Психологическая структура и динамика взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Григорьева, Марина Владимировна

  • Григорьева, Марина Владимировна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 520
Григорьева, Марина Владимировна. Психологическая структура и динамика взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Саратов. 2010. 520 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Григорьева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И УЧЕНИКА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

1.1. Историческое развитие идей о взаимодействии человека и среды в психологической науке.

1.2. Теории личности в исследованиях проблемы взаимодействия личности и образовательной среды.

1.3. Взаимодействие как категория современной психологии.

1.4. Понятие «образовательная среда» и модели образовательных сред в современной отечественной педагогической психологии.

1.5. Взаимодействия школьника и образовательной среды и адаптация в среде.

1.6. Когнитивные составляющие взаимодействий школьника и образовательной среды.

1.7. Эмоциональные процессы и состояния в системе динамичных взаимодействий школьника и образовательной среды.

1.8. Потребностно-мотивационные основы динамичных взаимодействий школьника и образовательной среды.

1.9. Технологии организации оптимальных взаимодействий школьника и образовательной среды.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ШКОЛЬНИКА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Парадигмы современных психолого-педагогических исследований.

2.2. Категория личности в современной отечественной психологии и ее роль для исследования системы взаимодействий школьника и образовательной среды.

2.3. Комплексный подход к исследованию структуры и динамики взаимодействий школьника и образовательной среды.

2.4. Принципы системного подхода в исследованиях взаимодействий школьника и образовательной среды.

2.4.1. Уровневый анализ психических явлений в психолого-педагогических исследованиях взаимодействий школьника и образовательной среды.

2.4.2. Многоплановость и многомерность взаимодействий школьника и образовательной среды.

2.5. Принцип развития в исследовании структуры взаимодействий школьника и образовательной среды.

2.6. Субъектный и деятельностный подходы к изучению системы взаимодействий школьника и образовательной среды.

2.7. Синергетический подход к исследованию взаимодействий школьника и образовательной среды.

2.8. Методологические подходы к исследованию образовательной среды.

2.9. Внутренние и внешние критерии эффективности взаимодействий школьника и образовательной среды.

2.10. Методы исследования структуры и динамики взаимодействий школьника и образовательной среды.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И УЧЕНИКА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

3.1. Выделение базиса структуры взаимодействий школьника и образовательной среды.

3.2. Разработка концептуальной модели структуры и динамики взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации.

3.3. Организация ментальных репрезентаций у школьника как когнитивная основа и внутреннее средство взаимодействий с образовательной средой.

3.4. Выделение уровней взаимодействий школьника и образовательной среды.

3.5. Механизмы функционирования структуры взаимодействий школьника и образовательной среды.

3.6. Социально-психологические механизмы взаимодействий школьника и образовательной среды и психолого-педагогические методы воздействий.

3.7. Синергетические механизмы и эффекты взаимодействий школьника и образовательной среды.

3.8. Динамика структуры взаимодействий школьника и образовательной среды на разных этапах обучения в школе.

3.9. Физиологические основы динамики структуры взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации.

3.10. Социальная среда как часть образовательной среды, самостоятельная реальность и внешний фактор для взаимодействий школьника и образовательной среды.

ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ УЧЕНИКА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА.

4.1. Структурная организация взаимодействий школьника и образовательной среды (субструктурный уровень анализа).

4.2. Специфика структурной организации комплексных факторов взаимодействий школьника и образовательной среды (элементный уровень анализа).

4.3. Синергичность взаимодействий школьника и образовательной среды.

4.4. Динамика структуры взаимодействий школьника и образовательной среды и составляющих ее субструктур.

4.5. Временн'ые соотношения субъектных и личностных проявлений в структуре взаимодействий школьника и образовательной среды.

4.6. Личностное самоопределение школьников в процессе взаимодействий с образовательной средой.

4.7. Субъективное благополучие личности как результат школьной адаптации в разных условиях обучения.

4.8. Содержание когнитивной субструктуры взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации.

4.9. Представления о широкой среде взаимодействий в содержании когнитивной субструктуры взаимодействий школьника и образовательной среды.

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ СТРУКТУРЫ ЭФФЕКТИВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ШКОЛЬНИКА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

5.1. Социальные установки и отношения родителей как внешний фактор и метасистема взаимодействий образовательной среды и учащихся в процессе их школьной адаптации.

5.2. Представления об адаптационных возможностях учащейся молодежи у представителей различных поколений.

5.3. Роль рефлексивных процессов в формировании представлений о современной молодежи и ее взаимодействиях с социальной средой в разновозрастных поколениях.

5.4. Влияние когнитивных стилей деятельности педагогов на эффективность взаимодействий их учеников и образовательной среды.

5.5. Формирование нервно-психической устойчивости педагога в процессе профессиональной социализации.

5.6. Роль ценностных ориентаций педагогов в обеспечении эмоциональной основы их возможностей организовывать эффективные взаимодействия школьника и образовательной среды.

5.7. Роль педагога в организации взаимодействий школьников с образовательной средой в конфликтных ситуациях.

5.8. Формирование у субъектов образовательного процесса умений организовывать эффективные взаимодействия школьника и образовательной среды.

5.8.1. Психолого-педагогическая помощь школьникам в организации эффективных взаимодействий с образовательной средой.

5.8.2. Психолого-педагогическая помощь школьникам в организации эффективных взаимодействий с образовательной средой, требующей раннего профессионального самоопределения.

5.8.3. Формирование у родителей активности и компетентности в организации эффективных взаимодействий их детей и образовательной среды.

5.8.4. Формирование у педагогов умений организовывать эффективные взаимодействия школьников и образовательной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая структура и динамика взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации»

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействий школьника и образовательной среды долгое время и плодотворно разрабатывалась в педагогике: рассматривались совместные действия участников учебного процесса в процессе достижения целей образования, изучались межличностные взаимодействия учащихся и учителей, способствующие обучению и воспитанию, определялась роль педагога в формировании различных деловых и личностных качеств обучаемых и воспитанников. Вместе с тем данная проблема имеет специфическое психологическое содержание, смысловым центром которого является достижение оптимального для жизни и деятельности человека равновесия его возможностей и требований социальной среды с точки зрения внутренних и внешних критериев, что является необходимым условием психологической адаптации и развития индивида.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы отмечается роль гуманизации образования в создании условий для повышения конкурентоспособности личности, а способность выпускников образовательных учреждений быстро адаптироваться в условиях конкуренции признается важнейшим фактором успешного и устойчивого развития страны. Именно во взаимодействиях с человекоцентрированной образовательной средой у формирующейся личности появляется не только определенная сумма знаний и умений, но и активная внутренняя позиция, позволяющая гибко и адекватно использовать свой интеллектуальный и личностный потенциал в соответствии с общественными и личными целями.

Высокая теоретическая значимость проблемы взаимодействий ученика и образовательной среды как части фундаментальной психологической проблемы взаимодействия человека и окружающей среды и психолого-педагогической . проблемы освоения учеником культурно-исторического опыта связана с тем, что ее исследование - это выход на уровень системных знаний, позволяющих ответить на вопросы, какова психологическая структура взаимодействий формирующейся личности и образовательной среды, каким образом она изменяется в зависимости от этапов обучения и условий образовательной среды, каковы психологические механизмы и закономерности данных взаимодействий, каким образом адаптированность ученика связана с качеством образовательной среды. Теоретическая значимость проблемы взаимодействий школьника и образовательной среды связана также с возможностью концептуализации знаний о психологических закономерностях процессов взаимодействий и адаптации развивающейся личности, их соотношения, путях повышения эффективности и месте в системе других форм активности человека в современном обществе.

Особую значимость, как подчеркивали многие исследователи [21 — 23, 43, 44, 46, 47, 85, 109 - 111, 174, 258, 259, 308, 313, 330, 352-354, 386, 394, 396 и др.], данная проблема приобретает в контексте образовательного процесса в школе, поскольку связана с динамикой психических процессов и свойств развивающейся личности, осваивающей общественный опыт. Высокая практическая значимость проблемы взаимодействий учащихся школы и образовательной среды определяется поиском путей и условий их эффективности и оптимальности соотношения психологических затрат школьника и требований образовательной среды. к

В настоящее время в педагогической психологии проблема взаимодействий ученика и образовательной среды находится в стадии своей дальнейшей разработки:

- разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание специфики взаимодействий ученика и образовательной среды, в контексте базовых парадигм современных подходов - системного [27, 28, 71, 72, 81, 82, 144, 149, 155 — 157, 209 - 212, 248, 249, 257, 260, 274, 297, 298, 300, 314, 329, 347, 379 и др.], ситуационного [218, 305 и др.], интеракционизма [42, 381, 432 и др.], экопсихологии развития человека [114, 196, 257, 260, 394 - 396 и др.];

- накоплен значительный эмпирический материал о составляющих образовательной среды и целостности окружающей среды как фактора и детерминанты личностного функционирования и внутренних состояний, исследование обобщенных процессов взаимодействия личности и социальной среды [24, 147, 172, 176, 192, 219, 240, 258, 259, 308, 333, 383, 394 -396 и др.];

- раскрыты закономерности развития личности в ее взаимодействиях с окружающей средой, определена ее роль в процессе активного воздействия на окружающую среду [21-23, 43, 44, 46, 47, ИЗ, 116, 167, 233, 241, 242, 247, 264 - 267, 298, 329, 353, 354, 380 и др.];

- раскрыты содержания основных понятий, связанных с проблемой взаимодействий ученика и образовательной среды, созданы модели образовательных сред [174, 196, 258, 259, 330, 348, 374, 375, 394 - 396 и др.], которые комплексно описывают особенности взаимодействий человека и среды, выделяют в качестве основных целей взаимодействий развитие учащихся, структурируют образовательную среду в соответствии с ее функциями, предоставляют методологические и методические основания для ее экспертизы, задают направления развития самой среды с точки зрения определенного результата.

Вместе с тем, являясь теоретической и методологической основой для решения сложных общепсихологических и прикладных психолого-педагогических задач, рассматривая динамику ее отдельных структур или объединенных структур в связи с достижением определенных результатов и целей развития, акцентируя внимание, в основном, на результативном аспекте взаимодействий, данные модели в силу сложности проблемы оставляют большое проблемное поле для перспективных исследований. Вопросы процессуальности, динамизма, образования и генезиса целостной системы взаимодействий развивающегося человека и образовательной среды, согласованность изменений внутри данной системы, ее влияние на процесс и результаты школьной адаптации, вопрос о собственно психологических механизмах взаимодействий школьника и образовательной среды, взаимосвязи обозначенной системы с более широкими метасистемами, роли педагога и родителей в организации ее оптимального функционирования остаются открытыми. Все это позволяет обозначить недостаточную концептуальную разработанность проблемы взаимодействий ученика и образовательной среды.

Следует подчеркнуть, что в решении проблемы организации эффективных взаимодействий школьника и образовательной среды преобладают эмпирические исследования, исходящие из психокоррекционного подхода, предоставляющие информацию о неэффективных условиях взаимодействий индивида со средой и путях их исправлений. Аналитическая установка таких исследований не позволяет учесть реальные условия обучения и воспитания, снижает их научную и практическую ценность, способствует дальнейшему накоплению разрозненных и необобщенных данных. Немногочисленные комплексные и системные исследования данной проблемы [174, 196, 219, 258, 259, 327, 330, 348, 374, 375, 394 - 396] позволяют рассмотреть многочисленные вопросы, связанные с поиском психологических резервов оптимизации и повышения эффективности взаимодействий ученика и образовательной среды. Вместе с тем данные исследования являются необходимым, но недостаточным условием успешного решения проблемы зависимости психологической структуры и динамики взаимодействий от разных этапов и факторов обучения.

Практика работы школьных психологов показывает, что вопросы комфортного самочувствия учащихся в школе, роли родителей и учителей в организации этих комфортных условий, влияния условий обучения и воспитания на учебную деятельность и личностное развитие учеников, аспекты психологической адаптации школьников к условиям обучения оставались долгое время в психологической науке, и особенно в ее практике, на втором плане. История изучения перечисленных вопросов небольшой группой исследователей [24, 174, 252, 276, 284, 293, 295 и др.] насчитывает около 20 лет, что для такой сложной и многоплановой проблемы явно недостаточно. Постановка целей гуманизации в образовании и развития индивидуальности учащихся школы в сочетании с недостаточным обеспечением психолого-педагогическими знаниями и практическими методиками в данном направлении повышает актуальность проблемы взаимодействий ученика и образовательной среды в методологическом и практическом планах обеспечения ее развивающего потенциала и комфортности для учащихся.

Таким образом, вышесказанное позволяет констатировать, что в настоящее время обострились противоречия между:

- высокой теоретической и практической значимостью проблемы взаимодействий ученика и образовательной среды и недостаточным уровнем ее разработки в педагогической психологии; существованием в современной педагогической психологии многочисленных эмпирических исследований, направленных на решение прикладных проблем взаимодействий ученика и образовательной среды, и недостаточной представленностью в данном проблемном поле комплексных и системных исследований, позволяющих систематизировать и обобщить эмпирические данные в целостную концепцию взаимодействий ученика и образовательной среды;

- наличием естественной и целенаправленной динамики процесса взаимодействий ученика и образовательной среды, а, значит, необходимостью знаний о данной динамике и направленностью психолого-педагогических исследований, в основном, на результаты взаимодействий в образовательной среде;

- постановкой в современной школе целей гуманизации образования, развития индивидуальности и повышения адаптированности учащихся и недостаточным психолого-педагогическим обеспечением их реализации.

Обозначенные противоречия определяют актуальность темы исследования - «Психологическая структура и динамика взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации», а поиск путей их разрешения определяет научную проблему, цель, задачи и структуру работы.

Проблема исследования заключается в поиске путей оптимизации взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации и разработке научных оснований повышения их эффективности. Решение данной проблемы связано с разработкой теоретических положений психологической концепции взаимодействий школьника и образовательной среды. Данная концепция позволит на основе психолого-педагогических знаний о содержании, структуре и динамике взаимодействий на разных этапах обучения определить условия, способствующие их эффективности и адаптированности школьников, и решить крупную научную проблему в области педагогики, педагогической и практической психологии, связанную с оптимизацией взаимодействий ученика и образовательной среды. Степень оптимальности данного взаимодействия определяется достижением равновесия возможностей учащегося и требований среды. Именно от содержания взаимодействия школьника и образовательной среды зависит эффективность психического развития учащегося.

Объект исследования. Взаимодействия школьника и образовательной среды как интегрально-динамическое психологическое образование.

Предмет исследования. Психологическая структура, закономерности и механизмы динамики взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации на разных этапах обучения.

Цель исследования. Разработка теоретико-методологических оснований и эмпирическая проверка психологической концепции взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации.

Основная гипотеза исследования

Взаимодействия школьника и образовательной среды являются сложной психологической структурой, включающей в себя когнитивные, эмоциональные, мотивационные и социально-психологические процессы и явления, взаимосвязанные и динамично изменяющиеся в зависимости от этапов обучения, внешних и внутренних по отношению к школьнику факторов.

Частные гипотезы

1. Наиболее полное раскрытие содержания понятий «взаимодействия ученика и образовательной среды» и «образовательная среда» возможно с учетом характеристик активности, целенаправленности, динамичности, структурной организации психологических характеристик взаимодействий школьника и образовательной среды.

2. Эффективные взаимодействия ученика и образовательной среды должны быть организованы на основе принципа структурности и представлять собой иерархию психофизиологического, психологического и социально-психологического уровней, являющуюся результатом взаимосвязей эмоциональных, когнитивных, мотивационных и социально-психологических элементов и субструктур.

3. В организации эффективных взаимодействий ученика и образовательной среды значительная роль, наряду с психологическими субструктурными, принадлежит общеструктурным , механизмам, заключающимся в согласовании функций элементов психологической структуры в достижении целей функционирования всей структуры в целом.

4. Одним из основных показателей эффективности функционирования структуры взаимодействий образовательной среды и ученика является его школьная адаптация, выражающаяся в оптимальном равновесии возможностей школьника и требований социальной среды с точки зрения внутренних (эмоциональных и когнитивных) и внешних (успешность учебной деятельности, поведенческие проявления, межличностные отношения) критериев.

5. Функционирование и развитие психологической структуры взаимодействий ученика и образовательной среды в кризисные моменты школьной жизни должно происходить нелинейно за счет гетерохронности развития составляющих ее элементов.

6. Направления и содержание развития структуры взаимодействий ученика и образовательной среды задаются внешними факторами, основными из которых являются отношения родителей к школе и учителям и их представления об образовательном процессе.

7. Целенаправленное формирование умений организовывать эффективные взаимодействия школьника и образовательной среды у всех субъектов образовательного процесса (учащихся, их родителей и педагогов) повышает эффективность данных взаимодействий по внутренним и внешним критериям, что должно способствовать психологической и социально-психологической адаптированности учащихся к условиям образовательного процесса.

Задачи исследования

1. Провести анализ исторического развития проблемы взаимодействия человека и среды и современного ее состояния, на основе его результатов раскрыть психологическое содержание понятия «взаимодействия ученика и образовательной среды» и конкретизировать психологическое содержание понятия «образовательная среда».

2. Сформулировать основные положения психологической концепции взаимодействий ученика и образовательной среды в процессе его школьной адаптации.

3. Осуществить структурно-функциональный анализ взаимодействий ученика и образовательной среды в процессе его школьной адаптации, раскрыть психологические механизмы функционирования структуры данных взаимодействий.

4. Выявить типы организации структуры взаимодействий ученика и образовательной среды, способствующие эффективным и оптимальным (адаптивным) с точки зрения соотношения требований среды и возможностей школьника взаимодействиям.

5. Раскрыть содержание психологических процессов и характер изменений в структуре взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации в зависимости от этапа обучения.

6. Определить основные внутренние и внешние факторы взаимодействий ученика и образовательной среды, раскрыть их взаимосвязи и характер влияния на интегральные результаты функционирования структуры данных взаимодействий, а именно, на удовлетворенность учащихся школы жизнью в целом, их личностное и социальное самоопределение, психологическую адаптированность.

7. Выявить и описать роль учителя в организации эффективных взаимодействий ученика и образовательной среды. Установить психологические закономерности влияния на эффективные взаимодействия школьника и образовательной среды коммуникативных, интерактивных, гностических свойств педагога.

8. Разработать и апробировать комплексную программу формирующего эксперимента, направленного на создание психологических условий эффективных, способствующих школьной адаптации взаимодействий ученика и образовательной среды, и доказывающего основные положения предложенной концепции.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили:

- общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход [12 - 14], системный подход и концепции системной детерминации психических явлений [71, 72, 81, 82, 144, 149, 210 - 212, 271, 272, 314, 347 и др.], теория системогенеза [18, 379], синергетический подход к изучению сложных и открытых систем [364, 365], теория самоорганизации систем [282, 283];

- субъектный [50, 135, 238, 239, 311, 320 и др.] и деятельностный подходы [133, 134, 204, 206, 213 - 216, 308 и др.] и их положения применительно к педагогической и возрастной психологии, подходы к изучению педагогической деятельности и учения [60, 67 — 70, 76 - 80, 109 — 111, 128, 129, 132, 145, 146, 152- 157, 174,219, 297-300,308,312,313,340, 341, 342, 352 - 354, 386, 392 и др.];

- личностно ориентированные подходы [21 - 23, 43, 44, 46, 47, 113, 116, 124, 147, 166, 247, 264 - 267, 271, 272, 297 - 300, 328, 335 и др.];

- основные положения средового подхода в педагогической психологии [174, 257 - 260, 308, 329, 330, 394 - 396 и др.].

Существенное значение имели также:

- основные положения когнитивной психологии и психосемантики по психической организации информации и ментальных пространств [58, 59, 243, 263, 356, 369, 370, 419, 429 и др.];

- основные принципы организации психологического исследования, психометрические основы психологической диагностики [15, 51, 118 и др.]; положения, регулирующие и направляющие деятельность психологической службы в образовании [40, 41, 174, 252, 295, 308 и др.].

В процессе исследования применялись следующие методы: в качестве организационных - лонгитюдный, комплексные и сравнительные методы (по Б.Г.Ананьеву), в качестве эмпирических - стандартизированное наблюдение, естественный и формирующий эксперименты, ассоциативный эксперимент, опросные методы (анкетирование, беседа), метод экспертных оценок, шкалирование, тесты интеллекта (Д. Векслера, Г. Айзенка, Д. Эванса, школьный тест умственного развития), личностные опросники (для работы с учащимися - опросника формально-динамических свойств индивидуальности В.М.Русалова, шкала социально-психологической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации Т.В. Снегиревой, методика определения уровня ситуативной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера — Ю. JI. Ханина, тест школьной тревожности Филлипса, оценка школьной мотивации Н.Г.Лускановой, определение уровня общительности В.Ф. Ряховского, опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р; Пантелеева, методика определение уровня субъективного благополучия Р.М: Шамионова, карта интересов для старшеклассников, дифференциально-диагностический опросник для профориентации; для работы с взрослыми - опросник нервно-психического напряжения Т.А. Немчина, шкала эмоциональной, устойчивости и рассудочности 16-факторного опросника Р. Кеттелла, выявление ценностных ориентаций М. Рокича, оценка профессиональной; направленности личности учителя), социометрия, проективные рисуночные методики, авторские шкалы наблюдения и экспертных оценок, авторская методика определения уровня развития умения педагога организовать оптимальные взаимодействия школьника и среды (валидность и надежность авторских методик доказаны), для обработки данных применялись методы качественного/ и : математико-статистического анализа (метод полярных групп, первичные описательные статистики, определение значимости различий; коррёляционный и факторный анализы). При обработке данных использовались пакеты статистических программ Microsoft Office Excel 2007 и SPSS Statistica Ю.О и 13.0.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решена научная проблема, имеющая важное социально-культурное значение, результатом является определение теоретико-методологических основ и направлений дальнейших психолого-педагогических и междисциплинарных исследований взаимодействий школьника и образовательной среды. Психолого-педагогическая теория наполнена новым научным содержанием, что способствует ее дальнейшему обогащению и развитию.

Разработанная психологическая концепция взаимодействий ученика и образовательной среды позволяет систематизировать и обобщать психолого-педагогические знания и способствует разработке и решению общепсихологических и психолого-педагогических проблем, связанных с оптимизацией образовательного процесса и школьной адаптации учащихся.

Результаты исследования вносят вклад в развитие психологической теории взаимодействия человека и окружающей среды в целом, в особенности, теории взаимодействий становящейся и развивающейся личности школьника и образовательной среды. Так, определение направления и силы активности элементов в структуре взаимодействий ученика и образовательной среды содействует решению вопроса о соотношении внутренней и внешней детерминаций деятельности и поведения; изучение процессуальных, контекстуальных и вероятностных аспектов способствует раскрытию природы самой детерминации и существенному расширению взглядов на эту природу; акцентирование познания на главном элементе структуры взаимодействий со средой -человеке,. позволяет яснее понять психологические механизмы его функционирования; определение места изучаемой системы и ее соотношений с другими системами способствует концептуализации знания и реализации комплексного подхода к формированию личности и ее развитию, обучению и воспитанию.

Реализованый в работе структурный подход применительно к изучению взаимодействий школьника и образовательной среды позволяет определить место и роль отдельных субструктур данных взаимодействий в связи и в соотношении с более общими структурами общественных отношений, что способствует углублению психологических знаний о развивающейся личности, закономерностях процессов обучения, воспитания и психологической адаптации.

Использование в работе синергетического подхода к исследованию раскрывает его возможности в психолого-педагогических исследованиях и существенно расширяет и обновляет взгляды на природу детерминации психических явлений в целом и психолого-педагогических явлений в особенности.

Практическая значимость исследования взаимодействий школьника и образовательной среды обусловлена поиском путей оптимизации структуры данных взаимодействий в процессе школьной адаптации, необходимостью определения стратегических и тактических действий педагогов и направлений развития современного общего образования, важностью разработки научно обоснованных ориентиров и технологий для педагогов и практических психологов в процессе организации согласованного функционирования целостной структуры взаимодействий школьника и образовательной среды и эффективных методов реализации данных ориентиров; заключается в разработке диагностического инструментария для определения у педагогов уровня развития умений по организации эффективных взаимодействий школьника и образовательной среды, а также программы формирования эффективных взаимодействий школьника и образовательной среды для учащихся и родителей; определяется возможностью учета результатов работы в создании условий, обеспечивающих эффективные и комфортные взаимодействия учащихся и среды основной школы.

Разработанные и валидизированные авторские методики исследования психологической структуры и динамики взаимодействий школьника и образовательной среды, соответствующие психометрическим требованиям (шкалы стандартизированного наблюдения эмоциональных проявлений и социально-психологической адаптации школьников, шкалы экспертных оценок адаптационных процессов, беседы и анкеты для определения отношений родителей к школе и учителям, опросник выявления умений педагогов организовывать эффективные взаимодействия учеников и образовательной среды) могут быть применены в профессиональной деятельности педагогов-психологов в учреждениях образования для решения практических задач оптимизации взаимодействий школьника и образовательной среды.

Результаты, полученные в ходе исследований взаимодействий школьника и образовательной среды, имеют большое практическое значение для определения стратегии и методов консультационной, развивающе-коррекционной, просветительской деятельности практических психологов, работающих в сфере образования. В частности, направления диссертационного исследования определяют основные направления и содержание деятельности научно-исследовательской лаборатории проблем школьной адаптации данного факультета, координирующей работу студенческого научного кружка, практических психологов и учителей школ г. Саратова.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке педагогов-психологов в системе высшего и дополнительного образования. Результаты диссертационного исследования составили основу спецкурса «Психологическая адаптация школьников в образовательной среде», используются в лекционных курсах «Психологическая служба в образовании», «Психологическое консультирование», читаемых автором на факультете педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- раскрыта психологическая сущность понятия «взаимодействия ученика и образовательной среды» (это одновременные или последовательные во времени и совмещенные в пространстве проявления инициативной или ответной активности школьника и образовательной среды и ее составляющих в процессе реализации субъектами образования целей обучения, воспитания, развития и психологической адаптации, имеющие сложную структуру и динамично изменяющиеся в зависимости от этапов обучения, внешних и внутренних по отношению к школьнику факторов);

- взаимодействия ученика и образовательной среды впервые изучены в соотношении с процессом и результатами школьной психологической адаптации (все взаимодействия школьника с образовательной средой имеют в качестве основной цели психологическую адаптацию к условиям обучения, а адаптированность учащихся является основным результатом эффективных взаимодействий школьника и образовательной среды и психологическим основанием развития личности ученика); разработаны теоретико-методологические основания психологической концепции взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации (теоретически обоснована возможность продуктивного сочетания естественнонаучной и гуманитарной парадигмы исследования взаимодействий ученика и образовательной среды; конкретизированы положения системного подхода к исследованию взаимодействий школьника и образовательной среды как интегрально-динамического образования, имеющего психологическую структуру и изменяющегося в зависимости от этапа обучения; в соответствии с теорией системогенеза выделены ведущие субструктуры взаимодействий ученика и образовательной среды на разных этапах обучения; сформулированы основные положения синергетического подхода к исследованию общеструктурных механизмов функционирования взаимодействий школьника и образовательной среды; в рамках субъектного и личностно ориентированного подходов показана связь эффективных взаимодействий образовательной среды и школьника с его активной психологической адаптацией, являющейся основанием развития личности; реализация средового подхода в данном исследовании показывает возможность изучения взаимодействий ученика и образовательной среды в контексте последовательных во времени и совмещенных в пространстве проявлений их активности);

- эмпирически обоснована психологическая концепция взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации, включающая цель (выявление условий и факторов эффективных и оптимальных взаимодействий школьника и образовательной среды); описание уровней, составляющих элементов и субструктур взаимодействий школьника и образовательной среды (на психофизиологическом уровне организации личности в субструктуру взаимодействий школьника и образовательной среды входят такие элементы, как подвижность его нервной системы, эмоциональные процессы и состояния; на психологическом уровне - интеллект учащегося в соотношении с предоставлением средой возможностей его реализации, учебная мотивация школьника в соотношении целями и программами обучения, представления ученика о среде, процессе взаимодействия и о себе в соотношении с условиями обучения.; на социально-психологическом уровне - общительность школьника в соотношении с социально-психологическим статусом в первичной группе класса, самосознание в соотношении с особенностями личности и деятельности педагогов); описание системных признаков (эффективность взаимодействий, оптимальное соотношение требований среды и возможностей школьника) и системообразующих факторов (цели развития, воспитания и обучения);

- выявлены критерии (эмоциональный, когнитивный и социально-психологический) и показатели эффективности функционирования структуры взаимодействий ученика и образовательной среды (эмоциональная, интеллектуальная и социально-психологическая адаптированность школьника);

- разработаны принципы эффективного функционирования структуры взаимодействий (принцип целостности - целостность задается едиными общими и стабильными в данной временной промежуток целями: обучение, воспитание и развитие; принцип открытости - открытость задается социальной включенностью структуры изучаемых взаимодействий в более широкие структуры общественных связей; принцип активности субъектов взаимодействия как проявление изначально присущей внутренней энергетической характеристики данных субъектов; принцип гибкости структурных связей - гибкость задается вариативностью процессов обучения, воспитания и развития; принцип согласованности и координации функционирования отдельных элементов процесса взаимодействия школьника и образовательной среды); систематизированы и наполнены психолого-педагогическим содержанием знания о психологических механизмах функционирования структуры взаимодействий ученика и образовательной среды {эмоциональных, которые в общем виде представляют собой совокупность эмоциональных процессов, сигнализирующих об эффективности или неэффективности взаимодействий учащихся со средой, заставляющих школьника изменять содержание и динамику своих взаимодействий со средой; мотивационных, заключающихся в стремлении к овладению каким-либо предметом или избегании каких-либо действий; когнитивных, заключающихся в отборе школьником и закреплении в себя в памяти эффективных способов взаимодействий со средой, мысленном моделировании ими вариантов будущих взаимодействий со средой с антиципацией результатов, в постепенном переходе от развернутости данных действий во времени к их «свернутой», неосознаваемой форме, интеллектуализации всех видов взаимодействий, проявляющейся в быстром достижении эффективного результата без проб и ошибок; социально-психологических, представляющих собой последовательные или одновременные процессы согласованных или манипулятивных взаимовлияний в межличностных взаимодействиях; общеструктурных, основными из которых являются образование внутрисистемных связей преимущественно с одним или несколькими элементами структуры и постепенное нарастание силы влияния данных элементов на функционирование всей системы взаимодействий);

- определен характер влияния типов структур взаимодействий ученика и образовательной среды на эффективность данных взаимодействий (наиболее оптимальным для общего результата взаимодействий школьника и образовательной среды являются условия контроля и поддержки учителями и родителями развития интеллектуальной и мотивационной сфер личности учащихся и относительная свобода социально-психологического и эмоционального функционирования школьников, что характерно для гимназических классов; наиболее проблематичен для учащихся такой тип организации структуры взаимодействий школьника и образовательной среды, когда интеллект практически не включается в общую систему взаимодействий, что характерно для большинства общеобразовательных классов);

- описана динамика составляющих субструктур и общей структуры взаимодействий ученика и образовательной среды, раскрыт нелинейный характер изменений (интеллектуальная функция учащихся на протяжении всего школьного обучения развивается неравномерно, находясь несколько раз на пике относительно возрастных возможностей, в среднем, это 2, 7 и 10 классы, и замедляя темпы своего развития в 5 и 9 классах; эффективность функционирования эмоциональной субструктуры снижается в среднем к 9 классу, незначительно повышаясь к окончанию обучения в школе; эффективность функционирования социально-психологической субструктуры снижается в среднем к 5-6 классам и далее постепенно повышается к 11 классу; в общем виде динамика психологической структуры взаимодействий школьника и образовательной среды характеризуется увеличением интеграции отдельных психологических процессов в среднем в 6 и 8 классах и увеличением их дифференциации к концу 1 и 9 классов);

- выявлены новые психологические феномены, проявляющиеся в ходе согласованного или гетерохронного развития элементов структуры взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации (феномены «отсроченных диспозиций», проявляющийся в том, что школьник ждет или ищет подходящую его диспозициям ситуацию; «вложенных диспозиций» - реализует диспозиции с помощью фантазий в своей внутренней картине мира или в виртуальном мире компьютера; «экспансивных диспозиций» - один из субъектов взаимодействий активно транслирует свои отношения, нормы, ценности, установки и др. диспозиции в социальное окружение, а слаборазвитые рефлексивные процессы не позволяют ему заметить несоответствие своих диспозиций нормам и ценностям сложившейся группы; «интерактивных диспозиций» — у школьника постоянно выражена готовность на внутренние изменения в соответствии с требованиями новой социальной среды; «отсроченной субъектности» - субъект осознает требования социальной среды, знает, как нужно организовать процесс взаимодействия, процесс целеполагания проходит успешно, но далее активность тормозится, ее реализация в действиях не происходит; «опережающей субъектности» - способность выполнять учебные задания очень быстро без проб и ошибок не позволяет ученику работать в соответствии со среднегрупповым темпом на уроках);

- раскрыто содержание когнитивной субструктуры взаимодействий ученика и образовательной среды в форме представлений в зависимости от условий обучения в городе и селе, эмпирически доказана роль представлений и их организации как внутреннего фактора эффективности взаимодействий учащихся и среды (городские старшеклассники в большей степени, чем сельские, представляют окружающую физическую среду опасной, ограниченной в пространстве, но интересной, информационно насыщенной и способствующей активности, что способствует активному взаимодействию со средой и детерминирует последующую рефлексию, самопознание и самоопределение);

- эмпирически обоснованы различия социального и личностного самоопределения школьников, взаимодействующих с образовательной средой городских и сельских школ (у старшеклассников городских школ более определенные позиции по поводу их места в системе общественных отношений: по сравнению с учащимися сельских школ у них более четкие планы на будущее, в большей степени выражена общественная активность и интерес к общественным явлениям, их притязания связаны, в основном, с жизнью и деятельностью в большом городе);

- конкретизированы и наполнены новым психолого-педагогическим содержанием знания о влиянии на взаимодействия ученика и образовательной среды свойств его нервной системы (крайнее выражение лабильности и инертности нервных процессов затрудняет функционирование индивидуальной системы взаимодействий с образовательной средой школьников всех возрастов, к концу обучения в школе свойства нервной системы учащегося определяют в большей степени способ его взаимодействий с образовательной средой, а их связь с направленностью и содержанием личности в процессе развития системы взаимодействий ученика и образовательной среды становится все более опосредованной);

- конкретизировано научное представление о социокультурных факторах, определяющих содержание и функционирование структуры взаимодействий ученика и образовательной среды (отношения родителей, а также различия в восприятии и оценивании процесса школьной адаптации у родителей и учителей детерминируют социально-психологическую адаптацию школьников; у представителей старших поколений сильно выражено хорошее отношение к молодежи в целом, что может служить основанием для формирования позитивных взаимоотношений между поколениями молодых и взрослеющих, молодых и зрелых людей; процессы рефлексии по поводу отношения молодежи к ним у взрослых респондентов в большей степени адекватны, чем у представителей зрелого возраста);

- существенно расширены и наполнены новым эмпирическим содержанием знания о стилевых особенностях деятельности педагогов и их влиянии на эффективность взаимодействий ученика и образовательной среды (директивный стиль педагогической деятельности способствует образованию такой структуры взаимодействий школьника и образовательной среды, которая менее всего способствует эффективному функционированию всей системы в целом, у учащихся наблюдаются всевозможные проблемы, связанные с социально-психологическими трудностями, академической успеваемостью, негативными эмоциями; либеральный стиль педагогической деятельности способствует возникновению нестабильной структуры взаимодействий, в которой затруднительны социально-психологические процессы; демократический стиль педагогической деятельности способствует возникновению самых благоприятных с точки зрения эффективности взаимодействий школьника и образовательной среды структур);

- эмпирически определен комплекс умений педагога оперативно организовывать эффективные структуры взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации (умение концентрированной внимательности к групповой динамике, умение понимать ситуацию взаимодействия школьника со средой, умение воспринимать класс как групповой субъект текущего и перспективного взаимодействия со средой и одновременно выделять учащихся, «выпадающих» из данного взаимодействия, умение оперативного решения проблемы взаимодействия учащегося со средой, умение вызывать у учащихся позитивный и оптимистичный настрой в процессе их взаимодействия со средой);

- разработана и верифицирована комплексная программа развития умений педагогов в организации эффективных взаимодействий школьников и образовательной среды (направленная на актуализацию у педагогов целей развития в учебно-воспитательном процессе и осознание своих личностных и профессиональных ограничений в реализации данных целей; формирование необходимых психологических репрезентаций системы действий по организации оптимальных взаимодействий школьника и образовательной среды; умений учителя согласовывать содержание и динамику эмоций субъектов школьных взаимодействий; умений, необходимых для организации оптимальных взаимодействий школьника и образовательной среды), формирования у родителей компетентного отношения к взаимодействиям их детей и образовательной среды (в процессе как традиционных методов работы с родителями, так и интегрального индивидуального консультирования) и оптимизации у школьников эмоциональных, когнитивных и социально-психологических механизмов в системе их взаимодействий с образовательной средой.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в лонгитюдном режиме в период с 1991 по 2008 гг. в гимназиях и школах г. Саратова и Саратовской области. В нем принимали участие 942 учащихся гимназии и 69 учащихся общеобразовательной школы. Из 40 наблюдаемых классов: 17 начальных, 15 классов среднего звена и 8 старших классов. Для решения отдельных задач использовался эмпирический материал, полученный путем поперечных срезов на дополнительных выборках участников исследования. Общий объем выборки составил более 2500 человек: из них 1100 учащихся, 1011 родителей, 800 учителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены анализом значительного объема специальной литературы по проблеме изучения, методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки (более 2500 человек), длительностью и планомерностью исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного методами математической статистики, проверкой и перепроверкой методического инструментария на валидность и надежность.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на 2 межвузовских («Проблемы подготовки конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» (Саратов, 2003, 2005), 4 региональных (первой областной научно-практической конференции психологов Саратовской области (Саратов, 1993), научно-практической конференции, посвященной 25-летию отделения психологии Саратовского государственного университета (Саратов, 1996), научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета педагогики, психологии и начального образования (Саратов, 2003), «Психология образования - 2005» (Саратов, 2005), 7 национальных (Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2005), III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), Всероссийской научной конференции «Цивилизационный кризис и национальная безопасность России» (Саратов, 2007), научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН A.B. Брушлинского «Личность и бытие: субъектный подход» (Москва, 2008), 5-й Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации» (Самара, 2008), 4-й Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию В. Д. Шадрикова «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009), 5 международных научно-практических конференциях (международной научно-практической конференции «Продуктивное образование: индивидуальные образовательные траектории» (Москва, 2006), IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007), международной научной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007), заочной международной Интернет-конференции «Адаптация личности в современном мире» (Москва, 2008), международной научной конференции «Социальные представления молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009), съездах и конгрессах (международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008), IV Всероссийском съезде психологов образования «Психология и современное российское образование» (Москва, 2008 г.), расширенном заседании кафедры психологии образования Педагогического института Саратовского государственного университета, внутришкольных семинарах и педсоветах, районных, городских и областных научно-методических семинарах учителей и директоров школ, в Институте повышения квалификации работников образования Саратовской области.

Результаты исследования используются в материалах лекций и семинарских занятий, проводимых на психологическом отделении Пединститута Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, в Институте повышения квалификации и - переподготовки работников образования Саратовской области.

По теме диссертации опубликовано более 70 работ, общим объемом 67 п.л., в том числе 3 монографии, из них 1 коллективная, 4 методических и учебно-методических пособия, 46 статей, 13 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК, и 22 тезиса в материалах конференций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание понятий «взаимодействия ученика и образовательной среды» и «образовательная среда» раскрыты с учетом характеристик активности, целенаправленности, динамичности, структурности процессов взаимодействий школьника и образовательной среды (взаимодействия ученика и образовательной среды - это одновременные или последовательные во времени и совмещенные в пространстве проявления инициативной или ответной активности школьника и образовательной среды (или ее составляющих) в процессе реализации субъектами образования целей обучения, воспитания, развития и психологической адаптации, имеющие сложную структуру и динамично изменяющиеся в зависимости от этапов обучения, внешних и внутренних по отношению к школьнику факторов; под образовательной средой понимается система педагогических, психологических и организационных условий и воздействий, обеспечивающих когнитивное, эмоциональное, коммуникативное и, в целом, личностное развитие школьника на основе его природных и возрастных особенностей и с учетом целей общества).

2. Психологическая концепция взаимодействий ученика и образовательной среды, включающая теоретико-методологические основы исследования, цель (выявление условий и факторов эффективных и оптимальных взаимодействий образовательной среды и ученика, способствующих их школьной психологической адаптации); описание уровней, составляющих элементов и субструктур взаимодействий школьника и образовательной среды (на психофизиологическом уровне организации личности в субструктуру взаимодействий школьника и образовательной среды входят такие элементы, как подвижность его нервной системы, эмоциональные процессы и состояния; на психологическом уровне — интеллект учащегося в соотношении с предоставлением средой возможностей его реализации, учебная мотивация школьника в соотношении целями и программами обучения, представления ученика о среде, процессе взаимодействия и о себе в соотношении с условиями обучения; на социально-психологическом уровне - общительность школьника в соотношении с социально-психологическим статусом в первичной группе класса, самосознание в соотношении с особенностями личности и деятельности педагогов); описание системных признаков (эффективность взаимодействий, оптимальное соотношение требований среды и возможностей ученика, способствующее его школьной психологической адаптации) и системообразующих факторов (цели развития, воспитания, обучения и школьной психологической адаптации).

3. Концепция взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации включает в себя положение о структурно-функциональной организации взаимодействий учащегося и образовательной среды, подтверждающееся описанием развития и динамики процесса интеллектуальная функция учащихся на протяжении всего школьного обучения развивается неравномерно, находясь несколько раз во 2, 7 и 10 классах на пике относительно возрастных возможностей и замедляя темпы своего развития в 5 и 9 классах; эмоциональное развитие наиболее затруднительно при переходе учащихся из среднего звена школы в старшие классы; социально-психологические процессы наиболее проблематично протекают в 5-6 классах; в общем виде динамика психологической структуры взаимодействий школьника и образовательной среды характеризуется увеличением интеграции отдельных психологических процессов в среднем в 6 и 8 классах и увеличением их дифференциации к концу 1 и 9 классов).

В организации функционирования структуры взаимодействий ученика и образовательной среды участвуют эмоциональные механизмы (в общем виде представляют собой совокупность эмоциональных процессов, сигнализирующих об эффективности или неэффективности взаимодействий учащихся со средой, заставляющих школьника изменять содержание и динамику своих взаимодействий со средой), когнитивные механизмы (заключающиеся в отборе школьником и закреплении в себя в памяти эффективных способов взаимодействий со средой, мысленном моделировании ими вариантов будущих взаимодействий со средой с антиципацией результатов, в постепенном переходе от развернутости данных действий во времени к их «свернутой», неосознаваемой форме, интеллектуализации всех видов взаимодействий, проявляющейся в быстром достижении эффективного результата без проб и ошибок), мотивационные (заключающиеся в стремлении к овладению каким-либо предметом или избегании каких-либо действий), согщалъно-психологические механизмы (представляющие собой последовательные или одновременные процессы согласованных или манипулятивных взаимовлияний в межличностных взаимодействиях) и общеструктурные механизмы (основными являются образование внутрисистемных связей преимущественно с одним или несколькими элементами структуры и постепенное нарастание силы влияния данных элементов на функционирование всей системы взаимодействий).

4. Эффективность взаимодействий ученика и образовательной среды зависит от типа структур данных взаимодействий и степени согласованности внутриструктурных взаимосвязей каждого типа (наиболее оптимальным для общего результата взаимодействий школьника и образовательной среды и достижения его психологической адаптированности являются условия достаточного контроля и поддержки учителями и родителями развития интеллектуальной и мотивационной сфер личности учащихся и относительная свобода социально-психологического и эмоционального функционирования школьников; наиболее проблематичен для учащихся такой тип организации структуры взаимодействий школьника и образовательной среды, когда интеллект практически не включается в общую структуру взаимодействий).

5. Динамика структуры взаимодействий ученика и образовательной среды и ее характеристик происходит нелинейно и гетерохронно в кризисные моменты школьной жизни. Структуры взаимодействий школьника и образовательной среды имеют качественное своеобразие в зависимости от этапа и условий обучения: в начальной школе и ее среднем звене ведущие функции в оптимизации взаимодействий школьника и образовательной среды осуществляет социально-психологическая субструктура, в старших классах - эмоциональная субструктура; наибольшая насыщенность внутриструктурных связей наблюдается в 5-6 классах школы, что делает адаптационный процесс учащихся затруднительным и менее успешным по сравнению с другими периодами обучения; в гимназии насыщенность внутриструктрных связей больше, чем в общеобразовательной школе, а роль когнитивной субструктуры выше, что объясняется развитием интеллекта как общей адаптационной способности.

6. Положение о роли элементов структуры взаимодействий ученика и образовательной среды, являющихся в силу своего функционирования внутренними и внешними по отношению к школьнику факторами, и взаимосвязи внутренних (свойств нервной системы, мотивов учения, интеллекта, социально-психологических характеристик личности) и внешних факторов взаимодействий учащихся с образовательной средой (отношений и представлений учителей и родителей, внутрипоколенные взаимоотношения). Внутренние факторы обеспечивают целостность и относительную самостоятельность структуры, внешние факторы — ее открытость и возможность целенаправленного формирования и развития.

7. Положение о роли учителя в достижении эффективности взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации, заключающейся в оптимизации функций организаторов, помощников и активных наблюдателей в процессе взаимодействий школьника и образовательной среды. Данные функции обеспечиваются определенными умениями, основными из которых являются: умение концентрированной внимательности к групповой динамике, умение понимать ситуацию взаимодействия школьника со средой, умение воспринимать класс как групповой субъект текущего и перспективного взаимодействия со средой и одновременно выделять учащихся, «выпадающих» из данного взаимодействия, умение оперативного решения проблемы взаимодействия учащегося со средой, умение вызывать у учащихся позитивный и оптимистичный настрой в процессе их взаимодействия со средой. Комплекс данных умений формируется и развивается в процессе совместных с учениками действий в учебной и внеучебной деятельности в процессе достижения целей образования и проявляется в интегральных психологических свойствах педагогов (когнитивном стиле и стиле педагогической деятельности).

8. Построенная на основе разработанной концепции комплексная программа развития умений педагогов в организации эффективных взаимодействий школьников и образовательной среды, формирования у родителей компетентного отношения к взаимодействиям их детей и образовательной среды и оптимизации у учащихся процесса школьной адаптации и эмоциональных, когнитивных и социально-психологических механизмов функционирования системы их взаимодействий с образовательной средой.

Структура диссертации определялась целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Григорьева, Марина Владимировна

Выводы

1. Теоретический анализ истории развития научных знаний по проблеме взаимодействий ученика и образовательной среды как части фундаментальной проблемы взаимодействий человека и окружающей среды и анализ современного состояния проблемы позволил определить содержание понятий «взаимодействия ученика и образовательной среды» и «образовательная среда». Взаимодействия ученика и образовательной среды - это одновременные или последовательные во времени и совмещенные в пространстве проявления инициативной или ответной активности школьника и образовательной среды (или ее составляющих) в процессе реализации субъектами образования целей обучения, воспитания, развития и психологической адаптации, имеющие сложную структуру и динамично изменяющиеся в зависимости от этапов обучения, внешних и внутренних по отношению к школьнику факторов. Под образовательной средой понимается система педагогических, психологических и организационных условий и воздействий, обеспечивающих когнитивное, эмоциональное, коммуникативное и, в целом, личностное развитие школьника на основе его природных и возрастных особенностей и с учетом целей общества.

2. Концепция взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации, включающая в себя теоретико-методологические основания исследования данных взаимодействий и положения об их структуре и динамике, способствует решению важной психолого-педагогической задачи повышения эффективности взаимодействий школьника и образовательной среды в условиях оптимального соотношения внешних требований (возможностей) образовательной среды и внутренних возможностей (требований) школьника в процессе его школьной адаптации.

Взаимодействия образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации организованы на основе принципа структурности и представляют собой иерархию психофизиологического, психологического и социально-психологического уровней. Специфику и элементное содержание данных уровней составляют взаимосвязанные пары явлений, на одном полюсе которых находятся индивидные, субъектные, личностные и индивидуальные свойства школьника, а на другом - внешние средовые явления, касающиеся учебно-воспитательного процесса в школе. На психофизиологическом уровне организации личности в субструктуру взаимодействий учащегося со средой школы входят такие элементы, как подвижность его нервной системы в соотношении с темпами средовых изменений, эмоциональное реагирование в соотношении с возможностями среды удовлетворения потребностей школьника. На психологическом уровне - интеллект учащегося в соотношении с предоставлением средой возможностей его реализации, учебная мотивация школьника в соотношении целями и программами обучения, представления ученика о среде, процессе взаимодействия и о себе в соотношении с условиями обучения. На социально-психологическом уровне - общительность школьника в соотношении с социально-психологическим статусом в первичной группе класса, самосознание в соотношении с особенностями личности и деятельности педагогов.

3. В организации функционирования структуры взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации участвуют субструктурные (эмоциональные, мотивационные, когнитивные и социально-психологические) и общеструктурные механизмы.

Эмоциональные механизмы в общем виде представляют собой совокупность эмоциональных процессов, сигнализирующих об эффективности или неэффективности взаимодействий учащихся со средой, заставляющих школьника изменять содержание и динамику своих взаимодействий со средой. Мотивационные механизмы, заключающиеся в стремлении к овладению каким-либо предметом или избегании каких-либо действий, регулируют направление и силу активности школьника. Когнитивные механизмы взаимодействий учащихся со средой заключаются в мысленном моделировании ими вариантов будущих взаимодействий со средой с антиципацией результатов, в постепенном переходе от развернутости данных действий во времени к их «свернутой», неосознаваемой форме, интеллектуализации всех видов взаимодействий, проявляющейся в быстром достижении эффективного результата без проб и ошибок. Социально-психологические механизмы представляют собой последовательные или одновременные процессы согласованных или манипулятивных взаимовлияний в межличностных взаимодействиях.

Общеструктурными механизмами взаимодействий школьника и образовательной среды являются механизмы самоорганизации сложной и открытой структуры взаимодействий, основными из которых являются образование внутриструктурных связей преимущественно с одним или несколькими основными элементами и постепенное нарастание силы влияния данных элементов на функционирование всей структуры взаимодействий.

4. Функционирование и развитие структуры взаимодействий ученика и образовательной среды в кризисные моменты школьной жизни происходит нелинейно за счет гетерохронности развития составляющих ее элементов. Так, интеллектуальная функция учащихся на протяжении всего школьного обучения развивается неравномерно, находясь несколько раз на пике относительно возрастных возможностей (в среднем, это 2, 7 и 10 классы) и замедляя темпы своего развития (в 5 и 9 классах); эффективность функционирования эмоциональной субструктуры снижается в среднем к 10 классу, незначительно повышаясь к окончанию обучения в школе; эффективность функционирования социально-психологической субструктуры постепенно снижается в среднем от 2-3 к 4-5 классам и от 7 к 10 классам и далее повышается к 11 классу; в общем виде динамика психологической структуры взаимодействий школьника и образовательной среды характеризуется увеличением интеграции отдельных психологических процессов в среднем в б и 8 классах и увеличением их дифференциации к концу 1 и 9 классов. Доказана также гетерохронность личностного и субъектного развития школьника в соотношениями с требованиями среды. Она обусловливается, в наиболее общем виде, различиями в диспозициях взаимодействующих субъектов и нарушениями временной согласованности взаимодействий.

Развитие когнитивной су б структуры взаимодействий ученика и образовательной среды связано с динамикой возможностей их интеллекта. У учащихся по мере продвижения от 1 класса к 11, в общем, наблюдается расширение сферы интеллектуальной деятельности, постепенный переход от применения своего интеллекта в учебных ситуациях до его применения во внешкольных ситуациях, связанных с интеллектуальной деятельностью. Одновременно происходит уменьшение случаев прямой взаимосвязи интеллектуальных способностей и успешности социально-психологической адаптации.

5. Эффективность взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации зависит от типа структурных взаимосвязей на элементном и субструктурном уровне. Специфика зависимости выражается в следующем: в целом, наиболее оптимальным для общего результата взаимодействий школьника и образовательной среды являются условия достаточного контроля и поддержки учителями и родителями развития интеллектуальной и мотивационной сфер личности учащихся и относительная свобода социально-психологического и эмоционального функционирования школьников; наиболее проблематичен для учащихся такой тип организации структуры взаимодействий школьника и образовательной среды, когда интеллект практически не включается в общую структуру взаимодействий.

6. Удовлетворенность жизнью в целом школьников как внутренний показатель эффективности взаимодействий образовательной среды и школьника и его школьной психологической адаптации зависит от качества образовательной среды в условиях обучения в гимназии или общеобразовательной школы. В структуре общего удовлетворения учащихся гимназии основное место, с точки зрения влияния на их самоотношение, играет удовлетворенность в отношениях с учителями, именно учителя обеспечивают организацию процессов рефлексии и самопознания личности. Учащиеся общеобразовательных классов формируют у себя определенное самоотношение в случае высокой удовлетворенности своей жизнью в целом.

Удовлетворенность жизнью в целом у учащихся гимназии имеет более сложную структуру, позволяющую осуществлять саморегуляцию потребностной и эмоциональной сферы личности посредством компенсаторных механизмов. Кроме того, несмотря на невысокий эмоционально-позитивный фон составляющих компонентов, в структуру общего удовлетворения у гимназистов включены активные адаптивные механизмы, позволяющие успешно осуществлять значимую деятельность в изменившихся условиях.

Образовательные среды городских и сельских школ по-разному влияют на процессы личностного и социального самоопределения школьников. У старшеклассников городских школ более определенные позиции по поводу их места в системе общественных отношений: по сравнению с учащимися сельских школ у них более четкие планы на будущее, в большей степени выражена общественная активность и интерес к общественным явлениям, их притязания связаны, в основном, с жизнью и деятельностью в большом городе.

На общие результаты взаимодействий школьника и образовательной среды в значительной мере влияют свойства его нервной системы. Крайнее выражение лабильности и инертности нервных процессов затрудняет функционирование индивидуальной структуры взаимодействий с образовательной средой школьников всех возрастов. Однако в условиях обучения в гимназии данные затруднения выражены не так остро, как при традиционном обучении. К концу обучения в школе свойства нервной системы ученика определяют в большей степени способ его взаимодействий с образовательной средой, а их связь с направленностью и содержанием личности в процессе возрастного развития взаимодействий ученика и образовательной среды становится все более опосредованной.

Направления и содержание развития структуры взаимодействий школьника и образовательной среды задаются внешними факторами: непосредственно - отношениями родителей к школе и учителям, представлениями учителей о процессе и результате взаимодействий их учеников с образовательной средой, опосредованно - психолого-педагогическими, организационными, культурными особенностями социальных институтов школы, семьи, учреждений дополнительного образования и т.п., а также взаимоотношениями разновозрастных поколений субъектов общественных отношений и рядом других внешних факторов.

Представления о взаимодействиях старшеклассников с социальной средой у представителей разных поколений является внешним фактором взаимодействий школьников и образовательной среды: в старших возрастных группах сильно выражено хорошее отношение к молодежи в целом, что может служить основанием для формирования позитивных взаимоотношений между поколениями молодых и взрослеющих, молодых и зрелых людей; процессы рефлексии по поводу отношения молодежи к ним у взрослых респондентов в большей степени адекватны, чем у представителей зрелого возраста.

7. На эффективность взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации влияют умения педагога: быть концентрированно внимательным к групповой динамике; понимать ситуацию взаимодействия школьника со средой; воспринимать класс как групповой субъект текущих и перспективных взаимодействий с образовательной средой и одновременно выделять учащихся, «выпадающих» из данных взаимодействий; оперативного решения проблемы взаимодействия учащегося со средой; вызывать у учащихся позитивный и оптимистичный настрой в процессе их взаимодействий с образовательной средой. Комплекс данных умений формируется и развивается в процессе совместных с учениками действий в учебной и внеучебной деятельности в процессе достижения целей образования.

На эффективность взаимодействий ученика и образовательной среды оказывает существенное влияние стиль педагогической деятельности.

Директивный стиль педагогической деятельности способствует образованию такой структуры взаимодействий школьника и образовательной среды, которая снижает их эффективность. Либеральный стиль педагогической деятельности способствует возникновению нестабильной структуры взаимодействий, в которой субструктуры не связанны между собой. В таких деиерархических условиях наиболее затруднительно социально-психологическое функционирование. Демократический стиль педагогической деятельности способствует возникновению структур, в которых или все субструктуры связаны между собой, или отсутствует только одна связь между интеллектуальными проявлениями субъекта и его эмоциональными реакциями. Это самые благоприятные с точки зрения эффективности взаимодействий школьника и образовательной среды способы организации их структуры.

Стилевые особенности функционирования когнитивной сферы личности педагога оказывают существенное влияние на успешность взаимодействий первоклассников и образовательной среды, а именно, успешной интеллектуальной адаптации способствуют поленезависимость учителей, их сканирующий контроль ситуации на уроке, а также когнитивная сложность педагогов; успешной эмоциональной адаптации способствуют полезависимость учителей, их когнитивная сложность, узкий диапазон эквивалентности; успешность социально-психологической адаптации первоклассников связана с узким диапазоном эквивалентности у учителей, сканирующим контролем ситуации во внеурочное время и когнитивной сложностью учителей.

8. Эмпирическим путем выявлены необходимые составляющие умений организовывать эффективные взаимодействия у всех заинтересованных субъектов образовательного процесса (учащихся, их родителей и педагогов), доказана их валидность. Разработаны валидный и надежный диагностический инструментарий для определения у педагогов уровня развития данных умений, программы формирующих экспериментов со школьниками, педагогами и родителями. Доказана их эффективность.

Комплексный подход к формированию умений организовывать эффективные взаимодействия школьника и образовательной среды у всех заинтересованных участников образовательного процесса с использованием предложенных программ и форм психолого-педагогической работы позволил повысить эффективность данных взаимодействий по критериям адаптированности учащихся и по критериям компетентности в решении данной проблемы у родителей и учителей.

Заключение

Проблема взаимодействий школьника и образовательной среды является частью фундаментальной проблемы взаимодействия человека и среды, не теряющей своей актуальности и напряженного внимания исследователей на протяжении всего периода развития психологической науки.

Динамичное развитие современных общественных отношений, акцентирование целей школы на процессе личностного развития учащихся, гуманизация образовательного процесса отражается на изменениях содержания и форм взаимодействий школьника и образовательной среды. Ученик в современной образовательной среде - это субъект, активно участвующий во взаимодействиях с ней. Образовательная среда, воздействуя на школьника, сама изменяется под влиянием этой активности. Такое взаимовлияние вносит в образовательный процесс в школе множество разнокачественных и взаимосвязанных явлений, которые, с одной стороны, характеризуются требованиями (или возможностями) образовательной среды, с другой стороны, возможностями (или требованиями) учащихся. Взаимодействия школьника и образовательной среды, таким образом, связаны с психологической адаптацией учащихся к условиям обучения.

Теоретический анализ истории развития знаний по проблеме взаимодействий школьника и ОС, как части фундаментальной проблемы взаимодействий человека и окружающего мира, и анализ современного состояния проблемы позволил определить содержание основных понятий проблемного поля, выделить существующие направления исследований, связав их с изучением явлений разного качества и функций (когнитивных, заключающихся в активном отражении информации, создании психических репрезентаций и моделировании взаимодействий человека и окружающего мира; эмоциональных, позволяющих человеку формировать эмоционально-оценочное отношение к миру, к себе и к взаимодействиям с миром; потребностно-мотивационных, направляющих и активизирующих человека в его взаимодействиях с окружающим миром; социально-психологических, позволяющих соотносить индивидуальные качества человека с условиями его общественного существования). В содержание теоретической основы данного диссертационного исследования включены результаты анализа выделенных направлений исследований когнитивных, эмоциональных, мотивационных и социально-психологических явлений с учетом особенностей взаимодействий развивающегося человека и динамичной образовательной среды и адаптационного характера этих взаимодействий.

С учетом выделенных в ходе теоретического анализа характеристик активности, целенаправленности, динамичности и структурности процессов взаимодействий школьника и образовательной среды, сформулировано определение понятия «взаимодействия школьника и образовательной среды» и уточнено содержание понятия «образовательная среда». Взаимодействия ученика и образовательной среды - это одновременные или последовательные во времени и совмещенные в пространстве проявления инициативной или ответной активности школьника и образовательной среды (или ее составляющих) в процессе реализации субъектами образования целей обучения, воспитания, развития и психологической адаптации, имеющие сложную структуру и динамично изменяющиеся в зависимости от этапов обучения, внешних и внутренних по отношению к школьнику факторов. Под образовательной средой понимается система педагогических, психологических и организационных условий и воздействий, обеспечивающих когнитивное, эмоциональное, коммуникативное и, в целом, личностное развитие школьника на основе его природных и возрастных особенностей и с учетом целей общества.

Обоснован подход к широкому пониманию понятий «взаимодействие» и «адаптация». Целевая направленность образовательной среды способствует ее систематическому обучающему или развивающему влиянию на школьника. Включенность в образовательную среду школы учащегося обусловливает воздействие школьника на нее, характеризующееся тем, что индивидуальность ученика, отношения, требования и ожидания с стороны учащегося и его родителей учитываются педагогами и администрацией школы и способствуют изменениям в образовательной среде школы, а активность школьника в образовательной среде приобретает характер взаимодействий с ней. Рассмотрение адаптации в единстве ее противоположных направлений - согласования и рассогласования с окружающей средой - является важным условием использования данного понятия в качестве категории, играющей значительную роль в объяснении всякого активного действия человека. Сложность и многоплановость системы ученик - образовательная среда приводит к тому, что тенденция к равновесию все в большей степени реализуется посредством развертывания и разрешения внутренних противоречий системы, а любые взаимодействия образовательной среды и ученика осуществляются с целью его школьной психологической адаптации.

В качестве методологической основы нашего исследования выступили системный, субъектный, деятельностный, личностно ориентированные подходы; основные положения средового подхода в педагогической психологии.

Системный подход предоставляет широкие возможности объединить знания о разноуровневых и разнокачественных явлениях взаимодействий школьника и ОС в целостную концепцию, описывающую их психологическую структуру и динамику, а дополненная синергетическим подходом методология позволяет учитывать сложные процессы самоорганизации в открытой системе этих взаимодействий.

Исходными пунктами для нашего исследования в рамках субъектного и деятельностного подходов являются положения, признающие собственную активность и детерминированность образовательной среды; ее относительную самостоятельность от взаимодействий школьника с ней и одновременно тесную взаимосвязь с данными взаимодействиями; сложность и многоплановость образовательной среды. Школьник — одновременно активный и относительно самостоятельный субъект учебной и других видов деятельности, обладающий личностными и индивидуальными особенностями и составляющий элемент образовательной среды.

Личностно ориентированные подходы позволили выделить в структуре личности ученика и учителя индивидные, субъектные, личностные и индивидуальные свойства, рассмотреть их интегральные проявления в виде когнитивных стилей, стилей деятельности, самосознания, субъективного благополучия, что составляет основу внутренней метасистемы личности. Положение личностно ориентированных подходов о включенности личности в социальные отношения позволило выделить и описать основные факторы внешней метасистемы для структуры взаимодействий учащихся с образовательной средой.

Основные положения средового подхода в педагогической психологии позволили обосновать возможность существования феномена взаимодействий школьника и образовательной среды. Значение средств, при помощи которых ребенок осваивает культурно-исторический опыт, делает возможным взаимодействие ученика и образовательной среды, когда активность школьника проявляется в его стремлении изменить предмет и условия учебной деятельности, а активность образовательной среды проявляется как в таком же стремлении ее социальной составляющей (педагогов, родителей) изменить предмет и условия учебной деятельности, так и в опосредованной значением активности дидактической, физической, пространственной, информационной и других составляющих образовательной среды.

Теоретический анализ и анализ методологических оснований исследования проблемы взаимодействий развивающегося человека и окружающей его среды позволил сформулировать положения концепции, описывающей психологическую структуру и динамику взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации. Основной целью концепции является выявление условий и факторов эффективных и оптимальных взаимодействий образовательной среды и ученика, способствующих их школьной психологической адаптации.

Основными концептуальными положениями являются следующие:

- взаимодействия учащегося с образовательной средой представляется нами как определенным образом организованная психологическая целостность, в которой в качестве составляющих выделяются пары элементов, на одном полюсе которых требования (возможности) образовательной среды, на другом, - возможности (требования) школьника;

- в структуре взаимодействий ученика и образовательной среды выделяются уровни и соответствующие каждому уровню субструктуры. Специфику и элементное содержание данных уровней составляют взаимосвязанные пары явлений, на одном полюсе которых находятся индивидные, субъектные, личностные и индивидуальные свойства школьника, а на другом - внешние средовые явления, касающиеся учебно-воспитательного процесса в школе: на психофизиологическом уровне организации личности в субструктуру взаимодействий учащегося со средой школы входят такие элементы, как подвижность его нервной системы в соотношении с темпами средовых изменений, эмоциональное реагирование в соотношении с возможностями среды удовлетворения потребностей школьника; на психологическом уровне - интеллект учащегося в соотношении с предоставлением средой возможностей его реализации, учебная мотивация школьника в соотношении целями и программами обучения, представления ученика о среде, процессе взаимодействия и о себе в соотношении с условиями обучения; на социально-психологическом уровне - общительность школьника в соотношении с социально-психологическим статусом в первичной группе класса, самосознание в соотношении с особенностями личности и деятельности педагогов;

- основным системным признаком взаимодействий школьника и образовательной среды является оптимальное соотношение требований (возможностей) среды и возможностей (требований) ученика, способствующее его школьной психологической адаптации, а системообразующими факторами являются цели развития, воспитания, обучения и школьной психологической адаптации учащихся;

- в функционировании структуры взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации проявляются наиболее общие закономерности, способствующие эффективным и оптимальным взаимодействиям, основные закономерности выражаются в принципах системности (системность обусловлена сложностью, разнокачественностью и разноплановостью явлений, происходящих в процессе взаимодействий школьника и образовательной среды), открытости (открытость структуры взаимодействий ученика и образовательной среды задается включением в более общие социокультурные системы), активности субъектов взаимодействий (активность обусловлена и направляется личными целями субъектов образовательного процесса и целями образовательного процесса, которые могут совпадать или не совпадать в процессе учебной деятельности), гибкости структурных связей (обусловленной динамикой требований (возможностей) образовательной среды и возможностей (требований) учащегося в процессе его взаимодействий с образовательной средой), согласованности и координации функционирования отдельных элементов процесса взаимодействия школьника и образовательной среды (обусловленными определяющей ролью отдельных субструктур и элементов взаимодействий школьников и образовательной среды на разных этапах обучения и в зависимости от контекста взаимодействий и необходимостью достижения субъектами образовательного процесса целей обучения, воспитания и развития);

- структура взаимодействий школьника и образовательной среды характеризуется постоянной динамикой, обусловленной как динамикой современных общественных отношений, так контекстами взаимодействий ученика и образовательной среды на определенном этапе обучения и возрастными и индивидуальными особенностями школьника;

- развитие структуры взаимодействий школьника и образовательной среды осуществляется нелинейно и гетерохронно, основным результатом является психологическая адаптированность ученика к условиям обучения, а основными механизмами развития структуры взаимодействий ученика и образовательной среды являются субструктурные (когнитивные, эмоциональные, мотивационные и социально-психологические) и общеструктурные (согласование функционирования элементов и субструктур);

- внутриструктурные связи между субструктурами и элементами взаимодействий школьника и образовательной среды являются показателем четкости структуры, влияющей на эффективность ее функционирования;

- в процессе взаимодействий школьника и образовательной среды отдельные элементы структуры взаимодействий в силу своего функционирования становятся внутренними (свойства нервной системы, интеллект, представления знаний как психических репрезентаций, мотивация учения, социально-психологические свойства личности) и внешними факторами (представления и отношения родителей и учителей по поводу взаимодействий школьников с образовательной средой и проявлений их общественной активности, взаимоотношения разновозрастных поколений);

- социальная среда школы является одновременно как самостоятельной реальностью и фактором взаимодействий школьника и образовательной среды, так и частью других более широких структур общественных отношений;

- разнокачественные процессы субструктур взаимодействий школьника и образовательной среды, их нелинейных и гетерохронный характер развития требуют системного интеграционного фактора, в качестве которого выступают целенаправленные действия педагога по организации системы взаимодействий школьника и образовательной среды и самосознание школьника.

Эмпирическая проверка концептуальных положений осуществлялась в несколько этапов: на первом этапе экспертными оценками учителей и родителей, беседой с ними и наблюдением за процессами и результатами взаимодействий школьников и образовательной среды подтверждалась правильность выделения уровней, субструктур и элементов психологической структуры взаимодействий; на втором этапе определялись количество и характер внутриструктурных взаимосвязей на элементном и субструктурном уровнях в зависимости от контекста взаимодействий, выявлялись закономерности динамики структуры и особенности ее гетер охр онного развития, определялись комплексные факторы структуры взаимодействий ученика и образовательной среды, образующиеся путем сложных взаимосвязей внутренних (свойства нервной системы, интеллект, представления знаний как психических репрезентаций, мотивация учения, социально-психологические свойства личности) и внешних факторов (представления и отношения родителей и учителей по поводу взаимодействий школьников с образовательной средой и проявлений их общественной активности); на третьем этапе выявлялась роль субъектных и личностных свойств школьников, интегральных метакогнитивных явлений, проявляющихся в когнитивном стиле субъектов образовательного процесса в достижении эффективных взаимодействий с образовательной средой, определялось влияние качества образовательной среды на интегральные результаты личностного развития школьников (самосознание); на четвертом этапе выявлялись наиболее значимые факторы социальной среды, составляющие внешнюю метасистему для взаимодействий ученика и образовательной среды; на пятом этапе валидность и прогностическая ценность концепции доказывалась в формирующем эксперименте, основные направления которого соответствовали структурной схеме разработанной концептуальной модели.

На первом этапе эмпирической проверки нашей концепции педагогам и родителям предлагалось определить признаки (критерии) эффективности взаимодействий их детей и воспитанников с образовательной средой. Выяснилось, что педагоги и родители при оценивании эффективности взаимодействий учеников и образовательной среды применяют критерии оценивания, которые соотносятся с выделенными нами в результате теоретического анализа. Высказывания педагогов в обобщенном виде включают в себя 6 признаков: отсутствие у ученика проявлений отрицательных эмоций во время нахождения его в школе; отсутствие у ученика проявлений агрессии; выполнение правил школы, требований учителя, соблюдение дисциплины; дружеские контакты с другими учениками; выполнение домашнего задания, активная работа на уроке; умение применить и показать свои знания на тестировании, контрольной работе, открытом уроке и т.п.

По своему содержанию данные признаки соотносятся с отдельными процессами взаимодействий учащихся и образовательной среды. Так, 1 и 2 признаки являются критериями оценивания эффективности функционирования эмоциональной субструктуры, 3 и 4 признаки — критериями оценивания социально-психологической субструктуры, 5 и 6 — когнитивной субструктуры взаимодействий учащихся и образовательной среды.

Высказывание родителей в обобщенном виде включают в себя 5 признаков: отсутствие конфликтов с одноклассниками и учителями; появление друзей; хорошее настроение у ребенка после школы; желание у ребенка идти в школу; хорошие отметки.

Признаки, выявленные при опросе родителей, также соотносятся с процессами и результатами функционирования отдельных субструктур: 1 и 2 - социально-психологической субструктурой, 3 - эмоциональной субструктурой, 4 - мотивационной субструктурой, 5 - когнитивной субструктурой.

Видно, что учителями и родителями учитываются внешние признаки поведения учащихся в четырех сферах жизнедеятельности: эмоциональной, когнитивной, мотивационной и социально-психологической, что подтверждает правильность выделения и учета нами в структуре взаимодействий школьника и образовательной среды четырех соответствующих составляющих субструктур.

На втором этапе определялись количество и характер внутриструктурных взаимосвязей на элементном и субструктурном уровнях в зависимости от контекста взаимодействий, выявлялись закономерности динамики структуры и особенности ее гетерохронного развития.

На субструктурном уровне анализа было выявлено 5 типов структурных взаимосвязей между когнитивной, эмоциональной и социально-психологической субструктурами. Выявлен преобладающий для школы тип внутриструктурных связей: в 40 % классов результаты социально-психологической субструктуры взаимосвязаны с результатами эмоциональной субструктуры; в 27,5 % - взаимосвязаны результаты функционирования всех субструктур взаимодействий ученика и образовательной среды.

Проанализированы результаты школьной адаптации как интегрального показателя эффективности взаимодействий школьника и образовательной среды в зависимости от типа связей между субструктурами. Для социально-психологической адаптации предпочтительной является такая ситуация развития, при которой учебно-познавательная деятельность начинается в условиях сложившейся социальной структуры группы и привычных форм эмоционального реагирования. Благоприятными являются также ситуации социального привыкания учащихся к школе, при которых учениками и учителями в целом учитываются связи всех составляющих адаптационного процесса, или ситуации, при которых привыкания к интеллектуальной деятельности, социальным условиям и новым эмоциональным реагированиям проходят как отдельные, не связанные друг с другом процессы. Эмоционально более комфортно ученики чувствуют себя в том случае, если интеллектуальная деятельность как часть учебной деятельности начинается в привычных условиях сложившихся социальных структур и эмоционального фона.

Выявлены типы структурных взаимосвязей, препятствующие эффективным взаимодействиям школьника и образовательной среды. Так, взаимодействия школьников и ОС осложняются в условиях связи социально-психологических процессов с интеллектуальными и эмоциональными компонентами взаимодействий при одновременном отсутствии эмоционального сопровождения интеллектуальных процессов, что вызвано слабостью познавательных мотивов учения. Эмоциональное привыкание учеников к школе осложняется в условиях, когда все виды взаимодействий школьника с ОС всецело взаимоопределяют друг друга. В этом случае учащиеся любого возраста переживают эмоциональный дискомфорт, что, связано с состоянием напряжения при переработке большого количества информации и учета при принятии решения более сложных структур взаимосвязей интеллектуальных, социально-психологических и эмоциональных явлений.

Анализ внутриструктурных взаимосвязей на элементном уроне позволил определить, что элементы различных субструктур взаимосвязаны не только в пределах одной субструктуры, а сложным образом связаны с элементами других субструктур, образуя относительно устойчивые комплексные факторы взаимодействий школьника и ОС. Применив факторный анализ, мы выявили влияние комплексных компонентов на результаты взаимодействий учащихся и ОС. В структуре взаимодействий школьников и образовательной среды выделяются 2-х и 3-х факторные типы организации комплексных факторов взаимодействий. Были определены особенности влияния комплексных факторов взаимодействий на результаты функционирования отдельных субструктур. Таким образом, эмпирически обосновано выделение уровней, субструктур и элементов целостной структуры взаимодействий школьника и образовательной среды, определены комплексные факторы, влияющие на эффективность структуры, а также доказано, что особенности структурной организации взаимодействий влияют на их результаты.

Анализ динамики структуры взаимодействий ученика и образовательной среды показал, что на разных этапах обучения можно наблюдать пики и спады развития отдельных субструктур взаимодействий. Так, интеллектуальная функция учащихся на протяжении всего школьного обучения развивается неравномерно, находясь несколько раз на пике относительно возрастных возможностей (в среднем, это 2, 7 и 10 классы) и замедляя темпы своего развития (в 5 и 9 классах); эффективность функционирования эмоциональной субструктуры снижается в среднем к 10 классу, незначительно повышаясь к окончанию обучения в школе; эффективность функционирования социально-психологической субструктуры постепенно снижается в среднем от 2-3 к 4-5 классам и от 7 к 10 классам и далее повышается к 11 классу; в общем виде динамика психологической структуры взаимодействий школьника и образовательной среды характеризуется увеличением интеграции отдельных психологических процессов в среднем в 6 и 8 классах и увеличением их дифференциации к концу 1 и 9 классов. Доказана также гетерохронность личностного и субъектного развития школьника в соотношениями с требованиями среды. Она обусловливается, в наиболее общем виде, различиями в диспозициях взаимодействующих субъектов и нарушениями временной согласованности взаимодействий.

На третьем этапе эмпирической проверки концепции выявлялась роль субъектных и личностных свойств школьников, интегральных метакогнитивных явлений, проявляющихся в когнитивном стиле субъектов образовательного процесса, в достижении эффективных взаимодействий с образовательной средой, определялось влияние качества образовательной среды на интегральные результаты личностного развития школьников (самосознание). Анализ влияния когнитивных стилей педагогов как интегрирующей характеристики профессионально важных качеств на эффективность первоклассников с образовательной средой позволил выявить, что успешной интеллектуальной адаптации способствуют поленезависимость учителей, их сканирующий контроль ситуации на уроке, а также когнитивная сложность педагогов; успешной эмоциональной адаптации способствуют полезависимость учителей, их когнитивная сложность, узкий диапазон эквивалентности; успешность социально-психологической адаптации первоклассников связана с узким диапазоном эквивалентности у учителей, сканирующим контролем ситуации во внеурочное время и когнитивной сложностью учителей.

Было выявлено содержание когнитивной субструктуры взаимодействий ученика и образовательной среды и показаны различия этого содержания в зависимости от демографических условий функционирования структуры взаимодействий. Городские старшеклассники в большей степени, чем сельские, представляют окружающую физическую среду опасной, враждебной, ограниченной в пространстве, но интересной, информационно насыщенной и способствующей активности.

Выявлены значимые различия в самоотношении как важнейшей части самосознания у городских и сельских школьников: сельские школьники чаще, чем городские, идентифицируют себя исходя их принадлежности к социальной группе, городские школьники, по сравнению с сельскими сверстниками, в качестве критерия идентификации называются стремления, цели, интересы и увлечения. Кроме того, городскими школьниками используется больше оснований для самоидентификации, так как количество определений своей принадлежности к группе в процессе тестирования у них значительно больше, чем у старшеклассников сельских школ. Доказано, таким образом, что, качество образовательной среды городской и сельской школ влияет на интегральные результаты взаимодействий учащихся с образовательной средой.

На четвертом этапе эмпирической проверки концепции были выявлены наиболее значимые факторы социальной среды, составляющие внешнюю метасистему для взаимодействий ученика и образовательной среды: представления и отношения родителей и учителей об образовательном процессе, взаимоотношения между разновозрастными поколениями (частным случаем которых, являются взаимоотношения между педагогами разных поколений и взаимоотношения учащихся с разными по возрасту учителями). Показана зависимость результатов взаимодействий учеников и образовательной среды от отношений родителей к школе и учителям, различия в оценках и критериях оценивания адаптированности учащихся к условиям обучения. Выявлены ожидания представителей различных поколений по поводу проявления активности учащейся в школе молодежи в различных сферах общественных отношений, что дало возможность определить психологическую основу эффективных взаимодействий разновозрастных субъектов образовательного процесса.

На пятом этапе эмпирической проверки концепции диагностическими методиками и методом контент-анализа высказываний педагогов был определен комплекс необходимых умений учителей для организации эффективных взаимодействий школьника и образовательной среды (умение концентрированной внимательности к групповой динамике, умение понимать ситуацию взаимодействия школьника со средой, умение воспринимать класс как групповой субъект текущего и перспективного взаимодействия со средой и одновременно выделять учащихся, «выпадающих» из данного взаимодействия, умение оперативного решения проблемы взаимодействия учащегося со средой, умение вызывать у учащихся позитивный и оптимистичный настрой в процессе их взаимодействия со средой). В формирующем эксперименте доказана правильность выделения и развития данных умений у педагогов. Разработан новый, валидный и надежный диагностический инструментарий (шкалы стандартизированного наблюдения эмоциональных проявлений и социально-психологической адаптации школьников, шкалы экспертных оценок адаптационных процессов, беседы и анкеты для определения отношений родителей к школе и учителям, опросник выявления умений педагогов организовывать эффективные взаимодействия учеников и образовательной среды), программы формирующих экспериментов со школьниками, педагогами и родителями. Доказана их эффективность.

Таким образом, в ходе эмпирического исследования взаимодействий школьника и образовательной среды были выявлены их структурные особенности, закономерности динамики и функционирования, механизмы и условия согласованного взаимодействия отдельных элементов структуры, определены роли субъектов образовательного процесса в организации оптимальных и эффективных взаимодействий школьника и ОС, что подтвердило правильность и прогностическую ценность разработанной концепции.

Выполненное нами исследование не претендует на полное решение проблемы оптимизации взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации. В качестве перспективных направлений, продолжающих данное исследование, можно назвать выявление и описание индивидуальных интегральных психологических образований, таких как индивидуальные стили взаимодействий школьников с образовательной средой, исследование взаимовлияний учащихся и различных составляющих образовательной среды, разработка формирующих программ оптимизации взаимодействий школьника и образовательной среды не только для общеобразовательных школ, гимназий и лицей, но и для других типов школ, а также создание методических комплексов обучения формирующим процедурам для практических психологов и учителей.