Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шкрябко, Ирина Павловна

  • Шкрябко, Ирина Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 212
Шкрябко, Ирина Павловна. Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шкрябко, Ирина Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению развития представлений об эффективных стратегиях супружества. ^

1.1. Супружество в предметном пространстве психологического исследования

1.2. Психологическая характеристика динамики супружеских взаимоотношений

1.3. Психологические особенности стратегий межличностных отношений, реализуемых супругами, и представлений о них.

Выводы по главе.

Глава 2. Эмпирическое изучение условий оказания студентам психологической помощи в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества.

2.1. Организация и методы эмпирического этапа исследования.

2.2. Результаты изучения представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений на разных этапах супружества.

2.3. Анализ развития представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений на разных этапах супружества.

2.4. Модель и программа оказания психологической помощи студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества»

На протяжении всего студенческого возраста личные устремления, связанные с поиском супруга, спутника жизни или партнера, остаются доминирующими. Это вполне закономерно, так как поступление в вуз делает первичное профессиональное самоопределение завершенным, а личностное и жизненное самоопределение, напротив, актуализируется (Асмолов А.Г., Дубровина И.А., Деркач А.А., Гришина Н.В., Фельдштейн Д.И.).

Именно в студенческом возрасте личные отношения (дружба, приятельство, любовь), их осознание и рефлексия занимают юношей и девушек более других проблем. Согласно имеющейся статистике, около 50% новых браков падает на долю студенток. Что же касается юношей, то они несколько отстают от своих сокурсниц. На этот возраст падает и выбор вариантов жизни (Дружинин В.Н.), которые студенты связывают с будущей семьей. Качество своей жизни они также оценивают, исходя из факта успешности в личных отношениях и возможности вступить в брак, так как именно их студенты относят к числу наиболее значимых жизненных ценностей. Субъективные эмоциональные переживания студентов, связанные с личными отношениями, поддерживают их психический ресурс на достаточно высоком уровне.

Студенты, не нашедшие супруга или «личного партнера» к концу обучения в вузе, переживают эмоциональный стресс, психическую напряженность, которые вызывают более критичное оценивание себя и своих тендерных возможностей.

Однако сложности могут возникнуть и у тех студентов, которые осуществили свои стремления и оформили брак. Наиболее часто возникает разочарование в супруге, досада, недовольство поведением и отношением партнера, растерянность перед новыми трудностями. Эти студенты достаточно быстро осознают, что быть субъектом семьи сложно, что супружество является сложным психологическим феноменом, имеющим свои особые закономерности, стратегии и механизмы, которые следует знать и которых надо обязательно придерживаться. Известно, что часто к браку приводят мотивы, которые в дальнейшем вызывают проблемность будущих союзов. К ним относятся: обоюдное актерство, иллюзорность общности интересов, уязвленное самолюбие, взаимная доступность, стремление покровительствовать и др. (Елизаров А.Н.)

Психологические предпосылки эффективных браков закладываются на различных этапах жизни человека. Прежде всего, это начальный личный опыт жизни в своей семье, который может быть как позитивным, так и негативным. К ним относится и опыт дружб, влюбленностей, «любовей», предшествующих браку. Это также знания о личной жизни знакомых, друзей, художественных образов, почерпнутых из литературы и кино. Представления студентов о супружестве постепенно приобретают статус жизненно значимых, так как именно в этот период происходят значимые выборы, без которых нельзя говорить о полноценном функционировании личности.

В ряде исследований доказано, что семья относится к числу наиболее значимых жизненных ценностей, тесня интересную работу, материальное благополучие и успешную профессиональную деятельность (А.Н. Елизаров, Л.Я. Гозман, А.С. Спиваковская, А.И. Захарова, Ю.Е. Алешина и др.). Вместе с тем семья признается одной из наиболее кризисных сфер жизни россиян.

Многолетний кризис института брачно-семейных отношений, оформившийся и интенсивно развивающийся в последние десятилетия в российском обществе, привел к значительному нивелированию традиционных ценностей родственных связей, падению престижа семьи, деградации супружеских отношений, снижению рождаемости и возникновению на этой основе новой, но вполне реальной и многонаправленной по своим возможным последствиям угрозы безопасности России - демографической проблеме разрушения механизмов воспроизведения населения страны (Казаков А.П., 1989; Вишневский А.Г., Бубнова Е.М., Лукашук Ю.М., 1992; Дармодехин С.В., Елизаров В.В., 1994; Денисова Г.С., Уразгильдиева Н.К., 1996).

В современной психологии уже достаточно явно обозначился ряд направлений изучения особенностей супружеских отношений и связанной с ними проблематики. Так, интенсивно изучаются предпосылки и условия возникновения брачно-супружеских отношений (Ковалев С.В., 1987; Витек К., 1988; Абалакина М.А., Агеев B.C., 1989; Ермолаева Е.М., 1990; Красовский Б.П., 1994; Дружинин В.Н., 2000), их изменений при рождении в семье детей (Авдеева Н.Н., Хаймовская Н.А., 2003), особенности межличностного взаимодействия на протяжении всего супружества (Волкова А.Н., 1979; Гозман Л.Я., Алешина Ю.Е., 1987; Алешина Ю.Е., Борисов И.Ю., 1993; Варга А., 1996; Андреева Т.В., 2004) и их влияние на личностное развитие супругов (Коростыле-ва J1.A., 2000). Определенные усилия прилагаются для создания инструментария изучения супружеских отношений (Алешина Ю.Е., 1987; Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М., 1987; Кроник А.А., Хорошилова Е.А., 1987; Марковская Н.Г., Мытиль А.В., 1990).

В качестве отдельного направления оформилось выявление психологических трудностей, возникающих в ходе супружеского взаимодействия, в частности, причин и особенностей дисгармоничности брака (Гаврилова Н.В., 1974; Гозман Л.Я., Гилягина Е.И., 1985; Агарков С.Т., 1987; Крафт-Эбинг Р., 1996; Крюкова Т.А., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В., 2005), причин конфликтов и развода (Дэвис К., 1979; Алешина Ю.Е., 1981; Левкович В.П., Зуськова О.Э., 1985), а также обоснование подходов и инструментария преодоления брачно-супружеских проблем (Бодалев А.А., Обозов Н.Н., Столин В.В., 1983; Агишева Н.К., Кришталь В.В., 1985; Копьев А.Ф., 1986). Установлено, что значительную роль в возникновении и обретаемом качестве функционирования межличностных отношений, в том числе и в брачном союзе, играют субъективные представления о соответствующей сфере жизнедеятельности. Осознание практической значимости построения адекватного образа будущего супружества и различных его аспектов обусловило появление в последние годы работ, направленных на реконструкцию механизмов и содержательной специфики его формирования в норме (Алешина Ю.Е., 1985; Аристова Н.Г., 1989, 1990; Антонюк Е.В., 1992; Гудова Н.В., 1993; Агафонова Е.Б., 2004;

Агейко О.В., 2004), а также при различных осложнениях в отношениях супругов (Алексеева J1.C., 1984).

Вместе с тем, до настоящего времени за рамками научного исследования оставалось изучение представлений об эффективных жизненных стратегиях на разных этапах супружества. Только на основе выявления возможностей влияния различных этапов супружества на формирование представлений об эффективных жизненных стратегиях, включая организацию межличностных отношений, психолог может оказать действенную помощь по их коррекции и целенаправленному развитию.

Наличие пробелов в теоретических исследованиях в сочетании с практической востребованностью обусловило актуальность проблемы, составившей основу диссертационного исследования: каковы особенности организации психологической помощи студентам в развитии у них представлений об эффективных стратегиях супружества?

В соответствии с этой проблемой, сформулирована цель исследования: выявить условия и направления оказания психологической помощи студентам в развитии у них представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений на разных этапах супружества.

Объект исследования: супружеские отношения.

Предмет исследования: психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества.

Гипотезы исследования:

1 .Потребность студентов в психологической помощи обусловливается отсутствием адекватных представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений на разных этапах супружества, а также их содержательной нестабильностью.

2. Представления студентов подвержены значимым смысловым изменениям под влиянием прохождения основных этапов супружества. При этом в процессе развития представлений студентов о феномене «супружество» уточняются знания об эффективных стратегиях межличностного взаимодействия и самоорганизации своих действий в брачно-семейных отношениях;

3. В процессе получения студентами психологической помощи в вузе должны быть отдифференцированы и осмыслены наиболее значимые аспекты, касающиеся стратегий построения межличностных отношений в браке на разных этапах супружества. Среди них: определение супругами приемлемой для них психологической дистанции, вектора ответственности и источника жизненных ресурсов; выделение критических точек возникновения изменений стратегий межличностных отношений, обусловленных происходящими с ними событиями (заключение брака, рождение ребенка, уход взрослых детей из семьи и бракоразводные действия).

4.Студентам следует оказать психологическую помощь в получении знаний о том, что при успешном прохождении основных этапов супружества представления об эффективных стратегиях взаимодействия характеризуются смысловым сближением, а при неуспешном - поляризацией. Оказание психологической помощи студентам в сфере развития представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений супругов должно охватывать разные аспекты самоорганизации ими своего поведения и основываться на принципах, способствующих созданию оптимального пространства супружеского взаимодействия на каждом этапе брачных отношений. С организационных позиций такая психологическая помощь должна включать не только когнитивный компонент, но и деятельностный, связанный с тренировкой навыков поддержания эффективных межличностных отношений между супругами.

Задачи исследования:

1 .Осуществить анализ отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих современное понимание и категориально-понятийное обеспечение психологических основ брака, семьи, феномена «супружество».

2. Сопоставить различные периодизации развития и возникновения критических этапов супружеских отношений.

3. Раскрыть определяющую роль представлений о содержании и построении супружеского взаимодействия в осуществлении эффективных межличностных отношений на разных этапах брака.

4. Выявить возможности оказания психологической помощи студентам вуза в развитии представлений об эффективных стратегиях супружества.

5. На эмпирической основе изучить развитие содержательных составляющих представлений студентов об эффективных стратегиях межличностных отношений на основных этапах супружества.

6. Разработать модель и программу оказания психологической помощи студентам в развитии у них представлений об эффективных стратегиях супружества.

7. Разработать рекомендации для практических психологов, работающих с супругами-студентами, переживающими трудности в выборе эффективных стратегий взаимодействия.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные исследования, реализующие системный подход к изучению личности и деятельности ( Б.Г Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.А. Петровский); положения концепции человека как активного субъекта в жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бо-далев, А.В. Брушлинский В.П. Зинченко); концепция психологической службы (И.В.Дубровина); основные подходы к изучению психологической компетентности (Л.А. Петровская, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Дж. Равен, М. Аргайл и др.)

Теоретической основой исследования выступили: исследования субъ-ектности личности и ее субъективной реальности (К.А. Абульханова-Славская, И.Г. Антипова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, И.Б. Котова, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, Т.П. Скрипкина и др.), основные положения современных концепций семьи (Г.М. Андреева, А.И. Антонов, С.И. Голод, И.С. Кон, Ю.Б. Орлов, К. Роджерс, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер и др.), представления о роли социально-психологических и личностных факторов в супружеском взаимодействии (Н.Н. Обозов, В.В. Столин, В.А. Сысенко, А.И. Тащева); представления об основных факторах сохранения и разрушения современного брака (Г.С. Ва-сильчеико, Г.С. Кочарян, Н.В. Малярова).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов: обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы исследования.

В качестве эмпирических методов исследования использовались: наблюдение, беседа, метод свободных ассоциаций, метод семантического дифференциала, метод субъективного шкалирования.

При обработке эмпирических методов применялись качественные и количественные процедуры. Методы математико-статистической обработки результатов: элементарные статистики; критерий ф*; метод факторного анализа, а также интерпретационные методы и метод моделирования.

Организация и этапы исследования: Исследование носило пролонгированный характер и продолжалось в течение 5 лет.

В целом, выделияются три основных этапа его реализации:

Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительный; связан с теоретическим осмыслением психологических аспектов проблемы развития супружеских отношений на основе изучения психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата диссертационного исследования.

Второй этап (2002-2006 гг.) - этап разработки и непосредственного проведения эмпирического этапа исследования, направленного на детальное изучение содержания представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений на разных этапах супружества, а также условий организации психологической помощи студентам в развитии этих представлений. Кроме того, на данном этапе осуществлялась математико-статистическая обработка полученных в ходе эмпирического исследования результатов и их первичная рефлексия.

Третий этап (2006 г.) - этап разработки и апробации рекомендаций сотрудникам психологических центров и психологических служб вузов по оказанию психологической помощи студентам и иным категориям лиц, испытывающим трудности в осознании и внедрении эффективных стратегий межличностных отношений в браке. На этом этапе осуществлялось также итоговое оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования: Исследование проводилось на базе Центра психологической помощи семье и браку г. Армавира и Армавирского государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 65 супружеских пар, начиная с момента их подготовки к заключению брака, а также 95 студентов очного и заочного отделений Армавирского государственного педагогического университета.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведено разграничение понятий «супружество», «брак» и «семья»;

- конкретизировано содержание основных этапов развития супружеских отношений и обоснована роль их ключевых событий - заключение брака, рождение первенца; уход последнего повзрослевшего ребенка в самостоятельную жизнь в развитии представлений супругов об эффективных стратегиях межличностных отношений;

- обоснована возможность использования для изучения супружеских представлений методов семантического дифференциала и свободных ассоциаций;

- выделены устойчивые линии развития представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений супругов - психологическая дистанция, делегирование ответственности, источники жизненных ресурсов;

- раскрыты содержательные особенности развития представлений супругов об эффективных стратегиях межличностных отношений в динамике супружества;

- выявлены факторы развития представлений студентов об эффективных стратегиях построения межличностных отношений - этап супружества, половая принадлежность стороны брачных отношений, модальность складывающихся взаимоотношений;

- определены ведущие компоненты (когнитивный, эмоционально-волевой и технологический) и принципы (системности, учета общего и специфичного, оптимизации основных линий, составляющих стратегию межличностных отношений супружеской пары, обращения к внутренним ресурсам каждого из супругов, сочетания индивидуальной и диадной работы по развитию эффективных стратегий межличностных отношений супругов) развития представлений студентов об эффективных стратегиях построения межличностных отношений;

- показаны преимущества и недостатки групповой и индивидуальной работы с лицами, испытывающими трудности построения эффективных стратегий взаимодействия с партнером по браку;

- разработана модель и программа оказания психологической помощи в развитии представлений студентов об эффективных стратегиях построения супругами межличностных отношений на разных этапах брачного взаимодействия.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней систематизированы исследования по проблеме супружеского взаимодействия и уточнен ряд связанных с ней понятий (брак, супружество, семья). Установленные на основе этого данные послужили основой обоснования периодизации развития супружеских отношений, позволяющей проследить динамику представлений супругов об эффективных стратегиях межличностного взаимодействия.

Полученные в диссертационном исследовании теоретико-эмпирические данные и сделанные на их основе обобщения в отношении стратегий межличностных отношений супругов обогащают информационную базу нескольких отраслей психологии: педагогической, психологии развития, ак-меологии, общей и социальной психологии, психодиагностики. Разработанная модель и программа обогащают теоретическую базу педагогической психологии.

Представленные в работе материалы могут быть использованы для дальнейших исследований по проблеме организации эффективного супружеского взаимодействия.

Практическая значимость исследования

Полученные в исследовании данные позволяют обогатить конкретным эмпирическим материалом учебные курсы «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Этика и психология семейной жизни», «Ак-меология», «Психология общения», «Социальная психология».

Собранный фактологический материал, разработанные на основе результатов исследования модель и программа психологической помощи по развитию эффективных стратегий межличностных отношений супругов и рекомендации по организации работы с ними, представленная в приложении подборка упражнений для работы с супружескими парами студентов могут быть использованы в практике деятельности психологических центров, оказывающих помощь различным категориям лиц в связи с нарушением брачно-семейных отношений.

Представленная программа учебного спецкурса «Психология эффективных стратегий межличностных отношений супругов» и подборка упражнений могут использоваться в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку студентов, специализирующихся по направлению «Психологическое консультирование».

В целом, результаты исследования могут использоваться в лекционных курсах для любой категории слушателей, заинтересованных в осмыслении психологических аспектов супружеских отношений, а также в деятельности практикующих психологов.

Достоверность результатов обеспечивалась: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением апробированного на практике инструментария; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; привлечением высоко эффективных методов математической статистики; репрезентативностью представленной выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1.В основе осуществления психологической помощи студентам в выборе эффективных стратегий супружества лежит понимание динамики построения ими межличностных отношений на разных этапах семейной жизни. Для всех этапов супружества прослеживается сохранение значимости следующих стратегий построения межличностных отношений: структурирование дистанции межличностных отношений, определение вектора ответственности за их характер и источника жизненного потенциала, психологических ресурсов их реализации.

2.На эффективность решения задач, стоящих перед студентами на разных этапах развития брачных отношений, оказывают влияние их представления об эффективных стратегиях межличностных отношений. Представления сторон брачных отношений об организации межличностного взаимодействия и самоорганизации своего поведения с партнером подвержены изменениям под влиянием событий, связанных с супружеством. Содержательные особенности представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений изменяются после вступления сторон в брак, рождения в семье ребенка, ухода из семьи в самостоятельную жизнь выросших детей, а также с началом действий супругов по расторжению брачных отношений.

3.Психологическая поддержка студентов, испытывающих трудности в реализации супружеского взаимодействия, должна ориентироваться на выявление нежелательных изменений в представлениях о его построении. В процессе развития супружества наиболее выражены изменения представлений об эффективных стратегиях построения отношений друг с другом (необходимости воплощения в супружестве некоторого идеала, возможного сближения с партнером по браку и разделения с ним ответственности) и о самоорганизации поведения (необходимости поиска жизненных ресурсов в самом себе) в браке. Данные изменения зависят от возраста студентов, вступающих в брак, этапа развития супружества и половой принадлежности супруга. Супружеские представления об эффективных стратегиях межличностных отношений характеризуются значительным содержательным сближением по мере позитивного развития самих супружеских отношений и расхождением - при их негативном развитии.

4. Психологическая помощь студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях межличностных отношений должна базироваться на создании психологического пространства супружеских отношений, поддерживающего реализацию функций конкретного этапа супружества и способствующего личностному развитию самих супругов. Она должна сочетать в себе когнитивный, эмоционально-волевой и технологический аспекты и основываться на комплексе принципов (системности, учета общего и специфичного, оптимизации основных линий, составляющих стратегию межличностных отношений супружеской пары, обращения к внутренним ресурсам каждого из супругов, сочетания индивидуальной и диадной работы по развитию эффективных стратегий межличностных отношений супругов), позволяющих на практике восстановить нарушенное супружеское взаимодействие.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (2002-2006), на международных, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях (Ставрополь, Армавир, Таганрог, Ростов-на-Дону и др). Отдельные аспекты работы обсуждались на методических семинарах и на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета, на заседаниях межрегиональной лаборатории «Психология труда и безопасность жизнедеятельности человека» Северо-Кавказского Научного Центра Высшей Школы (Ростов н/Д).

Полученные материалы составили основу докладов на:

- Всероссийской научно-практической конференции г. Армавир 2004;

- конференции практических психологов г. Армавир 2004;

- региональной конференции Армавир 2005;

- международная научная конференция г. Санкт-Петербург 2005;

- международная научно-практической конференции г. Ставрополь

2006.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 8 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 242 наименования. Объем диссертации составляет 176 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шкрябко, Ирина Павловна

Основные выводы по итогам диссертационного исследования следующие:

1. Психологическая помощь семьям студентов, испытывающим трудности в выборе стратегий построения межличностных отношений, должна оказываться с учетом динамики супружеских отношений, которая структурируется посредством выделения следующих этапов: 1) этап, непосредственно предшествующий оформлению брачных отношений; 2) этап, наступающий после заключения брака и предшествующий рождению первого ребенка; 3) этап рождения первенца и воспитания детей; 4) этап завершения супружества, наступающий или после ухода последнего выросшего ребенка из семьи, или в результате бракоразводных действий супругов.

2. Критическими точками развития супружества студентов, требующими корректирующего вмешательства психолога, выступают официальное оформление брака, рождение первенца, уход последнего выросшего ребенка из семьи в самостоятельную жизнь, реализация супругами бракоразводных действий.

3. Выделяются три стратегические линии построения студентами межличностных отношений, прослеживающиеся на всех этапах реализации института супружества, которые должны лечь в основу оказания психологической помощи брачным партнерам: линия сближения - удаления от некоторого объекта (идеала любви, семьи или супруга), линия поиска ресурсов в некотором субъекте и линия делегирования ответственности отношений некоторому субъекту.

4. Динамика представлений студентов об эффективных стратегиях построения межличностных отношений на разных этапах супружества состоит в следующем: на первом этапе развития супружеских отношений (непосредственно в период, предшествующий заключению брака) используются стратегии «сближение с любовным идеалом», «поиск ресурсов в партнере» и «стремление к разделению ответственности»; на втором этапе (период между заключением брака и рождением первого ребенка) - стратегии «сближение с партнером», «делегирование ответственности партнеру» и «поиск ресурсов в родителях»; на третьем этапе (период рождения первенца и воспитания детей) - стратегии «единение с семьей», «разделение ответственности с супругом»; «отдача ресурсов семье»; на четвертом этапе (после ухода последнего ребенка из семьи) - стратегии «поиск ресурсов в партнере», «сближение с партнером», «делегирование ответственности партнеру»; на пятом этапе (период, непосредственно предшествующий бракоразводному процессу) - стратегии «отдаление от партнера», «делегирование ответственности партнеру», «поиск ресурсов в себе».

5. По мере продвижения студентов по этапам супружества происходит сближение представлений супругов об эффективных стратегиях построения межличностных отношений.

В случае вступления супругов на этап бракоразводных действий, в своем большинстве, происходит изменение в содержании их представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений. Им свойственно обнаружение содержательных противоречий. Однако в отношении стратегии «поиска жизненных ресурсов внутри себя» у них происходит наибольшее смысловое сближение соответствующих представлений.

6. На разных этапах супружества можно выделить в большей мере востребованные студентами стратегии построения межличностных отношений, призванные составить содержательную основу психологической помощи:

- стратегия воплощения в браке некоего идеала наиболее востребована на этапе, непосредственно предшествующем заключению брака;

- стратегия максимального сближения с партнером по браку наиболее востребована на этапе непосредственно после заключения брачного союза;

- стратегия разделения ответственности между супружескими сторонами наиболее востребована на заключительных этапах супружества;

- стратегия поиска жизненных ресурсов в самом себе наиболее востребована на этапе разрушения супружества в результате бракоразводных действий.

7. При оказании студентам психологической поддержки необходимо учитывать прослеживающийся половой диморфизм в востребованности стратегий построения межличностных отношений: у женщин наиболее востребованы стратегии воплощения в браке некоего идеала и максимального сближения с партнером по брачному союзу; у мужчин наиболее востребована стратегия поиска жизненных ресурсов внутри себя.

8. Психологическая поддержка студентам в развитии представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений супругов должна основываться на привлечении принципов и стратегий, выработанных в рамках гуманистической психологии.

По итогам проведенного исследования представляются обоснованными следующие РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГАМ по организации помощи студентам, испытывающим трудности выработки эффективных стратегий построения межличностных отношений в рамках супружества:

1. Деятельности по развитию эффективных стратегий построения межличностных отношений должна предшествовать психодиагностика пространства исходных представлений студентов в этой сфере.

2. Работу по развитию эффективных стратегий построения студентами межличностных отношений в браке необходимо вести одновременно с обоими супругами, сближая их представления в соответствующей сфере.

3. Развитие эффективных стратегий межличностных отношений студента как одной из супружеских сторон должно учитывать противодействие, оказываемое на него другой супружеской стороной.

4. При выработке эффективных стратегий межличностных отношений необходимо соотносить желаемое студентом с экспериментально установленными нами наиболее эффективными для конкретного супружеского этапа стратегиями построения межличностных отношений.

5. Развитие эффективности стратегий межличностных отношений у студентов должно основываться на учете фактора полового диморфизма соответствующих стратегий.

6. Развитие эффективности стратегий межличностных отношений студента в браке должно вестись постепенно, основываясь на реконструкции эффективных жизненных стратегий предшествующего периода супружества.

7. Развиваемые у студента стратегии построения межличностных отношений должны воплощаться не только в сфере супружества, но и экстраполироваться на остальные сферы его жизнедеятельности.

Данное исследование не претендует на окончательное «закрытие» соответствующей проблематике и оставляет возможность ее дальнейшего освещения с использованием иных теоретических подходов и методического инструментария.

Заключение

Проблема изучения супружеских отношений, как показало проведенное исследование, достаточно длительный период искусственно, по нашему мнению, отодвигалась на второй план исследованиями, направленными на раскрытие психологических особенностей семейных отношений и, прежде всего, детско-родительских отношений.

Не отрицая значимости изучения детско-родительских отношений и связанных с ними аспектов семейной проблематики, отметим, что супружеские отношения, в норме, предшествуя своим появлением возникновению взаимодействия родителя и ребенка, создают некое психологическое пространство, которое во многом определяет качественные и динамические особенности более поздних в причинно-следственной детерминации отношений.

Отношения между супругами, задавая рамки некоторых частных проявлений человека, тем не менее, испытывают достаточно жесткое внешнее давление со стороны официальных институтов государственности, брачно-сти, семейственности, традиционности и т.д. В результате, чтобы самовыразиться в созданной сфере отношений, человеку приходится или разорвать навязанные ему ранее стереотипы о должном и приемлемом между супругами, или адаптировать их в приемлемое для него психологическое пространство частной жизни.

Не всегда удачный опыт подобных действий, рождая подозрения в отношении супруга, ревность к нему, желание изменить, поэкспериментировать по этому поводу и т.д., зачастую приводит к деформации, а, в крайнем случае, в финале, и к разрыву супружеских уз. Как следствие, рождается цепочка отнюдь нежелательных изменений в семейном взаимодействии, негативно отражающемся на детях, родственных и дружеских связях.

Психологический подтекст данной проблематики побуждает наиболее информированных лиц обращаться к помощи квалифицированного психолога. Вместе с тем, чтобы оказывать в чем-то помощь, в том числе и психологического плана, необходимо иметь максимально подробное представление о сфере, в которую вмешиваешься.

Приходится констатировать, что исследований по данной проблематике в отечественной психологии явно не достаточно для исчерпывающего понимания возникающих в этой сфере нарушений. Имеющиеся зарубежные исследования по психологии супружеских представлений, позволяя очертить лишь общие контуры соответствующей феноменологии, не отражают отечественного своеобразия проблем в супружеских отношениях россиян.

Исходя из того, что истоки многих проблем лежат в нарушении представлений о соответствующей реальности, мы в нашем исследовании обратились к изучению представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений на разных этапах супружества.

Очевидно, что жизненные стратегии являются основополагающими для организации человеком соответствующего пространства жизнедеятельности, задают приоритеты и расставляют акценты в нем. Знание стратегий построения межличностных отношений позволяет понять, что является основным на соответствующем этапе, своевременно обнаружить зарождающиеся проблемы, наметить меры психопрофилактики возможных деформаций и осуществить психологическую коррекцию отдельных аспектов супружеских отношений.

Проведенное нами теоретико-эмпирическое исследование позволило подтвердить основную гипотезу об этапности развития представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений. Действительно, при прохождении разных этапов супружества происходят изменения в представлениях об эффективных стратегиях построения межличностных отношений.

Нами были установлено:

1. Критическими точками изменения представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений являются: заключение брака, рождение ребенка, уход взрослых детей из семьи и бракоразводные действия.

2. В процессе супружества изменяются представления сторон об эффективных стратегиях построения отношений друг с другом и о самоорганизации поведения каждым из супругов.

Третья составляющая гипотезы в нашем исследовании подтвердилась лишь частично. На примере рассмотренных представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений нами доказано, что при успешном супружестве на его заключительном этапе (после ухода из семьи выросших детей) на содержательно-смысловом уровне происходит их статистически значимое сближение. Однако частичное сближение представлений об эффективных стратегиях построения межличностных отношений происходит и у супругов, разрушающих свой брак через обращение к бракоразводным действиям. При этом сближение данных стратегий не мешает им принимать решение о разрыве брачных отношений.

Выявленные особенности развития представлений супругов об эффективных стратегиях построения межличностных отношений в браке были использованы нами при разработке модели и программы оказания психологической помощи студентам, переживающими трудности в данной сфере.