Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Капранова, Марина Валерьевна

  • Капранова, Марина Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 183
Капранова, Марина Валерьевна. Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Капранова, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы психологической защищенности от манипулятивных воздействий в структуре психологической культуры человека

1.1 Характёристика психологической культуры человека

1.2 Психологическая защищенность личности как функция психологической культуры человека

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Исследование психологической защищенности как функции психологической культуры студентов

2.1 Организация, процедура и методический инструментарий эмпирического исследования психологической защищенности студентов педагогического' вуза

2.2 Обсуждение и интерпретация эмпирических данных, полученных на констатирующем этапе исследования психологической защищенности студентов педагогического вуза

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Развитие психологической защищенности как функции психологической культуры студентов педагогического вуза

3.1 Организационно - методические особенности развития психологической защищенности у студентов педагогического вуза

3.2 Программа развития психологической культуры студентов педагогического вуза

3.3 Анализ результатов экспериментального исследования психологической защищенности личности как функции психологической культуры студентов педагогического вуза

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов»

Актуальность темы исследования. Работа посвящена одной из перспективных для. исследований категорий современной психологии -психологической защищенности личности от манипулятивных воздействий.

Исследование этой темы продиктовано не только необходимостью познания феномена психологической защищенности, но и объективными условиями общественных процессов. В условиях современного этапа развития цивилизации, когда информационное воздействие на личность принимает огромные масштабы, разработка психологических средств противостояния является не только важной научной, но и общественной проблемой. Возможности обеспечения информационно-психологической защиты обсуждаются уже на уровне государственной власти, разрабатываются общие доктрины и концепции обеспечения национальной безопасности1. В этой связи возрастает значимость научных исследований психологических возможностей личности обеспечить гармонизацию взаимодействия аутопсихических процессов и факторов внешней среды.

Наибольшее число манипулятивных воздействий испытывают на себе представители профессий сферы «человек - человек», в том числе педагоги Для этих специалистов умение строить эффективное общение является профессионально значимым, определяющим профессиональный успех. Поэтому подготовка педагогов уже на этапе вузовского обучения должна содействовать их личностному росту и, в частности, развитию психологической защищенности.

Но, несмотря на признанный практический интерес к этой теме, теоретические исследования проблемы являют собой попытки анализа явления как отдельного феномена, рассматриваемого часто в отрыве от всех других психических процессов. Наиболее актуальным для современной науки подходом к изучению сферы психологической защищенности мы считаем

1 См Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета - 2000. - 28 сешября, Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета - 2000. - 18 января переход от эпизодического знания к системному исследованию вопроса, анализу множества структурно-функциональных связей, организующих как внутрисистемное взаимодействие, так и соподчиненность с системами высшего порядка, j Психологическая защищенность в таком случае должна методологически рассматриваться в системе психологической культуры личности.

Исследователи (JI.C. Колмогорова, Н.И. Лифинцева, K.M. Романов, Л.Т. Селезнева и др.) выделяют защитную функцию психологической культуры среди прочих ее функций (коммуникативной, нормативно-регулятивной, репродуктивной и т.д.). Авторы утверждают, что именно благодаря защитной функции психологической культуры возможно сохранение психологической целостности и адекватности личности в ситуациях преодоления неблагоприятных факторов внешнего воздействия.

Состояние разработанности проблемы исследования. Среди исследователей, разрабатывавших проблему психологической культуры личности, следует выделить Т.Е. Егорову, JI.C. Колмогорову, Н.И. Лифинцеву, Г.И. Марасанова, K.M. Романова, О.Н. Романову, Л.Т. Селезневу, В.В. Семикина и др. Общетеоретические вопросы психологического воздействия, влияния и отдельных их видов изучались Г.А. Баллом, В.М. Бехтеревым, Е.Л. Доценко, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалевым, Г. Лебоном, Б.Д. Парыгиным, Е.В. Сидоренко и др. Манипулирование как один из видов психологического влияния рассмотрено в целом ряде отечественных и зарубежных исследований, среди авторов которых можно назвать К.А. Абульханову-Славскую, Ф. Гейса, Е.Л. Доценко, В.В. Знакова, М.С. Кагана, Р. Кристи, Е.Т. Соколову, Е.П. Чечельницку, Г. Шиллера, Э. Шострома и др. Развитие представлений о внутриличностной психологической защите, разработанной 3. Фрейдом, осуществлялось в исследованиях А. Фрейд, В.Ф. Бассина, Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенникова, Ю.С. Савенко, И.Д. Стойкова и др. Проблема необходимости исследования мелеличностных психологических защит поднята в работах О.Г. Власовой, Е.Л. Доценко, Р. Фишера, А.У. Хараша, У. Юрии и др. Возможности личности противостоять несанкционированному воздействию социальных факторов описаны в работах E.H. Волкова, Г.В. Грачева, E.JI. Доценко, И.К. Мельника, Е.В. Сидоренко, В.П. Шейноваи др.

Таким образом, в науке созданы теоретическая и эмпирическая базы для изучения феномена психологической защищенности личности в условиях манипулятивного общения в рамках концепции психологической культуры. Вместе с тем она нуждается в единой методологической и теоретической конструкции.

Актуальность исследования психологической защищенности личности в ситуациях социально-психологических воздействий как функции психологической культуры человека обусловлена следующими обстоятельствами:

• необходимостью расширения научного системного знания о психологической культуре личности;

• потребностью психологической науки в познании феномена психологической защищенности;

• общественной значимостью исследования проблемы психологической защищенности личности в ситуациях социально-психологических воздействий;

• отсутствием эффективных методических средств изучения и изменения состояния психологической защищенности личности от манипулятивных воздействий.

Объект исследования — личность студента.

Предмет исследования - психологическая защищенность личности как функция психологической культуры студентов педагогических вузов.

Цель исследования — определить особенности взаимосвязи уровня психологической защищенности личности и психологической культуры как детерминанты функционирования этой защищенности.

Научная задача: рассмотреть психологическую защищенность личности от манипулятивных воздействий в контексте концепции психологической культуры.

Гипотезы исследования: 1) психологическая защищенность от манипулятивного воздействия детерминирована уровнем развития психологической культуры;

2) теоретико-методическая разработка и организация психолого-педагогических условий, способствующих развитию психологической культуры студентов, оптимизирует процесс развития психологической защищенности личности.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических источников по проблемам психологической защищенности от манипулятивных воздействий и психологической культуры личности.

2. Обосновать содержание категории психологической защищенности личности от манипулятивных воздействий и выявить показатели психологической защищенности личности.

3. Уточнить понятие «психологическая культура личности» с точки зрения его функционального содержания.

4. Выявить взаимосвязь критериев психологической защищенности и компонентов психологической культуры личности.

5. Разработать программу развития психологической защищенности личности от манипулятивных воздействий.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепция психологической культуры (Т.Е. Егорова, JI.C. Колмогорова, Н.И. Лифинцева, Г.И. Марасанов, K.M. Романов, Л.Т. Селезнева, В.В. Семикин), научные достижения ведущих специалистов по проблемам манипулятивного воздействия и психологической защиты от него (Ф.В. Бассин, Г.В. Грачев, Е.Л. Доценко, В.В. Знаков, Е.В Сидоренко, Л.Ю.Субботина), обще методологические принципы, сформулированные в социальной психологии (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.В. Новиков), психологические концепции профессионального становления личности (А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков).

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики студентов Мордовского государственного педагогического института. Всего в исследовании приняли участие 244 человека. Методы исследования:

• содержательно-логический и семантический анализ;

• констатирующий и формирующий эксперименты;

• анкетирование;

• тестирование;

• наблюдение;

• статистические методы. Психодиагностические методики:

• Методика «Психологическая грамотность» Л. С. Колмогоровой;

• Тест коммуникативной компетентности Л. Михельсона (модифицированный вариант Т.В. Шубницыной);

• Методика коммуникативной установки В.В. Бойко;

• «Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» Д.А. Леонтьева;

• Метод экспертных оценок;

• Методика личностного дифференциала;

• Методика исследования самооценки (Л. Анн);

• Методика «Уровень субъективного контроля».

В процессе исследования была разработана и подобрана серия тестовых и анкетных заданий, отвечающих задачам исследования:

- тест «Социально-психологические понятия»;

- методика «Манипулятивные ситуации»;

- методика «Психологическая самооборона», созданная на основе курса психологического тренажера Е.В. Сидоренко.

Методика исследования:

1. Подготовительный этап (2003 г.) - определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных экспериментальных гипотез, изучение научной литературы по проблеме исследования.

2. Констатирующий этап (2004- 2005 гг.) - формирование методической базы дня диагностики систем психологической защищенности и психологической культуры личности, диагностика компонентов систем психологической защищенности и психологической культуры личности студентов в условиях учебного процесса вуза.

3. Преобразующий этап (2005 - 2006 гг.) - разработка программы развития, системы психологической защищенности личности от манипулятивных воздействий, организация формирующего эксперимента;

4. Заключительный этап (2007 - 2008 гг.) - обработка полученных результатов, их интерпретация для оценки соответствия гипотезам исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием научных методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, применением методов математической статистики. Основные научные результаты и их научная новизна:

1. Исследовано содержание понятия «система психологической защищенности личности». Психологическая защищенность рассматривается как функция психологической культуры личности.

2. Разработана экспериментальная модель, позволяющая посредством развития компонентов психологической культуры (когнитивного^ ценностно-смыслового и поведенческого) изменять индивидуальный уровень психологической защищенности личности студентов.

3. Описаны индивидуально-психологические различия субъектов с высокой психологической культурой и высоким уровнем психологической защищенности личности в ситуациях психологического воздействия.

4. Разработана теоретически и апробирована на практике программа развития психологической защищенности личности от манипулятивного воздействия в системе психологической культуры у студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведенная работа позволила уточнить структурное содержание и функциональные механизмы развития психологической защищенности. Определена система критериев психологической защищенности и основания для диагностики ее состояния у субъектов. Исследование углубляет понимание феномена психологической культуры человека и помогает объяснить ее функциональное значение.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе его результатов можно« оптимизировать систему профессиональной подготовки специалистов, позволяющую повысить социальную успешность и профессиональную культуру выпускников педагогических вузов: Развитие системы психологической защищенности' в ситуациях манипулятивного общения открывает возможности совершенствования поведения субъектов в различных жизненных сферах: профессиональной деятельности, профессионального обучения, повседневных ситуациях.

Разработанный методический инструментарий может быть использован для диагностики уровня психологической защищенности личности.

Обоснована программа развития психологической защищенности личности, которая может применяться в системе высшего профессионального образования для подготовки студентов педагогических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях: Всероссийская научная конференция «Волжские земли в истории и культуре России» (Саранск, 2004), первые Саранские философские чтения: Памяти профессора Р.И. Александровой (Саранск, 2005), Международная конференция «Психология общения 2006: на пути' к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006), Всероссийская научная конференция «Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития» (Москва, 2007), XV Международные научные Дашковские чтения (Москва, 2009), 4-я Международная научно-практическая конференция «Левитовские чтения» «Психология личности и профессионального развития: проблемы, перспективы, технологии» (Москва, 2009). Основные идеи исследования используются при проведении лекционных и практических занятий со студентами МГИ им. Е.Р. Дашковой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защищенность личности - это система психических новообразований, обусловленная уровнем развития психологической культуры, обеспечивающая социальную, адаптацию личности при одновременном удовлетворении ее потребностей. Психологическая защищенность личности является функцией психологической культуры и может быть диагностирована по следующим критериям:

• осведомленность о явлениях психологического воздействия на личность и способах психологического противостояния им;

• особенности познания внутреннего смысла ситуаций межличностного общения;

• коммуникативная гибкость;

• овладение навыками цивилизованного противостояния нежелательному влиянию;

• осознание личностью своих жизненных позиций.

2. Психологическая культура личности — это системное образование, важнейшая личностная диспозиция, обеспечивающая согласованность ценностно-смысловых отношений личности, проявляющаяся в познании, деятельности, общении. Психологическая культура обладает защитной функцией наряду с нормативно-регулятивной, продуктивной, чело веко формирующей и коммуникативной.

3. Критерии психологической защищенности обнаруживают значимую связь со структурными компонентами психологической культуры (интеллектуальным, ценностно-смысловым, поведенческим). Динамика систем психологической культуры и психологической защищенности личности сопровождается расширением внутренних связей между их компонентами.

4. Развитие психологической защищенности личности студентов педагогического вуза предполагает целенаправленную теоретическую разработку, апробацию и практическую реализацию специальной программы. В методическом отношении программа развития психологической защищенности личности от манипулятивных воздействий предполагает проработку ценностного, интеллектуального и поведенческого компонентов психологической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Капранова, Марина Валерьевна

выводов.

1. Психологическая защищенность личности - это система психических новообразований, обусловленная уровнем развития психологической культуры личности, обеспечивающая социальную адаптацию личности при одновременном удовлетворении ее потребностей.

2. Критериями психологической защищенности являются:

• осведомленность о явлениях социально-психологического воздействия на личность и способах психологического противостояния им;

• особенности познания внутреннего смысла ситуаций общения,

• коммуникативная гибкость;

• овладение навыками цивилизованного противостояния нежелательному влиянию;

• осознание личностью своих жизненных позиций.

3.Знания о психологической защищенности и явлениях социально-психологического воздействия взаимосвязаны с общей психологической грамотностью и обеспечиваются, в первую очередь, когнитивным компонентом психологической культуры;

4. Теоретический анализ исследований по проблеме психологической культуры личности позволяет определить этот феномен как системное образование, важнейшую личностную диспозицию, обеспечивающую согласованность ценностно-смысловых отношений личности, проявляющуюся в познании, деятельности, общении.

5. Выявлены различия в структуре внутренних связей между компонентами психологической защищенности и психологической культуры у студентов с разными уровнями развития этих систем, а именно:

- построение коммуникативного поведения испытуемых с высокими показателями психологической культуры взаимосвязано с функционированием всех трех компонентов психологической культуры личности: когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового; формирование коммуникативных реакций испытуемых с низкими показателями психологической культуры взаимосвязано с поведенческим компонентом психологической культуры;

- процесс построения техник психологической защиты у испытуемых с высокими показателями психологической культуры связан с функционированием каждого из трех показателей, в большей мере поведенческого и когнитивного. В группе с низкими показателями психологической культуры коэффициенты корреляции показывают наличие связей между выбираемыми техниками психологической защиты и функционированием поведенческого и, частично, ценностно-смыслового компонента.

6. Психологическая культура личности детерминирует уровень развития психологической защищенности личности в ситуациях психологических воздействий, о чем свидетельствуют результаты констатирующего и формирующего этапов исследования, в частности положительная динамика показателей психологической защищенности у студентов экспериментальной группы.

7. Диагностика психологической защищенности студентов педагогического вуза на констатирующем этапе исследования свидетельствует, что основные образовательные программы общего и профессионального образования не в полной мере обеспечивают развитие психологической культуры студентов.

8. Дополнительная образовательная программа, направленная на развитие психологической культуры, является действенным средством развития психологической защищенности в ситуациях социально-психологических воздействий и может быть определена как форма психологического сопровождения процесса профессионализации студентов педагогического вуза.

8. Результатами апробированной дополнительной образовательной программы обучения студентов могут быть признаны статистически значимые изменения основных показателей психологической защищенности.

В целом, наше исследование дает основание говорить о том, что психологическая защищенность является функцией психологической культуры личности. Дальнейшее продолжение исследовательской и прикладной работы в области изучения психологической защищенности может быть направлено на теоретический и экспериментальный анализ содержательных, структурных и динамических характеристик психологической защищенности, ее зависимость от различных параметров деятельности.

Данные, полученные в нашем исследовании, могут быть полезны для оптимизации процесса профессионализации на этапе профессионального обучения в вузе, дальнейшего исследования причинно — следственных зависимостей процесса становления и развития профессионала, работающего в сфере образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставление взглядов различных исследователей на проблему развития психологической культуры и психологической защиты личности позволило выявить содержательную взаимосвязь между этими явлениями. Результатом теоретического анализа стало выделение семантических границ понятия психологической защищенности личности, на основе чего было определено ее место в структуре психологической культуры, выделены ее показатели. Это дало возможность определить подходы к созданию программы диагностики и коррекции психологической защищенности студентов в условиях учебного процесса вуза.

Теоретический и экспериментальный анализ содержаний понятий «психологическая культура», «психологическая защищенность личности» доказал необходимость рассмотрения их как систем. С позиций системного подхода, источник преобразования системы или ее функции лежит в, самой системе. В соответствии с данным принципом личность также представляется открытой, саморазвивающейся системой, источник активности которой заключается в ней самой. Исходя из этого принципа, мы рассматриваем психологическую защищенность как условие оптимального взаимодействия личности, как открытой самоорганизующейся и саморазвивающейся системы, и среды, включающей личность в качестве своей подсистемы.