Психологические аспекты профессиональной подготовки оперативного персонала в электроэнергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Новикова, Галина Викторовна

  • Новикова, Галина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 155
Новикова, Галина Викторовна. Психологические аспекты профессиональной подготовки оперативного персонала в электроэнергетике: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Новикова, Галина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

Глава 1. Анализ профессиограммы оператора энергоблока и обоснование показателей надежности работы эргатической системы в электроэнергетике.

1.1. Описание процесса функционирования энергоблока электростанции.

1.1. 1 .Фактор сложности и фактор надежности - основные свойства технологического объекта управления в электроэнергетике.

1.1. 2. Автоматизация процесса управления на электростанциях, классификация систем поддержки оператора.

1.1. 3. Структура и функции оперативного персонала.

1.1. 4.Структура деятельности оператора. Составление аналитической профессиограммы оператора энергоблока.

1.2.Понятие надежности работы эргатической системы.

1.3.Типовые функциональные единицы и типовые функциональные структуры структурного метода.

1.4.Расчет показателей надежности работы эргатической системы при последовательном выполнении рабочих операций.

1.5.Рабочая операция с последующим контролем функционирования и устранением ошибок или неточностей путем повторения рабочей операции.

1.6. Альтернативная логическая операция.

1.7.Применение структурного метода в задаче нахождения показателей надежности работы эргатической системы при проведении синхронизации и включения в сеть генератора энергоблока.

Глава 2. Формы и методы подготовки оперативного персонала в электроэнергетике.

2.1. Организация подготовки операторов.

2.2. Классификация видов операторской деятельности и уровней ориентировки.

2.3. Формирование информационной модели деятельности оператора (технологическая, функциональная и причинно-следственная модели деятельности).

2.4. Формирование концептуальной модели деятельности оператора (алгоритмическая и образная модели деятельности).

2.5. Психологические основы формирования технического мышления у оператора энергоблока.

Глава 3. Методика формирования оценок деятельности обучаемого и профессионально важных качеств оператора с использованием компьютерных технологий.

3.1. Логические тренажеры для обучения оперативного персонала.

3.2. Анализ причин срывов деятельности оператора.

3.3. Методика оценивания деятельности оператора при обучении на тренажере.

3.4. Статистическая обработка данных оценивания деятельности оператора при обучении на тренажере.

3.5. Классификация профессионально важных качеств оператора при управлении энергоблоком электростанции.

3.6. Методика оценивания профессионально важных качеств оператора при выполнении заданий на компьютерном тренажере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты профессиональной подготовки оперативного персонала в электроэнергетике»

Проблема исследования определяется тем противоречием, что существует необходимость рассмотрения теоретико-методологических и практических аспектов повышения эффективности подготовки оперативного персонала в электроэнергетике с использованием новых информационных технологий, и недостатком внимания в психологии и педагогике к психологическим основам формирования и развития профессиональных знаний, умений и навыков при обучении оперативного персонала на компьютерных тренажерах.

Актуальность исследования определяется следующими положениями:

1. Основной целью исследований по эксплуатации человеко-машинных систем является обеспечение максимальной надежности и эффективности функционирования этих систем и управляемых ими объектов. Для таких объектов, как электростанции, где возможны серьезные последствия аварий, главными критериями качества функционирования являются не только производственно-экономические показатели, но и показатели надежности и безопасности их эксплуатации. Обеспечить максимальные значения надежности функционирования эргатических систем возможно лишь при системном подходе к решению этой важнейшей проблемы. Для успешного решения этих задач необходимо по-новому готовить кадры. Умение пользоваться современными методами организации деятельности человека-оператора и его профессиональной подготовки в настоящее время является необходимой основой высокой квалификации оперативного персонала.

2. Анализ аварийности в энергетике в последние годы называет следующие причины аварий: недостаточная квалификация и низкая дисциплина персонала, недостатки материально-технического снабжения, моральный и технический износ оборудования и просчеты в проектировании. Подчеркнем, что на первом месте стоит «человеческий фактор». Таким образом, существует потребность в разработке новых подходов к использованию информационных технологий в обучении оперативного персонала с целью повышения эффективности подготовки к оперативной работе.

3. Средства автоматизации управлением объектами энергосистемы повышают эффективность её работы, но окончательное решение производственных задач остается за человеком-оператором, несущим всю полноту ответственности за ошибочные действия как свои, так и средств автоматики. В связи с этим актуальным и важным является разработка и совершенствование методик оценивания деятельности оперативного персонала.

4. Повышение степени ответственности и усложнение условий труда оперативного персонала требует осуществления изменений в системе профессиональной подготовки, связанных с диагностикой и развитием профессионально важных качеств оперативного персонала

Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая база исследования:

Методологической основой исследования является концепция взаимосвязи личности и деятельности, теория системного анализа психических явлений, система общенаучных и математических методов описания сложных систем.

Основу исследования составляют психологическая теория деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов и др.), разработки в области инженерно-психологическогой оценки систем «человек - машина -среда» (Б.Ф.Ломов, 1984; В.А. Бодров, В.Я. Орлов, 1998; А.И. Галактионов, 1978). Деятельность операторов декомпозирована в теоретических схемах и моделях на основе использования таких методологических средств, как концепция психологических составляющих деятельности (Б.Ф. Ломов, 1977 -1981г. и др.), структурно-психологическая концепция анализа и проектирования труда операторов (Б.Ф. Ломов 1975, 1979, 1981г., Ю.М. Забродин, 1977, 1980г.), концепция психологических факторов сложности (В.Ф. Венда, 1975г. и др). Для получения показателей надежности функционирования эргатических систем использован обобщенный структурный метод, разработанный в работах А.И. Губинского, В.П. Зинченко, Г.М. Зараковского, П.Я. Шлаена, В.М. Львова и других ученых. Вопросы инженерно-психологического проектирования деятельности оператора были отражены в работах А.И. Галактионова, В.Н. Ревенко, В.Ф. Венды, С. Шерра, И.Н. Литвака, Е.А. Климова и др. Тематика диагностики и развития профессионально важных качеств рассмотрена в трудах В.Д. Шадрикова, В.Н. Дружинина, А.Ф. Шикуна, М.А. Дмитриевой, Е.М. Ивановой, С.А. Маничеваи др.

Объектом исследования является деятельность оперативного персонала электрических станций, а именно деятельность начальника смены станции, начальников цехов, операторов энергоблоков ТЭЦ.

Предмет исследования - психологические условия оптимизации и рационализации информационного обеспечения и методик оценивания деятельности оперативного персонала в процессе профессиональной подготовки.

Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки оперативного персонала на основе теоретико-экспериментального выявления и рационализации учета психологических и инженерно-психологических факторов, влияющих на результаты деятельности операторов.

Для достижения поставленной цели решены основные задачи исследования:

- проведение психологического и инженерно-психологического анализа деятельности оператора блочного щита управления электростанции;

- выявление психологических и инженерно-психологических факторов, оказывающих существенное влияние на качество деятельности операторов;

- применение обобщенного структурного метода для решения задач нахождения показателей надежности работы эргатической системы в электроэнергетике на примере функционирования электрической части энергоблока электростанции;

- разработка методики оценивания деятельности обучаемого на компьютерном тренажере для получения качественных и количественных характеристик успешности и быстродействия выполнения заданий оперативным персоналом;

- разработка методического аппарата учета и выявления профессионально важных качеств оперативного персонала.

Гипотеза исследования:

В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что поддержание требуемой эффективности деятельности операторов может быть обеспечено за счет упорядочения информационной нагрузки в соответствии с целями деятельности, уровнями их профессиональной подготовки и работоспособностью. Важнейшими условиями повышения эффективности подготовки оперативного персонала в электроэнергетике являются следующие:

1. Приведение в соответствие уровня профессиональной подготовки обучаемого и представления баз знаний в компьютерных тренажерах.

2. Организация объективного контроля выполнения учебных курсов и заданий на тренажере, что может быть выполнено за счет автоматизации оценивания результатов деятельности.

3. Психологическое тестирование тренируемого для определения целесообразности выполнения им функций управления или пригодности к оперативной работе, а также выявление и развитие профессионально важных качеств оперативного персонала.

Экспериментальная база и выборка исследования:

Практическая проверка результатов исследования и доработка методических программ обучения проводилось на учебной электростанции МЭИ и в учебно-тренировочном пункте на ТЭЦ-11 г. Москвы.

Методы исследования: в ходе исследования использована совокупность общенаучных, математических и специальных методов психологии труда, теоретические и экспериментальные методы инженерной психологии и эргономики, а именно составление аналитической профессиограммы, анализ нормативных документов, метод беседы и наблюдений. При анализе данных экспериментальных исследований были использованы методы статистической обработки материалов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается сопоставимостью данных, полученных теоретическим и экспериментальным путем, т.к. численные значения полученных вероятностных показателей успешности и быстродействия выполнения операций операторами равны аналогичным показателям, полученным экспериментально или с помощью других методов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Проведено математическое описание деятельности эргатической системы в электроэнергетике на примере работы оператора энергоблока;

- предлагается решение задач оценивания надежности работы эргатической системы в электроэнергетике с использованием обобщенного структурного метода;

- предложен научно-методический аппарат обоснования и оценивания деятельности оперативного персонала в электроэнергетике, разработаны методы диагностики и учета психологических факторов, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки операторов.

- эмпирически выявлены закономерности формирования умений и навыков, отрабатываемых в процессе обучения на тренажере, и их связь с усвоением теоретических знаний;

- предложенная в работе методика оценивания деятельности и профессионально важных качеств обучаемого на тренажере позволяет индивидуализировать процесс обучения и подготовку к работе оперативного персонала.

- используя предложенную методику оценивания деятельности обучаемого на тренажере, представляется возможным производить рационализацию процесса обучения оперативного персонала на тренажерах; созданная методика позволяет оценивать качество методического материала, предлагаемого для отработки на тренажере; - разработана методика оценивания профессионально важных качеств оперативного персонала, в основу которой заложено составление таблиц соответствия типовых единиц действий и тех профессионально важных качеств, которые необходимы при их исполнении. Практическая значимость исследования:

Результаты исследования были использованы в процессе формирования психологических и эргономических требований к организации и проведению профессиональной подготовки операторов, а также в процессе разработки инженерно-психологических положений по совершенствованию информационного обеспечения операторов и инструкторов, проводящих обучение операторов.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты исследования были заслушаны и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах: «Опыт подготовки диспетчерского персонала в России и за рубежом» в РАО ЕЭС, ноябрь 1998г., «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» VII международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов в МЭИ, февраль 2001 г., IV Международная конференция по физико-техническим проблемам электротехнических материалов и компонентов, Россия, Клязьма, сентябрь 2001.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 учебное пособие для студентов МЭИ. На защиту выносятся:

1. психологические и эргономические аспекты деятельности эргатической системы в электроэнергетике на примере функционирования энергоблока ТЭЦ;

2. структурирование и упорядочение информации, предлагаемой для изучения в процессе профессиональной подготовки оперативного персонала;

3. методика оценивания деятельности обучаемого на компьютерном тренажере; диагностика и оценивание профессионально важных качеств оперативного персонала в электроэнергетике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (117 наименований, из них - 14 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Новикова, Галина Викторовна

Выводы:

1. Предложен подход к формальному представлению деятельности оперативного электротехнического персонала, а также режимов работы оборудования и технологических систем электрической части электростанций.

Электрическая станция - высокосложный, и ресурсоемкий технологический объект управления; деятельность оператора на БЩУ отличается неравномерной нагрузкой: от фазы наблюдения до экстремально высокой нагрузки во время ликвидации аварии в условиях временных ограничений. Существующий на электрических станциях человеко-машинный интерфейс помогает обеспечить решение широкого круга задач оперативного управления, но в сложных и непредвиденных ситуациях могут появиться ошибки человека. Объем постоянно контролируемых теоретических и нормативных знаний оператора является очень большим и его освоение требует четкой организации и учета.

2. Математическая формализация модели деятельности оператора дает возможность определения вероятностей успешного или ошибочного выполнения отдельных операций на основе обобщенного структурного метода.

Имея формальное представление деятельности оперативного персонала в виде структурной схемы, представляется возможным оптимизировать деятельность операторов, учитывая показатели надежности и быстродействия. Для описания функционирования эргатической системы был выбран структурный метод, использующий в качестве составных единиц набор следующих операций: рабочая операция, альтернативная логическая операция, рабочая операция с последующим контролем функционирования и устранением ошибок путем повторения рабочей операции. Из этих единиц составляются структуры, соответствующие реальному выполнению операций при решении задач. Таким образом, с использованием структурного метода решены задачи оценивания показателей надежности работы эргатической системы в электроэнергетике. Приводятся примеры получения показателей надежности работы эргатической системы при регулировании нагрузки турбогенератора, при проведении переключений по выводу в ремонт системы шин и в задаче синхронизации. Так же оцениваются временные характеристики выполнения последовательности операций. При применении структурного метода для описания работы эргатической системы получены вероятности трех событий:

• вероятность успешной работы эргатической системы в целом (вероятность отсутствия отказов и безошибочной работы эргатического элемента);

• вероятность неуспешного выполнения операций из-за некачественной работы эргатического элемента;

• вероятность неуспешного выполнения операций, вызванного отказом техники.

Используя данные о надежности и быстродействии выполнения операций, из некоторого множества альтернатив можно выбрать такой способ выполнения задачи, чтобы обеспечивать заданный уровень надежности, либо заданную скорость выполнения операций. 3. В работе показано, что представление знаний является важнейшим психологическим фактором, влияющим на эффективность и качество подготовки оперативного персонала. Таким образом, подтвердилось выдвинутая в начале исследования гипотеза. Процесс обучения профессиональной деятельности для оператора энергоблока представлен как последовательное формирование и переход от одной модели деятельности (МД) оператора к другой. Таким образом, знания и умения оператора трансформируются в процессе обучения и тренажа. На первом этапе обучения оператор осваивает технологические схемы и их предназначение. Этот этап называется формированием технологической и функциональной моделей деятельности. Затем переходят от технологической и функциональной МД к формированию причинно-следственной МД, а затем, приобретая опыт работы, оператор пользуется алгоритмической МД и образной МД. Отсюда делается вывод о том, чтобы организовывать обучение операторов с учетом последовательного формирования моделей деятельности. Необходимость унификации методики обучения, повышения информативности и надежности источника знаний, вызвали появление большого множества подходов к созданию компьютерных тренажеров для подготовки оперативного персонала. Наиболее успешные из них используют базы знаний в виде дерева оценки ситуации и графов контроля и управления.

4. В работе представлена методика оценивания деятельности при обучении на тренажере. Конкретное выполнение задания по шагам оценивается на правильность, своевременность и комплексную характеристику - успешность. Выходными характеристиками оценивания является доля правильно и своевременно выполненных шагов по отношению к их общему числу. Статистическая обработка этих данных позволяет с достаточной степенью точности судить о вероятности успешной работы как конкретного человека, так и группы обучаемых. Вероятности успешной работы эргатического элемента, полученные с помощью методики оценивания, можно использовать как входные для анализа работы оператора с помощью структурного метода. Таким образом, предлагается реальный способ повышения надежности работы эргатической системы.

5. В работе представлен методический аппарат учета и выявления профессионально важных качеств оперативного персонала при ликвидации аварийных ситуаций и при выполнении некоторых производственных задач. Дальнейшее развитие методики оценивания обеспечивает учет профессионально важных качеств оператора, так как методика дает большие возможности для получения сложных оценок и отслеживания динамики обучения. Важной информацией также будет являться получение данных о работе оператора при наличии помех, таких как шум, стрессовые ситуации, поступление ошибочной информации.

6. Разработанные методические рекомендации по усовершенствованию и автоматизации контроля деятельности обучаемого на тренажере могут быть применены в постоянно действующей системе подготовки оперативного персонала электростанций, для чего потребуются усилия специалистов по созданию таблиц соответствия типовых единиц деятельности и типовых единиц знаний.

Заключение

В заключение подведем итоги выполненного исследования, его результаты указывают на то, что основная гипотеза, предложенная в начале исследования, подтвердилась. Анализ деятельности оператора блочного щита управления ТЭЦ с выделением основных решаемых задач и уровней ориентировки позволяет определить особенности деятельности в аварийных ситуациях и поставить проблему повышения эффективности работы оператора как психологическую проблему. Анализ действующей в настоящее время системы подготовки оперативного персонала приводит к выводу о том, что организация обучения играет решающую роль при определении профессиональной пригодности и профессиональной подготовки кадров. Профессиональный подбор, осуществляющийся с целями отбора и расстановки персонала, имеет дело с результатами обучения, качество которого определяется особенностями организации системы обучения.

Изучение профессионально важных личностных качеств неотделимо от определения деловых качеств человека-оператора. В настоящей работе с помощью профессиографического анализа деятельности получены сведения о качествах, необходимых для успешной работы. Для оценки зависимости надежности выполнения операций от индивидуальности каждого оператора необходимо было создать методический инструмент для полной и точной оценки личностных качеств. Объективные оценки деятельности, полученные по факту выполнения задания на тренажере, позволяют определить уровни обученности и получить показатели надежности работы эргатической системы. Данное исследование и послужило решению этой задачи.