Психологическая дистанция в браке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Курбаткина, Юлия Викторовна

  • Курбаткина, Юлия Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 174
Курбаткина, Юлия Викторовна. Психологическая дистанция в браке: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Курбаткина, Юлия Викторовна

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения психологической дистанции в зарубежной и отечественной психологии.

1.1. Идентификация и обособление как механизмы установления психологической дистанции в психоанализе и неопсихоанализе.

1.2. Соотношение механизмов идентификации и обособления в экзистенциальной психологии.

1.3. Механизмы идентификации и обособления в исследованиях классиков отечественной психологии

1.4. Идентификация и обособление как основа формирования личностной субъектности в работах современных отечественных психологов.

Глава 2. Понятие «Психологическая дистанция» как феномен психологического пространства личности.

2.1. Категория «Психологическое пространство личности» как порождающая по отношению к понятию «Психологическая дистанция».

2.1.1. Телесный компонент психологического пространства и дистанции личности.

2.1.2. Окружающая среда и социально-предметные компоненты психологического пространства и дистанции личности.

2.1.3. Символический компонент психологического пространства и дистанции личности.

2.1.4. Роль пространственных и символических границ в формировании психологического пространства и дистанции личности.

2.2. Изучение психологической дистанции в современной психологии.

2.2.1. Психологическая дистанция в супружеских отношениях.

Глава 3. Эмпирическое исследование динамики, коррелятов и типов установления психологической дистанции в

3.1. Предварительные данные об установлении и личностных коррелятах психологической дистанции в ораке.

3.2. Конструирование и апробация опросника «Психологическая дистанция в браке».

3.3. Процедура и методики основного исследования.

3.4. Полученные результаты и их интерпретация.

3.4.1. Психологическая дистанция в супружеских отношениях и удовлетворенность браком.

3.4.2. Психологическая дистанция в браке и продолжительность супружеской жизни.

3.4.3. Психологическая дистанция в браке и типы самоактуализации супругов.

3.4.4. Психологическая дистанция в браке и тендерная принадлежность супругов.

3.4.5. Психологическая дистанция в браке и наличие детей

3.4.6. Психологический портрет «дистанцированного» и «стремящегося к сближению» супругов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая дистанция в браке»

Проблема исследования обладает высокой социальной и научной актуальностью. В настоящее время оборотной стороной повышения социальной и экономической активности населения оказывается нестабильность семейных связей и супружеских отношений, ослабление традиционных семейных ценностей. В то же время, следуя тенденциям современности, необходимо критически переосмыслить существующие в обществе стереотипы, определяющие счастливый брак как жесткую альтернативу социальному и профессиональному развитию личности. Обретение и сохранение баланса между внешней социальной самореализацией и включенностью в семейную жизнь со всеми ее ограничениями представляет серьезную задачу для супругов в условиях современной России. Изучение проявлений и динамики психологической дистанции как меры сближения супругов представляется конструктивным шагом на пути к использованию ресурсов взаимного обогащения каждого члена супружеской диады. Осознание возможности произвольного установления и регуляции психологической дистанции в супружестве способно скорректировать неблагоприятные межгенерационные программы и семейные сценарии, укрепляя позитивные установки на создание семьи и готовность к браку.

Научная актуальность заявленной проблемы вызвана тем, что вопросы психологической дистанции, играющие важную роль в понимании диалогической природы повседневного общения супругов, до сих пор никогда не были предметом самостоятельного научного анализа, а весомые, но разрозненные факты были получены как побочный результат исследований, посвященных содержательно близким проблемам (нормативные кризисы сближения-отдаления супругов, кризисы сепарации детей и другие формы внутрисемейной динамики) и смежным понятиям (обособление, психологическая близость, психологический симбиоз, слияние и контакт, изоляция и самоизоляция, самосознание, самоутверждение, приватность, территориальность и персонализация среды, личностная суверенность, психологическое пространство, метаиндивидуальный мир, бытийное пространство) (Э. Эриксон, Э. Фромм, Ф. Перлз, И. и М. Полстеры, К. Витакер, Н. Пезешкиан, А.А. и Е.А. Кроники, Б.Ф. Поршнев, В.С.Мухина, Н.Е. Харламенкова, И. Алтман, М.Хейдметс, С.К. Нартова-Бочавер, Л.Я. Дорфман, З.И. Рябикина, А.В. Бурмистрова). Таким образом, в центре нашего внимания оказывается человек в контексте его взаимоотношений, заданных супружеской ролью, важнейшим моментом в которых является психологическая дистанция. Мы основываемся на понимании брака как целостной системы, задачами которой являются поддержание индивидуальности и в то же время создание ощущения принадлежности к целому.

Оптимальная дистанция в условиях естественной взаимозависимости в браке представляется той ключевой психологической переменной, которая позволяет поддерживать равновесие между стремлением к слиянию с супругом и отчуждением от него.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен психологической дистанции (далее - ПД) в разных контекстах отмечается практически во всех психологических школах, но в большинстве исследований ПД рассматривается лишь как вспомогательное понятие, у которого отсутствует четкое определение, методика изучения и база эмпирических или клинических данных, что необоснованно, поскольку мера сепарированности и автономии личности, её психологическая дистанция по отношению к окружающему миру во многом являются показателями личностной зрелости (К.Г. Юнг, Э. Эриксон, М.Малер, Ф. Перлз, И. Ялом, Р. Ленг, Р. Мэй, Н. Пезешкиан, Э. Шостром и др.). Отмечаются попытки изучения крайних проявлений ПД (симбиоза или отчуждения) преимущественно в исследованиях характерологической направленности или в контексте системной семейной психологии (С. Минухин, К.Витакер, К.Маданес, А.Я. Варга, А.В. Черников), но никогда ранее не предпринималось попыток изучить дистанцию как континуальную переменную, на шкале которой может быть подобрано оптимальное значение для каждой супружеской пары. Анализ этой категории, применяемый к межличностным и внутриличностным конфликтам, помогает иначе понять их и разработать алгоритм эффективного психотерапевтического вмешательства. Наша работа является первым систематическим исследованием явления ПД в браке.

Объект исследования - супружеские отношения.

Предмет исследования - психологическая дистанция в браке.

Объект и предмет определили цель работы, которая состоит в систематическом изучении феномена психологической дистанции в супружеских отношениях.

Реализация основной цели исследования потребует решения следующих задач:

1. Уточнение концептуального аппарата исследования

2. Разработка методического обеспечения работы

3. Изучение психологической дистанции в зависимости от стажа брака, удовлетворенности браком, самоактуализации супругов, детности и тендерной принадлежности

4. Разработка практических рекомендаций семейным психологам-практикам.

Новизна исследования заключается в системном теоретико-эмпирическом изучении феномена ПД в браке, разработке соответствующего концептуального аппарата и создании оригинального исследовательского инструмента для ее измерения, прошедшего психометрическую экспертизу.

Психологическая дистанция (ПД) понимается нами как базовое системное качество супружеских отношений, мера добровольного приближения одного супруга к другому, определяющая готовность принять («допустить») другого в собственное психологическое пространство и регулирующая степень общности психологического пространства в единстве его шести измерений (телесного, территориального, вещного, временных привычек, социальных связей, ценностей). Впервые предпринято описание феноменов психологической дистанции при опоре на семиотику повседневного средового общения. ПД -доступное измерению качество, континуум которого расположен между полюсами слияния, неразличимости, симбиоза, с одной стороны, и отчужденности, изолированности, с другой. У каждого существует субъективно комфортный диапазон психологического сближения с супругом, при нарушении которого общение становится дисфункциональным. Среди психологических коррелятов ПД выделены субъективные (психотип личности, стереотипы родительской семьи и т.д.) и объективные (пол, возраст, стаж брака, наличие детей и т.д.) факторы.

Показано, что развитие ПД, уподобляясь онтогенезу личности, в развитии супружеских отношений отвечает периодам симбиоза, кризиса и возвращения к близости. Нами установлена также система следующих коррелятов ПД: уровень удовлетворенности браком, пол супругов, наличие детей. Обнаружены две альтернативные стратегии самоактуализации для стремящихся к сближению и дистанцированных супругов: «семейная» и «внесемейная». Все эти факты в ходе проведенного нами исследования были получены впервые.

Теоретическая гипотеза: Психологическая дистанция в браке является базовой системной характеристикой супружеских отношений.

Для подтверждения теоретической гипотезы были выдвинуты следующие частные предположения:

1) Чем ближе психологическая дистанция между супругами, тем выше уровень их удовлетворенности браком.

2) Психологическая дистанция нелинейно зависит от стажа брака, проходя нормативные этапы симбиотической близости, отдаления и повторного сближения.

3) Чем дальше дистанция, тем выше уровень самоактуализированности супругов.

4) Находящиеся в браке женщины склонны к более близкой дистанции по сравнению с находящимися в браке мужчинами.

5) Психологическая дистанция между супругами, имеющими детей, больше, чем между бездетными супругами.

Положения, выносимые на защиту:

1. ПД в браке значимо связана с уровнем удовлетворенности браком у обоих супругов: чем выше уровень удовлетворенности, тем ближе ПД между супругами. Удовлетворенные браком демонстрируют выраженное статистически значимое сближение по всем рассматриваемым аспектам ПД (физического тела, территории, личных вещей, временных привычек, социальных связей и ценностей).

2. ПД в браке - динамическое явление, генезис которого определяется стажем брака. Максимальное значение близости достигается в течение первых 3-х лет совместной жизни (период симбиотического слияния супругов). Этот период закономерно заканчивается, переходя в стадию кризиса, характеризующуюся отдалением супругов и снижением удовлетворенности браком. Выход из кризиса на новый уровень отношений вновь отмечен повышением удовлетворенности и близости, но уже без симбиоза.

3. Существует нелинейная связь между ПД и уровнем самоактуализации супругов. Выделены две стратегии их самоактуализации: «семейная» и «внесемейная». Для стремящегося к сближению человека характерны такие признаки самоактуализации как принятие себя, самоуважение, жизнь в настоящем времени, целостное восприятие своего жизненного пути, позитивные представления о природе человека, терпимость к противоречиям, что отвечает ценностям семейной жизни («семейная» стратегия самоактуализации). Самоактуализация дистанцированного отличается большей контактностью, креативностью, спонтанностью, гибкостью поведения, чувствительностью к себе, принятием себя во всех своих проявлениях, в том числе в агрессии, способностью к самоподдержке («внесемейная» стратегия самоактуализации).

4. ПД супругов характеризуется существенными тендерными различиями. Мужчины в отличие от женщин стремятся к сближению в таких аспектах взаимодействия как социальные контакты, временная организация жизни, физическая близость, территория, вещи (собственность). В аспекте разделяемых парой ценностей тендерных различий не выявлено.

5. Супруги, имеющие детей, психологически более отдалены друг от друга по сравнению с бездетными супругами по таким измерениям дистанции как территория, вещи, временные привычки, социальные связи.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные принципы развития, системности, детерминизма, субъекта. Следуя этим принципам, мы рассматриваем каждого из супругов как часть общей семейной системы. В силу малой разработанности проблемы работа выполнена на полипарадигмальной основе. Теоретическую базу составили некоторые положения психоанализа (З.Фрейд), аналитической психологии (К.Г.Юнг), эпигенетической теории (Э.Эриксон), индивидуальной психологии (А.Адлер), исследований в рамках сэлф-психологии (Х.Кохут), психологии объектных отношений (М.Малер, М.Кляйн), экзистенциального анализа (И. Ялом, Р. Ленг, Р. Мэй), учения об эмпирической личности (У.Джемс), теории поля (К.Левин), гештальтерапии (Ф.Перлз), теории приватности (И.Альтман), теории персонализации среды (М. Хэйдметс), позитивной психотерапии (Н.Пезешкиана), структурной школы семейной психотерапии (С. Минухин), семейной терапии в рамках гештальтподхода (Дж. Зинкер) и др.

Весомый вклад в оформление нашего исследования внесли работы классиков отечественной философии и психологии, изучавшие механизмы обособления как отделения частного из общего (Б.Ф.Поршнева, В.С.Мухиной, Ф.Т. Михайлова, Э.В.Ильенкова, Б.Ф.Ломова, А.В. Петровского, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, А.Б. Орлова, В.А. Лабунской, Е.А. Петровой). В отечественной психологии проблема дистанционных отношений косвенно затрагивалась при обсуждении соотношения внешнего и внутреннего (учение о высших психических функциях Л.С.Выготского, теория деятельности С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, психология субъекта А.В. Брушлинского).

Важное значение для разработки нашего собственного исследования имели также концепция метаиндивидуальных миров (Л.Я.Дорфман), бытийных пространств (З.И. Рябикина, А.В.Бурмистрова).

При операционализации категории психологической дистанции мы опирались на субъектно-средовой подход и теорию психологического пространства личности, разработанную С.К.Нартовой-Бочавер.

Методы исследования и эмпирическая база При проведении исследования использовались методы историко-теоретического анализа, письменного и устного опроса, сравнительный и типологический методы, качественный и количественный анализ, интерпретация.

В пилотажном исследовании нами применялись:

1) Опросник «Гармоничные отношения в семье» Т. Васильевой;

2) Графический тест А.А. и Е.А. Кроников;

3) Предварительная версия авторского опросника «Психологическая дистанция в браке».

Для подтверждения выдвинутых гипотез нами было проведено эмпирическое исследование с использованием батареи следующих диагностических методик:

1) Авторский опросник «Психологическая дистанция в браке»;

2) «Самоактуализационный тест» Л.Я.Гозмана, М.В.Латинской;

3) «Тест на удовлетворенность браком» Ю.А.Алешиной, Л.Я. Гозмана. Для обработки результатов применялись статистические методы: группировка данных, вычисление коэффициентов линейной корреляции и непараметрических мер связи. Для сравнения показателей суммарной психологической близости подгрупп удовлетворенных и неудовлетворенных браком респондентов мы использовали непараметрический критерий Манна-Уитни, для вычисления которого применяли метод ранжирования и z-статистику. Для сравнения контрастных групп использовался критерий Знаков, уточненный с помощью критерия Вилкоксона. Для оценки внутренней самосогласованности теста мы провели подсчет коэффициентов одномоментной надежности (согласованности) а - Кронбаха и Q - критерий Кокрена.

Эмпирическая часть исследования осуществлялась в период с 1999 по 2005 гг. на базе Московского Открытого Социального Университета, АНОДО «Психологическая консультация «Институт Детства»», ЦСО «Бибирево», НОУ ЧГЭШ «Самсон», ООО «Инвестпроект». В пилотажном исследовании, результаты которого легли в основу опросника «Психологическая дистанция в браке» и позволили сформулировать основные гипотезы, участвовало 30 респондентов (18 женщин, 12 мужчин) до 30 лет со стажем брака до 10 лет. Определение психометрических характеристик теста осуществлялось по квазиэкспериментальному плану и включало обследование 107 респондентов в возрасте от 18 до 40 лет. В основном исследовании, направленном на проверку выдвинутых гипотез, приняло участие 104 разновозрастных респондента (52 супружеские пары со стажем брака от нескольких месяцев до нескольких десятков лет). Для повышения объективности полученных данных в эту выборку были включены члены одной естественной социальной группы (сотрудники ООО «Инвестпроект»), все состоящие в зарегистрированном браке, обладающие разным стажем семейной жизни, по предварительным данным, разной степенью удовлетворенности браком и разной степенью мотивированности к исследованию. Мотивацией для привлечения группы полностью служила возможность личной консультации психолога, которой впоследствии воспользовалось большинство задействованных лиц. Таким образом, общая выборка участников эмпирического исследования на разных этапах составила 241 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена планированием исследования, обоснованным отбором методик, адекватностью применения матметодов, сопоставлением полученных данных с теоретической моделью исследования и эмпирическими данными других исследователей.

Теоретическое значение работы состоит в разработке нового взгляда на супружеское взаимодействие как основанного на создании общего психологического пространства и сохранении безопасного личного пространства с комфортной для каждого супруга психологической дистанцией. Выделены единицы увеличения-уменьшения дистанции, представляющие собой ситуации повседневного взаимодействия супругов. В работе продуктивно использованы основные положения относительно нового субъектно-средового подхода и конкретизированы применительно к реальности супружеского взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в семейном консультировании, что позволяет осуществлять комплексную психологическую диагностику супружеских отношений с точки зрения ПД, определяя общий показатель близости-отчужденности и конфликтные области взаимодействия. Данные могут использоваться в процессе психологического просвещения в разных формах, в тренинговых программах, направленных на оптимизацию ПД между супругами.

Кроме того, разработанный авторский исследовательский опросник «Психологическая дистанция в браке» при условии проведения стандартизации может быть рекомендован практическим психологам, способствуя повышению объективности и эффективности консультирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации докладывались на Конференции МПГУ (Москва, 2000). Диссертация обсуждалась на заседании лаборатории Исторической психологии личности ПИ РАО (Москва, июнь, 2006). Полученные результаты активно использовались в период с 2001 по 2006 г.г. в ходе первичной диагностики, консультирования супружеских пар и в процессе практической работы с родителями проблемных детей и подростков, а также в процессе составления и проведения программ лекционных и тренинговых занятий для взрослых на базе АНОДО «Психологическая консультация «Институт Детства»», ЦППР «Мытищи». Также, полученные нами результаты послужили основой для составления и проведения курсов лекционных и семинарских занятий на базе Института Практической психологии личности ИППЛ «Генезис». По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Содержание и структура диссертации. Объем работы составляет 174 страницы и включает введение, 3 главы, заключение, библиографию (260 источников, в том числе 10 иностранных), 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Курбаткина, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами была проведена работа по теоретическому анализу и эмпирическому исследованию явления психологической дистанции в браке и ее связи с продолжительностью супружеской жизни, удовлетворенностью отношениями, уровнем и особенностями самоактуализации супругов, детности и тендерной принадлежности. Мы установили, что психологическая дистанция действительно является базовой системной характеристикой супружеских отношений, отражает этапы развития супружеских отношений и отвечает периодам симбиоза, кризиса и возвращения к близости. Психологическая дистанция непосредственно связана с уровнем удовлетворенности отношениями у супругов, удовлетворенные браком демонстрируют выраженное сближение по всем рассматриваемым параметрам. На показатели психологической дистанции влияют особенности семейной системы, так появление детей увеличивает психологическую дистанцию между супругами. Несколько неожиданными для нас оказались результаты исследования, доказывающие, что мужчины в браке стремятся к сближению более интенсивно чем женщины, то есть, они склонны более выражено внедряться в персональное пространство женщин с целью контроля таким сфер взаимодействия как физическое тело, территория, социальные связи, временные привычки. В аспекте ценностей такого доминирования не обнаружено. Также неожиданной была обнаруженная связь предпочитаемой стратегии самоактуализации супругов от значимости и включенности в семейную жизнь.

Таким образом, можно говорить о том, что основные задачи исследования решены, цели достигнуты, гипотезы в целом подтвердились. В заключение проведенного нами исследования мы пришли к следующим основным выводам, соответствующим задачам работы: 1) Психологическая дистанция действительно представляет собой базовую характеристику супружеского взаимодействия, определяющую уровень удовлетворенности браком и личной самоактуализации каждого из супругов.

Так, взаимодействие удовлетворенных браком супругов отличается сокращением психологической дистанции по всем рассматриваемым нами аспектам (физического тела, территории, личных вещей, временных привычек, социальных связей и ценностей). Выделение по сочетанию компонентов двух типов самоактуализации позволило констатировать, что «стремящиеся к сближению» склонны придерживаться «семейной» стратегии самоактуализации, «дистанцированные» - «внесемейной».

2) Психологическая дистанция в браке может быть адекватно описана с использованием семиотики повседневного средового поведения и исследована при помощи прошедшего психометрическую экспертизу одноименного опросника, содержание которого было оценено с точки зрения конструктной валидности, репрезентативности, ретестовой надежности и самосогласованности.

3) Психологическая дистанция - это динамическое явление, зависящее от стажа брака и структуры семьи. Максимально близкие отношения диагностируются в супружеских парах со стажем брака до 3 лет, отдаленные - в парах со стажем брака от 3 до 7, умеренно близкие - в парах со стажем брака, превышающим 7 лет. В семьях с детьми между супругами наблюдается большая дистанция, чем в семьях без детей, что вызвано естественным уменьшением интенсивности средового взаимодействия супругов вдвоем при появлении детей.

4) Явление психологической дистанции отмечено влиянием тендерного расщепления. Состоящие в браке мужчины, в отличие от женщин, стремятся к сближению в таких аспектах взаимодействия, отвечающихизмерениям создаваемого в браке общего психологического пространства, как социальные контакты, временная организация жизни, физическая близость, территория, вещи (собственность). Тендерных различий сближения-отделения в аспекте разделяемых парой ценностей не выявлено.

Полученные результаты позволяют разработать следующие рекомендации для использования в практике супружеского и семейного консультирования:

- следует учитывать, что причины многих конфликтов коренятся в незнании партнёрами общих закономерностей формирования и поддержания оптимальной психологической дистанции.

- для успешности практического семейного консультирования и диагностики необходимо знание природы закономерностей, существующих в этой области, и применение диагностических методик.

- предлагаемый нами опросник позволит проводить глубокую комплексную психологическую диагностику супружеских отношений с точки зрения психологической дистанции, выявляя как общий показатель близости-отчужденности, так и выявляя конфликтные области взаимодействия.

Итак, основная гипотеза и частные предположения исследования могут считаться подтвержденными, а задачи - выполненными. Научные перспективы продолжения работы включают совершенствование опросника «Психологическая дистанция в браке», расширение выборок по возрасту, социальному и интеллектуальному статусу, нюансирование оценки качества супружеских отношений, проведение лонгитюдного исследования динамики дистанции, изучение связи с уровнем интеллекта, а также изучение объективных (географических, экономических и социальных) факторов уровня психологического сближения между супругами.