Психологическая коррекция эмоционального мироощущения у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Рыжов, Дмитрий Михайлович

  • Рыжов, Дмитрий Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 181
Рыжов, Дмитрий Михайлович. Психологическая коррекция эмоционального мироощущения у детей младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рыжов, Дмитрий Михайлович

Введение

Глава I. Теоретические основы позитивного эмоционального мироощущения в младшем школьном возрасте

1.1 Эмоциональное мироощущение как предмет исследований в философии и психологии

1.2 Изучение психологической защиты и копинг-поведепия в психологии 27 (^Г' 1.3 Особенности эмоционального мироощущения младших школьников

Глава II. Изучение сформированное™ у детей младшего школьного возраста эмоционального мироощущения

2.1 Организация и методики исследования

2.2 Характеристика эмоционального мироощущения детей младшего школьного возраста

2.3 Анализ и интерпретация данных сформированное™ у детей ^ младшего школьного возраста механизмов психологической защиты и копинг-поведения

Глава III. Способы и методы коррекции эмоционального мироощущения младших школьников

3.1 Психологическая технология на этапе формирующего эксперимента

3.2 Коррекция эмоционального мироощущения у детей младшего школьного возраста 118 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая коррекция эмоционального мироощущения у детей младшего школьного возраста»

Исследование посвящено проблеме развития у младших школьников первоначальных основ мировоззрения, а именно - мироощущению.

Проблема формирования оптимистически настроенного, счастливого человека вызывала пристальное внимание мыслителей прошлого (Далькроз, Платон, Кант и др.). В настоящее время она вновь активно изучается отечественными и зарубежными учеными в русле модели гуманистического типа личности как субъекта своего жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.), а также в русле позитивной психологии (М. Argail, М. Seligman, D. Goleman и др.) Особую остроту эта проблема приобретает в наше время в связи с его бурными коллизиями, дисбалансом общественного развития, которые и подчеркивают важность формирования в детях определенного «стоицизма» к негативным средовым воздействиям (Л.П. Буева).

Еще в 30-е годы 20 века JT.C. Выготский показал, что мировоззрение не является свойством сознания, внесенным извне, поскольку представляет собой не какие-то логические конструкты, а отношение человека к миру. Таким образом, Л.С.Выготский обосновал в феномене мировоззрения особую роль мироощущения, представляющего собой окрашенную чувственными отношениями внутреннюю картину мира индивида.

Мироощущение, с одной стороны, выступает как обобщение данных непосредственного опыта личности и выражается в реакции ребенка на различные ситуации в его жизни, с другой - оно является способом осознания действительности. Таким образом, данный феномен имеет огромный жизненный практический смысл. По выражению Н.Я. Грота, мироощущение -своего рода духовная призма, через которую воспринимается и переживается все окружающее.

В основе эмоционального мироощущения лежат как позитивные, так и негативные переживания. Изначально в философии они определялись как оптимизм и пессимизм. В психологическую проблему они вылились сравнительно недавно, благодаря работам Дж. Селли, М. Seligman.

В переживании рождается психологическая защита и копинг-поведение ребенка (З.Фрейд, Л.Фрейд, И.М. Никольская, P.M. Грановская и др.), поэтому целесообразно рассмотреть, каким образом они взаимосвязаны с мироощущением.

В психологии вопросами развития психологических защитных механизмов занимались такие зарубежные и отечественные учёные как 3. Фрейд, А. Фрейд, P.S.JIa3apyc, Г. Блюм, P.M. Грановская, Е.С. Романова, В.А. Ташлыков, Е.В. Чумакова, И.М. Никольская и др., однако названную связь они не рассматривали.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий, которые делают актуальной исследуемую проблему. Итак, это расхождения между:

- потребностью в изучении типа эмоционального мироощущения младших школьников и недостаточной систематизацией теоретических аспектов данной проблемы в педагогической психологии;

- потребностью в изучении типа эмоционального мироощущения детей младшего школьного возраста и неразработанностью психологических критериев, определяющих его;

- практической необходимостью коррекции у младших школьников эмоционального мироощущения и отсутствием научно обоснованной технологии этого процесса.

Все перечисленное и обозначило проблему эффективности коррекции типа эмоционального мироощущения у детей младшего школьного возраста. Она, в свою очередь, позволила сформулировать тему исследования: «Психологическая коррекция эмоционального мироощущения у детей младшего школьного возраста».

Це.1ь исследования: разработка, обоснование и апробация технологии коррекции у детей младшего школьного возраста эмоционального мироощущения.

Объектом исследования выступает эмоциональное мироощущение детей младшего школьного возраста.

Предметом исследования является технология коррекции эмоционального мироощущения у младших школьников.

Гипотезы исследования:

1. В пределах возрастной группы (младший школьный возраст) существуют значимые различия в характере мироощущения, связанные с микровозрастными и половыми различиями.

2. Коррекция мироощущения младших школьников будет проходить благоприятно при условии учёта сформированного типа психологической защиты и копинг-поведения, а также при наличии научно обоснованной технологии.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные психолого-педагогические подходы по проблеме исследования.

2. Конкретизировать содержание понятия «эмоциональное мироощущение» детей младшего школьного возраста, выделить его критерии и типы.

3. Изучить микровозрастные, половые различия в типе мироощущения у детей младшего школьного возраста

4. Разработать, обосновать и апробировать технологию коррекции эмоционального мироощущения у младших школьников.

Методологическую основу исследования составили принцип единства сознания и деятельности; положение о взаимной детерминированности сознания и социокультурной среды; концепции о сущности, структуре и компонентах мироощущения; идеи позитивной психологии об оптимизме и пессимизме как психологических конструктах.

Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные: вопросам о сущности эмоционального мироощущения, о преобладающих настроениях и переживаниях личности (СЛ. Рубинштейн,

Л.Д.Кошелева, Л.Н. Леонтьев, К. Лемайте, Ф.Е. Василюк, М. Seligman, D. Coleman и др.); механизмам психологической защиты и копинг-поведения в младшем школьном возрасте (3. Фрейд, Л. Фрейд, Ф.В. Бассин, Е.Л.Доиепко, Э.И. Киршбаум, И.М. Никольская, P.M. Грановская и др.); закономерностям формирования и развития личности в младшем школьном возрасте (Л.С.Выготский, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, и др.); проблемам психологической коррекции эмоциональных состояний и чувств младших школьников (Е.А. Алябьева, К. Фопель, М.И. Чистякова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; эксперимент; опросные методы; стандартные, адаптированные и проективные методики; метод количественного и качественного анализа полученных данных на основе методов математической статистики, выполненных с помощью пакета прикладных программ корпорации StatSoft ink. - SPSS 10,5 для среды Windows.

Исследование осуществлялось с 2002 по 2005 годы по следующим этапам:

- первый этап теоретико-эксперимептальный (2002-2003гг.) был посвящен анализу философской, психолого-педагогической литературы по данной проблеме с целыо определения теоретической основы исследования, выявления предмета исследования, разработке понятийного аппарата, разработке программы, выбору методов и методик опытно-экспериментальной работы;

- второй этап опытно-экспериментальный (2003-2004гг.) включал проведение экспериментальной работы с целью проверки выдвинутой гипотезы и апробирования психологической технологии коррекции типа эмоционального мироощущения младших школьников, а также анализ и интерпретацию полученных результатов.

- третий этап аналитико-обобщающий (2004-2005 г.г.) - подведение итогов, формулировку выводов и заключения но проделанной работе, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Эмоциональное мироощущение детей младшего школьного возраста рассматривается нами как эмоционально-психологическая сторона мировоззрения на уровне настроений, чувств; это эмоциональная реакция ребенка на окружающую его действительность. В связи с возрастными особенностями, в младшем школьном возрасте тип мироощущения целесообразно рассматривать как тенденцию к его проявлению.

2. Критериями выделения определенной тенденции служат: преобладающий тон настроений, переживаний, эмоциональная' оценка ситуации ребёнком, эмоциональная реакция на ситуацию, способность действовать в ситуации, использование конкретных психологических защит и копинг-стратегий.

3. В младшем школьном возрасте формируются две основных тенденции в типе мироощущения - тенденция к позитивному (оптимистическому) и тенденция к негативному (пессимистическому) типу мироощущения. Тенденция к позитивному (оптимистическому) типу мироощущения представляет собой устойчивое эмоционально-положительное отношение к окружающему миру и самому себе. Тенденция к негативному (пессимистическому) типу мироощущения представляет собой устойчивое эмоционально-отрицательное отношение к окружающему миру и самому себе.

4. В младшем школьном возрасте существуют половые различия в проявлениях тенденций мироощущения: для девочек характерна тенденция к пессимистическому, а для мальчиков к оптимистическому типу. Существуют и микровозрастные различия, которые выражаются в том, что в первых классах преобладает тенденция к оптимистическому, а в четвёртых классах к пессимистическому типу мироощущения.

5. В основу технологии коррекции тенденции к пессимистическому типу мироощущения младших школьников должен быть положен учёт сформированного вида психологической защиты и тина когшнг-поведения.

Основными средствами коррекции являются приемы игротерапии, музыкотерапии, библиотерапии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено теоретическое обобщение научной проблемы эмоционального мироощущения и его коррекции у детей младшего школьного возраста, раскрыта его психологическая природа; конкретизировано понятие эмоционального мироощущения; выделены его типы и критерии; изучены микровозрастные и половые различия в типе мироощущения в младшем школьном возрасте; разработана и научно обоснована технология коррекции эмоционального мироощущения у младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована научно обоснованная технология коррекции эмоционального мироощущения у младших школьников; полученные результаты могут помочь практическим психологам в индивидуально-консультативной, коррекционной работе с детьми; полученные в ходе исследования данные могут быть включены в курсы «Возрастной психологии», «Педагогической психологии», «Психологического консультирования», «Психокоррекции», а также спецкурсы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проходила в процессе экспериментальной работы автора в школах Лг« 1, 10, 20 г. Шадринска Курганской области; в докладах, сделанных на международных конференциях Брестского государственного университета им. Л.С. Пушкина (республика Беларусь) «Медико-психологическая и социально педагогическая поддержка детей в саморазвитии и самоопределении» (2003); Орловского государственного университета «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей» (2003); межрегиональных конференциях Мурманского государственного педагогического университета «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (2003); «Перспективы развития начального образования в России», (2004); Московского государственного открытого педагогического университета

Психолого-педагогические проблемы этической психологии» (2003); Шадринского государственного педагогического института «Социально-психологические аспекты формирования личности» (2004); в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии и на аспирантском объединении факультета психологии ШГПИ.

Надёжность и достоверность научных положений и выводов подтверждается методологической обоснованностью, поставленной в диссертации проблемы, проведением опытно-экспериментального исследования на достаточно репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

Структура и объем диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рыжов, Дмитрий Михайлович

Заключение

Приступая к исследованию, мы поставили цель разработать, обосновать и апробировать технологию коррекции у детей младшего школьного возраста позитивного эмоционального мироощущения.

Мы предположили, что в пределах возрастной группы (младший школьный возраст) существуют значимые различия в характере мироощущения, связанные с микровозрастными и тендерными различиями, а также, что коррекция мироощущения младших школьников будет проходить благоприятно при условии учёта сформированного типа психологической защиты и копинг-поведения, а также при наличии научно обоснованной технологии.

В процессе опытно-экспериментальной работы было выяснено, что в пределах одного возрастного периода существуют микровозрастные различия в характере мироощущения. Они заключаются в том, что на каждом микровозрастном этапе развития у детей младшего школьного возраста существуют свои значимые особенности, выражающиеся в переживаниях и настроениях. Анализ данных по представленным методикам исследования говорит о том, что эмоциональное мироощущение в младшем школьном возрасте подвержено изменению. Так, выявленные на качественном уровне различия особенно проявляются от первого к четвёртому классам. Тенденция к пессимистическому типу мироощущения увеличивается. У значительного числа младших школьников обозначилась динамика к ухудшению настроений и переживаний.

Проведённое исследование показало также, что в данном возрасте существуют значимые тендерные различия в типах мироощущения. Так, согласно полученным результатам тенденция к пессимистическому типу мироощущения наиболее характерна для девочек, чем для мальчиков. Как оказалось, у девочек, подавленное, негативное настроение присутствует чаще это связано главным образом с их проблемами в отношениях с друзьями.

Мальчики свои негативные переживания более всего склонны связывать с проблемами в школе, с отношениями дома, в семье.

Технология коррекции эмоционального мироощущения в нашей работе предполагала учёт сформированного типа психологической защиты и стратегии копипг-поведения. Нами было установлено, что в младшем школьном возрасте особенно проявляются следующие психологические защиты: отрицание, вытеснение, идентификация; копинг-стратегии: «думаю об этом», «говорю сам с собой», «прошу прощения или говорю правду», «сплю», «гуляю вокруг дома или по улице». Установлено, что существует возрастная динамика использования детьми психологических защит и стратегий поведения, ярко она проявляется в рассмотрении результатов эксперимента в первых и четвёртых классах. Так использование механизмов отрицания, подавления, идентификации постепенно снижается к 4 классу. Увеличивается использование вытеснения, рационализации, замещения и сублимации. От 1 к 4 классу увеличивается число использования таких копинг-стратегий как «быо, ломаю или швыряю вещи», «сплю», «говорю сам с собой», «думаю об этом», «стараюсь забыть»; снижается таких как «гуляю вокруг дома или по улице», «делаю что-то подобное», «дразню кого-нибудь», «бегаю или хожу пешком». Выявлены, тендерные различия в использовании младшими школьниками психологических защит и копинг-стратегий. Мальчики чаще используют: отрицание, вытеснение и замещение; копинг-стратегии: «думаю об этом», «говорю сам с собой», «сплю», «сморю телевизор, слушаю музыку». Девочки используют чаще такие механизмы как подавление, проекция, идентификация; копинг-стратегии: «плачу и грущу», «прошу прощения или говорю правду», «думаю об этом», «гуляю вокруг дома или по улице».

Механизмами коррекции эмоционального мироощущения у детей младшего школьного возраста выступали процессы идентификации с персонажами художественных произведений, проекции собственных переживаний на того или иного персонажа при использовании средств библиотерапии. Установление положительного эмоционального контакта между детьми и взрослыми в процессе игровой терапии, осуществление в ней реальной деятельности, связанных с решением конкретных, часто нестандартных задач, что позволяло отвлечься от реальной ситуации и ответственности с многочисленными привходящими обстоятельствами. Создание положительного мыслительного образа, помогающего по иному воспринимать предметы и явления действительности в музыкотерапии. Здесь мысль ребёнка рисует яркую картину; она переносится в слово, ребёнок творит словом, черпает в мире материал для новых представлений и размышлений. Использование средств библиотерапии позволило создавать у ребёнка те или иные образы и связанные с ними чувства, влечения, желания, мысли, усвоенные с помощью книги, восполняют недостаток собственных образов и впечатлений, заменяют тревожные мысли и чувства или направляют их по новому руслу, к новым целям.

Апробация представленной технологии коррекции эмоционального мироощущения показала высокую эффективность. Результаты психокоррекционного воздействия на младших школьников с тенденцией к пессимистическому типу мироощущения, показывают, что число таких детей значительно уменьшилось.

Проведённое исследование не исчерпало всех аспектов проблемы коррекции у младших школьников эмоционального мироощущения. Представляет научный и практический интерес проблема формирования, коррекции эмоционального мировосприятия младших школьников.