Психологические факторы нравственной устойчивости личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Сажин, Александр Викторович

  • Сажин, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 185
Сажин, Александр Викторович. Психологические факторы нравственной устойчивости личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сажин, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Психологические критерии и структура нравственной устойчивости личности

1.2. Ценностно-смысловые и когнитивные факторы нравственной устойчивости личности

1.3. Методология исследования психологических факторов устойчивости личности к ценностям утилитаризма, эгоцентризма и нормам криминальной морали

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ

2.1. Этапы и методы исследования психологических факторов нравственной устойчивости личности

2.2. Факторная структура и математическая модель нравственной устойчивости личности

2.3. Влияние социальных факторов на отношение личности

к криминальным ценностям

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ

3.1. Учёт психологических закономерностей развития нравственной устойчивости личности при её формировании

3.2. Разработка программы и методов формирования нравственной

устойчивости личности

3.2. Результаты развивающих упражнений и тренингов нравственной устойчивости личности

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета нравственной устойчивости

Приложение 2. Средние значения по уровням ответов сотрудников

предприятий на анкету нравственной устойчивости (N=244)

Приложение 3. Различия по критерию Манна-Уитни между уровнями

нравственной устойчивости (М=458чел)

Приложение 4. Полные отчеты по уровням и стадиям нравственной

устойчивости (N=695)

Приложение 5.1. Программа занятий по развитию нравственной

устойчивости

Приложение 5.2. Данные о валидности и надёжности Личностного опросника

нравственной устойчивости

Приложение 5.3 . Личностный опросник нравственной устойчивости (ЛОНУ-84) A.B. Сажина и Е.Ю. Стрижова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы нравственной устойчивости личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена причинами теоретико-методологического и практического характера. Это, с одной стороны, объясняется не только появлением нового, духовно-нравственного, направления в отечественной психологии и оформлением нравственно-психологического подхода в исследовании личности, но и состоянием современного российского общества, в котором идет ревизия человеческих ценностей и нравственных основ социального прогресса. С другой стороны, в число приоритетных задач психологии в таких условиях выдвигается проведение активных исследований отношения человека к себе, к труду и к другим людям.

Перед отечественными психологами встала задача проведения интенсивных научных исследований нравственного сознания личности и определения факторов его устойчивости. По этой проблематике опубликовали свои работы Л.И. Анцыферова (1999), С.К. Бондырева и Д.В. Колесов (2008), Б.С. Братусь (1994, 1997), М.И. Воловикова (1990-2004), A.A. Гостев и Н.В. Борисова (2012), А.Л. Журавлев и А.Б. Купрейченко (2002-2010), Л.М. Попов (2008), В.Е. Семёнов (2001-2008), Е.Ю. Стрижов (2008-2012), В.Д. Шадриков (1997), A.B. Юревич (2009-2012) и другие.

Психологическое исследование нравственной устойчивости личности представляется актуальной с научной и практической точек зрения.

С.Л. Рубинштейн так определял задачу нравственной психологии личности как борьбу «против позиции безразличия, равнодушия, нейтрального отношения к другому человеку, к моральным проблемам». Он видел смысл психологических исследований нравственности человека в том, «чтобы ... открыть глаза человеку на богатство его душевного содержания, на всё, что он может мобилизовать, чтобы устоять, чтобы внутренне справиться с теми трудностями, которые ещё не удалось устранить в процессе борьбы за достойную жизнь». Содержанием этих исследований он

считал «воинствующее добро» и борьбу «за высший уровень человеческого существования, за вершину человеческого бытия» (2003, с.365).

Состояние научной разработанности проблемы. В отечественной психологии исследования нравственности личности проводятся на основе положений философско-психологической теории C.JL Рубинштейна о нравственности как онтологии человеческого бытия, о признаках человека как субъекта жизни - рефлексивности, ответственности, человечности, способности к совершенствованию своего бытия; об определяющем значении внутренней активности субъекта по отношению к внешнему миру.

Проблему нравственной устойчивости личности в отечественной психологии в конце XX века поставил В.Э. Чудновский (1980). Он понимал нравственную устойчивость личности как ориентацию человека на отдалённые цели, выходящие за пределы наличного бытия, проявляющуюся в способности противостоять аморальным обычаям отдельных социальных групп. Автором сделан вывод, что нравственная устойчивость зависит от уровня самоорганизации личности. Эти положения вполне согласуются с теорией C.JI. Рубинштейна.

В современных условиях психологической наукой активно исследуются сущность и роль ценностей, представленных в различных этических системах - традиционной российской (коллективистской), западной (индивидуалистской), криминальной (нормы морали преступного мира). A.JI. Журавлёв и A.B. Юревич в качестве факторов, влияющих на нравственное состояние общества, выделяют секуляризацию, криминализацию, глобализацию и доминирование индивидуализма (2012, с. 5-7,31).

Отечественные психологи - М.И. Воловикова, A.A. Гостев, A.JI. Журавлёв, А.Б. Купрейченко и другие - пришли к выводу, что традиционные нравственные ценности становятся главным условием функционирования и устойчивости нашего общества.

В то же время в общественном и индивидуальном сознании ежегодно усиливается роль криминальных ценностей - агрессивности, алчности, аномии, грубости, жестокости, меркантильности, наглости, ненависти, эгоизма (Юревич, 2012, с.21-42).

Научная задача исследования — изучение влияния нравственного содержания мотивационных, ценностно-смысловых, когнитивных, регуляторных процессов личности на устойчивость отношения личности к ценностям потребления, эгоцентризма и нормам криминальной морали.

Объект исследования - активная нравственная самоорганизация личности современного российского общества.

Предмет исследования — факторная структура и механизмы детерминации нравственной устойчивости личности.

Цель исследования - обосновать закономерности, сущность, структуру и механизмы факторной детерминации нравственной устойчивости личности.

Гипотезы исследования.

1. По своей психологической природе нравственная устойчивость личности является психологическим образованием. Она имеет уровневое строение и психологическую структуру, образованную личностными смыслами нравственных ценностей, когнитивными процессами, а также процессами самоотношения, саморегуляции и самоконтроля. Внешние проявления нравственной устойчивости выражаются в отказе человека от поступков, которые противоречат его представлениям о пределах допустимого поведения и могут нанести урон его чести и достоинству. Она имеет уровневое строение.

2. Внутренними факторами нравственной устойчивости личности являются нравственно-смысловой, когнитивный, регуляторный и поведенческий. Современные социальные факторы - криминализация, глобализация, доминирование индивидуализма, секуляризация, - оказывают на нравственную устойчивость личности дезорганизующее влияние.

3. При формировании нравственной устойчивости основные усилия целесообразно сосредоточить на устранении в сознании личности невербализованных смыслов нравственных понятий и ценностей, а также на развитие обратимости моральных суждений, повышение уровня их абстракции, на освоение человеком просоциальных стратегий преодоления жизненных трудностей и межличностного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Определить методологические подходы к исследованию нравственной устойчивости обосновать её психологические критерии.

2. Уточнить сущность, психологические особенности, уровневое строение и взаимосвязи структурных компонентов, закономерности и факторы развития нравственной устойчивости личности, с учетом которых построить её математическую модель.

3. Эмпирически исследовать влияние психологических факторов на нравственную устойчивость личности и её отношение к прагматическим, эгоистическим и криминальным ценностям.

4. Изучить исследовательско-развивающие возможности современных подходов, методик, приёмов познания и развития нравственной устойчивости личности в процессе апробации авторской программы достижения этой цели.

5. Разработать научно обоснованные практические рекомендации по эффективной организации психологического обеспечения нравственной устойчивости личности.

Теоретико-методологическая база исследования: на философском уровне — положения и постулаты философско-психологической концепции С.Л. Рубинштейна о нравственности как онтологии человеческого бытия; о бытии человека как совокупности способов его существования; о психологическом детерминизме; о необходимости интеграции психологии и этики на основе изучения многообразных отношений человека к миру и другим людям.

На общенаучном уровне: — принципы системного анализа и структурно-функционального подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов). Применялись принципы теории устойчивости систем (Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров, В.А. Пономаренко, В.А. Бодров, В.Я. Орлов и другие).

На конкретно-научном уровне применялись положения концепции нравственного идеала М.И. Воловиковой о границах нравственного поведения, выводы об особенностях уровневого строения морального сознания личности. Использовались теоретические выводы А.Б. Купрейченко о закономерностях нравственного самоопределения, моральной регуляции экономической активности личности, диалектике экономических и нравственных ценностей в сознании человека. При анализе нравственных ценностей использовались идеи A.A. Гостева о нравственно-психологических аспектах противления злу и о духовно-нравственных традициях русского народа. Применялись положения концепции нравственной надёжности личности Е.Ю. Стрижова.

Методы исследования. При психодиагностическом обследовании применялись: опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева (ОСО); опросник стилевой саморегуляции поведения В.И. Моросановой (<ССПМ); опросник локуса контроля Е.Г. Ксенофонтовой {JIKe)\ методика изучения ценностей личности Ш. Шварца; шкала эгоизма К. Муздыбаева; шкала криминальных ценностей Е.В. Ермасова и Э.М. Давидсон; методика изучения личностных факторов принятия решений (ЛФР-25) Т.В. Корниловой; шкала личностных стратегий преодоления жизненных трудностей (SACS) С. Хобфолла; опросник нравственной надёжности Е.Ю. Стрижова (ЛОНН-125) и опросник нравственной устойчивости личности A.B. Сажина и Е.Ю. Стрижова (ЛОНУ-84'). Для статистической обработки полученных результатов использовались методы описательной статистики, кластерного, корреляционного, факторного и регрессионного

анализа. Обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 17.0.

Исследование психологических факторов нравственной устойчивости личности проходило с 2009 по 2013 год в 3 этапа.

1 этап — разработка гипотезы и проведение пилотажных исследований. Он проходил с октября 2009 года по апрель 2010г., в ходе которого были обследованы 234 человека.

2 этап - экспериментальная проверка гипотезы и построение концепции (с апреля по август 2010 года), где обследован 461 человек.

3 этап - теоретический анализ полученных результатов, разработка положений психологической концепции нравственной устойчивости, проверка валидности и надёжности личностного опросника, проведение формирующего эксперимента (с августа 2010 по май 2014 года).

Эмпирическая база исследования. Общее количество обследованных составило 695 человек. Основную группу составили сотрудники различных предприятий и организаций. Среди них 9,77% - педагоги, 8,45% специалисты медицинских учреждений, 43% - сотрудники сферы услуг и торговли, 9,86% - менеджеры. Работники правоохранительных органов и военнослужащие составляют 16%. 2,5% опрошенных занимаются предпринимательской деятельностью. Средний возраст опрошенных лиц - 31 год. Высшее образование имеют 43%, среднее - 21%, среднее специальное - 34%.

В контрастную группу с предельно низкими показателями нравственной устойчивости вошли лица, осуждённые за мошенничество по ст. 159 УК РФ. Они составили 9,64% общей выборки (57 человек).

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от данных других исследователей. На основании выполненных исследований:

Предложен нравственно-психологический подход к исследованию нравственной устойчивости, в основу которого положены идеи философско-психологической концепции C.JI. Рубинштейна. Сущность этого подхода

состоит в установлении связей нравственного содержания сознания личности (знаний нравственных норм, понимания человеком их значения и осознания личностного смысла выполнения этих норм) с процессуальными основами психики.

На основе этого подхода уточнены психологические особенности нравственной устойчивости в тендерных, возрастных и профессиональных группах, раскрыта её структура и уровневое строение, определена роль каждого компонента и характер связи между ними.

Исследовано отношение к традиционным нравственным ценностям, к нормам криминальной и утилитарной морали у 10-ти профессиональных, 5 возрастных и 3 образовательных групп работников (695 человек). Построена математическая модель нравственной устойчивости, определены качественные характеристики и количественные пределы её уровней и стадий.

Эмпирически подтверждено, что устойчивость личности к утилитарным, эгоистическим и криминальным, ценностям определяется уровнем нравственного бытия человека, его моральной зрелостью и выбранным им способом существования. Детализированы нравственные параметры человеческого бытия и сформулированы психологические критерии нравственной устойчивости личности. Предложен новый валидный и надёжный метод исследования - опросник нравственной устойчивости личности, обладающий всеми необходимыми признаками теста. Раскрыта нравственная сущность криминальных, эгоистических, прагматических и криминальных ценностей, представленных в моральном сознании нашего общества. Доказано их негативное влияние на поведение человека.

Определено и эмпирически доказано существование внешних (социально-психологических) и внутренних (личностных) нравственно-психологических факторов устойчивости, в рамках разработанной математической модели показано их влияние на поведение личности.

Изучены развивающие возможности современных подходов, методик и приёмов активизации нравственной устойчивости личности. На основе выявленных автором закономерностей становления нравственной устойчивости предложена программа и методические рекомендации по её развитию, апробированы методы и приёмы эффективного воздействия на нравственное сознание личности.

Личный вклад автора состоит в непосредственном получении всех данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

В работе содержатся новые научные идеи, развивающие научные концепции этической психологии личности Л.М. Попова, нравственной надёжности личности Е.Ю. Стрижова, нравственного самоопределения личности А.Б. Купрейченко и нравственно-психологических основ противления злу A.A. Гостева. Полученные автором результаты развивают существующие в общей психологии теории новыми доказательствами о приоритете традиционных нравственных ценностей в обеспечении положительного отношения личности к труду и другим людям.

Применительно к проблематике диссертации результативно использованы методы теоретического и эмпирического исследования. Автором применялись новые методы психологического исследования нравственной сферы личности. Полученные выводы проверялись несколькими методами и нашли подтверждение в работах других авторов.

Изложены элементы авторской концепции нравственной устойчивости личности: базисная научная категория, теоретические положения о взаимосвязи нравственного содержания сознания и процессуальных основ психики, раскрыты психологические закономерности развития и функционирования нравственной устойчивости, установлен источник развития и функциональный механизм нравственной устойчивости,

определена единица анализа, сформулированы критерии нравственной устойчивости.

Раскрыты существенные элементы теории, приведены доказательства влияния ценностей различных моральных систем на поведение личности, показаны предельные значения уровней и стадий нравственной устойчивости, определены личностные и социальные факторы её становления.

Установлены связи нравственной устойчивости с социально одобряемым и криминальным поведением личности, процессом личностного самоопределения. Показано влияние возрастных, профессиональных и образовательных особенностей на нравственную устойчивость личности.

Изучен генезис нравственной устойчивости личности, установлены противоречия и условия перехода личности на другие стадии и уровни устойчивости, показаны условия моральной деградации личности.

Раскрыта психологическая структура нравственной устойчивости личности, показана роль каждого компонента в её функционировании и внутренние связи между ними.

Модернизирован применительно к теме диссертации личностный опросник нравственной надёжности Е.Ю. Стрижова, обеспечивший получение новых результатов.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

разработана и внедрена в деятельность практических психологов производственных и торговых предприятий г.Тамбова методика оценки нравственной устойчивости персонала.

Математическая модель нравственной устойчивости личности применяется для прогноза поведения сотрудников и при отборе кандидатов на должности, связанные с материальными, финансовыми и информационными ресурсами.

В учебный процесс подготовки психологов Тамбовского филиала Московской финансово-промышленной академии «Синергия» внедрена Программа развивающих упражнений и тренингов нравственной устойчивости личности.

Определены перспективы использования разработанного автором Личностного опросника нравственной устойчивости (ЛОНУ-84) в профессионально-психологическом отборе кандидатов на службу в Управления МВД и ФСИН по Тамбовской области.

Предложены методические рекомендации по применению Программы развивающих упражнений и тренингов нравственной устойчивости личности в психологической службе предприятия (организации).

Основные теоретические положения, эмпирические результаты и выводы диссертации проходили апробацию на Всероссийской научной конференции «Человек в экономических и социальных отношениях» 23-25 октября 2012г. (Москва), на VIII Всероссийской конференции Федерации психологов образования «Психология образования: модернизация психолого-педагогического образования» 11-13 декабря 2012г. (Москва), на I Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» 24-26 ноября 2010г. (Москва); на Международном семинаре молодых ученых и аспирантов «Личность в современном мире» 12 марта 2010г. (Тамбов, 2010); на Международной научно-практической конференции «Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире» 21 февраля 2011г. (Тамбов, 2011); на III Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011). По результатам научного исследования выпущена монография (Сажин, Стрижов, 2013).

Оценка достоверности результатов исследования выявила следующее. Концепция нравственной устойчивости личности построена на известных положениях современной психологии. Результаты исследования

вполне согласуются с имеющимися теоретическими выводами ведущих учёных в области нравственно-психологических проблем.

Идея базируется на психологическом анализе деятельности по управлению персоналом и результатах исследования личности сотрудника в современных социально-нравственных условиях нашего общества.

Выводы диссертации основаны на достоверных и проверяемых данных и фактах. Использовано сравнение полученных результатов с другими диссертациями по нравственно-психологической проблематике.

Использованы современные методы сбора данных и тестирования обследуемых лиц. Применялись компьютерные системы психодиагностики. При статистической обработке применялся сертифицированный пакет программ.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием исследовательского плана и его реализацией на всех этапах работы, опорой на непротиворечивую методологическую платформу, последовательным достижением поставленной цели диссертации, взаимной согласованностью и связанностью выводов. В диссертации представлена основная научная идея об определяющей роли традиционных нравственных ценностей нашего общества в детерминации просоциального поведения личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложенный в исследовании нравственно-психологический подход к исследованию нравственной устойчивости и влияния ценностей различных этических систем на поведение личности, представляет собой реализацию созданной С.Л. Рубинштейном философско-онтологической теории нравственного бытия человека. Исходя из этого подхода, нравственная устойчивость определяется уровнем бытия личности, который выражается в понимании человеком общественного значения и личностного смысла традиционных нравственных ценностей - честности, справедливости,

скромности, долга, ответственности, альтруизма, трудолюбия, добросовестности, уважения интересов других людей. Уровень бытия человека проявляется в его отношении к этим ценностям и в способе существования, то есть реализации своей нравственной сущности в поведении и деятельности.

Применение нравственно-психологического подхода в теоретическом анализе и эмпирическом исследовании дало возможность выявить связи между нравственным содержанием сознания и процессуальными основами личности, определить закономерности и психологические критерии ёё нравственной устойчивости.

Критериями нравственной устойчивости личности являются: личная ответственность за соблюдение социально одобряемых (традиционных) моральных норм; уважение интересов других людей; опора на ценности долга и справедливости при принятии решений о способе получения материальных благ; самостоятельность поведения.

Нравственная устойчивость имеет уровневое строение. Высокий уровень образован стадиями сознательной и социальной устойчивости. Средний уровень включает в себя одну стадию - конформную. В низкий уровень входят прагматическая, корыстная и криминальная стадии.

2. Нравственная устойчивость - это психологическое образование личности, сложившееся при самостоятельном определении человеком личностного смысла традиционных нравственных ценностей и опоре на эти ценности при принятии решений о способах получения и меры потребления материальных благ, имеющее в своей основе интернальный локус моральной ответственности, рефлективный когнитивный стиль, альтруистический стиль моральной саморегуляции поведения.

К закономерностям развития и функционирования нравственной устойчивости относятся: структурная и факторная организация этого психологического образования; её зависимость от морального содержания личностных ценностей; зависимость нравственной устойчивости личности от

уровня образования, возраста, пола и профессиональной деятельности; поэтапный характер развития нравственной устойчивости личности; амбивалентность (двойственность) устойчивости на противоположных стадиях её развития.

3. Становление и развитие нравственной устойчивости личности проходит под влиянием внутренних и внешних факторов. Внутренними факторами нравственной устойчивости личности являются нравственно-смысловой, когнитивный, регуляторный и поведенческий компоненты. Внешние (социально-психологические) факторы, преломляясь через внутреннее нравственное содержание личности, трансформируются в три группы нравственно-смысловых детерминант: «понимание экономического преступления как обычного и вполне допустимого способа получения денег (корысть)»; «уверенность в собственной безнаказанности и возможности уклониться от ответственности за взятку (коррупция)», неосознанность человеком нравственно-правовой сущности криминальных, прагматических и эгоистических ценностей.

4. При формировании нравственной устойчивости личности к криминальным, эгоистическим и утилитарным (потребительским) ценностям установлено проявление психологических закономерностей, механизмов и факторов. При этом раскрыт потенциал исследовательско-развивающих упражнений, аккумулирующих возможности психодрамы, сюжетно-ролевых игр, дискуссии, групповой беседы, которые позволили добиваться обратимости моральных суждений на себя, повышения уровня их абстракции, деперсонизации условий решения моральной задачи, применения этических понятий и категорий для решения психологических и социально-экономических задач.

5. Разработанные научно обоснованные практические рекомендации по обеспечению нравственной устойчивости сотрудников ориентируют психологов организаций на выбор эффективных методов и приёмов проведения развивающих упражнений и тренингов, целей и объектов

психологического воздействия. Рекомендации позволяют определить реальную стадию нравственной устойчивости сотрудника на основе предложенных качественных и количественных показателей. Автором так же предложены рекомендации по применению личностного опросника нравственной устойчивости (ЛОНУ-84).

Структура диссертации. Общий объём диссертации - 185 страниц. Он включает Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, включающего 100 источников, и 5 приложений. В основном тексте диссертации приведено 20 таблиц и 1 рисунок.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НРАВСТВЕННОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Психологические критерии и структура нравственной устойчивости личности

В современной психологии достаточно много работ, в которых рассматриваются генезис нравственности, моральные репрезентации в сознании конкретного человека. Изучаются особенности моральной детерминации поведения, понимания человеком правды, лжи и обмана, динамика нравственных ценностей, нравственные детерминанты экономической активности, проблемы духовности и духовных способностей личности. Даётся анализ эгоизма и альтруизма личности, делаются попытки создать психодиагностические методики для оценки морального развития личности. С 2011 года в Институте психологии РАН ежегодно выходят сборники научных статей по проблемам нравственности [78; 90-92].