Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Масалов, Сергей Анатольевич

  • Масалов, Сергей Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 151
Масалов, Сергей Анатольевич. Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Масалов, Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы изучения феномена «психологической готовности» человека к деятельности

1.1. Исследования феномена "психологической готовности" человека в психологии

1.2. Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

Глава 2. Организация и методы исследования психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

Глава 3. Особенности психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

3.1. Особенности содержания психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

3.2. Психологическая оценка уровня развития психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям

3.3 .Особенности динамики психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая готовность сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Многочисленные социальные, политические, экономические и психологические преобразования и противоречия, пронизывающие все уровни современной общественной и индивидуальной жизни, актуализируют проблему безопасности как проблему общества и личности. Особое значение в психологической науке приобретает изучение видов деятельности, связанных с её обеспечением. Высоко востребованной на современном рынке труда становится профессия сотрудника частного охранного предприятия. Исследования в этой области только начинаются - разрабатываются проблемы психологического отбора и прогнозирования успешности профессиональной деятельности сотрудников ЧОП (В.А. Белоконь, Н.В. Борисенко, И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузыкина, П.Н. Ермаков, СВ. Попов, В.К. Пястолов, А.Е. Тарасов и др.), проблемы психологической подготовки частных охранников (П.И. Корж, И.А. Клопов, 0.10. Михайлова, С.Н. Федоткин, С.Б. Целиковский), психологические проблемы управления персоналом ЧОП (Т.Э. Зульфугарзаде, СВ. Тернова, В.А. Толочек). Вместе с тем, анализ реальной практики показывает, что понимание основ профессионализма представителей данной профессии связано с их готовностью к экстремальным ситуациям. Психологический контекст этой проблемы не получил ещё в науке должного освещения.

В связи с этим, изучение психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям приобретает особую научную и практическую значимость и является актуальным.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологическая готовность человека к деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологическая готовность сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям и разработать на их основе пути и условия управления этим процессом.

Научно-методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), принцип развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). А так же представления об особенностях личностного и профессионального развития (Ю.М.Забродин, А.А.Деркач, Божович Л.И., Дубровина И.В., Гинзбург М.Р., Климов Е.А., Кон И.С., Крылов Н.И., Романова Е.С., Сафин В.Ф., Снегирева Т.В., Сухарев А.В. Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г.,), понимание категории «отношения» в работах (Ломова Б.Ф., Мясищева В.Н., Рубинштейна С.Л.); исследования феномена психологической готовности человека к деятельности (Т.В.Кудрявцев, А. А.Фарапонова, Е. М.Борисова, Е.С.Романова, Л.И.Бершедова, Н.В.Кузьмина, Д.И.Фельдштейн, Л.Коломинский, И.В.Дубровина, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, С.Б.Каверин, Е.В.Моргунов, М.И.Старов, В.Э.Чудновский, Б.Д.Парыгин, И.А.Зимняя, С.В.Рыбников и др.), исследования экстремальных видов профессиональной деятельности ((Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, П.П.Короленко, В.Д.Небылицын, А.К.Маркова, И.Ю. Сундиев,

A.Б.Леонова, В.И.Медведев, К.К.Платонов, К. Штайльманн и др.), теоретические разработки в области психологии юридического труда (И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузакина, В.Л. Васильев, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов,

B.В. Романов, A.M. Столяренко).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в предположении, что психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе.

Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий.

Психологическая готовность как динамическое образование формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта.

Организационно-педагогическим средством развития психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям может выступать обучающая программа, направленная на расширение средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме психологической готовности человека к деятельности.

2. Рассмотреть специфические особенности психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям.

3. Провести эмпирическое изучение психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям.

4. Разработать организационно-педагогические средства развития психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе. Функционирование психологической готовности определяется степенью активности отношений и их интеграционным единством.

2. Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий и выполняет функции повышения эффективности деятельности, её совершенствования и предупреждения возможных отрицательных последствий в форме профессиональных и личностных деформаций.

3. Как динамическое образование психологическая готовность формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта.

4. Организационно-педагогическим средством развития психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям выступает обучающая программа, выстроенная в контексте феноменологической стратегии и направленная на расширение средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование было организовано на базе трёх частных охранных предприятий в Московской области в 2005 - 2007г. В исследовании приняли участие сотрудники этих предприятий, всего 64 человека (разного возраста, уровня образования, стажа работы).

Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты системы отношений к профессии, людям, себе. В организации исследования использовался метод «поперечных срезов». На этапе сбора эмпирических применялись - тесты «16ФЛО», Фрайбургский личностный опросник «FPI», «Мотивационный профиль» по Смекалу-Кучере, «Менеджерский потенциал» М.Вудкока, Д.Френсиса, «КОрТ», «САТ», «Ценности-потребности» Ш.Шварца, «Склонность к риску»

Т.Корниловой, А.Долныковой, «Локус контроля» по Е.Г.Ксенофонтовой, методика «Субъективная оценка межличностных отношений» С.Духновского, тесты «Память на фигуры», «Установление закономерности», а также метод экспертных оценок. Кроме этого, применялись также психологические наблюдения и анкетирование участников. Исследование реализовывалось в два этапа, предусматривающих последовательно эмпирический сбор данных, экспертную оценку эффективности деятельности сотрудников, разработку и реализацию развивающей программы психологического сопровождения. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается: в выявлении структурно-динамических особенностей психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальной ситуации как личностного образования; в описании сущности психологической готовности к экстремальной ситуации в контексте интегративного единства деятельных отношений человека к профессии, людям, самому себе;

- в разработке организационно-педагогические средств развития психологической готовности сотрудников частных охранных предприятий к экстремальным ситуациям.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования Расширено теоретическое представление о психологической готовности человека к экстремальным ситуациям и её особенностях. Выявлены компоненты психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям. Изучено содержание психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям в контексте интеграционного единства системы отношений к профессии, людям, себе. Показано, что условием успешной деятельности в экстремальных ситуациях является сформированность психологической готовности как личностного образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными практическими задачами профессионального отбора, подготовки, обучения и профессионального развития сотрудников частных охранных предприятий. Полученные в результате исследования данные позволяют определить наиболее оптимальные условия развития психологической готовности к экстремальной ситуации и построить комплексную программу обучения с учетом специфики данной профессии. Материалы исследования послужили основой для разработки программ обучения сотрудников в частных охранных предприятиях Московской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии Одинцовского Гуманитарного университета, кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета, научно-практической конференции «Личностный рост специалиста» (Тамбов, 2007), научно-практических конференциях Одинцовского Гуманитарного университета (2006г., 2007.), на семинарах для сотрудников частных охранных предприятий (2005г., 2006г., 2007г.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Масалов, Сергей Анатольевич

Заключение

Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Психологическая готовность к экстремальным ситуациям представляет собой сложное по своей психологической природе личностное образование, интегрирующее в целостную систему деятельные отношения человека к профессии, людям, самому себе. Функционирование психологической готовности определяется степенью активности отношений и их интеграционным единством.

2. Психологическая готовность как личностное образование определяет успешность деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников охранных предприятий и выполняет функции повышения эффективности деятельности, её совершенствования и предупреждения возможных отрицательных последствий в форме профессиональных и личностных деформаций.

3. Как динамическое образование психологическая готовность формируется по мере приобретения и расширения профессионального опыта. Объективно заданная необходимость психологического преодоления и разрешения негативных проявлений профессии выступает фактором, активизирующим формирование психологической готовности специалистов к экстремальным ситуациям.

4. Психодиагностический алгоритм в виде регрессионной модели, представленный в исследовании, может выступать психологическим средством оценки уровня развития психологической готовности сотрудников охранных предприятий к экстремальным ситуациям и использоваться в комплексных программах профессионального отбора.

5. Организационно-педагогическим средством развития психологической готовности сотрудников к экстремальным ситуациям выступает обучающая программа, выстроенная в контексте феноменологической стратегии и направленная на расширение средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции.