Психологические детерминанты и особенности профилактики деструктивных супружеских конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Карташова, Татьяна Евгеньевна

  • Карташова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 264
Карташова, Татьяна Евгеньевна. Психологические детерминанты и особенности профилактики деструктивных супружеских конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карташова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Медико-психологические проблемы и кризисные явления брачносемейных отношений.

1.2. Научно-теоретические подходы к изучению супружеских отношений.

1.3. Психологические детерминанты и особенности супружеских конфликтов.

1.4. Брачно-семейные установки как фактор, определяющий форму и содержание супружеской коммуникации.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ИНСТИТУТА СЕМЬИ И БРАКА.

3.1. Мониторинг психологических проблем современного брака.

3.2. Общие представления жителей мегаполиса о браке.

3.3. Установки в области интимных отношений.

3.4. Отношения с родительской семьей.

3.5. Детско-родительские установки.

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА КОНФЛИКТОВ В МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ НАОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ДЕСТРУКТИВНЫХ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.

4.1. Психологические детерминанты супружеских конфликтов в молодом возрасте.

4.2. Представления о причинах супружеских конфликтов у подростков.

4.3. Особенности проявления супружеских конфликтов у взрослых людей.

4.4. Сравнительный анализ полученных данных в молодежной, подростковой и взрослой группах.

4.5. Структурно-динамическая модель брачно-семейных установок.

4.6. Особенности профилактики деструктивных супружеских конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты и особенности профилактики деструктивных супружеских конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений»

Актуальность исследования. По мнению ряда исследователей современный институт семьи и брака переживает сложный период, имеющий следующие негативные проявления: нестабильность брака; утрата семейных традиций; увеличение относительного числа смешанных браков (с детьми от предыдущих отношений); низкий уровень психологической культуры семейных отношений [Андреева, 2006; Волкова, 2004; Гаранина, 2009; Гуггенбюль-Крейг, 2007; Евдокимов, 2010; Змановская, 2011; Ильин, 2010; Карабанова, 2006; Морозова, 2009; Прохорова, 2008; Старостина, 2009; Целуйко, 2008; Шнейдер, 2010].

В результате перечисленных негативных явлений возникает комплекс медико-психолого-социальных проблем. В соответствие со статистическими данными: в России распадаются более 60% заключенных браков; 28% детей рождается вне брака; количество абортов в 3 раза превышает количество детей, появившихся на свет; уровень самоубийств среди молодежи превышает средний мировой показатель в 2,7 раза (более 20 человек на 100 тысяч населения); сохраняется высокий уровень самоубийств среди одиноких и людей, потерявших брачного партнера (в 3 раза чаще, чем среди семейных) [данные статистики за 2009-2012 гг].

Большинство людей вступают в брак в период от 20 до 30 лет, в молодом возрасте. В условиях ослабления социального контроля в области брачно-семейных отношений, размывания социальных норм и утраты семейных традиций молодые люди испытывают серьезные затруднения в определении собственного взгляда на брак и построении здоровых семейных отношений. При отсутствии четких социальных ориентиров повышается риск неудачного выбора брачного партнера и последующих дисгармоничных отношений. В результате 2/3 молодых людей в России в 25-летнем возрасте (оптимальном для деторождения) не состоят в браке, 1/3 в возрасте до 35 лет не имеют своей семьи, 16% разводятся в первые два года совместной жизни, 28% - в первые пять лет вследствие неразрешенных конфликтов [Карабанова, 2006; Коростылева, 2002; данные статистики за 20092011 гт].

В настоящее время углубленные исследования кризисного состояния брачно-семейных отношений и психологических детерминант супружеских конфликтов либо не проводятся, либо осуществляются на небольшой выборке в узком аспекте. Психологическая помощь молодым людям, вступающим в брак, практически не оказывается. Необходимы разработки новых эффективных технологий психологической диагностики семейных отношений, а также профилактики и коррекции возможных нарушений на ранних этапах развития молодой семьи.

Таким образом, отмечается высокая научная и практическая значимость исследования психологических детерминант супружеских конфликтов в условиях кризиса института семьи и брака.

Степень разработанности проблемы исследования. В психологии достаточно широко изучаются негативные семейные факторы, затрудняющие развитие личности и дестабилизирующие ее психологическую устойчивость, в том числе: отсутствие одного или обоих родителей, асоциальная семья, девиантное поведение в семье, развод и др. [Волкова, 2004; Змановская, 2008; Москаленко, 2010; Целуйко, 2006; Эйдемиллер, 2007].

К другой активно изучаемой проблеме относится высокий уровень распространения зависимого и со-зависимого поведения, оказывающего негативное влияние на взаимоотношения в молодой семье [Емельянова, 2008; Змановская, 2010; Менделевич, 2005; Алехин, 2006; Москаленко, 2011].

В диссертационных исследованиях, выполненных в последние годы, рассматриваются: семейная ментальность у молодежи [Морозова, 2011]; проблема готовности к браку [Жолудева, 2009; Прохорова, 2005; Ярыгина, 2007]; мотивация брачного выбора у молодежи [Айгунов, 2009]; взаимоотношения супругов в незарегистрированном браке [Лидовская, 2009]; особенности супружеской совместимости [Султанова, 2008]; развитие продуктивного ролевого поведения в семье [Нагоев, 2006]; влияние тендерных установок на выбор модели семьи [Болдырева, 2006]; психологическая дистанция в браке [Курбаткина, 2006].

Не изучены психологические детерминанты деструктивных конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений. Не достаточно работ, раскрывающих психологические причины и механизмы супружеских конфликтов на ранних этапах брака. Нет исследований, определяющих потенциальные конфликтные зоны в брачно-семейных установках молодых людей. Все это определило выбор целей и задач исследования.

Цель исследования: выявление психологических детерминант супружеских конфликтов в условиях кризиса брачно-семейных отношений и основанная на этом разработка рекомендаций по профилактике деструктивных отношений в молодых семьях.

Задачи исследования:

1. Обосновать кризисное состояние института семьи и брака на основе имеющихся статистических и литературных данных.

2. С помощью интернет-опроса жителей мегаполисов выявить медико-психолого-социальные проблемы современной семьи, а также общие представления о семье и браке на современном этапе развития общества.

3. Обосновать и апробировать комплекс психодиагностических методик, позволяющих выявлять нарушения в брачно-семейных отношениях.

4. На основе данных психодиагностического исследования определить ведущие психологические детерминанты супружеских конфликтов.

5. На основе анализа существующих научно-теоретических подходов и данных комплексного исследования разработать структурно-динамическую модель брачно-семейных установок.

6. Разработать рекомендации по профилактике супружеских конфликтов в молодом возрасте, основанные на комплексном исследовании брачно-семейных установок.

Объект исследования — брачно-семейные отношения в условиях кризиса института семьи и брака.

Предметом исследования явились психологические детерминанты деструктивных супружеских конфликтов.

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Деструктивные семейные конфликты могут рассматриваться как наиболее значимая проблема современных семей и основное проявление кризиса брачно-семейных отношений.

2. Диагностика особенностей брачно-семейных установок молодых супругов позволяет определять проблемные зоны и причины возникновения деструктивных конфликтов в молодых семьях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный институт брачно-семейных отношений переживает период системного кризиса, проявляющегося в комплексе ме дико-психо лого -социальных проблем. К основным кризисным проявлениям брака относятся: нестабильность брака и высокий уровень разводов; повышение количества внебрачных детей; высокий уровень абортов; неудовлетворенность семейной жизнью; низкая психологическая культура отношений и деструктивные семейные конфликты.

2. Ведущей психологической детерминантой деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях является рассогласование брачно-семейных установок супругов, проявляющееся в форме: нивелирования тендерных различий; конкурентного лидерства; доминирования личных интересов над общесемейными; противоречия между сознательными и неосознаваемыми установками; конфликтом между ролевыми ожиданиями и притязаниями в браке.

3. Профилактика разводов и деструктивных конфликтов в браке должна быть направлена на молодые семьи и основана на комплексной диагностике рассогласования брачно-семейных установок супругов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе впервые:

- определены и конкретизированы кризисные проявления брачно-семейных отношений;

- раскрыта взаимосвязь между особенностями брачно-семейных установок молодых супругов и дальнейшими деструктивными конфликтами в браке;

- разработана и эмпирически обоснована структурно-динамическая модель брачно-семейных установок, включающая 3 уровня: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий;

- в результате интернет-опроса 1200 жителей мегаполисов определены ведущие медико-психолого-социальные проблемы современной семьи, конкретизированы общие представления о семье и браке жителей мегаполиса в возрасте от 14 до 60 лет;

- установлены различия в брачно-семейных установках разных возрастных групп с учетом пола;

- на основе психодиагностического исследования выявлены психологические детерминанты деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях;

- выявлены ведущие факторы брачно-семейных отношений, определяющие удовлетворенность супругов и стабильность брака;

- полученные результаты позволяют расширить знания о предмете психологии в медицинской психологии, углубить знания о специфике и профилактике деструктивных супружеских конфликтов.

Практическая значимость состоит в том, что был предложен и обоснован комплекс методов психологической диагностики брачно-семейных установок молодых людей, позволяющий выявлять психологические проблемы брака, особенности брачно-семейных установок и конфликтные зоны молодых супругов. Разработана модель психопрофилактики деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях. Данные об особенностях брачно-семейных установок жителей мегаполиса разного возраста, выявленные в ходе исследования, могут быть использованы в практической работе психолога с семьями. Обоснованы рекомендации по профилактике деструктивных конфликтов. Результаты исследования могут быть использованы в просветительской, профилактической и коррек-ционной работе психолога.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились теория установки Д.Н. Узнадзе; концепция отношений В.Н. Мя-сищева; основные положения теории конфликта М. Дойча, К. Томаса, Н.В. Гришиной; возрастная периодизация Ш.Бюлер и стратегия молодежной политики РФ; структурно-динамическая концепция Е.В. Змановской; системный подход к изучению семьи и семейных отношений М. Боуэна, А.Я. Варги, Э.Г. Эйдемилле-ра, В. Юстицкиса, М.П. Билецкой; психологические исследования, раскрывающие основные закономерности брачно-семейных отношений Ю.Е. Алешиной, Т.В. Андреевой, А.Н. Волковой, Е.П. Ильина, Е.В. Змановской, P.P. Калининой, JI.A. Коростылевой, В.Д. Москаленко, Н.Л. Москвичевой, Б. Мюрстейна, Г. На-вайтиса, H.H. Обозова, К. Роджерса, В. Сатир, A.B. Черникова, Л.Б. Шнейдер.

Для реализации цели и основных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературных и статистических данных; интернет-опрос; психодиагностические методики, раскрывающие психологические особенности супружеских отношений.

Данные, полученные в психодиагностическом исследовании, обрабатывались с помощью методов математической статистики: вычисление математических статистик; сравнение средних значений изучаемых характеристик по подгруппам с подсчетом достоверности различий по критерию Шеффе; факторный анализ; дисперсионный анализ; корреляционный анализ по критерию Спирмена. Мате-матико-статистическая обработка проводилась при помощи программы SPSS 13.0.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивалась последовательным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; достаточным объемом эмпирической выборки (1200 чел); использованием валидных психодиагностических методик; применением количественных и качественных методов анализа полученных данных; использованием методов математической статистики для оценки достоверности полученных данных.

Основные положения диссертации отражены в 19 публикациях автора, из них 5 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Региональной научно-практической конференции «Современная психолого-социальная работа в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2008), Первом молодежном психолого-социальном конгрессе (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2010), второй Международной научно-практической конференции «Семья: межинституциональное взаимодействие в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2011).

Личное участие автора в получении результатов. Автором разработаны две анкеты для интернет-опроса: 1) анкета для мониторинга медико-психолого-социальных проблем современной семьи; 2) анкета, определяющая представления о семье и браке в четырех сферах: семья и брак, сексуальные отношения, отношения с родителями, отношения к детям; подобран комплекс методик для психодиагностического исследования. Автором самостоятельно организованы интернет-опрос и психодиагностическое исследование, проведены математико-статистическая обработка и анализ результатов, разработана модель профилактики деструктивных конфликтов в молодой семье.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 215 страницах машинописного текста, иллюстрировано 89 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 228 источников, из них 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Карташова, Татьяна Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Кризис современного института брачно-семейных отношений проявляется в комплексе медико-психолого-социальных проблем: нестабильность брака и высокий уровень разводов; повышение количества внебрачных детей; высокий уровень абортов; неудовлетворенность семейной жизнью, низкий уровень культуры семейных отношений и деструктивные семейные конфликты. Психологическая культура отношений определяется особенностями брачно-семейных установок супругов и степенью их согласованности.

2. Диагностика брачно-семейных установок, основанная на структурно-динамической концепции, позволяет выявлять конфликтные зоны в браке, а также изучать супружеские установки на трех уровнях: 1) когнитивном; 2) ценностно-аффективном; 3) поведенческо-ролевом.

3. Диагностика брачно-семейных установок должна включать комплекс методов, раскрывающих их структурные компоненты и внутреннее содержание, включая: опрос общественного мнения по вопросам семьи и брака; мониторинг ведущих проблем семьи; психодиагностическое исследование структуры и содержания брачно-семейных установок; проективное исследование неосознаваемых тенденций.

4. К наиболее распространенным и значимым психологическим проблемам современных семей (по данным мониторинга) относятся: деструктивные конфликты, агрессивные чувства (злость, раздражение, ненависть), отсутствие совместного досуга, финансовые проблемы, неудовлетворенность семейной жизнью, супружеская измена, взаимные оскорбления, алкогольная зависимость, компьютерная зависимость. Агрессия и деструктивные конфликты играют наиболее существенную роль в снижении качества семейной жизни (по мнению респондентов всех возрастных групп).

5. В результате интернет-опроса были выявлены следующие особенности брачно-семейных установок молодых супругов на когнитивном уровне: размытость установок, идеализация отношений в браке, ориентация на эгалитарный тип отношений, доминирование романтической модели брака, высокая внутренняя противоречивость представлений молодых людей, разрыв семейных традиций, неудовлетворенность реальными брачными отношениями, низкая культура отношений, проявляющаяся в отсутствии взаимопонимания и деструктивных конфликтах.

6. В ходе комплексного психодиагностического исследования (эмоциональный и поведенческие уровни), определено, что ведущей психологической детерми-нантой деструктивных супружеских конфликтов в молодых семьях является рассогласование брачно-семейных установок супругов, проявляющееся в форме: нивелирования тендерных различий; высокого уровня конкурентной борьбы супругов за лидерство в отношениях; доминирования личных интересов над общими; противоречия между сознательными и неосознаваемыми установками; конфликта между ролевыми ожиданиями и притязаниями в браке.

7. Наибольшие расхождения в ролевой согласованности супругов (конфликт между ожиданиями супругов и их готовностью выполнять определенные функции) проявляются в четырех сферах: личностная идентификация; хозяйственно-бытовая сфера; воспитание детей и социальная активность.

8. В ходе психодиагностического исследования по методике супружеских установок в паре выявлены следующие тенденции в молодежной группе: доминирование романтических ожиданий в области супружеских отношений; выраженное стремление к автономности; преобладание эгалитарной (партнерской) модели отношений над патриархальной (традиционной); выраженное снижение общего альтруизма (позитивного отношения к людям). К проблемным зонам молодых браков относятся: более лояльное отношение к разводу женщин; большая потребность в романтических отношениях со стороны мужчин; большая болезненность темы секса для мужчин; более выраженная потребность женщин в равных отношениях.

9. К психологическим факторам, определяющим супружеские отношения относятся: образ идеального партнера; отношения с родителем противоположного пола; образ реального партнера; согласованность супружеских притязаний и ожиданий в браке; ценностные ориентации; модель брачно-семейных отношений; сексуальная совместимость.К ведущим психологическим факторам, определяющим удовлетворенность браком и прогрессивное развитие отношений относятся: 1) превалирование ценности семейной жизни над индивидуальными интересами; 2) восприятие реального партнера как требовательного, авторитетного, близкого, заботливого и поддерживающего; 3) образ идеального партнера как доброжелательного, не-авторитарного; 4) образ родителя противоположного пола как близкого и не-доминирующего; 5) высокая индивидуальная значимость сексуально-интимной сферы; 6) личный опыт отношений.

10. Профилактика разводов и деструктивных конфликтов в браке должна быть направлена на молодые семьи и основана на комплексной диагностике рассогласования брачно-семейных установок супругов. Психопрофилактическая работа с молодыми людьми должна включать ряд этапов: 1) психологическое просвещение; 2) добрачное консультирование на основе диагностики общих представлений и проблемных зон в брачно-семейных установках; 3) психологическое сопровождение молодой семьи на основе диагностики и коррекции рассогласования в брачно-семейных установках молодых супругов. Каждый этап направлен на решение конкретной задачи и содержит ряд мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях психологической диагностики причин супружеских конфликтов рекомендуется использовать комплексную методику, включающую: 1) анкету для мониторинга ведущих проблем в браке, 2) анкету, раскрывающую представления супругов о семье и браке в четырех областях (общие представления о семье и браке, представления об интимных отношениях, отношения с родительской семьей и ее влияние, детско-родительские установки), 3) методику «Межличностные отношения» Т.Лири, 4) методику «Ценностные ориентации» М.Рокича, 5) тест «Измерение установок в семейной паре» Ю.Е.Алешиной для выявления супружеских установок, 6) опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой, 7) методику оценки значимых отношений личности Е.В.Змановской, 8) методику «Незаконченные предложения».

2. Для профилактики деструктивных конфликтов в браке целесообразно осуществлять комплекс мероприятий, направленных на решение трех задач: 1) психологическое просвещение; 2) добрачное консультирование на основе диагностики проблемных зон в брачно-семейных установках молодых людей; 3) психологическое сопровождение молодой семьи.

3. В качестве ведущей формы профилактической работы рекомендуется тренинг конструктивного разрешения конфликтов и групповая работа по проблемам брачно-семейных отношений.

4. Для супружеских пар, имеющих проблемы в отношениях, рекомендуется парная терапия, включающая диагностику проблемных зон, обучение конструктивному разрешению конфликтов и повышению согласованности супружеских установок.