Психологическая профилактика негативного влияния субкультуры на личность подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гогуева, Марина Маджитовна

  • Гогуева, Марина Маджитовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 246
Гогуева, Марина Маджитовна. Психологическая профилактика негативного влияния субкультуры на личность подростка: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2011. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гогуева, Марина Маджитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 16 ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ НА ЛИЧНОСТЬ ПОДРОСТКА

1.1. Понятие субкультуры: определение, признаки, классификация

1.2. Специфика развития личности в подростковом возрасте

1.3. Характеристика молодежной субкультуры и ее негативного 44 влияния на личность подростка

1.4. Психологическая профилактика негативного влияния 63 субкультуры на личность подростка

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 86 УЧАЩИХСЯ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

2.1. Организация, методы и методики исследования

2.2. Анализ результатов исследования подростков на предмет их 97 подверженности негативному влиянию субкультуры

2.3. Программа психологической профилактики негативного 134 влияния молодежной субкультуры на личность подростка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая профилактика негативного влияния субкультуры на личность подростка»

Актуальность и постановка проблемы исследования: В настоящее время феномены молодежной субкультуры привлекают внимание социологов, культурологов, педагогов, психологов; политологов и криминологов. Это обусловлено тем, что субкультура является важной составляющей жизни* современного подростка. А помощь, в решении подростковых трудностей и осуществление эффективной^ молодежной политики требуют системных знаний специфики современного подрастающего поколения. То есть осведомленность об- особенностях современной субкультуры - одно из важных условий разработки научного подхода к решению •'молодежных проблем.

Под субкультурой понимается система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, которая присуща относительно небольшой общности (группе), пространственно и социально в большей или меньшей степени, обособленной (В.А. Луков, 2007). Изучение влияния молодежных субкультур на личность подростка представляется важным, поскольку развитие самосознания как центрального новообразования* подросткового возраста становится возможным и целиком зависит от культурного содержания среды (Л.Д. Столяренко, 2004). В подростковом возрасте таковой является- группа сверстников, школьный класс. В' группе сверстников подростки формируют навыки, необходимые для перехода во взрослую жизнь. Принадлежность к субкультурной группе, с одной стороны, удовлетворяет подростковые потребности в общении и принятии, способствует самораскрытию, самовыражению и формированию образа Я.' С другой стороны, участие в группах с деструктивной направленностью оказывает негативное влияние на личность подростка. Часто группа вырабатывает нормы и ценности, противоречащие общепринятой культуре. Член сообщества, перенимая устои контркультуры, строит в соответствии с ними свое поведение, меняет образ жизни. Например, криминальная субкультура, а также движения скинхедов и панков «воспитывают» агрессивных, враждебных, эгоистичных, склонных к различным формам насилия подростков. На другом полюсе - безвольные, чрезмерно ранимые, предрасположенные к самодеструкции, пассивные представители контркультур готов и эмо. Само по* себе приобщение к определенной субкультуре не свидетельствует об обязательном возникновении поведенческих и личностных деструкций. Каждое течение может оказывать и негативное и> позитивное влияние, но если субкультура'отрицательно влияет на личность, то это является серьезным сигналом для организации и проведения своевременной профилактики такого влияния.

Являясь субъектом не только общения, но и учебной деятельности, подросток характеризуется^ тенденцией к утверждению своей позиции субъектной исключительности, индивидуальности, стремлением чем-то выделиться (Л.Д. Столяренко, 2004). Субкультура, с присущими ей атрибутами (сленг, своеобразный внешний'вид, отличное от общепринятых норм поведение), соответствует данным ориентирам подростка. Но, попадая в субкультурное сообщество, подростки теряют связи с обществом, проходя процесс социализации в своей контркультурной группе. Данные коллективы потому и называются контркультурными, так как их мораль, стиль поведения и образ жизни противоречат общепринятым ориентирам. Затрудняется и последующая адаптация бывшего «неформала» в социуме. Это порождает соблазн возвращения в свою субкультуру или в аналогичную группу взрослых (например, в криминальное сообщество).

Изучение и анализ литературы по данной теме показали, что психологических исследований, посвященных анализу субкультурного влияния, крайне мало. Большинство последних исследований подростковых движений проводились в 80-90гг. прошлого века в иной социально-политической, экономической и правовой ситуациях и посвящены, в основном, субкультурным группам 1980-х годов (исследования Т.Б. Щепанской, 1993). В тот же период времени И.С. Кон обращает внимание на то; что отказ от систематического изучения неформальных юношеских: групп, и молодежной; субкультуры — одна из главных причин неэффективности, работы с подростками (И.С. Кон, 1989). Ряд авторов (Ю.К. Александров, 2002;* И.Г1. Башкатов,, 2000; В.Ф. Пирожков, 2001) рассматривают подростковую субкультуру только в контексте се сближения с криминальной контркультурой. Тема деструктивных групп освещена, в основном,. в девиантологии (Е.В. Змановская, 2004; Л.Ю. Клейберг, 2007), криминальной психологии; (Ю.М. Антонян, 1975; Е.Г. Горбатовскпя, 1981; И.Я. Кудрявцев, 1996; С.Я. Лебедев; 1989), социологии' (Ю.Г. Волков, В .И. Добреньков, Ф.Д! Кадария, 2001; И.П. Савченко, В. А. Шаповалов, 2001). Вопросами профилактики деструктивного поведения подростков занимались. В.Б. Волков (2005), Н.А. Гусева (2005), С.А. Кулаков (2004), Г.И. Макартычева (2008), Б.Р. Матвеев (2007), Е.В. Сидоренко (2007); Е.В. Федосенко (2008), К. Фопель (2008) и др;. Роль неформальных структур в социализации молодежи рассматривается« как актуальная прикладная; проблема, педагогической психологии (В:И. Загвязинский, Р1 Атаханов, 2005).- Однако, встречающиеся в-последнее время публикации; посвященные молодежным группам, .носят, в основном; описательный характер (В. Козлов, 2008; В.Новоселова, 2008). В свою очередь специалисты, смежных областей исследования обращают внимание на необходимость рассмотрения; современных субкультур: Так, Е.А. Александрова* изучает молодежную* субкультуру в педагогике, Н.Б. Бааль - в криминологии, Г.А. Белоусова- в социологии.

Несмотря на высокий теоретический уровень проанализированных нами исследований; надо констатировать, что проблема профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка не решена. В .И. Загвязинский, Р. Атаханов- указывают, что любая образовательная программа должна учитывать социальную обусловленность и непрерывное обновление целей, содержания/и методов воспитания и образования в соответствии, с требованиями общества. В? то же время; психолого-педагогический аспект влияния современных, молодежных субкультур на личность изучен мало.

Сведения об особенностях изменения личностного развития членов групп под воздействием субкультуры носят в большей степени информационно-массовый характер. Открытым остается вопрос о содержании психологической профилактики в образовательном пространстве школы, способствующей формированию самодостаточной личности, способной критично воспринимать окружение, конструктивно преодолевать фрустрирующие жизненные ситуации и противостоять негативному субкультурному влиянию.

Вместе с тем профилактика различных форм деструктивного поведения подростков является сегодня исключительно важным и актуальным направлением, поскольку резкий рост преступности среди несовершеннолетних в последние годы превратился в серьезную социальную проблему (Ю.С. Пежемская, 2005). Осуществление системной психолого-педагогической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка способствует предупреждению массового распространения контркультур в учебном заведении и предотвращению запущенной педагогической ситуации с опасными для жизни и здоровья последствиями (аддиктивное, суицидальное поведение и пр.).

Все вышеописанное позволило сформулировать проблему исследования: каковы основные направления, принципы, средства осуществления и содержание психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка в образовательном пространстве школы?

Цель исследования — изучение негативного влияния субкультуры на личность подростка и определение направлений и методов психологической профилактики данного влияния, реализуемой в образовательном пространстве школы.

Объект исследования — особенности личности подростка.

Предмет исследования — психологическая профилактика подверженности подростков негативному влиянию субкультуры.

В соответствии, с целью, объектом и предметом- исследования выдвинута гипотеза;, состоящая^из двух предположений:

Степень подверженности? негативному влиянию субкультуры может быть .обусловлена определенными; личностными особенностями подростка;

Психологическая! профилактика; негативного, влияния субкультуры на* личность подростка; эффективна при следующих психолого-педагогических условиях:

- своевременной диагностике влияния субкультуры на личность подростков; .

- анализе и оценке личностных особенностей детей и подростков;

- осуществлении комплексной просветительской, коррекционно-развивающей и консультативной работы с учащимися, их.родителями и педагогическим коллективом'школы. ; Задачи исследования:

Г. На основе анализа отечественной- и зарубежной литературы представить теоретико-методологические аспекты проблемы влияния субкультуры на личность подростка. Определить основные причины вступления подростков в субкультурные группы::

2. Эмпирически изучить характер негативного влияния субкультуры на личность подростка, взаимосвязь между личностными особенностями подростка (адаптивностью; агрессивностью, самооценкой и др.) и его подверженностью негативному влиянию

• деструктивных неформальных течений.

3. Определить возраст наибольшей подверженности приобщения'к деструктивным контркультурным' группам и определить сензитивный период для проведения психологической профилактики негативного влияния, субкультуры на личность подростка: \

4. Разработать модель и программу психологической5 профилактики негативного влияния субкультуры на. личность подростка; апробировать программу и оценить ее эффективность.

Методологической» основой исследования выступают системно-динамический; подход, заключающийся* в представлении субкультуры как сложной системы, претерпевающей фазовые преобразования. (И. Д. Колесин). Когнитивный подход, интерпретирующий субкультуру как систему I познавательных теоретических конструктов, сквозь, призму которых воспринимается окружающая действительность (М. Соколов). Информационный подход, представляющий субкультуру как сочетание социальных феноменов с информационными, где коллективное сознание (несущее в себе духовные ценности) формируется в процессе передачи информации от индивида к индивиду, а СМИ активно влияют на этот процесс (H.H. Слюсаревский). Личностно-ориентированный подход в обучении, в котором ставится и решается основная задача образования^ -создание условий для. развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной через активизацию ^ внутренних резервов, профессионально компетентной» и саморазвивающейся' личности (И.А. Зимняя). Деятельностный подход: деятельность обучающихся осуществляется- в форме сотрудничества как с педагогом, так и со I сверстниками, способствует реализации возможностей каждого, находится в зоне ближайшего развития* ученика, в которой ученик имеет базу для дальнейшего продвижения и развития (H.H. Слюсаревский). Системный подход к осуществлению психолого-педагогической профилактики, при котором программа профилактики распространяется на учащихся, их родителей, педагогический коллектив как на субъектов педагогического процесса (Е.В. Федосенко).

Теоретической основой исследования являются: теории выделения субкультуры из культурного пространства (Н.Г. Багдасарьян, И.В. Бестужев-Лада, В. Данчекно, Б.С. Ерасов, В.Т. Лисовский, A.C. Мыльников; Т.Б. Щепанская); теория формирования Я-концепции у подростков (Л.С. Выготский, К. Роджерс, Э. Эриксон); теория личностных новообразований в подростковом* возрасте (А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, B.C. Чудновский); теория социализации в подростковом-возрасте (В.А. Бобахо, Л.П. Буева, Н.В. Гусева, С.И! Левикова, В.Н. Мясищев; A.B. Мудрик); концептуальные обоснования конформности неформальных подростковых групп (Е.В'. Алексеева, И.С. Кон, Д.А.

Леонтьев, А.Е. Личко, P.C. Немов, Д.В. Ольшанский, Н.И. Семечкин, E.Bi t

Сидоренко, В.А. Худик, Г. Лебон,г С. Милграм, Дж. Стонер, D. Abrams, М.А. Hogg); концепция аддиктивного поведения в группе (B.C. Битенский, E.H. Волков, М.В. Демина, А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов, Д.Д. Исаев, А.Е. Личко, И.С. Кон, В.Д. Менделевич, В.М. Сорокин, В.В. Чирко, Ф. Дольто); психолого-педагогические теории развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); концепции психологического сопровождения и профессиональной помощи школьникам (А.Д. Андреева, М.Р. Битянова, В.Б. Волков, H.A. Гусева, И.В. Дубровина, Г.И. Макартычева, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Е.В. Федосенко, К. Фопель и др.).

Организация и< этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 гг. и включало пять этапов.

Подготовительный этап (2007-2008*гг.) - изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования, подбор методов и методик научного исследования.

Констатирующий этап (2008 год) - диагностика тенденции подчиняться другим в общении, выявление склонности к различным формам девиантного поведения, определение социально-психологической адаптированности индивида и других показателей, связанных со способностью противостоять негативному влиянию субкультуры.

Формирующий этап (2008-2009 гг.) - разработка и реализация программы психологической профилактики негативного влияния молодежной субкультуры на личность подростка.

Контрольный этап (2009-2010 гг.) - проверка эффективности программы психологической профилактики: повторная» диагностика контрольной и экспериментальной групп, анализ результатов, повторного тестирования после апробации программы психопрофилактики негативного влияния субкультуры.

Заключительный-этап (2010 год) - обобщающий анализ- проведенной работы, оформление диссертации.

База исследования'и. контингент, испытуемых. Экспериментальное исследование негативного влияния субкультуры на личность подростка и профилактики данного воздействия проходило в МОУ Лицей № 15 г. Ставрополя, МОУ СОШ №34 г. Ставрополя, МОУ СОШ №19 г. Ставрополя, МОУ СОШ №1 с. Успенского Краснодарского края, Летнем оздоровительном лагере «Радуга — 2009» и отделении психолого-педагогической помощи ГУСЗН «Центр социальной помощи семье и детям» (г. Ставрополь). В исследовании приняли участие 195 школьников в возрасте от 10 до 15 лет, 43 подростка, состоящие в субкультурных группах, а'также, 30 взрослых от 20 до 72 лет. Всего в исследовании участвовали 268 человек.

Методы исследования. Для решения- поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой- теме; психодиагностический; констатирующий и формирующий эксперимент; метод экспертной оценки; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный анализ. В исследовании применялись следующие методики: методика первичной диагностики и выявления' детей «группы риска» (М.И. Рожков, М.А. Ковальчук); диагностический опросник для выявления склонности к различным формам девиантного поведения- (ДАП-П); шкала социально-психологической адаптированности (Т.В. Снегирева); модифицированный вариант «Опросника межличностных отношений» Шутца (ОМО); методика «Закончи предложение»; методика Рене Жиля; методика «Несуществующее животное» (М.З. Друкаревич); рисуночный тест Вартегга (Wartegg — Zeichen - Test, WZT); анкеты для- детей, подростков и взрослых на выявление уровня информированности о современных субкультурах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем изучены современные неформальные деструктивные подростковые движения ч -выявлены их особенности, определено негативное влияние субкультуры на личность подростка; проявляющееся в агрессивном / самодеструктивном поведении, склонности к аддиктивному образу жизни и совершению правонарушений, приверженности ценностям криминального мира; раскрыты основные причины вступления подростков в субкультурные группы, представленные в разных подходах (реализация потребности в общении со сверстниками, реакция группирования, удовлетворение чувства принадлежности, разрешение возрастного кризиса идентичности, отчуждение от социально* благополучных коллективов (школа, семья), статусная неудовлетворенность, поиск альтернативной группы, акцентуации характера); показана взаимосвязь между следующими личностными характеристиками подростков: адаптивностью и адекватностью внешнего облика и поведения, дезадаптивностью и трудностями взаимодействия с социумом, конфликтностью и нравственными установками и др.; выявлена обратно пропорциональная зависимость между ведомостью и ответственностью, эмоциональным дискомфортом и нравственными установками и др.; период обучения в четвертом-пятом классах определен как сензитивный период для проведения психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка; предложена модель психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка; специально для детей, находящихся на границе младшего школьного и подросткового возрастов, разработан комплексный тренинг, подобраны упражнения для формирования и развития личностных качеств, препятствующих вступлению в субкультурную группу деструктивной направленности и негативному влиянию контркультур, представлено содержание работы с педагогическим коллективом.

Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии сущности понятия субкультуры и ее признаков, многоаспектном описании классификаций субкультур; расширении характеристики' современных молодежных субкультур- и их деструктивных особенностей; раскрытии-причин- вступления^ учащихся подросткового возраста в, контркультурные группы; выявлении факторов для распознавания подростков группы-риска в учебном заведении; определении основных направлений и форм профилактической работы в образовательном пространстве школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка, направленной на создание условий для формирования личности, устойчивой к негативному влиянию окружения, и подготовку младших школьников к успешной адаптации к социальной ситуации; в апробации просветительской и тренинговой программ; обеспечивающих адекватность и конструктивность способов взаимодействия. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе педагогов-психологов и социальных педагогов, профессионально работающих с учащимися.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям, и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной, выборки и тщательным качественным и количественным анализом данных с использованием статистических методов обработки.

Положения, выносимые на защиту: 1. Негативное влияние субкультуры на личность подростка выражается в недоверии к людям, высоком уровне агрессивности, чувстве превосходства и самоуверенности, непринятии себя, высокой экстернальности, ведомости, эмоциональном дискомфорте, что приводит к искажению адекватности внешнего облика и поведения. Деструктивно направленные субкультуры затрудняют социализацию и адаптацию подростков, отрицательно сказываются на выполнении возрастных задач и здоровом образе жизни.

2. У представителей субкультурных групп негативной направленности выражены деструкции; проявляющиеся в трудностях взаимодействия с окружающими людьми (взрослыми и> сверстниками), враждебности, инфантильности, конфликтности, агрессивности, аутоагрессии, нарушении норм и правил поведения, употреблении психоактивных веществ.

Связь между особенностями личности подростка и подверженностью ее негативному влиянию субкультуры выражается, в I прямой зависимости между следующими показателями: адаптивностью и адекватностью внешнего облика, поведения; дезадаптивностью и трудностями взаимодействия с социумом; конфликтностью1 и нравственными установками и др.; и в обратно пропорциональной зависимости* между ведомостью и ответственностью, эмоциональным дискомфортом ^нравственными установками и др.

3. Наиболее подвержены опасности приобщения к деструктивным субкультурам учащиеся1 6-8 классов. Тогда как четвероклассники менее подвержены негативному влиянию субкультуры и наиболее сензитивны к восприятию профилактической деятельности, направленной на формирование личностной устойчивости к негативному влиянию контркультуры.

4. Программа психологической профилактики негативного' влияния субкультуры на личность подростка направлена на обучение средствам самопрезентации, самопознание и самовыражение, обучение способам адекватного выражения эмоций и чувств, формирование устойчивой позитивной самооценки и уверенности в себе, развитие коммуникативных навыков, формирование навыков ответственного поведения' и, умения прогнозировать последствия своих поступков, работу с семейными отношениями, развитие способности противостоять негативному влиянию группы. Данные факторы способствуют адаптации« личности и противостоянию негативному влиянию группы. Условиями эффективности профилактической работы по формированию < личности; устойчивой к негативному влиянию субкультуры, являются: своевременная, диагностика подверженности школьника негативному влиянию субкультуры посредством экспертного оценивания, выявления уровня социально-психологической адаптированности и факторов риска; оценка и анализ личностных особенностей детей и подростков; осуществление ' системного психологического сопровождения, включающего комплексную работу с учащимися, их родителями« и педагогическим коллективом школы; проведение просветительской, коррекционно-развивающей и консультативной работы с учащимися, направленной на формирование уверенности в себе и устойчивой положительной самооценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на заседаниях кафедр практической психологии и социальной педагогики, теории и практики управления образованием, на научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории психологии^ профессионального развития < личности Ставропольского государственного университета, на Семинаре для педагогов-психологов и социальных педагогов г. Ставрополя «Молодежные субкультуры как объект междисциплинарных исследований» (20 октября 2009г.). Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Международных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы информатизации современного общества» (Москва —

Ставрополь - Харьков, 2007); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008, 2009 гг.); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008, 2009 гг.); «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2009); «Современная преступность: состояние, проблемы, перспективы противодействия (Нальчик, 2009). Всероссийских научных конференциях: «Прикладная психология и психоанализ» (Ставрополь, 2008); «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 246 страниц, библиографический список литературы включает 204 наименования. В текст диссертации включены 19 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гогуева, Марина Маджитовна

Выводы по главе 2

1. Диагностическое обследование на предмет выявления связи между определенными изменениями в нравственных и поведенческих характеристиках подростка, его деструктивным развитием > и негативным влиянием субкультуры выявило, что участникам неформальных течений свойственны такие особенности, как: агрессивность, чувство превосходства над другими, неадекватность внешнего облика и поведения, дезадаптивность, неспособность нести* ответственность, ведомость, эмоциональный дискомфорт, недоверие к людям, враждебность. Данные, полученные в ходе корреляционного анализа, отражают наличие прямой, зависимости между адаптивностью и ответственностью (г=0,67), адекватностью внешнего облика и поведения (г=0,8), трудностями взаимодействия с социумом (г=0,72); между принятием себя и соответствием внешнего облика и поведения общепринятым нормам (г=0,78); между конфликтом с другими и сложностями взаимодействия с окружающими (г=0,68), нравственными установками (г=0,68); между ведомостью и аутоагрессивностью (г=0,72), адекватностью внешнего облика и поведения (г=0,65), нравственностью (г=0,63).

2. Результаты анкетирования показали, что четвероклассники имеют мало информации о субкультурах. Школьники 14-15 лет более учащихся 1113 лет осведомлены о субкультурах, к восьмому классу увеличивается и количество учеников, желающих вступить в неформальную группу. Большая часть четвероклассников и города и села (78,26% и 65,38% соответственно) не употребляют жаргонные слова, а у подростков к восьмому классу возрастает тенденция к использованию жаргона. Младшие школьники считают, что важно заниматься спортом, хорошо учиться, не стремятся нарушать родительские запреты и в сложных ситуациях обращаются к ним за помощью. Для 100% шестиклассников кража является неприемлемым поступком, в то время как восьмиклассники допускают данное действие

12,5% в г. Ставрополе и 4,76% в с. Успенском). У учащихся восьмых классов, отмечается более толерантное, по сравнению с шестиклассниками, отношение к курению и употреблению спиртных напитков.

3. Изучение мнения общественности в ходе анкетирования позволило выяснить, что ни один из интервьюированных не- считает, что названные контркультуры позитивно влияют на общество. 26,67% родителей обеспокоены тем, что их ребенок может являться участником,неформальной группы. Большинство опрошенных испытывают беспокойство, тревогу и отвращение при виде представителей неформальных групп. То есть, представители субкультур подвергаются осуждению и давлению со стороны общества. Исходя из этого, можно предположить, что профилактика негативного влияния субкультуры на личность подростка найдет одобрение и поддержку среди общественности.

4. В ходе диагностики на констатирующем этапе эксперимента выявлено, что у младших школьников сформировано' представление о нравственности. Но многие дети в некоторых ситуациях не знают, что будет правильным, не до конца осознают последствия поступков (53,84% в с. Успенском, 34,78% в г. Ставрополе). Высокий уровень конфликтности не характерен для четвероклассников, выражен исследовательский^ интерес. Самооценка способности к доминированию и лидерству, а также отгороженность проявляются, в основном, на низком уровне. Примерно для трети учеников четвертых классов характерна зависимость от мнений других о себе (39,13% школьников г. Ставрополя, 30,76% школьников- с. Успенского). Низкие показатели по фактору «Креативность» (13,04% школьников г. Ставрополя, 11,53% школьников с. Успенского) свидетельствуют о недостаточности средств к самовыражению, неспособности к продуцированию оригинальных решений и, как следствие, копировании паттернов поведения референтных лиц.

5. Диагностика учеников 6-х и 8-х классов на констатирующем этапе эксперимента показала, что значительная часть подростков находится в группе риска по-фактору «Агрессивность» (от 38,9% до 54,54% в разных классах). Повышенная агрессивность часто сопровождается склонностью к риску, что может оборачиваться угрозой здоровью и жизни подростков. Высокие1 баллы по данной шкале свидетельствуют и о повышенной враждебности; которая может выступать следствием недоверия к> людям (от 63,63% до 77,8% подростков в разных классах). Неуверенность в себе к восьмому классу снижается на 7,95% среди учеников г. Ставрополя; на 15,1% среди школьников с. Успенского. Наблюдается значительная предрасположенность учеников шестых и восьмых классов к употреблению ПАВ (от 42,85% до 68,18% в разных классах). Большинство подростков значительно предрасположены к суициду (от 71,42% до 77,8% в разных классах), причем данная предрасположенность более выражена у шестиклассников, чем у старших подростков.

6. Сравнительный анализ данных учеников шестых и восьмых классов, полученных по методике «Шкала социально-психологической адаптированности»,- показал — адаптивность подростков' возрастает к восьмому классу. Однако даже в 14-15 лет значительная часть школьников дезадаптированы: 50% среди ставропольских учеников и 33,33% среди учеников с. Успенского. Поскольку продолжается процесс соматических и психических изменений подростков, имеет место некоторая неприспособленность. Это сказывается и на самопринятии: треть учеников и 6-х и 8-х классов демонстрируют непринятие себя. Успешность выполнения задач пубертатного периода отражается в результатах по показателю «Интернальность / Экстернальность». Данное свойство личности развивается на протяжении психо-возрастного развития. Если в шестом классе большинство учеников ожидают внешний контроль за своими действиями (от 55,6% до 68,18% в разных классах), то к восьмому классу уже примерно половина подростков (от 50% до 57, 14% в разных классах) способны, к внутреннему контролю. Это подтверждают и данные, полученные по шкале «Уход от проблем». Ученики 6-х классов, в большей степени склонны избегать решения проблем (от 44,4% до 54,54% в разных классах), чем старшие подростки (от 12,5% до 19,04% в разных классах).

7. Тенденция походить на сверстников в подростковой среде с возрастом увеличивается. В среднем для 45% шестиклассников-характерно доминирование. К восьмому классу данный показатель, падает, и более распространенным* становится зависимое от других, конформное поведение. Значительная часть подростков (от 55,6% до 59;09% шестиклассников; от 33,33% до 75% восьмиклассников в разных классах) состоят в конфликте с окружающими. Поскольку общение является ведущим видом деятельности в данном возрасте, вероятно, у испытуемых недостаточно развиты коммуникативные навыки. Кроме того, сложности в установлении дружеских отношений порождают у большинства исследуемых (от 52,38% до 100% в разных классах) сильную потребность быть принятыми остальными и принадлежать к их обществу.

8. В целом»по результатам проведенного! нами исследования на предмет выявления подверженности негативному влиянию субкультуры, склонности к различным видам девиантного поведения, определения уровня социальной компетентности, изучения особенностей личности и сферы межличностных отношений учеников четвертых, шестых и восьмых классов можно констатировать, что четвероклассники города более предрасположены к негативному воздействию субкультуры, нежели их сверстники из села. Ученики четвертого класса менее подвержены негативному влиянию контркультуры, нежели подростки. Мнение родителей пока значимо для них, следовательно, группа сверстников еще не оказывает доминантного воздействия. Среди подростков отмечается тенденция увеличения количества учеников «группы риска» к восьмому классу. Следовательно, психопрофилактику негативного влияния субкультуры необходимо начинать именно в младшем школьном или начальном подростковом возрасте, то есть в четвертом или пятом классах.

9. Для- создания психолого-педагогических условий . формирования личностной; устойчивости; к негативному влиянию субкультур, нами разработана программа; психологической профилактики негативного влияния' субкультуры на личность, подростка. Программа содержит задачи и принципы профилактической работы; описание направлений работы (работа с учащимися, с родителями школьников; с педагогическим коллективом);; их обоснование и содержательное* , наполнение;: выделение блоков-(психодиагностика; психопросвещение, психокоррекция и развитие, психологическое - консультирование) и их характеристику; критерии оценки эффективности программы психологической:профилактики. .

10. В» рамках программы проведен: комплексный тренинг по психопрофилактике. Его цель:, развитие личностных качеств учащихся (уверенности в себе; коммуникативных навыков; ответственности; саморегуляции« и пр.), их психологической грамотности и компетентности, формирование у школьников навыков противостояния негативному влиянию субкультур. Основные: направления тренинговой работы следующие:, обучение способам самопрезентации,, самовыражения, выражения; эмоций- и чувств;, конструктивного; семейного- взаимодействия; формирование устойчивой- позитивной самооценки, уверенности в себе, ответственного поведения; развитие коммуникативных навыков и способности противостоять,негативному влиянию группы (групповому давлению).

11. В ходе реализации психопрофилактической программы, получены, положительные данные. Так, динамика развития нравственных норм устремилась к высшему баллу. Улучшились взаимоотношения между родителями и детьми, установлены доверительные: отношения с классным руководителем. Участники стали способны более эффективно общаться и в группе сверстников, справляться с фрустрирующими* ситуациями; выражать адекватно агрессивные чувства и конструктивно решать конфликты. Креативность учащихся- возросла на 21,74%. Проведение программы профилактики позволило ребятам открыть и применить свои способности в благоприятной, а не в субкультурной среде: реализация потенциала возросла на 21,74%. Конформность мнений и зависимость от мнений других снизились на 17,39% и 13,05% соответственно. Рост йотребности в принадлежности остановился, то есть предрасположенность к вовлечению в неформальную среду не увеличилась. Навыки, полученные пятиклассниками в результате участия в программе психопрофилактики, позволили им с успехом адаптироваться к меняющимся условиям среды - адаптивных учеников стало больше на 30,43%. Достоверность различий отмечается на уровне значимости р<0,05.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокое изучение теоретического материала и обширная эмпирическая работа по психологическому анализу негативного влияния субкультуры, детерминирующего деструктивное личностное развитие подростков, еще более убедили нас в, актуальности данного исследования: Она определяется задачей содействия личностному- благополучию подрастающего поколения^ через профессиональное психологическое сопровождение подростков, в период их активного личностного, эмоционального, когнитивного, поведенческого и социального созревания.

Теоретический анализ показал, что субкультура формируется в результате интеграции людей, чья деятельность и образ жизни противостоят (не соответствуют) господствующим в обществе, а потому им отвергаются. Субкультурные сообщества тем более сплочены и отличны от господствующей культуры, чем более энергично и жестко ею отторгаются. Контркультурным, группам присуща собственная система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей.

Подростковая • субкультура, как вид подкультуры, имеет свои особенности: демонстративная, эпатажная- отстраненность от культурных ценностей старших поколений и национальных традиций; ярко выраженное деление на «своих» и «чужих»; общие символы и их интерпретации; свои традиции в поведении и внешнем облике; фольклор. То есть это сообщество, с самоназванием и самосознанием, своеобразная культурная автономия, которая формирует внутренний мир личности.

Поскольку в пубертатном периоде резко возрастает значимость общения со сверстниками и интенсивность связанных с ним эмоций и чувств, то подростки склонны к группированию. В группе сверстников они получают опыт социализации, необходимый для дальнейшего развития и установления гармоничных взаимоотношений с окружающими, вырабатывают систему ценностей и нравственных ориентиров.

Изучив литературу, мы убедились, что неформальные подростковые группы призваны удовлетворить потребность в социальной защите и обеспечивают молодому человеку определенный социальный статус. Платой за это1 зачастую» выступают отказ»от индивидуальности и полное подчинение нормам, ценностям и интересам группы. Группа во многом диктует подростку формы поведения и формирует определенное отно.шение к себе и окружающим. Пребывание- в массе дает ощущение всемогущества* и вседозволенности, значительно возвышает самооценку и резко снижает критичность по отношению к себе и своим действиям.

Подростки, имеющие трудности во взаимодействии с окружением, неуспешные в учебе, и, как следствие, являющиеся исключенными, дезадаптированными в положительных социальных группах, не имеющие устойчивых нравственных установок, из семей с неблагополучной психологической ситуацией, проявляющие акцентуированные черты характера, имеют риск быть вовлеченными в деструктивную субкультурную группу. Хотя» разновидностей обозначенных сообществ множество (эмо, готы, панки, скинхеды, неформалы и др.), можно выделить и общие тенденции негативного воздействия, а именно: агрессивное или самодеструктивное поведение, дезадаптированность, мода на аддиктивный образ жизни, приверженность ценностям криминального мира и совершение правонарушений. Наличие конструктивных способов взаимодействия, устойчивая позитивная самооценка, способность адекватно выражать свои чувства - все это содействует формированию личности, устойчивой перед негативным воздействием окружения.

Проведение психодиагностической работы с подростками — представителями субкультурных групп, включающей исследование' по методикам, экспертное оценивание и корреляционный анализ, подтвердило наше предположение о негативном влиянии субкультуры на личность подростка. Участники деструктивных субкультурных групп отличаются от остальных подростков повышенным уровнем агрессивности, дезадаптивностью, неадекватной самооценкой, неадекватностью внешнего облика и поведения, экстернальностью, трудностями коммуникации, ведомостью и неустойчивыми нравственными установками.

Решая, одну из важнейших задач нашего исследования о1 выявлении оптимального возраста1 для проведения* психологической профилактики негативного влияния5 субкультуры на личность подростка, мы провели диагностику учеников 4-х, 6-х и 8-х классов. По результатам исследования мы сделали вывод о том, что предподростковый возраст (4-5 классы) является сензитивным для проведения психопрофилактики. Школьники данной возрастной группы менее подвержены негативному влиянию субкультуры, нежели подростки. Мнение родителей пока значимо для них, а группа сверстников еще не оказывает доминантного воздействия. Школьники 14-15 лет лучше, чем учащиеся 11-13 лет знакомы с субкультурами, к восьмому классу увеличивается и количество учеников, желающих вступить в неформальную группу. Для подростков, в отличие от четвероклассников, свойственен высокий уровень агрессивности и враждебности, аддиктивное поведение и предрасположенность к суициду. К тому же, для старших школьников характерна реакция группирования и референтность коллектива сверстников, поэтому взрослые (родители, педагоги, психолог) не являются авторитетными лицами, а это осложнит проведение психопрофилактической работы, что не лучшим образом скажется на ее эффективности.

Что касается разницы в показателях между учениками шестых и восьмых классах, то она следующая: к восьмому классу несколько снижается неуверенность в себе, предрасположенность к суициду, дезадаптивность, экстернальность, уход от проблем, конфликтность. Очевидно, вступление в пубертатный период является наиболее кризисной стадией подросткового возраста. С течением времени ученики адаптируются к возрастным переменам и демонстрируют некоторое улучшение показателей. Однако у шестиклассников, в отличие от восьмиклассников, менее выражены тенденция походить на сверстников, ведомость и конформность. Но следует заметить, что к восьмому классу повышается допустимость совершения« противоправных поступков, увеличивается количество- учеников «группы риска» и школьников, употребляющих ПАВ.

С целью создания^ условий'для формирования» личности, устойчивой к негативному влиянию окружения, нами- была разработана и апробирована программа психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка. Программа реализовывалась по следующим направлениям: работа с учащимися, с родителями школьников, с педагогическим коллективом. Она включала четыре основных блока: психологическую диагностику, психологическое просвещение, психологическую коррекцию и развитие, психологическое консультирование. В рамках программы проведен комплексный тренинг по психопрофилактике. Его цель: развитие личностных качеств учащихся (уверенности в себе, коммуникативных навыков, ответственности, саморегуляции и пр.), их психологической грамотности и компетентности, формирование у школьников навыков противостояния негативному влиянию субкультур. Основные направления тренинговой работы следующие: обучение способам самопрезентации, самовыражения, выражения эмоций и чувств, конструктивного семейного взаимодействия; формирование устойчивой позитивной самооценки, уверенности в себе; ответственного поведения; развитие коммуникативных навыков и способности противостоять негативному влиянию группы (групповому давлению).,

По результатам формирующего эксперимента, нацеленного на разработку и внедрение системы психологической профилактики, получены положительные данные. Так, целенаправленная психологическая работа оказала заметное влияние на динамику формирования устойчивых нравственных норм и ответственности за свои поступкй у учеников. Улучшились отношения детей с родителями. Установлены доверительные отношения с классным руководителем. Участники эксперимента с большим успехом, чем прежде и чем их ровесники из контрольной группы, способны справляться« с фрустрирующими ситуациями, устанавливать дружеские контакты со сверстниками, выражать адекватно агрессивные чувства- и конструктивно решать конфликты. Школьники научились более успешно адаптироваться, стали увереннее в себе, менее конформны и зависимы от мнений других. Возросла креативность учащихся. Проведение программы психологической профилактики позволило1 ребятам открыть и применить свои способности в благоприятной, а не в субкультурной среде — об этом свидетельствует повышение уровня реализации собственного потенциала. Значимым изменением является остановка роста потребности в принадлежности, то есть предрасположенность к вовлечению в неформальную среду при вступлении в подростковый возраст не увеличилась. В то время как в контрольной группе данной показатель возрос. Все изменения носят статистически значимый характер.

Таким образом, эмпирическое исследование доказало, возможность целенаправленного'формирования личностной устойчивости к негативному влиянию- субкультуры. Условиями для этого послужили: своевременная диагностика подверженности учеников негативному влиянию неформальных сообществ посредством, экспертного оценивания и выявления уровня социально-психологической адаптированности; оценка и анализ личностных особенностей школьников« (устойчивости нравственных установок, ведомости, конфликтности, конформности, уверенности и др.) и осуществление системной психологической профилактики. Оно включало работу с учащимися, их родителями и педагогическим коллективом школы и предусматривало психологическое просвещение по проблеме деструктивного влияния субкультур, психологическое развитие и коррекцию посредством тренинга и индивидуальную консультативную помощь, направленные на решение актуальных трудностей субъектов образовательной системы.

Проведенное нами исследование, а главное ценность его результатов для специалистов помогающих профессий, подчеркивает необходимость дальнейшей работы, направленной на совершенствование профессиональной психологической профилактики и помощи подрастающему поколению в выработке максимально адаптивных и конструктивных способов взаимодействия, обеспечивающих личностную успешность- подростков и юношей.