Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, кандидат психологических наук Базу Ясир

  • Базу Ясир
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.14
  • Количество страниц 211
Базу Ясир. Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.14 - Психология труда в особых условиях. Москва. 1998. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Базу Ясир

Введение3-

Глава 1. Теоретические и практические основы исследования психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе. 1. Адаптация личности как проблема психологии. Стр. 12 2. Сущность и содержание психологической адаптации личности. Стр.23 3. Предметные области психологической адаптации курсантов к воинской службе. Стр.48

Глава 2. Исследование особенностей психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе. 1. Методы и процедура исследования. Стр.69 2. Особенности психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе. Стр.88

Глава 3. Психологическое обеспечение процесса адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе. 1. Алгоритм и содержание деятельности по психологическому обеспечению адаптации курсантов к воинской службе. Стр. 132 2. Создание психологических условий успешности адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе. Стр.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая адаптация курсантов ВВУЗов Сирийской Арабской Республики к воинской службе»

Современное развитие военного дела характеризуется непрерывным ростом технической и энергетической вооруженности человека, с одной стороны, и повышением его роли, роли "человеческого фактора" - с другой.

В психологии под "человеческим фактором" понимается широкий круг психических особенностей человека, от которых, так или иначе, зависит качество его деятельности. Речь идет, прежде всего, о его потребностях и интересах, способностях и творческих возможностях, мотивах и способах его поведения, взаимодействия со средой, о его познавательной, эмоциональной и волевой сферах и т.п. (Б.Ф.Ломов).

Поэтому возрастает актуальность исследования проблем, расширяющих наши представления о психологических особенностях поведения и деятельности военнослужащих, о своеобразии их психических состояний в тех или иных обстоятельствах, о психических регуляторах, механизмах их действий и поступков.

К числу таких проблем относится психологическая адаптация военнослужащих, курсантов к воинской службе.

Анализ тенденций развития военного дела в САР, военно-политической обстановки на Ближнем и Среднем Востоке, в мире в целом выявляет постоянное повышение требований к военному человеку, к его подготовке и, особенно, - к подготовке офицерского состава как основы Вооруженных Сил государства: увеличивается сложность и напряженность военно-служебной деятельности, возрастает цена ошибок и значимость социальных последствий воинской службы и деятельности. Все более нарастает тенденция к увеличению различий между условиями гражданской жизни и воинской службы. Особенно актуальной становится проблема перестройки, адаптации и переадаптации человека при призыве или поступлении его на воинскую службу.

Значение проблем психологической адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе определяется объективными обстоятельствами и практической потребностью включения курсантов в новые условия их жизнедеятельности: условия военного учебного заведения. Очевидно, что затягивание дезадаптации курсантов ведет к нарастанию их социальной, профессионально-деятельностной и другой дестабилизации, к возникновению и повышению психической напряженности, к девиациям в поведении.

Сложившаяся система военного образования, подготовка офицерских кадров Вооруженных Сил САР безусловно соответствует тем требованиям, которые предъявляют к ней современное военное дело, военно-политическая обстановка в регионе, руководство САР.

Вместе с тем, важно продолжать поиск путей и скрытых возможностей ее совершенствования, повышения эффективности и качества подготовки командно-инженерного состава для Вооруженных Сил. Ведь качество выполнения боевых задач, отмечает Президент Хафез Ассад, зависит от всесторонней подготовки и готовности воинских коллективов и каждого военнослужащего, от их уверенности в победе, настойчивости в достижение поставленных целей.

Одним из перспективных направлений повышения качества подготовки специалистов, эффективности образовательной системы в ВВУЗе является управление процессами адаптации курсантов к воинской службе. Очевидно, что управление любыми процессами не может быть успешным, если оно не опирается на знание закономерностей, динамики, других особенностей, взаимосвязей и зависимостей объекта управления.

Это в полной мере относится и к психологической адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе. Суть проблемы состоит в том, что у юношей, поступивших в ВВУЗ, возникают большие трудности при вхождении их в новые, воинские условия жизни и деятельности. В военном учебном заведении и учебный процесс не только организован в соответствии с требованиями воинских уставов, но и содержательно имеет военную направленность. В связи с трудностями адаптации к воинским условиям в ВВУЗе и к воинской службе в целом у части курсантов утрачивается способность к их преодолению, снижается и даже перестраивается мотивация их учебно-познавательной и военно-служебной деятельности, возникают сомнения в правильности выбора жизненного пути, появляется желание отчислиться из ВВУЗа. Очевидно, что становление личности военного специалиста в ВВУЗе во многом зависит от успешности психологической адаптации курсанта к воинской службе. И, наоборот, дезадаптированность личности к воинской службе выступает показателем неспособности курсанта стать хорошим офицером, военным специалистом.

Понятие "адаптация" пришло в психологию из биологии и означает присущий всему живому процесс установления такого соотношения взаимодействия элементов как внутри системы, так и ее с окружающей средой, которое способствовало бы оптимальному функционированию, развитию, гармонизации, как самой системы, так и ее взаимодействия со средой.

В связи с этим необходимо изучение механизмов и других особенностей психологической адаптации личности. Это позволит глубже понять как особенности, механизмы взаимодействия человека с социальной и деятельностной средой, так и своеобразие других психологических и социально-психологических феноменом тесно связанных с адаптацией: социализация и развитие личности, механизмы ее защит, потребностные состояния личности, ее агрессивность, конформизм девиации в поведении. К тому же все эти феномены не могут быть отнесены к числу достаточно изученных в современных условиях.

Современные представления о психологической адаптации личности в большинстве сводятся к пониманию зависимости ее эффективности от уровня адаптивности личности, от ее способности изменять свои представления, ценности, отношения и приспосабливать их, перестраивать в соответствии с требованиями действительности, от способности личности подстраиваться к социальным обстоятельствам (Э.Берн, Л.Г.Егоров, А.Н.Леонтьев, Н.П.Лукашевич, В.Л.Примаков, Э.Мусаева, АА.Налчаджян, ЖГ.Сенокосов, Н.А.Свиридов). Нам представляется не бесспорным такое понимание психологической адаптации, в том числе и в воинских условиях. Хотя именно военное дело, воинская служба имеют наиболее стабильную параметрическую определенность и в большей степени, чем обычные условия жизнедеятельности людей требуют от человека приспособительных реакций.

Но даже если исходить из такого понимания психологической адаптации и, при этом, из признания достаточно широкого диапазона адаптивных возможностей курсантов, мобильности их психики - высокая напряженность и постоянные изменения учебно-познавательной и других видов деятельности, обстановки в ВВУзе выступают мощным стрессором длительного действия, истощающим запас адаптивного потенциала личности. Это ведет к снижению ее стабильности, повышает напряженность, девиации в поведении и действиях, отрицательно влияет на успешность учебно-познавательной и военно-служебной деятельности, в целом - на процесс военно-профессионального становления личности.

В связи с вышеуказанным становится актуальной задача управления процессами психологической адаптацией курсантов и, на этой основе, обеспечения высокой дисциплины, организованности и воинского порядка, успешности военно-профессиональной и учебно-познавательной деятельности.

Изучение литературных источников по проблемам адаптации личности (Абдель Хади (1977), А.А.Алдашев (1984), И.А.Аливердиева (1982), ДА.Андреева (1973), С.А.Анисимов, О.П.Быклицкая (1987), Г.А.Балл (1989), Э.Берн (1988),

A.Д.Глоточкин (1994),А.А. Деркач, Т.Дичев (1976), А.И.Донцов, М.И.Дьяченко (1976), Л.Г.Егоров (1975), С.Кабеле (1975), П.А.Корчемный (1979),И.К.Кряжева (1980), М.Е.Литвак (1997), Г.В.Ложкин (1975), И.А.Милославова (1974), Э.Мусаева1996), С.С.Муцынов (1989), А.А.Налчаджян, Е.Д.Парыгин (1971),

B.А.Петровский (1996), П.А.Просецкий 1982), Наим Рифаи (1988), Е.И.Савонько (1979), Г.Селье (1992), Ж.Г.Сенокосов (1989), В.А.Сластенин (1983), Э.Фромм (1992), В.Я.Яблонко (1982) и др.) позволяет сделать вывод, о том, что несмотря на большой интерес к этой проблеме в психологической теории и практике она не может быть отнесена к числу достаточно разработанных. В работах военных психологов (А.Я.Анцупова, А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Ю.А.Елбаева, В.Г.Крысько, Н.И.Конюхова, Ж.Г.Сенокосова, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, В.Я.Яблонко и др.) рассматриваются лишь отдельные аспекты психологической адаптации военнослужащих.

Среди исследователей психологической адаптации человека пока нет единой точки зрения на понимание ее сути, видов, особенностей, взаимосвязи с другими близкими психологическими феноменами, такими, например, как самоутверждение, потребности личности, стресс, психологические защиты личности, социализация, развитие личности и др. Одной из причин этого является сложность объекта и предмета исследования. Ведь адаптация человека, как и многие другие явления психологического анализа, представляет собой многоуровневое, многомерное, качественно сложное системное явление. В связи с этим, какой бы подход ни был избран для изучения адаптации человека, в нашем исследовании - курсантов, какая бы совокупность методов при этом не использовались - все это не сможет охватить объект, да и предмет в целом. Для психологической адаптации личности характерным является большая индивидуальность и субъективность, что усложняет процесс его рефлексии и понимания. А потому полученные о ней выводы и результаты в определенной мере гипотетичны.

Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблем психологической адаптации личности в целом, особенно в условиях воинской деятельности, психологической адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе, и послужили причиной избрания ее в качестве предмета диссертационного исследования.

Объект исследования - курсанты ВВУЗов САР.

Предмет - психологическая адаптация курсантов к воинской службе в условиях ВВУЗа.

Цель исследования - выявить сущность и особенности психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе.

Задачи исследования:

1. Уточнить понимание психологической адаптации личности, особенности взаимосвязей данного феномена с другими близкими психическими явлениями.

2. Установить сферы и предметные области психологической адаптации курсантов к воинской службе.

3. Выявить особенности психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе.

4. Раскрыть алгоритм, содержание и основные направления деятельности по психологическому обеспечению успешной адаптации курсантов к воинской службе.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие положения:

- психологическая адаптация курсанта к воинской службе является процессом овладения личностью ценностями, нормами, правилами, смыслом и целями воинской службы и профессиональной деятельности;

- психологическая адаптация курсанта к воинской службе обусловлена сочетанием профессионально-деятельностных, социально-групповых и личностных факторов адаптивной ситуации, знание и учет которых может способствовать успешному становлению военного специалиста.

Методологической основой исследования выступали важнейшие положения советской и российской психологической науки о принципах подхода к пониманию и исследованию психических феноменов; о сущности и структуре личности, ее социализации, факторах формирования и развития; о детерминантах и психической регуляции ее поведения и деятельности.

Методика исследования включала: изучение и конструктивный анализ научной литературы по проблеме диссертации, наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, тест Томаса, тест "Шкала самооценки" для выявления уровня тревожности (Ч.Спилберга и Ю.Ханина), тест "Типовое состояние" (Э.Эйдемиллера и В.Юстицкого), тест-опросник для определения уровня самооценки, тест на выявление уровня конфликтности личности, тест-опросник для оценки межличностных отношений, метод диагностики межличностных отношений - ДМО (Т.Лири), биографический метод (Н.И.Конюхова).

Исследование осуществлялось в три этапа. На первом разрабатывалась методика исследования, выявлялись общие проблемы психологической адаптации курсантов и были выделены 2 группы курсантов: успешно осуществляющих адаптацию и испытывающих заметные затруднения в этом процессе. На каждом курсе выделено 2 группы по 15 человек: всего 150 курсантов. На втором этапе выявлялись личностные характеристики курсантов этих групп и особенности их воинских коллективов. На третьем этапе производился сравнительный анализ полученных результатов, формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понимание сути, содержания и основных сфер психологической адаптации личности; установлены основные ведущие сферы и предметные области психологической адаптации курсантов ВВУЗов к воинской службе;

- выявлены особенности психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе;

- раскрыты алгоритм, содержание и основные направления деятельности по психологическому обеспечению процесса адаптации курсантов к воинской службе.

Достоверность полученных данных обеспечивалась системным анализом большого количества научной литературы, опорой на фундаментальные и достоверные теоретические положения, достаточной валидностью методики и репрезентативностью выборки исследования, сочетанием количественного и качественного анализа исследовательских данных. Различными методами исследования охвачено 391 человек.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что выявленные предметные области и особенности психологической адаптации курсантов к воинской службе, алгоритм, содержание и основные направления психологического обеспечения успешности этого процесса могут быть использованы при разработке и совершенствовании программ и деятельности по подготовке военных специалистов, при организации учебного процесса и всей жизни и деятельности курсантов в ВВУЗе; в разработке для командно-политического и профессорско-преподавательского состава спецсеминара по проблеме "Управление психологической адаптацией курсантов".

Представленная в диссертации методика исследования может быть использована командирами курсантских подразделений для системного и пролонгированного изучения проблем психологической адаптации курсантов.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Психологическая адаптация - это один из уровней (наряду с биологической, физиологической) адаптации человека как процесс его психологической включенности в разнообразные системы связей и отношений с внешей средой, в исполнение соответствующих социальных, социально-психологических и деятельностных ролевых функций, норм, правил. Это процесс взаимодействия человека с внешней средой, в ходе которого на основе взаимных изменений происходит гармонизация отношений личности и среды, устанавливается внутренний и внешний гомеостаз личности.

Психологическая адаптация личности - перманентно идущий процесс, изменяющийся своим содержанием, интенсивностью, средствами и способами осуществления. Неадаптивность личности является неизбежностью.

2. Истоком психологической адаптации выступают потребности человека, среди которых особую роль играют две основные потребности: адаптивная потребность и потребность в самоутверждении.

Адаптивная потребность выступает источником активности личности, и истоки этой потребности находятся вне личности. Потребность в самоутверждении в большей степени обусловлена личностными структурами и потому определяет характер, направленность и способ, стиль адаптивного поведения личности.

3. Психологическая адаптация личности к воинской службе это активный и целенаправленный процесс взаимодействия со средой по овладению содержанием военно-служебных обязанностей, военно-служебными ролевыми функциями. Это процесс усвоение курсантами нормативных и содержательных ценностей воинской службы, избранной специальности и активное следование им.

4. Основными сферами, в которых выделяются предметные области психологической адаптации курсантов к воинской службе являются: а) сфера учебно-познавательной деятельности по овладению курсантами избранной ими военной профессией и специальностью; б) сфера военно-профессиональных, военно-служебных и дисциплинарных ролевых отношений.

5. Особенности психологической адаптации курсантов к воинской службе обусловлены объективными и субъективными обстоятельствами.

Объективные: организационно-дисциплинарными нормами, правилами, ценностями, содержанием и организацией учебно-познавательной и военно-служебными видами деятельности в ВВУЗе.

Субъективные: своеобразием содержания и статико-динамических характеристик адаптивного потенциала курсантов и курсантских коллективов.

6. Алгоритм и содержание деятельности по психологическому обеспечению адаптации курсантов к воинской службе.

Апробация исследования. Предварительные результаты исследования на разных его этапах обсуждались на семинаре адъюнктов, докладывались руководству и кафедре Военно-инженерной академии САР. Основные результаты исследования доложены на экспертном совете и заседании кафедры психологии ВУ МО РФ, на межвузовской конференции психологов ВС РФ (1997г.), использовались в учебных занятиях в военно-учебных заведениях РФ и САР.

Базой исследования явилась Военно-инженерная академия САР, а также три других Военно-учебных заведения САР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Базу Ясир

Выводы по главе.

1. Психологическое обеспечение успешности адаптации курсантов к воинской службе - это специально организованная деятельность, включающая в себя комплекс мероприятий, средств и способов, технологии осуществления, направленных на создание благоприятных психологических предпосылок, условий и на психологическое сопровождение адаптации курсантов к воинской службе.

Субъектами этой деятельности могут выступать военные психологи, командиры, профессорско-преподавательский состав.

2. В психологическом обеспечении адаптации курсантов к воинской службе выделяются три этапа, имеющие свои цели, содержание, средства и способы осуществления а) цель первого этапа деятельности по психологическому обеспечению психологической адаптации курсантов к воинской службе состоит в создании благоприятных для этого предпосылок психологического и организационного характеры. Здесь выделяются два направления деятельности:

- подбор и подготовка офицеров для работы с курсантами, подготовка командно-политического и профессорско-преподовательского состава ВВУЗа в вопросах психологической адаптации курсантов;

- осуществление профессионального психологического отбора абитурентов, формирование курсантских подразделений, первичная подготовка курсантов к учебно-познавательной и военно-служебной деятельности в период прохождения ими курса молодого бойца. б) цель второго этапа психологического обеспечения адаптации курсантов состоит в достижении успешности их первичной адаптации к воинской службе в) на третьем этапе психологического обеспечения адаптации курсантов к воинской службе осуществлятется коррекция первичной психологической адаптации и психологическое сопровождение вторичной адаптации курсантов к воинской деятельности, службе.

3. Для психологической адаптации курсантов ВВУЗов САР к воинской службе имеются благоприятные внешние условия: как в стране, так и за ее рубежами. А потому психологическое обеспечение адаптации курсантов к воинской службе должно быть ориентировано преимущественно на учет и регуляцию влияния этих обстоятельств.

4. Среди условий успешности психологической адаптации курсантов к воинской службе внутривузовского плана выделяются: а) обстоятельства, связанные с особенностями социальной и предметно-деятельностной среды адаптации курсанта; б) обстоятельства, связанные с особенностями адаптирующейся личности; в) обстоятельства, связанные с профессиональной деятельностью командно-политического и профессорско-преподавательского состава.

5. В осуществлении психологического обеспечения адаптации курсантов к воинской службе необходим системный подход.

Практические рекомендации.

1. Разработать и внедрить в ВВУЗах САР систему профессионального псих ологического отбора с учетом и повышения успешности психологической адаптации курсантов к воинской службе и становления личности военного специалиста.

2. Внедрить в ВВУЗы САР предложенную в диссертации систему работы по психологическому обеспечению процессов адаптации курсантов к воинской службе.

3. Использовать разработанную в диссертации методику лонгитюдного исследования процессов психологической адаптации курсантов к воинской службе.

4. В работе по военно-профессиональной ориентации сирийской молодежи к воинской службе учитывать теоретические и практические выводы диссертации.

5. Ввести в систему командирской подготовки офицерского состава ВС САР темы по управлению психологической адаптацией различных категорий военнослужащих к воинской службе, военно-профессиональной деятельности.

Направления дальнейших исследований: изучение особенностей психологической адаптации разных категорий военнослужащих к воинской службе, проблем военно-профессиональной адаптации, психологических механизмов и управления этим процессом.