Психологическая готовность выпускников профильных классов к итоговой аттестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Митицина, Елена Александровна

  • Митицина, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Псков
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 222
Митицина, Елена Александровна. Психологическая готовность выпускников профильных классов к итоговой аттестации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Псков. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Митицина, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения психологической готовности выпускников профильных классов к итоговой аттестации.

1.1. Анализ проблемы психологической готовности человека к деятельности.

1.2. Возрастной аспект психологической готовности выпускников школ к итоговой аттестации.

1.3. Учебная деятельность старшеклассников в условиях профильного обучения как фактор становления их психологической готовности к итоговой аттестации.

1.4. Когнитивные предпосылки психологической готовности выпускников школ к итоговой аттестации.

1.5. Роль механизмов самосознания в обеспечении психологической готовности учащихся 11-х классов к итоговой аттестации.

1.6. Мотивационная обусловленность психологической готовности выпускников школ к итоговой аттестации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1. Концептуальная модель психологической готовности выпускников профильных классов к итоговой аттестации.

2.2. Программа исследавания психологической готовности старшеклассников к итоговой аттестации.

2.3. Методы изучения психологической готовности выпускников школ к итоговой аттестации.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Исследование особенностей психологической готовности выпускников к итоговой аттестации в условиях профильного обучения.

3.1. Характеристика компонентов психологической готовности старшеклассников к итоговой аттестации.

3.1.1. Особенности операционально-когнитивного компонента психологической готовности выпускников профильных классов.

3.1.2. Анализ эмоционально-оценочных составляющих психологической

• готовности выпускников к итоговой аттестации.

3.1.3. Исследование уровня развития мотивационных компонентов психологической готовности старшеклассников к итоговой аттестации.

3.1.4. Анализ успешности итоговой аттестации выпускников профильных классов.

3.2. Изучение особенностей структурной организации психологической готовности выпускников профильных классов к итоговой аттестации.

3.2.1. Анализ взаимосвязей компонентов психологической готовности старшеклассников к итоговой аттестации.

3.2.2.Специфика структуры психологической готовности к итоговой аттестации в зависимости от профиля обучения. f 3.2.3.Анализ структурно - уровневых характеристик психологической готовности выпускников профильных классов.

3.3. Классификация выпускников в соответствии с развитием структурно-уровневых характеристик их психологической готовности к итоговой аттестации.

3.4. Рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки старшеклассников к итоговой аттестации в условиях профильного обучения.

• Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая готовность выпускников профильных классов к итоговой аттестации»

В современных условиях российское общество совершенно новым образом предъявляет требования к становлению субъектного, творческого начала в человеке, к самостоятельности и гибкости человеческого поведения. Школа сегодня не может не реагировать на эти тенденции социального развития. В связи с этим одной из важнейших задач, стоящей перед ней, становится разработка и внедрение в учебный процесс таких психолого-педагогических технологий, которые были бы направлены на формирование независимой, открытой к новому опыту личности, способной неординарно мыслить, активно действовать, принимать решения и нести за них ответственность.

В настоящее время все чаще об этих свойствах личности говорят в контексте вопросов качества образования, подчеркивается, что их формирование должно рассматриваться в процессе обучения л воспитания в школе. Несомненно, объективным критерием при оценке качества школьного образования является результативность итоговой аттестации. Однако традиционно в центре внимания участников образовательного процесса до сих пор находятся вопросы организации и процедуры проведения выпускных экзаменов, соответствия предметной подготовки выпускников школы образовательным стандартам. На этом фоне мало изученной остается проблема психологической готовности (далее ПГ) старшеклассников к итоговой аттестации, которая заключается в интеграции когнитивной сферы, механизмов самоосознания и мотивационных характеристиь: учащихся для успешного прохождения итоговой аттестации.

Вместе с тем итоговая аттестация является для молодого человека одним из первых серьезных испытаний на рубеже вступления во взрослую жизнь, от успешности которого во многом зависит его вера е свои силы при воплощении дальнейших жизненных планов. Поэтому наличие у выпускников школы ПГ к итоговой аттестации характеризует уровень их социально-личностной зрелости, стремление к самоопределению и самореализации в деятельности, которые обеспечивают человеку успешность не только в школьный период, но и на всем протяжении жизненного пути.

Учитывая современные тенденции модернизации образования в России, особую значимость сегодня имеет изучение ПГ к итоговой аттестации в русле компетентностного подхода в условиях профилизации школьного образования, которая обуславливает специфику формирования ПГ старшеклассников в зависимости от выбираемых ими предметов для углубленного изучения.

Следует отметить, что проблема ПГ человека к деятельности в психологии является достаточно проработанной. Прежде всего сюда относятся исследования ПГ как необходимой предпосылки эффективности деятельности (Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A., 1978; Иванова С.П., 2002; Кулагин Б.В., 1984; Парыгин Д.Б., 2003 и др.), опирающиеся на принципы деятельностного подхода и положение Б.Г. Ананьева о человеке как субъекте общения, познания и деятельности, а именно идею об использовании внутренних ресурсов человека для решения встающих перед ним задач.

Анализ психологической литературы показал, что в центре исследовательских интересов психологов в большей степени находятся вопросы ПГ специалиста к осуществлению профессиональных обязанностей (Деркач А.А, 1986; Дурай-Новакова К.Н., 1983; Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A., 1998; Иванова Т.В., 1983; Иноземцева А.Н., 2002; Моторная С.Е., 1997; Ястремская Н.И., 1993), а также ПГ к переходу на новый этап возрастного развития (Бершедова Л.И., 1999; Венгер JI.A., 1994; Гуткина Н.И., 2004; Эльконин Д.Б., 1974 и др.). В данном контексте вопросы ПГ старшеклассников к итоговой аттестации лишь косвенно затрагиваются в связи с проблемами личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте (Гинзбург М.Р.,1994; Пряжников Н.С., 1996; Сафин В.Ф.,1986; Фоминых Е.К., 2003), но не становятся предметом самостоятельного исследования.

Таким образом, анализ психологической литературы и практической деятельности психологов в сфере школьного образования позволил выделить противоречие между потребностью образовательной практики в психологической подготовке старшеклассников к новым условиям итоговой аттестации при переходе школ к ЕГЭ и усилении профилизации и фактическим отсутствием исследований, раскрывающих особенности структуры, предпосылки, уровни развития и механизмы обеспечения ПГ старшеклассников к итоговой аттестации, которое явилось проблемой нашего исследования.

Отсюда цель исследования заключается в изучении особенностей ПГ выпускников общеобразовательных школ к итоговой аттестации, а также выявлении ее специфики в условиях профильного обучения.

Объектом исследования являются выпускники профильных классов общеобразовательных школ в период их подготовки к итоговой аттестации, предметом — структурно-уровневые характеристики ПГ выпускников профильных классов общеобразовательных школ.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что ПГ старшеклассников к итоговой аттестации представляет собой интегральное образование, в состав которого входят взаимосвязанные компоненты: операционально-когнитивный (уровень усвоения знаний и уровень умственного развития), эмоционально-оценочный (самоотношение, самоэффективность (далее СЭ), самооценка знаний и умственных способностей, уровень притязаний) и мотивационный (познавательные мотивы, мотивация достижения, значимость учебных предметов). Уровни сформированности выделенных составляющих ПГ и соотношение между ними определяют успешность итоговой аттестации выпускников профильных классов и отражают специфику профиля обучения.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа проблемы ПГ человека к деятельности обосновать концептуальную модель ПГ выпускников общеобразовательных школ к итоговой аттестации, а также разработать методический аппарат для ее исследования, в том числе создать и опробовать шкалы СЭ в учебной деятельности и по учебным предметам, авторские тесты учебных достижений старшеклассников.

2. Провести эмпирическое исследование основных компонентов ПГ учащихся старших классов к итоговой аттестации, а также анализ показателей успешности их итоговой аттестации, выделив при этом уровни развития компонентов ПГ и различия между ними в зависимости от профиля обучения.

3. Раскрыть характер связей между составляющими операционально-когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационного компонентов ПГ выпускников школ, а также показателями успешности их итоговой аттестации, выделить специфику этих связей в зависимости от профиля обучения.

4. Разработать классификацию выпускников профильных классов на основе анализа структурно-уровневых характеристик их ПГ к итоговой аттестации.

5. Опираясь на выявленные особенности ПГ выпускников школ к итоговой аттестации, сложившиеся в ходе их профильного обучения, предложить рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения процесса формирования ПГ старшеклассников к итоговой аттестации в условиях профилизации образования.

Базой исследования послужили выпускные профильные математические, гуманитарные, химико-биологические. экономико-технические и общеобразовательные классы Естестевенно-мчтематического лицея № 20, Гуманитарного лицея № 15 г. Пскова, а также Псковского педагогического комплекса. В исследовании приняли участие 94 выпускника.

В процессе исследования были применены следующие методы: тестирование с использованием методики АСТУР; авторских тестов достижений по различным предметам, составленных по материалам ЕГЭ; опросника самоотношения В.В.Столина и С.Р. Пантилеева; шкалы общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема, авторской шкалы самоэффективности в учебной деятельности и по отдельным предметам; шкалы самооценки знаний и умственных способностей; методики для выявления уровня притязаний; опросника В.К. Гербачевского для исследования мотивации, связанной с интеллектуальной деятельностью; шкалы значимости различных учебных предметов. Обработка эмпирических данных производилась с помощью описательной статистики, корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается валидностью и надежностью применяемых методик, адекватностью статистической обработки экспериментальных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев) и комиетентностного подхода в образовании (И.А. Зимняя, Б.Д. Эльконин), принципы системно-структурной организации (Б.Г. Ананьев, J1. И. Анцыферова, А.А.Крылов, Б.Ф. Ломов, В.А. Якунин), положение о человеке как субъекте общения, познания и деятельности (Б.Г. Ананьев), идея об учебной деятельности как ведущем факторе развития личности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин), изучение учебной деятельности в условиях профильного образования, опирающееся на результаты исследований в области дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, И.С. Якиманская, Г.И. Щукина).

Научная новизна работы состоит в рассмотрении ПГ к итоговой аттестации как результата обучения старшеклассников и услопия успешности их итоговой аттестации, в содержательном обогащении понятия ПГ выпускников профильных классов к итоговой аттестации в рамках компетентностного подхода в образовании. В работе обоснована структура ПГ выпускников школы, включающая когнитивные, мотивационные и эмоционально-оценочные компоненты, подчеркиваются их связи с результативностью итоговой аттестации, что подтверждает роль выделенных характеристик ПГ для обеспечения успешности итоговой аттестации. В процессе изучения ПГ старшеклассников к итоговой аттестации подобраны и апробированы адекватные приемы ее диагностики, в частности авторская шкала СЭ в учебной деятельности, выделена специфика ПГ старшеклассников к итоговой аттестации в зависимости от профиля их обучения, выражающаяся в определенном уровне развития составляющих ПГ и более развитой структуре ПГ по профильным предметам. Разработана классификация выпускников общеобразовательных школ с учетом особенностей их ПГ к итоговой аттестации, выделены различные варианты развития ПГ к итоговой аттестации - «гармоничная», «согласованная», «противоречивая».

Практическая значимость полученных результатов связана с проводимым в настоящее время экспериментом по внедрению профильного образования на старшей ступени школьного обучения. Содержащиеся в работе выводы позволяют говорить об эффективности складывающейся сегодня системы профильного образования и проводить ее совершенствование с учетом выявленных в исследовании недостатков.

Материалы диссертации могут быть полезны в педагогической практике для совершенствования содержания и методов обучения старшеклассников, на курсах повышения квалификации учителей, а также в системе подготовки педагогов в рамках преподавания возрастной и педагогической психологии. Практические рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения процесса формирования ПГ выпускников к итоговой аттестации в условиях профильного обучения и диагностические методы ее исследования могут быть использованы в практике работы школьной психологической службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. ПГ выпускников профильных классов к итоговой аттестации рассматривается с позиций компетентностного подхода и представляет собой интегральное образование, которое раскрывается не только деятельностными, но и личностными характеристиками старшеклассников, складывается в учебной деятельности и обеспечивает учащимся возможность успешно решать задачи, возникающие перед ними в ходе итоговой аттестации.

2. В структуру ПГ старшеклассников к итоговой аттестации входят операционально-когнитивный, эмоционально-оценочный и мотивационный компоненты, представленные различными уровнями сформированности. Выделенные характеристики ПГ взаимосвязаны как между собой, так и с результатами итоговой аттестации, тем самым определяя ее успешность.

3. Специфика ПГ старшеклассников к итоговой аттестации в зависимости от профиля их обучения в школе проявляется через более высокий уровень показателей умственного развития, достижений, притязаний, самооценок, внутренней мотивации учебной деятельности, значимости учебных предметов, успешности итоговой аттестации, а также более развитую структуру ПГ к итоговой аттестации по профильным предметам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы с выпускниками профильных классов Естественно-математического лицея № 20 в 2001-2004 гг. Результаты обсуждались в докладах, сделанных на международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Психология XXI века>: (2003, 2004 г.) в СПбГУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004), на МО и педагогических советах педагогов EMJT № 20 (2001-2005гг), а также на кафедре психологии ПГПУ им. С.М. Кирова. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 18 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 221 страница, из них 191 основного текста. Список литературы представлен 217 наименованиями, из которых 5 на иностранном языке. Материалы диссертации снабжены 9 рисунками и 7 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Митицина, Елена Александровна

Выводы по второй главе

Анализ факторов успешности учебной деятельности, а также принципы системно-структурного подхода позволили разработать концептуальную модель ПГ выпускников профильных классов к итоговой аттестации. Согласно данной модели ПГ выпускников представляет собой интегральное образование, включающее в себя операционально-когнитивный, эмоционально-оценочный и мотивационный компоненты, которое формируется в процессе учебной деятельности и обеспечивает учащемуся возможность успешно решать задачи, встающие перед ним в ходе итоговой аттестации. При этом операционально-когнитивный компонент ПГ включает в себя уровень усвоения знаний и уровень умственного развития, эмоционально-оценочный - самоотношение, самоэффективность, самооценку знаний и умственных способностей, а также уровень притязаний, мотивационный - познавательные мотивы, мотивацию достижения, и значимость учебных предметов. В соответствии с данной концептуальной моделью были подобраны и разработаны адекватные методы исследования ПГ.

Глава 3. Исследование особенностей психологической готовности выпускников к итоговой аттестации в условиях профильного обучения

3.1. Характеристика компонентов психологической готовности старшеклассников к итоговой аттестации

3.1.1. Особенности операционально-когнитивного компонента психологической готовности выпускников профильных классов

Исследование операционально-когнитивного компонента ПГ выпускников предполагает выявление уровня умственного развития учащихся, а также степени овладения материалом того или иного предмета.

Диагностика умственного развития учащихся профильных 11-х классов позволила разделить испытуемых по показателю общего умственного развития на три группы: выпускники с высоким уровнем умственного развития, которые смогли успешно решить 71-90% заданий теста; учащиеся со средним уровнем, справившиеся с 31-70% заданий, учащиеся с низким уровнем умственного развития, выполнившие тест на 11-30%. Таким образом, среди старшеклассников отсутствуют крайние показатели общего умственного развития - очень высокие и очень низкие. Согласно полученным данным, высоким интеллектуальным статусом обладают только 3,2 % от объема всей выборки. Подавляющее количество старшеклассников (68,1%) имеют средний уровень умственного развития, 28,7% обладают низким интеллектуальным уровнем.

Сравнение общего уровня умственного развития учащихся различных профилей свидетельствует о том, что значимые различия (1%-ный уровень) по критерию Манна-Уитни (см. Приложение 3) обнаружены только между выпускниками общеобразовательных и профильных классов. При этом среднее значение общего интеллектуального уровня в общеобразовательных классах заметно уступает таковым по сравнению с профильными и составляет 24,9 % правильно выполненных заданий от их общего количества.

Более дифференцированными оказались структурные характеристики умственного развития (рис. 2), которые представляют наибольший интерес в связи с изучением ПГ старшеклассников к итоговой аттестации в зависимости от профиля обучения. Использованная нами методика позволяет выявить развитие способностей по различным направлениям: общественно-гуманитарному, естественнонаучному, физикоматематическому, а также уровень пространственного мышления, отражающий технические способности.

70 -I

60

50

К и 40 си

30 со

У 20

10 0 I очень высокий высокий средний низкий очень низкий о ^

X -о

X X

0 Q.

Ш СО

О 0) ю о s х со 5 0

1 0) ф л аз х I- т о >, (1) со

5 х

CD О S со S

-& ф S 2 о ф у s f со 2 Ф н со 5

Ф S ж о ф

•J S X

X ф

Рис.2. Количество испытуемых (в %) по уровню умственного развития в сферах предметного знания.

При характеристике физико-математических, естественнонаучных и технических способностей установлено, что они тяготеют к высоким показателям. Так, для физико-математических способностей отсутствует очень низкий уровень, зато очень высокий и высокий наблюдается у 60,6% учащихся. По показателям естественнонаучных и технических способностей преобладающими уровнями являются высокий и средний.

В области гуманитарных способностей преобладает средний уровень (61,7% выпускников). Низкий и очень низкий уровни характерны для 33% учащихся, высокий уровень обнаружен лишь у 5,3% старшеклассников, очень высокого уровня вообще выявлено не было.

Сопоставление результатов позволяет говорить, что у учащихся общеобразовательных классов и экономико-технического профиля физико-математические и естественнонаучные способности имеют более слабое развитие, в то время как для выпускников математического и биологического профиля они развиты на достаточно высоком уровне. Данные различия подтверждаются на статистически значимом уровне. Таким образом, углубленное изучение физико-математических или естественных дисциплин способствует более интенсивному развитию соответствующих способностей, что можно считать предпосылкой более успешного прохождения учащимися этих профилей итоговой аттестации по данным дисциплинам.

Анализ умственного развития в сфере решения пространственных задач показал, что его максимальный уровень представлен у выпускников экономико-технологического профиля (средний балл составил 62), немного уступают аналогичные показатели в математических классах (60,8). В остальных профилях технические способности развиты на значительно более низком уровне, что подтверждается значениями критерия Манна-Уитни, т.е. освоение технических специальностей, как и углубленное изучение математики и физики способствует развитию пространственного мышления.

По уровню развития гуманитарных способностей наиболее низкие показатели имеют учащиеся экономико-технического профиля и общеобразовательных классов по сравнению с представителями биологических, гуманитарных и математических классов. В связи с этим между классами выявлены значимые различия: гуманитарные-общеобразовательные (U=13, р=0,000), гуманитарные-колледжные (U=34, р=0,000), биологические-колледжные (LN113, р=0,006), биологические-общеобразовательные (U=52, р=0,005), математическиеобщеобразовательные (U=30, р=0,000), математические-колледжные (U=73, р=0,000). В то же время нельзя утверждать, что гуманитарные способности значительно более развиты у учащихся гуманитарного профиля, по сравнению с математическим и биологическим, поскольку различия между ними зафиксированы только на 5%-ном уровне значимости. Это позволяет заключить, что, хотя в математических и химико-биологических классах не уделяется большого внимания изучению гуманитарных предметов, учащиеся обладают достаточным уровнем гуманитарных способностей и успешно овладевают соответствующими дисциплинами на базовом уровне.

Наряду с уровнем умственного развития важными составляющими операционально-когнитивного компонента ПГ старшеклассников к итоговой аттестации являются показатели успешности выполнения ими тестов достижений по соответствующим предметам, а также их успеваемости. При этом особенно важно, что тесты достижений создавались на основе контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и позволяют сопоставить уровень подготовки выпускников с требованиями, предъявляемыми к ней в ходе итоговой аттестации.

В качестве характеристики успешности выполнения тестов мы выделили уровень достижений, который рассчитывался как сумма степеней трудности заданий правильно выполненных испытуемым. При этом испытуемые были разделены на пять групп с различной высотой уровня достижений (см. рис 3).