Психологическая компетентность руководителя как фактор эффективного управления в современных условиях: на примере медицинских учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Катахова Светлана Сергеевна

  • Катахова Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 231
Катахова Светлана Сергеевна. Психологическая компетентность руководителя как фактор эффективного управления в современных условиях: на примере медицинских учреждений: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катахова Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологической компетентности руководителя медицинского учреждения как фактора эффективного управления в современных условиях

1.1. Особенности психологической компетентности руководителя: сущность и содержание

1.2. Психологическое содержание управленческой деятельности руководителя медицинского учреждения

1.3. Психологические характеристики личности руководителя медицинского учреждения как фактор успешности профессиональной деятельности

Выводы по 1 главе

Глава 2. Разработка программы исследования влияния личностных особенностей руководителя медицинского учреждения на эффективность управленческой деятельности

2.1. Методика организации исследования, методы регистрации

и обработки результатов эмпирического исследования

2.2. Обоснование и описание методов диагностики личности руководителя медицинского учреждения

2.3. Специфика профессиональной деятельности руководителя медицинского учреждения (заведующим отделением)

Выводы по 2 главе

Глава 3. Эмпирическое исследование психологической компетентности руководителя медицинского учреждения как фактора эффективного

управления в современных условиях

3.1. Экспертный анализ психологической компетентности

руководителя медицинского учреждения

3.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования психологической компетентности руководителя медицинского учреждения

3.3. Механизмы оптимизации психологической компетентности руководителя медицинского учреждения

Выводы по 3 главе

Заключение

Официальные документы и нормативные акты

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность исследования. Президент России Владимир Путин в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» представил параметры новых национальных проектов в различных областях социальной жизни населения страны, в том числе и здравоохранении. В данном указе сложились базовые нправления развития страны - это обеспечение устойчивого естественного роста численности населения, снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, «обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами, оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь», увеличение объёма экспорта медицинских услуг и др. [2].

Одним из основополагающих факторов успешной деятельности медицинского учреждения в новых изменяющихся экономических условиях является эффективность управления, которая в значительной степени определяется психологическим фактором - личностью руководителя. Профессиональные и личностные характеристики руководителя медицинского учреждения в совокупности должны соответствовать системе компетенций, определенных для данной сферы деятельности. Компетентный руководитель способен реализовать выбор своих знаний умений и навыков из того множества, которое есть у него в наличии и оптимальным образом соответствуют условиям данной специальности и ситуации.

Руководителями медицинского учреждения, как правило, становятся опытные врачи-профессионалы, специалисты имеющие значимый профессиональный опыт, профессиональную идентичность,

сформировавшуюся профессиональную позицию. Необходимо отметить, что к профессии врача, объектом деятельности которой является человек, по

сравнению с другими не менее востребованными профессиями, всегда были повышены требования к моральным, интеллектуальным, человеческим качествам. Основа таких требований заложена в социальном мнении об отношениях врача и пациента, что является элементом структуры общественных отношений. Для того чтобы роль врача в данном обществе была наиболее эффективной, ему необходимо обладать определённой квалификацией и опытом, индивидуально-личностными качествами, способствующими установлению контакта с пациентами и коллегами по работе и такую комбинацию сочетаний можно назвать психологической компетентностью.

Психологическая компетентность, являясь сложной интегративной характеристикой личности, обеспечивает руководителю продуктивность его самореализации за счёт активного, конструктивного использования внутренних ресурсов, и собственных возможностей, определяемых условиями внешней, в том числе профессиональной средой и профессиональной деятельностью (К.А. Абульханова, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, А.В. Петровский и др.).

Психологическая компетентность руководителя медицинского учреждения представляет собой совокупность профессионально важных качеств (умений, знаний, навыков и личностных качеств), которые обеспечивают эффективную реализацию управленческой стратегии, целей. В условиях динамично обновляющейся системы здравоохранения актуальность нашего исследования является очевидной, а сам процесс развития психологической компетентности способствует успешной деятельности руководителя, т.е. эффективно выстраивать личностное и социально ориентированное общение с окружающими людьми (коллегами, подчинёнными, пациентами), владение искусством управленческого воздействия, проявление эмпатии не только к пациентам, но и к сотрудникам.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблеме психологической компетентности как одной из значимых направляющих в современной психологии было уделено немало внимания:

изучалась профессиональная, социальная, индивидуальная, психолого-педагогическая компетентность (А.К. Маркова, И.А. Зимняя, Г.И. Егорова, Н.А. Падерина, С.С. Рачева, З.И. Колычева, М. Кяэрст и др.).

Научные исследования отечественных учёных позволили накопить знания о различных личностных особенностях и характеристиках личности в профессиональной деятельности здравоохранения (В.П. Андронов, И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Л.И. Ломакина, Б.А. Ясько). В деонтологической медицинской литературе (А.П. Громов, М.С. Лебединский, Ю.П. Лисицын, Л.А. Лещинский, Г.В. Морозов, и др.) - наибольшее количество упоминаний о личности врача.

Отечественные учёные В.П. Андронов, А.С. Попов, А.А. Чазовой, Б.А. Ясько, Б.Д. Карвасарский и др., анализируя различные направления врачебной деятельности, указывают на некоторые данные, имеющие место в особенностях профессиональной подготовки врачей, а также тех требованиях, которые предъявляются к психике специалиста, профессионала. В качестве устойчивых компонентов личности врача такие учёные, как Б.Д. Карвасарский, Б.А. Ясько, акцентируют внимание на значимых коммуникативных возможностях, эмоциональной устойчивости, высокой работоспособности, высокой степени концентрации внимания, значительном объёме оперативной памяти и т.д. В настоящее время появилось достаточно много работ, посвящённых исследованию психологических особенностей врачей различных направлений, а также их профессиональной деятельности. Тем не менее, проанализировав достаточно большой объём научной литературы, приуроченной к данному направлению, нам не удалось выявить исследований, которые изучали бы психологические характеристики руководителей медицинских учреждений, в частности заведующих отделениями. Так и порядок подготовки управленческих кадров в здравоохранении, сложившийся в отечественном медицинском образовании ещё во второй половине XX века, пока не претерпел значительных изменений (В.А. Алексеев, 1970, В.А. Жуков, 1993, А.И. Вялков, 2006).

Сделанный анализ научной литературы по психологии труда приводит к выводу, что проблема психологической компетентности руководителей в сфере здравоохранения изучалась отечественными психологами. Однако целостного исследования психологических основ управленческой деятельности руководителей в сфере здравоохранения выявлено не было.

Деятельность руководителей медицинскими учреждениями, относясь к профессиям субъектно-субъектного типа, осуществляется в условиях повышенных социально-психологических требований, зачастую связана с психоэмоциональным и интеллектуальным напряжением. Несмотря на высокую востребованность исследований управленческого потенциала руководителей медицинских учреждений в изменяющихся условиях растущей конкуренции, интенсивных преобразований, ускоряющихся темпов развития, внедрения инноваций в систему здравоохранения, проблемы психологии труда и личности руководителя медицинским учреждением находятся в ряду существенных и малоизученных проблем как теоретической, так и прикладной психологии в целом и отдельных её отраслей в частности.

На современном этапе не существует единого подхода к категории «личность руководителя медицинским учреждением». Исследователями детально изучаются разные нюансы психологического обеспечения профессиональной деятельности врача, которые связанные с воздействием неблагоприятных условий труда (состояний профессиональной дезадаптации, синдромов хронической усталости и «выгорания», перенапряжение, различные психотравмирующие факторы, перегрузки и т.д.) как на психическое, так и физическое здоровье специалиста (Б.А. Ясько, 2004, Г.С. Никифорова). Подробно рассматриваются и психологические детерминанты профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя (Е.Р. Миронова, 2005), исследование ценностно-смысловых ориентаций личности врача (А.А Водяха, 2009), психологические факторы профессиональной успешности участкового врача-терапевта (Ю.А. Карачарова) и др.

Проведённый теоретический анализ различных источников показал, что в данное время практически не существует работ, исследующих влияние психологической компетентности на эффективность управления руководителей медицинских учреждений в условиях модернизации российского здравоохранения.

Недостаточная исследованность теоретических основ психологической компетентности руководителя медицинского учреждения как фактора эффективного управления в современных условиях, а также актуальные потребности общественной практики в профессионалах, специалистах новой формации определили выбор темы диссертационного исследования, его объекта, предмета, целей и задач.

Объект исследования: психологическая компетентность руководителя медицинского учреждения как фактор эффективного управления.

Предмет исследования: психологические особенности индивидуально-личностных, субъектно-деятельностных характеристик руководителя медицинского учреждения, детерминирующих влияние психологической компетентности на эффективность управления медицинским учреждением в современных условиях.

Цель исследования: выявление влияния психологической компетентности на эффективное управление руководителя медицинского учреждения в современных условиях, а также разработка программы развития психологической компетентности управленческих кадров здравоохранения.

Для реализации цели диссертационного исследования предполагается решение ряда взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать различные научные исследования, а именно теоретико-методологические подходы и опыт, накопленные в исследованиях медицинского управленческого труда, в области психологии профессиональной деятельности.

2. Разработать программу эмпирического исследования психологической компетентности руководителя медицинского учреждения и требований деятельности к субъекту управления.

3. Провести эмпирическое исследование психологических аспектов процесса профессиональной самореализации руководителя медицинского учреждения.

4. Выявить психологические особенности индивидуально-личностных, субъектно-деятельностных характеристик, оказывающих влияние на деятельность руководителя медицинского учреждения.

5. На основе теоретического и эмпирического анализов данных разработать и реализовать программу развития психологической компетентности руководителя медицинского учреждения в рамках повышения квалификации.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность управленческой деятельности руководителя медицинского учреждения в значительной степени определяется его психологической компетентностью, сформированностью специфических профессионально-важных психологических качеств, субъектно-деятельностных характеристик его личности, для развития которых необходимо внешнее воздействие в виде дополнительных психологических знаний.

При реализации исследования мы отталкивались от следующих мнений.

Психологическая компетентность руководителя медучреждения представляет собой стремления и способности, которые реализуются им на практике в виде психологического потенциала, может воплотиться в жизнь при целенаправленном воздействии в ходе профессиональной дополнительной подготовки.

В качестве механизма обратной связи при исследовании психологической компетентности руководителя медицинского учреждения может выступать экспертная оценка личности руководителя с помощью комплексного метода оценки сотрудников «360 градусов».

Методологической и теоретической основой исследования являются основополагающие работы в области организационной психологии и психологии труда отечественных и зарубежных психологов (К.К. Платонов,

A.Н. Леонтьев, В.Д. Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), теоретические основы психологической теории деятельности (работы С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др.), основные разработки в области психодиагностики профессионально важных психологических качеств личности (исследования В.Д. Шадрикова, Е.А. Климова, А.Ф. Ивановой, В.А. Ядова, К.К. Платонова, В.И. Шикуна, П.Я. Шлаена, А.Д. Глоточкина, и др.).

Работы отечественных учёных, направленные на исследование профессионального самосознания (Д.В. Розин, А.А. Реан) и общения (С.А. Шеин, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская, Г.А. Ковалев), эффективные стили деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), коммуникативную компетентность (Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская) психологические навыки (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин Л.М. Митина), личностную (А.К. Маркова), социальную (А.В. Брушлинский, Л.Н. Берестова), индивидуальную (Л.М. Митина), конфликтную (Б.И. Хасан, Л.А. Петровская), когнитивную (Дж.Р. Андерсон), информационно-компьютерную (А.А. Узденов) и аутопсихологическую компетентности (А.Н. Сухов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,

B.Н. Казанцев и др.).

Организация и методы исследования. Для решения установленных задач и проверки первичных предположений, накопления и систематизации научных сведений нами была осуществлена программа исследования, которая включила три основных этапа.

На первом этапе (2017-2018 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке, осуществлялась разработка исходной концепции данной работы и построение плана диссертационного исследования, обоснование актуальности темы, определения объекта, предмета, целей, задач и построение гипотезы исследования.

На втором этапе (2018-2019 гг.) осуществлялся отбор методик для эмпирического исследования. Было проведено эмпирическое исследование психологической компетентности руководителей медицинских учреждений (заведующих отделениями), которое включило в себя констатирующий и формирующий эксперименты, что в общей сложности дало возможность создать проект эмпирического исследования, осуществить диагностический этап и выполнить статистическую обработку полученных результатов.

На третьем этапе (2019-2020 гг.) были упорядочены исследовательские материалы и техническое оформление диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации по развитию психологической компетентности руководителя медицинского учреждения.

На каждом этапе исследования, в зависимости от решаемых задач, были применены различные способы анализа информации: метод обобщения, классификации и систематизации, метод экспертных оценок, оценка сотрудников «360 градусов», сравнительно-сопоставительный метод, метод эксперимента, контент-анализ, тестирование и анкетирование, оценка и анализ результатов продуктов деятельности, комплекс психодиагностических стандартизированных методик; методы статистической многомерной обработки данных: критерий U-Манна-Уитни, факторный анализ, корреляционный анализ данных, непараметрический критерий знаков - G. Обработка данных выполнена при помощи статистических пакетов «STATISTICA 7.0» сочетанием процедур качественного и количественного анализа.

В качестве конкретных психодиагностических методик для изучения личностных качеств руководителей медицинских учреждений использовались методика диагностики ценностных ориентаций в карьере «Якоря карьеры» (Э. Шейн, перевод и адаптация В.А. Чикер, В.Э. Винокурова); методика Ричи Ш. и Мартина П. - «Мотивационный профиль»; методика «Индивидуально типологический опросник» ИТО+ Л.Н. Собчик; Калифорнийский психологический опросник (СР1) (модификация ЛОР

Личностный опросник руководителя); методика Н. Холла на определение уровня эмоционального интеллекта; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина; методика «Самооценка стиля руководства» А.В. Аграшенкова; анкета экспертной оценки качеств личности руководителя.

Эмпирическая база исследования

Базой проведения исследования стали: Институт усовершенствования врачей (УИВ) на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.Т. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова»); Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.Т. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова»); Университетская клиническая больница № 1 Первого Московского Государственного Университета имени И.М. Сеченова; Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 15 им. О.М. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы» ГБУЗ «ГКБ № 15 ДЗМ»; Многопрофильный медицинский центр для детей и взрослых ООО «Альтамед+» (частная клиника).

В эмпирическом исследовании приняли участие 235 респондентов, из них заведующих отделениями в различных учреждениях - 108 человек, возраст обследуемых - от 32 до 65 лет, стаж работы в должности заведующего отделением - от 2 до 17 лет, 64 человека - заведующие отделениями, врачи по направлению профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Организация здравоохранения и общественное здоровье», 63 эксперта - среди них заведующие отделениями, врачи различных специальностей, старшие медицинские сестры.

Научная новизна результатов и теоретическая значимость исследования

1. Обобщены и систематизированы теоретические основы изучения феномена психологической компетентности руководителя медицинского учреждения. Уточнено основное понятие психологической компетентности руководителя медицинского учреждения как интегральное системное личностное образование, включающее в себя психологические знания, умения и навыки, индивидуально-личностные качества, позволяющие эффективно управлять как своим внутренним состоянием, поведением и деятельностью, так и осуществлять планирование и управление, психологическое воздействие на поведение и деятельность других людей, конструктивно решать задачи личного, профессионального и социального характера на качественно высоком уровне.

2. Психологическая компетентность руководителя медицинского учреждения имеет сложную динамическую структуру, представляющую собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. Разработана теоретическая модель психологической компетентности руководителя в сфере здравоохранения, которая представляет комплекс качеств, имеющих определённый уровень сформированности и находится в определённой связи с другими, имеет сложную динамическую структуру, представляющую собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов, к которым относятся когнитивный, мотивационно-ценностный, операционально-деятельностный и эмоционально-волевой.

3. Определены и описаны уровни психологической компетентности руководителя медицинского учреждения, которые имеют следующие характеристики (критерии):

оптимальный (высокий) уровень психологической компетентности -целостность компонентов и взаимосвязь между ними;

достаточный (средний) уровень психологической компетентности -неустойчивость и неоднозначность связей между компонентами;

ситуативный (низкий) уровень психологической компетентности -отсутствие связей между структурными компонентами.

4. При помощи факторного анализа были выделены три фактора, которые легли в основу психологического портрета руководителя медицинского учреждения (заведующих отделениями) с оптимальным (высоким) уровнем психологической компетентности.

Фактор «Управленческий потенциал руководителя» включил в себя такие показатели, как автономия, способность к статусу, лидерство, лидерский потенциал, доминирование, социальные контакты, авторитарный стиль руководства, предпринимательство, интеллектуальная эффективность, организаторский потенциал, твёрдость, власть и влиятельность.

Фактор «Мотивация» включил в себя такие переменные, как взаимоотношения, интернальность в профдеятельности, готовность к деятельности, интернальность в личном опыте, разнообразные перемены, самосовершенствование, интерес и полезность, стремление к достижениям.

Фактор «Взаимоотношения» включил в себя такие переменные, как социабельность, общительность, дружелюбие, моральная нормативность, эмпатия, интернальность в межличностном общении, интеграция стилей жизни.

5. Разработана и экспериментально апробирована программа (модуль) повышения квалификации «Психологические основы в деятельности руководителя медицинского учреждения», которая в целом способна обеспечить руководящий состав медицинских учреждений необходимыми психологическими знаниями, что в свою очередь способствует развитию психологической компетентности, так необходимой в современных условиях

Теоретическая значимость исследования работы заключается в разработке теоретико-методологических оснований и подходов к изучению психологической компетентности руководителя медицинского учреждения. Осуществлён теоретико-методологический анализ психологических характеристик личности руководителя медицинского учреждения как фактора успешности реализации профессиональной деятельности, что расширяет

представления о специфике деятельности субъекта труда, её психологическом содержании, а также обогащает данную отрасль психологии, раскрывает представления об особенностях профессионально важных качеств руководителей (заведующих отделениями) медицинских учреждений. Полученные результаты свидетельствуют о роли психологической компетентности в управленческой деятельности, что вносит существенный вклад в разработку научных психологических оснований управленческой деятельности руководителя (заведующих отделениями) медицинских учреждений.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

определяется тем, что материалы диссертационного исследования, учебно-методические материалы, могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации дополнительного профессионального образования по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», что позволило бы реализовать на практике полученные знания и умения управленческих кадров для системы здравоохранения, в целом повысить психологическую компетентность.

Научно-практические рекомендации могут быть использованы при профессионально-психологическом отборе кадров на должности руководителей медицинских учреждений, заведующих отделениями, а также работников подразделений, потенциально способных к руководящей деятельности при отборе в кадровый резерв.

В качестве комплексного исследования личности кандидата на должность руководителя (заведующего отделения) медицинского учреждения, а также работников подразделений, потенциально способных к руководящей деятельности при отборе в кадровый резерв, использовать метод оценки работников «360 градусов», представляющий собой всесторонний анализ информации о работнике (его действиях и поведении в различных рабочих обстоятельствах, личностных и деловых качествах, компетентности) с учётом мнения всех сторон (экспертов): непосредственного руководителя, коллег,

подчинённых, а также учитывается и самооценка сотрудника. Такой подход позволяет получить объективную и сбалансированную оценку сотрудника, его психологической компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая компетентность руководителя медицинского учреждения - это интегральное системное личностное образование, включающее в себя психологические знания, умения и навыки, индивидуально -личностные качества, позволяющие эффективно управлять как своим внутренним состоянием, поведением и деятельностью, так и осуществлять планирование и управление, психологическое воздействие на поведение и деятельность других людей, конструктивно решать задачи личного, профессионального и социального характера на качественно высоком уровне.

2. Теоретическая модель психологической компетентности руководителя медицинского учреждения - довольно сложноорганизованный комплекс качеств, каждое из которых находится в обусловленной взаимосвязи, имеет сложную динамическую структуру представляющую собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов, к которым относятся операционально-деятельностный, когнитивный, эмоционально-волевой и мотивационно-ценностный.

Когнитивный компонент - представляет интеллектуальные способности личности, общий и профессиональный кругозор, совокупность управленческих знаний и познавательных интересов личности руководителя. Понимание необходимости изменения собственного внутреннего мира и поиска новых возможностей самоосуществления в профессиональной деятельности.

Мотивационно-ценностный компонент - совокупность взглядов, ценностных ориентаций, нравственных качеств личности, социально управленческих потребностей и установок.

Операционально-деятельностный компонент - совокупность управленческих умений, знаний и ценностей в профессиональной деятельности; навыки осуществления продуктивной деятельности, владение

опытом и этикой социально-трудовых отношений; социальная активность и функциональная грамотность.

Эмоционально-волевой компонент - представляет способность к самостоятельному выбору правильной линии поведения, высокую нервно-психическую устойчивость, целеустремлённость в достижении успехов в профессиональной деятельности, принятие на себя ответственности за результаты деятельности, высокий уровень эмоционального интеллекта.

Критерии психологической компетентности руководителя медицинского учреждения имеют следующие характеристики: оптимальный (высокий) уровень психологической компетентности - целостность компонентов и взаимосвязь между ними; достаточный (средний) уровень психологической компетентности - неустойчивость и неоднозначность связей между компонентами; ситуативный (низкий) уровень психологической компетентности - отсутствие связей между структурными компонентами.

3. Внешним критерием оценки психологической компетентности руководителей медицинских учреждений является эффективность профессиональной деятельности, прежде всего: «качества руководителя как специалиста; качества руководителя как организатора коллектива; личные качества руководителя». Основой проведения данного этапа исследования с помощью экспертных оценок стал достаточно популярный в настоящее время метод оценки сотрудников «360 градусов». Данный метод представляет собой комплексный анализ информации о сотруднике, его поведении и действиях в различных профессиональных ситуациях, личностных и деловых качествах. Для объективной оценки учитывается мнение четырёх сторон, наиболее активно взаимодействующих с данным сотрудником: непосредственного руководителя, коллег по работе, подчинённых, а также самооценки самого сотрудника.

4. Психологический портрет заведующих отделениями с оптимальным (высоким) уровнем психологической компетентности включил в себя следующие факторы: фактор «Управленческий потенциал руководителя»

с такими показателями, как автономия, способность к статусу, лидерство, лидерский потенциал, доминирование, социальные контакты, авторитарный стиль руководства, предпринимательство, интеллектуальная эффективность, организаторский потенциал, твёрдость, власть и влиятельность; фактор «Мотивация», содержащий такие переменные, как взаимоотношения, интернальность в профдеятельности, готовность к деятельности, интернальность в личном опыте, разнообразные перемены, самосовершенствование, интерес и полезность, стремление к достижениям; фактор «Взаимоотношения» с такими переменными, как социабельность, общительность, дружелюбие, моральная нормативность, эмпатия, интернальность в межличностном общении, интеграция стилей жизни.

5. Программа (модуль) повышения квалификации «Психологические основы в деятельности руководителя (заведующего отделением) медицинского учреждения» для дополнительного профессионального образования по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» способствует созданию специальных условий для развития психологической компетентности, при которых формируется достаточное освоение умений принятия объективных и рациональных управленческих решений; положительная направленность на взаимодействие и сотрудничество в коллективе; зрелая мотивация к осуществлению деятельности; предотвращение конфликтных ситуаций, связанных с межличностными отношениями внутри трудового коллектива; овладение психотехнологиями необходимы в эффективной профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая компетентность руководителя как фактор эффективного управления в современных условиях: на примере медицинских учреждений»

Апробация работы

Результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского технологического университета, кафедры гуманитарных и общественных наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет».

Основные положения и выводы диссертации обсуждались и получили положительные отзывы на методологических семинарах Московского технологического университета, VII Всероссийской заочной научно-практической конференции: второй научно-технической конференции МИРЭА

(2017); Всероссийской научно-практической конференции «Науки об образовании и образовательная практика: тенденции развития» (2017); круглом столе «Научный сотрудник в сфере образования: Жизненные перспективы, ценностные ориентации» (2017); III научно-технической конференции студентов и аспирантов МИРЭА - Российский технологический университет

(2018), «Проблемы духовно-нравственного воспитания в современном мире (М.О. г. Коломна 2019 г.), «Пятой научно-технической конференции студентов и аспирантов РТУ МИРЭА (Москва, 2020), круглом столе «Сотрудничество молодых учёных Российской академии образования и Министерства здравоохранения Российской Федерации: методология современных междисциплинарных исследований» (Москва, 2020).

Основные результаты и выводы диссертационного исследования представлены семью публикациями в научных рецензируемых изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Результаты диссертационной работы нашли своё применение в учебном процессе Института усовершенствования врачей (УИВ) на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.Т. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова»).

Структура и объём работы были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация изложена на 231 листах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения. Текст диссертации содержит 8 рисунков и 21 таблицу. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 183 источников, в том числе 18 иностранных, а также нормативных актов, регламентирующих деятельность

в сфере здравоохранения. В приложении приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологической компетентности руководителя медицинского учреждения как фактора эффективного управления в современных условиях

1.1. Особенности психологической компетентности руководителя:

сущность и содержание

Одним из основополагающих факторов успешной деятельности медицинского учреждения в новых изменяющихся экономических условиях, является эффективность управления, что в значительной степени определяется личностью руководителя. Профессиональные и личностные характеристики руководителя медицинского учреждения в совокупности должны соответствовать системе компетенций, определённых для данной сферы деятельности, которые начинают формироваться за долго до их использования, ещё в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Такие учёные, как А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина А.К. Маркова и др., считают, что одним из центральных условий развития профессионализма личности и деятельности является психологическая компетентность, которая определяется как важная системообразующая составляющая профессиональной компетентности. Достаточно часто подвергается анализу психологическая компетентность, которая рассматривается как самостоятельный вид профессиональной компетентности, необходимый для осуществления успешного управления «человеческой составляющей» организации. В то же время развитие других составляющих профессиональной компетентности, например, кадроведческой, как утверждает В.Г. Зазыкин, невозможно без формирования психологической компетентности, поэтому она обладает системообразующим свойством.

Рассматривая на методологическом уровне психологическую компетентность руководителя (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев), разбирали её в рамках основных характеристик категорий «компетенция»,

«компетентность», «профессионализм» «профессиональная компетентность», проистекающие из обоснованных базовых определений.

В последнее время в психологических исследованиях широко используются термины «компетенция» и «компетентность», в то же время анализ психологической и учебно-методической литературы по этой проблеме показал всю сложность, многомерность и неоднозначность толкования самих понятий «компетенция» и «компетентность».

Отечественные учёные В.А. Кальней, Б.И. Фрумина, Б.И. Хасана, С.Е. Шишова, П.Г. Щеровицкий и др., рассматривая «компетентность» и » компетенция», указывают на то, что данные понятия являются самыми существенными единицами обновления содержания образования. Такие учёные, как И.А. Зимняя, С.Я. Батышев, О.Г. Смолянинова, Дж. Равен,

A.В. Хуторской, W. Hutmacher и др., рассматривают комплекс основных «компетенций» в рамках «профессиональной компетенции». Б.Г. Гершунский,

B.А. Сластенин характеризуют профессиональную компетентность как уровень образованности специалиста. Такие учёные, как Н.В. Кузьмина, Л.А. Любимова, А.К. Маркова, Л.А. Петровская Т.Г. Браже, Н.П. Гришина, Н.В. Карнаух, М.В. Крупина, В.Ю. Кричевский, Л.М. Митина, Н.П. Попова и ряд других, рассматривают профессиональную компетентность как итоговый результат образовательного процесса.

Обратимся к толковым словарям русского языка. Так понятие «компетенция», в словаре Д.Н. Ушакова, разбирается как: «круг вопросов, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом, а «компетентность», в свою очередь, как осведомлённость, авторитетность» [147].

В толковом словаре русского языка «С.И. Ожегова, понятие «компетентный» разбирается как: 1) знающий, осведомлённый, авторитетный в какой-нибудь области; 2) обладающий компетенцией» [101], где термин «компетентность» является производным от слова «компетентный».

Впервые был использован термин «компетенция» американским исследователем Ричардом Бояцисом (RichardBoyatzis) в области оценки персонала, автор определил «компетенцию» как основную «характеристику личности, которая лежит в основе эффективного выполнения работы» [114].

Необходимо отметить, что на данный момент существует пара формулировок данных терминов. Первая - их дифференцирует, вторая -связывает друг с другом.

Формулировка 1, указанная в Глоссарии определений ЕФО (Единого Фонда Образования) гласит, что под компетенцией целесообразно понимать способность того или иного субъекта делать то или иное действие продуктивно или хорошо; абсолютное соответствие всем необходимым требованиям, которые предъявляются в процессе трудоустройства; способность эффективно исполнять специфические функциональные задачи, связанные с работой. В рамках аналогии настоящих взглядов такие учёные, как М.В. Рыжаков, Н.Д. Никандров, В.С. Леднев и Л.Н. Болотов, отмечают фактическую ориентацию компетенций. По их мнению, под компетенцией нужно понимать область отношений, существующих между действием и знанием в человеческой практике» [81]. Похожие взгляды на проблему «компетенция» и «компетентность» присущи и зарубежным исследователям. Так в «европейском проекте Tuning «компетенция» определяется как динамическая комбинация знания, понимания, навыков и способностей» [180].

Следующий вариант толкования понятия «компетенция» сформировался в Соединенных Штатах в общем контексте предложенного Н. Хомским понятия «компетенция» применительно к теории языка, трансформационной грамматике.

Конкретно «употребление» представляет собой одно из наиболее важных проявлений компетенций в качестве «возможного» («потенциального»), «скрытного». Н. Хомовский придерживается позиции, согласно которой употребление имеет тесную связь с мыслительной деятельностью, навыками, реакцией на применение лингвистических средств и пр. Таким образом,

употребление касается непосредственно произносящего с его практическим опытом.

В. Хутмахер (Mr. Walo Hutmacher) в своём докладе на симпозиуме в Берне «Ключевые компетенции для Европы», в 1996 г., заметил: «... само понятие компетенция, входя в ряд таких понятий, как умения, компетентность, способности, мастерство, содержательно до сих пор не определено» [173], однако все исследователи на данном симпозиуме пришли к мнению о том, что понятие компетенция ближе к такой точке зрения - «знаю, как», чем «знаю, что» [50].

И.А. Зимняя указывает, «..что компетенции это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях. » [50].

Ряд учёных в своих работах сопоставляют такие понятия «компетентность» и «компетенция», где под последней понимаются специально определяемые поведенческие характеристики, используемые для оценки эффективности деятельности [109].

Следует привести уточнение о том, что весьма значительный вклад в проработку и решение общих проблем, связанных с компетентностью, внесли отечественные учёные, такие как В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская, А.А. Вербицкий, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков, Л.П. Алексеева, Н.С. Шаблыгина, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов и др.

Отечественные специалисты сформулировали следующие положения касаемо того, что:

- человек - это субъект труда, познания и общения (Б.Г. Ананьев);

- человек находит проявление в комплексе отношений к самому себе, трудовой деятельности, иным индивидам и социуму (В.Н. Мясищев);

- человеческая компетентность характеризуется акмеологической направленностью развития (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина);

- профессионализм человека включает в себя разные компетенции (А.К. Маркова).

Данные положения со временем поспособствовали дифференциации категорий наиболее значительных компетентностей:

- компетентности, которые связаны с человеческой деятельностью и находят проявления в каждой её форме и разновидности;

- компетентности, которые имеют связь с взаимодействием индивида с окружающими его индивидуумами [50].

Необходимо отметить, что в конкретных ситуациях раскрываются и проявляются различные компетенции, а если компетенция по какой-либо причине не обнаружилась, то она выступает в виде скрытой возможности.

Э.Ф. Зеер считает, что более правильно именовать такие «компетенции базовыми, поскольку они многофункциональны, многомерны, надпредметны, междисциплинарны и первичны по отношению к другим» [45].

Е.Н. Богданов и В.Г. Зазыкин проводят разграничение между понятиями «компетентность» и «компетенция» и указывают, что в литературе проанализировано более 30 видов компетентностей [15].

Так А.К. Маркова, один из отечественных ученых, показывает самые верные характерные признаки понятий «компетенция» и «компетентность»: «Иногда можно услышать - это в области моей компетентности (я умею, могу это решать), но не в моей компетенции (меня не уполномочили это решать); или, что реже: это в моей компетенции (я имею право это решать), но я чувствую, что у меня недостаёт компетентности для этого» [85].

Анализируя этимологическую сторону термина «компетентность», нужно привести уточнение о том, что слово-глагол «peto», заимствованное из латинского языка, характеризуется многозначным характером. Он обозначает: стремлюсь, осуществляю поиск, черпаю, достигаю, обращаю, устремляюсь, способен, годен. В свою очередь, префикс «со», который тоже обладает

латинским происхождением, наделяет данное слово-глагол обобщающей значимостью, потому что определение «компетентность» сочетает в своём составе данные значения и происходит от слова «compete» (лат.).

Быть компетентным — следовательно, уметь мобилизовать в какой-либо в той или иной ситуации приобретённые знания, умения и опыт.

О наличии компетентности можно говорить, в зависимости от того, насколько выражены определённые компетентности, нужные для достижения успешного результата в исполнении того или иного вида деятельности.

Компетентность также выделяет перечень вопросов, по которым тот или иной субъект прекрасно осведомлён. В таком случае словосочетание «область компетенций» тождественно термину «осведомлённость». Из этого следует, что спектр полномочий того или иного субъекта представляет собой сферу ответственности, комплекс характеристик личностного плана, которые нужны для достижения успеха в исполнении того или иного вида деятельности.

При анализе содержания компетентности М. Кяэрст обозначает, что существуют разные предпосылки и элементы компетентности, включая познания, талант, способности. Этот же учёный выделяет, что человеческая работа/деятельность является процессом, а итоги данной работы/ деятельности связаны с коррективами объектов работы/деятельности или её плодами. Кроме того, Кяэрст ставит акцент на некоторых дефинициях, раскрывающих содержательную сторону компетентности:

Первая дефиниция: термин «компетентность» обозначает умственное соответствие субъекта актуальным задачам трудовой деятельности, в зависимости от специализации и должности.

Вторая дефиниция: термин «компетентность» находит выражение в качестве и объёме задач, которые решаются и были выделены субъектом в главной работе.

Третья дефиниция: под термином «компетентность» целесообразно понимать значимый элемент личности субъекта или сочетание нужных свойств,

позволяющих ему эффективно и оперативно решать те или иные задачи, связанные с профессиональной деятельностью.

Четвертая дефиниция: термин «компетентность» означает комплекс существующих личностных характеристик, который находит выражение в эффективности разрешенных задач проблемного плана.

Пятая дефиниция: термин «компетентность» представляет собой важную характеристику личностного проявления и состоит в продуктивности разрешения проблемных аспектов, которые встречаются в профессиональной деятельности. При этом их осуществление производится исключительно в интересах конкретного предприятия [78].

Воспринимать компетентность в качестве основы и интегральной личностной характеристики предлагает Ю.Г. Татур [138]. Рассматривая содержательную сторону представленного определения, специалист приводит уточнение о том, что тот факт, что понятие «компетентность» имеет объединяющий характер, данный термин прямо связан с деятельностью человека и основывается на различных нюансах человеческой личности.

Говоря простым языком, компетентность - это личностное свойство индивида, который может считаться успешным в исполнении того или иного вида деятельности.

Ю.Г. Татур анализирует выражение термина: «компетентность - это интегральное свойство личности, характеризующее её стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности в определённой области» [138].

Далее ученый делает вывод, что: «Компетентность специалиста с высшим образованием - это проявленные им на практике стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая её социальную значимость и

личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость её постоянного совершенствования» [138].

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие «компетентность» -это образованность, где личностное свойство развивается в процессе образования, обладает способностью обращать имеющиеся теоретические и практические знания в стратегии решения проблем и методы получения нового знания в своё собственное, личностное знание.

«Компетентность» и «владение», «умение». Учитывая то, что под

компетентностью понимается система навыков и знаний, помноженная на волевые и моральные личностные характеристики, стремление и мотивацию индивида, где навык ближе к технологическим и операционным аспектам эксперта, тогда как содержание компетентности состоит из социального, этического и когнитивного элементов. Компетентный специалист в том или ином виде деятельности может в полной мере реализовать имеющийся у него комплекс навыков и познаний, выбрав среди всех остальных именно те, которые наиболее соответствуют обстоятельствам. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что компетентность - более обширное понятие, нежели умения. При этом оно включает в себя (интегрально) эти умения.

Понятие «компетентность» обозначает способность осуществлять какую-либо деятельность качественно и результативно, способность удовлетворять требования к выполнению работы, установленных рабочих функций. Так же компетентность выражается через ожидаемые формы профессионального поведения и деятельности (эффективно функционировать в коллективе, воспринимать и передавать информацию), объединяется с результативностью труда и позволяет создать систему оценки качества процесса и результатов деятельности.

E.H. Огарев считает, что компетентность - это категория оценочная, человек характеризуется как субъект специализированной деятельности в системе общественного труда и предполагает:

1) глубокое понимание сущности выполняемых задач;

2) ответственность за полученные результаты;

3) достаточный опыт, имеющейся в данной области;

4) способность учитывать свои ошибки;

5) корректировать процесс достижения целей [99].

«Компетентность» и «профессионализм». Понятие «профессионализм» в психологических науках рассматривается учёными Е.А. Климовым, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренковым, Н.С. Пряжниковым и др. С.А. Дружилов пишет, что являться настоящим профессионалом, значит, понимать, как именно нужно делать, а также иметь способность применять данные познания для решения тех или иных профессиональных задач. А.Н. Леонтьев полагает, что «в море спасать не может человек, который лишь знает, как плавать, но на деле не может делать этого [37].

Профессионализм - это эффективность профессиональной деятельности, где отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Термин «профессионализм» намного обширнее, нежели термин «профкомпетентность» («профессиональная компетентность»). При этом он не ограничивается характеристиками высококвалифицированного труда, это ещё и особое мировоззрение человека.

В частности, А.К. Маркова, отождествляя термин «профессионализм» с разными этапами зрелости (профессиональной) специалиста, ставит акцент на 4 разновидностях профкомпетености [85]:

1. Индивидуальная. Представляет собой умение использовать методики саморегуляции, абсолютную готовность к росту профессионального характера, отсутствие склонности к профессиональному устареванию, существование стабильной профмотивации.

2. Личностная. Данные методики связаны с саморазвитием и выражением, способностью использовать разные приёмы противодействия деформации профессионального характера. Сюда также можно отнести

способность эксперты планировать деятельность, независимо от чужих мнений принимать правильные и своевременные решения, анализировать проблемные ситуации.

3. Социальная. Здесь выделяется сотрудничество (совместная, объединённая деятельность профессионального характера) и приёмы коммуникации, которые установлены и используются в профессиональном сообществе.

4. Деятельностная (специальная). Она представляет собой высокопрофессиональную деятельность, подразумевающую как существование специализированных познаний, так и способность использовать их в реальных условиях.

Таким образом, профессиональная компетентность является необходимой составляющей профессионализма человека.

В психологии имеются различные подходы к осмыслению

профессиональной компетентности (С.Б. Елканов, А.Г. Асмолов, О.М. Атлосова, А.К. Маркова, О.О. Бандура, Л.М. Митина).

Вопросы профессиональной компетентности разбираются в работах и зарубежных учёных. Одни специалисты термин «профкомпетентность» воспринимают в качестве «углублённого познания или некой «способности к эффективному исполнению той или иной деятельности. Другие же не приводят никакой конкретики относительного данного определения (W.E. Blank, R.M. Jueger, G.K Britell).

Профессионализм - это особое качество личности, которое систематически, эффективно осуществляет сложную деятельность в самых многообразных условиях. В понятии «профессионализм» отражается такой уровень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует имеющимся в обществе стандартам и объективным требованиям.

Для достижения профессионализма необходимы должные способности, мотивация и настойчивость, готовность постоянно самосовершенствоваться.

Понятие профессионализма не ограничивается характеристиками высококвалифицированного труда.

Квалификация специалиста подтверждается сертификатом или дипломом. Данное условие является обязательным, однако недостаточным для дальнейшего роста профкомпетентности. Профессионализм приобретается человеком только в результате долгого опыта работы и специальной подготовки, но возможно и никогда не приобретёт его, а лишь будет «считаться» профессионалом.

В таком случае человеческий профессионализм представляет собой как достижение человеком успеха в профессиональной деятельности, эффективность труда, а также наличие элементов психологического характера -отношения индивида к своей профессиональной деятельности, его психологической готовности.

Выделяют следующие стадии формирования профессионализма:

- стадия допрофессионализма, когда человек начинает свою профессиональную деятельность, но ещё не обладает совершенным набором качеств настоящего профессионала, а эффективность его деятельности ещё не достаточна высока;

- стадия профессионализма, когда человек становится профессионалом, он демонстрирует неизменно высокие результаты в труде; в данной стадии фазы сменяют друг друга последовательно. Данные фазы отличаются показателями, которые соответствуют конкретным внешним и внутренним критериям;

- стадия человеческого мастерства (суперпрофессионализма) - это вершина психологического и социального состояния личности, которое характеризуется зрелостью её развития, его профессиональных достижений;

- стадия непрофессионализм, псевдопрофессионализм (внешне человек демонстрирует достаточно активную деятельность, но при этом производит много ошибок в работе);

- стадия «послепрофессионализма» - это наставник для других менее опытных специалистов, это человек, который является профессионалом, но и может обучить других [85].

Также А.К. Маркова выделяет более конкретные этапы овладения профессией: 1) адаптация человека к профессии; 2) самоактуализация человека в профессии (адаптация к профессии — «выработка индивидуальной профессиональной нормы»); 3) единение человека с профессией (работа с удовольствием, без труда выполняя задания по освоенным ранее технологиям); 4) преобразование, обогащение человеком своей профессии - это творческий уровень, когда человек формирует свой индивидуальный стиль деятельности, возможно, поиск новых путей; 5) этап свободного владения несколькими профессиями, когда специалист выходит за рамки формальной деятельности и всё больше становится «наставником», как называет Е.А. Климов; 6) этап творческого самоопределения себя как личности, где профессионал в своей деятельности стремится осуществить свою важнейшую идею жизни и имеет для этого все ресурсы. Четвертый, пятый и шестой этапы, считает А.К. Маркова, - это этапы суперпрофессионализма.

Некоторые авторыописывают две позиции профессионализма - это состояние мотивационной сферы профессиональной деятельности человека (то что побуждает человека, к чему стремится, какие мотивы преобладают, какой смысл имеет в жизни человека профессиональная деятельность, какие цели он хочет достичь и насколько он удовлетворён своим трудом и др.) и состояние операциональной сферы профессиональной деятельности человека (какие знания-приёмы, мыслительные операции, способности, технологии он использует при достижении поставленной цели).

Достижение человеком успехов в профессиональной деятельности базируется на соответствующих внутренних предпосылках (сформированные эмоционально-волевые свойства, профессионально важные качества) и внешних условиях (профессиональное окружение и влияние социально-экономической среды). Другими словами, профессионализм человека, помимо

достижения им высоких профессиональных результатов и производительности труда - это непременно ещё и существование элементов психологического характера - отношения индивида к его профессиональной деятельности, сформированности его свойств психологического характера.