Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Амбарцумян, Алик Андроникович

  • Амбарцумян, Алик Андроникович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 142
Амбарцумян, Алик Андроникович. Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Амбарцумян, Алик Андроникович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Исследование функциональной системы индивидуальности в зарубежной психологии.

1.2. Исследование функциональной системы индивидуальности в отечественной психологии.

1.3.0сновные положения теории стиля индивидуальности.

ГЛАВА И. ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОПОСРЕДУЮЩИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПАТТЕРНЫ ПОВЕДЕНИЯ В СИТУАЦИИ ХРОНИЧЕСКОГО НЕУСПЕХА.

2.1. Влияние самооценки на функционирование индивидуальности.

2.2. Мотивация как фактор эффективного функционирования индивидуальности.

2.3. Мотивационный потенциал индивидуальности и эффективность ее функционирования.

2.4. Паттерны поведения, обусловленные ситуацией хронического неуспеха.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ СТИЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, САМООЦЕНКИ И МОТИВАЦИИ В СИТУАЦИИ ХРОНИЧЕСКОГО НЕУСПЕХА.

3.1. Методы и процедура эмпирического исследования поведенческих проявлений стиля индивидуальности, самооценки и мотивации в ситуации хронического неуспеха.

3.2. Эмпирическое исследование паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха в соотношении со стилевыми характеристиками индивидуальности

3.3. Исследование поведенческих проявлений самооценки субъекта в ситуации хронического неуспеха.

3.4. Исследование поведенческих проявлений мотивационных установок субъекта в ситуации хронического неуспеха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха»

Актуальность исследования. Современная психология характеризуется поиском путей достижения человеком чувства удовлетворенности собственной жизнью, аутентичной его ценностям, подкрепляющей такой стиль поведения и образа жизни, при котором он чувствует востребованность своих потенциальных способностей, переживает полноту жизни. Реализация потребности человека в самоактуализации все чаще связывается с его собственной творческой активностью. В большинстве современных исследований самоактуализация представляется как сложный, многоаспектный, неопределенный во времени процесс, имеющий процессуально-рефлексивную и мотивационно-смысловую основу.

Данная проблема активно исследуется в индивидуальной психологии, где признается, что индивидуальность не только приспосабливается к миру, но и изменяет, преобразует, творит его. Изучение особенностей функционирования индивидуальности как целостной системы в различных сферах жизнедеятельности обусловлено кардинальным и стремительным изменением всех сфер жизнедеятельности человека в современном обществе (К.А. Абульханова, Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, Л.Я. Дорфман, И.В. Дубровина, В.В. Знаков, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, А.И. Крупное, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, А.В. Петровский, Т.Я. Решетова, З.И. Рябикина, И.Н. Семенов, Д.И. Фельдштейн и многие другие).

В исследованиях А.В. Петровского, К.А. Абульхановой и других ученых отмечено, что жизненная линия человека имеет или прогрессивно-поступательный, или застойный характер. Однако следует отметить, что рыночная экономика, жесткая конкуренция, резкое ухудшение благосостояния населения в силу безработицы, отрицательно сказываются на судьбе людей, порождая у них неадекватные интерпретации различных тенденций в жизни общества, затягивая и удлиняя застойные жизненные периоды. Определяющим фактором выхода из застойных жизненных периодов является творческая активность личности, способная обеспечить преобразование себя и своего жизненного пространства.

Для перехода к прогрессивной линии жизни важным условием выступает жизненный смысл - своеобразное чувство своей субъектности, возможности творчества, это не только когнитивное образование, но и переживание личностью своей включенности в жизненные структуры, причастности к общечеловеческим ценностям. Включенность в семейные, профессиональные, образовательные сферы создает интенсивность жизни, образует богатство впечатлений и достижений. В противоположном случае возникает аналог обедненного сенсорного поля, что приводит к застойному развитию (К.А. Абульханова, 1999).

Субъективный уровень бытия человека является системообразующим фактором его целостной организации, он проявляется в процессе активной интерпретации социальной окружающей действительности, конкретных ситуаций взаимодействия с миром, которые преобразуют как социальное окружение, так и самого субъекта.

В психологии в зависимости от решения вопроса о преобладании внешних или внутренних факторов в детерминации поведения человека I выделяются различные теоретические подходы к трактовке понятия «ситуация» (Л.И. Анцыферова, 2000, 2003; Л.Ф. Бурлачук, 1998; Е.Ю. Коржаева, 1998; Н.В.Гришина, 2001; Е.В.Улько, 2005 и др.). Однако еще К.Левин отмечал, что необходимо исследовать не только влияние ситуации на поведение человека, но и анализировать психологическое жизненное пространство, в котором человек и среда рассматриваются как переменные, взаимодополняющие друг друга (1990).

Важность решения проблемы «человек-ситуация» рассматривается в работах Л. Росса, Р. Нисбетта, в которых отмечается невозможность точного предсказания поведения человека в конкретных ситуациях, особенно в трудных и критических. Проблема поведения в трудных жизненных ситуациях в отечественной психологии представлена в работах К.А.

Абульхановой, 2001; Л.И. Анцыферовой, 1993; В.А. Барабанщикова, 1990; Л.Ф. Бурлачук, 1998; Е.Ю. Коржовой, 1998; Н.В.Гришиной, 2001; Е.В.Улько, 2005 и др.

Каждая ситуация представляет собой способ организации субъектом событий и явлений внешнего мира с множеством его элементов. Субъект отбирает из них те, которые, по его мнению, являются существенными. Осуществление такого отбора и прогноз дальнейших событий имеют важное значение в наиболее трудных жизненных ситуациях, к которым мы относим и ситуацию хронического неуспеха.

Преодоление ситуации хронического неуспеха требует переосмысления собственных жизненных установок и ценностей, анализа условий окружающей действительности, межличностных отношений.

Однако в психологии вопрос о том, какие факторы опосредуют использование субъектом тех или иных паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха, рациональность их использования, остается мало разработанным.

Анализ теоретических концепций и эмпирических исследований, связанных с проблемой преодоления жизненных трудностей, позволил выстроить основную цель исследования и определить его задачи.

Цель исследования: выявить паттерны поведения человека в ситуации хронического неуспеха, установить особенности влияния стиля индивидуальности, самооценки и доминирующих мотивационных установок на реализацию тех или иных паттернов поведения.

Объект исследования: поведенческая составляющая функциональной системы индивидуальности.

Предмет исследования: стилевые и мотивационно-смысловые детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха.

Гипотезы исследования. Предполагается, что:

- паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха Moiyr быть существенно детерминированы стилем индивидуальности субъекта;

- самооценка, выполняющая регуляторную функцию в жизненном пространстве субъекта, может оказывать существенное влияние на реализацию определенных паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха;

- индивидуальные паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха различаются в зависимости от доминирующих мотивационных установок субъекта;

- эмоциональные переживания и прогноз разворачивающихся событий в ситуации хронического неуспеха, опосредованные стилевыми характеристиками, содержательным наполнением самооценки и мотивации субъекта, будут порождать определенный тип поведенческих паттернов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению функциональной системы индивидуальности в зарубежной и отечественной психологии.

2. Систематизировать теоретические представления о процессе взаимодействия субъекта с социальным окружением в трудных жизненных ситуациях.

3. Исследовать переживания и поведенческие реакции, связанные с нарушением удовлетворяющих субъекта жизненных условий, проанализировать экспериментально полученные данные и выявить типологию паттернов поведения, используемых субъектом в ситуации хронического неуспеха.

4. Изучить влияние стилевых характеристик индивидуальности на предпочтение определенных паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха.

5. Исследовать высоту и адекватность самооценки, выявить паттерны поведения респондентов в ситуации хронического неуспеха, опосредованные их самооценкой.

6. Выявить структуру мотивации и определить влияние мотивационных установок личности на выбор паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха.

7. Обобщить результаты проведенного исследования.

Методологической основой исследования выступают идеи и принципы гуманистической психологии, представленные в работах А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма; принципы личностно-ориентированного подхода к развитию личности, изложенные в работах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, нашедшие дальнейшее развитие в работах К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, Г.А. Берулава, И.В. Дубровиной, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, З.И. Рябикиной, И.Н. Семенова, Д.И. Фельдштейна, и др.; теории психической регуляции деятельности и поведения субъекта (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, В.И. Моросанова, И.Н. Семенов и др.); теории исследования индивидуальности как интегральной функциональной системы (П.К. Анохин, Г.А. Берулава, Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман, В.А. Карташев, А.И. Крупнов, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, Т.Я. Решетова и др.); основные положения психологии субъекта, отраженные в работах К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, С.Л. Рубинштейна, З.И. Рябикиной и др.; исследования, посвященные изучению самооценки и мотивационно-потребностной сферы человека (У.Джемс, А.Маслоу, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, М.И.Лисина, А.И.Липкина, И.И. Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; тест диагностики стиля индивидуальности Г.А. Берулава; шкала самооценки; самооценка уровня притязаний (по методике Шварцландера); методика диагностики социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; опросник «Индивидуальные предпочтения паттернов поведения в ситуации хронического' неуспеха», разработанный автором; количественный и качественный анализ полученных данных при помощи методов первичной и вторичной математической статистики (сравнительный и графический анализ, Т-критерий Стъюдента).

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены типы паттернов поведения, реализуемые субъектом в ситуации хронического неуспеха - «уединение», «сдержанность», «интимность», «анонимность», «творчество» «демонстративность», «протекция», «агрессивность». Гендерный анализ позволил установить, что у женщин репертуар паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха гораздо шире, чем у мужчин. Установлено, что репертуар паттернов поведения также обусловлен интенсивностью переживаний субъекта. Результатом переживания ситуации хронического неуспеха является либо деструктивное поведение, направленное на себя или социальное окружение, либо обретение личностной зрелости, определенного уровня субъектности.

Выявлено, что паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха детерминированы совокупностью стилевых характеристик субъекта, его самооценкой и доминирующей мотивационной установкой.

Стилевые параметры эмоциональной насыщенности, обобщенности и активности образа мира субъекта порождают репертуар поведенческих паттернов, тип эмоциональных переживаний и активность субъекта в ситуации хронического неуспеха.

Установлено, что эмоциональная выразительность паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха опосредована стилевым параметром эмоциональной насыщенности образа мира субъекта. Выбор приемов поведения, связанный с логикой мышления, ориентацией в жизненном пространстве, опосредован стремлением субъекта к интеграции или дифференциации воспринимаемых объектов среды, что находит отражение в стилевом параметре обобщенности образа мира субъекта. Индикатором включения/исключения психической активности выступает стилевой параметр активности образа мира субъекта как психофизиологической составляющей, сопряженной с мотивационно-смысловыми значениями.

Мотивационно-смысловой аспект выражается в оценке ситуации и прогнозе дальнейших событий, детерминированных самооценкой и доминирующей мотивационной установкой субъекта.

Самооценка субъекта как базовое личностное образование определяет оценочный компонент ситуации хронического неуспеха. Установлено, что при высокой адекватной самооценке паттерны поведения направлены на сохранение чувства собственного достоинства, поддержания социального статуса, защиту деловых интересов и потребностей, с этой целью, используются паттерны поведения, относящиеся к типам «уединение», «сдержанность», мягкие формы демонстративного поведения. При адекватной умеренной самооценке при тех же целях используются паттерны поведения «уединение», «сдержанность», «интимность» (с высокой степенью избирательности). При неадекватной завышенной самооценке паттерны поведения направлены, как правило, на удержание или повышение социального статуса, защиту собственных интересов, при этом используются ярко выраженные паттерны демонстративного поведения/Уход в занятия любимым видом творчества характеризуется стремлением к полной изоляции, преднамеренным избеганием контактов. Если процесс творчества не складывается, то наблюдается уход в показной, праздный образ жизни с деструктивным влиянием на личность. При неадекватной заниженной самооценке паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха направлены, как правило, на избегание неудач, неприятностей, следовательно, используются в основном паттерны демонстративного поведения, которые направлены на вызов чувства жалости к себе (в отличие от лиц с высокой и умеренной адекватной самооценкой). Чаще всего используются агрессивные паттерны поведения.

Установлено, что совокупность стилевых, оценочных и мотивационно-смысловых детерминант порождает определенный тип паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении представлений о поведении человека в ситуации хронического неуспеха. Поведенческие реакции в ситуации хронического неуспеха представляют собой целостную структуру процессуально-стилевых, оценочных и мотивационно-смысловых компонентов, обеспечивающих постоянство стремлений субъекта и его готовность к действиям. Процессуально-стилевые показатели порождают силу стремлений, тип приемов и способов реализации поведения и эмоциональных реакций субъекта, его активность. Оценочный и мотивационно-смысловой компоненты поведения представлены совокупностью побуждений, оценок и смысловых значений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью профилактики состояний фрустрации, стресса, депрессии в жизненном пространстве личности при столкновении с трудностями. Материалы исследования также могут быть использованы при подготовке психологов в рамках курсов общей психологии, психологии личности и социальной психологии.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, системным рассмотрением проблемы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, корректностью использования методов сбора и анализа эмпирического материала, системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессуально-стилевые характеристики субъекта в ситуации хронического неуспеха порождают силу стремлений, репертуар паттернов поведения, тип эмоциональных переживаний и степень активности в жизненном пространстве субъекта.

2. Мотивационно-смысловой аспект поведения в ситуации хронического неуспеха выражается через совокупность его побуждений, оценок и смысловых значений, детерминированных самооценкой и иерархией мотивов деятельности и общения.

3. Эмоциональные переживания и прогноз разворачивающихся событий в ситуации хронического неуспеха, опосредованные стилевыми характеристиками субъекта, содержательным наполнением самооценки и мотивации, порождают определенный тип паттернов поведения.

4. Индивидуальные паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха следует определить как культурно обусловленные способы действования, оперирования в жизненном пространстве, суть которых заключается в механизмах физического удаления, степени выраженности вербального/невербального поведения, создания психологических барьеров при взаимодействии с окружающим миром, направленных на сохранение своей целостности и автономности.

5. Индивидуальные паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха выполняют функции сохранения личностной автономии, эмоциональной разгрузки, изменения самооценки, регуляции границ коммуникации.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи), на заседаниях лабораторий общей психологии и психологии личности государственного Научно-образовательного центра Российской академии образования (г.Сочи), на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (г.Сочи, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (г.Сочи, 2003, 2004, 2005, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (г. Сочи, 2004), «Гуманитарный анализ состояния перспектив развития высшего образования» (г. Сочи, 2005).

Публикации: по материалам исследования имеется пять публикаций. Структура диссертации: выполненное исследование состоит введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Амбарцумян, Алик Андроникович

Результаты исследования о связи доминирующих мотивационных установок с реализацией того или иного типа поведения в ситуации хронического неуспеха представлены в таблице 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Систематизация и обобщение исследований, направленных на изучение функционирования индивидуальности как целостной системы, показали, что длительное время как в отечественной, так и в зарубежной психологии имел место редукционистский подход, в котором механизмы проявления физиологических свойств индивидуальности переносились на функциони-рование целостной индивидуальности.

Большой вклад в разработку идей функционирования целостной индивидуальности внесен стилевым направлением.

В отечественной психологии стилевые характеристики индивидуальности продолжительное время исследовались в рамках деятельностного подхода преимущественно как стили деятельности, детерминированные сознанием и рационально поставленной целью.

Исследования стилевого направления в зарубежной психологии в рамках когнитивных и факторных теорий, в которых стили рассматривались как двух или трехмерные модели интеграции предпочтений субъекта в выборе способов когнитивного функционирования, расширили представления о когнитивной организации индивидуальности. Однако отсутствие единой теоретической основы и разрозненность практико-ориентированных исследований не позволили выявить закономерности функционирования индивидуальности как сложноорганизованной системы.

В последние годы в изучении стилевых конструктов наблюдается тенденция к исследованию индивидуальности как функциональной системы, в которой континуально-генетическая, недизъюнктивная процессуальность психики не раскладывается на обособленные области, а выступает как единство биологического и социального, опосредованное стилевыми, оценочными и мотивационно-смысловыми составляющими индивидуальности. Однако исследований, посвященных изучению влияния совокупности стилевых и мотивационно-смысловых составляющих индивидуальности на различные сферы жизнедеятельности, в том числе и на поведенческие составляющие в трудных жизненных ситуациях, недостаточно.

2. Изучение методологических основ исследования самооценки и мотивации субъекта, их роли в функционировании целостной индивидуальности в трудных жизненных ситуациях, показало, что самооценка как личностное образование функционирует на осознанном и неосознанном уровнях, она включена во множество связей и отношений с другими психическими явлениями, взаимодействие с которыми носит диалектический характер - являясь опосредованной ими, самооценка сама выступает важнейшей детерминантой их дальнейшего развития.

Функциональная система реакций и действий в трудных жизненных ситуациях является также результатом многокомпонентного мотивационного отклика. На основе актуализированных потребностей субъект оценивает значимость тех или иных событий жизни, затраты времени и сил, прогнозирует возможные последствия, при этом прогноз исходит из доминирующей мотивационной установки.

На различных жизненных этапах удовлетворенность жизнью имеет различное содержательное наполнение. Однако личность почти всегда характеризуется стремлением к обретению смысла жизни, который содержит в себе, с одной стороны, стремление с наибольшей полнотой реализовать себя, с другой - стремление к аутентичному бытию.

Смысл жизни не может быть «взят» из среды, он должен быть пережит субъектом. В случае, когда личность лишена этого в сообществе людей, она характеризуется отсутствием идентификации и чувства сопричастности с ними, которые образуют отчужденность и экзистенциальный вакуум.

Обретение субъектности связано с необходимостью переживания определенных трудностей, их преодоления, при этом человеку необходимо время от времени оставаться наедине с самим собой, чтобы быть свободным от наблюдения и направляющего воздействия извне, переживать чувство тождественности самому себе и осознавать себя субъектом своей собственной жизни.

В зарубежной психологии исследование потребностей человека в уединенности, конфиденциальности, анонимности и интимности в сложных жизненных ситуациях позволило выявить типы поведенческих паттернов, направленные на достижение собственной автономности и целостности -уединение, сдержанность, анонимность и интимность.

Анализ работ, выполненных в данном направлении, позволил предположить детерминацию паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха не только стилевыми характеристиками, но и мотивационно-смысловыми компонентами функциональной системы индивидуальности.

Однако исследований, посвященных изучению особенностей поведения человека в ситуации хронического неуспеха, выявлению основных детерминант, а также типологии паттернов поведения, явно недостаточно.

3. Исследование переживаний и поведенческих реакций, связанных с нарушением удовлетворяющих субъекта жизненных условий, анализ экспериментально полученных данных о паттернах поведения в ситуации хронического неуспеха позволили установить, что:

- паттерны поведения, реализуемые субъектом в ситуации хронического неуспеха, соотносятся с типами поведения, обнаруженными при вторжении в личную жизнь, - «уединение», «сдержанность», «интимность», «анонимность», «творчество». Однако в ходе исследования нами были выявлены и другие паттерны поведения, которые мы отнесли к таким типам как «демонстративность», «протекция», «агрессивность»;

- тендерный анализ полученных результатов показал, что в группе мужчин обнаружено доминирование четырех типов поведения -«уединение», «сдержанность», «демонстративность», «анонимность». В группе женщин преобладает такой тип поведения как «интимность», далее наблюдается постепенное распределение респондентов с убыванием по типам поведения - «уединение», «сдержанность», «агрессивность», протекция», «демонстра-тивность», «творчество» и «анонимность». Это указывает на то, что у женщин репертуар паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха гораздо шире, чем у мужчин;

-примерно треть респондентов в ситуации хронического неуспеха может использовать несколько типов паттернов поведения, что обусловлено интенсивностью переживаний субъекта;

- ситуация благополучия и успеха подразумевает развитую способность субъекта отбирать формы поведения, адекватные достижению желаемого результата. Ситуация хронического неуспеха, в которую попадает субъект, указывает на то, что он не успевает за быстро меняющимися условиями окружающей действительности (снижает активность), либо не желает принимать нравственные ценности, которые ему навязывает реальная действительность. И в том, и другом случаях поведенческие реакции будут неадекватны социальной ситуации и неэффективны для достижения желаемого субъектом результата. Сопутствующая ситуации эмоциональная напряженность может либо усугублять ситуацию хронического неуспеха, либо способствовать ее скорейшему преодолению, снижая или повышая активность;

-результатом переживания ситуации хронического неуспеха является либо деструктивное поведение, направленное на себя или социальное окружение, либо обретение личностной зрелости, определенного уровня субъектности.

4. Исследование взаимосвязи стилевых характеристик индивидуальности с паттернами поведения в ситуации хронического неуспеха показало, что:

-у респондентов с интегрально-теоретическим стилем в ситуации хронического неуспеха устойчиво проявляются такие типы поведения как «уединение, «демонстративность» и «агрессивность». Это объясняется тем, что явно выраженная обобщенность образа мира и высокая активность способствуют осуществлению быстрого прогноза дальнейших событий, однако чувство превосходства над другими людьми, ощущение и ожидание враждебности по отношению к себе со стороны окружающих, склонность к лидерству накладывают отпечаток на межличностные отношения и вызывают эмоциональную сдержанность в межличностном взаимодействии. Трудные для себя ситуации эти люди предпочитают переживать в уединении, опасаясь того, что другие могут воспринимать их переживания как проявление слабости; для респондентов с интегрально-деятельностным стилем индивидуальности характерна деятельностная стратегия поведения, поэтому в ситуации хронического неуспеха они активно используют такой тип поведения как «сдержанность», при котором умело выстраивают барьеры, ограничивая доступ нежелательных других в свое бытийное пространство. Также характерно проявление «интимности», однако качественный анализ указывает на высокую степень избирательности в данном типе поведения. Свои переживания могут разделить только с очень близкими людьми, круг которых довольно узок. Просматривается также тенденция к творческому уединению, лица с интегрально-деятельностным стилем обладают толерантностью по отношению к другим и высокой критичностью по отношению к себе, что стимулирует потребность анализа своих ошибок и осуществления прогноза дальнейших событий в деятельностной стратегии поведения; для респондентов с интегрально-эмоциональным стилем индивидуальности в ситуации хронического неуспеха характерны типы паттернов поведения «демонстративность» и «творчество», что обусловлено, высокой эмоциональной насыщенностью психической активности. Однако качественный анализ результатов исследования показал, что в ситуации хронического неуспеха их творчество сопровождается высокой потребностью в уединении, изоляцией от внешнего мира. Другой вариант -это демонстративное поведение, как правило, праздное, что ведет к резкому ухудшению межличностных отношений с близкими людьми; для лиц с дифференциально-теоретическим стилем в ситуации хронического неуспеха характерно проявление таких типов поведения как «интимность», «уединение», «демонстративность», «сдержанность». Качественный анализ результатов исследования показал, что большая часть людей с данным стилем индивидуальности не испытывает потребности в уединении в трудных жизненных ситуациях, наоборот, они избегают одиночества, они испытывают острую потребность в общении с близкими и значимыми для них людьми, чтобы поделиться своими переживаниями. Для другой части лиц с дифференциально-теоретическим стилем индивидуальности, наоборот, характерно стремление к уединению. Эта потребность связана с необходимостью проведения глубокого анализа ситуации хронического неуспеха. Качественный анализ ответов респондентов показал, что уединение способствует тому, чтобы разобраться в ситуации и своих переживаниях. Качественный анализ ответов респондентов также указывает на то, что такие типы поведения как «интимность» и «уединение» для лиц с дифференциально-теоретическим стилем являются продуктивными в ситуации хронического неуспеха, «сдержанность» и «демонстративность», как правило, усугубляют ситуацию хронического неуспеха. Это выражается в том, что выстраивание барьеров в общении и демонстративные паттерны поведения используются с ориентацией только на себя и игнорируется сама ситуация. Отсутствие гибкости приводит к тому, что в разряд врагов попадают и те, кто по сути таковыми не являются;

- респонденты с дифференциально-деятельностным стилем индивидуаль-ности в ситуации хронического неуспеха склонны к выбору таких типов паттернов поведения как «сдержанность», «анонимность» «уединение». «Сдержанность» и «анонимность» объясняются доминированием деятельностной стратегии в поведении. Жизненный опыт позволяет им умело ограничивать нежелательные контакты, устанавливая барьеры в общении, «анонимность» позволяет, с одной стороны, снять эмоциональное напряжение, связанное с неудачами, с другой - побыть вне наблюдения другими, поразмышлять с самим собой. Для лиц с данным стилем также характерна потребность в «уединении» Она располагает к глубокому анализу;

- у лиц с дифференциально-эмоциональным стилем индивидуальности в ситуации хронического неуспеха доминируют такие типы поведения как «творчество» и «протекция», также просматривается тенденция к проявлению агрессивности и потребности в уединении. Последняя проявляется и при творчестве. Это можно объяснить высокой эмоциональной неуравновешенностью;

- наличие нескольких типов поведения у лиц с одним стилем индивидуальности указывает на то, что выбор паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха обусловлен не только стилевыми характеристиками субъекта, которые в большей степени отражают силу стремлений, разнообразие приемов и способов реализации поведения, тип эмоциональных переживаний субъекта, его активность и продуктивность в различных видах психической активности. Однако ситуация хронического неуспеха требуют от субъекта большей самостоятельности и ответственности за свои действия и поступки. Обогащение поведения новыми рациональными паттернами связано с осмыслением требований и условий сложившейся социальной ситуации, а это требует от субъекта дополнительных усилий, связанных с проявлением его личностных качеств, которые вместе со стилевыми характеристиками будут детерминировать тип поведения в ситуации хронического неуспеха. Такими качествами выступают самооценка и мотивация субъекта.

5. Исследование влияния содержательного наполнения самооценки на паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха показало:

- для респондентов с адекватной высокой самооценкой в ситуации хронического неуспеха свойственны поведенческие паттерны, относящиеся к таким типам поведения как «уединение», «сдержанность», демонстративность. Это обусловлено удовлетворением потребности в относительной независимости, самоидентификации, самоопределении, соотносящейся с чувством собственного достоинства, самоуважения. Уединение или умелое выстраивание психологических барьеров в общении, позволяет им глубоко проанализировать сложившуюся ситуацию, оградить себя от нежелательных контактов. Качественный анализ результатов исследования показал, что для лиц с адекватной высокой самооценкой характерны и более мягкие формы демонстративного поведения (скрыть свои переживания, плохое настроение, не отменять привычный жизненный распорядок). Для них важно не показать своей слабости в трудные жизненные моменты, поверить в правильность сделанного ими выбора, сохранить чувство собственного достоинства;

- для респондентов с адекватной умеренной самооценкой характерно использование паттернов поведения, относящихся к типам «уединение», «сдержанность», «интимность», что также связано с сохранением чувства собственного достоинства. Однако, вместо демонстративного поведения, для них в большей степени характерно проявление интимности, но при этом они обладают высокой степенью избирательности (доверяют только проверенным жизненными испытаниями людям);

- для респондентов с неадекватной завышенной самооценкой в ситуации хронического неуспеха характерно использование паттернов поведения, относящихся к типам «демонстративность» и «творчество». Просматривается также тенденция к проявлению агрессивных действий, направленных как на окружающих, так и на себя. Чаще всего это дизъюнктивное поведение - или уход с головой в любимое дело с исключением внешних контактов, или в показной, праздный образ жизни, с деструктивным личностным влиянием. Многие из респондентов отмечают, что результат творчества в трудных жизненных ситуациях в дальнейшем и ими самими, и окружающими, как правило, оценивается высоко (лучшие стихи, песни, картины, идеи и т.п.);

- для респондентов с неадекватной заниженной самооценкой в ситуации хронического неуспеха свойственны такие типы поведения как «агрессивность», «творчество», «протекция». Проявление агрессивности связано с тем, что заниженная самооценка, неуверенность в своих силах мешают проявлению активности, направленной на изменение ситуации к лучшему, поэтому агрессивность проявляется как способ реагирования на создавшуюся ситуацию. Агрессивность, как правило, бывает направлена на других людей (как на близких, так и на совершенно незнакомых) и на себя. Неверие в свои способности и возможности провоцирует также на поиск «обходных» путей преодоления неприятностей. Если есть материальные средства, то человек самостоятельно или через других людей пытается разрешить ситуацию, используя паттерны поведения типа «протекция». Паттерны поведения, связанные с творчеством, указывают, что это своеобразный уход в себя. Очень часто лица с заниженной самооценкой скрывают результаты своей творческой деятельности, боясь, что их оценка будет низкой. Процесс переживания ситуации хронического неуспеха для лиц с заниженной самооценкой характеризуется резким непринятием себя, неуверенностью, скрытым непринятием других людей, завистью, эмоциональным дискомфортом, уходом от решения проблем.

6. Исследование влияния мотивационных установок на паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха позволило сделать следующие обобщения:

- для респондентов с доминирующей мотивационной установкой на процесс деятельности, общения свойственна ярко выраженная направленность на творческое преобразование результата деятельности, которой они увлечены, на собственное самосовершенствование, они независимы от мнения окружающих, у них ясно обозначены жизненные цели, и для них деятельность (учебная или производственная) - это способ самовыражения. Они почти всегда стремятся знать и уметь больше, чем предполагает учебная программа или производственная деятельность.

Преодоление жизненных трудностей, как правило, удваивает активность и повышает интерес к поиску путей их преодоления. В очень сложных жизненных ситуациях для данных лиц характерными являются паттерны поведения, направленные на ограничение контактов с окружающими, уход в работу, которая, как они предполагают, лечит;

- для респондентов с доминирующей мотивационной установкой на результат деятельности, общения при широких социальных мотивах, которые указывают на наличие социального интереса, самоуважения, уважения к другим людям, в ситуации хронического неуспеха характерны такие паттерны поведения как «уединение», «сдержанность», «интимность», «творчество». Для второй группы респондентов при наличии узколичностных мотивов - «анонимность», «демонстративность», «протекция». Ярко выраженное стремление доминировать над другими стимулирует их использовать для достижения поставленных целей все возможные варианты действий, включая и безнравственные (подкуп, обман), характерно резкое недовольство результатами деятельности, если они не соответствуют их уровню притязаний, что вызывает у них высокий уровень фрустрации, эмоциональной несдержанности, повышает конфликтность в межличностных отношениях, усугубляет ситуацию хронического неуспеха, замедляет выход из нее;

- для респондентов с доминирующей мотивационной установкой на одобрение и поощрение не характерно стремление к уединению, более того, они опасаются оставаться в одиночестве, что стимулирует выбор паттернов поведения типа «анонимность». Одиночество в ситуации хронического неуспеха приводит их к стрессу или депрессии, выход из которых сложный и длительный. Вероятно, на интуитивном уровне ими был найден оптимальный вариант переживания ситуации хронического неуспеха - быть неузнаваемым, находясь в публичном месте. Это позволяет быть самим собой, сосредоточиться на своих проблемах или отвлечься от них, снять эмоциональное напряжение. Реализация паттернов поведения типа агрессивность» связана с грубым отношением к окружающим людям - это своего рода эмоциональная разрядка, перенос своего фрустрированного состояния на других (пусть другим будет еще хуже, чем мне). Агрессивные паттерны поведения могут быть направлены и на себя, которые выражены алкоголизмом, наркоманией, причинением себе физической боли;

- при доминирующей мотивационной установкой на избегание неудач и неприятностей большинство лиц используют в ситуации хронического неуспеха демонстративные паттерны поведения. Однако, если у респондентов с мотивационной установкой на результат деятельности такие паттерны поведения связаны с сохранением чувства гордости и самоуважения, то у лиц с мотивационной установкой на избегание неприятностей - наоборот, они связаны с вызовом у окружающих чувства жалости к себе. Использование паттернов поведения «интимность» в ситуации хронического неуспеха обусловлено острой необходимостью поделиться своими переживаниями со значимыми близкими людьми, причем узкой избирательности при этом не наблюдается. Некоторые даже, наоборот, указывают, что поделиться своими переживаниями с совершенно незнакомыми людьми им легче. Агрессивные формы поведения в ситуации хронического неуспеха могут быть направлены как на себя, так и на других людей.

6. Паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха детерминированы совокупностью стилевых характеристик субъекта, его самооценкой и доминирующей мотивационной установкой. Стилевые параметры эмоциональной насыщенности, обобщенности и активности образа мира субъекта порождают репертуар поведенческих паттернов, тип эмоциональных переживаний и активность субъекта в преодолении ситуации хронического неуспеха. Мотивационно-смысловой аспект выражается в оценке ситуации и прогнозе дальнейших событий, детерминированных самооценкой и доминирующей мотивационной установкой субъекта.

Совокупность данных факторов порождает определенный тип паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха.