Психологические факторы отношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ли Цзыхань

  • Ли Цзыхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 219
Ли Цзыхань. Психологические факторы отношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2017. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Цзыхань

Оглавление

Аннотация

Abstract

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения психологических факторов отношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов

1.1. Культурные модели поведения как предмет психологического исследования

1.2. Этикет в системе культурной регуляции поведения

1.2.1. Теоретические подходы к изучению этикета

1.2.2 Этикетная регуляция поведения в Китае и России: общее и специфическое

1.3 Психологические подходы к изучению регуляции поведения личности

Выводы к главе 1

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Обоснование и описание методик

2.1.1. Опросник «Отношение к репрезентативным правилам этикета»

2.1.2. Опросник «Оценка субъективной значимости функций этикета»

2.1.3. Опросник «Мотивация соблюдения правил этикета»

2.1.4. Опросник «Обзор ценностей»

2.1.5. Опросник NEO-FFI

2.2. Описание выборки

2.3. Этапы и условия проведения исследования

2.4. Средства математической статистики, применяемые при анализе данных

Глава 3. Результаты эмпирического исследования

3.1. Сравнительный анализ показателей отношения к этикету в выборках китайских и российских студентов

3.1.1. Сравнительный анализ показателей отношения к репрезентативным правилам этикета в выборках китайских и российских студентов

3.1.2. Сравнительный анализ показателей оценки субъективной значимости функций этикета в выборках китайских и российских студентов

3.1.3. Взаимосвязи показателей отношения к этикету в выборках китайских и российских студентов

3.1.4. Сравнительный анализ показателей отношения к этикету у мужчин и женщин в

выборках китайских и российских студентов

3.2 Проявление уровней морального сознания в мотивации соблюдения правил этикета у китайских и российских студентов

3.3. Ценностные ориентации и личностные черты у китайских и российских студентов: сравнительный анализ

3.3.1. Ценностные ориентации и их факторная структура в выборках китайских и российских студентов: показатели и сравнительный анализ

3.3.2 Ценностные ориентации в выборках китайских и российских студентов мужчин и

женщин: показатели и сравнительный анализ

3.3.3. Личностные черты в выборках китайских и российских студентов: показатели и сравнительный анализ

3.4. Взаимосвязи показателей отношения к этикету, ценностных ориентаций и личностных

черт у китайских и российских студентов

3.4.1 Взаимосвязи показателей отношения к репрезентативным правилам этикета и ценностных ориентаций в выборках китайских и российских студентов

3.4.2. Взаимосвязи показателей оценки субъективной значимости функций этикета и ценностных ориентаций в выборках китайских и российских студентов

3.4.3 Взаимосвязи показателей оценки репрезентативных правил этикета, субъективной оценки функций этикета и личностных черт в выборках китайских и российских студентов

3.5 Ценностные ориентации и черты личности как предикторы отношения к этикету у

китайских и российских студентов: сравнительный анализ

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложении Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Аннотация.

В работе представлены результаты исследования влияния психологических факторов на отношение к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов. Выборку составили 332 китайских и 200 российских студентов. Средний возраст 21 год. Выборки уравновешены по полу. Для решения эмпирических задач разработана и использована комплексная диагностическая программа, включающая методики: опросники «Отношение к репрезентативным правилам этикета», «Оценка субъективной значимости функций этикета» и «Мотивация соблюдения правил этикета» О.И.Даниленко; «Опросник ценностей» Ш. Шварца (SVS 57), сокращенный вариант «NEO-FFI» опросника «NEO PI-R» П. Коста и Р. МакКрэ. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что китайские студенты выше, чем российские оценивают свое знание правил этикета, эмоциональное принятие и намерение их соблюдать, а также значимость функций этикета. Китайские и российские женщины выражают более позитивное отношение к репрезентативным правилам этикета и выше оценивают субъективную значимость функций этикета, чем мужчины. В суждениях как китайских, так и российских студентов о мотивах соблюдения правил этикета чаще всего проявляются уровни автономной и конвенциональной морали. В выборках и китайских и российских студентов наиболее сильными предикторами позитивного отношения к правилам этикета являются ценности, мотивирующие на заботу об общем благополучии, менее значимо позитивное влияние ценностей, мотивирующих на личные достижения. Ориентация на ценности, мотивирующие на заботу об общем благополучии, является более сильным фактором позитивного отношения к правилам этикета для китайских, чем для российских студентов. Ориентация на ценности, мотивирующие на личные достижения, является более сильным фактором позитивного отношения к правилам этикета для российских, чем для китайских студентов. В качестве предикторов отношения к правилам этикета личностные черты из «Большой пятерки» не являются

существенными.

Ключевые слова: нормативная регуляция поведения, культура, правила этикета, ценности личности, личностные черты, китайские студенты, российские студенты.

Abstract

The paper presents the results of research of influence of psychological factors on attitudes to etiquette behaviours among Russian and Chinese students. The sample consisted of 332 Chinese and 200 Russian students. The average age of 21. For the solution of empirical tasks developed and used a comprehensive diagnostic program, including the following methods: The questionnaire "Attitude to representational rules of etiquette, a subjective Assessment of importance of the functions of etiquette and Motive follow the rules of etiquette" O. I. Danilenko; "The questionnaire of values" the Schwartz (SVS 57), a shortened version of "NEO-FFI" questionnaire "NEO PI-R" P. Costa and R. Maccrae. The results of the study indicate that Chinese students are higher than the Russian estimate their knowledge of the rules of etiquette, emotional acceptance and intention to comply with them, as well as the importance of the functions of etiquette. Chinese and Russian women express a more positive attitude to the representative rules of etiquette and above assess subjective importance of the functions of etiquette than men. The judgments in both Chinese and Russian students on the grounds of respect for the rules of etiquette often manifest levels of Autonomous and conventional morality. In the samples of both Chinese and Russian students, the most powerful predictors of positive attitudes to etiquette are the values that motivate a concern for the General well-being, less important positive effect of values, motivation for personal achievement. Focusing on the values that motivate a concern for the General welfare, is a strong factor of positive attitude to the rules of etiquette for Chinese than for Russian students. Focusing on the values motivating personal achievement, is a strong factor of positive attitude to the rules of etiquette for Russian than for Chinese students. As predictors of the relationship to the rules of etiquette

5

personality traits of the Big five do not have a significant influence on attitude towards the rules of etiquette.

Keywords: normative regulation of behavior, culture, rules of etiquette, values, personality, personality traits, Chinese students and Russian students.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы отношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов»

Введение

Актуальность темы. Культурная регуляция поведения человека в наши дни представляет собой реальную жизненную и научную проблему. Быстрая смена образа жизни приводит субъекта к необходимости пересматривать прежние, осваивать и вырабатывать новые модели поведения, но также и сохранять те традиционные модели поведения, которые способствуют стабилизации общественной жизни и психологической устойчивости личности. Перед наукой встает задача исследования психологических механизмов, обеспечивающих эти процессы.

Этикет является одним из значимых культурных инструментов регуляции социального поведения личности. Этикетные модели поведения эксплицированы в правилах этикета, которые предписывают формы символического выражения статусного неравенства людей разного возраста, пола, положения в структуре руководства и подчинения. Соблюдение правил этикета помогает выстраивать и поддерживать контакты между людьми, соответствующие их статусам, организовывать совместную деятельность, сохранять достоинство личности. Такое поведение зависит от более или менее осознанного отношения личности к правилам этикета. Разработанные в психологической науке концепции регулятивных механизмов поведения, в том числе концепция отношений В.Н. Мясищева, диспозиционной регуляции поведения В.А. Ядова, ценностей личности Ш.Шварца , трактовка черт личности как обобщенных диспозиций Г.Олпортаи др. создают предпосылки для поиска ответа на вопрос: какие характеристики личности способствуют и какие препятствуют позитивному отношению к традиционным моделям поведения и конкретно, к правилам этикета.

Этикет представляет собой культурную универсалию, хотя модели этикетного поведения различаются у разных народов. Являются ли психологические характеристики, определяющие отношение к правилам этикета общими для представителей разных культур или культурно-

специфическими? Ответ на этот вопрос следует искать в рамках общепсихологического исследования с использованием метода кросс-культурного сравнения.

В условиях расширяющихся международных контактов участникам общения требуется умение вести себя в соответствии с общепонятными правилами и с учетом специфических моделей поведения. В настоящее время в Китае происходит активное обучение европейскому этикету. В то же время у китайской молодежи продолжает формироваться уважение к традиционным конфуцианским ценностям и нормам поведения как основе общения с людьми в деловой и повседневной жизни. В современной России приняты правила европейского этикета, в основе которого лежит символическое выражение статусного неравенства людей с признанием достоинства личности в соответствии с принципом гуманизма.

Сравнительное исследование отношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов важно в теоретическом плане, поскольку открывает возможность обнаружить универсальные и культурно-специфические факторы отношения личности к правилам этикета. Также это исследование имеет значение для практической работы педагогов и психологов, помогающих молодым людям в овладении коммуникативными умениями и навыками, в том числе для эффективного и благоприятного общения с представителями других культур. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Психологические подходы к пониманию механизмов регуляции поведения личности разработаны в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.А.Ядова и др. Различные аспекты этой проблемы представлены в работах А.Г.Асмолова, Д.А.Леонтьева, А.А.Реана, А.В.Микляевой и др. Влияние культуры на социальное поведение раскрывается в трудах Г.К.Триандиса, Г.Хофстеде, Дж.Берри, Т.Г.Стефаненко, Л.Г.Почебут, Е.П.Белинской, Т.Д. Марцинковской, и др. Концепции ценностей личности

представлены в трудах М.Рокича, Ш.Шварца, Р.Инглхарта, М.С.Яницкого и др. Нормативной регуляции поведения посвящены труды М.И.Бобневой, В.П.Левкович, Р.М.Шамионова, А.В.Юревича и др. Сравнительные исследования ценностных ориентаций и моделей поведения граждан России и Китая представлены в работах Н.М.Лебедевой, Н.В.Виничук, И.В.Троцюка, Т.М.Михайлюк и др. Этикет с позиций этики, культурологии и этнографии рассматривается в работах А.К.Байбурина, Б.Х.Бгажнокова, Л.С.Лихачевой и др. Традиционному китайскому этикету посвящены работы российских ученых Л.С.Васильева, В.В.Малявина, Н.А.Спешнева, А.И.Кобзева и др. В Китае проблемы нормативной регуляции поведения, нравственности и этикета рассматривают многие китайские ученые, в том числе Чжа Чунчэнь, Чжан Чжингуан, Гу Сицзя, Инь Вэнь, Ду Вэймин, Ху Цзин, Сюй Гуанюй и др. Психологические исследования этикетного поведения осуществляются в рамках этнопсихологии, а также в связи с коммуникативной компетентностью личности в трудах В.Н.Куницыной, С.Д.Гуриевой и др. Однако собственно психологические факторы отношения к этикету остаются недостаточно изученными.

Объект исследования: отношение к правилам этикета в выборках китайских и российских студентов.

Предмет исследования: психологические факторы отношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов.

Цель диссертационного исследования: выявление универсальных и культурно-специфических психологических факторов отношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских студентов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования: в теоретическом плане:

провести анализ подходов к пониманию этикета как инструмента регуляции социального поведения; определить теоретические основания поиска психологических и культурных факторов отношения личности к этикетным моделям поведения; обосновать выбор психологических характеристик

личности, оказывающих влияние на отношение к этикетным моделям поведения;

в методическом плане:

осуществить подбор методик для получения данных о связи отношения к правилам этикета с ценностными ориентациями и личностными чертами у российских и китайских студентов; выполнить перевод, проверку валидности и надежности опросников, использованных для определения показателей отношения к этикетным моделям поведения в выборке китайских студентов;

в эмпирическом плане:

1) провести сравнительный анализ показателей отношения к репрезентативным правилам этикета, а также оценки субъективной значимости функций этикета в выборках китайских и российских студентов и в подвыборках мужчин и женщин;

2) провести сравнительный анализ значимости аргументов в пользу соблюдения правил этикета с точки зрения выраженности в них уровней морального сознания;

3) определить относительную значимость и факторную структуру ценностных ориентаций у китайских и российских студентов; провести их сравнительный анализ; получить данные о степени выраженности личностных черт в выборках;

4) выявить общее и специфическое во взаимосвязях отношения к правилам этикета и оценки субъективной значимости функций этикета, с одной стороны, и ценностным ориентациями и личностными чертами, с другой стороны, в выборках китайских и российских студентов;

5) выявить предикторы позитивного отношения к правилам этикетна у китайских и российских студентов, в том числе в мужской и женской частях выборки; провести их сравнительный анализ

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:

положения о культурной и социальной регуляции поведения личности,

сформулированные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева;

10

концепция эмик- и этик- аспектов человеческого поведения (Дж.Берри;Г.Триандис); психология отношений А.Н.Мясищева; концепция диспозиционной регуляции поведения В.А.Ядова; концепция смысловой регуляции поведения Д.А.Леонтьева; концепция уровней морального сознания Л. Колберга; концепция ценностей личности Ш.Шварца; концепции черт личности как обобщенных диспозиций (Г.Оллпорт; Г.Айзенк,; Р.Кэттелл,); пятифакторная модель черт личности П. Коста и Р. МакКрэ..

Гипотезы исследования:

1) китайские студенты выражают более позитивное отношение к правилам этикета и выше оценивают значимость функций этикета, чем российские студенты;

2) женщины выражают более позитивное отношение к правилам этикета и выше оценивают субъективную значимость функций этикета, чем мужчины в выборках китайских и российских студентов;

3) наиболее значимыми для студентов аргументами в пользу соблюдения правил этикета являются аргументы, соответствующие уровню автономной и конвенциональной морали, наименее значимыми — доморальному уровню;

4) предикторами позитивного отношения к правилам этикета и оценки субъективной значимости функций этикета у китайских и российских студентов являются ценности, мотивационные цели которых связаны с благополучием общества и собственными достижениями, а также черты личности, характеризующие субъекта как предрасположенного к организованному и самодисциплинированному поведению.

Методы исследования. Для решения эмпирических задач была разработана и использована комплексная диагностическая программа, включающая методики: «Отношение к репрезентативным правилам этикета», «Оценка субъективной значимости функций этикета» и «Мотивация соблюдения правил этикета» О.И.Даниленко; «Опросник ценностей» Ш. Шварца (SVS 57), Сокращенный вариант «NEO-FFI» опросника «NEO PI-R» П. Коста и Р. МакКрэ для измерения черт личности в соответствии с пятифакторной моделью.

Использовались методы математической статистики: первичные статистики (анализ частот распределения показателей, медиана, средние); а-

Кронбаха; U-критерии Манна - Уитни и критерий x2 Фридмена; коэффициент корреляции г- Спирмена; факторный анализ; регрессионный анализ. Все вычисления производились с помощью программы IBM SPSS Statistics 19.

Эмпирическая база и условия проведения исследования. Выборку составили 332 китайских и 200 российских студентов, средний возраст 21 год; выборки уравновешены по полу; все студенты — учащиеся технических вузов РФ и КНР. Все опросы проводились с 01.12.2014 по 03.05.2016 года по электронной почте по предварительной договоренности. Участие в исследовании было добровольным и анонимным.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Китайские студенты проявляют более положительное отношение к правилам этикета; они выше, чем российские оценивают свое знание правил, выражают эмоциональное принятие правил и намерение им следовать, а также в целом выше оценивают значимость функций этикета. Женщины выражают более позитивное отношение к правилам этикета, чем мужчины в обеих выборках.

2. В суждениях как китайских, так и российских студентов о мотивах соблюдения правил этикета чаще всего проявляются уровни автономной и конвенциональной морали. В числе наименее значимых аргументы, соответствующие доморальному уровню.

3. Приоритетными в выборках китайских и российских студентов являются ценности, мотивирующие на действия во имя общего блага и для достижения личного успеха. Наиболее значимое различие в том, что первое место в ценностной структуре российских студентов занимает ценность, мотивирующая на обеспечение безопасности и стабильности общества и самого себя; у китайских студентов эта ценность занимает место в середине иерархии ценностей.

4. В выборках и китайских и российских студентов наиболее сильными предикторами позитивного отношения к правилам этикета являются ценности, мотивирующие на заботу об общем благополучии, менее значимо позитивное влияние ценностей, мотивирующих на личные достижения. Ориентация на ценности, мотивирующие на заботу об общем благополучии, является более сильным фактором позитивного отношения к правилам этикета для китайских, чем для российских студентов. Ориентация на ценности, мотивирующие на личные достижения, является более сильным фактором позитивного отношения к правилам этикета для российских, чем для китайских студентов. В качестве предикторов отношения к правилам этикета личностные черты из «Большой пятерки» не являются существенными.

Научная новизна. В результате исследования впервые получены данные об отношении к репрезентативным правилам этикета и оценке субъективной значимости функций этикета китайскими и российскими студентами, мужчинами и женщинами; проанализированы мотивы соблюдения правил этикета с точки зрения проявления в них уровня моральной регуляции поведения; обнаружены и проанализированы взаимосвязи между показателями отношения к этикету, ценностными ориентациями личности и личностными чертами у китайских и российских студентов; выявлены предикторы позитивного и негативного отношения к этикету у китайских и российских студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; формированием выборки испытуемых; использованием адекватных методов и методик сбора эмпирического материала и обработки данных; соответствием полученных результатов исходным теоретическим положениям; внутренней непротиворечивостью результатов исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты развивают и дополняют ряд отечественных и зарубежных теорий регуляции поведения личности; содержание и выводы исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего изучения психологических факторов отношения к правилам поведения; реализованные в работе подходы раскрывают перспективы кросс-культурного исследования отношения к этикету

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Психологии личности», «кросс-культурная психология», «Психология общения» и многих других гуманитарных дисциплин. Также они могут быть полезны для организации воспитательной работы в вузе и психологической помощи студентам, испытывающим трудности в общении. Материалы исследования могут быть использованы в просветительской деятельности для решения задачи роста взаимопонимания и толерантности между гражданами Китая и России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 208 источников, в том числе 35 на иностранных языках и 7 Приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 55 таблицами и 17 рисунками. Общий объем диссертации 219 страниц.

Глава 1. Теоретические основы изучения психологических факторов отношения к этикетным моделям поведения у китайских и российских

студентов

1.1. Культурные модели поведения как предмет психологического

исследования

Ключевое для нашего исследование понятие культурной модели сначала появилось в рамках культурной антропологии в направлении культура и личность. М.Мид является автором ряда работ, посвященных жизни людей вне западной цивилизации. Она обращала внимание на формы общения людей разного возраста и пола, сравнивала их и описывала причины и следствия таких различий (Мид М., 1988). Р.Бенедикт писала о «паттернах культуры» и выявляла психологические механизмы их передачи из поколения в поколение (Бенедикт Р., 1992). В этом научном направлении разрабатывалось понятие «культурного моделирования (паттернирования)» личности как процесса формирования сознания и поведения человека под влиянием культуры. А.Кардинер ввел понятие «базисный тип личности» как структуру черт, присущих большинству людей той или иной культуры. Эти черты создают восприимчивость к данной культуре и позволяют наилучшим способом адаптироваться к ней (КаМтег А., Lipton R., 1939). Исследователи старались объяснить, как различия культуры порождают разные типичные характеры. Для объяснения этого процесса использовались идеи психоанализа. Позднее Дж.Хонигман сформулировал понятие культурной модели как относительно постоянной формы деятельности, мышления и чувствования, которая социально регулируется и характеризуется ограниченным набором вариаций (Хонигман Дж., 2001, с. 54).

В нашей работе мы используем понятие «культурная модель поведения», подразумевая широкое понимание концепта «поведение». Это не только внешне наблюдаемые действия, но психические процессы, о которых можно судить по внешним проявлениям, в том числе интеллектуальные и эмоциональные процессы (Кордуэлл, 1999, с. 224).

Дж. Хонигман отметил различие между идеальными и реальными

культурными моделями. Идеальные модели соответствуют общественным идеалам, являются желательными, но они не всегда проявляются в жизни. Реальные модели можно наблюдать на практике, это тоже относительно устойчивые формы поведения, однако они могут не соответствовать общественным идеалам (Хонигман Дж, 2001, с. 55-56).

Также Дж. Хонигман вводит понятие «личностной модели» Это социально стандартизированные и относительно постоянные способы поведения личности.«... Личностные модели являются составной частью стандартизированных поведенческих моделей устойчивой группы» (Хонигман Дж., 2001, с. 59). Личностные модели соответствуют социальному статусу человека, то есть его месту в системе общественных отношений и социальным ролям, которые определяются статусом.

Культурные модели поведения составляют содержание культуры. Точнее, это один из способов определить, что такое культура. Многообразие трактовок этого понятия представлено в разных источниках (Кармин А.С., 2006; Теория культуры, 2008 и др.). К.Клакхон и В.Келли, проанализировав разные подходы к пониманию культуры, дали следующее определение: «под культурой мы понимает исторически сложившиеся способы жизни, явные и подразумеваемые, рациональные или не являющиеся рациональными, которые существуют в любой момент времени в качестве руководящих принципов поведения людей... Способ означает и теорию, и практику... предполагает и "образцы поведения" и "образцы мысли"» (Клакхон, Келли, 1992, а35).

Неотъемлемая черта культуры — ее традиционность. Ю.М. Лотман характеризует культуру как «негенетическую» память коллектива. (Лотман Ю.М., 1994, с. 8). Культурные модели передаются из поколения в поколение. Они могут постепенно меняться под влиянием изменяющихся экономических, политических и других условий. Однако могут получать распространение новые модели поведения, если они навязываются властными структурами или являются модными тенденциями.

В культурологии выделяются два подхода к анализу культурных моделей поведения: системно-функциональный и семиотический (Даниленко О.И., 2013, с.18-30). С точки зрения системно-функционального подхода культурные модели рассматриваются как специфически человеческий способ деятельности. В том числе культурные модели указывают, как строить взаимодействие между людьми разного социального статуса в разных ситуациях. Семиотический подход отвечает на вопрос, в чем именно состоит специфика культурного способа деятельности. Она в том, что ее инструментами являются знаки и знаковые системы, а также предметы и действия, наделенные значениями, зафиксированными в культуре.

Модели поведения обладают значениями, благодаря чему они способны регулировать поведение людей. Антрополог К.Гирц пишет: «...Не руководствуясь паттернами культуры - упорядоченными системами означающих символов, - человек вел бы себя абсолютно неуправляемо, его поведение представляло бы собой хаос бессмысленных действий и спонтанных эмоций, его опыт был бы совершенно неоформленным. Культура, накопленная сумма таких паттернов - это не простое украшение человеческого существования, но... важнейшее его условие» (Гирц К., 1997, с. 128).

В психологии проблему культурной регуляции поведения разрабатывали ученые разных научных направлений и школ.

Родоначальник культурно-исторической психологии Л.С.Выготский выделял два плана развития психики — натуральный и культурный. Натуральный происходит за счет развития естественных задатков организма человека. Культурный осуществляется благодаря тому, что человек овладевает культурными инструментами — орудиями и знаками - и у него формируются высшие психические функции, обеспечивающие возможность пользоваться этими инструментами и создавать новые специфически культурные способы поведения. Эти процессы происходят в онтогенезе. В ходе исторического развития создаются человек создаются новые формы культурного поведения (Выготский, 1983, с. 30).

Эти идеи получили развитие в теории деятельности, разработанной А.Н.Леонтьевым. С позиций деятельностного подхода знак рассматривается как «компонент деятельности человека, средство . управления собственным поведением и поведением других людей» (Большой психологический словарь, 2004, с. 175). Знак выполняет свои функции благодаря тому, что обладает значением. А.Н. Леонтьев определяет значение как «обобщенное отражение действительности, выработанное человечеством» и перечисляет формы, в которых значение может выражаться: «в форме понятия, знания или даже в форме умения как обобщенного «образа действия», нормы поведения и т.п.» (Леонтьев А.Н., 1983,с. 242, курсив наш). Для нашего исследования важно, что«образ действия» (т. е. модель поведения) и норма поведения трактуется как носитель значения. Этикетные модели поведения несут в себе определенные значения; в них выражается статусное неравенство участников общения.

Также А.Н. Леонтьев раскрыл понятие «личностный смысл», связав его с понятием мотива деятельности. Впоследствии это понятие получило разработку в трудах Д.А. Леонтьева. Он трактует личностный смысл как значимость для субъекта явлений действительности и рассматривает его как регулятор поведения субъекта по отношению к этим явлениям (ЛеонтьевД.А., 2003).

В антропологической психологии Б.Г.Ананьева показаны разные аспекты влияния культуры на человека. Культура преобразует индивидные свойства человека, трансформируя окружающую среду и включая в виды деятельности, преобразующие его психофизиологические и даже соматические характеристики. Культура влияет на личностные свойства человека. По Б.Г.Ананьеву, статус, роли и ценностные ориентации входят в число личностных свойств Социальный статус человека и его социальные роли требуют определенного поведения, они ориентированы на определенные эталоны, детерминированы нормами морали и права, то есть зависят от культуры общества, в котором формируется личность. Человек как субъект деятельности осваивает исторически сложившиеся способы деятельности, в том числе знаки, обеспечивающие коммуникацию. Индивидуальность как внутренний мир

является продуктом переработки культурно детерминированного жизненного опыта человека (Ананьев Б.Г., 1968).

Модели поведения и механизмы их освоения рассматривает автор теории социального научения А.Бандура. Он утверждает, что хотя в традиционных психологических теориях научение рассматривается как результат последствия тех или иных действий, наряду с этим происходит «научение через моделирование». Оно состоит в том, что на основании наблюдения за другими людьми у человека создается представление о том, каким должно быть новое поведение, и эта информация становится для него руководством к действию. При этом информация о поведении человека, который становится моделью, передается с помощью символов. «После превращения моделируемой деятельности в образы и готовые к употреблению вербальные символы, закодированная таким образом информация может служить руководством к действию» (Бандура А., 2000, с. 45).

Проблема культурной регуляции поведения занимает важное место в работах психологов, принадлежащих к теоретической ориентации символического интеракционизма. Представителями этой ориентации культура определяется как совокупность моделей поведения, принятых в группе. Сами групповые нормы характеризуются как «подобающие способы действия». Разновидностью социальных норм являются конвенциональные роли -«представление о предписанном шаблоне поведения, которое ожидается и требуется от человека в данной ситуации, если известна позиция, занимаемая им в данном действии» (Шибутани, 1969, с. 43-44). Конвенциональные роли являются, таким образом, частью культуры группы, иными словами, культурными моделями поведения, принятыми в данной группе.

С позиций интеракционизма, эффективное взаимодействие людей в группе оказывается возможным благодаря тому, что участники разделяют сходные представления относительно того, как они должны вести себя в той или иной ситуации и какого поведения могут ждать от других. Это происходит поскольку что члены группы усваивают общие модели поведения.

Также общепринятые модели поведения помогают человеку приспосабливаться к ожиданиям других людей и осуществлять самоконтроль. Дж. Мид считал, что самоконтроль связан с наличием у человека образа Я, который формируется с учетом представлений о том, каким его видят окружающие. При этом учитываются ролевые ожидания, которые по существу являются культурными моделями.

Коммуникация рассматривается сторонниками интеракционизма как способ деятельности, облегчающий взаимное приспособление людей. Средства и способы коммуникации также во многом определяются культурными моделями. Представителем символического интеракционизма является И.Гофман. В его работах модели поведения рассматриваются как способы создания определенного впечатления у участников общения (Гофман, 2000).