Психологическая концепция оценивания: структура, функции и социокультурное опосредование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор наук Резванцева Марина Олеговна

  • Резванцева Марина Олеговна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 385
Резванцева Марина Олеговна. Психологическая концепция оценивания: структура, функции и социокультурное опосредование: дис. доктор наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 385 с.

Оглавление диссертации доктор наук Резванцева Марина Олеговна

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФУНКЦИЯХ ОЦЕНКИ И ОЦЕНИВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Понятие оценки и оценивания в психологии

1.2. Самооценивание как частный случай оценивания

1.3. Оценивание в социально-психологическом взаимодействии

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОЦЕНИВАНИЯ В РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ

2.1. Особенности оценивания в подростковом возрасте

2.2. Опосредование процедуры оценивания культурно-специфическими

особенностями

Выводы по 2 главе

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОЦЕНИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

3.1. Исследование предметно-содержательной структуры оценивания в ходе формирования эталонного оценивания

3.2. Анализ содержания и функции оценивания в ходе формирования эталонного оценивания

3.3. Исследование операционально-технического компонента оценивания, включенного в различные ситуации взаимодействия

3.4. Механизмы, детерминанты и структура оценивания в социально -психологическом взаимодействии ребенка со взрослым в процессе его

формирования

Выводы по 3 главе

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОЦЕНИВАНИЯ В РАЗНЫХ ТИПАХ КУЛЬТУР

4.1. Программа эмпирического изучения особенностей социально-психологических компонентов оценивания представителями разных типов культур

4.2. Сравнительное исследование межличностного оценивания и неодушевленных объектов подростками, представителями западной и восточной культур по степени совпадения индивидуальных и групповых оценок

4.3. Исследование ориентации на групповую оценку в процессе оценивания подростками, представителями восточной и западной культур

4.4. Исследование степени осознания критериев оценивания подростками, представителями разных культур

4.5. Исследование конгруэнтности самооценивания с оценками одноклассников у подростков, представителей разных культур

4.6. Особенности содержания и функции оценивания при социально -психологическом взаимодействии у подростков, представителей разных культур

4.7. Обобщенный анализ результатов исследования психологической

структуры оценивания подростками- представителями разных культур

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая концепция оценивания: структура, функции и социокультурное опосредование»

Введение

Актуальность исследования обусловлена потребностями науки и практики в осмыслении процесса оценивания, как психологической реальности, в современной ситуации, когда, с одной стороны, существует опасность усиления ксенофобии, нетерпимости, национализма, а с другой, в мире и РФ активно развиваются интегративные процессы (глобализация, таможенный союз и др.). Актуальность связана со стремительными изменениями, происходящими в современном мире, высокой степенью неопределенности и турбулентности общественных отношений, что не может не отражаться на процессе оценивания, который необходимо специально исследовать как в общепсихологическом плане, так и в контексте современных социокультурных изменений в обществе и в мире.

Глобализация и интеграция экономического и культурного развития общества ХХ1века чрезвычайно увеличивает миграционные процессы и увеличивает межрегиональные взаимодействия людей в различных сферах жизнедеятельности. Характер происходящих при этом взаимооценок определяет судьбу не только отдельного человека, но и государств, и целых регионов. Для успешного осуществления межнационального диалога и достижения взаимопонимания в новых политических и экономических условиях, при организации межкультурной коммуникации остро стоит проблема межкультурного взаимодействия людей.

Достижение взаимопонимания, взаимосогласования противоположных точек зрения и картин реальности в политике, экономике, юриспруденции, науке и др. формах деятельности невозможно без учета различий в процессе оценивания. Для принятия согласованных решений в различных областях деятельности, на уровне государств или отдельных людей, необходимо уметь вырабатывать скоординированные системы оценок. Невозможно обеспечить согласование оценок общественных и личных отношений людей без понимания психологических механизмов и закономерностей оценивания.

Нестабильность социальных отношений на бывшей территории СССР, сложившиеся специфические межгосударственные отношения в новых условиях, требуют нового осмысления прошлого опыта уникального взаимодействия народов, сложившегося в годы Советского Союза. Существующая сегодня разноголосица оценок и мнений порождается характером жизнедеятельности субъектов, сложившимся менталитетом, определяющим особенности оценивания в различных странах бывшего СССР. Как показывает практика, игнорирование этих различий в оценивании может приводить к конфликтам и иметь негативные социальные последствия. Сложившийся в СССР «уникальный опыт совместного проживания и развития различных этносов и культур, которые взаимно обогащали друг друга, помогали друг другу в самые драматические периоды своего развития» включает в себя согласование оценок, невозможных без их сознательного регулирования. Вместе с тем, несмотря на имеющихся позитивный опыт согласования оценок, этот процесс протекал стихийно без осознания механизмов и структуры оценивания. Может быть одной из причин столь жесткого сценария распада СССР явилось непонимание механизмов согласования оценок, что привело к росту конфликтов и возникновению множества противоречий между странами, которые когда-то входили в состав единого государства. Поэтому изучение структуры, функций, генезиса и этнокультурной детерминации оценивания является важной социально востребованной проблемой. Необходимость разработки психологической концепции оценивания определяется отсутствием исследований, посвященных изучению его структуры, генезиса и функций в общей психологии и психологии личности.

В научном плане можно выделить различные области психологии, в которых исследуется оценка субъекта. Например, в рамках отдельных психических процессов, таких как эмоции (R.Lazarus, В.К Вилюнас, Б.И. Додонов), восприятие и мышление (B.F. Anderson, J. Bruner, S.Ferres, А.В. Запорожец, Е.Ю. Артмьева, Е.Ф. Клочко), или же, с позиции теории

отношений (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, Н.Н. Обозов). В последнее время преимущественно в зарубежной психологии появляются работы, рассматривающие оценку в сфере социальной перцепции и социальной категоризации Bruner, S, Fiske, S. Tayior, Б.Дарден, Ж.Ф. Лейенс). Авторы едины в мнении, что оценка окружающего необходима субъекту для успешной регуляции своего поведения и деятельности в мире. Разнообразные подходы к проблеме оценки рассматривают ее как сложившийся феномен, автоматически протекающий в сознании, игнорируя исследование процессуальной, собственно психологической стороны оценивания, как системно организованной психологической процедуры.

В теоретическом отношении проблема оценивания также актуальна. Несмотря на существующие в отечественных и зарубежных работах оценочные теории и теории категоризации, современное состояние психологической трактовки механизмов и функций оценивания, а также формирования представлений о них дает основание утверждать, что процесс оценивания не стал предметом специального целенаправленного психологического изучения. Наиболее спорными являются вопросы методологических оснований оценивания, его структуры и содержания, параметров его исследования, а также вопрос о психологических возможностях целенаправленного управления процессом оценивания субъектов.

Обращение к проблеме выявления процессуальных характеристик оценивания, его психологической структуры поможет объяснить региональную и национальную специфику оценивания, понимание которой является важным условием установления добрососедских, толерантных отношений как между людьми, так и между государствами, что имеет важное значение не только для России, с ее полиэтничностью, поликонфессиональностью и социокультурной самобытностью, но и для других стран мира. В рамках общей психологии важно понять изменчивые характеристики при оценивании, как системно организованной

психологической процедуры, а также обосновать функции оценивания на разных уровнях его рассмотрения.

Для психологии личности исследование динамической структуры оценивания предоставит возможность опираться на выявленные операциональные и социальные компоненты оценивания субъектом, позволит предвосхитить особенности оценивания и поведения в различных социальных контактах, а также даст возможность совершенствовать современную практику обучения и воспитания и более эффективно строить преобразующее воздействие на формирование ценностей и знаний подрастающего поколения, разрабатывать программы и методики обучения, обеспечивающие условия согласованного оценивания в совместной деятельности субъектов из разных социокультурных сред.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием следующих противоречий:

- между провозглашаемой ориентацией государства на осмысление богатейшего опыта межкультурного взаимодействия и его учета в стратегических планах построения собственной государственной и межгосударственной политики и отсутствием понимания механизмов и способов согласования оценок в межкультурном и межгосударственном взаимодействии;

- между существующими отдельными трактовками оценки и оценивания как психологического феномена и отсутствием его процессуального и функционального рассмотрения;

- между объективной потребностью в понимании процесса оценивания в условиях межличностного, межрегионального и межнационального взаимодействия людей и недостаточной теоретической разработанностью понятия оценивания.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Специфика исследования заключается в том, что в нем впервые оценивание анализируется как системно организованная психологическая

процедура. Любое действие, выполняемое человеком, включает в себя процессы оценивания объектов, ситуаций или других субъектов взаимодействия. При этом только в редких случаях оценивание объектов, ситуаций или других людей выступает самостоятельным действием, решающим именно задачу оценивания. В подавляющем большинстве случаев оценивание представляет собой быстрые, кратковременные операции, включенные в развернутые действия субъекта. В этих случаях оценивание объектов не является самостоятельной целью или задачей субъекта, внимание человека направлено на самые различные цели, которые осознаются как предмет действия. Операции оценивания, включенные в действие, выполняются обычно настолько быстро и чаще автоматически, что сам процесс оценивания как психологический феномен «ускользает» от исследователя и не становится предметом анализа ни со стороны субъекта действия, ни со стороны психологов, исследующих организацию действий и деятельности человека.

Предпосылки для изучения структуры оценивания созданы в философии и логике, в истории психологии, общей психологии, психологии личности и социальной психологии. История рассмотрения проблем оценки и оценивания показывает неисчерпаемую глубину ее теоретических и методических аспектов, а также различные уровни анализа.

При непосредственном наблюдении оценка объектов обычно предстает в виде автоматического, симультанного действия человека и трактуется как опознание или категоризация объектов. В истории науки изучение категоризации имеет богатую традицию в философии и логике, категоризацию явлений окружающего, изучали Платон и Аристотель, Дж. Локк, Р. Декарт, Ф. Бэкон, Ф. Брентано, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс. Процесс оценивания в трудах этих ученых проходил путь от рассмотрения локальных оценок системы, существующих в общественном познании и конкретном человеке, до понимания их зависимости от социокультурных условий жизни субъекта.

В логических теориях оценок (Э. Гуссерль, Р. Гартман, А.А. Ивин, Г. фон Райт), внимание акцентируется экзистенциональном, индивидуальном оценочном опыте человека. В работах отечественных философов В.В. Брожик, В.А. Василенко, Б.А. Кислова, К. Шанявского, В.В. Сутужко, В.П. Тугаринова, Х.Р. Фабело, А.Я. Хапсирокова и др. изучается гносеологический статус оценки и ее психологические основания.

Оценка, как компонент когнитивных функций и специфическая деятельность, широко исследуется в теории категоризации зарубежными учеными (Дж. Брунер, Г.М. Гринфилд, Р.Р. Олвер, И. Хофман, Л.К. Рейч, D. Aaronson, B.F. Anderson, R. Ashby, А. Collins, M.R. Quillian, U. Neisser, R.M. Nosofsky, S. Ferres, Р.К. Kuhl, J. Deese, D.R. Entwisle), а также отечественными психологами (Е.Ю. Артемьевой, Б.М. Величковским, Ю.М. Забродиным, В.П. Зинченко, М.П. Егоровым, В.Е. Клочко, А.М. Матюшкиным, А.И. Розовым, В.П. Петренко, В.К. Шабельниковым, Л.М. Шехтером, А.Г. Шмелевым и др.).

Методологическим основанием нашего исследования являются основные положения культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.) и теории деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), с позиций которых оценивание представляет собой процесс, разворачивающийся во всех действиях субъекта.

Значительное влияние на понимание процесса оценивания оказали работы, в которых изучаются психологические условия целенаправленной организации действия в процессе его поэтапного формирования (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Н. Нечаев, А.Н. Поддьяков, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина), а также этапы становления симультанного действия оценки как категоризации у детей (А.И. Подольский, В.К. Шабельников).

Одним из важнейших методологических оснований работы являются исследования Т.П. Скрипкиной и И.А. Баевой, посвященные проблеме безопасности и доверия. Мы опираемся на высказанные ими идеи, о том, что первоначально оценивание генетически связано с фундаментальным чувством безопасности и начинается с оценки собственной безопасности, лежащей в

основе доверия, на ранних этапах онтогенеза. Об этом писал Э. Эриксон, показавший, что впервые идентичность формируется на первом году жизни и связана с доверием к миру, формирование которого зависит от того, насколько матери или ухаживающим за ребенком человеком удалось установить теплый эмоциональный контакт с ним. Близкие положения содержатся в работах Л.И. Божович, писавшей об эмоциональном контакте с ребенком на самой ранней стадии отногенеза, а также Д.Б. Эльконина, М.И. Лисиной, Е.И. Захаровой и др.

Условия и факторы социально-психологической стороны оценивания исследуются в рамках теорий межличностного восприятия Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, Л.Я. Гозманом, А.И. Донцовым, Т.П. Скрипкиной, Я.Л. Коломинским, Л.А. Петровской, Ю.П. Платоновым и др., разрабатываются отдельные аспекты оценки в обыденном восприятии и социальной перцепции (В.С. Агеев, Г.М. Андреева, Т.Ю. Базаров, К. Девис, Е.В. Улыбина, Е. Уолстер), в теории отношений (А.Ф. Лазурский, Б.Г Ананьев, В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, С.Л. Рубинштейн, Т.П. Скрипкина, В.А. Лабунская, Н.Н. Обозов, В.А. Ясвин). Однако, для нашей работы из всего спектра исследований, в различной степени касающихся оценивания и оценки, основополагающими явились идеи отечественных психологов о ведущей роли социальной среды в формировании психики человека и, в частности, операций оценивания Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина.

В процессе анализа учитывались исследования, касающиеся рассмотрения влияния культуры на психику человека в психоанализе (К.Г. Юнг, Э. Эриксон), в теории символического интеракционизма (Дж Голд, J.W.Berry, Y.H. Pooringa, M.H.Segall, P.R.Dasen, D. Matsumoto, G. Hofstede, H.C. Triandis, U. Kim, C. Kagitcibasi, D. Sinha и R.C.Tripatthi). Социокультурные и этнические различия в процессе оценки объектов, включающих в себя восприятие и категоризацию, рассматриваются J.W. Berry, R.H. Thoyless, W.M. Beveridge, M.H. Segall, D.T. Campbell, M.J. Herskovitz,

W.H.R. Rivers, D.G. Hofstede, D. Matsumoto с позиций культурно-специфической принадлежности человека к индивидуалистическому или коллективистическому типу культуры. Дж. Брунер, Р. Шведер, M.H. Segall, M. Cole, J. Gay, J.A. Glick, D.W. Sharp и др. изучают влияние школьного обучения на развитие понятийного мышления и речи как важных компонентов оценивания у разных народов. Роль культуры в межнациональных и межэтнических взаимодействиях и оценках рассматривается в этнопсихологии Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко; в этнометрии, разрабатываемой Г. Хофстедом, Г. Триандисом, Р. Хоузом и др., с помощью строгих математических измерений изучаются культурно обусловленные различия оценок субъектов, однако, выявленные статистические зависимости интерпретируются без достаточного теоретического обоснования.

С позиций отечественной психологии Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, О.А. Карабановой, К.Н. Поливановой, и др. утверждается, что социальная ситуация развития является основным источником формирования деятельности и психики человека.

Согласно исследованиям В.К. Шабельникова, сама социальная ситуация развития детерминирована исторически сложившимся типом социальной деятельности и социальных отношений в рамках определенной культуры, что несомненно оказывает влияние на процесс оценивания. Поэтому выявление социально обусловленных компонентов оценивания на макроуровне деятельности, а также предполагаемые различия функций оценивания у субъектов, представителей различных этносов и культур возможно исследовать через анализ этнокультурной социальной ситуации развития и исторически сложившегося характера организации совместной деятельности.

По мнению многих специалистов, наиболее разительно отличаются западный и восточный типы культуры. По данным социологов М. Вебера, Э. Дюркгейма, Л. Арта, Г. Зиммеля, Р. Парка, Л. Вирта, В.Л. Каганского, Д.М.

Замятина, Р.С. Могилевского, Р.С. Нефёдовой и этнографов Ю.В. Бромлея, Л.Л. Викторовой С.И. Королева, J. Viddletion, Г.У. Кцоевой (Солдатовой), восточные культуры характеризуются сохранением традиционной родовой семьи, клановостью проживания и сохранностью ритуалов совместной деятельности. Это помогает определить функцию операций оценивания, в данном случае необходимую для укрепления взаимодействия в родовой группе и для успешного совместного функционирования субъекта в ней, что позволяет предположить сходство оценивания субъекта и группы.

Принадлежность человека к западной культуре, по мнению психологов и социологов С. Сассена, Р. Сеннета, З. Баумана, С. Когана и психологов Э. Фромма, Г. Олпорта, Я. Рейковски, И.С. Кона, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.К. Шабельникова, способствует осуществлению самостоятельного выбора социальной деятельности для обеспечения, которого необходимы операции оценивания во многом отличные от оценивания восточной социальной группы. Представители западной культурной принадлежности предполагают эмансипированность собственной оценки от групповой с опорой на собственные представления, сложившиеся в процессе социализации.

Оценивание и оценка феномены, близкие, но не совпадающие по содержанию. При этом оценивание осуществляется как процесс, а оценка - как его результат. В научных исследованиях накоплен значительный экспериментальный и теоретический материал по исследованию самооценки у представителей западной культуры (Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.И. Липкина, В.В. Столин, Е.В.Шорохова, А.В. Захарова, Ч. Кули, Дж. Мид, Э. Эриксон, К. Роджерс), однако эти исследования не являются систематичными и не вскрывают особенности процесса самооценивания, как социально организованной процедуры в различных культурах.

Анализ теории и практики оценивания показывает, что в работах различных авторов в большей степени исследована оценка, как измерение результатов обучения (Е.И. Перовский), как средство воздействия на ученика

и дидактический прием (Б.Г. Ананьев, Ю.К Бабанский, К. Деметр, Т.Е Кирпиченюк, В. Ю. Кокорева, Н.А. Курдюкова), в рамках действий контроля в учебном процессе (Н.Ф. Талызина, В.М. Полонский, Г.И. Харичева, С. Эль-Ходари). Педагогами и психологами осмысливается воспитательный аспект педагогического оценивания (Ш.А. Амонашвили, Г.А. Ключникова, Г.Ю. Ксензова, Я.Л. Коломинский, И.А. Архипова, Т.Г. Бобченко, М.А. Борисова, Г. Вицлак, Е.А. Панько), а также формирование рефлексивной самооценки средствами учебной деятельности (Г.А. Цукерман, В.А. Миндарова, М.П. Романеева, Л.А. Суховерша). Вместе с тем, в психолого-педагогических исследованиях не раскрывается механизм, структура и функции процесса оценивания в учебно-воспитательном процессе, что исключает возможность его совершенствования в образовательной практике. Оценивание взрослого и его ожидания от совместной деятельности не всегда совпадают с оцениванием ситуации взаимодействия ребенком, что приводит к конфликтам, порождая формализм в усвоении знаний, что не способствует развитию продуктивных отношений учителя и ученика. Таким образом, раскрытие психологической структуры и функций оценивания как особой психологической процедуры, включенной в организацию любых действий субъекта, является актуальной и значимой проблемой общей психологии и психологии личности.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы генезиса, психологической структуры и функций процесса оценивания определили выбор темы исследования.

Научная проблема исследования заключается в обосновании концептуальных положений о психологической структуре, генезисе и функциях процесса оценивания, производных от особенностей взаимодействия, сложившихся в историко-культурном развитии субъектов.

Цель исследования: изучить психологическую структуру, функции и генезис процесса оценивания с учетом социокультурных особенностей формирования субъекта оценивания.

Процесс оценивания исследуется нами как системно организованная психологическая процедура, которая в начале складывается на основе интерпсихического взаимодействия (Л.С. Выготский), а затем, по мере интерриоризации используется субъектами в соответствии с культурно выработанными социальными нормами.

Объект исследования - оценивание как целостная сложно организованная психологическая процедура.

Предмет исследования: психологическая структура, функции и генезис процесса оценивания в его социокультурной обусловленности.

В психологических исследованиях оценивание обычно рассматривается, как оценка объектов и ситуаций - важных компонентов организации деятельности человека. Несмотря на то, что анализу оценки уделено большое внимание ученых, при этом за рамками осмысления остается организация процессов и структура оценивания, определяющих качество оценки. Это связано с кратковременностью структурных компонентов оценивания, обеспечивающих оценку, с их быстротой и автоматизированностью, что обычно не позволяет осознать функцию оценивания в ее процессуальной организации.

Основная гипотеза исследования:

Оценивание, как системно организованная психологическая процедура, сопровождает любые действия субъекта и имеет собственную психологическую структуру, раскрывающуюся при развертывании оценивания в ходе формирования личности.

Частные гипотезы:

1. Поскольку доверие есть фундаментальное условие взаимодействия человека с разными сторонами мира, процедуре оценивания всегда предшествует установление доверия, как к объекту оценивания, так и к инициатору формирования оценивания. Поэтому установление доверия выступает предиктором оценивания.

2. С позиции теории деятельности оценивание представляет собой системно организованную психологическую процедуру, обеспечивающую содержание и качество оценок.

3. Структуру и функции процесса оценивания в связи с их автоматизированностью и неявным характером проявления можно выявить лишь в процессе организации поэтапного формирования процедуры оценивания

4. Оценивание сопровождает любые действия и в большинстве случаев не является самостоятельным действием.

5. Процедура оценивания имеет собственную психологическую структуру и состоит из ряда компонентов (операциональных и социальных).

6. Функции процесса оценивания, возможно, проявляются при опознании объекта или ситуации и при реализации социальной цели действия.

7. Предполагается, что содержание и функции процесса межличностного оценивания опосредованы особенностями культурных традиций, сложившихся в разных типах культур.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи: 1. Теоретические задачи

1. Провести анализ литературы, включающей предпосылки для изучения процедуры оценивания в истории психологии, общей психологии, психологии личности и социальной психологии и других смежных науках.

2. Теоретически обосновать подходы к исследованию процедуры оценивания.

3. Провести теоретический анализ проблемы оценки и оценивания в психологии и педагогике.

4. Раскрыть и обосновать статус понятия «операция оценивания» как особой психологической процедуры.

5. Теоретически обосновать идею о доверии как предикторе процедуры оценивания.

6. Проанализировать литературу о разных типах культуры, оказывающих влияние на формирование определенных стереотипов в процессе оценивания.

2. Методические задачи:

1. Организация процедуры поэтапного формирования эталонного оценивания на ранних этапах онтогенеза

2. Разработка дидактических средств для организации процедуры оценивания;

3. Разработка методов для процедуры самооценивания;

4. Разработка процедуры межличностного оценивания с учетом культурного опосредования субъектов оценивания;

3. Эмпирические задачи:

1. Эмпирически выявить структурные компоненты оценивания и их роль в формировании процесса оценивания и самооценивания.

2. Исследовать предметно-содержательную структуру процесса оценивания:

- определить действие эталонного оценивания;

- проследить развитие операций оценивания на разных этапах онтогенеза;

- определить функции процесса оценивания в ходе формирования эталонного оценивания;

- изучить особенности самооценивания и их опосредствование культурными особенностями субъектов оценивания.

3. Выявить и обосновать различия процедуры оценивания, обусловленные особенностями восточной и западной культур.

Методологическую основу исследования составили принцип системности (В.Р. Беспалько, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), принцип культурно-исторической обусловленности психики (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, М. Коул, М. Мид, Э. Эриксон, В.А. Сластенин и др.), принцип

единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Е.В .Шорохова, И.И. Чеснокова), принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, Е.А. Сергиенко и др.).

Теоретические основания исследования: культурно-историческая теория (Л.С. Выготский), включающая представления о роли социальной ситуации развития в становлении личности (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, и др.); теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий); личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Нечаев, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков) изучение оценочной функции психики (Н.А. Батурин); психологические исследования функций оценки (Дж. Брунер, П. Гринфилд, Р. Олвер и др.); теории категоризации (Е.Ю. Артемьева, Б.М. Величковский, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, В.К. Шабельников, Л.М. Шехтер, А.Г. Шмелев, В.Е. Клочко, Г.Б. Мазилов, А.М. Матюшкин, Дж. Брунер, У. Найссер, И. Хофман, Г.М. Гринфилд, Л.К Рейч, P.P. Олвер, D. Aronson, J. Anderson, F. Ashby, A.M. Collins, A.M.R. Quillian, R. Nosofsky и др.) теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические положения о формировании симультанных психических актов (В.К. Шабельников); концепция доверительных отношений личности (Т.П. Скрипкина, А.Б. Купрейченко, И.В. Антоненко); идеи о психологической безопасности личности И.А. Баевой, William A. Kahn, Amy Edmondson, Bunderson, J. S. и др.