Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Азарова, Елена Станиславовна

  • Азарова, Елена Станиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 192
Азарова, Елена Станиславовна. Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Кемерово. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Азарова, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретический анализ основных подходов к пониманию добровольческойдеятельности и формы ее осуществления.

1.2. Структурно-содержательная характеристика добровольческой деятельности.

1.3. Психологическая готовность к добровольческой деятельности и ее формирование.

1.4. Детерминанты добровольческой деятельности.

1.5. Значение добровольческой деятельности для развития личности.

1.6. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИ ЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ И ЭФФЕКТОВ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Методы изучения личностных характеристик в добровольческой деятельности.

2.2. Исследование индивидуально-психологических особенностей занимающихся добровольческой деятельностью.

2.3. Исследование динамики личностных характеристик в ходе реализации добровольческой деятельности.

2.4. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности»

Актуальность исследования. Во всем мире добровольчество давно получило широкое распространение, а его роль в социальном развитии высоко оценена на международном уровне. Правительства многих стран используют ресурс добровольчества, финансируя его проекты в реализации государственных программ по поддержке молодежи и пожилых людей, в решении общественных проблем. По оценкам различных исследователей в XXI веке во всем мире потребность в добровольческой помощи будет все более нарастать [151, с.333].

Актуальность добровольческого движения для современной России обусловлена рядом особенностей: во-первых, сегодня добровольчество независимо от государственных структур, в отличие от добровольных обществ, существовавших ранее; во-вторых, новые формы реализации добровольческой деятельности недостаточно четко прописаны в нормативно-правовом поле современной российской жизни; в-третьих, трансформация общества привела к новому качеству развития человека, его потребностей, способностей и возможностей, а также изменению человеческих отношений под влиянием новых потребностей и новых ценностей, в которых творческий ресурс человека осознается в качестве основного ресурса общественного развития; в-четвертых, появляется необходимость создания детско-молодежных общественных объединений социальной направленности, которые помогают создать социальный круг общения, формирующий у молодежи навыки активного противостояния давлению негативного окружения [143].

Добровольчество — это общественно-полезная деятельность на основе добровольного выбора, отражающего личные взгляды и позиции гражданина; это мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста общества. Природа добровольчества предполагает гуманность и милосердие, что служит важным методом воспитания и эффективной социализации молодежи.

Добровольческая деятельность создает возможности для социально-активной молодежи получить определенные жизненные навыки, найти поддержку и ощутить свою востребованность в обществе, реализовать свой потенциал, сформировать здоровый и эффективный жизненный стиль. В то же время добровольческая деятельность остается достаточно новым и не до конца изученным явлением.

Добровольчество все чаще становится объектом исследований в области социологии, педагогики, психологии, правового регулирования волонтерской деятельности. Многочисленные работы по добровольческой деятельности посвящены преимущественно изучению мотивации добровольчества и феномену социального обучения членов этих организаций. Отсутствует, на наш взгляд, научное осмысление добровольческой деятельности как объекта психологического исследования, ее структурно-содержательной характеристики, психологических детерминант возникновения и реализации, а также ее влияния на личностное развитие человека.

Актуальность настоящего исследования, таким образом, определяется наличием противоречия между необходимостью изучения психологических детерминант и эффектов добровольческой деятельности и недостаточной степенью разработанности данной проблемы.

Целью настоящего исследования является раскрытие психологических детерминант и эффектов добровольческой деятельности.

Объектом исследования является добровольческая деятельность.

Предметом исследования выступили психологические детерминанты добровольческой деятельности и ее психологические эффекты.

Гипотеза. В основу исследования легли следующие положения:

1. Реализация добровольческой деятельности связана с наличием определенной системы индивидуально-психологических характеристик, выступающих ее психологическими детерминантами. Основными компонентами данной системы выступают альтруистическая направленность, социальная экстраверсия и коммуникативная компетентность.

2. Особенности добровольческой деятельности определяют закономерности личностной динамики в ходе ее реализации, ее позитивные эффекты в нравственном и социальном развитии.

Задачи:

1. Изучить общую природу и особенности добровольческой деятельности.

2. Изучить специфику психологической готовности к добровольческой деятельности.

3. Дать структурно-содержательную характеристику добровольческой деятельности.

4. Исследовать индивидуально-типологические особенности занимающихся добровольческой деятельностью, выделить и описать психологические детерминанты ее возникновения и реализации. :

5. Исследовать динамику личностных характеристик в ходе реализации добровольческой деятельности, охарактеризовать ее психологические эффекты.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год. В экспериментальную группу вошли студенты, принимающие участие в волонтерском движении (волонтеры г.Белово, г.Новокузнецка, г.Кемерово) — 100 человек. Контрольную группу составили студенты Беловского института (филиала) Кемеровского госуниверситета — 100 человек.

Методологической основой исследования выступают:

- личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности;

- системный подход, позволяющий видеть процесс добровольческой деятельности как целостность;

- аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентаций добровольца;

- гуманистический подход, ориентирующий добровольческую активность на человека как главную ценность этой деятельности;

- смысло-ориентированный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его личностного развития.

Теоретической основой исследования выступают:

- теория единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн), основные положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский);

- структурно-функциональный и динамический аспекты анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.М. Гордон, А.В. Карпов и др.);

- исследования, посвященные изучению вопросов добровольчества в молодежной среде (С.В. Алещенок, Л.И. Багрянцева, О.Ф. Петрова, Е.А. Панова, Т.Н. Мартынова, С.Г. Чухин, Н.В. Черепанова, П. Джордан, М. Очман и др.);

- исследования мотивации альтруистического поведения (Б.И. До донов, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, Е.В. Субботский, Е.П. Ильин, X. Хек-хаузен и др.);

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по психологии, педагогике, социальной работе, программ обучения добровольцев; метод тестов, анкетный опрос, описание, обобщение и систематизация полученных данных. Использованы следующие методики: методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере, тест ценностных ориентаций М. Рокича, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО), самоактуализационный тест Э. Шостром (CAT), опросник Р. Кеттелла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась за счет использования надежных и достоверных методов исследования и современных методов математической обработки результатов (корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента).

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Представлено научное осмысление добровольческой деятельности как системы, обладающей собственными функциями, содержанием, структурой, и особенностями.

2. Установлены психологические особенности людей, реализующих добровольческую деятельность: эмпатия, толерантность уверенность в себе, общительность, социальная смелость, творческий потенциал, гибкость и высокая нормативность поведения, толерантность, ответственность, внутренний локус контроля, лидерские качества.

3. Выявлены и классифицированы психологические детерминанты добровольческой деятельности: личностные (индивидуально-психологические свойства личности, система мотивов, потребность в заботливости, смысловые образования, ценностно-нормативная система, интересы, направленность личности, эмоции и эмоциональная гибкость, социальная компетентность); коммуникативно-деятельные (успешность деятельности, содержание и процесс обучения добровольчеству, руководство добровольческой деятельностью) и социально-психологические (влияние общественного внимания, общественное признание, социально-психологический климат добровольческой организации, система поощрения, содержание и стратегическое планирование добровольческой деятельности).

4. Обоснованы возможность, роль и значимость добровольческой деятельности для развития личности. Установлены ее психологические эффекты: социальная компетентность, интеллектуальная и социальная активность, умение действовать в нестандартных жизненных ситуациях.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты данного исследования помогут расширить современные представления о добровольческой деятельности в области психологии, решить ряд теоретических вопросов, связанных с добровольческой деятельностью. Обосновано понимание добровольчества как психологического феномена, способствующего формированию социальной компетентности личности.

Практическая значимость. Решение поставленных задач позволило разработать рекомендации по использованию потенциала добровольческой деятельности в процессе ее реализации, а также сформулировать принципы работы по формированию психологической готовности к выполнению добровольческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общими особенностями добровольческой деятельности является наличие определенных сфер ее приложения, форм и условий реализации и психологической готовности к ее выполнению. Добровольческая деятельность носит социально-массовый, добровольный, инструментальный характер, выполняется безвозмездно, является одним из главных условий формирования личности. Субъектом взаимодействия всегда является другой индивид или группа. Особенности добровольческой деятельности определяются ее функциями и специфическим содержанием структурных компонентов.

2. Индивиды, реализующие добровольческую деятельность, характеризуются динамичностью в области межличностного общения и социальной экстраверсией. Детерминантами добровольческой деятельности выступает система индивидуально-психологических характеристик личности: высокий уровень уверенности, интернальности, эмпатия и толерантность, самоконтроль и ответственность, альтруистическая и творческая направленность личности, высокий уровень самоактуализации и осмысленности жизни, наличие ценностей активной жизненной позиции и положительного отношения к людям.

3. Особенности добровольческой деятельности выступают факторами личностной динамики. Участие в добровольческой деятельности приводит к возникновению психологических эффектов: позитивное изменение коммуникативного сознания и коммуникативных умений, развитие эмпатии, творческого потенциала личности, формирование социальной активности, направленной на изменение и преобразование окружающей действительности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы настоящего исследования используются в процессе подготовки добровольцев волонтерской организации и педагогического отряда МУ «Управление по делам молодежи» г.Белово, а также в работе со студентами молодежной студии в Беловском институте (филиале) Кемеровского госуниверситета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Материалы диссертационного исследования представлены на Международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г.Ярославль, 2005 г.); на III ежегодной общероссийской конференции по добровольчеству (г.Москва, 2005 г.); на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (г.Белово,

2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели социального воспитания: проблемы, поиски, перспективы» (г. Арзамас, 2007 г.); в Сибирском психологическом журнале № 25 (г.Томск,

2007 г.), Вестнике ТГУ (г.Томск, 2008 г.), на VII Международной научной конференции «Наука и образование» (г.Белово, 2008 г.).

Структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 192 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Азарова, Елена Станиславовна

2.4. Выводы по второй главе

Сравнительная характеристика экспериментальной и контрольной групп позволила нам определить индивидуально-психологические особенности людей, занимающихся добровольческой деятельностью.

По данным анкетного опроса в экспериментальную группу вошли испытуемые с различным опытом участия в добровольческой деятельности: 46% имеющих опыт до 2х лет работы и 54% - с 5-летним стажем работы. Мотивы участия в добровольческой деятельности носят прагматический характер и распределились следующим образом: «получение практического опыта» (48%), «так интереснее жить» (27%), «обретение новых друзей» (20%), «принесение пользы другим людям» (5%). Главными личностными характеристиками для выполнения добровольческой деятельности, по мнению испытуемых, должны быть «уверенность» (72%), «общительность» (29%), «лидерские качества» (56%) «сочувствие и понимание» (20%), «терпимость» (13%). В результате участия в добровольческой деятельности, по мнению испытуемых, они «стали увереннее» (54%), «легче общаются с другими» (23%). 18% людей отметили, что в их личности ничего не изменилось.

На основе групповой иерархии ценностей выделены значимые терминальные и инструментальные ценности испытуемых. Мы приводим значимые ценности в порядке присвоенных рангов.

Терминальные ценности: активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, уверенность в себе, творчество, здоровье, наличие друзей. Инструментальные ценности: широта взглядов, воспитанность, жизнерадостность, ответственность, самоконтроль, терпимость.

На наш взгляд, данные ценности утверждают активную позицию испытуемых и их положительное отношение к людям в целом, что является существенной характеристикой добровольческой деятельности.

Ведущие ценности указывают на то, что добровольцы в своей деятельности в основном ориентированы на получение практического опыта и совершенствование себя. Забота о других людях находится на втором плане. Это проявляется в том, что наряду с такими ценностями как «активная деятельная жизнь», «продуктивная жизнь», «уверенность в себе» присутствуют такие ценности как «широта взглядов», «терпимость», «ответственность».

Исследование социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере свидетельствует о проявлении у добровольцев склонности к альтруизму. В добровольческой деятельности их привлекает сам процесс, что обусловлено, на наш взгляд, возможностью реализовать свои способности.

Большинство важных событий в своей жизни добровольцы считают результатом собственных действий, могут ими управлять и чувствуют собственную ответственность за то, как складывается их жизнь в целом. Самыми высокими показателями по шкалам интернальности стали показатели интер-нальности в области межличностных отношений и в области достижений. Что, на наш взгляд, является существенным для выполнения добровольческой деятельности.

К личностным особенностям участников добровольческой деятельности относятся: общительность в малых группах, эмоциональная устойчивость, уступчивость, динамичность общения, нормативность поведения, социальная активность, эмпатия, доверчивость, ^развитое воображение, дипломатичность, уверенность в себе, склонность к экспериментированию, самодостаточность, высокий уровень внутреннего контроля, энергичность.

Занимающиеся добровольческой деятельностью имеют представления о себе как о сильных личностях, которые обладают достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Вследствие этого проявляется независимость их ценностей и поведения от воздействия извне, принятие ценностей самоактуализированной личности, хорошая ориентация в своих чувствах и их рефлексия, самопринятие, стремление к новым знаниям, творческая направленность.

Детерминантами добровольческой деятельности выступает система индивидуально-психологических характеристик личности: эмпатия, толерантность, бесконфликтность, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию, ответственность.

Опыт участия в добровольческой деятельности приводит к повышению не только социальной, но и интеллектуальной активности, которая выражается в стремлении к познанию окружающего мира и увеличении творческого потенциала. В процессе подготовки и реализации добровольческой деятельности добровольцы приобретают уверенность в своих способностях, обучаются новым навыкам и обретают новые социальные связи, возможность найти себя и заложить в свою жизнь те ценности и привычки, которые позволят человеку вести здоровую, продуктивную, насыщенную жизнь. Все это приводит к позитивным изменениям мировоззренческих позиций личности добровольца, изменению его коммуникативного сознания, что, в свою очередь, способствует возникновению таки личностных новообразований как социальная и интеллектуальная активность, социальная компетентность и умение действовать в нестандартных жизненных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Добровольческая деятельность — это понятие междисциплинарного характера. Ее исследованием занимается как история, педагогика, право, социология, так и психология. Данный факт объясняется универсальностью данного вида деятельности. С одной стороны, это массовое движение, которое имеет свою историю, структуру, цели, особенности и носит социально-значимый характер. С другой стороны, добровольческая деятельность — это обширное поле для психологического исследования, поскольку она тесно переплетена с категорией личности и оказывает на ее развитие огромное значение. Функции добровольческой деятельности определяются изменяющейся социально-экономической ситуацией и направлены на становление личности, ее социализацию и формирование социальной компетентности. Ко всему сказанному можно добавить, что добровольческая деятельность — это еще и вид деятельности, способствующий решению многих актуальных на сегодняшний день социальных проблем в молодежной среде (аддиктивное и девиант-ное поведение).

Собственно психологических подходов к изучению добровольческой деятельности, на наш взгляд, существует мало. В основном предметом изучения является мотивация добровольцев и их значимые личностные характеристики, необходимые для реализации данной деятельности. Все они схожи в одном. Главной характеристикой добровольческой деятельности является отсутствие мотива материального вознаграждения, ее безвозмездность. А основными личностными качествами должны выступать эмпатия и толерантность.

Таким образом, выдвинутые нами предположения находят свое подтверждение и в эмпирических фактах: занимающиеся добровольческой деятельностью обладают специфическими личностными особенностями, а в ходе подготовки и реализации добровольческой деятельности происходит усиление некоторых личностных характеристик и появление личностных новообразований.

В рамках проведенного исследования составлена общая структурно-содержательная характеристика добровольческой деятельности, выявлены и проанализированы ее особенности, психологические детерминанты, специфика компонентов психологической готовности. Описаны личностные характеристики занимающихся добровольческой деятельностью, динамика изменений в зависимости от стажа работы в добровольческой организации.

На основании проведенного нами исследования можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Добровольческая деятельность - это тип социально одобряемой и социально признаваемой деятельности, как разновидность бескорыстного общественного поведения, которое характеризуется нравственным и созидающим уровнем социальной активности, выраженной в любых общественно полезных мероприятиях с целью изменения окружающего мира и является одним из условий интеллектуального, личностного и деятельного развития личности, определяя ее жизненную позицию как гуманистическую.

2. Добровольческая деятельность характеризуется отсутствием каких-либо профессиональных навыков для ее выполнения, добровольным и общественно-полезным характером, отсутствием мотивации к получению оплаты (ее замещение другими мотивациями), значимостью результатов. Субъектом взаимодействия всегда является другой человек или группа людей.

3. Основными сферами приложения добровольческой деятельности являются социальная сфера, образование, охрана окружающей среды, предотвращение преступности, политика, правовая защита, досуг.

4. Психологическая структура добровольческой деятельности включает в себя: потребности (альтруистические и социальные), мотивы (на основе безвозмездных принципов), цель (решение социальной проблемы, улучшение благополучия других людей), личностные смыслы (связаны с внутренней необходимостью, присутствием социальных и идеальных смыслов), задачу решается в различных социальных ситуациях), действия (невысокая техническая сложность), продукт (благо), результат для личности (самореализация), результат для общества (социальные блага). Функции добровольческой деятельности проявляются на общем (интегративная, стабилизирующая, стимулирующая, нормообразующая) и личностном уровне (познавательная, функция самопознания, социализации и самоутверждения.

5. Детерминантами добровольческой деятельности выступают: а) личностные детерминанты (система мотивов, потребность в заботливости, эмпа-тия, ценностно-смысловая система, эмоциональные особенности, склонность к данному виду деятельности, направленность личности, свойства личности, самооценка); б) коммуникативно-деятельные детерминанты (успешность деятельности, стиль общения, содержание и процесс обучения, стратегическое планирование и руководство); социально-психологические детерминанты (система поощрения, влияние общественного внимания, общественное признание, содержание добровольческой деятельности, социально-психологический климат добровольческих организаций).

6. Психологическая готовность к добровольческой деятельности включает в себя такие стороны готовности как познавательная, побудительная, коммуникативная, личностная и исполнительная.

7. Главным условием эффективности добровольческой деятельности выступает ее психологическое сопровождение на всех этапах подготовки и выполнения.

8. В основе выполнения добровольческой деятельности лежат компенсаторные мотивы, мотивы выгоды, мотивы личностного роста, идеалистичные и мотивы расширения социальных контактов. Доминирующим мотивом является мотив самореализации.

9. Индивиды, реализующие добровольческую деятельность обладают специфическими личностными характеристиками, такими как: уверенность в себе, эмпатия, социальная смелость, бесконфликтность, толерантность, высокий уровень самоконтроля, ответственность, креативность, способность к самосовершенствованию, высоким уровнем самоактуализации.

10. Психологическими детерминантами добровольческой деятельности выступает система индивидуально-психологических характеристик личности: интернальность и социальная экстраверсия, уверенность, эмпатия и рефлексия, альтруистическая и творческая направленность.

11. Специальная психологическая подготовка и включение в обширное поле добровольческой деятельности приводит к позитивным изменениям мировоззренческих позиций личности добровольца, изменению его коммуникативного сознания, что приводит к появлению таких психологических эффектов как социальная и интеллектуальная активность, социальная компетентность и умение действовать в нестандартных жизненных ситуациях.

Результаты проведенного исследования помогут расширить современные представления о добровольческой деятельности в области психологии, решить ряд теоретических вопросов, связанных с добровольческой деятельностью, а также снять многие проблемы, связанные с отбором и подготовкой добровольцев.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы, связанные с исследованием мотивации добровольческой деятельности на разных этапах социализации, особенностей личностных характеристик в зависимости от половозрастной принадлежности, уровня образования и т.д., особенностей системы личностных конструктов добровольцев, что станет предметом дальнейшей разработки указанных проблем.