Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кочкина, Марина Владимировна

  • Кочкина, Марина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Кочкина, Марина Владимировна. Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кочкина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ

И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

У ПОДРОСТКОВ

1.1. Содержание понятия «аддиктивное поведение» в трудах зарубежных и отечественных психологов.

1.2. Психолого-педагогический анализ причин аддиктивного поведения у подростков

1.3. Взаимодействие педагогов, родителей и подростков для профилактики и предупреждения аддиктивного поведения

Выводы по главе I

Глава II

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

2.1. Программа констатирующего эксперимента

2.2. Условия организации профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков.

2.3. Обсуждение и анализ результатов проведения профилактических мероприятий по предупреждению аддиктивного поведения у подростков.

Выводы по главе ТТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков»

Актуальность проблемы исследования. В современной России в последнее десятилетие сложилась стойкая тенденция интенсивного роста количества детей и подростков с аддиктивным поведением, связанным со злоупотреблением различных психоактивных веществ. Проблемная ситуация, сложившаяся в обществе, способствует вовлечению подростков в круг потребляющих психоактивные вещества через различные средства и приемы транслируемой рекламы (предпочитаемая марка сигарет, пива и т.д.). Подражание рекламным героям приводят подростков к первичному употреблению психоактивных веществ (ПАВ), тем самым вызывая привлекательное психическое состояние и зависимость. На сегодняшний день масштабы и темпы распространения этой формы дивиации так велики, что ставят под угрозу физическое, психическое и моральное здоровье подрастающей молодежи.

Проблема аддиктивного поведения неоднократно выступала предметом исследования специалистов из многих областей знаний. Этот вид поведения в широком смысле объединяет большую группу людей и связан с химической зависимостью и злоупотреблением ПАВ (табакокурение, алкоголизм, токсикомания и наркомания) и нехимической зависимостью, не связанной с употреблением ПАВ (компьютерная, или кибергаддикция, игромания, трудоголизм и аддикция к пище и т.д.).

В современной науке все большее значение придается изучению аддикции как одной из форм девиантного, отклоняющегося от нормы поведения с формированием стремления к уходу от реальности. К такому стремлению к измененному состоянию приводит злоупотребление ПАВ случайного, периодического и постоянного характера.

Большинство исследований проводилось в рамках зарубежной и отечественной неврологии и психиатрии и касалось в основном изучения клинических проявлений, медикаментозного лечения и пропедевтики заболевания (R.C. Burket, R. Christian, P.J. Frick, W. Matthys, W.C. Myers, Н.П. Бехтерева, А.Г. Врублевский,

С.П. Генайло, Т.Н.Дмитриева, A.A. Коломеец, Н.Я. Копыт, Г.Я. Лукачер, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров и др.).

Психологическая наука в настоящее время уже располагает значительными сведениями о конкретных негативных воздействиях ПАВ на психические познавательные процессы, свойства, состояния и личность подростка (У.А. Абшаихова, Э.Е. Бехтель, B.C. Битенский, Б.С. Братусь, A.B. Гоголева, В.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, С.А. Завражин, Н.Я. Иванов, Д.В. Колесов, В.Т. Кондратенко, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, Т.И. Петракова, Ю.В. Попов, H.A. Сирота, И.Н. Толстых, ТВ. Темиров, Л.К. Фортова, В.М. Ялтонский и др.). В исследованиях авторы констатируют факторы, указывающие на предрасположенность подростков к девиациям; показывают влияние группы сверстников и их лидеров на приобщение к использованию ПАВ; исследуют факторы риска, анализируют мотивы их употребления.

Особое место занимают исследования, посвященные отношению ближайшего социального окружения (родителей, педагогов и сверстников) к проявлению девиаций в подростковой субкультуре (З.Б. Абросимова, Д.В. Адамчук, Е.В. Баранова, B.C. Битенский, В.А. Глушко, А.В.Гоголева, В.Ю.Завьялов, А.Е.Личко, H.A. Сирота, B.C. Собкин, Б.Г. Херсонский, В.М. Ялтонский и др.). Накоплен значительный материал, свидетельствующий о влиянии на психологические благополучие подростков факторов внешних условий: стилевых особенностей, состава семьи, криминализации подростков, и нарушении практик воспитания (вследствие алкоголизации, лишения родительских прав, смерти родителей (Л.И. Булотайте, Е.Л. Григоренко, ТВ. Корнилова, Н.И. Кузнецова, П.И. Сидоров, С.Д. Смирнов, B.C. Собкин, Д.В. Четвериков и др.).

Признавая пагубную роль ПАВ на физическое, психическое и нравственное здоровье подростка, исследователи часто выделяют разнообразие подходов к профилактике, предупреждению и лечению зависимого поведения. При анализе дебютов психоактивного воздействия на взрослеющий организм, нередко не учитываются кризисные особенности подростков (C.B. Березин, A.B. Гоголева, Н.И. Кузнецова, К.С. Лисецкий, C.B. Максимова, И.Б. Орешкикова, H.A. Сирота, B.C. Собкин и др.), его самоактуализация и самореализация в этот возрастной период (Ш. Бюллер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, В. Райх, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.).

Несмотря на то что в России сложилась разветвленная сеть специальных медицинских учреждений, занимающихся вопросами психопрофилактики и лечения аддиктивной зависимости детей, следует отметить отсутствие помощи со стороны всех участников воспитательно-образовательного процесса: взаимодействия учителей, психологов, родителей и их сверстников.

Вопросы психолого-педагогического сопровождения, с учетом влияния социальной ситуации развития на подростка, факторы, определяющие ее как в теоретическом, так и в практическом плане, остаются малоизученными, что затрудняет разработку эффективных воздействий для ее дальнейшего развития.

Апробированные в исследованиях программы психологической помощи, рекомендации не объединены единой методологической базой, а поэтому оценки их эффективности, результативности представляются проблематичными.

Что же касается проблемы реальной помощи подросткам на разных этапах онтогенеза, то она изучена недостаточно. Следовательно, поиск пути ее решения и определил проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования возможности интеграции взаимодействия педагогов, родителей и подростков для профилактики и предупреждения аддиктивного поведения. В практическом плане — это проблема разработки психолого-педагогической программы, сочетающей в себе социально-психологический тренинг для подростков и направленную дискуссию для родителей.

Цель исследования: психологическое обоснование интеграции взаимодействия всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающего профилактику и предупреждение аддиктивного поведения на основе специально разработанной психолого-педагогической программы, сочетающей в себе направленную дискуссию и социально-психологический тренинг.

Объект исследования: профилактика и предупреждение аддиктивного поведения подростков.

Предмет исследования: психологические аспекты интеграции взаимодействия педагогов, родителей и подростков для профилактики и предупреждения аддиктивного поведения.

Гипотезы исследования:

1. Эффективность профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков возрастает при психолого-педагогическом обосновании интег-ративного взаимодействия педагогов, родителей и сверстников в воспитательно-образовательном процессе.

2. Специально разработанная психолого-педагогическая программа, сочетающая в себе направленную дискуссию и социально-психологический тренинг, способствует пониманию подростками негативных последствий употребления психоактивных веществ.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к пониманию природы аддиктивного поведения, имеющиеся в медицинских и психолого-педагогических исследованиях для определения основных составляющих понятия.

2. Разработать психолого-педагогическое обоснование интегрированного взаимодействия всех участников воспитательно-образовательного процесса с целью профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков.

3. Выявить с помощью специально подобранного диагностического инструментария особенности отношения к употреблению психоактивных веществ.

4. Изучить особенности педагогического взаимодействия в условиях профилактики и предупреждения аддиктивного поведения.

5. Разработать и апробировать программу профилактики и предупреждения аддиктивного поведения с использованием социально-психологического тренинга и направленной дискуссии.

Методологические основы исследования представлены современными положениями в области педагогической психологии с его ориентированностью на гармоничное развитие личности в образовательном пространстве (Л.И. Божович,

A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев,

B.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.), где развитие личности рассматривается в условиях взаимодействия и общения с другими людьми; концептуальную основу исследования составили теоретические подходы к изучению психологических особенностей девиантного поведения в подростковом возрасте (Ю.В. Антонян,

C.А. Беличева, Б.С. Братусь, C.B. Бородин, Л.И. Булотайте, Е.Л. Григоренко, Т.В. Корнилова, В.В. Ковалев, Ц.П. Короленко, Н.И. Кузнецова, А.Е. Личко, П.И. Сидоров, С.Д. Смирнов, B.C. Собкин, A.A. Реан, Д.В. Четвериков и др.); теоретические исследования, изучающие современные проблемы аддиктивного поведения подростков (У.А. Абшаихова, Э.Е. Бехтель, B.C. Битенский, Б.С. Братусь,

A.B. Гоголева, В.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, С.А. Завражин, Н.Я. Иванов, Д.В. Колесов, В.Т. Кондрашенко, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, Т.И. Петракова, Ю.В. Попов, H.A. Сирота, И.Н. Толстых, Т.В. Темирова, Л.К. Фортова,

B.М. Ялтонский и др.); теория социального развития в пространстве-времени детства (Д.И. Фельдштейн); теории учебного взаимодействия и сотрудничества в учебном процессе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, Е.А. Сорокоумо-ва, Т.К. Цветкова, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области медицинской, возрастной, педагогической психологии, проведение психолого-педагогического формирующего эксперимента, направленного на апробацию программы моделирования взаимодействия взрослых и подростков для профилактики и предупреждения аддиктивного поведения, качественный и количественный, прямой и сравнительный анализ данных экспериментального исследования, метод компьютерной обработки результатов диагностики по программе SPSS.0.8.

Специально подобранный диагностический инструментарий:

• патохарактерологический диагностический опросник для подростков. Использовалась шкала «Риск злоупотребления наркотиками», разработанная Б.М. Гузиковым и A.A. Вдовиченко;

• опросник для определения склонности к употреблению наркотических средств, разработанный Б.М. Гузиковым и A.A. Нейрояном;

• методика изучения ценностных ориентации М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева;

• методика диагностики индивидуальных свойств и межличностных отношений Т. Лири;

• опросник для родителей, разработанный Е.И. Захаровой, позволяющий опосредованно выявлять степень выраженности каждой отдельной характеристики взаимодействия с ребенком в каждой конкретной диаде.

Полученные результаты экспериментальной работы подвергались количественному и качественному анализу. Для определения достоверности полученных результатов применялся пакет программ Excel.

Достоверность исследованию обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых детей старшего дошкольного возраста.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе государственных образовательных учреждений: Измайловской гимназии № 1508 и средней общеобразовательной школы с углубленным изучением экономики № 1301 г. Москвы. На этапе проведения экспериментальной части исследования в качестве испытуемых были привлечены школьники старших классов, которые эпизодически принимали ПАВ, в возрасте от 14-ти до 16-ти лет. Предупреждение и профилактика употребления ПАВ у подростков в рамках формирующего эксперимента являлось частью воспитательно-образовательного процесса в школьных образовательных учреждениях. В исследовании приняло участие 492 подростка. Для формирующей работы были привлечены 118 человек в экспериментальной группе и 105 испытуемых в контрольной группе. Для экспериментальной работы были привлечены родители этих детей, давшие согласие на участие в эксперименте в количестве 227 человек. В качестве экспертов и участников опроса выступали педагоги средних образовательных учреждений, где проводилось исследование. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003) — изучение состояния проблемы девиантного и ад-диктивного поведения подростков выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся организации взаимодействия между участниками образовательного процесса (педагогами, родителями), а также подростками, склонными к употреблению ПАВ. Анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования.

На втором этапе (2003-2004) выполнена эмпирическая часть исследования, в ходе которой было разработано обоснование интеграции взаимодействия профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков.

На третьем этапе (2004-2007) проводился психолого-педагогический эксперимент, направленный на апробацию эффективности психолого-педагогической программы профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков. Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались теоретическому анализу и отражены в отчетах, монографиях, пособиях, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования:

• конкретизировано понятие «аддиктивное поведение» (под «аддиктивным поведением» в настоящем исследовании понимается асоциальная направленность подростков под влиянием психоактивных веществ (ПАВ);

• определена сущность и содержание профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков, склонных к употреблению ПАВ (профилактика и предупреждение аддиктивного поведения непосредственно связаны с формированием ценностных ориентаций подростков и происходят в процессе целенаправленно организованного взаимодействия с педагогами, родителями и сверстниками);

• выявлены психологические условия эффективной профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков (организация взаимодействия педагогов, родителей и подростков посредством социально-психологического тренинга и направленной дискуссии);

• разработана и апробирована система занятий, направленных на профилактику и предупреждение аддиктивного поведения (взаимодействия участников образовательного процесса направлены на интеграцию психолого-педагогической работы с подростками, склонными к употреблению ПАВ, при использовании социально-психологического тренинга, организующего общение со сверстниками, и направленной дискуссии, организующей взаимодействие с родителями).

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в расширении научного представления о психологических аспектах профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков, склонных к использованию психоактивных средств, через организацию интеграции взаимодействия между подростками, родителями и педагогами в условиях социально-психологического тренинга и направленной дискуссии;

• в обогащении психолого-педагогических исследований разработкой решения одной из проблем аддиктивного поведения подростков на начальном его этапе;

• в обосновании использования интеграции взаимодействия подростков, педагогов и родителей для предупреждения и профилактики аддиктивного поведения у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию психолого-педагогической работы по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения у подростков. Обоснование интегрированого взаимодействия подростков педагогов и родителей позволило обновить содержание работы по предупреждению аддиктивного поведения во всей жизнедеятельности ребенка.

Результаты исследования способствуют повышению профессиональной квалификации педагогов и психологов, работающих с данной категорией подростков, а также родителей, заинтересованных в предупреждении аддиктивного поведения у детей. Разработанная программа социально-психологического тренинга и направленной дискуссии способствует пониманию подростками вреда, наносимого использованием психоактивных веществ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в следующих городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Муроме, Ярославле.

Материалы исследования внедрялись автором в процессе обучения студентов СГПУ факультета дефектологии и студентов СМГУ факультета медицинской психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующее противоречие между практикой предупреждения и профилактики аддиктивного поведения и тенденцией интенсивного роста количества детей и подростков с аддиктивным поведением, связанным с употреблением разнообразных психоактивных средств, может быть преодолено за счет специально организованного взаимодействия, направленного на понимание подростками опасных последствий употребления психоактивных веществ.

2. Психолого-педагогическая работа с подростками по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения будет проходить более эффективно на основе интеграции взаимодействия участников образовательного процесса педагогов, родителей и подростков), включающего в свое содержание социально-психологический тренинг и направленную дискуссию.

3. Сущностью и содержанием профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков, склонных к употреблению ПАВ, является формирование их ценностных ориентаций, установок, направленности, которые происходят в процессе целенаправленно организованного взаимодействия с педагогами, родителями и сверстниками.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы и заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации — 175 страниц. Список литературы содержит 233 наименования, в том числе 35 источников на иностранном языке. Текст иллюстрирован диаграммами, таблицами, схемами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кочкина, Марина Владимировна

Выводы по главе II

Результаты опроса о представлении подростков о психоактивных веществах (ПАВ) и их влиянии на организм человека показали, что подростки ориентируются в основных группах наркотических веществ и их воздействии на психическое состояние человека. Полученные результаты позволили выявить «группу риска» подростков, так как отравляющее, вредоносное действие ПАВ на организм в целом подростки не отмечали, не характеризовали наркотическое вещество как зависимое. Тем не менее третья часть детей наркотик идентифицировали со смертью (30,89%). И почти половина подростков знают, где можно приобрести наркотик (46,14%), а также имеют знакомых злоупотребляющих наркотическими веществами (46,75%).

Изучение шкалы «Риск злоупотребления наркотиками и другими дурманящими веществами» выявило, что наибольший процент подростков экспериментальной выборки получили умеренный (25,20%) и высокий (50,00%) риск злоупотребления наркотическими и дурманящими веществами.

Опросник Б.М. Гузикова и A.A. Нейрояна демонстрируют высокий риск злоупотребления подростками наркотических веществ (97,15%). Особую тревогу составляет 2,85% детей, которые имели опыт злоупотребления ПАВ.

По результатам первичного констатирующего среза мы сопоставили результаты вышеназванных методик и выявили подростков «группы риска» в отношении аддиктивного поведения.

Анализируя иерархию терминальных ценностей подростков по результатам реализации методики изучения ценностных ориентаций М. Рокича в модифика-. ции Д.А. Леонтьева мы заключаем, что они являются предпочтительными в любой жизненной ситуации и являются типичными для исследуемой выборки. Ведущими ценностями в экспериментальной группе и контрольной группе оказались «Материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)» — 25,71% и «Развлечение (приятное, необременительное времяпровождение, отсутствие обязанностей)» —13,33%, которые говорят о неадекватной завышенной самооценке испытуемых. Подростки демонстрируют эгоистическую позицию и «потребительскую» направленность личности что, значимо влияет на показатель аддиктивного поведения подростков.

Это подтверждает и реализация методики Т. Лири. Подростки экспериментальной и контрольной группы в основном распределились в зоны экстремального интерперсонального поведения. По шкале «Дружелюбие—враждебность» мы наблюдаем, высокий уровень авторитарности (6,8%/7,6%), эгоистичности (20,3%/20%) и агрессивности (5,9%/8,6%). Подростки обладают диктаторским, деспотичным характером. У них наблюдается самовлюбленность расчетливость и заносчивость. Агрессивность их может доходить до асоциального поведения.

По шкале «Доминирование—подчинение» преобладает подчинение (8,5%/ 12,4%) и зависимость (12,7%/11,4%). Испытуемые склонны уступать всем и во всем, их характеризует чувство вины, тревожность, страхи, опасения, зависимость от чужого мнения, они стремятся подчиниться более сильному без учета ситуации.

Высокий процент выборки по двум шкалам: «Дружелюбие—враждебность» и «Доминирование—подчинение» нам демонстрирует неблагополучное положение подростков в группах сверстников.

Методика Е.И. Захаровой показала депривацию эмоционального отношения родителей к подросткам по блокам: «Чувствительность», «Эмоциональное принятие» и «Поведенческие проявления эмоционального взаимодействия»

Исследование характеристик блока «Чувствительность» позволило выявить большую восприимчивость родителей к состояниям подростка (51,10%), с другой стороны, меньшую способность к сопереживанию к собственным детям (56,83%).

Показатели характеристик по блоку «Эмоциональное принятие» позволили увидеть высокую оценку своих родительских функций (56,83%) и негативный фон эмоционального взаимодействия (52,86%) и нечувствительность во взаимодействии с собственными детьми (55,56%).

В поведенческом компоненте наиболее существенные различия наблюдаются по характеристике «Стремление к телесному контакту» (55,07%) и «Ориентация на состояние ребенка при построении взаимодействия» с ним (56,83%). Родители испытуемых значительно реже прибегают к этому естественному средству эмоциональной поддержки ребенка (58,15%).

Родители детей показали более существенные различия между реальным и знаемым отношениям к своим детям.

Итак, по результатам констатирующего эксперимента наблюдаются сниженные показатели реализации всего диагностического инструментария, что свидетельствует о связи между аддиктивным поведением и характеристиками взаимодействия в детско-родительских отношениях.

Это и провело нас к формирующему эксперименту, а его результаты подтвердили наши исходную гипотезу об эффективной профилактике и предупреждению аддиктивного поведения подростков, которая становится возможной при интегрированном субъект-субъектном взаимодействии педагогов, родителей и сверстников в воспитательно-образовательном процессе.

Целенаправленная и систематическая работа с родителями, педагогами и подростками способствует пониманию негативных последствий употребления психоактивных веществ.

Выявлено, что разработанная нами формирующая программа позволила добиться в целом позитивных результатов:

• произошла положительная динамика в показателях терминальных ценностей подростков. Наряду с предпочитаемыми ценностями до формирующего эксперимента стали появляться такие ценности, как: «Наличие хороших и верных друзей» (9,32% до формирующего эксперимента и 14,41% после формирования), «Здоровье» (5,93% до формирующего эксперимента и 9,32% после формирования), «Общественное признание» (7,63% до формирующего эксперимента и 10,17% после формирования), «Познание» (3,39% до формирующего эксперимента и 5,08% после формирования) и «Уверенность в себе» (0% до формирующего эксперимента и 6,78% после формирования). Основная тенденция изменений — переход от отвергаемых к более предпочитаемым местам значимости по сравнению с этими же категориями детей, не прошедших специального формирования. Динамика положительных изменений явилась статистически значимой;

• отмечается положительная динамика индивидуальных свойств у подростков, влияющих на межличностные отношения в двух факторах «доминирование— подчинение» и «агрессивность—дружелюбие». В факторе «доминирование — подчинение» прослеживается увеличение количества скромных и эмоционально сдержанных испытуемых (8,5%/13,6%). Во втором факторе «агрессивность—дружелюбие» наблюдается смещение в сторону дружелюбия. Подростки стали проявлять эмпатию, больше сотрудничать и взаимодействовать друг с другом (0%/1,7%);

• положительная динамика наблюдается по всем трем блокам детско-роди-тельского взаимодействия. У значительной части родителей сформировалось позитивное отношение к ребенку, желание осознанно принимать его безоценочно, таким, какой он есть, формировать позитивный фон взаимодействия. При этом интересно, что параметр «отношение к себе как к родителю» сохранился на прежнем уровне, что свидетельствует об осознанном отношении к собственным родительским функциям.

Самооценка родителями поведенческих проявлений эмоционального поведения позволила зафиксировать существенный позитивный, статистически значимый рост всех четырех показателей (стремление к телесному контакту, оказание эмоциональной поддержки, ориентация на состояние ребенка при построении взаимодействия и умение воздействовать на эмоциональное состояние ребенка). Однако следует отметить различие показателей, а также их динамики, за исключением одной характеристики — «стремление к телесному контакту». Исходный показатель этой характеристики у родителей старших школьников до и после формирующей работы оказался без изменения (57,6%/58,4%). Эти данные свидетельствуют о некоторой физической отстраненности родителей в отношениях с собственными детьми. В нежелании, а может в неосознанности того, что подросток, как и маленький ребенок, нуждается в родительской ласке, поцелуях и т.д.;

• изучение эмоционального принятия детей родителями показало статистически значимый рост по трем характеристикам блока «Эмоциональное принятие». У значительной части родителей сформировались позитивное отношение к ребенку, желание осознанно принимать его безоценочно таким, какой он есть, формировать позитивный фон взаимодействия;

• согласованность динамики в показателях детей и родителей косвенно свидетельствует об интегрированном субъект-субъектном взаимодействии участников образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-эмпирический характер. Результаты проведенного эмпирического исследования подтвердили истинность выдвинутой гипотезы, обоснованность поставленных в исследовании целей и задач.

Теоретический анализ проблемы профилактики и предупреждения аддиктив-ного поведения подростков показал, что данной проблемой занимаются медики, социологи, психологи, педагоги как отечественные, так и зарубежные. Большинство исследователей приходят к выводу о том, что понятие «аддиктивное поведение» следует рассматриваем как вид нарушения адаптации в подростковом возрасте, который характеризуется злоупотреблением одним или несколькими ПАВ без признаков индивидуальной психической или физической зависимости в сочетании с другими нарушениями поведения.

Анализ причин адциктивного поведения, проведенный нами, показывает, что на предрасположенность подростков к злоупотреблению ПАВ влияют:

• сложности формирования и развития личности, связанные с особенностями подросткового возраста; отрицательные проявления индивидуально-психологических и патохарактерологических особенностей: психических процессов, состояний, свойств, образований и акцентуаций характера; отклонения в психофизическом развитии;

• неполные или искаженные знания о вреде ПАВ, их доступность; отвержение со стороны сверстников из-за физических недостатков; подражание подросткам более старшего возраста; неумение отказаться от предложения попробовать какое-либо ПАВ;

• негативное влияние бесцельного времяпровождения, участие в антисоциальных неформальных группах и объединениях (влияние группы сверстников и их лидеров);

• модные тенденции среди молодежи на психоактивные вещества (дискотеки, вечеринки, клубная, богемная и гламурная жизнь);

• поиск ощущений или потребность в различных, новых, сложных ощущениях и переживаниях, способность подвергаться физическому и социальному риску;

• СМИ (средства массовой информации);

• стимуляция творческих способностей некоторыми ПАВ;

• ближайшее социальное окружение значимых взрослых (родителей, педагогов): стилевых особенностей, состава семьи, и нарушении практик воспитания (вследствие алкоголизации, лишения родительских прав, смерти родителей;

• отсутствие интеграции педагогического взаимодействия между педагогами и родителями учеников с аддиктивным поведением (формально-административный подход);

• деликвентность криминализация подростков.

В ходе теоретического исследования выявлены модели поведения, которые выбирают современные подростки с различными аддикциями (успокаивающая модель — достижение душевного равновесия), коммуникативная модель (неудовлетворенная потребность в общении, любви, доброжелательности), активирующая модель (для подъема жизненных сил, бодрости, усиления активности), гедонистическая модель (потребность к удовольствиям, эйфории), конформная модель (стремление подражать лидерам, некритически перенимать все, что касается коллектива, к которому принадлежит подросток), манипул яти вная модель (для достижения собственных интересов), компенсаторная модель (необходимость компенсировать неполноценность личности, дисгармонии характера).

Особенностью аддиктивного поведения является то, что оно по существу не является заболеванием. Медикаментозное лечение в этих случаях может быть направлено на дезинтоксикацию, если в этом есть необходимость, а психотерапевтические приемы используются с целью психопрофилактики. Главным же при АП являются не медицинские, а психолого-педагогические воспитательные мероприятия.

Нами рассмотрено разнообразие подходов к профилактике и предупреждению аддиктивного поведения у подростков. Обзор психопрофилактических программ показал, что все они строятся без учета интегрированного субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса в школе (психологов, учителей, подростков). Главный вывод, сделанный нами, заключается в том, что эффективность профилактических мероприятий зависит от интеграции усилий всех субъектов этой работы, с учетом степени выраженности отношений к ПАВ.

Таким образом, интеграция в профилактической работе предполагает комплексное воздействие на подростков через специально организованное взаимодействие социальных и психолого-психологических мероприятий, адресованных им, в результате которого происходит восстановление положительных качеств, корректировка мотивации, установки, ценностных ориентаций и позитивное межличностное общение.

По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие иерархию ценностей у подростков. Подростки демонстрируют эгоистическую позицию и «потребительскую» направленность, что значимо влияет на показатель аддиктивного поведения. Это подтверждает и реализация методики Т. Лири. Подростки в основном распределились в зоны экстремального интерперсонального поведения, что демонстрирует неблагополучное положение их в группах сверстников. Методика Е.И. Захаровой показала депривацию эмоционального отношения родителей к подросткам по родительскому принятию, сопереживанию, стремлению к телесному контакту и другим характеристикам эмоционального взаимодействия, что свидетельствует о субъект-объектном отношении к собственным детям.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу об эффективности профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков в интегрированном субъект-субъектном взаимодействии всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Сконструированный и использованный диагностический инструментарий, способствующий выявлению аддиктивного поведения у подростков и специально разработанная психолого-педагогическая программа, сочетающая в себе направленную дискуссию для родителей и социально-психологический тренинг, способствует пониманию подростками негативных последствий злоупотребления психоактивных веществ, оказались достаточно информативными, чтобы рекомендовать их в практику работы в школе и психотерапевтической работы в консультативных центрах.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы. Перспективы изучения профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков в социально-психологическом аспекте образования связаны и с исследованием особенностей учащихся и педагогов, взаимодействующих в различных типах школ, с другими образовательными стандартами и формами обучения.