Психологические детерминанты ассертивности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Лебедева, Инга Викторовна

  • Лебедева, Инга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 205
Лебедева, Инга Викторовна. Психологические детерминанты ассертивности личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Инга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АССЕРТИВНОСТИ

ЛИЧНОСТИ

1.1 Научные подходы к изучению сущности ассертивности

личности

1.2 Ассертивность личности как предмет психологического

анализа

1.3 Критерии развития ассертивности личности на примере

старшеклассников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ

АССЕРТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

2.1 Факторы и условия, детерминирующие развитие ассертивности личности

2.2 Мотивационные и ценностно-смысловые детерминанты ассертивности личности

2.3 Формы и методы развития ассертивности личности

2.4 Программа психологического сопровождения развития

ассертивного поведения личности старшеклассников

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ АССЕРТИВНОСТИ

ЛИЧНОСТИ

3.1 Организация эмпирического исследования ассертивности

личности

3.2 Исследование структуры ассертивной личности

3.3 Исследование влияния индивидуально-личностных особенностей на развитие ассертивности личности

3.4 Исследование мотивационных и ценностно-смысловых детерминант ассертивности личности

3.5 Исследование эффективности программы психологического

сопровождения развития ассертивности личности

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Ассертивные качества личности, описанные в

отечественной и зарубежной литературе

ПРИЛОЖНИЕ Б Программа тренинга развития ассертивности у

старшеклассников

ПРИЛОЖЕНИЕ В Матрица интеркорреляций параметров ассертивной

личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты ассертивности личности»

Введение

Актуальность исследования. Ассертивность - личностное качество необходимое для успешной деятельности человека. Это качество личности особенно важно в современных социально-экономических условиях, когда успех зависит от целеустремленности, активности, уверенности в себе, открытости, инициативности, настойчивости, энергичности человека. Ассертивность относительно новое понятие в психологии, произошло оно от английского слова «assertive» (ассертивный), что означает утвердительный, положительный или чрезмерно настойчивый, самоуверенный, напористый. В отечественной психологии ассертивность рассматривается как качество личности, как интегральная характеристика активности человека.

В теории Э. Солтера ассертивность рассматривается как конструктивный способ межличностного взаимодействия, мироощущения в целом. Э. Солтер впервые определил физиологические закономерности и основы ассертивного поведения. О биологической заданности ассертивности, способствующей саморазвитию личности, упоминали и представители гуманистической психологии (Э. Берн, Ш. Бюллер, М. Джеймс, Д. Джонгвард, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Ф. Перлз, Э. Фромм и др.).

В работах отечественных ученых (А.А. Леонтьев, А.А. Битько, В.И. Крючков, С.А. Степанов) «ассертивность» понимается, как стабильная личностная характеристика, как сложное, многокомпонентное качество, включающее в себя эмпатию, ответственность за собственную жизнь, способность осознавать свои сильные и слабые стороны.

Анализ научных концепций по проблеме ассертивности личности позволил выявить противоречия между: требованиями, которые современное общество предъявляет к своим членам и низкой готовностью многих из них к ассертивной деятельности; потребностью уточнения понятия в рамках общей психологии и

состоянием изученности проблемы ассертивности в современной психологии; потребностью личности развивать свою ассертивность и недостаточной разработанностью программ ее развития.

Теоретический анализ различных аспектов проявления ассертивности показал, что проблема ассертивности личности, ассертивного поведения недостаточно разработана, поэтому есть научная потребность в специальном исследовании психологических условий и факторов, влияющих на развитие ассертивности личности. Это предопределило выбор темы нашего исследования: «Психологические детерминанты ассертивности личности».

Объектом исследования является ассертивность личности в процессе самоопределения.

Предмет исследования - средства и условия актуализации детерминант ассертивности личности в процессе личностного становления.

В основу исследования положена гипотеза, представленная следующим предположением: ассертивность личности детерминирована находящимися в сложной взаимосвязи между собой индивидуально-психологическими характеристиками (независимость, смелость, уравновешенность, общительность, открытость, эмоциональная устойчивость, высокий уровень самоконтроля, чувствительность, эмпатия, агрессивность, доминантность), особенностями мотивационной и ценностно-смысловой сфер личности.

Целью диссертационного исследования является выявление психологических детерминант ассертивности личности и разработка практических рекомендаций по развитию ассертивности у старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ психологических подходов к определению понятий ассертивности, ассертивной личности, ассертивного поведения.

2. Выявить особенности структурно-содержательных характеристик

ассертивности личности, а также взаимосвязи индивидуально-психологических свойств, мотивационных характеристик и ценностных ориентаций в структуре ассертивной личности.

3. Выявить индивидуально-психологические особенности, способствующие развитию ассертивности, ее мотивационные и ценностно-смысловые детерминанты.

4. Разработать программу психологического сопровождения развития ассертивности у старшеклассников, провести экспериментальную работу и выявить эффективность предложенной программы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

1. общепсихологические принципы активности, субъектности, детерминизма, развития (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

2. субъектный подход к исследованию ассертивности личности (К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюллер, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

3. концепция интегральной индивидуальности человека и ее развитие (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, A.A. Волочков, Л .Я. Дорфман, М.Р. Щукин, В.Ю. Хотинец);

4. теоретические положения, раскрывающие структуру ассертивности личности (A.A. Леонтьев, М.Е. Литвак, A.M. Прихожан, Э. Солтер, В. Каппони, Т. Новак).

В процессе исследования использованы следующие комплексы методов:

1. общенаучные методы: систематизация, обобщение материалов литературных источников по проблеме исследования;

2. эмпирические методы: наблюдение, тестирование, экспериментальная работа;

3. интерпретационно-описательные методы: качественный и количественный анализ полученных результатов эмпирического исследования с применением методов математической статистики.

Психодиагностические обследования проводились с использованием следующих тестовых методик: 16-факторного личностного опросника Р. Кэттелла (16 РБ), многофакторного Фрайбургского личностного опросника (РР1), теста по определению субъективного контроля (УСК), методики М. Рокича по определению ценностных ориентаций личности, опросника по определению эмпатии А. Мехрабиана и Н. Эпштейна, теста на ассертивность В. Каппони и Т. Новака, теста смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, опросников мотивации Т. Элерса.

Статистическая обработка результатов эмпирического исследования осуществлялась с применением корреляционного анализа, сравнительного анализа по ^критерию Стьюдента, непараметрических его аналогов и-критерия Манна-Уитни и Т-критерия Вилкоксона, кластерного и факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены наиболее общие (базовые) индивидуально-психологические черты личности, которые лежат в основе развития ассертивности и ассертивного поведения: экстравертированность, открытость, чувствительность, уверенность в себе, настойчивость в достижении цели, независимость, ответственность, доминантность.

2. Доказано, что ассертивность детерминирована находящимися в сложной взаимосвязи между собой индивидуально-психологическими чертами, особенностями мотивационной и ценностно-смысловой сфер личности. Выявлено, что мотивационными и ценностно-смысловыми детерминантами ассертивности являются мотивация достижения успеха и такие характеристики ценностно-смысловой сферы, как степень осмысленности жизни, ценности, связанные с жизненной позицией, направленной на активную жизнь, наличие друзей, интересную работу, свободу, общественное признание, развитие и познание, честность, взаимопонимание, сочувствие и сопротивление насилию.

3. Доказано, что психологическое сопровождение развития ассертивности по специальной программе на основе комплексного (когнитивного,

эмоционального и поведенческого) подхода к развитию ассертивных качеств приводит к позитивным изменениям в структуре индивидуально-психологических свойств, мотивационной и ценностно-смысловой сферах личности.

Теоретическую значимость исследования определяют:

1. уточнение научных представлений о психологической сущности понятий «ассертивность», «ассертивное поведение», «ассертивная личность»;

2. выделение критериев развития ассертивности личности;

3. определение структуры ассертивной личности и выделение ее базовых компонентов;

4. выявление психологических детерминант ассертивности и ассертивного поведения личности, которыми являются индивидуально-личностные, мотивационные и ценностно-смысловые особенности личности;

5. разработка системы психологического сопровождения развития ассертивности и ассертивного поведения личности.

Практическая значимость исследования:

1. Возможность использования результатов исследования в работе по развитию ассертивности, повышению собственных потенциальных возможностей человека для достижения успеха в различных формах активной деятельности, в том числе, в учебной деятельности учащихся.

2. Возможность использования системы психологического сопровождения развития ассертивности личности в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений, в практике психологического консультирования и психокоррекционной работы психологов.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2012 гг.

На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности проблемы, уточнялись объект и предмет, цели, задачи, гипотеза, методы исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) организовано и проведено

экспериментальное исследование психологических условий и факторов, детерминирующих ассертивность личности; разработана и апробирована система психологического сопровождения развития ассертивности и ассертивного поведения личности.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) осуществлялась обработка теоретических и эмпирических данных путём анализа и интерпретации; сформулированы основные выводы исследования. Завершено литературное оформление результатов исследования, материалы исследования обсуждались на различных форумах и публиковались в научных изданиях.

Экспериментальной базой исследования явилась муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 91» г. Красноярска.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались методологическим анализом теоретических положений психологии; применением комплекса валидных и надежных диагностических методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; апробацией работы; публикацией 10 научных статей и 1 методическим пособием по теме диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры общей и дифференциальной психологии Сибирского государственного медицинского университета, представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: международной - «Современное образование -обществу XXI века» (Красноярск, 2010), Всероссийской - «Актуальные проблемы специальной психологии и коррекционной педагогики: исследования и практика» (Казань, 2013), региональных - «Психологическая наука и практика образования» (Томск, 2009), «Интеллект 2008» (Томск, 2008). Результаты исследования освещены в публикациях и активно используются студентами Сибирского

государственного медицинского университета на практических занятиях.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Ассертивность личности представляет собой биологически заданное качество человека, проявляющееся в гармоничном объединении свойств его личности, мировоззренческой позиции и позитивной направленности знаний о своей природе, умений и навыков общения, этически допустимого в конкретной ситуации, конкретных действий, позволяющих сохранить автономию, независимость от внешних влияний и оценок, при формировании способности самостоятельно регулировать собственное поведение.

2. Процесс личностного становления и самоопределения в юношеском возрасте необходимо выстраивать с учетом базовых компонентов структуры ассертивности личности (уверенность в себе, ответственность, открытость, независимость, настойчивость, доминантность, чувствительность), образующих взаимосвязи с другими свойствами личности и детерминирующих развитие ассертивности старшеклассников.

3. Мотивационными и ценностно-смысловыми детерминантами ассертивности личности являются мотивация достижения успеха, степень осмысленности жизни, ценности, связанные с мироощущением и жизненной позицией, направленной на взаимопонимание, сочувствие, милосердие и сопротивление насилию.

Структура диссертации. Содержание диссертационной работы изложено на 204 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, 19 рисунков, 19 таблиц, списка литературы из 207 источников и 3 приложений.

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АССЕРТИВНОСТИ

ЛИЧНОСТИ

В настоящей главе, мы считаем, необходимо остановиться на ряде вопросов. Во-первых, нужно представить теоретический анализ философских, психологических подходов к изучению сущности ассертивности личности; во-вторых, раскрыть содержание понятий «ассертивность», «ассертивное поведение», «ассертивная личность»; в-третьих, рассмотреть психологические факторы, способствующие развитию ассертивных качеств и выделить критерии развития ассертивности.

1.1 Научные подходы к изучению сущности ассертивности личности

Середина прошлого столетия - начало формирования концепции ассертивности в трудах ряда исследователей, в том числе, американского психолога Эндрю Солтера [147], и включила в себя основные положения трансактного анализа и гуманистической психологии — в частности, противопоставление самореализации бездушному манипулированию людьми. Сам термин «ассертивность» заимствован из английского языка и является производным от глагола assert (настаивать, утверждать, заявлять) [7, с. 27]. Согласно определению Э. Солтера, «ассертивность - это способность человека конструктивно настаивать на своих правах, проявляя позитивное уважение к другим людям, при этом полностью являясь ответственным за свое поведение» [147, с. 31].

В русский язык термин «ассертивность» проник в середине 90-х годов XX века после публикации книги «Как делать все по-своему, или ассертивность - в жизнь!» В. Каппони и Т. Новака [52], которые, в свою очередь, позаимствовали

это слово из английских источников. Как и в ряде похожих случаев, термин, использованный для определения психологического феномена, приобрел более конкретное и специфическое значение, нежели в обыденном, житейском лексиконе. Под ассертивностью стали понимать интегративную личностную черту, которую можно определить как независимость от оценок других, как возможность самостоятельно регулировать собственное поведение.

В психологическом словаре даётся следующее определение ассертивности — это гармоничное объединение свойств личности человека, проявление его знаний о природе человека, умений и навыков общения, этически допустимого в конкретной ситуации, проявление в форме конкретных действий мировоззренческой позиции позитивной направленности. Ассертивность - это способность человека организовывать своё поведение, умение формулировать свои желания и требования, добиваться их удовлетворения, «слышать» то, чего хотят окружающие, с уважением и любовью относиться к себе. Ассертивно вести себя - это значит решать определенный вопрос или проблему, осознавая и понимая других людей, вовлеченных в нее, не ущемлять их деловые интересы, разумно и умело защищать интересы своей стороны [19, с.35].

В «Популярной психологической энциклопедии» [154] отмечено, что под ассертивностью понимают определённую личностную черту, которую можно определить как независимость от оценок других, как возможность самостоятельно регулировать собственное поведение. Такое определение данного понятия сближает его с понятием субъектности в психологии, позволяет использовать этот термин для объяснения поведения человека с позиций философии экзистенциализма. Понятие ассертивности также близко к используемому в психологии понятию «самодостаточность».

Ассертивность, как качество зрелой личности, характеризует способность человека изменять своё поведение в совместной деятельности, общении и познании в позитивном направлении и выражается в ощущении внутренней силы, умении личностного самовыражения, эмоциональной стабильности, раскрепощённости, ответственности за своё поведение и за выполнение

принимаемых решений, позитивном отношении к себе и другим. Ассертивность способствует достижению поставленных целей, не нанося ущерба другим.

Действенное ассертивное поведение проявляется в умении: выслушать собеседника и понять его чувства и потребности; объявить о своих намерениях и способствовать их реализации; принимать критику и достойно, аргументированно на неё реагировать, отвергать суждения собеседника, если они неприемлемы, но, не переходя на оценку его личности. Эффективное ассертивное поведение индивида реализуется, если он владеет многообразным арсеналом и приёмами совладающего поведения.

Экзистенциальные философы субъектом считают «человека как причину самого себя» (Б. Спиноза), наделенного экзистенциальной свободой, «свободой воли». В экзистенциальной философии при определении отношения к человеку исходят из идеи «здесь-и-теперь», то есть, то, что происходит прямо сейчас. При этом «...реальный человек не сводится к совокупности физиологических и психических функций, а существует как уникальнейшее Я, как интегральное единство душевного, духовного и телесного опыта; ... бытие человека является высшей общечеловеческой ценностью...» [1, с.11].

Всё, что в жизни есть: тревога, вина, страх, отчаяние, надежда, свобода, ответственность, любовь - не заложено в человеке изначально, а порождается его собственными выборами и его собственными усилиями. Таким образом, ассертивность, состоит в том, что в каждый момент своей жизни человек сам решает, в каком направлении ему развиваться и чем он будет заниматься дальше. Человек творит самого себя и он «есть то, что сделает сам из себя » [1, с.323].

Таким образом, вполне возможно предположить близкую аналогию ассертивности с другим психологическим понятием, а именно, самодостаточностью.

Однако термин ассертивность получил в России стремительное распространение. Психологами стали разрабатываться тренинги ассертивности, в интернете и других средствах массовой информации появилось множество объявлений о популярных на сегодняшний день тренингах ассертивности,

которые обучают данному поведению [152, с. 36].

Важно отметить, что существуют как минимум три подхода рассматривающих ассертивность. Согласно первому из них, ассертивность проявляется в спонтанности поведения. При этом, человек достаточно легко, не регламентируя, выражает свои истинные чувства и желания. Итак, проявление спонтанности может освободить человека от ритуалов и условностей, и позволяет быть самим собой. Но, следует отметить, что, к сожалению, в этой концепции декларируется индивидуализм, который, будучи воспринят буквально, приводит к печальным последствиям: человек в своем поведении может начать ориентироваться только на свои потребности, игнорируя окружающих [152].

Некоторые исследователи рассматривают ассертивность как настойчивость, при этом они преувеличивают значимость упорства. Эта концепция предлагает альтернативу пассивному и агрессивному поведению, свойственному людям с заниженной и завышенной самооценкой [111, 117, 143, 144].

С третьей точки зрения ассертивность рассматривается как адекватность. В этом контексте под ассертивностью подразумевается то, что человек в процессе взаимодействия с окружающими людьми, ведёт себя сообразно обстоятельствам. Он гибко изменяет свое поведение в рамках принятых стандартов, норм и правил, реагируя на конкретные обстоятельства. Ассертивные умения, согласно данной концепции, среди прочих умений, предусматривают возможность конструктивного поведения, не доставляющего неприятностей другим людям, но при этом, очевидно наличие умения тактично и вежливо настаивать на своём мнении, принятия и предоставления обратной связи и, вместе с тем, способности действовать решительно при достижениях поставленных целей [74, с. 16-21].

В то же время, ассертивный человек не даёт собой манипулировать, а также, общаясь с другими людьми, не манипулирует ими. Итак, ассертивность подразумевает три компонента: 1) возможность защиты и отстаивания собственных прав и интересов; 2) возможность формулировать и отстаивать собственное мнение; 3) возможность выражать свои чувства и эмоции.

Естественно, что осуществляя эти возможности, в свою очередь, человеку необходимо научиться разбираться в себе, то есть, иметь навыки самоанализа, «раскладывания по полочкам» своих чувств и мыслей [141].

Ассертивность - это «золотая середина» между пассивностью и агрессивностью - двумя непродуктивными стратегиями поведения. Пассивный человек не может выражать свои мнения и чувства, он «сидит, сложа руки» в ситуациях принятия решения и ждет, когда инцидент будет исчерпан, то есть «всё сделается само собой». Мы понимаем, что подобная пассивность неминуемо приведет к утрате контроля над ситуацией.

В то же время, «агрессор» склонен требовать для себя всего и сразу, при этом, не учитывая интересы окружающих или другой стороны люди, следующие данной стратегии, часто грубы, излишне прямолинейны, напористы.

Также часто встречается вариант «пассивно-агрессивного» поведения, о таких людях говорят: «в тихом омуте черти водятся». Они любят «копить обиды» и строить планы тихой мести. Пассивная агрессия выражается в отказе выполнять просьбы, бездействии, либо в открытом саботаже [58].

Следует отметить, что все три вышеописанные стратегии не являются конструктивными и продуктивными, «проигрывая» ассертивному поведению. Его основное преимущество в том, чтобы использовать лучшее, что есть в пассивности и в агрессии, одновременно. Ассертивное поведение человека обеспечивает реализацию собственных желаний и планов социально уместными способами при учёте намерений других.

A.A. Леонтьев определяет ассертивность, как стабильную личностную характеристику, имеющую следующие структурные компоненты: поведенческий, когнитивный, эмоционально-ценностный и личностный. Проявление поведенческого компонента ассертивности проявляется в независимости, ответственности, настойчивости (напористости), готовности к риску и конструктивной агрессии. Проявление когнитивного компонента отражает силу убежденности человека в собственной эффективности, гибкости мышления, адекватной оценке ситуации. К эмоционально-ценностному компоненту

ассертивности относится смелость в социальных контактах, умение управлять своими реакциями, принятие другого, уверенность в себе, доверие к себе. Личностный компонент представлен высоким уровнем самооценки и самоуважения человека. [51,81].

Очевидно, что ассертивность - сложное, многокомпонентное качество. Его развитие тесно связано с различными умениями и способностями, например, такими, как уверенность в себе, внимательность к окружающим и их интересам, наличие эмпатии и ответственности [15, с.24-28].

Скотникова И.Г. под ассертивностью понимает естественность и независимость от внешних влияний и оценок, а также способность человека самостоятельно регулировать собственное поведение и нести за него ответственность, настаивать на своих правах, не попирая при этом прав других. При этом уверенность является одной из наиболее важных базовых свойств личности, которое начинает формироваться еще в раннем детстве, а в подростковом возрасте приобретает еще большее значение для раскрытия способностей человека и дальнейшего определения его места в жизни [141].

Часто ассертивное поведение описывается как конструктивный способ взаимодействия, в противовес двум деструктивным способам - агрессии и манипуляции.

Человек, безусловно, уязвим перед всевозможными формами манипуляциями со стороны других людей. А деликатный человек, столкнувшись с неприемлемыми требованиями, не располагает силами им противостоять, и вынужден подчиниться вопреки своим собственным желаниям и установкам.

Однако, пытаясь исправить ситуацию, некоторые люди выбирают отвечать агрессией на агрессию. Такая тактика поведения может дать эффект, но лишь временный и мнимый, поскольку ведет к отсутствию благополучия в межличностных отношениях и отсутствию душевного равновесия.

Развитие ассертивности как личностной черты в первую очередь предполагает, способность человека ясно отдавать себе отчет, в какой мере его поведение определяется собственными желаниями, а насколько - чужими

ожиданиями. В межличностных отношениях ассертивность проявляется в отказе от ориентирования на чужие оценки и формировании спонтанного поведения в соответствии со своими побуждениями, интересами и настроениями [152, с.36-39].

Рассматривая природу ассертивности, можно предположить, что она является биологическим, изначально присущим человеку, качеством. На это опирается и концепция ассертивности, выдвинутая Э. Солтером, который впервые описал ассертивность как качество, присущее психически здоровой личности и, исходя из работ И.П. Павлова об условных рефлексах, дал объяснение возникновению неуверенного поведения [205].

Решение психологических проблем Э. Солтер увидел в коррекции баланса физиологического процесса «возбуждения-торможения». Занимаясь практической психологией, он предположил, что, процессы возбуждения и торможения, которые протекают в коре головного мозга, обусловливают поведение человека. Преобладание у человека процессов торможения делает его неуверенным и растерянным. Такие люди «обречены делать то, чего не хотят делать» [166, с. 24]. Заторможенная личность оказывается мало способной к спонтанному проявлению своих чувств, желаний и потребностей, ограничивая тем самым собственные возможности самореализации, и испытывает значительные затруднения в общении с другими людьми.