Психологические детерминанты успешной семьи в представлениях студентов разной профессиональной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Берсирова, Ася Казбековна

  • Берсирова, Ася Казбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 190
Берсирова, Ася Казбековна. Психологические детерминанты успешной семьи в представлениях студентов разной профессиональной направленности: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берсирова, Ася Казбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНАЯ РЕФЛЕКСИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТАХ УСПЕШНОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Представления в контексте современного психологического знания: феноменология и операционализация

1.2. Психологические особенности студенческого периода в жизнедеятельности субъекта

1.3. Семья как предмет субъективной рефлексии в студенческом возрасте

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТАХ УСПЕШНОЙ СЕМЬИ У СТУДЕНТОВ РАЗНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

2.1. Организация и процедура исследования

2.2. Исследование представлений о своеобразии межличностных отношений в семье и детерминантах их успешности у студентов

2.3. Сравнительный анализ гендерных различий представлений студентов

2.4. Программа формирования представлений о психологических детерминантах успешной семьи у студентов

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты успешной семьи в представлениях студентов разной профессиональной направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном обществе, характеризующемся большим количеством ресурсов и рисков, все более актуальной становится проблема исследования психологических детерминант построения успешной семьи, факторов осознания этих вопросов в юношеском возрасте. Семья, как особая сфера жизнедеятельности человека привлекает сегодня внимание отечественных и зарубежных исследователей. Изучение факторов успешности функционирования семьи как системы, представлено в работах отечественных и зарубежных психологов, выполненных в различных школах и в различные периоды развития психологического знания. Существует потребность в исследовании данного вопроса в современных условиях социальных ресурсов и рисков существования семьи.

Жизнь в семье имеет большое значение на протяжении всего жизненного пути субъекта, поэтому понимание факторов и условий, способствующих ее успешности, имеет большое значение. Именно в семье развивающаяся личность ассимилирует различные модели взаимодействия с миром, формирует основы построения в будущем собственной семьи. Опыт, полученный в родительской семье, является инициирующей базой формирования субъективных представлений относительно возможных вариантов обеспечения успеха матримониального поведения.

В современной социореальности расширяются ресурсы поиска партнера для будущих семейных отношений. Сегодня существуют вариативные модели функционирования семьи как системы, вместе с тем трансформации и высокая динамика социальной ситуации развития современного человека порождают и ряд рисков ценностно-смыслового, мотивационного, эмоционального, личностного и социально-психологического плана.

Проблема укрепления семейных ценностей сегодня приобретает особую значимость в современном мире, что является залогом успеха и благополучия не только индивидуального, но и общественного бытия.

Для современной психологии актуализируется задача поиска складывающихся в родительской семье предпосылок возможных трудностей, переживаемых молодыми людьми в период создания собственной семьи.

Особое значение приобретает исследование психологических компонентов детерминации конструктивного построения и успешного функционирования семьи как специфического социального института. В психологии достаточно хорошо изучены функции семьи, выявлены факторы семейных конфликтов, причины деформаций системы внутрисемейного взаимодействия, особенности проблемной семьи, описаны стратегии и средства оптимизации взаимоотношений в семье. Вместе с тем недостаточно изучены вопросы влияния образа родительской семьи на развитие ожиданий личности в отношении будущего партнера и своей будущей семьи.

В настоящее время значительно расширены представления в русле рассмотрения психологических проблем взаимодействия мужчины и женщины. Здесь интерес представляет изучение востребованности данных трансформаций в контексте оценки эффективности семьи.

Сегодня активизировались исследования подкрепления удовлетворенности отношениями в семье, качеством супружеских отношений, копинг-стратегий преодоления супружеских конфликтов, способов повышения благополучия и устойчивости современной семейной системы.

Анализ показывает, что, несмотря на активизацию исследований в области психологии семьи, в настоящее время явно обозначаются следующие противоречия между:

- формированием установок в общественном сознании на ценностное отношение к семье и дефицитом современных исследований психологических детерминантов успешной семьи при наличии рисков современного социального контекста;

- многочисленными исследованиями, лежащими в проблемном поле психологии современной семьи и отсутствием моделей обеспечения психо-

логической готовности юношеском возрасте к построению успешной счастливой семьи;

- наличием государственного и социального заказа на формирование и развитие семейных ценностей и неразработанностью психологических технологий, обеспечивающих развитие данных ценностей у молодежи.

Данные противоречия обусловили актуальность выбора темы исследования «Психологические детерминанты успешной семьи в представлениях студентов разной профессиональной направленности».

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В современной психологической науке в контексте исследований психологии семьи показано, что в системе детерминантов успеха функционирования семейной системы большое значение имеет образ родительской семьи, усвоенные модели взаимоотношений и представления субъекта о семейной жизни, возникающие в результате опыта, полученного в семье родителей (И.В. Ткаченко).

Специфика научного содержания проблематики психологии семьи определялась результатами исследований в рамках различных школ и направлений, прежде всего, психоанализа и гуманистической психологии, теории отношений и ценностей. В работах современных психологов достаточно подробно: описаны особенности «проблемной» и «благополучной» семьи (А.И. Захаров, О.А. Карабанова, С.А. Петрулевич, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); выделены психологические параметры супружеских отношений, факторы, влияющие на удовлетворенность браком и успешную адаптацию в семье (Ю.А. Алешина, Е.В. Антонюк, А.Н. Волкова, В.Е. Титова, Т.М. Трапезникова); описано влияние семейных ценностей, стереотипов и установок, приобретенных в родительской семье на характер взаимоотношений в собственной семье (М.А. Абалина, И.Ф. Дементьева, Т.И. Дымова, Н. Пезешкиан, Г.Г. Хоментаускас). Достаточно развернуто представлены исследования психологических факторов, затрудняющих внутрисемейное взаимодействие (Т.В. Андреева, Г. Дикс, И.В. Ткаченко, Г. Уйал, Дж. Хоманса, Е.М. Черняк).

В современных психологических исследованиях показано значение позитивного ценностного отношения к семье в студенческом возрасте, что определяется особенностями этого периода в жизни субъекта, как времени поиска партнера для дальнейшей совместной жизни (М.В. Гамезо, К. Грейс, О.П. Зубец, Э. Эриксон).

Сегодня в психологии исследованы такие феномены, как: неадекватный «образ семьи» (Т.М. Мишина), «наивные семейные теории» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), неконструктивные стереотипы межличностного внутрисемейного взаимодействия (С.А. Петрулевич), «неадекватные образы» детско-родительского взаимодействия (О.А. Карабанова). Данные феномены имеют пролонгированные проекции в жизнедеятельности субъекта, определяя его стратегию и тактику выбора партнера.

Активно разрабатываются идеи о факторах и этапах адаптации к супружеской жизни (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), условиях формирования представлений супругов о распределении семейных ролей (Е.В. Антонюк), факторах успешной семейной жизни и супружеской совместимости (А.Н. Волкова, Ю.Н. Олейник).

Несмотря на интенсивность исследований в сфере проблематики психологии семьи, вопросы содержания и механизмов формирования адекватных представлений о факторах, детерминирующих построение успешной семьи в студенческом возрасте, изучены недостаточно, фрагментарно, что актуализирует дальнейшее углубленное исследование в данном проблемном поле.

Цель исследования - изучение особенностей представлений студентов разной профессиональной направленности о детерминантах построения успешной семьи в условиях рисков современного социума.

Объект исследования - студенты гуманитарных и технических факультетов.

Предмет исследования - психологические детерминанты успешной семьи в представлениях студентов разной профессиональной направленности.

Гипотеза исследования.

1. На содержание представлений о психологических детерминантах успешной семьи в студенческом возрасте может оказывать влияние совокупность разноуровневых факторов.

2. Модель родительской семьи и отрефлексированный опыт семейных отношений в ней могут отражаться в представлениях в виде образа и способов построения семейных отношений, модели будущей семьи, семейных установок.

3. Могут существовать значимые различия в представлениях о психологических детерминантах успешной семьи у юношей и девушек.

4. Может быть сконструирована программа психологического сопровождения развития адекватных представлений о детерминантах успешной семьи в студенческом возрасте.

Задачи исследования:

Теоретические

1. На основе обобщения и систематизации психологических исследований по проблеме определить комплекс психологических детерминант построения успешной семьи.

2. Представить характеристику студенческого возраста как особого этапа в развитии субъекта.

3. Определить разноуровневые факторы, влияющие на содержание представлений о детерминантах успешной семьи.

4. Показать роль отрефлексированного образа родительской семьи в формировании представлений о психологических детерминантах успешной семьи.

Методические

5. Разработать программу и процедуру эмпирического изучения особенностей представлений студентов о психологических детерминант успешной семьи.

6. Сконструировать адекватный концептуальному замыслу комплект диагностического инструментария.

7. Разработать и обосновать программу психологического сопровождения развития адекватных представлений о детерминантах построения успешной семьи у студентов.

Эмпирические

8. Выявить и описать основные типы представлений о семье их функции в построении матримониального поведения.

9. Изучить различия в представлениях о факторах построения успешной семьи у юношей и девушек.

10. Эмпирически изучить особенности представлений студентов о факторах успешной жизнедеятельности в семье.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: базовые методологические принципы современной психологии: системного изучения личности (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев,

B.Д. Шадриков); детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); развития (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н. Садовский, Т.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); основные идеи концепции активного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская,

C.Л. Рубинштейн); теории смысловой сферы личности (И.В. Абакумова, Д.А. Леонтьев, В. Франкл), исследование смысложизненных ориентаций субъекта (И.В. Абакумова, К.М. Гуревич, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев); социокультурный подход к семейной социализации (В.В. Абраменкова, М.Р. Битянова); теоретико-экспериментальные исследования семьи как особой социально-психологической системы (Г.М. Андреева, А.И. Антонов, Т.М. Трапезникова, И.В. Ткаченко, Э.Г. Эйдемиллер); основные идеи современной теории семейных отношений (Ю.Е. Алешина, С. Кратохвил, А.Г. Лидерс, Н.Н. Обозов, В. Сатир, В.А. Сысенко, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер); представления о влиянии психологических и личностных факторов на взаимодействие в семье как пространстве развития личности (А.И. Захаров, В.А. Сысенко, А.С. Спива-

ковская, К. Роджерс); о факторах стабилизации и дестабилизации современного брака (Г.С. Васильченко, Г.С. Кочарян, Н.В. Малярова).

Методы и методики исследования. В исследовании применялся комплект методов: теоретического анализа, обобщения и систематизации теоретических и эмпирических данных, анализ научной литературы, посвященной проблемам семьи, теоретическое моделирование, эмпирическое изучение представлений о факторах успешной семьи, включая анкетирование, ранжирование, комплекс адаптированных стандартные диагностических методик: опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) А.Н. Волкова; методика на определение особенностей распределения ролей в семье (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская); методика PARI (parental attitude research instrument -методика изучения родительских установок) Е.С. Шефера и Р.К. Белла, в адаптации Т.В. Нещерет; шкала семейной адаптации и сплоченности (Д.Х. Олсон, Дж. Портнер и И. Лави, адаптирована М. Перре); тест ценностных ориентаций Рокича; анкетирование, мини-сочинение «Моя будущая семья»; качественные и количественные методы обработки данных, статистический анализ (математическая статистика, t-критерий Стьюдента, методы %2, факторного и кластерного анализа).

Выбор методов и методик исследования определялся его концептуальным замыслом.

Эмпирический объект исследования. В исследовании приняли участие студенты Адыгейского государственного университета, факультетов: математики и компьютерных наук, инженерно-технического, педагогики и психологии. Общее количество респондентов составило 238 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2017 гг. и включало ряд этапов.

1 этап - ориентировочный, на котором формировался концептуальный замысел исследования, формулировалась проблема, определялись цель, объект и предмет исследования; осуществлялась постановка исследовательских задач;

формулировались гипотетические предположения. На основе теоретического анализа научных источников по заявленной проблеме формировались методическая и теоретическая базы исследования. Определялась и научно обосновывалась модель программы эмпирического изучения представлений о детерминантах успешной семьи в студенческом возрасте.

2 этап — эмпирический. На этом этапе была разработана общая программа эмпирического изучения представлений о детерминантах успешной семьи в студенческом возрасте. Подобран и апробирован диагностический портфель методов и методик, релевантных теме исследования. Проведено эмпирическое изучение содержания и представлений о факторах построения успешной семьи в студенческом возрасте.

3 этап — аналитический, в ходе которого реализован математико-статистический анализ эмпирических данных, интерпретация, систематизация, типизация и обобщение полученных результатов.

4 этап — заключительный - включал подведение общих итогов теоретического и эмпирического модулей исследования, анализ полученных результатов, формирование общих выводов проведенного исследования и определения перспектив дальнейшего изучения данной проблемы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

В работе представлена системная характеристика современного состояния проблемы детерминант и механизмов формирования представлений об успешной семье в юношеском возрасте.

Проведена типизация психологических рисков и ресурсов социальной ситуации развития субъектов в период студенчества в современном социокультурном контексте.

Комплексно представлены разноуровневые факторы влияния на содержание представлений о психологических детерминантах успешной семьи в студенческом возрасте.

Разработана концептуальная комплексная теоретическая модель формирования представлений о психологических факторах построения успешной семьи.

Определены и классифицированы психологические детерминанты успешного функционирования семейной системы.

Впервые эмпирически выявлены и типизированы особенности содержания представлений о психологических детерминантах построения успешной семьи у юношей и девушек.

Показано содержательное своеобразие субъективных представлений студентов о факторах успешной семьи, включающее отношение к распределению семейных ролей, характер притязаний в браке, ролевые ожидания, понимание адаптации и сплоченности в семье.

Выявлено влияние родительских установок и ценностных ориентаций на формирование представлений о детерминантах успешных семейных отношений.

Разработана модель психологического обеспечения формирования адекватных представлений о психологических детерминантах успешной семьи у студентов и разработана авторская модель ее реализации.

Теоретическая значимость проведенного исследования. Полученные в работе результаты и сделанные выводы позволяют: обогатить основные направления психологии семьи и описать представления о факторах ее успешности в студенческом возрасте в современном социокультурном контексте; систематизировать подходы к моделированию психологического обеспечению формирования адекватных представлений об успешной семье в студенческом возрасте; использовать концептуальную комплексную теоретическую модель формирования адекватных представлений о психологических факторах построения успешной семьи в системе работы по развитию психологической готовности к созданию успешной, продуктивной семьи. Представленные материалы и полученные результаты позволяют существенно расширить и углубить научно-

психологические представления о детерминантах успешной семьи и специфике их экспектации в сознании современной молодежи.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что доказана возможность расширения представлений студентов о психологических детерминантах успешной семьи, что может быть использовано в работе с молодежью.

Разработана система методов изучения психологических детерминант успешной семьи, предоставляющая возможность осуществлять диагностику содержания и структуры представлений студентов о психологических детерминантах функционирования семейной системы.

Материалы и полученные результаты могут быть использованы в системе построения работы со студентами по оптимизации содержания представлений о психологических детерминантах успешной семьи.

Выдвинутые теоретические позиции, результаты анализа, обобщения и интерпретация эмпирических данных, пакет методов и методического инструментария могут быть использованы в работе со студентами и другими категориями субъектов юношеского возраста с целью оптимизации их представлений о возможностях построения успешной семьи.

Представленные в работе материалы и полученные автором результаты, могут быть использованы в учебном процессе вузов в рамках курсов «Психология семьи», «Психология личности», «Психология успеха». Данные материалы могут лечь в основу создания серии методических разработок, направленных на развитие психологической готовности студентов к созданию семьи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены проработанностью методологической базы, методической обоснованностью используемого комплекса методов, научностью и валидно-стью диагностического инструментария, релевантного цели и поставленным задачам исследования, проработанностью концептуального замысла, репрезентативностью выборки респондентов, воспроизводимостью полученных данных,

аргументированностью и обоснованностью сформулированных выводов, тщательностью количественного и качественного анализа эмпирических данных, применением методов статистической обработки массива эмпирических данных, использованием методов корреляционного анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. На содержание представлений о психологических детерминантах успешной семьи в юношеском возрасте оказывает влияние совокупность разноуровневых факторов: макросоциального, микросоциального и субъективного порядка.

2. Модель функционирования родительской семьи и отрефлексированный опыт, особенности внутрисемейных отношений проецируются в представлениях субъекта в виде характера прогностического образа и способа построения семейных отношений, модели будущей собственной семьи и содержания семейных установок.

3. Существуют значимые различия в представлениях о психологических детерминантах успешной семьи у юношей и девушек относительно семейных установок, ролевых ожиданий, распределения ролей в семье, оценке уровня сплоченности и адаптации в родительской семье.

4. Сконструированная программа психологического сопровождения развития представлений о детерминантах успешной семьи в студенческом возрасте будет эффективна при условии использования адекватных психологических технологий ее реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Адыгейского государственного университета (Майкоп, 20142018) и были представлены на: II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Прага, 2014); Международном конгрессе «Реальность и перспективы психотерапии, практической психологии и психологического консультирования в условиях кризиса» (Ялта, 2015); III

Международной научно-практической конференции «Проблемы становления профессионала: теоретические принципы анализа и практические решения» (Прага, 2015); Международной научно-практической конференции «Современная возрастная психология: основные направления и перспективы исследования» (Прага, 2015); III Международной научно-практической конференции «Развитие личности: психологические основы и социальные условия» (Прага, 2016); VII Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Прага, 2016); Международной конференции «Замещающая семья в контексте взаимодействия с социальными институтами» (Майкоп, 2016); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы развития личности: многообразие подходов» (Прага, 2016); VIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2018); Всероссийской конференции «Достижения и потенциал психотерапии, практической психологии и психологического консультирования в Южном федеральном округе Российской Федерации» (Краснодар, 2014); Всероссийской конференции «Этносоциальные процессы: в поисках инновационной методологии» (Майкоп, 2016); Республиканской научно-практической конференции «Замещающая семья - проблемы и перспективы развития» (Майкоп, 2015); «круглом столе» «Профессиональный стандарт педагога: новые требования и квалификационные характеристики современного учителя, воспитателя» (Майкоп, 2016); «круглом столе» «Этносоциальные процессы и межэтническая напряженность на Юге России: совершенствование аналитического инструментария и способов регулирования» (Майкоп, 2016); «круглом столе» «Модернизация современного образования: шаг в будущее» (Майкоп, 2016).

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Адыгейского государственного университета (Майкоп), Кубанского государственного университета (Краснодар), Министерства образования и науки

Республики Адыгея (Майкоп), Управления записи актов гражданского состояния Республики Адыгея (Майкоп).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, общим авторским объемом 4,15 п.л.; из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящей из 196 источников, из которых 10 -на английском языке; 2 Приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 34 Рисунками и 1 Таблицей. Объем основного текста составляет 163 страницы.

ГЛАВА 1. НАУЧНАЯ РЕФЛЕКСИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТАХ УСПЕШНОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Представления в контексте современного психологического знания:

феноменология и операционализация

В общей системе регуляции активности субъекта в контексте жизнедеятельности большую роль играют представления, формируемые в процессе индивидуального и социального опыта. Их содержание оказывает влияние как на сам характер адаптивности - избирательность, меру, направленность, стиль, -так и на выдвижение образа конечного результата «образа достижений» и его представленность в индивидуальном сознании. Поэтому поисковая активность, направленная на самореализацию в разных сферах бытия во многом определяется системой субъективных и социальных представлений, менталитетом, индивидуальной картиной мира, образом Мира.

В жизнедеятельности человека сфера личной жизни занимает особое место, успешное интимно-личностное общение, выбор партнера, построение семьи - те конструкты, которые обеспечивают удовлетворенность жизнью, полноту бытия, удовлетворение экзистенциальных потребностей. В данном контексте актуальным представляется изучение тех психологических образований, которые участвуют в построении индивидуальной модели личной жизни, модели будущей семьи и определяет поиск и выбор партнера.

В современной психологии проблема представлений субъекта как внутренних детерминант разного рода активности изучается в различных ракурсах. А.Н. Леонтьев подчеркивал на «пристрастную» природу представлений, так как в процессе их формирования, факты окружающей действительности подвергаются трансформации, интерпретации и оценке, основанных на реальном прошлом опыте человека [130]. Ассимиляция нового, непривычного обогащает представления, наполняя их смыслом, придает эмоциональную, оценочную

окраску и конкретизацию. Одной из наиболее популярных здесь является теория «социальных представлений» С. Московичи [140].

Развитие теории социальных представлений выдвигает как главную идею - поиск и нахождение взаимосвязи между когнитивными процессами человека и социальными макропроцессами. В основу положено положение о том, что индивидуальные представления субъекта, за пределами когниций, отражают совокупность социальных отношений в их своеобразии, побуждая личность действовать определенным образом в социальном контексте, решая жизненно-важные задачи индивидуального бытия.