Психологическая саморегуляция телесных феноменов у больных с соматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Чебакова, Юлия Владимировна

  • Чебакова, Юлия Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 180
Чебакова, Юлия Владимировна. Психологическая саморегуляция телесных феноменов у больных с соматической патологией: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чебакова, Юлия Владимировна

Введение 3 Теоретическая часть

1. Методологические возможности системного подхода для исследования психологической саморегуляции телесных феноменов

1.1. Саморегуляция и системность

1.2. Саморегуляция и системное строение внутренней картины болезни (ВКБ)

1.3. Общее представление о психологической саморегуляции

2. Структурно-содержательная модель психологической саморегуляции

2.1. Общее представление о смысловой саморегуляции

2.2. Различные подходы к исследованию эмоциональной саморегуляции

2.3. Общее представление о телесной саморегуляции

3. Сахарный диабет (СД) и бронхиальная астма (БА): современное состояние проблемы

3.1. СД и БА в медицинской традиции: клинические данные.

3.2. Психиатрические аспекты СД и Б А

3.3. Психологические аспекты СД и БА

4. Постановка проблемы исследования

4.1. Проблема исследования: цель, гипотезы

4.2. Обоснование методик исследования

4.3. Краткая характеристика обследованных больных

Результаты эмпирического исследования

1. Исследование особенностей смысловой саморегуляции больных СД и Б А

1.1. Особенности эмоционального отношения к болезни больных СД и Б А

1.2. Особенности «жизненного стиля» больных СД и БА

1.3. Локус контроля и защитные механизмы больных СД и БА

1.4. Смысл болезни больных СД и БА

2. Исследование особенностей эмоциональной саморегуляции больных СД и БА

2.1. Особенности организации эмоционального опыта больных СД и БА

2.2. Тревожность больных СД и БА

2.3. Агрессивность больных СД и БА

2.4. Фрустрированность, ригидность и алекситимия больных СД и БА

3. Исследование особенностей телесной саморегуляции больных СД и Б А

3.1. Семантика телесного опыта в группе нормы

3.2. Семантика телесного опыта в группах больных СД и Б А

3.3. Механизмы нарушения телесной саморегуляции

3.4. Эффективность телесной саморегуляции

3.5. Взаимосвязь различных уровней в структуре психологической саморегуляции

4. Обсуждение результатов исследования

4.1. Выделение различных типов психологической саморегуляции больных СД и БА

4.2. Феномены, факторы и механизмы психологической саморегуляции 137 Заключение 145 Выводы 146 Литература 148 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая саморегуляция телесных феноменов у больных с соматической патологией»

Актуальность исследования.

В последние десятилетия отмечается рост числа заболеваний, эффективность лечения которых во многом зависит от ориентации больных на самоконтроль. Речь идет о хронических заболеваниях, требующих от больных соблюдения строго регламентированного и подчиненного определенному распорядку режима жизни. К таким заболеваниям, в частности, относятся сахарный диабет (СД) и бронхиальная астма (БА). Как хронические заболевания СД и БА предъявляют особые требования к образу жизни заболевшего, главным из которых является следование системе самоконтроля. В широком смысле слова самоконтроль - это учет больными субъективных ощущений и различных биологических показателей (уровня сахара, степени проходимости бронхов) с целью принятия самостоятельных решений в отношении проводимого лечения. Среди других требований следует отметить обязательность соблюдения некоторых ограничений (диета) и предупредительных мер для быстрого купирования гипогликемических состояний (состояний пониженного сахара) у больных диабетом и приступов удушья у астматических больных. Невыполнение указанных требований приводит к прогрессированию заболевания, развитию необратимых осложнений, что ставит под угрозу жизнь хронических больных. Распознавание больными телесной симптоматики, связанной с различными диабетическими и астматическими состояниями, их способность своевременно определять сигналы их приближения имеет важное значение в системе самоконтроля, особенно в тех случаях, когда больные начинают доверять своим ощущениям, пренебрегая аппаратурными методами самоконтроля. Таким образом, необходимость постоянной перестройки жизнедеятельности больных СД и БА соответственно изменению их самочувствия и состояния здоровья в целом, а также своевременного распознавания ими телесной симптоматики, связанной с различными состояниями при диабете и астме, определяют значимость исследований в рамках представлений о психологической саморегуляции телесных феноменов.

В клинической психологии проблема психологической саморегуляции телесных феноменов получила наибольшее развитие в рамках психологии телесности. Она опирается на теоретические положения концепции культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского и некоторые идеи теории деятельности А.Н. Леонтьева (Выготский, 1984; Леонтьев, 1977). Согласно данному подходу, телесность человека представляет собой культурно детерминированное и развивающееся в онтогенезе явление, а ее развитие совпадает с основной линией развития любой психической функции. В онтогенетическом развитии телесности можно выделить два аспекта: 1) социализация тела, в ходе которой человек усваивает нормы обращения с собственным телом, принятые в данной культуре (например, нормы питания, выделения, опрятности); 2) психологизация тела, в процессе которой происходит формирование психологической структуры телесных феноменов и психологических способов саморегуляции (Арина, 1993; Николаева, Арина, 1996,2003; Тхостов, 2002).

Так же как и развитие высших психических функций (ВПФ) приводит к появлению психологических новообразований, развитие телесности связано с возникновением телесных феноменов. Таким образом, развитый телесный феномен, в отличие от натуральной организменной функции, можно рассматривать как аналог ВПФ, обладающий всеми ее характеристиками, в т.ч. произвольностью, определяющей возможности его (телесного феномена) регуляции. Подобное представление о явлениях телесности вводит в контекст теоретического и эмпирического исследования проблему психологической саморегуляции этих феноменов. В настоящей работе проблема психологической саморегуляции телесных феноменов и рассматривается в контексте теоретических положений психологии телесности. Необходимость изучения механизмов, обеспечивающих функционирование телесных феноменов в норме и патологии, и влияющих на него факторов и определяет теоретическую актуальность исследования.

Психологическая саморегуляция, являясь одной из ключевых проблем современной отечественной психологии, часто становилась предметом научного исследования в рамках общей психологии (Зейгарник, 1981; Конопкин, 1980; Морасанова, 1998; Арлычев, 1992), психологии развития (Запорожец, 1986). В клинической психологии большинство исследований по саморегуляции было посвящено изучению ее личностно-мотивационного, или смыслового уровня (Зейгарник, 1981; Зейгарник, Холмогорова, Мазур, 1989; Берток, 1989; Розова, 1990; Сапарова, 1989) и эмоционального уровня (Дашкевич, 1985; Кулыгина, 1992; Лебединский, 1998). Общим для данных исследований является рассмотрение проблемы психологической саморегуляции с точки зрения эффективности ее функционирования. Эффективность психологической саморегуляции телесных феноменов в контексте данной работы понимается как успешность осуществления самоконтроля больными, способствующего оптимальной адаптации к жизни в условиях хронической соматической патологии. Проблема психологической саморегуляции телесных феноменов остается малоразработанной и изучается в рамках исследований особенностей организации телесного опыта (Арина, Виноградова, 1989; Тхостов, 1991; Ефремова, 1991; Елшанский, 1999; Грюнталь, 2002), когнитивно-аффективных взаимодействий (Дорожевец, 1986; Соколова, 1989). Анализ данных работ показывает, что психологическая саморегуляция телесных феноменов определяется особенностями смысловой и эмоциональной сферы личности, от которых, в частности, также зависит эффективность ее функционирования. Данный факт обуславливает необходимость обращения при исследовании психологической саморегуляции телесных феноменов к рассмотрению ее уровневой структуры.

Теоретико-методологической основой работы являются системный подход в науке (Берталанфи Л., Блауберг И.В., Юдин Э.Г., Садовский В.Н., Уемов А.И., Аверьянов А.Н., Ганзен В.А.), концепция культурно-исторического развития психики (Выготский JI.C.), концепция знаково-символического опосредствования и произвольной регуляции психических функций в отечественной клинической психологии (Лурия А.Р., Зейгарник Б.В., Лебединский В.В., Николаева В.В., Соколова Е.Т. и др.), психосемантический подход к проблеме психологической саморегуляции телесных функций (Артемьева Е.Ю., Тхостов А.Ш., Арина Г.А. и др.).

Системный подход послужил теоретико-методологической основой разработки уровневой структуры психологической саморегуляции. Анализ методологической литературы по проблеме системного подхода в науке позволил обосновать представление о самоорганизации, или саморегуляции как атрибутивном свойстве открытых, динамических, находящихся в постоянном взаимодействии с внешней средой, систем (Ганзен, 1984; Хакен, Пригожин, 1980; Пригожин, Стенгерс, 1986; Арлычев, 1992). Рассмотрение психологической саморегуляции телесных феноменов в рамках хронической соматической патологии обусловило обращение к теоретической модели «внутренней картины болезни» (ВКБ) (Лурия P.A., Гольдшейдер, Николаева В.В., Тхостов А.Ш., Арина Г.А. и др.). С одной стороны, ВКБ является открытой динамической системой, с другой стороны, именно в рамках исследований ВКБ были изучены особенности организации телесного опыта и показано, что психологическая саморегуляция телесных феноменов определяется особенностями эмоциональной и смысловой сферы личности. Таким образом, в настоящей работе психологическая саморегуляция телесных феноменов исследуется в рамках уровневой модели ВКБ как ее системное свойство, проявляющееся на разных уровнях ее структуры. При этом сама психологическая саморегуляция телесных феноменов также рассматривается как системное многоуровневое образование, в структуре которого выделяются телесный, эмоциональный и смысловой уровни.

Целью исследования являлось изучение психологической саморегуляции телесных феноменов у больных СД и БА.

Предмет исследования: структура и феномены психологической саморегуляции, а также механизмы и факторы, определяющие ее функционирование.

Объект исследования: особенности психологической саморегуляции у больных СД и БА.

Гипотезы исследования:

Теоретическая гипотеза: Психологическая саморегуляция является системным свойством ВКБ и проявляет себя на разных ее уровнях: телесном, эмоциональном, смысловом.

Эмпирическая гипотеза 1: Психологическая саморегуляция телесных феноменов связана с особенностями эмоциональной саморегуляции и смысловым наполнением болезни, что определяет возможности уровневого взаимодействия в ее структуре.

Эмпирическая гипотеза 2: Точность субъективной оценки клинических показателей у хронических больных может зависеть от типологических особенностей их психологической саморегуляции. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ структуры психологической саморегуляции с выделением ее уровней.

2. Исследовать семантику телесного опыта в контрольной и экспериментальных группах.

3. Выявить феномены психологической саморегуляции, проявляющиеся на различных уровнях ее структуры в экспериментальных группах.

4. Исследовать механизмы нарушения различных уровней психологической саморегуляции в экспериментальных группах.

5. Выявить факторы, влияющие на психологическую саморегуляцию телесных феноменов в экспериментальных группах.

6. Выделить различные варианты психологической саморегуляции в экспериментальных группах.

7. Исследовать эффективность телесной, эмоциональной и смысловой саморегуляции в экспериментальных группах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе обосновано положение о ВКБ как открытой, динамической системе. Впервые психологическая саморегуляция телесных феноменов представлена как системное свойство ВКБ.

Разработана структурно-содержательная модель психологической саморегуляции телесных феноменов, выделены три уровня в ее структуре (телесный, эмоциональный, смысловой), теоретически обоснованы и эмпирически верифицированы возможности взаимодействия различных уровней.

Впервые в данной работе культурно-исторический подход в психологии телесности распространен на область первично непроизвольных функций. Регуляция дыхания и уровня сахара в крови рассмотрены в работе как натуральные физиологические функции, которые в норме не осознаются и протекают автоматически. СД и БА представлены как заболевания, создающие условия, при которых нормальная автоматическая физиологическая регуляция соответствующих функций становится невозможной в результате их «поломки». Показано, что нарушение функционирования автоматической регуляции приводит к формированию новых телесных феноменов (таких как гипо и гипергликемия1, удушье, «жесткое» дыхание), требующих их психологической саморегуляции. Обоснована практическая значимость психологического овладения функцией регуляции дыхания и уровня сахара в крови, как для предупреждения опасных диабетических и астматических состояний, так и для сохранения жизни больных СД и БА. Изучена степень эффективности психологической саморегуляции телесных феноменов с помощью исследования соответствия субъективной оценки некоторых клинических показателей (уровня гликемии и пиковой скорости выдоха) объективно регистрируемым.

Исследованы различные феномены эмоциональной и смысловой саморегуляции. Выделен общий неоднородный феномен «эмоциональной сверхгенерализации», являющийся результатом функционирования двух различных механизмов нарушения эмоциональной саморегуляции: недоразвития способов эмоциональной саморегуляции и несформированности средств знаково-символического опосредствования болезни (в большей степени характерен для больных БА) и «слияния» в самосознании когнитивных конструктов с их аффективной оценкой (в большей степени характерен для больных СД). Показаны различные варианты смысловой редукции болезни, имеющие нозологические различия.

Впервые показана неоднородность феноменов недифференцированное™ телесного опыта и неустойчивости телесных ощущений. Выделены различные механизмы нарушения телесной саморегуляции, приводящие к данным феноменам: недоразвитие базовых универсальных категорий телесного опыта (в большей степени характерен для больных БА) и искажение структурной организации телесных ощущений под влиянием непринятого опыта болезни (в большей степени характерен для больных СД).

В работе описаны различные типы психологической саморегуляции больных СД и БА, связанные с разной способностью к точности субъективной оценки клинических

1 Низкий и высокий уровень сахара в крови соответственно. показателей и проявляющиеся в неодинаковой эффективности механизмов ее функционирования.

Разработана оригинальная методика исследования организации телесного опыта, которая может быть использована для дифференциации различных механизмов нарушения телесной саморегуляции.

Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты могут быть использованы в целях научного обоснования и разработки обучающих программ для больных СД и БА, дифференцированного отбора и создания групп обучения, а также прогноза эффективности самоконтроля больных.

Внедрение. Полученные в работе результаты используются в практической работе врачей отделения диабетической стопы ЭНЦ РАМН и отделения пульмонологии городской клинической больницы № 23.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая саморегуляция является основным системным свойством ВКБ и проявляет себя на разных ее уровнях: телесном, эмоциональном, смысловом. Психологическая саморегуляция телесных феноменов определяется особенностями эмоциональной саморегуляции и смысловым наполнением болезни.

2. Существуют феномены, механизмы и факторы, определяющие специфику функционирования психологической саморегуляции для разных экспериментальных групп. Для больных СД характерно преимущественное функционирование психологической саморегуляции «сверху вниз»: от преградного смысла болезни к ее эмоциональному отвержению и отсутствию восприятия соматических ощущений как телесных знаков. Для больных БА характерно преимущественное функционирование «снизу вверх»: от базовой диффузности и недифференцированности телесного опыта и дефицитарности средств эмоциональной саморегуляции к несформированности способов знаково-символического опосредствования болезни.

3. Точность субъективной оценки клинических показателей у хронических больных может зависеть от типологических особенностей их психологической саморегуляции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Чебакова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ:

1) Психологическая саморегуляция является системным свойством ВКБ и проявляет себя на разных ее уровнях: телесном, эмоциональном, смысловом. Существуют взаимосвязи и взаимовлияния этих уровней, которые выражаются в том, что регуляция телесных феноменов опосредуется особенностями эмоциональной саморегуляции и смысловым наполнением болезни.

2) Различными вариантами нарушения смысловой саморегуляции больных СД и БА, связанными с редукцией смыслового наполнения болезни, являются: а) отсутствие смыслового наполнения болезни, в большей степени характерное для больных СД; б) несформированность средств знаково-символического опосредствования болезни, в большей степени характерная для больных БА.

3) Общим феноменом нарушения эмоциональной саморегуляции больных СД и Б А является «эмоциональная сверхгенерализация».

4) Механизмами нарушения эмоциональной саморегуляции, приводящими к феномену «эмоциональной сверхгенерализации», выступают: а) «слияние» в самосознании когнитивных конструктов с их аффективной оценкой; в большей степени характерен для больных СД; б) недоразвитие способов эмоциональной саморегуляции; в большей степени характерен для больных БА.

5) Особенности смысловой саморегуляции отражаются в семантике телесного опыта и выражаются в разных стратегиях его означения.

6) Феноменами нарушения телесной саморегуляции больных СД и БА являются недифференцированность телесного опыта и неустойчивость телесных ощущений.

7) Механизмами нарушения телесной саморегуляции, приводящими к феноменам недифференцированности телесного опыта и неустойчивости телесных ощущений, выступают: а) недоразвитие базовых универсальных категорий телесного опыта; в большей степени характерен для больных БА. б) искажение структурной организации телесных ощущений под влиянием непринятого опыта болезни; в большей степени характерен для больных СД;

8) Для больных СД характерно преимущественное функционирование психологической саморегуляции «сверху вниз»: от преградного смысла болезни к ее эмоциональному отвержению и отсутствию восприятия соматических ощущений как телесных знаков.

9) Для больных БА характерно преимущественное функционирование психологической саморегуляции «снизу вверх»: от базовой диффузности и недифференцированности телесного опыта и дефицитарности средств эмоциональной саморегуляции к несформированности способов знаково-символического опосредствования болезни.

10) Психологическими факторами, опосредующими субъективную оценку уровня гликемии и пиковой скорости выдоха у больных СД и Б А, являются: а) Сформироваиностъ способов смысловой саморегуляции определяет возможности накопления опыта болезни и отношения к своим ощущениям как к телесным сигналам приближения опасных диабетических и астматических состояний. б) Эмоциональное отвержение болезни предполагает возникновение «эмоциональных» критериев классификации соматических дескрипторов и приводит к феноменам недифференцированности телесного опыта и неустойчивости телесных ощущений, связанного с явлением «лабильного диабета», через механизм искажения структурной организации телесных ощущений под влиянием непринятого опыта болезни. в) Несформированность способов эмоциональной саморегуляции приводит к трудностям дифференциации телесных и эмоциональных состояний и к тем же феноменам нарушения телесной саморегуляции, но через механизм несформированности базовых универсальных категорий организации телесного опыта. г) «Телесная внимательность» выражает ориентацию больных СД и БА на собственные телесные ощущения и влияет на выбор стратегии принятия решения в отношении субъективной оценки показателя уровня гликемии и пиковой скорости выдоха: рациональной или «чувственной».

11) Различные типы психологической саморегуляции больных СД и БА характеризуются специфическими особенностями на всех уровнях ее структуры и проявляются в неодинаковой эффективности механизмов ее функционирования.

12) Особенности психологической саморегуляции больных СД и БА определяют степень их ориентации на самоконтроль, что может быть использовано в разработке психологических коррекционных программ.

Заключение.

Итак, проведенное нами исследование подтвердило правомерность выдвинутых нами гипотез и положений, выносимых на защиту.

В теоретической части работы выработано собственное представление о психологической саморегуляции как системном свойстве ВКБ. Теоретическая модель ВКБ позволила сузить данную проблематику и представить ее как психологическую саморегуляцию телесных феноменов в рамках хронической соматической патологии. Такое представление о психологической саморегуляции позволило разработать ее содержательную модель и выделить в ее структуре три уровня: телесный, эмоциональный, смысловой. Данные уровни соответствуют уровням ВКБ, на каждом из которых проявляются феномены и механизмы психологической саморегуляции как системного свойства ВКБ. Таким образом, эмпирическое исследование, преследуя цель изучения психологической саморегуляции телесных феноменов оставалось в контексте модели ВКБ и предполагало ее изучение в аспекте регуляции, т.е. в аспекте ее взаимодействия с внешней средой.

Для каждого из уровней психологической саморегуляции выявлены специфические феномены ее нарушения и скрывающиеся за ними механизмы. Положение о взаимодействии уровней в ее структуре позволило выявить факторы, определяющие психологическую саморегуляцию телесных феноменов в ситуации хронического соматического заболевания. Выделены различные варианты реализации уровневого взаимодействия в структуре психологической саморегуляции, имеющие нозологическую специфичность.

С помощью эксперимента по субъективной оценке клинических показателей эмпирически верифицирована эффективность психологической саморегуляции, выделены различные ее типы.

Полученные в работе результаты могут быть использованы как для прогноза эффективности самоконтроля хронических больных, так и для разработки коррекционных программ, направленных, в частности, на обучение распознавания телесных сигналов приближения опасных состояний при сахарном диабете и бронхиальной астме.