Психологические факторы невротизации йеменских студентов: В связи с задачами разработки психокоррекционных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Бин Барек, Абдулхаким Мохаммед Хуссейн

  • Бин Барек, Абдулхаким Мохаммед Хуссейн
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 238
Бин Барек, Абдулхаким Мохаммед Хуссейн. Психологические факторы невротизации йеменских студентов: В связи с задачами разработки психокоррекционных программ: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бин Барек, Абдулхаким Мохаммед Хуссейн

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие невротизации.

1.2. Понятое «качество жизни». Качество жизни студентов.

1.3. Факторы, способствующие формированию невротических, пограничных и психосоматических нарушений у студентов.

1.4. Психологические характеристики студенческой популяции.

1.5. Исследование психологических характеристик студенчества в арабских и зарубежных странах.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика для изучения степени выраженности невротической симптоматики - SCL-90-R.

2.2.2. Методика для изучения качества жизни - ВОЗ КЖ-100.

2.2.3. Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда.

2.2.4. Тест Лазаруса для изучения копинг-стратегий.

2.2.5. Опросник для изучения степени выраженности конфликтов и трудностей в основных сферах функционирования.

2.2.6. Опросник для изучения степени выраженности внутриличностных конфликтов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнительное изучение степени выраженности невротизации у йеменских и российских студентов.

3.2. Сравнительное изучение качества жизни йеменских и российских студентов.

3.3.Экспериментально-психологическое исследование акцентуации характера йеменских студентов.

3.4. Экспериментально-психологическое исследование копинг-стратегий у йеменских студентов.

3.5. Экспериментально-психологическое исследование степени выраженности межличностных и внутриличностных конфликтов у йеменских студентов.

3.6. Результаты корреляционного анализа.

3.6.1. Результаты корреляционного анализа в выборке российских студентов.

3.6.2. Результаты корреляционного анализа в выборке йеменских студентов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ ЙЕМЕНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы невротизации йеменских студентов: В связи с задачами разработки психокоррекционных программ»

Актуальность темы. В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим напряжением. Урбанизация, ускорение темпа жизни, информационные перегрузки, усиливая это напряжение, зачастую способствуют возникновению и развитию пограничных форм нервно-психической патологии, что выводит вопросы психогигиены, психопрофилактики и психологической коррекции в ряд важнейших задач охраны психического здоровья человека (Положий Б.С., 1969; Березин Ф.Б., 1988; Карвасарский Б.Д., 1990; Яковлев Г.М., 1990; Александровский Ю.А., 1992, 2000; Окаша А., 2003 и др.). Решение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью ранней диагностики субклинических проявлений такого рода состояний, в частности, невротизации, психосоматических жалоб и предрасположенности к ним. Немаловажную роль играет и диагностика акцентуаций характера, которые под воздействием психотравмирующих факторов способны переходить в патологическое состояние (Леонгард К., 1984; Личко А.Е., 1999).

Современный человек, находясь в ситуации всеобщей нестабильности, подвергается различным воздействиям как биологических, так и социальных факторов, которые нередко носят негативный характер. Сочетание неблагоприятных условий среды и рост нервно-психической напряженности увеличивают уровень невротизации всех представителей человеческой популяции (Ушаков Г.К., 1987; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995). Особенно восприимчивым к различным психострессорным факторам, воздействующим на человека, является студенческий возраст, как наиболее важный переходный период в становлении личности от подросткового возраста к зрелости (Кон И.С., 1979; Варе А.Ю., 1981; Бараш Б.А., 1983; Крайг Г., 2000 и др.).

Процент детей с унаследованной психической патологией на протяжении многих лет остается более или менее неизменным, а процент детей, подростков и лиц молодого возраста, страдающих невротическими расстройствами, подвержен существенным колебаниям, так как отражает меняющуюся роль социокультурных и семейных условий (Свядощ A.M., 1982; Захаров А.И., 1988;).

Данная проблема весьма актуальна, так как в настоящее время наблюдается довольно высокий уровень невротизации подрастающего поколения, что, при постоянном воздействии психотравмирующей ситуации, может привести к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств.

Основные тенденции развития клинической (медицинской) психологии в последнее время характеризуются все большей ее направленностью на решение психопрофилактических задач. Особое значение психопрофилактика приобретает в работе с теми контингентами, которые в силу ряда причин могут рассматриваться как контингента, предрасположенные к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств (Карвасарский Б.Д., 2000; Taylor S.E., 1983). В связи с этим в условиях Йемена студенчество может рассматриваться как своеобразный контингент риска, поскольку для многих йеменских студентов поступление в Университет означает резкое изменение привычного стиля жизни, отрыв от родительской семьи, необходимость большей самостоятельности и ответственности, повышенный уровень интеллектуального напряжения. Все это может приводить к дезадаптации, а в дальнейшем и к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств. В связи с этим представляется актуальным кросскультуральное сравнительное изучение уровня невротизации (как предрасположенности к развитию нервно-психических и психосоматических нарушений) и качества жизни (как показателя удовлетворенности основными сферами своего функционирования) йеменских и российских студентов, а также выявление психологических факторов, влияющих на развитии невротизации у студентов Йемена.

Такое исследование могло бы способствовать как более глубокому пониманию причин формирования невротизации у студентов с учетом культурных особенностей, так и разработке на этой основе психокоррекционных программ, учитывающих как индивидуально-психологические, так и социально-психологические и культуральные факторы.

Цель исследования. Общей целью исследования явилось изучение уровня невротизации и качества жизни, а также психологических факторов, способствующих невротизации у студентов Университетов Йемена и разработка на этой основе принципов организации психологической помощи. Задачи исследования. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:

• Сравнительное изучение уровня невротизации у йеменских студентов;

• Сравнительное изучение качества жизни йеменских студентов;

• Изучение выраженности трудностей в различных сферах межличностного функционирования, внутренних психологических конфликтов, акцентуаций характера и копинг-стратегий у йеменских студентов;

• Выявление взаимосвязей изученных психологических характеристик с уровнем невротизации у йеменских студентов;

• Разработка основных принципов организации психологической помощи йеменским студентам с учетом результатов проведенного исследования.

Объектом исследования являлись 221 человек: 117 студентов из Йемена (57 мужчин и 58 женщин) и 104 - из России (39 мужчин и 65 женщин). В Йемене исследование проводилось в Университете Саны, Университете Хадрамовта и Аденском Университете, в России — в Санкт-Петербургском Государственном Университете (СПбГУ), Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства (СПбГАТИ) и Консерватории им. Римского-Корсакова.

Предметом исследования являлись уровень невротизации и качество жизни йеменских и российских студентов, а также психологические факторы невротизации как предрасполагающие к формированию нервно-психических и психосоматических расстройств в студенческой популяции Йемена. Программа исследования включала:

• Кросскультуральное исследование - сравнительное изучение степени выраженности невротизации и качества жизни у йеменских и российских студентов.

• Тендерное исследование - сравнительное изучение уровня невротизации и качества жизни у мужчин и женщин в российской и йеменской выборке в кросскультуральном контексте.

• Исследование йеменских студентов в целях выявления факторов, влияющих на формирование невротизации в тендерном контексте, а также по специальности.

• Обоснование программы психологической коррекции для йеменских студентов на основании результатов проведенного исследования.

Гипотезы исследования:

• На уровень невротизации студенческой популяции и оценку качества жизни оказывают влияние культуральные, тендерные и индивидуально-психологические факторы.

• Внутриличностные и межличностные конфликты, пассивные или неконструктивные механизмы совладения, выраженные акцентуации характера является психологическими факторами невротизации студенческой популяции Йемена и могут рассматриваться как основные «мишени» психологической помощи данному контингенту.

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из 6 методик:

1. Методика для изучения степени выраженности невротической симптоматики - SCL-90-R.

2. Методика для изучения качества жизни - ВОЗ КЖ-100.

3. Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда.

4. Опросник для изучения степени выраженности конфликтов и трудностей в основных сферах функционирования.

5. Опросник для изучения степени выраженности внутриличностных конфликтов.

6. Тест Лазаруса для изучения копинг-стратегий.

Обработка результатов исследования проводилась с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования. Впервые проведено кросскультуральное исследование уровня невротизации и выраженности невротических жалоб у студентов Йемена и России, выявлены уровень и структура жалоб невротического регистра, а также тендерные и культуральные различия.

Впервые проведено кросскультуральное исследование качества жизни студентов Йемена и России; выявлены культуральные различия в оценке ряда сфер и субсфер качества жизни.

Впервые изучены психологические факторы невротизации студентов йеменских университетов: внутренние психологических конфликты, конфликты в сфере межличностного взаимодействия, акцентуации характера, особенности копинг-поведения. Выявлены наиболее «патогенные» варианты изученных характеристик, показано их влияние на повышения уровня невротизации йеменских студентов.

Впервые на основании результатов проведенного исследования разработаны основные принципы организации психологической и психотерапевтической помощи студентам йеменских университетов с учетом культуральных, тендерных и индивидуальных различий. Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют получить обоснованную информацию об уровне невротизации студентов Йемена, о предрасположенности к развитию нервно-психических и психосоматических расстройств, что может иметь важное значение для разработки системы психопрофилактических мероприятий. Исследование оценки студентами качества жизни и степени удовлетворенности различными ее аспектами может служить основой для совершенствования социальной системы помощи студентам. На основании изучения психологических факторов развития и поддержания невротизации и невротических расстройств у студентов, их культуральной и тендерной специфики разработаны основные принципы организации психологической и психотерапевтической помощи студентам йеменских университетов, что будет способствовать созданию конкретных дифференцированных психокоррекционных программ, направленных на психопрофилактику и личностное развитие. Положения, выносимые на защиту:

1. Йеменские студенты характеризуются достаточно высоким уровнем невротичности с выраженными тендерными различиями: уровень невротизации женщин существенно выше, чем у мужчин.

2. Йеменские студенты в целом удовлетворены качеством своей жизни. Качество жизни не оказывает существенного влияния на уровень невротизации йеменских студентов.

3. Наиболее существенный вклад в повышение уровня невротизации йеменских студентов вносят такие психологические характеристики как выраженность определенных акцентуаций характера, наличие внутриличностных и межличностных конфликтов и пассивных стратегий совладеющего поведения.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Результаты исследования обсуждались на второй научно-психологической конференции «Состояние и проблемы психологического здоровья в Йемене» (Аден 2002), конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (СПб 2003), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (СПб., 2004).

Результаты исследования включены в программу курсов «Психологическое здоровье» и «Психологические основы психотерапии» медицинских и педагогических факультетов Аденского, Санаа и Хадрамавтского университетов — на кафедрах психологии. Результаты исследования внедрены в работу ряда психогигиенческих и консультативно-психологических центров и кабинетов (университетов Санаа, Адена, и Хадрамовта) в Йемене. По теме диссертации опубликовано 2 работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 187 страницах компьютерного набора, содержит 38 таблиц, 4 схемы, 54 рисунка, указатель литературы, включающий 229 источников, из них 157 на русском и 72 на иностранных языках, и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Бин Барек, Абдулхаким Мохаммед Хуссейн

выводы

На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Йеменские студенты характеризуются большей выраженностью симптоматики невротического регистра (с доминированием тревожности, излишней фиксации на негативных событиях, тенденции к избегающему поведению и изоляции), более высоким уровнем психического дистресса и широтой симптоматики по сравнению с российскими студентами, что указывает на более высокую вероятность развития нервно-психических и психосоматических расстройств.

2. В йеменской выборке выявлены достоверные тендерные различия в уровне невротизации: выраженность признаков невротизации у женщин достоверно выше, чем у мужчин. В выборке российских студентов тендерные различия менее выражены, но характеризуются противоположной тенденцией - с большей выраженностью признаков невротизации у мужчин по сравнению с женщинами. Наличие более выраженных кросскультуральных различий в женской выборке по сравнению с мужской свидетельствует о более существенном вкладе женщин в кросскультуральные различия по уровню невротизации между йеменскими и российскими студентами в целом.

3. Йеменские студенты в целом удовлетворены качеством своей жизни и оценивают его выше, чем российские: общий показатель качества жизни в российской выборке соответствует диапазону средних оценок, а в йеменской — хороших. Достоверных различий по оценкам основных сфер качества жизни не обнаружено, однако российские студенты более высоко оценивают субсферы качества жизни, связанные с традиционно молодежными ценностями (положительные эмоции, возможность для отдыха и развлечений), а йеменские - более высоко оценивают ценности, связанные со стабильностью и защищенностью (зависимость от лекарств и лечения, безопасность; окружающая среда вокруг, финансовые ресурсы, окружающая среда дома, медицинская и социальная помощь и пр.). Тендерных различий в йеменской выборке не обнаружено. В российской выборке мужчины выше, чем женщины оценивают субсферу «финансовые ресурсы».

4. Йеменские студенты характеризуются выраженностью практически всех типов акцентуации характера (за исключением тревожного, демонстративного и неуравновешенного — у женщин и тревожного у мужчин). Наиболее выраженным типом акцентуации характера у мужчин является экзальтированный, а у женщин - эмотивный. Существенно выражены также у мужчин застревающий, педантичный и гипертимный типы а у женщин - экзальтированный.

5. Йеменские студенты характеризуются большей выраженностью внутриличностных психологических конфликтов в сравнении с межличностными. Наиболее представленными (и у мужчин и у женщин) являются конфликты между уровнем притязаний и уровнем достижений и конфликт между нормами и агрессивными тенденциями; специфичным для мужчин является также конфликт между уровнем притязаний и возможностями, а для женщин - между поступками и нормами, что может свидетельствовать о значимости высоких достижений, с одной стороны, и достаточно высокой нормативности йеменских студентов, с другой. Наиболее значимыми межличностными конфликтами для мужчин являются конфликты в профессиональной сфере, а для женщин - в сфере взаимоотношений с родственниками и социальной сфере.

6. Для йеменских студентов в целом характерны конструктивные стратегии совладеющего поведения, однако выявляется тенденция к выбору относительно пассивных копинг-стратегий как конструктивного, так и неконструктивного регистра, не направленным на активное преобразование ситуации: наиболее предпочтительной из конструктивных копинг-стратегий является копинг-стратегия «положительная переоценка», из неконструктивных - копинг-стратегия «дистанцирование».

7. Основными психологическими факторами, положительно связанными с уровнем психологического дистресса (индексами методики SCL-90), у йеменских студентов оказались: копинг-стратегия «бегство», общий уровень конфликтности в сфере межличностных отношений и «тревожный» тип акцентуации характера. Дополнительными факторами для мужчин являются копинг-стратегия «принятие ответственности» и «застревающий» тип акцентуации характера, для женщин - уровень конфликтности в социальных отношениях и «экзальтированный» тип акцентуации характера. Фактором, отрицательно коррелирующим с психопатологической симптоматикой, у мужчин является «гипертимный» тип акцентуации характера, у женщин — использование конструктивной стратегии копинг-поведения «планирование решения проблем».

8. Основными индикаторами психического дистресса у йеменских студентов являются синдромы «депрессии», «межличностной сензитивности» и «враждебности», обнаружившие значимые корреляционные связи с 4-мя типами акцентуаций характера -циклотимным и экзальтированным (являющимися системообразующими), а также тревожным и неуравновешенным; с общей конфликтностью в межличностных отношениях (особенно в социальных); с внутриличностной конфликтностью и с 2-мя стратегиями совладеющего поведения («бегство» и «принятие ответственности»). Основным фактором, препятствующим развитию психопатологической симптоматики, является гипертимный тип акцентуации характера, который характеризуется повышенным фоном настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью, и предприимчивостью.

9. Такие психологические характеристики как неуверенность в себе, значительная выраженность акцентуаций характера, наличие внутриличностных конфликтов и конфликтов в сфере межличностного взаимодействия, наличие пассивных стратегий совладеющего поведения, напряжение и опасения в новых ситуациях и ситуациях общения, излишняя фиксация на негативных событиях играют существенную роль в развитии невротизации и могут рассматриваться как коррекционные мишени при разработке программ психопрофилактики психологической помощи студентам йеменских университетов.