой речепорождения автора, так и внетекстовых, связанных с индивидуальными особенностями интерпретационной деятельности каждого реципиента. Ранее полученный реципиентами опыт позволяет им использовать речемыслительные механизмы для понимания воспринимаемого сообщения в целом.

4. Процесс восприятия научно-учебных текстов может быть сопряжен с наличием трудностей, которые носят объективный и субъективный характер. К субъективным относятся трудности, которые связаны со смысловым содержанием сообщения, т.е. с непониманием текста реципиентами на уровне смысла, возникающим из-за незнания ситуации и недостаточного объема фоновых знаний относительно событий, освещаемых в тексте. Объективные трудности связаны с речевой формой сообщения, т.е. с непониманием текста на уровне значения (высокий процент терминологических единиц, абстрактность изложения, сложность синтаксической структуры текста).

5. Принадлежность реципиентов к разным группам (к гуманитарной или технической) определяет разницу ментальных репрезентаций и может влиять / не влиять на уровень восприятия научно-учебного текста соответствующего профиля.

6. Комплекс лингвистических процедур, позволяющий оптимизировать процесс восприятия и понимания сообщения, представляет собой адаптацию научного текста по следующим параметрам: а) логическая организация текстового материала по принципу конкретное / абстрактное; б) организация лексического материала; в) морфологическая организация текста; г) синтаксическая организация текста; д) формальная организация текста: свертывание и развертывание информации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на кафедре русского языка ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Славянские чтения. Языки культуры» (Омск, 10-11 июня 2009), «Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе» (Воронеж, сентябрь 2010), «Концепт и культура» (Кемерово, 7-8 октября 2010), «Язык - Текст -Дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах» (Самара, 12-14 мая 2011), «Лингвистические чтения - I: современные подходы в лингвистических исследованиях» (Омск, 14-15 июня 2011) «Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе» (Орел, октябрь 2011), а также на международной школе-семинаре по психолингвистике и лингвокогнитологии VII Березинские чтения (4-6 июня 2011).

Основные положения и выводы исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование общим объемом 189 страниц носит теоретико-экспериментальный характер и в соответствии с поставленными задачами состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 220 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Попова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Главная цель серий экспериментов, описанных в этой главе, состояла в получении эмпирических данных, подтверждающих основные положения выдвинутых гипотез о том, что: 1) любой текст обладает многозначной природой; 2) многозначность обусловлена факторами двух видов, которые могут рассматриваться: а) с позиции автора текста; б) с позиции его адресата.

В первой серии экспериментов приняли участие студенты факультета транспорта нефти и газа Омского государственного технического университета (техническая аудитория) и студенты филологического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (филологическая аудитория). Экспериментальный материал был представлен двумя текстами - технической и гуманитарной направленности.

Лингвостилистический и интроспективный анализы предъявляемых текстов показали, что текст технической направленности сложнее, чем текст гуманитарный, с точки зрения восприятия и усвоения информации. Так, фрагмент «лексическое и грамматическое значение слова» содержит меньший процент терминологических единиц, кроме того, автором используются приемы объяснения новых понятий, синтаксическая организация отрывка имеет более простую структуру. Обратившись к полученным результатам, отметим, что студенты технического вуза испытывают значительные затруднения при восприятии текста гуманитарного профиля: практически по всем показателям фрагмент оказался непонятным и труднодоступным.

Поскольку ситуация первого текста «о физических свойствах жидкости» связана с реальной действительностью, о чем испытуемые технического вуза, по всей вероятности, имеют представление, то понимание этого текста не представляло для них такой трудности. В сознании испытуемых происходит соотнесение модели, которую они строят в результате осмысления содержания текста, и модели ситуации, описываемой в тексте. Студенты

162 филологи же показали достаточно высокие результаты в отношении обоих текстов.

Мы полагаем, что вариативность восприятия объясняется индивидуальными различиями в построении разными реципиентами «встречных текстов». Функционирование сложных механизмов поиска смысла и осознания смысла прочитанного речевого произведения связано с индивидуальными особенностями интерпретационной деятельности каждого реципиента. Предшествующий, или другими словами, ранее полученный реципиентами опыт позволяет им использовать речемыслительные механизмы для понимания воспринимаемого сообщения в целом. Эти механизмы являются неотъемлемым компонентом активной мыслительной деятельности человека, что дает подтверждение нашей гипотезы об активной роли реципиентов в процессе понимания.

Во второй серии экспериментов состав участников и экспериментальный материал были изменены: испытуемыми выступили студенты филологического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (филологическая аудитория) и студенты гуманитарного факультета Омского государственного технического университета (техническая аудитория), а тексты, предъявляемые для эксперимента, носили чисто филологическую направленность.

Лингвостилистический и интроспективный анализы предъявляемых текстов показали, что фрагменты «характеристика научной речи», «грамматическая и семантическая зависимость сказуемого от подлежащего» не являются сложными с точки зрения усвоения информации. В них сравнительно невысокий процент терминов, использованы средства диалогичности, с помощью которых автор привлекает читателя к совместному решению задач, активизирует его мышление, характер синтаксической организации текста оптимальный для восприятия. Фрагмент «разграничение субъективного и объективного значений» содержит абстрактную лексику, терминологические единицы без объяснений и пояснений, имеет сложную синтаксическую организацию текста.

Обратившись к результатам, отмечаем, что обе группы испытуемых оказались способны уяснить смысл прочитанного, что, несомненно, требует от них определенного уровня знаний. Однако, показатели студентов Омского государственного университета все же несколько выше, чем у испытуемых из технического вуза, что объясняется, возможно, уровнем подготовки, а также тем, что разные индивиды располагают разными когнитивными ресурсами.

Адаптация научного текста к условиям учебной коммуникации представляет собой функциональное изменение параметров текста, соотносимое на поверхностно-речевом уровне со всеми ярусами языковой системы. Предложенный комплекс лингвистических процедур позволяет оптимизировать процесс восприятия и понимания сообщения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного исследования заключалась в изучении особенностей механизмов, обеспечивающих процесс восприятия научно-учебного текста различными группами реципиентов (филологическая и техническая аудитории).

Анализ отечественных и зарубежных работ, проделанный в работе, позволил определить текст как целостный комплекс языковых, речевых и интеллектуальных факторов в их связи и взаимодействии. При этом одним из основных свойств текста выступает единство его внешней и внутренней формы.

Чтобы дать современное определение научно-учебного текста, были рассмотрены функционально-стилистическая классификация текстов, позволившая определить понятие научный стиль и его полевую структуру, и классификация, делящая тексты по степени самостоятельности на первичные и вторичные, которая тесно связана с проблемами восприятия, поскольку исходный (научный) и вторичный (научно-учебный) тексты находятся в деривационных отношениях.

Проведенный анализ позволил заключить, что научный текст это речевое образование, обладающее, с одной стороны, важнейшими характеристиками текста, представляющего собой единство внешней и внутренней формы, состоящего из языковых, речевых и интеллектуальных факторов, а, с другой - имеющее свои специфические особенности, характерные только для научной речи (отвлеченно-обобщенный характер изложения, объективность, насыщенность специальной терминологией и фактической информацией), которые оказывают влияние на степень трудности / легкости декодирования информации реципиентом. Несомненно, что особенности научного текста проецируются и на научно-учебный текст.

Это проявляется в том, что автор научного текста, как правило, является и автором научной концепции, того эмпирического и теоретического

165 материала, который был получен в результате проведенного исследования. Он же может выступать и автором учебного текста, который эту же научную концепцию представляет в иной форме и для иного адресата. Это обстоятельство позволяет квалифицировать научно-учебный текст как вторичный текст. В связи с этим, создание научно-учебного текста связано не с созданием оригинальной концепции, не с получением нового знания, а с интерпретацией того, что уже было получено в исследовании и нашло отражение в научных текстах. Таким образом, под научно-учебным текстом понимается особый вид вторичного речевого произведения, организованный в дидактических целях в смысло-содержательном, языковом и композиционном отношениях в единую систему. Не заменяя полностью первичный (научный) текст, учебный текст функционирует с ним одновременно, продолжая и развивая его.

Проанализировав различные точки зрения на проблему восприятия и понимания текста, мы выявили, что восприятие и понимание текста во многом определяются предшествующим знанием и осуществляются с опорой на концептуальную систему реципиента, которая воспринимает и структурирует поток информации.

В настоящем исследовании построение модели восприятия научноучебного текста опиралось на когнитивную интерпретацию механизмов, участвующих в обработке составляющих текста и обеспечивающих построение ментальной репрезентации его содержания. Таким образом, психолингвистическая модель понимания научно-учебного текста представляет собой набор процедур, свойственных каждому этапу рецепции, и включает в себя нейрофизиологические процессы идентификации, обработки, активации составляющих текста и процессы формирования ментальной репрезентации содержания в концептуальной системе реципиента. Результат восприятия содержания текста зависит как от индивидуальных психологических особенностей реципиента, так и от его принадлежности к той или иной специализации (к гуманитарной или

166 технической), а также характеристик самого научно-учебного текста как особого типа научного произведения.

Для верификации указанной модели был проведен интроспективный анализ научно-учебных изданий по следующим параметрам: особенности организации текста по принципу «тезис - аргумент»; особенности использования терминов; особенности использования личных форм и приемов прямой апелляции к читателю; особенности синтаксического оформления, особенности использования иллюстративного и наглядного материала и психолингвистический эксперимент.

При проведении серий психолингвистических экспериментов в центре внимания была проверка гипотезы, заключающейся в выявлении индивидуальных особенностей восприятия научно-учебных текстов разными категориями реципиентов (филологическая и техническая аудитории).

В первой серии экспериментов испытуемыми выступили студенты факультета транспорта нефти и газа Омского государственного технического университета (техническая аудитория) и студенты филологического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (филологическая аудитория), которым необходимо было оценить с помощью прилагательных два законченных по смыслу фрагмента текста (технической и гуманитарной направленности). Далее к полученным прилагательным они должны были подобрать антонимы. Затем полученные от испытуемых реакции были дополнены категориями, предложенными Ч. Осгудом, и выступили в роли шкал, по которым реципиенты оценивали уже известные им фрагменты текста в интервале от +3 до -3.

Анализ результатов показал картину значительных затруднений, возникающих у студентов технического вуза при восприятии текста гуманитарного профиля: практически по всем показателям фрагмент оказался непонятным и труднодоступным. При этом лингвостилистический и интроспективный анализы показали, что фрагмент «о лексическом и грамматическом значении слова» имел практически оптимальную с точки

167 зрения восприятия и усвоения информации структурную организацию, чем фрагмент «о физических свойствах жидкости». Студенты-филологи же показали достаточно высокие результаты в отношении обоих текстов. Это можно связать с тем, что ситуация первого текста «о физических свойствах жидкости» связана с реальной действительностью, о чем испытуемые технического вуза, по всей вероятности, имеют представление, поэтому понимание текста не представляло для них такой трудности как понимание текста «о лексическом и грамматическом значении слова». В сознании испытуемых происходит соотнесение модели, которую они строят в результате осмысления содержания текста, и модели ситуации, описываемой в тексте.

Вторая серия экспериментов представляла собой набор тех же операций, что были проделаны в первой серии, однако экспериментальный материал и состав участников были изменены. В частности, испытуемыми выступили студенты филологического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (филологическая аудитория) и студенты гуманитарного факультета Омского государственного технического университета (техническая аудитория), а экспериментальный материал представлял собой четыре законченных по смыслу фрагмента текста гуманитарной направленности.

Анализ результатов показал, что обе группы испытуемых оказались способны уяснить смысл прочитанного, что, несомненно, требует от них определенного уровня знаний. Однако, показатели студентов Омского государственного университета оказались выше, чем у испытуемых из технического вуза, что объясняется, возможно, уровнем подготовки, а также тем, что разные индивиды располагают разными когнитивными ресурсами.

Адаптация научного текста к условиям учебной коммуникации представляет собой функциональное изменение параметров текста, соотносимое на поверхностно-речевом уровне со всеми ярусами языковой системы. Предложенный комплекс лингвистических процедур будет

168 способствовать активизации мыслительной деятельности реципиента, созданию благоприятных условий для формирования коммуникативных умений восприятия текста, оптимизации процесса обучения.

В качестве одного из перспективных направлений следует отметить экспериментальную проверку эффективности предлагаемых приемов и средств работы над текстом в процессах восприятия научного текста в учебной коммуникации.