Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Павлова, Татьяна Викторовна

  • Павлова, Татьяна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 218
Павлова, Татьяна Викторовна. Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Павлова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования детерминант представлений личности о родительстве.

1.1. Основные подходы к исследованию представлений личности о родительстве в психологической науке.

1.2. Общая характеристика процесса формирования представлений личности о родительстве.

1.3. Психологические механизмы формирования представлений личности о родительстве.

Выводы I главы.

Глава II. Эмпирическое исследование психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве.

2.1. Программа и методики эмпирического исследования.

2.2. Сравнительный анализ психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве.

2.3. Психологическое сопровождение формирования представлений личности о родительстве.

Выводы II главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве»

Актуальность проблемы исследования. Демографическая ситуация современного российского общества характеризуется малодетностью семьи, появлением такого феномена, как «социальное сиротство», а также ослаблением воспитательной роли родителей, увеличением числа разводов, изменением ценности детства в целом, что делает психологические исследования семьи и родительства приоритетной задачей ряда социальных наук.

Семья прямо или косвенно отражает изменения, происходящие в обществе, но в последние годы ее связи с обществом ослабли, что отрицательно повлияло и на семью, и на общество в целом, при этом возникла потребность в восстановлении ценности семьи, изучении представлений о семье и родительстве, в организации практической подготовки молодежи к семейной жизни и родительству. Все эти аспекты выявляют необходимость психологического анализа изучаемого процесса.

Родительство понимается исследователями как личностное образование, включающее знания и понимание целей воспитания своих детей как полноправных членов общества, а также комплекс чувств, главным из которых является любовь к собственным детям. Поэтому исследование структуры и особенностей представлений о родительстве становится актуальной проблемой современной психологии.

В тоже время практика позволила выявить противоречия в процессе психологического обеспечения формирования представлений личности о родительстве между:

- осознанием себя в родительской роли и принятием ответственности за свой личностный рост как родителя;

- динамично формирующимися представлениями об идеальном и реальном образе родителя и сложившимся образом Я-родитель;

- осознанием собственных чувств и эмоций по отношению к ребенку и выполняемой роли родителя; необходимостью совершенствования процесса формирования представлений личности о родительстве и недостаточностью научных разработок в практике психологического сопровождения изучаемого процесса.

Вызовы социально-демографической реальности современной России и существующие противоречия в процессе формирования представлений личности о родительстве указывают на необходимость системного анализа изучаемого феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования Большой вклад в изучение проблемы родительства внесли В.В. Абраменкова, А.И. Антонов, В.В. Бойко, В.И. Брутман, А.И. Захаров, С.Ю. Мещерякова, Р.В. Овчарова, В.А. Петровский, НЛО. Синягина, Г.Г. Филиппова,

A.Г. Харчев и др. Компоненты родительства изучались А.Я. Варгой, В.Н. Дружининым, А.Н. Елизаровым, C.B. Ковалевым, Д.В. Колесовым, М.И. Лисиной, Л.Б. Шнейдером, Э.Г. Эйдемиллером и др. Семейные ценности исследовались К.К. Баздыревым, С.С. Буровой, И.С. Голодом, Д.Н. Исаевым,

B.Е. Каганом, М.С. Мацковским, В.Л. Ситниковым, Т.И. Юферевой и др., семейные представления нашли свое отражение в работах Т.В. Андреевой, Т.А. Гурко, Р.В. Овчаровой, В.А. Сысенко и др. Вместе с тем следует отметить, что вопрос формирования представлений о родительстве и их детерминант изучен недостаточно.

Особенностям формирования представлений были посвящены работы К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, Т.П. Емельяновой, A.B. Запорожца, C.B. Кондратьевой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.А. Петровской, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. На сегодняшний день в современной отечественной психологии нет единого подхода, определяющего модель, структуру и условия формирования представлений личности (В.А. Ганзен, A.A. Гостев, Б.М. Петухов и др.).

В психологической науке нет единого понимания сущности представлений о родительстве и его внутренней психологической природе. Данный феномен часто рассматривается с различных точек зрения: как процесс, как продукт, как уровень представлений и как модель представлений о мире. Такое разнообразие подходов отражает многоаспектность проблемы и обусловливает терминологические сложности.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности психологической структуры представлений о родительстве как личностного образования. Остается открытым вопрос о сущностных признаках, структурных компонентах и типологии представлений личности о родительстве; о факторной структуре различных типов и путях формирования изучаемого феномена.

Цель исследования - теоретически разработать и эмпирически обосновать систему психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве и пути психологического сопровождения изучаемого процесса.

Объект исследования - представления о родительстве как личностное образование.

Предмет исследования - психологические детерминанты формирования представлений личности о родительстве.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- целостное изучение сущностного содержания и факторной структуры процесса формирования представлений личности о родительстве и условий его психологического сопровождения может быть научно обосновано на основе разработанной теоретической модели и ее эмпирической проверки;

- представления личности о родительстве включают в себя когнитивный, эмоциональный, регуляторно-волевой и ценностно-смысловой компоненты;

- совокупность психологических детерминант процесса формирования представлений личности о родительстве включает комбинацию внутренних и внешних факторов;

- структура представлений личности о родительстве имеет свои особенности в зависимости от принадлежности к разным группам осознанности данных представлений; психологическое сопровождение процесса формирования представлений личности о родительстве способствует повышению родительской компетентности и достижению более высокого уровня изучаемого феномена.

Задачи исследования:

1. Систематизировать научные подходы к изучению проблемы представлений личности о родительстве.

2. Разработать теоретическую модель формирования представлений личности о родительстве.

3. Выявить типологию представлений личности о родительстве.

4. Осуществить сравнительный анализ особенностей представлений личности о родительстве в зависимости от принадлежности к разным группам осознанности данных представлений.

5. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения процесса формирования представлений личности о родительстве.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили общие научные принципы системности, развития, детерминизма, субъектности, единства сознания и деятельности, междисциплинарности изучения личности; типологический (К.А. Абульханова, Я.В. Артемова, В.А. Ганзен, Е.В. Егунова, H.A. Пешкова, О.О. Савина, Е.Б. Старовойтенко, Б.М. Теплов, A.A. Фомин и др.) и целостно-функциональный (А.И. Крупнов) подходы; положения теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Е.В. Левченко и др.), культурноисторической теории (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические положения к пониманию представлений (Б.Г. Ананьев, JI.M. Веккер, Т.П. Емельянова, И.М. Сеченов, Ф.М. Шемякин и др.); тендерные теории свойств личности (И.В. Грошев, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, В.Н. Прядеин и др.), научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы становления Я-концепции (B.C. Агапов, Р. Берне, A.A. Бодалев, М.Б. Борисов, У. Джемс, A.B. Иващенко, К. Роджерс, Т.Н. Шайденкова и др.), самопознания и самоотношения (J1.0. Андропова, И.В. Ежов, Г. Олпорт, М.Ф. Секач, О.Б. Смирнова, И.Л. Фельдман и др.); общепсихологические (А.Я. Варга, М.И. Лисина, Э.Г. Эйдемиллер и др.), педагогические (Т.М. Балыхина, A.B. Гагарин, Г.П. Иванова, В.И. Казаренков и др.) и социально-психологические (Т.Ю. Базаров, Р.В. Овчарова, Л.Б. Шнейдер и др.) аспекты родительства.

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа, беседа, тестирование; применялись следующие методики: комплексный анкетный опрос, включающий методику семантического дифференциала, незаконченные предложения, модифицированный вариант ценностных ориентаций М. Рокича; цветовой тест отношений A.M. Эткинда; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; методика PARI (parental attitude research instrument), адаптированная T.B. Нещерет; стандартизированное интервью «Компоненты ответственности», предложенное Л.И. Дементий.

Для оценки достоверности полученных результатов исследования и значимости различных показателей испытуемых использованы математические методы обработки результатов: нахождение средней арифметической, нахождение коэффициента ранговой корреляции Спирмена, углового преобразования Фишера, t-критерия Стыодента, факторный анализ с использованием пакетов программ EXCEL, SPSS 11.5.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- систематизированы и интегрированы научные идеи о родительстве и представлениях, сложившиеся в философии, общей психологии, психологии личности, акмеологии и социальной психологии, позволившие уточнить сущностные признаки изучаемого феномена, динамику и психологические детерминанты изучаемого процесса;

- уточнен понятийный аппарат, используемый для изучения проблемы формирования представлений личности о родительстве. Родительство рассматривается как процесс становления и развития личности. Сложно детерминированный феномен представлений личности о родительстве показан как формируемый и содержащий в этом процессе ряд стадий, связанных с личностной зрелостью. Формирование представлений о родительстве является внешне и внутренне детерминированным процессом, происходящим благодаря комплексу психологических механизмов развития личности, в результате которого формируется зрелая личность со своей собственной родительской идентичностью; разработана теоретическая модель процесса формирования представлений личности о родительстве, включающая в себя четыре компонента: когнитивный (образ ребенка, образ родителя, родительская роль), эмоциональный (эмоциональный контакт с ребенком), регуляторно-волевой (локус контроля, удовлетворенность жизнью, ответственность) и ценностно-смысловой (ценностные ориентации: материальные, духовные, личностные, социальные, семейноориентированные); установлено, что ведущим интегративным критерием сформированности представлений личности о родительстве служит осознанность;

- эмпирически доказана типология изучаемого феномена и осуществлен сравнительный анализ психологических характеристик различных типов представлений личности о родительстве (инфантильного, переходного и зрелого) с выявленной факторной структурой. Установлено, что для инфантильного типа представлений личности о родительстве характерны идеализированные образы ребенка и родителя, богатые внешними характеристиками, а также социальноориентированная родительская роль и эмоциональная дистанцированность от ребенка. Переходный тип представлений личности о родительстве выражается в ее направленности на воспитание родителя и ребенка, сверхавторитете родителя, ощущении самоограничения в выполнении роли родителя, характеризуется излишней концентрацией на отношениях с ребенком и низкой удовлетворенностью жизнью родителя. Зрелый тип представлений личности о родительстве характеризуется стремлением к сотрудничеству с ребенком, образом ребенка и родителя, богатым личностными характеристиками, ощущением самореализации при выполнении роли родителя, оптимальным эмоциональным контактом с ребенком, высокими социальными и семейноориентированными ценностями;

- разработана программа психологического сопровождения процесса формирования представлений личности о родительстве, включающая развивающие тренинги, ориентированные на формирование зрелых ролевых позиций, повышение компетентности родителей, согласованность реальных и идеальных представлений о родителе и ребенке и их положительную эмоциональную направленность.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что проанализированы и классифицированы различные подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению представлений, в результате чего выявлены общие и специфические аспекты изучаемого феномена, показана динамика формирования представлений личности о родительстве.

Разработана теоретическая модель процесса формирования представлений о родительстве как системного личностного образования, включающая когнитивный, эмоциональный, регуляторно-волевой и ценностно-смысловой компоненты. В рамках данной модели обоснована психологическая структура представлений личности о родительстве с ее функциями и устойчивыми связями между компонентами.

Таким образом, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и выводов содержит предпосылки для решения научной проблемы. Впервые осуществлено системное изучение процесса формирования представлений о родительстве как сложного многокомпонентного личностного образования, что вносит значительный вклад в общую, социальную, педагогическую, организационную психологию, психологию личности и акмеологию.

Практическая ценность исследования состоит в том, что: обоснована необходимость целенаправленного формирования представлений о родительстве у мужчин и женщин в целях согласования личных интересов, повышения семейно-ориентированных ценностей, удовлетворенности выполнения родительской роли; даны научно-практические рекомендации по формированию компонентов психологической структуры представлений личности о родительстве;

- эмпирически выявленная типология представлений личности о родительстве имеет широкий спектр применения от индивидуального консультирования родителей до групповых форм работы с подростками, родителями и будущими родителями.

- систематизированный практический материал может применяться при разработке учебных курсов, тренинговых, коррекционно-развивающих программ работы с родителями, для организации психологического сопровождения процесса формирования представлений о родительстве; апробированный комплекс методик, используемый для психодиагностики психологической структуры представлений личности о родительстве, дает возможность выявить типологию изучаемого личностного образования у мужчин и женщин различного возраста, что найдет применение в реальной практике психологической работы и семейного консультирования;

- сформулированные автором отдельные теоретические положения и эмпирические результаты системного изучения представлений личности о родительстве могут быть включены в курсы психологии личности, общей, социальной, организационной психологии, акмеологии, педагогики, социологии;

- полученные результаты могут быть использованы в практике профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и социальных работников.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006 - 2008гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировалась гипотеза исследования, была разработана программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2008 - 2010гг.) проводилось эмпирическое исследование по изучению особенностей представлений о родительстве у мужчин и женщин в зависимости от принадлежности их к разным группам осознанности данных представлений, полученные результаты были изложены на научно-практических конференциях.

На третьем этапе (2010 - 2012гг.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка полученных эмпирических данных, осуществлялась качественная интерпретация результатов исследования и формулировка выводов, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретическая модель формирования представлений личности о родительстве включает когнитивный (образ ребенка, образ родителя, родительская роль), эмоциональный (эмоциональный контакт с ребенком), регуляторно-волевой (локус контроля, удовлетворенность жизнью, ответственность) и ценностно-смысловой (ценностные ориентации: материальные, духовные, личностные, социальные, семейноориентированные) компоненты.

2. Интегративный критерий осознанности представлений о родительстве позволяет рассмотреть типологию формирования данных представлений от инфантильного типа родительства через переходное родительство к зрелому типу представлений о родительстве. Формирование представлений личности о родительстве является целостным непрерывным процессом становления личности, который начинается с восприятия собственного детско-родительского взаимодействия, раскрывается в ходе реализации собственной родительской роли и продолжает совершенствоваться в течение всей жизни личности. При этом ценностно-смысловой аспект родительства предполагает достижение в материнстве и отцовстве личностной зрелости и обретение родительской идентичности.

3. Выделенные типы представлений личности о родительстве (инфантильный, переходный, зрелый) имеют особенности, обусловленные разным уровнем осознанности данных представлений. Для инфантильного типа характерен идеализированный образ ребенка, родителя и родительской роли, отражающий наличие социальных требований родителя к ребенку, направленных на приобретение ребенком ценных социальных качеств, а также пренебрежение реальными свойствами характера ребенка и фиксация на желаемых особенностях, пренебрежение личностными качествами ребенка; эмоциональный компонент характеризуется эмоциональной дистанцированностью от ребенка. Переходный тип представлений личности о родительстве выражается в образе родителя, направленного на взаимодействие с ребенком, а также отражает качества, обеспечивающие контроль родителя над самим собой. Образ родительства указывает на самоограничения, эмоциональный компонент характеризует излишнюю концентрацию на отношениях с ребенком. Зрелые представления личности о родительстве характеризуются стремлением к сотрудничеству с ребенком, доминированием в образе ребенка личностных качеств, ощущением самореализации от выполнения роли родителя, наличием оптимального эмоционального контакта с ребенком, снижением зависимости, повышением искренности, разделением личности родителя и личности ребенка, а также повышением всех компонентов ответственности и личностных ценностей, наряду с доминированием семейноориентированных ценностей.

Существуют тендерные различия в представлениях о родительстве, проявляющиеся в контроле личности над собой, в удовлетворенности родительской ролью, локус-контроле и доминировании различных групп ценностей.

4. Система психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве включает в себя совокупность внешних и внутренних факторов. Внешние факторы отражают общественное влияние (репродуктивные нормы, тип культуры, экономическая ситуация в обществе, социальные нормы отношения к отцовству и материнству), влияние родительской семьи (семейные традиции, семейные ценности, семейная атмосфера, ведущая деятельность семьи, ценностные ориентации и установки собственных родителей), а также собственной семьи (отношения между супругами, тип собственной семьи, содержание функций семьи, отношение к семейной роли, образ жизни семьи). Внутренние факторы включают Я-концепцию (образ Я, самооценка, самоощущение), самоопределение (смысловые образования (идеал, образ будущего, образ идеального ребенка, образ идеального родителя), ценности, родительские установки, родительские ожидания, родительские чувства, родительскую позицию, родительскую ответственность и стиль семейного воспитания, родительскую роль и собственную потребность в детях.

5. Программа психологического сопровождения процесса формирования представлений о родительстве включает комплекс развивающих тренингов, упражнений по повышению родительской компетентности, согласованности реальных и идеальных представлений о родителе и ребенке, их положительной эмоциональной направленности и обеспечении зрелых родительских позиций в целом.

Эмпирическая база исследования. Выборочная совокупность исследования составила 186 человек: мужчин и женщин от 20 до 39 лет, относящихся к среднему репродуктивному возрасту, проживающих в г.Екатеринбурге, состоящих и не состоящих в браке, имеющих и не имеющих детей.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки и анализа эмпирических данных с использованием методов математической статистики с последующей интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: международной конференции «Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления» (г.Екатеринбург, 2006г.), VII межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (г.Екатеринбург, 2007), международной научной конференции «Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий» (Москва, 2008г.), III международном конгрессе «Перинатальная психология и психотерапия» (г.Санкт-Петербург, 2008г.), международной конференции по социальной психологии «Социально-психологическая реабилитация дезадаптированных детей: понимание и формирование отношений» (г.Екатеринбург, 2010г.), международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2010» (г.Москва, 2010г.), XIV всероссийской научно-практической конференции Гуманитарного университета «20 лет постсоветской России: кризисные явления и механизмы модернизации» (г.Екатеринбург, 2011г.), II международном симпозиуме «Безопасность в современном мире: социально-психологические аспекты» (г.Екатеринбург, 2011г.).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 26 работ: 14 работ - тезисы и 12 работ - статьи, 8 из которых в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 наименований, и приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Павлова, Татьяна Викторовна

Выводы II главы

В понятии «представления о родительстве» фиксируются два аспекта: структурная упорядоченность (взаимосогласованность, взаимодействие компонентов представлений о родительстве, как целого, обусловленная его строением) и эволюционная направленность (собственно процесс формирования: совокупность базовых связей, ведущих к образованию и изменению взаимосвязей между исходным состоянием структурных компонентов и конечным искомым результатом), на этом основании, представления о родительстве выступают как совокупность структурных и функциональных компонентов. Любой компонент не является абсолютно независимым, а органически взаимосвязан с другими и имеет свое место в общей структуре.

Формирование представлений о родительстве является внешне и внутренне детерминированным процессом, происходящим благодаря комплексу психологических механизмов развития личности, в результате которого формируется зрелая личность со своей собственной родительской идентичностью. Зрелое родительство - это, прежде всего, процесс формирования родительского сознания и самосознания.

Представления личности о родительстве имеют компонентную структуру и включают когнитивный, эмоциональный, регуляторно-волевой и ценностно-смысловой компоненты. Когнитивный компонент рассматривается как совокупность представлений об идеальном и реальном образе ребенка и родителя, как сформированность родительской роли с позиции осмысленности. Эмоциональный компонент включает в себя разные стороны эмоционального отношения к ребенку и родительству в целом. Регуляторно-волевой компонент определяется как совокупность личностных детерминант, обусловливающих формирование особенностей изучаемого феномена. Ценностно-смысловой компонент понимается как совокупность ценностных ориентаций личности, лежащих в основе построения общежизненных планов, одну из ведущих ролей в котором занимают семейные ценности.

Выделенные типы представлений личности о родительстве (инфантильный, переходный, зрелый) имеют особенности, обусловленные разным уровнем осознанности данных представлений. Для инфантильного типа характерен идеализированный образ ребенка, родителя и родительской роли, отражающий наличие социальных требований родителя к ребенку, направленных на приобретение ребенком ценных социальных качеств, а также пренебрежение реальными свойствами характера ребенка и фиксация на желаемых особенностях, пренебрежение личностными качествами ребенка; эмоциональный компонент характеризуется эмоциональной дистанцированностью от ребенка. Переходный тип представлений личности о родительстве выражается в образе родителя, направленного на взаимодействие с ребенком, а также отражает качества, обеспечивающие контроль родителя над самим собой. Образ родительства указывает на самоограничения, эмоциональный компонент характеризует излишнюю концентрацию на отношениях с ребенком. Зрелые представления личности о родительстве характеризуются стремлением к сотрудничеству с ребенком, доминированием в образе ребенка личностных качеств, ощущением самореализации от выполнения роли родителя, наличием оптимального эмоционального контакта с ребенком, снижением зависимости, повышением искренности, разделением личности родителя и личности ребенка, а также повышением всех компонентов ответственности и личностных ценностей, наряду с доминированием семейноориентированных ценностей.

Существуют тендерные различия в представлениях о родительстве, проявляющиеся в контроле личности над собой, в удовлетворенности родительской ролью, локус-контроле и доминировании различных групп ценностей.

Процесс формирования представлений о родительстве нелинеен, стадиален, психологически детерминирован и связан с личностной зрелостью субъектов. Система психологических детерминант формирования представлений личности о родительстве включает в себя совокупность внешних и внутренних факторов. Внешние факторы отражают общественное влияние (репродуктивные нормы, тип культуры, экономическая ситуация в обществе, социальные нормы отношения к отцовству и материнству), влияние родительской семьи (семейные традиции, семейные ценности, семейная атмосфера, ведущая деятельность семьи, ценностные ориентации и установки собственных родителей), а также собственной семьи (отношения между супругами, тип собственной семьи, содержание функций семьи, отношение к семейной роли, образ жизни семьи). Внутренние факторы включают Я-концепцию (образ Я, самооценка, самоощущение), самоопределение (смысловые образования (идеал, образ будущего, образ идеального ребенка, образ идеального родителя), ценности, родительские установки, родительские ожидания, родительские чувства, родительскую позицию, родительскую ответственность и стиль семейного воспитания, родительскую роль и собственную потребность в детях.

Сформированность когнитивного, эмоционального, ценностно-смыслового компонентов, а также личностная зрелость, включающая в себя особенности самоопределения, самооценки и личностной ответственности являются внутренними психологическими детерминантами формирования представлений личности о родительстве.

Программа психологического сопровождения процесса формирования представлений о родительстве включает комплекс развивающих тренингов, упражнений по повышению родительской компетентности, согласованности реальных и идеальных представлений о родителе и ребенке, их положительной эмоциональной направленности и обеспечении зрелых родительских позиций в целом. В результате проведения формирующего эксперимента происходит значительное преобладание в представлениях позитивных образов ребенка и родителя, снижение ощущения доминирования над ребенком, поощрение независимости ребенка от родителей.

Таким образом, ценностно-смысловой аспект родительства предполагает достижение в материнстве и отцовстве определённой личностной зрелости и обретение родительской идентичности, представляющей собой динамическую структуру, развивающуюся на протяжении всей жизни человека, единицей которой является самоопределение относительно себя, своих целей и ценностей, полученное в результате интериоризации родительских ожиданий или преодоления кризиса идентичности и включающая в себя способность принимать решения на основе собственного выбора, анализа ситуации опираясь на внутренние ресурсы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных и научно-методических источников позволил нам изучить проблему и собрать необходимую информацию по вопросу формирования представлений личности о родительстве, а проведенное нами исследование структуры данных представлений отразило области психотерапевтической работы для повышения осознанности этих представлений.

Безусловно, на формирование представлений личности о родительстве будет оказывать влияние богатство представлений о себе, поскольку именно через себя, интериоризируя собственный семейный и социальный опыт, происходит раскрытие представлений о другом (ребенке, родителе, собственных родителях).

Представления личности организуют мир для человека, делают его способным справляться с повседневными трудностями, связанными с многочисленным потоком информации и необходимостью принятия решений. Представления личности о родительстве служат для категоризации поведения ребенка и его личности, а также выполнения собственной родительской роли. Изначально они являются социальными репрезентациями, т.е. культурно обусловленной системой знаний с имеющимися особенностями внутри каждой культуры. Затем преломляясь через собственный детско-родительский опыт и особенности семейного взаимодействия, формируют определенный образ ребенка, родителя и родительской роли в целом, таким образом, конструируя первичные представления о родительстве. На этапе собственного родительства, происходит идентификация ребенка с предлагаемым родителями образом, в результате взаимодействия родителя и ребенка создаются условия для интериоризации нужных качеств, повышается компетентность родителя, формируется родительская идентичность, являющаяся ключевым звеном зрелых представлений личности о родительстве.

Родительские представления лежат в основе всего поведения человека в собственной семье, они создают уникальную для ребенка ситуацию развития, в которой формируются его индивидуально-типологические и личностные особенности, его ответственность, потребности, ценности и установки. Еще в раннем детстве будет заложен у ребенка прообраз его собственного будущего родительства, сформируются общие представления о родительстве.

Именно в семье формируются представления о месте и роли мужчины и женщины в современном мире, меняется половая мораль, трансформируется субкультурная дифференциация полов и поло-ролевых идентичностей, формируются роли матери и отца, существенно отличаясь от роли мужа и жены. Следовательно, важным является подготовка молодых людей к выполнению новой для них роли родителя, ведущим звеном которой является формирование осознанных представлений о родительстве.

Безусловно, участие родителей в воспитании ребенка необходимо для формирования полноценной и гармоничной личности, однако, на сегодняшний день существует целый ряд социальных и психологических проблем, связанных с некоторой неготовностью молодого поколения к выполнению родительской роли, а также незрелостью представлений о родительстве в целом.

Успешное выполнение роли родителя предполагает постоянное развитие и самосовершенствование личности и достижение индивидуальных особенностей, способностей, потенций, позволяющих сформировать соответствующий потенциал будущего ребенка. Самосовершенствование в роли родителя и достижение родительской идентичности предполагает концентрацию психической и физической энергии для преодоления собственных недостатков, для поиска и реализации внутренних резервов. Постоянное обращение к себе посредством внутреннего диалога позволяет убеждаться в собственных возможностях и в соответствии их притязаниям.

По мнению А.А.Ухтомского, «Доминанта на лицо другого» произрастает из того, что для истинного понимания ребенка она (Доминанта) необходима.

Она возможна, когда самоутверждение перестает стоять заслонкою между людьми.».

Духовная доминанта будет проявляться в осознанном принятии ценности детства особой равноправной реальностью мира человека, что позволяет открыть для себя «лицо» своего ребенка и открыть «лицо Детства». Этиологическая составляющая «зрелого» родительства указывает на необходимость сохранения и культивирования эволюционных функций родительского поведения, гарантирующих безопасное и деятельное вхождение ребенка в человеческий мир.

В заключении можно отметить высокую значимость семьи и родительства в жизни человека, когда осознанность представлений о родительстве с реализацией их в собственной семье приближает ценности и идеалы личности к традиционным ценностям семьи и родительства.

В.Франкл писал: «когда мы смотрим на человеческую жизнь без шор предвзятого мнения, мы приходим к заключению, что и осознание, и ответственность играют основную роль в драме человеческого существования. Фактически, можно утверждать как основную теорему, что быть человеком означает быть осознающим и быть ответственным».