Психологическая специфика отношения к труду осужденных с разными типами занятости в исправительном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Александров Борис Владимирович

  • Александров Борис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, АНО ВО «Российский новый университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 260
Александров Борис Владимирович. Психологическая специфика отношения к труду осужденных с разными типами занятости в исправительном учреждении: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. АНО ВО «Российский новый университет». 2020. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретическое исследование отношения осужденных к труду

1.1 Теоретико-методологические подходы к изучению

отношения как категории психологии

1.2 Психологические исследования отношения к труду

1.3 Психологическая специфика труда и отношения к труду

осужденных в исправительном учреждении

1.4 Сущность и психологическая структура

отношения осужденных к труду

Выводы по главе

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование отношения к труду, труда и трудоустройства осужденных в исправительном учреждении

2.1 Методическое обеспечение эмпирического исследования

2.1.1 Общая характеристика, дизайн и процедура исследования

2.1.2 Методы и методики

2.1.3 Эмпирическая база и выборка исследования

2.2 Результаты эмпирического исследования

2.2.1 Общая психологическая характеристика осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении

2.2.2 Психологические типы осужденных по отношению к труду

и трудоустройству в исправительном учреждении

2.2.3 Факторы, влияющие на отношение к труду, трудоустройство

и эффективность труда в исправительном учреждении

2.3 Психологическая модель отношения к труду и трудовой

занятости осужденных в исправительном учреждении

Выводы по главе

ГЛАВА 3 Эксперимент по улучшению трудоустройства и повышению эффективности труда осужденных на основании формирования положительного отношения к труду

3.1 Общая характеристика, программа и процедура эксперимента

3.2 Методическое обеспечение эксперимента

3.2.1 Методы и методики

3.2.2 Контрольная и экспериментальная группы

3.3 Результаты формирующего эксперимента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Анкета для изучения отношения осужденных к труду

и трудоустройству в исправительном учреждении

Приложение Б Методика «Шкала отношения осужденных

к труду (ШООТ)»

Приложение В Используемые психодиагностические методики

Приложение Г Статистический анализ данных

Приложение Д Программа формирования положительного

отношения осужденных к труду и трудоустройству в исправительном учреждении

Приложение Е Публикации автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая специфика отношения к труду осужденных с разными типами занятости в исправительном учреждении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Если рассматривать тему нашего психологического исследования с наиболее общих, общепсихологических позиций, то можно отметить, что научная идея отношения как психологической категории восходит еще к временам зарождения психологии как самостоятельной научной дисциплины, формируясь в работах основателя экспериментальной психологии Вильгельма Вундта (например, [45, с. 132-144]), многих его современников и ближайших последователей (см. [62; 101; 132; 173]), получила существенное развитие в работах многих выдающихся отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) [12; 29; 133; 178 и др.] и при этом остается актуальной и плодотворной до настоящего времени (см., например, [101; 155]).

Данная проблема имеет, в первую очередь, высокую практическую значимость - социальную (включая социально-психологическую), экономическую, политическую, демографическую и т.д. Это обстоятельство, например, еще в XIX веке в полной мере понимал известный общественный деятель, главный врач московских тюремных больниц Ф.П. Гааз, который уже к 1834 году добился организации при московском пересыльном «тюремном замке» мастерских для арестантов, обеспечивающих выполнение разнообразных видов труда (см. [93, с. 88-89]. В подтверждение того, что эта проблема не потеряла своей актуальности и в современности, приведем следующие аргументы. Во-первых, количество осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях России, остается до настоящего времени большим. Так, по состоянию на начало 2018 года численность лиц, находящихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, составляла 602 тыс. человек [217]. При этом, во-вторых, согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ каждый осужденный обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения [213, ст. 103]; обязательное привлечение осужденных к общественно полезному труду является одной из мер реализации уголовно-

исполнительной политики государства, способствует их исправлению, ресоциа-лизации и правопослушному поведению в период отбывания наказания, а также создает предпосылки для успешной адаптации в обществе после освобождения [217, раздел I «Паспорта»]. Однако на практике к труду в условиях исправительного учреждения привлекается, по разным причинам, лишь часть осужденных. Например, по данным за 2016 год, подготовленным в разрезе территориальных органов ФСИН, в Центральном Федеральном округе доля трудоспособных осужденных, занятых трудовой деятельностью на производственных объектах исправительных учреждений, варьировала от 16,7% для УФСИН России по Ярославской области до 64,0% для УФСИН России по Орловской области [228, с. 1542].

Вместе с тем, в-третьих, трудоустройство и трудовая адаптация осужденных в исправительных учреждениях рассматриваются в качестве приоритетных задач реформирования и совершенствования всей уголовно-исполнительной системы России. Например, в Федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)» предусмотрено создание 16,8 тыс. рабочих мест и привлечение дополнительно к труду 31,8 тыс. осужденных [217, «Ожидаемые конечные результаты реализации Программы...»]. При этом при реформировании уголовно-исполнительной системы РФ поставлена такая задача, как «изменение идеологии применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы с усилением психолого-педагогической работы с личностью и подготовки ее к жизни в обществе» [ 94, раздел I].

С другой стороны, рассматриваемая проблема имеет высокую теоретическую значимость, поскольку отношение осужденных к труду в исправительном учреждении является важной психологической детерминантой поведения, деятельности и развития, которую с объективной необходимостью следует учитывать при построении теоретических моделей ресоциализации, уменьшения рецидивной преступности, формирования трудовых навыков, мотивации и успешности трудовой деятельности во время нахождения в исправительном учреждении и др. [3; 4; 7; 8; 9; 18; 41; 46; 70; 80; 87; 119; 126; 130; 139; 162; 215; 216; 219;

220; 230; 240]. Вместе с тем, как показано ниже, в отечественной и зарубежной психологии труда проблема отношения к труду осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, изучена недостаточно: в частности, до сих пор не выявлена психологическая специфика отношения к труду осужденных с различными типами трудоустройства в исправительном учреждении.

Таким образом, высокая теоретическая и практическая значимость решения проблемы отношения к труду осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в соединении с ее недостаточной изученностью в психологии труда, определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. В работах отечественных и зарубежных психологов, педагогов, социологов и других ученых показано, что отношение к труду является фундаментальной психологической характеристикой человека как личности и субъекта (в том числе, субъекта деятельности, учения, труда, жизненного пути и т.д.) (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.) [1; 11; 12; 32; 89; 91; 108; 133; 148; 178; 239], во многом определяя такие базовые психологические проявления, как профессиональное и личностное самоопределение и развитие, социально-психологическая адаптация, эффективность профессиональной деятельности, субъективная удовлетворенность трудом и жизнью в целом, ценностно-смысловые ориентации, потребностно-мотивационная сфера личности и др. (В.Г. Асеев, Е.А. Климов, В.Н. Мясищев, Н.С. Пряжников, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм, Х. Хекхаузен, R. Peled-Laskov, U. Timor, E.L. Thorndike и др.) [25; 89; 91; 109; 122; 133; 169; 223; 224; 226; 247; 249; 259; 261].

В соответствии с этим, в работах многих отечественных и зарубежных психологов и иных специалистов, выполненных в рамках юридической психологии, пенитенциарной психологии, педагогической психологии, медицинской и клинической психологии, а также психологической и юридической практики, отмечается, что отношение осужденных к труду в исправительном учреждении (рассматриваемое при этом с разнородных теоретических позиций) тесно связа-

но с успешностью ресоциализации, уровнем рецидивной преступности, законопослушностью поведения в период отбывания наказания и после освобождения, личностным развитием, психологическим здоровьем, субъективным благополучием и т.д.: подобные исследования широко проводились как в эпоху Советского Союза (например, [19; 43; 44; 64; 118; 163; 172; 176]) и ранее (см., например: [81; 113; 153; 175; 231; 241]) (см. также обзоры и примеры подобных исследований в работах [30; 59; 79; 147; 149]), так и в период после образования современной России [3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 13; 16; 17; 18; 31; 33; 41; 46; 53; 65; 66; 80; 84; 87; 95; 114; 123; 125; 126; 128; 130; 135; 136; 158; 164; 165; 177; 186; 218; 219; 220; 221; 227; 229; 230; 236; 237; 238; 240; 242; 243; 244; 248; 249; 253; 256; 262] (см. также обзоры и примеры подобных исследований в работах [15; 56; 83; 84; 113; 137; 138; 139; 147; 157; 162; 185; 188; 205; 206; 207; 231; 246; 255; 257; 258]).

Вместе с тем, анализ подобных работ показывает, что специальных систематических исследований психологических особенностей отношения осужденных к труду в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы фактически не проводилось: авторами рассматривались лишь отдельные аспекты, связанные с мотивацией к труду, ценностным отношением к работе, а также социально-психологическими характеристиками труда в местах лишения свободы. При этом вплоть до недавнего времени отношение к труду исследовалось преимущественно на качественном уровне (с помощью опросов, анкетирования и т.п.), а специальные психодиагностические методики, ориентированные на измерение именно отношения к труду, а не его коррелятов, родственных конструктов и т.п.) и прошедшие психометрическую проверку, фактически отсутствовали [105]. Причина этого состоит в том, что понятие отношения к труду, равно как и родовое для него психологическое понятие отношения, являются до настоящего времени глубоко дискуссионными, а психологическая структура отношения к труду была изучена недостаточно. Все сказанное остается тем более верным для такой специфической группы респондентов, как осужденные, отбывающие наказание в исправительном учреждении, и, соответственно, для отношения к труду именно подобных лиц.

Вместе с тем, в ходе работы над диссертацией автором (в соавторстве) разработана психодиагностическая методика «Шкала отношения осужденных к труду (ШООТ)» [105], которая, с одной стороны, подразумевает и измеряет определенную психологическую структуру отношения осужденных к труду, а с другой - открывает новые возможности для дополнения качественных методов изучения данного феномена количественными.

Заметим также, что к числу немногих диссертационных работ, относительно связанных с темой исследования и выполненных в рамках психологии труда, которые нам удалось обнаружить, можно отнести лишь две кандидатские диссертации: работа К.Р. Варелджян посвящена формированию трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы [41], а работа Л.В. Царьковой - развитию профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов [227].

Объект исследования - отношение к труду осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Предмет исследования - отношение к труду осужденных с разными типами занятости в исправительных учреждениях.

Цель исследования - выявить психологические особенности отношения к труду осужденных с разными типами занятости в исправительных учреждениях.

Гипотеза исследования: осужденные с разными типами занятости в исправительных учреждениях различаются по характеристикам психологической структуры отношения к труду, и эти различия оказывают влияние на трудоустройство и эффективность труда в исправительном учреждении.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа исследований трудовой деятельности и отношения к труду, психологической специфики труда осужденных и типов занятости в исправительном учреждении, отношения осужденных к труду как психологической проблемы обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования отношения к труду осужденных в исправительном учреждении.

2. Разработать методическое обеспечение эмпирического исследования отношения осужденных к труду, включая подбор и разработку релевантных методов и психодиагностических методик, а также обоснование процедуры и дизайна исследования.

3. Выявить специфику отношения к труду осужденных с разными типами трудовой занятости в исправительном учреждении; определить факторы, влияющие на отношение осужденных к труду, трудоустройство и эффективность труда в исправительном учреждении.

4. Разработать психологическую модель отношения к труду и трудовой занятости осужденных в исправительном учреждении, учитывающую психологическую специфику отношения к труду осужденных с разными типами трудовой занятости в исправительном учреждении.

5. Разработать и верифицировать в формирующем эксперименте практические рекомендации по улучшению отношения осужденных к труду, повышению трудовой занятости и эффективности труда в исправительном учреждении.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- выявлены психологические типы отношения к труду и трудоустройству осужденных, находящихся в исправительном учреждении;

- установлено, что тип трудовой занятости в исправительном учреждении еще не определяет в полной мере психологических особенностей отношения осужденных к труду и трудоустройству в исправительном учреждении: три типа занятости (трудоустроенные, желающие трудоустроиться и не желающие трудоустроиться) соотносятся с четырьмя психологическими типами отношения к труду и трудоустройству, получившими рабочие названия «Оступившиеся», «Затаившиеся», «Пережидающие» и «Потерявшиеся»;

- выявлены психологические особенности осужденных, относящихся к различным типам отношения к труду и трудоустройству, по показателям структуры темперамента и поведенческой активности, психологических структурных составляющих отношения к труду, мотивационной, ценностной и смысловой сфер личности;

- разработана (в соавторстве) психодиагностическая методика «Шкала отношения осужденных к труду (ШООТ)», прошедшая психометрическую проверку и не имеющая прямых аналогов в отечественной и зарубежной психологии;

- выявлены психологические предикторы отношения к труду, трудоустройства и эффективности труда осужденных в исправительном учреждении, включающие определенные показатели ценностной, мотивационной и смысловой сфер личности и определяющие целесообразные направления психокоррек-ционной работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят следующий вклад в психологию труда:

- построена психологическая модель отношения к труду, труда и трудоустройства осужденных в исправительном учреждении, учитывающая психологические особенности отношения к труду осужденных с разными типами занятости в исправительном учреждении, выявленные различия четырех психологических типов осужденных по отношению к труду и трудоустройству, а также выявленные в ходе исследования психологические, социальные и демографические предикторы отношения к труду, трудоустройства и эффективности труда осужденных в исправительном учреждении;

- разработана психологическая классификация осужденных по отношению к труду и трудоустройству в исправительном учреждении, включающая четыре типа;

- уточнены взаимосвязи психологической структуры отношения осужденных с выраженностью основных свойств нервной системы, а также с показателями ценностной, мотивационной и смысловой сфер личности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. В рамках исследования разработаны практические рекомендации по осуществлению психологической работы с осужденными для улучшения их отношения к труду и трудоустройству в исправительном учреждении. Данные рекомендации были апробированы и верифицированы в ходе формирующего эксперимента, результаты которого подтвердили их эффективность: удалось повы-

сить степень трудоустройства и эффективность труда осужденных в исправительном учреждении, а также увеличить выраженность положительного отношения к труду в целом и по отдельным составляющим его психологической структуры. В силу этого данные рекомендации, включая входящую в их состав программу психокоррекционной работы, могут использоваться в психологических службах учреждений ФСИН России для организации психологической работы по ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

2. Разработанная в ходе исследования (в соавторстве) психодиагностическая методика «Шкала отношения осужденных к труду (ШООТ)» обладает удовлетворительными психометрическими свойствами (в том числе, валидностью и надежностью) и может использоваться в научных исследованиях и практике работы с осужденными в исправительных учреждениях.

3. Ряд результатов работы (психологическая классификация осужденных по отношению к труду и трудоустройству в исправительном учреждении, выявленные психологические предикторы отношения к труду, трудоустройства и эффективности труда осужденных в исправительном учреждении) представляет интерес для практики, т.к. может непосредственно использоваться для прогнозирования поведения осужденных по отношению к труду и трудоустройству в исправительном учреждении, успешности и перспективности их ресоциализа-ции, определения и отбора наиболее целесообразных способов психологической работы с ними.

Методология и методы исследования. В диссертации использованы следующие теоретико-методологические основания:

- общепсихологические методологические подходы к изучению психических явлений: комплексный (В.М. Бехтерев [34; 36], Б.Г. Ананьев [11; 12], И.В. Гай-дамашко, С.Л. Кандыбович, М.Ф. Секач [48] и др.), системный (Б.Ф. Ломов [115; 116], А.Я. Анцупов [21] и др.), субъектно-деятельностный (С.Л. Рубинштейн [178; 179], Б.Г. Ананьев [11; 12] и др.), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев [108], Ю.К. Стрелков [195] и др.);

- общепсихологические концепции: психологического отношения (Б.Г. Ананьев [11; 12], М.Я. Басов [32], В.М. Бехтерев [34; 35], А.Ф. Лазурский [97], Е.В. Левченко [101], В.Н. Мясищев [131; 132; 133], С.Л. Рубинштейн [178] и др.); личности, личностной идентичности, личностного развития, межличностного взаимодействия (Б.Г. Ананьев [11; 12], Г.М. Андреева [14], А.Я. Анцупов и др. [20; 22; 23], С.Л. Леньков [104], Н.И. Леонов и др. [107], А.Н. Леонтьев [108], К.К. Платонов [151], В.И. Моросанова [129], В.Н. Футин и др. [225], А.И. Шипи-лов и др. [20; 235] и др.); структуры темперамента (Я. Стреляу [197] и др.), по-требностно-мотивационной сферы личности (Е.П. Ильин [77], С.Н. Федотов и др. [198], А. Маслоу [122] и др.), ценностно-смысловой сферы личности (Д.А. Леонтьев и др. [110], Н.А. Фомина и др. [222], В. Франкл [223], Э. Фромм [224] и др.);

- концепции психологии труда: профессиональной деятельности (Е.П. Ильин [76; 78], А.В. Карпов и др. [174], Е.А. Климов [89; 90], С.Л. Леньков [106], О.Г. Носкова [134], Н.С. Пряжников [169; 170], ЕЮ. Пряжникова [170; 171], Н.Е. Рубцова [106; 181; 182], Ю.К. Стрелков [196], В.А. Толочек [208], А.И. Ши-пилов и др. [235] и др.), профессионального самоопределения и развития (А.Н. Глушко [50], Л.А. Головей и др. [166], Е.А. Климов [89; 91], С.Л. Леньков [103; 184], Ю.П. Поваренков [152], Н.С. Пряжников [167; 169], Н.Е. Рубцова [103; 180; 183; 184], А.Н. Сухов [203] и др.), профессиональной пригодности (В.А. Бодров [38], Е.А. Климов [90] и др.), субъекта труда и профессионализма (В.Г. Зазыкин [68], Е.А. Климов [89; 90; 91], А.К. Маркова [121], Л.Е. Солянкина и др. [191] и др.), трудовой мотивации (Е.П. Ильин [77], Н.С. Пряжников [168], X. Хекхаузен [226] и др.);

- психологические концепции: социализации и социально-психологической адаптации (Г.М. Андреева [14] и др.), психологической безопасности, психологического здоровья и субъективного благополучия (И.В. Гайдамашко, В.Г. Зазыкин, М.Ф. Секач [47], А.И. Донцов и др. [60] и др.);

- психологические и психолого-педагогические подходы к работе с осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, посвященные: ресоци-

ализации и социальной адаптации (О.Г. Ананьев и др. [13], H.A. Андреева и др. [15], (Е.А. Антонян [16], И.В. Дворянсков [56], М.Г. Дебольский и др. [58], О.Н. Ежова, С.С. Пиюкова [63], Э.В. Зауторова [70], А.А. Истомин [80], Б.Б. Казак, А.И. Ушатиков [83; 84; 214; 215], Т.В. Казак [85], П.Н. Казберов, В.Г. Бовин [86], О.А. Майоров [119], К.К. Платонов и др. [79], Д.В. Сочивко и др. [150; 194], А.Н. Сухов [201; 202], А.И. Шипилов и др. [92; 234], В.В. Яковлев [240], H. Stringer [253] и др.), образованию, профориентации и формированию трудовых навыков (А.В. Барышева, О.Е. Куренкова [31], Я.С. Ивасенко [74; 75], Л.В. Царькова [227] и др.), организации трудовой деятельности и формированию трудовой мотивации (Е.А. Антонян и др. [17], Ю.М. Антонян и др. [18; 19], К.Р. Варелджян [41], А.Ф. Федоров [219; 220], E. Hatton [243], G. Hopkin et al. [244], R. Peled-Laskov, U. Timor [249] и др.).

В соответствии с целью и задачами диссертации в ней использовались следующие методы исследования:

- общепсихологические методы: теоретический анализ, систематизация, обобщение, классификация; моделирование (для создания психологической модели отношения к труду и трудоустройства осужденных в исправительном учреждении), психодиагностика, статистический анализ психологических данных, формирующий эксперимент (для формирования положительного отношения осужденных к труду и трудоустройству в исправительном учреждении);

- методы психологии труда: анализ документации (в первую очередь, различной документации исправительного учреждения, связанной со сведениями об осужденных и данными по их трудоустройству, а также нормативных документов, регламентирующих трудовую занятость осужденных в исправительном учреждении); анкетирование (с применением специализированной авторской анкеты для выявления отношения осужденных к труду и трудоустройству); экспертная оценка эффективности трудовой деятельности осужденных;

- методы статистического анализа данных (факторный, дисперсионный, корреляционный анализ; методы проверки статистических гипотез и др.).

Для реализации метода психодиагностики применялись следующие методики, имеющие обоснованную надежность и валидность:

- «Шкала отношения осужденных к труду (ШООТ)» С.Л. Ленькова, Н.Е. Рубцовой, Б.В. Александрова [105];

- «Морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ)» В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной [192; 193];

- тест «Смысложизненные ориентации (СЖО)» Д.А. Леонтьева [111], являющийся русскоязычной адаптацией и модификацией опросника «Purpose-inLife Test, PIL» (J.C. Crumbaugh, L.T. Maholick) (цит. по [110, с. 305]);

- опросник «Оценка уровня притязаний (ОУП)» В.К. Гербачевского [49];

- тестовая методика «Тип поведенческой активности (ТПА)» Л.И. Вассер-мана, Н.В. Гуменюка, разработанная на основе опросника «Jenkins Activity Survey (JAS)» (C.D. Jenkins) в НИПНИ им. Бехтерева [42];

- «Методика изучения структуры темперамента (МИСТ) Я. Стреляу» [124], представляющая собой русскоязычную адаптацию Н.Н. Даниловой, А.Г. Шмелева опросника «Pavlovian Temperament Survey, PTS» (Павловский опросник темперамента), созданного польским психологом Яном Стреляу (Jan Strelau) на основе собственной регулятивной теории темперамента [197];

- «Методика цветовых метафор (МЦМ)» И.Л. Соломина [189; 190].

Эмпирическая база и выборка исследования. При помощи приведенного методического инструментария обследованы 214 осужденных мужского пола, отбывающих уголовные наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов, в возрасте от 19 до 65 лет (средний возраст 33,25 года), из числа лиц, трудоустроенных и не трудоустроенных по различным причинам в данных учреждениях, с количеством судимостей от 1 до 9, со сроками осуждения от 1 года до 24 лет. Базу исследования составили следующие исправительные учреждения:

- ФКУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области (г. Воронеж): колония общего режима, где отбывают наказания лица, осужденные впервые и имеющие, как правило, небольшую тяжесть преступления, а также лица, повторно

совершившие преступления, за которые предусмотрены наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области (г. Семилуки Воронежской области) и ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области (г. Рязань): колонии строгого режима, где отбывают наказания лица, совершившие повторные преступления, в том числе, при их рецидиве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к труду осужденных, отбывающих уголовные наказания в исправительных учреждениях, представляет собой сложное, интегративное, многопризнаковое психологическое свойство, представляющее собой функциональную систему, детерминирующую разнородные внутрисубъектные и внутри-личностные, межсубъектные и межличностные, поведенческие и иные проявления, связанные с активностью человека по отношению к сфере труда. В структуре отношения осужденных к труду можно выделить три ключевых составляющих: позитивные опыт труда и трудоустройства; выраженность ментальных структур, отражающих уровень образования и квалификации; субъективное восприятие труда и профессионализма как социальных ценностей.

2. Тип трудовой занятости в исправительном учреждении еще не определяет в полной мере психологических особенностей отношения осужденных к труду и трудоустройству в исправительном учреждении: три типа занятости (трудоустроенные, желающие трудоустроиться и не желающие трудоустроиться) соотносятся с четырьмя психологическими типами отношения к труду и трудоустройству, каждый из которых обладает определенной спецификой по выраженности свойств структуры темперамента, поведенческой активности, мотива-ционной, ценностной и смысловой сфер личности.

3. Структурными элементами разработанной психологической модели отношения осужденных к труду и трудоустройству в исправительном учреждении являются отношение к труду в целом и отдельные составляющие его психологической структуры, а также определенные внешние и внутренние предикторы, обуславливающие отношение к труду, трудоустройство и эффективность труда в

исправительном учреждении. Эти предикторы включают такие внешние (социальные и др.) факторы, как возраст, количество судимостей, срок осуждения и др., а также такие внутренние (психологические) факторы, как определенные ценностные, смысловые, мотивационные и регулятивные свойства.

Степень достоверности результатов. Достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивается применением научно обоснованных теоретико-методологических оснований исследования, использованием комплекса широко апробированных научных методов, релевантных цели и задачам исследования, применением надежных и валидных психодиагностических методик, использованием проверенных статистических методов анализа данных, позволивших выявить статистически значимые закономерности и различия, широкой апробацией результатов исследования, применением формирующего эксперимента, позволившего непосредственно верифицировать адекватность предложенной психологической модели отношения осужденных к труду и трудоустройству в исправительном учреждении, а также эффективность предложенных практических рекомендаций по осуществлению психологической работы с осужденными для улучшения их отношения к труду и трудоустройству в исправительном учреждении.