Психологические детерминанты девиаций поведения современных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Осташева, Евгения Игоревна

  • Осташева, Евгения Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 173
Осташева, Евгения Игоревна. Психологические детерминанты девиаций поведения современных подростков: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осташева, Евгения Игоревна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ. (КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИКИ)................................................................................................ 11

1.1. Психологический анализ социокультурной динамики в Новейшей истории России в контексте представлений культурно-исторической психологии.................................. 11

1.2. Проблема формирования и развития личности в медицинской психологии........... 18

1.3. Психологические характеристики подросткового возраста............................... 26

1.4. Девиантное поведение. Определение. Клинико-психологические подходы к проблеме формирования девиантного поведения.................................................................. 35

1.5. Социокультурные детерминанты формирования девиантного поведения............. 40

1.6. Разграничение психологических феноменов, психопатологических симптомов и девиаций поведения.......................................................................................... 44

1.7. Клинико-психологическая характеристика подростков с девиантным поведением......47

ВЫВОДЫ................................................................................................... 52

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ............................ 54

2.1. Процедура проведения исследования..................................................................54

2.2. Обоснование возрастных диапазонов обследованных подростков..............................55

2.3. Методы и методики исследования .................................................................57

2.4. Методы анализа эмпирического материала............................................................61

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ.........................................................................62

3.1. Общая характеристика психического статуса и системы личностных отношений подростков с девиантным поведением.....................................................................................62

3.1.1 Клинико-психологические особенности современных подростков с девиантным поведением............................................................................................................63

3.1.2 Эмоциональный и когнитивный компоненты отношений подростков с девиантным поведением...................................................................................................................................70

3.2. Отношение к социальному окружению и общественным явлениям в структуре отношений личности современных подростков...........................................................................72

3.2.1 Роль социо-культурной ситуации в формировании отношения к социальному окружению и общественным явлениям у подростков..........................................73

3.2.2 Отношение к социальному окружению и общественным явлениям у подростков с девиантным поведением...............................................................................79

3.3 Отношение к себе в структуре отношений личности современных подростков................85

3.4. Отношение к будущему в структуре отношений личности современных подростков........91

3.4.1 Роль социо-культурной ситуации в формировании временной перспективы в структуре отношений личности современных подростков......................................92

3.4.2 Представление о временной перспективе в структуре отношений личности у подростков с девиантным поведением..............................................................93

3.5. Психологические детерминанты девиаций поведения........................................................96

3.6. Исследование единичного случая ТАТ-М............................................................98

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................118

ВЫВОДЫ.......................................................................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты девиаций поведения современных подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Задача сохранения психического здоровья детей в условиях меняющихся общественных реалий приобретает междисциплинарный характер, выступая одной из ключевых для современных наук о человеке. Стремительная динамика социокультурных процессов, агрессивная информационная среда, новые формы коммуникации, зародившиеся на фоне развития и внедрения в жизнь мультимедийных технологий, кардинально изменили повседневность формирующегося человека.

Кардинальные социально-экономические преобразования в России, осуществляющиеся в последние десятилетия, сопровождаются изменениями во всех сферах общественной и частной жизни российских граждан. Системы общественных отношений на постсоветском пространстве претерпевали неоднократные трансформации от идеологического обоснования коллективного социального поведения к индивидуальному поведению во всех аспектах повседневной жизни.

Это создает уникальные условия для научного анализа значения социальных и культурных факторов в процессах развития психики и формирования личности человека (И.М. Колесникова, 2006). Одним из постулатов культурно-исторического метода в психологии является необходимость постигать психику в процессе ее формирования. Л. С. Выготский указывал, что если психическая функция уже сформирована, то для исследователя закрываются пути ее изучения. В рамках этого подхода в медицинской психологии обсуждается социокультурная детерминация различных феноменов нарушении" психики, влияния культуры на возникновение новых видов психической патологии, возникновения личностных расстройств, зависимостей и т. д. (Б.В. Зеигарник, 1986; Е.Т. Соколова, В.В. Николаева, 1995;А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян,1999; А.Н. Алёхин, О.А. Литвиненко, 2013).

Согласно постулатам культурно-исторической психологии Л. С. Выготского, формирование и развитие личности осуществляется во взаимодействии с социальной средой. Наиболее интенсивное усвоение знаков и

средств культуры совпадает с периодом развития личности ребенка до 7-8 лет (Л.С. Выготский, 2000; Л.И. Божович, 1968; А.А. Ухтомский, 2002). Таким образом, можно предположить, что в условиях существенных социокультурных трансформаций формирование системы отношений личности также претерпевает изменения. Согласно В. Н. Мясищеву, психологические отношения человека образуют систему индивидуальных, избирательных связей с различными сторонами действительности, определяющую его действия и переживания. Эта система формируется в процессе онтогенеза и является выражением индивидуального опыта (В.Н. Мясищев, 1960).

Сегодня на фоне идеологического плюрализма общества и скоротечности изменений политической, экономической, социальной и общественной жизни заявляют о себе новые явления. В их числе — новые психологические феномены, квалификация которых в терминах сложившихся в советской психологии представлений вряд ли адекватно. Однако эти явления являются предметом деятельности специалистов, в частности психологов. Девиантное поведение подростков - одна из подобных актуальных проблем современного российского общества. По результатам ряда последних исследований, проведенных среди подростков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, у 68,5% из них наблюдаются нарушения социального поведения, у 14,6% — противоправное поведение и формирование зависимости (алкоголизация, наркотизация, компьютерная зависимость соответственно у 11,1%, 4,2% и 6,3%) (А.Н. Алёхин, Е.Е. Малкова, 2012; Е.Е. Малкова, Н.И. Калин, 2012).

Весь образ жизни современного подростка определяется влиянием не только мира реального, но и мира виртуального, и это создает ситуацию постоянного выбора жизненных и личных ориентиров (M. Pritchard, B. Cramblitt, 2014;T. Amiel, S.L. Sargen, 2004;A.R. Beech, I.A. Elliott, A.Birgden, 2008;H. McDonald, N. Horstmann, K.Strom, M.Pope, 2010). Всепроникающая информационная среда не способствует формированию стойких интересов, мотивов и стремлений, имеющих ведущее значение для формирования личности в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, 2001; И.С. Кон, 1989).

Появление новых способов коммуникаций и получения информации привело к утрате связи между поколениями. В условиях неограниченного выбора форм проведения досуга привычные общественные институты социализации, такие как семья, школа, досуговые центры, молодежные объединения, также перестали быть значимыми для современных подростков. Современная социокультурная ситуация не предполагает наличия образа значимого Другого в структуре формирующейся личности. В результате отсутствия проблематизации обедняются условия для субъективации себя и практик себя (М.Фуко, 1980). Сегодня такие регуляторы поведения, как стремление стать образованным, авторитет взрослых, желание быть принятым обществом и группой, теряются перед возможностями выбирать себе образ, формы общения, собеседников, способов заработка в интернет-пространстве. В сложившихся условиях неизбежно теряют однородность и внутреннюю согласованность действия, направленные на адаптацию к миру.

Описанные выше характеристики современной социо-культурной ситуации являются одной из возможных причин возникновения новых форм поведения современной молодежи, размывания границ между «нормативным» и девиантным поведением, возрастающей распространенности и стойкости к коррекции поведенческих девиаций. Сегодня необходимы новые подходы к профилактике и коррекции отклоняющегося поведения у подростков, учитывающие особенности социо-культурной среды и её влияния на формирующуюся личность. Решению данной проблемы посвящено настоящее исследование.

Цель исследования. Выявить психологические детерминанты нарушений поведения в подростковом возрасте.

Объект исследования. Девиантное поведение в подростковом возрасте. Предмет исследования. Личностные отношения как детерминанты девиантного поведения.

Задачи исследования

1. На основе анализа литературы выделить различимые периоды социокультурной ситуации в их психологическом аспекте.

2. Провести сравнительное клинико-психологическое исследование системы личностных отношений подростков, формирование личности которых происходило в различных социокультурных ситуациях.

3. Выявить особенности отношений личности современных подростков с просоциальным и девиантным поведением.

4. Определить психологические детерминанты девиантных форм поведения у современных подростков.

5. Разработать практические рекомендации по психологической коррекции девиантного поведения у современных подростков.

Методы исследования

1. Клинико-психологический метод: клинико-биографический (анамнестический) метод.

2. Метод качественного анализа фактов периода социокультурных преобразований в Новейшей истории России по данным литературы: качественный контент-анализ.

3. Методы качественно-количественного анализа

4. Методы математического анализа. Методики исследования:

• «Многомерная оценка детской тревожности» (МОДТ; Е.Е. Малкова).

• Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО, Е.А. Личко, Н.Я. Иванов).

• Незаконченные предложения (ММИ, Ж. Нюттен).

• Тематический апперцептивный тест (в модификации для подросткового возраста) (ТАТ-М; А.Н. Алёхин).

В качестве теоретико-методологической основы данного исследования выступают: культурно-историческая теория психического развития (Л.С.

Выготский), теория отношений личности (Мясищев В.Н.); положения о возрастных закономерностях развития личности (Кон И.С., Божович Л. И., Эльконин Д. Б., Эриксон Э., Реан А.А., и ФельдштейнД. И.), о периоде подростничества как наиболее уязвимом к негативным воздействиям внешней среды, подверженном стрессовым и конфликтным ситуациям (Личко А.Е., Прихожан А.М., Змановская Е.В., Белопольская Н.П., Скроцкий Ю.А. и др.); системный подход к адаптации человека к социально-стрессовым условиям (Налчаджян А.А., Посохова С.Т., Алёхин А.Н., Александровский Ю.А. и др.); положения о социальных и личностных факторах, проявлениях девиантного поведения в подростковом возрасте (Личко А.Е., Менделевич В.Д., Кулаков С.А., Клейберг Ю.А., Marshall B. Clinard, Roberson C., Donovan D.M., Becker H., MeierF.R. и др.)

Гипотеза исследования: дезинтегрированность и фрагментированность формирующейся в подростковом возрасте системы личностных отношений являются психологическими детерминантами разнообразных форм девиаций социального поведения. Положения, выносимые на защиту:

1. В характеристиках формирующейся системы отношений личности современного подростка отражаются социокультурные условия среды, в которых осуществляется его психическое развитие. Качественно различные средовые факторы, характеризующие периоды в новейшей истории России, транслируются в особенностях формирования психической деятельности в онтогенезе. Эти особенности, в том числе, проявляются в структурных и содержательных характеристиках системы личностных отношений. У современных подростков эта система характеризуется слабой структурированностью и эгоцентризмом, тогда как у подростков прошлых поколений (1970-1990г.р.) отношения личности чаще представлены иерархической социоцентрической структурой.

2. Формирование личности современных подростков осуществляется в условиях обеднения форм средовой активности, при том, что социальное взаимодействие

является важным фактором психического развития и основным при формировании отношения к себе - регуляторного компонента поведения. Слабо структурированное отношение к себе и обусловленное этим снижение рефлексивности собственных переживаний затрудняют процессы целеполагания при реализации социальной активности и становится ведущим фактором риска формирования отклоняющегося поведения. 3. Выявленные особенности психологических отношений наиболее характерны для подростков с реактивным («полевым») характером социальной активности, что проявляется в формах рискованного, аддиктивного, саморазрушающего поведения. В системном аспекте психологические отношения личности этих подростков слабо структурированы, носят фрагментированный характер. В содержательном аспекте в них доминируют эгоцентризм, гедонистические установки, неприятие иерархии в отношениях с другими. Психологическими детерминантами девиаций поведения наиболее часто выступают транзиторные функциональные расстройства самочувствия и настроения при неспособности рефлексировать собственные реакции и антиципировать их последствия. Таким образом, коррекция отношения к себе, формирование способности к рефлексии собственных переживаний и навыков психической саморегуляции становятся ключевыми элементами психопрофилактики девиаций поведения у подростков. Научная новизна исследования

Проанализированы психологические аспекты происходящих трансформаций социо-культурной ситуации формирования и развития личности в современных условиях.

Впервые показано, как формирование новой информационной среды, направленной на поощрение потребления и индивидуализма, отражается в формировании системы личностных отношений, в частности в таких её структурах, как отношение к себе и отношение к миру событий и явлений.

Описаны качественные изменения структуры отношений личности современных подростков. Описаны ценностные и смысловые ориентации

подростков, формирование и развитие личности которых приходилось на разные этапы социокультурной ситуации. С этой точки зрения анализируются психологические детерминанты социального поведения подростков.

Впервые показано, что характеристики личностных отношений подростков, определяющие их склонность к девиантному поведению, представляют собой акцентированные личностные тенденции, свойственные современным подросткам в целом. Теоретическая значимость работы

Проведённые исследования позволяют наполнить теоретические представления культурно-исторического метода психологии новым конкретным содержанием. Полученные в работе данные позволяют уточнить и расширить существующие теоретические представления о формах и детерминантах социального поведения личности и позволяют по-новому объяснить их отклоняющиеся формы. Таким образом, мероприятия психопрофилактики и психологической коррекции нарушений поведения в современных условиях приобретают новые научные уточнения. Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют сформулировать психологические критерии для разграничения девиантных и схожих с ними, но психологически детерминированных форм адаптивного поведения.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки методов практической работы по дифференцированию, профилактике и психокоррекции современных форм девиантного поведения у подростков и проблем адаптации молодежи в современной социальной среде.

Материалы диссертационного исследования использованы в разработке программ учебных дисциплин «Психология отклоняющегося поведения», «Развитие личности в норме и при патологии» для подготовки специалистов -клинических психологов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико -методологическим обоснованием эмпирического исследования, выбором адекватных поставленным цели и задачам методов и методик исследования, корректным использованием методик анализа эмпирических данных. Апробация результатов исследования

Исследование выполнено в рамках проекта РГНФ 13 -06-00270 "Личностно-смысловая организация образа мира подростков с саморазрушающим поведением" 2013-2015г.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях:

• V Международнаянаучно-практическаяконференция«Психология человекав условиях здоровья и болезни». г. Тамбов. 5-6 июня 2015г.

• VII Международная научно-практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» г. Ярославль. 20-22 октября 2015г.

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Ресурсы развития социально-профессиональной траектории учащейся молодежи: вызовы XXI века". г. Курск. 29-30 октября 2015

• III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки». г. Санкт-Петербург. 26 марта 2014г.

Объём и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов, практических рекомендаций, заключения, выводов и приложения. Библиографический указатель содержит 165 отечественных и 37 иностранных источника. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ. (КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИКИ)

1.1. Психологический анализ социокультурной динамики в Новейшей истории России в контексте представлений культурно-исторической психологии

Роль культуры в жизни человека и общества раскрывается множеством функций, определяющих само существование человека и общества. Главной из них является функция формирования и развития человека, а также трансляция и репродукция исторического опыта общества, в котором это развитие осуществляется.Культура - это «совокупность относительно фиксированных и стандартизированных способов мышления и действий, функционирующих в данном обществе» (Н.С. Тимашев, 2010) (Тимашев, НС. Социология // НС. Тимашев. Методологические работы: 1920 - 1930 гг. М., 2010. - С. 154). «Культура включает в себя ценности, носителями которых являются члены определённой" группы, нормы, которым они следуют» (Э.Гидденс, 2005) (Гидденс, Э. Социология / Э. Гидденс. - 2-е изд. М., 2005. - с. 44). Культура - это такой опыт человеческих сообществ, «накапливаемый и передаваемыйот поколения к поколению, содержанием которого являются ценностные смыслы явлении, вещей, форм, норм и идеалов, отношении" и действий, намерении", мыслей, чувств, выраженные в специфических знаках и знаковых системах (языках культуры) (С.Н. Иконникова, В.П. Большакова, 2008) (Иконникова, С.Н. Теория культуры / С.Н. Иконникова. - Под редакцией С. Н. Иконниковой, В. П. Большакова - Издательство: Питер, 2008 - 592 с). Дюркгейм ссылаясь на Тэйлора, подчеркивал социальную природу культур, интерпретируя культуру как «целостность социальной традиции»^.Н. Lowie, 1940) (Lowie R H. An Introduction to Cultural Anthropology. N.Y.: Rinehart and Comp., 1940. p.3). Начиная с середины 20 века понятие культуры с все чаще сливается с понятием общества и «становится сначала соразмерным ему по значению, а затем и более важным и

употребляемым. Все чаще культура рассматривается как рядоположенное с обществом, а прилагательное «культурное» идет рука об руку с прилагательным «социальное». Все большее распространение получает термин «социокультурное» (А.Б.Гофман, 2010) (Гофман, А.Б. Социальное - социокультурное -культурное. Историко-социологические заметки о соотношении понятии" «общество» и «культура» / А.Б. Гофман // Социологический ежегодник, 2010. Сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. социологии и социальной психологии; Кафедра общей социологии ГУ - ВШЭ. Ред. и сост. Н.Е.Покровскии, Д.В.Ефременко. М., 2010. с.128-136).

Произошедшие за последние десятилетия кардинальные трансформации социокультурного пространства в России, включающие в себя перестройку общественных отношений и изменения ценностно-смыслового поля не могли не найти отражения в мировоззрение и ценностных ориентациях россиян. Личность современного подростка формируется в новых условиях. Сегодня можно утверждать, что в этом «коротком по историческим меркам периоде от начала «перестройки» в СССР до сегодняшних 2000-х сформировались разные поколения людей»( А.Н. Алёхин, Е.А. Дубинина, 2014) (Алёхин, АН. «Архетипы» юности сегодня (по итогам дискуссии о способах жизни современной молодежи). / А. Н Алёхин, Е.А. Дубинина // Universum: Вестник Герценовского университета. № 1 / 2014 . - с.132). Очевидно, что «такая динамика условий психического развития с появлением неограниченных возможностей и вынужденной необходимости стихийного к ним приспособления, предоставление готового продукта в сфере образования, облегченного технологиями, способствовала формированию новых стереотипов мышления, паттернов поведения, практик взаимоотношений, то есть формированию новой личности»( А.Н. Алёхин, О.А. Литвиненко, 2013) (Алёхин, А.Н. Психологические аспекты клинического патоморфоза психотических переживаний / А. Н Алёхин, О.А. Литвиненко // Вестник психотерапии, 2013. -N 48. - С.57-68).

На протяжении обозримого исторического срока, в условиях стремительных социокультурных трансформаций кардинально изменился характер деятельности человека. К настоящему времени в России сложилась уникальная ситуация, когда открывается возможность проанализировать

социально-психологические предпосылки психического развития человека и формирования личности с позиции" культурно-исторической теории Л.С. Выготского.

Анализ литературы показывает, что в аспекте психологических следствий, независимо от политических и экономических новаций, последние десятилетия истории России можно условно разделить на четыре фазы: 1) 1972 -1979 гг. - период относительной социокультурной и экономической стабильности, моноидеологии; 2) 1984-1991 г.г. - девальвация укоренённых ценностей; смена общественно-политического строя, «перестройка», политическая, экономическая и социокультурная дестабилизация; 3) 1995-2002 гг. - период тотальной неопределенности в условиях нарождающейся экономики потребления. Можно рассматривать эти периоды как качественно разные условия формирования и развития личности ребёнка (О.А. Литвиненко, 2015; А.Н. Алёхин, Н.Н. Королева, 2013) (Литвиненко, О. А. Онтогенетические предпосылки особенностей бредообразования при дебюте шизофрении : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Литвиненко Ольга Андреевна; Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена - 32 с.; Алёхин, А. Н. Ценностно-смысловые ориентации подростков в различные периоды Новейшей истории России / А.Н. Алехин, Н.Н. Королева, О.А. Литвиненко // Вестник психотерапии. - 2013. - № 47(52). - С. 98-113).Сегодня можно говорить о возможности выделения нового этапа трансформации социокультурной ситуации: 4) 2002-2014 гг. - современный период, характеризующийся качественным развитием информационных технологий и новых способов коммуникации.

Первый рассматриваемый период новейшей истории России в литературе принято называть «застойным», он характеризуется моноидеологией и закрытостью. Официальная идеология имела в своем распоряжении достаточный арсенал: средства пропаганды, наглядной агитации, а также СМИ для трансляции декларируемых норм поведения общественного человека.Общественные организации и социальные институты обслуживали официальную идеологию,реализуя соответствующие ей практики социального поведения людей. Интересы государства и школы в то время были едины, а идея автономии

школы отрицалась, как контрреволюционная. Ответственейшая задача педагогов того времени состояла в необходимости пропитать каждый учебный предмет «системой основных мировоззренческих идей» (М. Геллер М, 1994) (Геллер, М. Машина и винтики. История формирования советского человека / М. Геллер. - Издательства Лондон 1985, Москва "МИК", 1994. - с. 3). Школа, другие молодежные организации, кружки самодеятельности и технического творчества помимо формирования необходимых знаний и умений, передачи культурных ценностей общества, воспитывали детей в системе чётко артикулированных представлений о нормах человеческих отношений, о месте человека в обществе, его ответственности по отношению к нему.

В этот период идеология, была «становым хребтом всего общества, некой «командой», которой подчинялись граждане» (С.И. Никонова, 2008) (Никонова, С. И. Кризис идеологии и советское общество в 1970-80-е гг / С.И. Никонова // Вестник ТГУ. 2008. №7 С.374-382). Несмотря на начинающиеся расхождение массового сознания с идеологическими стереотипами, которые редко находилиадекватное воплощение в реальной жизни, у большинства советских людей мировоззрение строилось на верев господствующую идеологию,и это поддерживало ощущение безопасности и социального оптимизма граждан. Трансляторами ценностей выступало всё взрослое население страны, представляя собой значимого Другого (А.Н. Алёхин, Н.Н. Королёва, О.А. Литвиненко, 2013) (Алёхин, А. Н. Ценностно-смысловые ориентации подростков в различные периоды Новейшей истории России / А.Н. Алехин, Н.Н. Королева, О.А. Литвиненко // Вестник психотерапии. - 2013. - № 47(52). - С. 98-113),в отношении с которым и формируется личность взрослеющего человека. Граждане страны, пребывали в уверенности, что живут в спокойной, безопасной стране, гарантирующей основополагающие гарантии на труд, жильё, образование, здравоохранение. Как формулировал это Е.Т. Гайдар, власть «не обещает счастья на земле, достаточно стабильности цен, стабильности занятости, стабильности структуры производства, базой которой является всевозрастающий поток нефтяных доходов, связанных с благоприятной экономической конъюнктурой» (Л.Г. Парфёнов, 2010) (Парфёнов, Л. Намедни. Наша эра. 1971-1980. / Л. Парфёнов. - М.: КоЛибри, 2010.-с.245).

Второй, различимый нами период ознаменовался кардинальными изменениями в жизни российского общества. Стремительно разрушались привычные социальные, политические и экономические институты. Страна переживала тотальный дефицит продуктов. Прекратилось финансирование многих предприятий, «углубилось противостояние массы и элит, особую остроту приобрели проблемы социальной защищенности населения, понизился культурный, интеллектуальный уровень общества, фактом стала криминализация общества» (Н.В. Шишова, 2000) (История и культурология. Под ред. Шишова Н.В., Акулич Т.В. Бойко, М.И. и др.; Изд-во: М.: Логос, 2000. — 456 с).Такие потрясения не могли не отразится в общественном сознании, не могли не повлиять на шкалу общественных ценностей и идеалов (В.В. Журавлев, Л.Н. Доброхотов, 1995) (История современной России. 1985-1994. В.В. Журавлев, Л.Н. Доброхотов, В.Н. Колодежный. Изд-во: М.: Терра, 1995. —256с). В современной жизни россиян происходит резкое повышение роли материального фактора. Здоровье, семья и материальная обеспеченность заняли в 1994-1995 гг. первые три места в ценностных ориентациях россиян. Таким образом, в альтернативе общественное

- личное все большее число россиян делает выбор в пользу личного (В.П. Дмитренко, 2001) (История России, XX век. Под ред. В. П. Дмитренко, М., ACT, 2001. — с. 608). В условиях отмены цензуры на общество обрушивается разнородная информация: переводится и издаётся зарубежная литература, развивается телевидение. Переход России к рыночным отношениям активизировал частную инициативу в сфере телевидения. К 1993году число вещательных и продюсерских телеорганизаций в России достигло тысячи (Г.В. Кузнецов Г.В, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский, 2002) (Кузнецов, Г.В. Телевизионная журналистика / Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. - 4е издание. Издательство Московского университета «Высшая школа» 2002.

- 304 с).Расширяется спектр мнений, транслируемых СМИ, появляется реклама. Нарождаются образы новых героев, зачастую криминальной направленности. Динамика времени и смена ценностных ориентиров отражается в новых кинокартинах. На широкий экран выходят фильмы «Интердевочка» и «Маленькая Вера», по-новому проблематизирующие жизнь советского человека.